ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Москва. Ходил ли трамвай по Воробъевскому шоссе?
Д147  11.05.2004 20:28

Лет 10 назад, мой коллега, уже пенсионер в то время, рассказывая о строительстве МГУ и застройке окрестностей, коим свидетелем и участником он являлся, говорил, что по Воробъевскому шоссе (ныне ул.Косыгина) со стороны Калужской заставы ходил трамвай. Он разворачивался на Смотровой площадке Воробъевых гор и шел обратно. Но посмотрев схемы трамвайных маршрутов за 48-70 гг. я ничего подобного не обнаружил. Было ли действительно такое?

Re: Москва. Ходил ли трамвай по Воробъевскому шоссе?
vvch  11.05.2004 20:31

На схеме 38-го года эта линия есть. Ходил, кажется, 26-й и еще какой-то.

Трамвай на Ленинских Горах
Краснопресненец  11.05.2004 21:08

На Ленинских горах трамвай работал по самому Воробьёвскому шоссе, а также в 1932-1937 гг. существовала одноколейка от Ленинских гор до посёлка Совкино (он же - кинофабрика "Мосфильм"), где ходил сначала трамвай № 35, а позднее - трамвай без номера (челнок).
Линию на Ленинские горы (от Калужской заставы) сняли в 1939 г. (с пуском 4-го троллейбуса).
Линию к Калужской заставе укоротили до нынешнего поворота с ул. Орджоникидзе на ул. Вавилова уже после войны. Конечная сначала по инерции называлась "Калужская заст", а позднее "5-й Донской пр."
В 1962 г. кольцо "5-й Донской пр." было ликвидировано, а 24-й маршрут стал разворачиваться на Серпуховском валу (как сейчас 16-й). Тогда впервые случайное сплетение путей у кинотеатра "Алмаз" было использовано как постоянная конечная.

Кстати о остатках линии...
Павел Волков  11.05.2004 21:40

Недавно гуляли с половиной на Воробьёвых горах по парку вдоль ул. Косыгина справа по направлению к Мосфильму. Моё внимание привлёк торчащий из земли вертикально рельс. Конечно не факт что это тот самый, может его специально забили в землю привезя откуда-то, например для укрепления склоноа. Правда рельс был трамвайный. Зря конечно трамвай сняли там, места самые трамвайные...

Re: Кстати оБ остатках линии...
G. N. Dawn  13.05.2004 12:46

А место поточнее не укажете? Я схожу, посмотрю...

Re: Кстати оБ остатках линии...
Павел Волков  14.05.2004 08:48

Я как-то ни к чему не привязывался, блин. Вообщем шли мы по скверу, который между склоном и ул Косыгина. По дорожке ближней к склону, в направлении от Комсомольского проспекта к Смотровой, смотреть надо на газоне. По-моему справа по ходу. Вот всё что помню...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]