ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамвайная форма.
Серёга  13.11.2007 14:00

Посмотрел я тут 2 видеоролика с трамваем в Питере и заметил одну интересную закономерность, водители сидят в форме с погонами. Что, сейчас в Питере это ввели или просто "парадный" вариант? И что обозначают лычки на погонах? Вообще, где ещё есть трамвайная форма и как всё это выглядит. Интересуют погоны, шевроны и значки. Хотелось бы фото.
А вот и 2 видео, где я это увидел:
http://uk.youtube.com/watch?v=NAcfHKaA6aI

http://rutube.ru/tracks/258704.html?v=ab07c1cd05898ae06349828b8acfc871

Re: Трамвайная форма.
royyal  13.11.2007 15:22

А вот трамвайная форма по-московски:

http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=21842

Жесть. Такой красивый вагон и такая ..."форма" (-)
lightning  13.11.2007 15:35

royyal писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот трамвайная форма по-московски:
>
> http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=21842

Re: Трамвайная форма.
lanskoy  13.11.2007 15:52

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Посмотрел я тут 2 видеоролика с трамваем в Питере
> и заметил одну интересную закономерность, водители
> сидят в форме с погонами. Что, сейчас в Питере это
> ввели или просто "парадный" вариант?

Ввели обязательное ношение с 24.09.07. В разных парках разное отношение к форме.
Например в СТТП носят почти все, потому что за явку без формы у них дерут премии нещадно; у нас в ТП-5 носит большинство, потому что если поймают без формы - заставляют писать обьяснительные. А вот в ТП-3 в форме ездит менее 1/3 водителей, потому что у них вообще начальству на всё пофиг, в том числе и на софиты, и на трезвое состояние кондукторов и т.д.

> обозначают лычки на погонах?

1 полоска- 3 разряд (3 класс по старому)
2 - 4 (2 кл.)
3 - 5 (1 кл.)
В видео с ЛВСом 2005 за управлением водитель 1 класса, который кстати ездил пару лет назад на конкурс в НН от Питера.


> Интересуют погоны, шевроны и значки. Хотелось бы
> фото.

Re: Трамвайная форма.
Серёга  13.11.2007 17:59

royyal писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот трамвайная форма по-московски:
>
> http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=21842


Мда... Жилетка и то лучше смотрится... Форма на мой взгляд дисциплинирует водителей, заставляет их лучше относится к своей работе. Ведь трамвай- это тоже железная дорога, а все железнодорожники в форме. Не обязательно прямо как в Питере, но пиджачок с логотипом Мосгортранса будет достаточно хорошо смотреться на мой взгляд.

Re: Трамвайная форма.
Серёга  13.11.2007 18:03

Вот у меня такой значок нашёлся, многие мне говорили что старый трамвайный, кто-то говорил что с ж.д. Я придержиаюсь трамвайного, т.к. на "железке" логотип "птичка" с колесом посередине, а тут вообще не понять...
http://i022.radikal.ru/0711/a4/440502e1db40.jpg

Re: Трамвайная форма.
Марис Чанга  13.11.2007 19:34

Далась вам эта форма. Это вы за управлением сидите? Нет? А почему водители должны носить какую-то форму просто потому, что вам так "лучше смотрится". Зимой в ней может быть холодно, летом жарко, может цвет и фасон ее водителю не нравятся, может она неудобная, а он должен ее носить для вашего плезира. А после смены или до смены водителю зайти может надо куда, а в форме не везде удобно, возможности переодеться нет (на двухсотках - принципиально, если только одежду с собой не возить). Представьте, что и у вас в школе/ВУЗе/компании введут форму. Понравится? Оставьте поэтому водителей в покое. Пока он при исполнении отличите его по сигнальному жилету, а после смены - уже личное время водителя - он может одеваться как хочет.

Золотые слова! Сигнального жилета вполне достаточно... (-) (-)
Илья Ковалёв  14.11.2007 22:28

0

Re: Трамвайная форма.

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот у меня такой значок нашёлся, многие мне
> говорили что старый трамвайный, кто-то говорил что
> с ж.д. Я придержиаюсь трамвайного, т.к. на
> "железке" логотип "птичка" с колесом посередине, а
> тут вообще не понять...
> http://i022.radikal.ru/0711/a4/440502e1db40.jpg

Ваше мнение ошибочно, впрочем как и мнение тех, кто утверждал, что эта эмблема имеет отношение к железной дороге. Это эмблема на тулью фуражки учащихся ПТУ 1970-х - 1980-х годов. Вот фотография фуражки в сборе.





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.07 23:21 пользователем Владимир Глазков.

Re: Трамвайная форма.

А вот форменная фуражка водителя трамвая, правда, не российская, а украинская, 1980-х гг. Установлена Минжилкомхозом УССР. У аналогичной фуражки РСФСР была другая расцветка (тулья темно-синяя, канты васильковые, знак на тулье не желтого, а белого металла).

Чанга пишет.
Искандер  17.11.2007 01:48

Не понимаю такой негатив к форме. Конечно особой милитаризованностью ГЭТ никогда не отличался, но за то у вас и бардак по жизни. Как говорится - эх мне бы в начальники депо (бейте не бейте - а на такой должности я в себе кстати вполне уверен был бы) - я б вам задал.
Форма - совершенно справедливо - дисциплинирует. Плюс никто не пишет ГЭТовцам распорядок платья по временам года - жарко - скинул сюртук, холодно - надел полушинель. Форма может оказаться неудобной, кто спорит, но это является проблемой только до тех пор, пока люди занимаются самоцелованием, когда начнут друг к другу по человечьи относиться - подобные проблемы начнут решаться быстро и просто.
А пока водители одевают отрепье (платье можно всё-таки хоть как-то содержать), матерятся, плюют в своих же вагонах, грубят, проезжают на запрещающие, подрезаютвагоны других парков.
Тут уж ни на какую форму дисциплины не наскребёшь.

Искандер пишет.
Марис Чанга  17.11.2007 10:05

Поработайте водителем, тогда и поговорим. А то начальниками быть - это все "в себе кстати вполне уверены были бы".

И "...водителями..." знаете ли - тоже, бо до ервого это обязательное условие. (-)
Искандер  17.11.2007 13:30

0

Re: Трамвайная форма Харькова
Диман из КТМ-5  17.11.2007 19:25

Нашёл это на сайте Харьковского гортранспорта. Не знаю, что за форма - парадная или повседневная.


Мне форма нравится.
Впередсмотрящий  17.11.2007 20:44

Не знаю можете конечно сердится на меня, но мне трамвайная форма нравится. На параде в Питере так красиво было,да и форма, на мой взгляд очень удобная и очень стильная. Да и форма,как не банально это звучит придает солидности и дисциплинирует. Раньше даже таксисты, и те фуражки носили. Вот даже на этой фотографии из Харькова солидность чувствуется, может и а\у вели бы себя по приличнее, всеж форма, как ж\д вроде, надо бы хамить поменьше.

Re: Трамвайная форма Харькова

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нашёл это на сайте Харьковского гортранспорта. Не
> знаю, что за форма - парадная или повседневная.
>

Скорее всего это "вариация на тему" форменной одежды, не имеющая к реальности никакого отношения. Вероятно, сделана по мотивам формы 50-х - 60-х гг. Малиновый приборный цвет у трамвайщиков, по некоторым данным, был еще до войны.
Вагоновожатым форма выдавалась для повседневного ношения, фактически она выполняла функции спецодежды.

Re: Чанга пишет.
ROOT  17.11.2007 23:44

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Форма - совершенно справедливо - дисциплинирует.

Ничто не дисциплинирует лучше, чем ревизоры, сидящие в кустах.
Как только рейд, так хоть фильм снимай.

> А пока водители одевают отрепье (платье можно
> всё-таки хоть как-то содержать), матерятся

А то в армии на мате не разговаривают. В ТТУ тоже люди из разных мест (деревень/районов), выражения очень разнообразные и меткие, в отличие от стройки, например.

> в своих же вагонах, грубят, проезжают на
> запрещающие, подрезаютвагоны других парков.
> Тут уж ни на какую форму дисциплины не наскребёшь.

Если начальство хреновое, то никакая форма не поможет.

Re: Чанга пишет.
Искандер  19.11.2007 20:25

А я и не спорю - проблем много, и с плохим руководством и форма проблемой обернётся, но надо ж с чего-то начинать (лучше конечно с Безопасности движения, а не с формы)

Простите "чужого"...
Лев  19.11.2007 21:08

Вот тут http://forum.tr.ru/read.php?9,567920,page=4 - последняя сраница питерского обсуждения формы ГУП ГЭТ; с фотографией начальства на параде.

Тут все свои. Все любители!!!
Впередсмотрящий  19.11.2007 21:53

Мне вот с парада то Питерского, так форма и понравилась. Удачно в Питере, конечно, ее пошили, ничего не скажешь. Мы еще тогда утром специально в Леоновку на 6ке поехали,от Финляндского. Тогда на водителе первый раз форму и увидели.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.11.07 21:53 пользователем Дибуны.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]