ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Alex_Zoom  28.12.2007 17:11

Буду в Одессе в ближайшую неделю. Раньше в городе не был. Хочется выделить часов 6 на осмотр трамвайной сети города - расскажите, что интересного стоит посмотреть за это время? Спасибо за ответы.

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Alex R.  28.12.2007 22:05

В первую очередь следует увидеть нас, т.е. трамфанатов Одессы, которые расскажут и покажут все самые интересные места Одесской трамвайной сети. :)

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Zoom (Минск)  28.12.2007 22:53

(-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.12.07 23:03 пользователем Zoom (Минск).

Был летом в Одессе
АК(Александр)  29.12.2007 02:32

Был летом в Одессе. Получил колосальное удовольствие от трамвайных поездок.

В Одессе есть три очень интересные линии:
-на Хаджибейский лиман (маршрут 20)
-на Рыбный порт (маршрут 31 или 26, потом 27)
-на мемориал 411 батареи (маршруты 18, потом 19), линия 19 маршрута однопутная
Это экзотика!

также не экзотика, но очень красивая линия по Французскому бульвару (маршрут 5),
15 маршрут - тоже не экзотика, но этот маршрут не менялся более 90 лет (толи с 1914, или 1915 года)


Тепепрь более подробно про эти линии:
-------------------------------------------------------
маршрут №20 на Хаджибейский лиман



Нигде ничего подобного не видел! Фантастика! Почти весь маршрут трамвай продирается сквозь камыши, которые часто выше крыши трамвая.

То в метре от окна трамвая мелькают деревенские изгороди огородов, то трамвай выезжает на поля фильтрации.



В начале маршрута трамвай едет под мостом, где пути сплетаются (как в Москве на 24)

Интервал около 20 минут.
Хоть все и хвалят 27 маршрут, меня больше всего поразил именно 20!

------------------------------------------------------
маршрут №27 на рыбный порт

Трамвай выезжает за город и долго едет по полям-лугам вдоль автотрассы, приезжая в поселок Бурлачья балка. Линия красивая, ничего не скажешь.
27 трамвай ходит редко. Пассажиропоток стремится к нулю.(до рыбного порта можно добраться и на маршрутке прямо из центра, по-моему №220)


-------------------------------------------------------
маршрут №19 мемориал 411 батареи
однопутная линия с 1 разъездом, проходящая мимо частных домов и домов отдыха.

Обычно ходит 1 вагон (модернизированная двухдверная Татра) с интервалом около 30 минут. Лично я прошел всю линию пешком, но это довольно долго. Есть много интересных мест, например спуск к мосту сразу после Большого фонтана:


-------------------------------------------------------
маршрут №5 Французский бульвар
Очень красивая линия, две однопутные линии с обеих сторон бульвара, старинная архитектура, каменная мостовая:



Центральная часть маршрута тоже очень красивая: (тут еще ходит 28 трамвай)

Троллейбус в Одессе какой-то недушевный, не такой как в Москве, или в Калуге.



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 01.04.08 00:44 пользователем АК(Александр).

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Kaiser_Wilhelm_II  29.12.2007 15:55

Присоединяюсь к предыдущим ораторам по поводу экзотических мест. И очень порекомендую просто прогуляться по центру города, где много трамвайных мест. Например: отреставрированная ул. Преображенская с путями, уложенными по бесшумной технологии, ремонтируемая сейчас ул. Колонтаевская, ул Софиевская и т.д. Причем удовольствие будет не столько трамвайное, сколько от архитектуры города. И добавлю еще одно экзотическое место - загородная линия на завод "Центролит", которую обслуживают 4-5 вагонов маршрута №1.

Некоторые трамвайные места сейчас под угрозой снятия. Например, в октябре этого года на Французском бульваре планировалось начать реконструкцию с заменой трамвая троллейбусом, но поднявшаяся волна общественного мнения остановила эти планы.

Троллейбус в Одессе находится в состоянии медленного умирания, недавно даже возникла предзабастовочная ситуация среди водителей и кондукторов. Только после вмешательства благожелательно настроенной к электротранспорту фракции горсовета был наведен некоторый порядок и обстановка несколько нормализовалась.

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
АК(Александр)  30.12.2007 00:41

Kaiser_Wilhelm_II писал(а):
-------------------------------------------------------
> И добавлю еще одно
> экзотическое место - загородная линия на завод
> "Центролит", которую обслуживают 4-5 вагонов
> маршрута №1.

Формально - она экзотическая, но специально посещать ее человеку, приехавшему ненадолго, я думаю, не стоит.






> Троллейбус в Одессе находится в состоянии
> медленного умирания,
Да? Странно. Стоятся линии (недавно открылась новая линия), троллейбусы ходят часто, очень востребованы...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 01.04.08 00:47 пользователем АК(Александр).

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Kaiser_Wilhelm_II  30.12.2007 09:38

Насчет троллейбуса в Одессе. Да, он очень востребован. Троллейбусы ходят полные. Но из-за политики руководства депо, из примерно 130 ходовых машин выпуск составляет обычно не более 90, а то и того меньше - не хватает водителей и кондукторов. В депо страшная текучка кадров, кондуккторы надолго не задерживаются... Новых троллейбусов не было с 2003 года, а т.н. модернизация - это закупка кузовов первой комплектации и их последующая сборка силами депо.

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Алексей Колин  30.12.2007 16:33

Alex R. писал(а):
-------------------------------------------------------
> В первую очередь следует увидеть нас, т.е.
> трамфанатов Одессы, которые расскажут и покажут
> все самые интересные места Одесской трамвайной
> сети. :)

А как связаться с Вами? Я может тоже буду после 1-го в Одессе

Re: Новогодняя поездка в Одессу: что сейчас в городе интересного с трамвайной точки зрения можно увидеть?
Kaiser_Wilhelm_II  04.01.2008 13:42

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
>
>
> А как связаться с Вами? Я может тоже буду после
> 1-го в Одессе

www.odestramfan.2bb.ru - одесский ранспортный форум.

Железнодорожную экзотику изучать и наше путевое развитие?
Aq_  06.01.2008 15:12

О, узнаете много нового наверное. Ещё рекомендую поездку на электропоезде в БгД. Линия на старых деревянных шпалах с немодернизированными весьма побитыми ЭР9 объезжает барабойское водохранилище справа, а Днестровский лиман -- слева, выписывая 2 огромных крюка. А ещё у нас есть Одесса-Сортировочная...

Если были в Одессе, поделИтесь впечатлениями, что посетили. (-)
АК(Александр)  10.01.2008 18:28

Alex_Zoom писал(а):
-------------------------------------------------------
> Буду в Одессе в ближайшую неделю. Раньше в городе
> не был. Хочется выделить часов 6 на осмотр
> трамвайной сети города - расскажите, что
> интересного стоит посмотреть за это время? Спасибо
> за ответы.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]