ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Всякие мелочи при поездках в трамвае
Анатолий  16.10.2003 10:33

Все, как всегда, на примере Н.Новгорода.

1. Реальная вместимость Т-3. На перегородке водительской кабины натрафаречено: мест сидячих - 35, мест стоячих - 53 (или около того). Т. е. номинальная полная вместимость Татры - 88 человек. Место действия - пл. Лядова, оборотное кольцо 5го маршрута. Перед этим два трамвая "пятерки" 0-рейсом ушли в депо на виду у толпы ждущих пассажиров. Народ ругается, но ждет, видимо 200 м до буса, тролля и МТ слишком много будет (пенсионеров отнюдь не много). Специально на досуге пересчитываю стоящих - 115 +/- 6 человек. И вот приехал одиночный Т-3, в котором умные люди уселись еще за остановку до оборотного кольца. Начался штурм и все уехали. Т. е. ориентировочно около 120 человек. При такой загрузке бусы и МТ (а то и тролли) тихо ссаживают людей за 50 м до остановки и потом гордо следуют мимо. В правилах пользования нижегородским трамваем обр. 1994 г. был пункт - при наполнении салона более номинальной вместимости водитель ИМЕЕТ право ограничивать посадку. Сейчас такого пункта нет. За что и люблю трамвай - в отсутствие метро хоть в дикой давке на нем можно уехать при толпах на остановке. Все остальное (кроме своих ног) не помогает.

2. Стрип-клуб "Т-3" или что случилось на том же оборотном кольце. Еду на траме 18 маршрута. Автоматика у стрелки, разводящей 5ку на кольцо, а 18ый на Средной рынок не срабатывает. Водительша берет ломик и отправляется исправлять положение вещей. Смотрю в окно, вижу как мужики сначала из БМВ, стоящего рядом, показывают пальцами на морду Т-3 и начинают ржать. Затем к ним присоединяется водитель следом стоящих Жигулей. Непонятно. Глянул вперед - и все стало ясно: фрау (скорее фройляйн) вагенфюрер представляет собой весьма привлекательную особу ростом под метр восемьдесят пять и одетую в весьма короткую мини-юбку. При попытке наклониться с ломиком и перевести стрелку весьма хорошо видна задница.

3. Животные на рельсах. Еду на "пятерке", вдруг трамвай (на обособленке) трезвонит и встает. Оказывается, что на ходу стоит здоровенная дворняга, ноль внимания на звонок и при попытке согнать рычит, скалится и не уходит. Согнали только корпусом трама на очень малом ходу. Так псина потом еще гналась за вагоном, гавкая во всю свою глотку. Трамвай по скорости победил, к ближайшей остановке от твари удалось оторваться. Примечательно то, что собаки на рельсах не гибнут, а не так уж и редко встречается (пардон, плиз) такая картина: слева полкошки от рельса и справа полкошки. Что несчастные кошаки на рельсе находят?

4. Ленин в Нижнем. Есть у нас такая остановка, называется официально "Дворец Культуры им. Ленина". Как только эти четыре слова не извращают при ее объявлении по бортовой сети. Один водитель дошел до: "Следующая остановка Дворец Ленина". Так вот, оказывается, Владимир Ильич имел в Нижнем дворец, а краеведы постыдно умалчивали об этом факте :-) .

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]