ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 3 из 37
Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  02.09.2008 19:38

Возможно, Федя и прав. В таком виде - это бред.
Рельсы неровные, скорость - 5 км/ч, интервалы - минут 10-15. вероятность неприхода трамвая далека от 0.
Но то, что пробок на названных улицах стало меньше - заслуга еще в том, что сами дороги отремонтировали.
Тем не менее, проблема опять нарастает и упирается в то решение, которое нужно было принимать еще тогда, перед первым демонтажом - реформаировать систему общественного транспорта. При реформаировании грамотном трамвай должен был стать основным видом транспорта.

То, что мы видим сейчас - это не решение проблемы, это отодвигание ее на несколько лет и усложнение решения в будущем. Объяснять это ответственным лицам нет смысла, за это денег на платят. Нужно просто смотреть и ждать, когда нарыв сам созреет и заниматься своим делом.

Я думаю, что вот это - в первую и единственную очередь
Владимир Валдин  02.09.2008 22:41

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но то, что пробок на названных улицах стало меньше
> - заслуга еще в том, что сами дороги отремонтировали.

Но это счастье ненадолго. Любой улучшенный сегмент УДС имеет свойство провоцировать дальнейший рост как трафика как по нему самому, так и приобретение ближними аборигенами новых индивидуальных транспортных средств. Как в Питере - имели счастье наблюдать все эти метаморфозы; те пробОЧки, под соусом борьбы с которыми поснимали трамвай на 90% центральных улиц пять лет назад, кажутся на тех же самых участках сегодня просто "плотным движением", и выхода из этого замкнутого круга не предвидится. Следующий шаг - очевидно локальный снос домов с переходом к тотальному уничтожению города... что собственно и намечается в качестве устойчивой тенденции, но уже не "расширения проезжей части":-(

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Калининградский ПАДОНАК  09.09.2008 10:07

С 8-го сентября 2-ку до вокзала пустили, да и про троль 1 слух о закрытии пошёл.
Слёдующая на ликвидацию - родина-депо :(

>-как сейчас ходят трамваи 4 и 9? Может их стоило объединить в один маршрут пр-т Победы-пр-т Мира-пл.Победы-пл.Василевского-Дом Быта-Остров-Багратиона-Суворова-завод Янтарь?
это не надо нашим чинушкам. Основная цель-развалить электротранс

>-что сейчас ходит от Дома Быта на Гагарина или остались одни маршрутки?
http://stts.mosfont.ru/photo/87988/

>
-когда уезжал,на ул.Театральной началась какая-то масштабная реконструкция(для расширения автодороги обкорнали сквер),что там сейчас?
Троли покаходят, а сквер укоротили в пользу таксистов

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  09.09.2008 20:14

Калининградский ПАДОНАК писал(а):
-------------------------------------------------------
> С 8-го сентября 2-ку до вокзала пустили,

То есть на участке Кино "Родина" - ПКиО Гагрина трам теперь не ходит? Плохо дело!!! :((((

Такими темпами они к концу года с трамом разделаются.

> троль 1 слух о закрытии пошёл.

А, ну да, всё развивается в соответствии с наихучшим сценарием: снача убивают трам, мотивируя тем, что заменят троллями, затем снимают тролль. И ведь совсем недавно один наивный на kaliningrad.ru писал, что мол ничего странного, все снятые трамвайные линии постепенно заменят троллейбусом? Ну откуда такие наивняки берутся?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.08 20:14 пользователем kneiphof.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
fedya  12.09.2008 11:25

по суворова тролли не ходят...1 сняли вообще, 5 - до вокзала только
2 трамвай и так уже давно до Родины ходил, год где-то

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Калининградский ПАДОНАК  12.09.2008 15:42

С 8 сентября 1-ку ликвидировали, 5-ка кольцуется на вокзале, 3-ка борисово -ЦПКиО без видимых причин (раньше до космы, а с лета до менделеева) 2-ка с 8 сентября кольцуется так же на вокзале До 1 февраля 2-ка ходила до балтийского парка. И это только начало. По слухам 4-ку трамвай очень скоро так же грохнут, как и 5-й троль
Следующая на ликвидацию лининя родина- депо
ЗЫ походу это начало полного конца :((((((
Буду признателен, если вы зададие вопросы по теме в нашу "уважаемую" мерию http://klgd.ru/ru/contact/question/

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Евгений_КД  12.09.2008 17:40

Ну что ж, поздравляю. Надо сейчас демонтировать быстрее все, поскольку это единственный и последний шанс доказать всем, что без нормального транспорта в городе будет жопа.
А писать в мэрию, ходить туда, или транспортанты разворачивать - в Калининграде это то же, что против ветра пИсать. У нас тут другие законы.
Мне жаль, но надо быть реалистом. Это единственный шанс

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  12.09.2008 19:45

Я полностью согласен, то, что просиходит в Калининграде с транспортом - это полноый %%%%ец. Ещё десять лет назад в Калининграде была относительно хорошая транспортная ситуация - снятий в девяностых не было ВООБЩЕ! ПС необновлялся, но его по возможности КВРили. Если не КВРили, то хотя бы пытались поддерживать в приличном состоянии. Окно моей квартиры было над служебной линий, идущей к трамваеремонтным мастерским, и я помню, как по ней ходили блестящие свежей краской "подлеченные" Татрочки. Да, системы к середине 90-х уже исчезли, и положение было далеко не безоблачным (более того: оно ухудшалось), но всё-таки... Воля к сохранению электотранспорта была! Маршруток-микроавтобусов практически не было.

Ещё несколько лет назад казалось, что город пережил кризис девяностых и теперь всё будет изменяться к лучшему. Ведь экономическая составляющая всё-таки улучшается (строительный бум с пустого места не берётся. Качество и художественный уровень строений - другой вопрос). Казалось, что снятия - это какое-то недоразумение, какая-то случайность. Думалось, что под влиянием примера соседских польских городов (Эльблонг, Гданьск) Калининград пойдёт по цивилизованому пути развития транспорта.

Но нет, теперь ясно, что уничтожение транспорта - не случайность. Изменения менталитета не произошло.

Печально, но хочется согласиться с Евгением - только полная ликвидация транспорта может изменить отношение к транспорту. Может быть потом и захотят вернуть утраченное. Не умеют учиться на чужих ошибках - пусть учатся на своих.

P.S. Извините за многословность и эмоциональность, но очень-очень обидно за родной город.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  12.09.2008 23:09

Калининградский ПАДОНАК писал(а):
-------------------------------------------------------
> С 8 сентября 1-ку ликвидировали,

Ликвидировали на всё протяжении? Т.е. в Чкаловск тролль больше не ходит?

> 5-ка кольцуется на вокзале

А какой кусок закрыли-то? Вокзал - судоверфь "Янтарь" или вокзал - "Тойота"?

> 3-ка борисово -ЦПКиО без видимых
> причин (раньше до космы, а с лета до менделеева)

Не понял... Не хватает глагола :) Что с тройкой произошло без видимых причин?

> 2-ка с 8 сентября кольцуется так же на вокзале До
> 1 февраля 2-ка ходила до балтийского парка. И это
> только начало.

Желательно отмечать, когда речь идёт о трамвае, а когда - о троллейбусе. Я даже в ступор впал - каким это боком тролль двойка попал в те места? %) Потом дошло. Речь идёт о двойке - трамвае.

По слухам 4-ку трамвай очень скоро
> так же грохнут,

А как четвёрка теперь ходит, после ликвидации на Фрунзе и Гагарина? Вроде получается дублирование единицы. В таком случае отмена маршрутного номера оправдана.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.08 23:16 пользователем kneiphof.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  13.09.2008 13:03

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошая возможность грохнуть Тб1 была этой
> зимой,после введения одностороннего движения на
> Советском проспекте от Борзова до Красной. Но там
> построили обходную линию по ул.Красной.

Так, хотелось бы поподробнее, а то я запутался. Значит, в Чкаловск троллейбус ходит? Если да, то какой номер (единицу же отменили)? Получается, троллейбус не выезжает на Советский в районе Борзова, как реньше, а едет сначала по Борзова, потом по Красной, и выезжает на проспект на перекрёстке с Полоцкого. Так?

> А вообще,если честно,то несмотря на все трамвайные
> потери,калининградский Тб нходится в большей
> заднице,чем Тм. Он востребован только на
> Московском проспекте и на Горького. На остальных
> направлениях Тб ходят так редко,что конкретно Тб
> никто и не ждёт и если Тб перестанет там ходить,то
> это мало кто и заметит,как произошло в случае с
> л.У.Громовой или пос.А.Космодемьянского.

Ох, сейчас сравнил схемы образца 2002 и 2008 годов, и обнаружил ливидации шестёрки. Блин, ещё один сюрприз. А пятёрку в Ал. Космодемьянского что, тоже отменили? Тогда уж действительно, кроме Горького и Московского троллейбусных направлений не остаётся... Понятно, что если троллейбусы в плохом состоянии и еле ходят, то их исчезновения никто не замечает. Но ведь их довели до такой жизни! Был бы нормальный троллейбус - я уверен, народ был бы против закрытий.

Я сам не большой фанат троллейбусов, да вот только они лучше, чем "музейныы" автобусы и маршрутки. Тем более что уничтожение троллейбуса - это явный знак того, что мэрии наплевать но общественный транспорт. При ликивидации трамвая отмазки был о его договоизне, при закрытии троллейбуса это уже не кактит... Мэрия просто хочет избавиться от электротранспорта.

Забавно: ведь ещё не так давно мэрия обещала тролль в Прибрежный! После закрытия Суворова ясно, что в нашем веке этого не будет. И ничего, "народ безмолствует".

> И вообще в Калининграде уничтожается не только
> трамвай-уничтожаются скверы,парки, исторические
> здания уродуются до неузнаваемости. Огромный
> лесной массив за Литовским Валом (почти центр
> города) фактически уничтожен за прошедшие 2 года.
> Так что это уже совсем другой город.

"Я никогда не вернусь в Ленинград. Этого города больше нет" (с) Веллер. Вот и у меня возникают такие же чувства.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Калининградский ПАДОНАК  13.09.2008 15:25

По теме отпишусь чуть позже. Есть другая интересная новось: за содействие в развале и последующей ликвидации трамвая и троллейбуса почётным гражданином г. Калининграда стал Иван Кравцов -руководитель ТТУ. Мои истинные поздравления!!! Так держать тов. Кравцов.
http://www.kaliningrad.ru/news/community/k514325.html

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Еще один Калининградец  13.09.2008 17:11

С нетерпением жду, когда маршрутки заменят на моторикш с двухтактными движками, я полагаю это и есть наше будущее, моторикши посреди каменных джунглей...

Смотря на фото снятые до WWII, с трудом представлял, что всего ничего лет назад город был красивый и уютный, даже по теперешним ул Соммера, Рокосовского ходил трам.
Но теперь у меня уже есть и свои собственные воспоминания о нормальном еще Калининграде 90х..., сиреневый сквер у Площади, поездка на Дюваге по 6 маршруту, СМЕ из двух T4 (это было еще в 1999 кажется, или тогда систем уже не было и я путаю?), Северный вокзал с высокой платформой и деревьями вдоль выемки, а Светлогорск тогда был еще местом где можно было подышать чистым воздухом, съездив в прошлом году снова и надышавшись выхлопных газов дал себе слово больше туда не ездить...

Всего за 10 лет мой город Калининград перестал существовать...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  13.09.2008 17:39

Еще один Калининградец писал(а):
-------------------------------------------------------
> С нетерпением жду, когда маршрутки заменят на
> моторикш с двухтактными движками, я полагаю это и
> есть наше будущее, моторикши посреди каменных
> джунглей...



Туктук - будущее калининградского транспорта.

> СМЕ из двух T4 (это было еще в 1999
> кажется, или тогда систем уже не было и я путаю?),

К 99 году систем уже не было. Мне кажется, что они исчезли к середине девяностых.

> Северный вокзал с высокой платформой и деревьями
> вдоль выемки,

Так сейчас и зелёную зону вдоль Гвардейского собираются застраивать. И Народный сад (ну, это он при немцах так назывался, сейчас безимянный полузаброшенный сквер напротив астронимоческого бастиона) говорят, застраивать будут.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Калининградский ПАДОНАК  15.09.2008 23:19

Официально заявленно о демонтаже на Теьмана http://klops.ru/news/6224.html под самым тупым предлогом

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Еще один Калининградец  16.09.2008 19:41

>Официально заявленно о демонтаже на Теьмана

Ну вот и на Тельмана "полярная лисичка" добралась, еще дорубить деревья засыпать озеро, и понастроить домов осталось. Там много особняков, конечно их владельцам трам мешает, джипам негде развернутся.

Полагаю что лет через 50-100 трамвай будут заново прокладывать, но полагаю что уже 1435мм...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  16.09.2008 19:47

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------

> -нет,троллейбус из центра к Чкаловскому повороту
> идёт так же,как и раньше,а обратно по Советскому
> пр-ту,Красной,Борзова,Комсомольской. Тб2 с Леонова
> идёт на Борзова и на Комсомольскую.

Так какой же номер сейчас ходит до Чкаловского поворота? Тб2?

> К 99 году систем уже не было.-системы из Т4 точно были ещё в 1997,а в 1999 > по-моему уже нет. А системы з КТ4 были где-то до 1993

Может быть я ошибся (всё-таки память - не документы). Но мне помнится, что во второй половине 90х систем уже не было по крайней мере на 1м маршруте (которым я чаще всего ездил).

> Калининградский ПАДОНАК писал:
> ///Официально заявленно о демонтаже на Тельмана-
> песец подкрался незаметно:(((

(мат-перемат на всех знакомых и незнакомых мне языках). Это ж самый романтичный маршрут! И у меня ОЧЕНЬ много личных воспоминаний с ним связано. Я понимаю, аргумент из серии "верните мне мою песочницу во дворе"... Но в данный момент я пишу о своих личных чувствах, не претендуя на объективность.

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  16.09.2008 19:48

Еще один Калининградец писал(а):
-------------------------------------------------------
> >Официально заявленно о демонтаже на Теьмана
>

> Полагаю что лет через 50-100 трамвай будут заново
> прокладывать, но полагаю что уже 1435мм...

Ага, и называться он будет Königsberger Strassenbahn (а может, Stadtbahn).

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Еще один Калининградец писал  16.09.2008 20:16

>Ага, и называться он будет Königsberger Strassenbahn (а может, Stadtbahn).

Ну может и так, хотя я имел в виду широкую колею, против узкой сейчас.
Кстати нашел в сети фотографию "Rossgarten Markt" с конкой и мне кажется что конка была широкой колеи (наверное кажется, конки узкие ведь были).
Вот эта фотография http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:ID003137_A044_KoenigstrRossgMarkt.jpg

>(мат-перемат на всех знакомых и незнакомых мне языках). Это ж самый романтичный >маршрут! И у меня ОЧЕНЬ много личных воспоминаний с ним связано. Я понимаю, >аргумент из серии "верните мне мою песочницу во дворе"... Но в данный момент я >пишу о своих личных чувствах, не претендуя на объективность.

На все 100% согласен, мой любимый маршрут.
------

Любопытная картина нас ждет: Народ затарился самоходными гробиками (автомобилями), нефть дорожает и скоро закончится, трамвай и троллейбус повсеместно истребили, а метро даже не планируют... вот нефть кончится... будет очень весело...

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
kneiphof  16.09.2008 20:24

Еще один Калининградец писал писал(а):
-------------------------------------------------------
> >Ага, и называться он будет Königsberger
> Strassenbahn (а может, Stadtbahn).
>
> Ну может и так, хотя я имел в виду широкую колею,
> против узкой сейчас.

Похоже, я дал слишком много воли воображению :) Подумал, что 50-100 лет - это намёк на то, что пока город будет в составе России, ситуация с транспортом не улучшится. А в относительно отдалённом будущем всё может быть. Опять же, упоминание 1435 мм, а не 1524 мм.

> Кстати нашел в сети фотографию "Rossgarten Markt"
> с конкой и мне кажется что конка была широкой
> колеи (наверное кажется, конки узкие ведь были).

Не кажется, конка была 1435 мм, в ходе электрификации колею сузили. Такое не только в Кёнигсбреге было. Мне не очень понятно, каким объективными причинами это сужение было вызвано?

Re: Калининград. Трамвай по Гагарина завтра, 16 августа, ходит последний день
Еще один Калининградец писал  16.09.2008 20:45

>А в относительно отдалённом будущем всё может быть. Опять же, упоминание 1435 >мм, а не 1524 мм.

В любом случае все придется закупать из-за границы (как в начале 20 века кое-где в России (Ростов?) была такая колея), потому такую колею и назвал, но скорее всего тогда (100-200 лет)и в Европе от трама не останется и следа и ничего этого не будет.

>Не кажется, конка была 1435 мм, в ходе электрификации колею сузили. Такое не >только в Кёнигсбреге было. Мне не очень понятно, каким объективными причинами >это сужение было вызвано?

Наверное трамвай другой колеи было дорого приобретать, тут же свои местные вагоны были, а переделка производства тоже нерациональна, а может ширина улиц...

Страница: 3 из 37
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]