ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Шверинские Татры в Туле

Весьма интересное видео http://tula.rfn.ru/v/2149.asf из программы "Вести-Тула" 2 августа.

02.08.2005 10:19 Электротранспортный парк Тулы пополнился германскими трамваями

Олег Масальский

В распоряжение тульских транспортников поступили четыре трамвайных вагона германского производства. Они не новые, но капитальный ремонт прошли в Европе. Сейчас идет их подготовка к эксплуатации в областном центре.

Каждый из четырех новых вагонов в среднем обошелся городской казне в 1,5 миллиона рублей. Альтернатива бывшим в употреблении трамваям из Германии – российские аналоги, но проблема в том, что стоят они гораздо дороже. Европейские же вагоны еще могут прослужить не один десяток лет.

Первые 2 вагона германского производства были приобретены в мае 2005 года. «Практика трехмесячная показала, что эти трамваи не дают сходов с линии по неисправности, зарекомендовали себя с положительной стороны», – говорит заместитель директора МУП «Тулгорэлектротранс» Олег Воеводин.

Что касается комфорта пассажиров и водителя, то германский трамвай не идет ни в какое сравнение с теми, что имеются в городе. Электронная система управления позволяет избежать резких толчков при движении и остановке вагона. Есть и специальное устройство, которое фиксирует, с какой скоростью двигался трамвай на тех или иных участках. Если она была превышена, диспетчер без труда об этом узнает.

Причина того, что вагоны до сих пор не на маршрутах, – в колесах. Их приходится переделывать, так как в Европе ширина трамвайной колеи меньше, чем у нас. По словам Олега Воеводина, сейчас проводится перепрессовка колесных пар, их приводят в соответствие с шириной нашего трамвайного пути. «Эта работа будет проведена примерно в течение месяца. Ко дню города, я думаю, мы пустим эти трамваи в путь», – пообещал Олег Воеводин.

Приобретенные трамваи будут курсировать по 12-му маршруту. Как объясняют транспортники, в центре Тулы вандалов меньше чем на маршрутах, проходящих через окраины города. Уже точно известно, что до конца 2005 года Управа выделит средства на приобретение еще четырех аналогичных вагонов.

"Германского производства"... :-))) (0)
Славик  08.08.2005 01:53

И давно "татры" в Шверине делают?...

Да не смотрите вы новости, особенно местные (+)
Эдуард Грачев  08.08.2005 08:53

Здравствуйте.

Да не смотрите Вы новости, особенно местные. Там ни журналисты, ни редакторы с русским языком не дружат. А уж про кругозор и эрудицию я вообще промолчу. Ошибки и ляпы просто повсеместно. Такое ощущение, что их набирают исключительно "по блату". :( Одно постоянное употребление в заметке слова "германский" вместо правильного "немецкий" чего стоит.

А сами вагоны в настоящее время пытаются запустить в РМП (ремонтно-механическом производстве). Ссылка на фото вагонов была в форуме раньше.

Эдуард Грачев
г. Тула

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]