ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Алма-Ата опять покупает трамваи - теперь Хемниц

Еще неделю назад немцы, а сегодня и директор депо сообщили о покупке Алма-Атой 12 трамваев из Хемница, Германия. Трамваи стояли 2 года в резерве для Уфы, однако, видимо Уфа их так забрать и не хочет, поэтому трамваи покупаем мы.

В трамваях будут запчасти для Шверинских вагонов. Отгрузка начнется в конце мая

Это уже вторая покупка трамваев Алма-Атой в этом году. Напомню, что в марте этого года в город пришли 24 трамвая из Шверина, Германия. Теперь же на неизвестно откуда взявшиеся деньги покупаются и Хемницкие трамваи.

Шверинские трамваи пока еще на линию не вышли, правда, по слухам уже несколько поездов активно обкатывают на линии. Официальная обкатка с участием руководства была 4 мая, использовали поезд 117+227. Все прошло успешно, правда, все-таки имеются проблемы с электроникой и, опять таки по слухам, депо планирует отправить людей на обучение в Днепропетровск. Днепропетровск в свое время обучал людей в самой германии.

Алматинские бортовые номера пока еще трамваям не присвоены.

Re: Алма-Ата опять покупает трамваи - теперь Хемниц
Ромj  18.05.2004 05:56

А если депо так активно покупает трамваи, может быть можно надеяться на увеличение трамвайной сети в городе?

Re: Алма-Ата опять покупает трамваи - теперь Хемниц

Надеятся, конечно, хочется, но состояние нынешней не очень хорошее, и было бы неплохо ее подлатать. Сейчас, когда парк увеличили почти вдвое можно уже что-то строить. В том же 2000 году постоянно говорилось, что законсервированные линии откроют, когда будет ПС.

Сейчас ой как просится продление 4-ки в глубь спального района, это признают и в Акимате (мерии), и в руководстве АТТУ. Но пока ничего.

Почему-то очень сильно подорожали, почти в 2 раза рельсы.

Re: Алма-Ата опять покупает трамваи - теперь Хемниц
Уткин Михаил  24.05.2004 12:49

В обеденный перерыв пятницы (21 мая 2004) мимо нашей конторы просквозил со стороны "Орбиты" поезд из 2-х бело-голубых трёхдверных "Татр" без алма-атинских бортовых номеров с боков, с трафаретами 6-го маршрута, но без пассажиров. Оба оснащены чёрными полупантографами, на 2-м вагоне он был опущен. Оба вагона имеют двухстворчатые двери, как у испанского троллейбуса, (http://mercurio.iet.unipi.it/pix/kz/trolleybus/3110-2.jpg) но не жёлтые, как у вагона, стоявшего в парке 14 мая 2004 г., а белые. Никаких других деталей я не заметил - поезд прошёл достаточно далеко от меня... Вообще лично я реально видел только 4 "новых" бело-голубых трёхдверных "Татры" - одну из них провезли мимо меня на тягаче по ул. Комсомольской 14 апреля 2004 - она была с обычными 4-хстворчатыми дверьми, одна в парке с жёлтыми 2-хстворчатыми дверьми и описанный мною выше трамвайный поезд.

Фотоаппарат держу на работе - если эта хрень поедет сегодня в "Орбиту", выйду через 40 минут, когда ему пора будет обратно.

Уткин Михаил, Алма-Ата:
"Пригородные поезда Казахстана" - http://pechnik.narod.ru/;
"Особенности национальной командировки" - http://ezdok.narod.ru/

Re: Алма-Ата опять покупает трамваи - теперь Хемниц

Это и есть новые Шверинские вагоны!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]