ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Генплан Ставрополя: скоростной трамвай в Демино
М.Лисовин  10.07.2007 10:59

Из статьи в "Ставропольской Правде"
http://www.stapravda.ru/2007/07/07/2007-07-07-08.shtml

В конце июня в комитете градостроительства администрации Ставрополя прошла пресс-конференция, на которой специалисты московского института ГИПРОГОР представили эскизы нового Генерального плана Ставрополя, которые привезли для согласования и утверждения. Разрабатываемый Генплан рассчитан на период развития города до 2030 года и численность населения в 450 тысяч человек.

Основное жилье будет возводиться в юго-западной части города. Вырастет северный жилой район на въезде в Ставрополь со стороны аэропорта. Генеральный план учитывает все аспекты жизни города: инфраструктуру, обустройство зон отдыха, транспортные развязки. Как подчеркнули проектировщики, ими предлагается «оптимистичная модель развития». Сделан акцент на превращение Ставрополя в экологически чистый город. К примеру, Мамайский лес должен превратиться в санаторно-курортную зону. Речь идет не о строительстве санаториев, а об обустройстве оздоровительного массива, куда люди будут приходить для активного отдыха. Уникальный археологический памятник Татарское городище, которому 3 тысячи лет, станет местом экскурсий для тех, кто интересуется историей. Сюда будет ходить скоростной трамвай. Трамвай же свяжет город с микрорайоном Демино. На месте городской свалки за-планировано строительство мусоросжигательного завода.

Над проектом институт ГИПРОГОР работает с 2006 года. Откорректированный его вариант с учетом всех замечаний в администрации Ставрополя надеются получить к концу этого года. В январе будущего его представят горожанам.

Вот как интересно: где проектируют москвичи - везде "строить", где питерцы - "снимать":-)
Владимир Валдин  10.07.2007 15:30

А что сейчас делается с транспортом в Ставрополе? В сети "в лоб" найти информацию не удалось.

Re: Вот как интересно: где проектируют москвичи - везде "строить", где питерцы - "снимать":-)
М.Лисовин  10.07.2007 15:50

Что делается?
Засилие маршруток и ПАЗиков. Муниципальных автобусов осталось по одному на маршрут. Коммерческих автобусов, как ни странно, немного, часть из них неплохие: полунизкопольные Неопланы и даже несколько отреставрированных ЛиАЗ-677.
Из 12 троллейбусных маршрутов работает 9. Рабочих машин примерно сотня. Четыре тролля купили в прошлом году за счет краевого бюджета.
Мэр Дмитрий Кузьмин для городского транспорта не делает ничего, не исключено, что имеет долю с маршруток. Часть маршрутов принадлежат дагам и другим экстремистам.
Для справки: первый раз трамвай в Ставрополе решили строить до революции. Проектом занимался Сименс. Планировали 2 маршрута, от жд вокзала по К.Маркса. Все уперлось в отсутствие денег.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]