ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Модератор  31.03.2010 14:35

Собственно, сабж. Вынесено из непрофильной ветки.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Станислав  30.03.2010 01:53

Вопрос возможно не по теме... Но вчера (29 марта 2010) наткнулся на одного весьма затерроризированного водителя. Сел в районе Димитрова на 43 маршрут (вагон 1352), дабы проехать каких то 2 остановки. Перед пр. Славы образовалось скопление трамваев (как выяснилось позднее барахлил светофор). Дабы я стоял у кабины, решил поинтересоваться у водителя в чем дело - и был послан туда ... куда лучше не посылать никому и никого. Причем слышали это все пассажиры данного вагона. Я честно был удивлен =)) Потом водитель закурил прямо в кабине, и при этом смотря в зеркало продолжал нецензурно выражаться. Когда я вышел на пр. Славы, сделал несколько фотографий данного вагона и зафиксировал время. Собственно вопрос в том, что теперь делать с этой жалобой. Подскажите, куда обратиться, чтобы этот несчастный водитель, впредь выходил на линию только в хорошем настроении.
Как я понял писать нужно не в ГУОП, а непосредственно в 1-ый ТП. Помогите пожалуйсто с адресом..Заранее спасибо.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.

Цитата (Станислав)
Перед пр. Славы образовалось скопление трамваев (как выяснилось позднее барахлил светофор). Дабы я стоял у кабины, решил поинтересоваться у водителя в чем дело - и был послан туда ... куда лучше не посылать никому и никого.
А что он мог вам ответить? Ответил бы, что впереди образовалось скопление трамваев - так вы это и сами видели. Более подробной информацией он вряд ли на тот момент обладал. Зато за разговор с пассажиром его вполне могли наказать.

И что, просто так взял и послал, причём громко? Всё-таки перед тем как наказывать, неплохо бы узнать все детали инцидента, и какими своими действиями пассажир спровоцировал его на такое. Мне приходилось читать жалобы на водителей, в том числе на себя. Часто люди требуют самого сурового наказания, но понимают, что случившегося недостаточно. Тогда они придумывают что-нибудь, чего водитель не делал, либо (кто поумнее) умалчивают некоторые ключевые моменты.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Ericine  30.03.2010 07:57

Трамвайный парк № 1 (бывш. им. Коняшина):
196084, Московский пр., 83. Тел. 388-4047.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.

Ну сделают водителю замечание, ну премии лишат - меньше "выражаться" от этого он не станет :) А перекресток Славы-Бухаресткая вчера действительно без мата проехать нельзя было, поломка светофора и в миг трамвай на Бухаресткой потерял приоритет (главная дорога на перекрестке - проспект Славы). А пассажиры и впрямь порой настолько не терпеливы - ведь не будут вас вечно в салоне держать. Конечно не красит нецензурная брань водителя, но и "отвлекать водителя во время движения" запрещено !!!

Во время движения - да, а тут, похоже, вагон стоял и не мало:) (-)
mt2  30.03.2010 11:14

0

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
VicSin  30.03.2010 13:52

Мне вот тоже непонятно, что пассажир хочет в этом случае увидеть через лобовое стекло? Зад предыдущего трамвая? Или машины которые в перпендекулярной пробке перекрыли весь перекрёсток. И что он хочет услышать от водителя на вопрос "когда поедем", какие варианты?

- Чёрт его знает
- Когда-нибудь
- Как только предыдщуий трамвай поедет - так сразу и мы.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Влад из Минска  30.03.2010 14:10

Цитата (VicSin)
Мне вот тоже непонятно, что пассажир хочет в этом случае увидеть через лобовое стекло? Зад предыдущего трамвая? Или машины которые в перпендекулярной пробке перекрыли весь перекрёсток. И что он хочет услышать от водителя на вопрос "когда поедем", какие варианты?

- Чёрт его знает
- Когда-нибудь
- Как только предыдщуий трамвай поедет - так сразу и мы.


Ну уж точно не нецензурную брань.
В Беларуси за нецензурную брань могут сразу уволить. У нас с этим очень строго.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Виталий  30.03.2010 14:16

Цитата (VicSin)
что он хочет услышать от водителя на вопрос "когда поедем", какие варианты?

Идиотам свойственно задавать идиотские вопросы, а потом удивляться, что их послали не туда, куда они желали добраться. Это вызывает у идиотов удивление и желание мести за поруганную честь идиота.

Цитата (Станислав)
Я честно был удивлен ... вопрос в том, что теперь делать с этой жалобой.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Leo  30.03.2010 16:54

Цитата (Виталий)
Цитата (VicSin)
что он хочет услышать от водителя на вопрос "когда поедем", какие варианты?

Идиотам свойственно задавать идиотские вопросы, а потом удивляться, что их послали не туда, куда они желали добраться. Это вызывает у идиотов удивление и желание мести за поруганную честь идиота.
Вам лучше, конечно, знать, что лучше знать идиотам. Но я, как пассажир, оплативший проезд, ожидаю, что кондуктор, к примеру, будет уверенно отвечать на такие вопросы фразами типа:
«Пока не знаю, сейчас пойду выясню»
«Впереди ДТП, ГАИ пока не приехало, можем ждать пару часов»
«Впереди пробка из сломанного светофора, кое-как проедем, но медленно»
«Впереди была задержка, но рассосалась, поедем через несколько минут».

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Ericine  30.03.2010 18:36

Цитата (Leo)

Вам лучше, конечно, знать, что лучше знать идиотам. Но я, как пассажир, оплативший проезд, ожидаю, что кондуктор, к примеру, будет уверенно отвечать на такие вопросы фразами типа:
«Пока не знаю, сейчас пойду выясню»
«Впереди ДТП, ГАИ пока не приехало, можем ждать пару часов»
«Впереди пробка из сломанного светофора, кое-как проедем, но медленно»
«Впереди была задержка, но рассосалась, поедем через несколько минут».
а Вы уверены, что водитель знал, что там? по-моему, всё-таки не стоит дёргать водителя и кондуктора вопросами такого плана, тем более, было видно, что впереди стоят ещё трамваи, и если человек хоть каким-то умом обладает, то он должен понять, что стоят они не по желанию водителя трамвая выйти из салона посмотреть на солнце заходящее.
ну то, что он потом курить начал - на это можно ещё пожаловаться...а про мат - каков вопрос, таков ответ.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Виталий  30.03.2010 19:27

Цитата (Leo)
Вам лучше, конечно, знать, что лучше знать идиотам.

Когда идиоты попадаются с завидной регулярностью, их повадки едва ли могут быть загадкой.

Цитата (Leo)
Но я, как пассажир, оплативший проезд, ожидаю

Хоть второго пришествия ожидайте. Водитель не обязан отвечать на идиотские вопросы.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Leo  30.03.2010 19:30

Цитата (Ericine)
а Вы уверены, что водитель знал, что там? по-моему, всё-таки не стоит дёргать водителя и кондуктора вопросами такого плана, тем более, было видно, что впереди стоят ещё трамваи, и если человек хоть каким-то умом обладает, то он должен понять, что стоят они не по желанию водителя трамвая выйти из салона посмотреть на солнце заходящее.
ну то, что он потом курить начал - на это можно ещё пожаловаться...а про мат - каков вопрос, таков ответ.
Не уверен. Если он не знал, он должен был сказать «извините, я не знаю, какая-то задержка». Считаю, что обязанность кондуктора и водителя узнать и донести до пассажиров предполагаемое время задержки.
На мат можно пожаловаться легко. «Водитель обязан:... быть вежливым и предупредительным»

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Leo  30.03.2010 19:31

Цитата (Виталий)
Хоть второго пришествия ожидайте. Водитель не обязан отвечать на идиотские вопросы.
На идиотские вопросы — не обязан. А вот сообщить, собираются ли они везти пассажиров или нет — разумеется.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
lanskoy  30.03.2010 21:52

Цитата (Leo)
Цитата (Виталий)
Хоть второго пришествия ожидайте. Водитель не обязан отвечать на идиотские вопросы.
На идиотские вопросы — не обязан. А вот сообщить, собираются ли они везти пассажиров или нет — разумеется.

Нет, блин, он собирается посидеть пару минут, а потом уйдёт пить пиво.
Каждый день одно и тоже : "через сколько поедем", "почему стоим". Мы что, ясновидящие?! Сидит гаишник на кнопке, может пропустить три вагона интервалом в минуту, а потом лично тебя продержать пять минут. Каждый день, изо дня в день, из месяца в месяц. В одних и тех же местах. Поверьте, надоедает.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Станислав  30.03.2010 14:18

Ericine Большое спасибо.

Я в принципе и сам понимаю, что работа у этого водителя не простая. И устал он вчера видимо очень сильно (сам, в свое время работал кондуктором, правда не очень долго - не выдержал =) ). Но вчера этот совершенно неожиданный мат меня просто поразил. ТЕм более ругался он не только со мной, а чуть позднее с другим пассажиром.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Ericine  30.03.2010 20:25

а что, водитель собирался поехать дальше кататься по городу не по маршруту и без остановок? с утра водителя задалбливают дураки, которые ломятся в первый же трамвай, который забит полностью, считая, что должен войти только он, а остальные пусть стоят. днём бабки с тележками прутся в середину пчелы или первую(последнюю) дверь 2005 и 2008-го, вечером опять те же ломятся. плюс ещё господа на авто. это ж сколько нервов надо иметь водителю, об этом не думали? или они все должны сидеть на новопасситах?

Если работа не нравится, то с неё просто увольняются, а не срывают злость на пассажирах (-)
Cypok  30.03.2010 23:20

Цитата
с утра водителя задалбливают дураки, которые ломятся в первый же трамвай, который забит полностью, считая, что должен войти только он, а остальные пусть стоят. днём бабки с тележками прутся в середину пчелы или первую(последнюю) дверь 2005 и 2008-го, вечером опять те же ломятся. плюс ещё господа на авто. это ж сколько нервов надо иметь водителю, об этом не думали? или они все должны сидеть на новопасситах?

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Иван Волков  30.03.2010 23:15

Надоедает, согласен. Но это не повод для хамства со второны работников транспорта. Коль уже выбрал такую работу, будь добр соответствовать ей.

А вообще, живому турникету давно пора функций добавить: чтобы следил за ситуацией на маршруте (мог проинформировать пассажиров про задержки или изменения трассы; про расписание движения; мог дать информацию, как и куда доехать в том или ином виде).

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.

Интересно, как это представить: водитель в случае задержки должен узнать в чем дело и довести до сведения пассажиров. Сегодня в 17 с копейками, вагон 45 м-та, ЛМ-2008, встал в простой на остановке Витебский проспект аж наверное седьмым по счету, что дальше? Водитель должен выйти из вагона, закрыть вагон снаружи и бежать в голову простоя узнавать что случилось? Если вагон оставить открытым - так пассажиры долго сидеть не будут, ломанутся наружу - а это час пик, и машинам абсолютно наплевать на караван вагонов. Вот и получается - говоришь пассажирам впереди вагоны стоят, первые реплики: а скоро поедут, а почему стоим. С точки зрения пассажира водитель должен все знать, а откуда? Сегодня пока высаживал человек 50 с вагона в этом простое еле перекрыл поток машин, а что поток - одной рукой тормозишь поток, другой за шкварник сдерживаешь толпу с вагона чтобы под колеса не бросалась. Конечно, мат не красит, но на последнюю реплику: Если работа не нравится, то с неё просто увольняются, а не срывают злость на пассажирах (-) новое
Cypok 30.03.2010 23:20
хочется сказать: если выбрали трамвай для перемещения, будьте готовы: высадка только на обозначенных остановках, не нравится - есть маршрутки, они готовы по первому вашему слову в любом месте вас выкинуть. Каждый день одно и тоже, только сворачиваешь с Лиговки на Кузнечный: толпа у кабины и начинают ныть, откройте дверь, мы спешим. По Благодатной перед Московским еще на Севастьянова предупреждаешь - впереди скопление машин, кто спешит лучше выйти сейчас, так нет,трогашься с остановки и через несколько минут - откройте дверь. И дело даже не в том, что начальство может наказать за открытие двери, а ведь страшно ее открыть то: если еще в районе остановки машины хоть как то притормаживают, а на перегоне несутся мимо вагона... Мне нравится моя работа и менять ее не собираюсь, но возя пассажиров второй десяток лет, работая для них и из-за них, все больше люблю лошадей )))) Никого из присутствующих здесь пассажиров обидеть не хочу, ну а коллеги поймут.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Бараш Алексей  31.03.2010 01:33

Кстати говоря: А что по инструкции или каким-либо правилам обязан делать водитель трамвая в случае неработающего светофора и отсутствия регулировщика? Даже сложно представить, как в таком хаосе на том же перекрёстке с пр. Славы можно выбрать подходящий момент и с минимальным риском проехать перекрёсток, причём автомобилисты могут проехать вместе с потоком, но не трамвай...

Возможно нужно начинать с себя, господин пассажир!!!
Риверсор  31.03.2010 04:11

При всём уважении к пассажиру Станиславу беру под сомнение "неожиданно,безпричинное хамское отношение водителя трамвая"- наверняка
эпизоду предшествовал какой либо диалог, который он (Станислав) сознательно опускает...Причём соглашусь, что наши уважаемые пассажиры частенько, а за последнее время постоянно провоцируют водителей на подобные действия- зная, что за открытие дверей не в положенном месте, за разговоры с водителем его (водителя )
могут наказать, изо дня в день,теже самые люди подталкивают водителя на какие либо нарушения(совершенно согласен с А.Николаевым) выгодные для них(пассажиров)
Например выпуск из вагона не на остановке (изо дня в день например на Савушкина у Чёрной речки). Замечание господина Сурка по поводу" Меняй работу" считаю просто провокационным и некомпетентным, так как он явно берёт сторону пассажира, не думая над тем, что водитель тоже человек....
И потом не кажется ли Вам уважаемые друзья, что мы давно отклонились от темы этой ветки, возможно отношение "пассажир-водитель" можно выделить в отдельную тему..
Вроде бы было что-то похожее...

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.

Бараш Алексей

Кстати говоря: А что по инструкции или каким-либо правилам обязан делать водитель ...

- а особо инструкций на сей счет нет, делаешь заявку центральному диспетчеру о неисправности светофора и мобилизуешь весь свой опыт, умение и наглость. В прошлом году из-за проблем со светофором на перекрестке Б.Куны и Бухаресткой выстраивались караваны по 20 и больше вагонов, проезжали перекресток по полчаса. А потом ЦДС все-таки дозвонилась до ГИБДД и приехавшие на место инспектора только усложнили ситуацию )))) если без них хоть как то движение на перекрестке было, а с ними - возник еще больший хаос.

Водитель является старшим и ответственным за происходящее в вагоне (типа старшего менеджера), по-этому хамство и мат неприемлемы НИ ПРИ КАКИХ условиях! Если человек бесит - закрой дверь. Но объявить, что стоянка будет долгой, я считаю, водитель ОБЯЗАН. В (-)
Иван  31.03.2010 08:26

0

Re: Водитель является старшим и ответственным за происходящее в вагоне (типа старшего менеджера), по-этому хамство и мат неприемлемы НИ ПРИ КАКИХ условиях! Если человек бесит - закрой дверь. Но объявить, что стоянка будет долгой, я считаю, водитель ОБЯЗАН
lanskoy  31.03.2010 11:12

>>Но объявить, что стоянка будет долгой, я считаю, водитель ОБЯЗАН.

Водитель обязан объявить и соблюдаю безопасность высадить вне зоны остановки в случае если произошла какая-либо авария - обрыв, ДТП, сход, поломка. Неработающий светофор это не авария, регулировщик это тоже не авария. Почему когда автобус стоит в пробке - никто водителя не спрашивает и не давит на мозг? А когда трамвай стоит в пробке вагонов, начинается какая-то чушь! Высадишь один раз - 60% выйдут, а оставшиеся потом начинают каждую минуту подбегать по одному. Ответишь, что нельзя, что все уже вышли кто хотел,так начинают хамить и провоцировать на конфликт.
Нельзя заранее оценить долгой будет стоянка или не долгой. Скажешь, что долгой, кто-нибудь выйдет, а окажется что все рассосалось через 3 минуты - такого говна потом наслушаешься! И ещё жалобу получишь, что не посадил вне зоны остановки тех кого высадил, когда уже поехали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.10 11:16 пользователем lanskoy.

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Ромуська  31.03.2010 14:52

кстати, по теме, недавно ехал в 37 (чего меня дёрнуло-не помню) в час-пик... народу, как обычно, тьма, в троллейбусы не помещаются, пытаются вдесятером на последней ступеньке залезть и вдруг по громкоговорителюводитель "забирайтесь уже, бл**ь, в троллейбус, а те, кто не помещаются идите на х*й и ждите следующего"... в общем-то, очередной раз убедился, что на 37 больше не поеду никогда))))
на следующих остановках он себе такого не позволял и даже объявлял все остановки, правда..

Пассажирам нужно тоже быть людьми, а не провокаторами
Риверсор  31.03.2010 09:37

Да я никак не могу понять,почему так легко принимается на веру, что водитель трамвая хамил, ругался матом, и т.д. На каком основании полное доверие пассажиру Станиславу(который повторяю наверняка не был пушистым в данной ситуации) и полная абструкция водителю трамвая....
Отношения водитель-пассажир конечно не должны выходить за рамки дозволенного инструкцией( конечно хамство и нецензурные выражения недопустимы), но ещё раз повторяю: как себя вели в этом диалоге сами пассажиры??
Опыт работы показывает,что они наверняка не были добрыми и ласковыми, и возможно НЕ БЫЛИ ЛЮДЬМИ, о которых говорит Иван...
О задержке движения водитель обязан сообщить пассажирам в любом случае (и услышать много нового в отношении себя и транспорта, это почти всегда) .....

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Бараш Алексей  31.03.2010 15:06

А у меня были случаи, как водитель обложил матом пассажира в к-124 и на междугороднем автобусе СПб-Москва, что дальше? Вы к чему это написали, чтобы все последовали вашему идиотскому примеру не ездить на 37 тб. или к чему?
Цитата (Ромуська)
кстати, по теме, недавно ехал в 37 (чего меня дёрнуло-не помню) в час-пик...

Ромуська,если бы люди не лезли на последнюю ступеньку,то водитель не стал бы так выражаться. (-)
Михаил К  31.03.2010 15:49

0

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Борщевский  31.03.2010 15:59

Я думаю основная причина хамства лежит в стереотипах отношения пассажира к водителю, в том что социальный статус водителя ОТ (определяемый обществом)с начала 90х годов все падает, падает и падает.
Увы сейчас уже практически "принято" обращаться к водителю на "ты", поднимать ор на всю маршрутку, если ее остановили не у того столба. Примеров множество и вы их все видели не раз.
При этом большинство пассажиров совсем не задумываются, что от водителя зависит их здоровье и жизнь, и считают его неким отбросом, которому они "сжалились" и заплатили 19р, и теперь он им обязан по гроб жизни и должен, пардон, лизать зад, как при покупке, например, сотового в салоне связи. Возможно я немного утрирую, но ход мысли должен быть понятен.
Ну так и с чего же теперь водителям относиться вежливо к пассажирам?(не по правилам, а по-человечески)

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Андрей Л  31.03.2010 16:54

Чуть свою любимую тему не пропустил...
Цитата (Борщевский)
Я думаю основная причина хамства лежит в стереотипах отношения пассажира к водителю, в том что социальный статус водителя ОТ (определяемый обществом)с начала 90х годов все падает, падает и падает.
Если можно на основании каких фактов был сделан вывод именно по поводу водителей ОТ, а не в отношении многих профессий и почему водитель вдруг в них попал
Цитата
Увы сейчас уже практически "принято" обращаться к водителю на "ты", поднимать ор на всю маршрутку, если ее остановили не у того столба. Примеров множество и вы их все видели не раз.

Так это во всех сферах так сложилось, и в ответ тоже "вы" не услышишь...

Цитата
При этом большинство пассажиров совсем не задумываются, что от водителя зависит их здоровье и жизнь, и считают его неким отбросом, которому они "сжалились" и заплатили 19р, и теперь он им обязан по гроб жизни и должен, пардон, лизать зад, как при покупке, например, сотового в салоне связи. Возможно я немного утрирую, но ход мысли должен быть понятен.

То есть водитель делает одолжением нам пассажирам, что вообще нас куда-то везет...? может как писал Лев -
http://forum.tr.ru/read.php?9,929918,979341#msg-979341
"никуда мы не денемся"

Сфера ОТ, как многократно я писал в подобных ветках - сфера обслуживания населения, которая достаточно четко обязана иметь регламентацию взаимоотношений и четкие права и обязанности сотрудников ОТ, причем эти правила должны быть доступны для ознакомления пассажирам.
И совершенно не допустимо хамить потребителям услуги, ровно как и обратно

Цитата
Ну так и с чего же теперь водителям относиться вежливо к пассажирам?(не по правилам, а по-человечески)

см. выше

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Борщевский  31.03.2010 17:13

Цитата (Андрей Л)
Если можно на основании каких фактов был сделан вывод именно по поводу водителей ОТ, а не в отношении многих профессий и почему водитель вдруг в них попал
На основании наблюдений диалогов пассажиров и водителей в Питере. В других профессиях это тоже наблюдается, но рассуждаем-то мы сейчас именно про водителей, не так ли?
Цитата (Андрей Л)
Так это во всех сферах так сложилось, и в ответ тоже "вы" не услышишь...
Ну положим, не во всех сферах. Продавцам, кассирам например(тоже обслуживающий персонал) реже "тыкают".
Цитата (Андрей Л)
То есть водитель делает одолжением нам пассажирам, что вообще нас куда-то везет...?
Именно так считают очень многие пассажиры
Цитата (Андрей Л)
И совершенно не допустимо хамить потребителям услуги, ровно как и обратно
Совершенно согласен. Только вот хамство порождает хамство. И отвечать улыбкой на хамство по несколько раз на дню вряд ли получится. Даже если на это есть инструкция.

Ну просто восхитительная иллюстрация пассажа "заменой крана не обойдёшься, систему менять надо!"
Владимир Валдин  31.03.2010 17:26

Цитата (Борщевский)
хамство порождает хамство. И отвечать улыбкой на хамство по несколько раз на дню вряд ли получится. Даже если на это есть инструкция.
В нашей многострадальной слишком всё уже и так запущено, и грозит оказаться запущенным ещё сильнее. Общий принцип хомо хомини лупус эст (кто не понял, спросите у Яндекса) порождает такие чудовищние варианты взаимоотношений, что несколько лет назад даже тут представить себе было сложно.
На самом деле, всё просто. Есть 2 модели взаимоотношений перевозчика и перевозимого. Перевозимый либо "пассажир", либо - "клиент". Пока что наша система относится к тем, кого возит, не то что даже по первой схеме (что однозначно), но ещё и как к надоедливой мухе... особенно если он, падла такая, "карточник" или "льготник". Ну и "муха", ессно, склонна платить той же монетой.
Ну а дальше - цепь сорвалась и понеслась. Кто прав в том конфликте - сказать сложно. Кто сильнее неправ - ещё сложнее. Материться на людях - более чем моветон. Но, простите, а есть ли тут кто-то, кто сможет опровергнуть тот факт новейшей истории, что матерная ругань за последнее десятилетие стала практически нормой разговорного языка, и вся разница осталась только в интонациях?

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Mmiha  31.03.2010 18:18

Была подобная тема на трамвайном форуме пару лет назад.
Позволю себе повторить свое же сообщение в той теме:
Цитата (Mmiha)
К тебе относятся другие люди ровно настолько, насколько ты себя ощущаешь, и ровно так же, как ты к ним относишься!

Пассажиры! Уважайте водителя/кондуктора, у них трудная и тяжелая работа. Уважайте в независимости от того, как этот человек выглядит и во что одет, будь то хачик или алкаш, водитель трамвая или козели. Уважайте даже, если видите, что Вам сейчас будут хамить (а может этот, в общем-то хороший человек, именно сегодня не выспался, или у него какие-то неприятности, или еще что-то). И никогда не отвечайте хамством на хамство - поверьте мне, будет легче жить. Более того, и хамить-то не будут. Ну, и, тоже самое требуется от водителей/кондукторов. Вспомните, что, в конце концов, пассажиры - это именно те люди, которые делают осмысленной Вашу работу.

Я, как пассажир (СПб), не могу вспомнить ни одного случая за последние 5 лет, чтобы мне кто-нибудь нахамил. А выходя из вагона/машины всегда говорю водителю/кондуктору "счастливого пути". Вы даже не представляете, как, иногда, светлеют лица этих людей. Не верите? - попробуйте, это, ведь, совсем не трудно.

Не далее как сегодня убедился лишний раз в справедливости этих слов: держу в руке две десятки, подходит хмурая кондукторша, берет десятки, спрашиваю - "у Вас много десяток, а то я дам сотенную" (с целью разменять), кондукторша в ответ невразумительно буркает что-то малоприличное, но увидев благожелательную улыбку тут же спохватывается - "вообще-то не очень много, но разменять могу". Мое хорошее настроение и благожелательность передались ей.
И еще раз призываю форумян: при выходе из вагона/машины попробуйте пожелать водителю/кондуктору счастливого пути - Вы можете быть поражены произведенным эффектом.

Re: Водитель является старшим и ответственным за происходящее в вагоне (типа старшего менеджера), по-этому хамство и мат неприемлемы НИ ПРИ КАКИХ условиях! Если человек бесит - закрой дверь. Но объявить, что стоянка будет долгой, я считаю, водитель ОБЯЗАН
Stranger  31.03.2010 21:06

Цитата (lanskoy)
>>Но объявить, что стоянка будет долгой, я считаю, водитель ОБЯЗАН.

Нельзя заранее оценить долгой будет стоянка или не долгой. Скажешь, что долгой, кто-нибудь выйдет, а окажется что все рассосалось через 3 минуты - такого говна потом наслушаешься! И ещё жалобу получишь, что не посадил вне зоны остановки тех кого высадил, когда уже поехали.

Прошу прощения за OFF, но поддержу Владимира - случай из жизни. Дело было почти 20 лет назад, зима была снежной, трамваи не в пример нынешнему ходили часто-часто и в конце часа пик в противоположную пиковой сторону шли практически пустые. Вот в таком я и ехал после достаточно сложной стоматологической операции и очень мне хотелось домой. Но и одной остановки не проехали - встали. Водитель объявил - впереди задержка, стоять будем долго, кто торопится - сейчас открою дверь, кто торопится - выходите. Ну я и вышел. Двери закрылись. Пока я соображал (от наркоза ещё не отойдя), куда теперь деваться - трамваи поехали. А я остался стоять в снегу у трамвайных путей на пр. Культуры перед поворотиком, где трамвай выходит сбоку на середину проезжей части...

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
РомкАРС  01.04.2010 01:24

Цитата (Станислав)
Когда я вышел на пр. Славы, сделал несколько фотографий данного вагона и зафиксировал время.

О! Иван Волков - дубль два :)

Цитата (Leo)
Но я, как пассажир, оплативший проезд, ожидаю, что кондуктор, к примеру, будет уверенно отвечать на такие вопросы фразами типа...

Кондуктор не медиум, не может связаться с парралельным миром и ответить, когда же точно рассосётся пробка, через сколько минут приедет ГАИ, или через какое время блондинка уберёт свою тачку с путей...

Цитата (Иван Волков)
А вообще, живому турникету давно пора функций добавить: чтобы следил за ситуацией на маршруте (мог проинформировать пассажиров про задержки или изменения трассы)

Когда им сообщают - тогда они информируют. Как информировать о том, чего не знаешь и не узнаешь, пока не доедешь до ревизорского пункта?

Цитата (Риверсор)
При всём уважении к пассажиру Станиславу беру под сомнение "неожиданно,безпричинное хамское отношение водителя трамвая"

Кстати, бывали случаи лжесвидетельств со стороны пассажиров! Попадалось, когда сам в ГЭТе работал и через меня проходили некоторые жалобы.
Ситуация - еду в трамвае, попадаем под задержку. Пассажир первым(!) начинает ругаться, хамить, материться - сначала с кондюшкой, потом с водителем. Кондюшка тактично отбивалась, водитель тоже (матов не было). Через некоторое время, когда дали несколько жалоб на разбор и ответ - была и жалоба от этого неуравновешенного (мягко говоря) пассажира, мол его всего обхамили, обматерили, чуть ли не выкинули из вагона. Хорошо, что она попала мне и я вспомнил ситуацию. А так бы пострадали ни в чём неоповинные водитель и кондюшка... И, уверен, периодически страдают.

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров

Цитата (Борщевский)
Только вот хамство порождает хамство. И отвечать улыбкой на хамство по несколько раз на дню вряд ли получится. Даже если на это есть инструкция.
Небольшой оффтопик. В стране, где я нахожусь, водитель автобуса считается отрицательным персонажем. Примерно как в России не любят (часто заслуженно) милицию и чиновников, так здесь относятся к нам. Считается, что водители автобусов ездят быстро, постоянно опаздывают, на дороге ведут себя по-хамски, невоспитанны, грубы и неприветливы. Только поступив на эту работу, я пытался опровергнуть это, создать положительный образ, и это на первых порах хорошо получалось. Почти все начинающие это делают, но большинство вскоре теряет энтузиазм. Некоторые вообще не выдерживают и уходят. Кое-кому удаётся остаться "положительным" водителем; у одних это получается легко и непринуждённо, у других требует большого напряжения, но они всё равно зачем-то стараются. Как правило, к таким относятся приятные женщины и бывшие работники сферы обслуживания, севшие за баранку потому, что там платят больше. Ну, а большинство со временем просто становятся равнодушными пофигистами, пополняющими армию "невоспитанных" водителей, специально не хамящими, но и не стелящимися перед клиентами. Недавно и я вошёл в эту категорию, хотя держался достаточно долго.

У нас принято здороваться с клиентами, глядеть им в глаза и напускать на лицо радостное выражение. Но в ранг закона это не возведено, да и инструкции на этот счёт нет, потому и требовать этого никто не может. Я перестал здороваться с клиентами. Обязательно приветствую теперь только тех, кто сам со мной здоровается, знакомых и людей с положительной энергетикой. А перед остальными стелиться нет смысла, они всё равно не видят перед собой человека, для них за рулём бездушный робот. С некоторых пор мне надоело терпеть незаслуженное хамство, я стал отвечать грязной руганью. Но с этим надо быть осторожней, ибо теперь почти у всех камеры в мобильниках, да и поток жалоб полился такой, что начальство попросило с этим завязывать и просто не обращать внимания. ОК, я вообще перестал обращать внимание на людей, так им и это не нравится - стали жаловаться, что у водителя хмурое лицо, что он не поворачивает кресло набок, рубашка неглажена и прочие глупости. Можете почитать на эту тему: http://kostikov.blog.ru/89019011.html

Наше начальство, наверное, через меня заразилось от гэтовского, ибо адекватный ранее начальник стал заниматься откровенной ерундой. Недавно пригласил меня и показал целую пачку жалоб за последний год. Ранее он считал их незначительными, потому не говорил ничего, но сейчас их накопилось множество. Среди них есть такие: в конце декабря на потолке автобуса висела гирлянда и ёлочные игрушки; летом во время футбольного кубка делал несколько витков на круговых перекрёстках и объявлял остановки; махал рукой прохожим... Ладно, когда я делал несколько витков, какую-то дуру укачало и стало тошнить. Хотя ездил я очень аккуратно и преследовал этим конкретную цель: развлечь юных спортсменов, коими был забит автобус. Они от такого в восторге, всегда аплодируют, а перед выходом руку пожимают. У большинства от этого поднимается настроение, а когда дети предрасположены к водителю, они меньше мусорят и портят салон. Но вот кому могла помешать скромная гирлянда на потолке перед Новым годом - ума не приложу. Также и с маханием рукой знакомым, или с объявлением остановок - когда в автобусе много иностранных детей, то автоинформатор они могут не расслышать и не понять, потому я дублировал его, более чётко и громко сообщая названия важных остановок. "Не положено" - и всё. Найдутся дебилы, жалующиеся на всё, что выходит за рамки их стандартов. А начальник тоже хорош - когда ему звонят с такими жалобами, он меня спрашивает, что ответить клиентам, которые интересуются, как фирмы прореагирует на жалобу. Я говорю, так и ответь, что реакции не будет, ибо ничего нарушено не было, и попроси их прекращать фигнёй страдать. Но он так боится конфликтов с клиентами, что аж противно...

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
ЖСпб  01.04.2010 10:47

Цитата (Алексей Николаев)
Интересно, как это представить: водитель в случае задержки должен Водитель должен выйти из вагона,
т.
Водитель может позвонить своему коллеге ,стоящему первым ;) Водители ,любящие свою работу стремятся обладать максимум информации по трассе своего маршрута . Если он тупо встает в хвост впереди стоящему и закуривает- то возникает впечатление что ему работа безразлична .
Далее .На Благодатной перед Московским согласно знакам движение по полосам выезд на трампути запрещен ,так почему же вы хотя бы звоночки не включаете ,чтобы разогнать нарушителей или привлечь внимание к этой проблеме гайца в будке на перекрестке ? Существуют также еще более действенные методы воздействия на психику нарушителей ,которые тоже можно применить,если имеешь ответственность за любимую работу.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
lanskoy  01.04.2010 11:13

>>Водитель может позвонить своему коллеге ,стоящему первым ;) Водители ,любящие свою работу стремятся обладать максимум информации по трассе своего маршрута . Если он тупо встает в хвост впереди стоящему и закуривает- то возникает впечатление что ему работа безразлична .

Водитель трамвая находится на работе, он не трамвайный фанат по определению, он не должен получать дикий кайф от работы, так как основная цель пребывания его здесь - зарабатывание денег. А на этом форуме большинство считают, что водитель должен кайфовать от пассажиров, тратить свои деньги с мобильного на какую-то абсолютно лишнюю для него информацию , носиться по грязи между машин чтобы посмотреть как какой-то АУ в очередной раз въехал в другого АУ и прочее прочее.

>>Далее .На Благодатной перед Московским согласно знакам движение по полосам выезд на трампути запрещен ,так почему же вы хотя бы звоночки не включаете

ПДД почитайте , для чего можно использовать звуковой сигнал.

>> ,чтобы разогнать нарушителей или привлечь внимание к этой проблеме гайца в будке на перекрестке ?

Можно подумать он не видит.

>>Существуют также еще более действенные методы воздействия на психику нарушителей ,которые тоже можно применить,если имеешь ответственность за любимую работу.

Вы не понимаете что такое ответственность за любимую работу для водителя трамвая. Вы наивно считаете, что это воевать с АУшниками и как придурок звонить на одном месте в звоночек. А на самом деле ответственность это не набить машин выше крыши, никого не задавить, не зажать, не уронить в салоне и по возможности придерживаться требований ДИ.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
ЖСпб  01.04.2010 11:56

Цитата (lanskoy)
Водитель трамвая находится на работе, он не трамвайный фанат по определению, он не должен получать дикий кайф от работы, так как основная цель пребывания его здесь - зарабатывание денег.
.

Если водитель зарабатывает деньги ,а не кайфует от работы то, тем более водитель заинтересован в перевозке пассажиров,а не в стоянии в пробке. Привлечь внимание гайца необходимо,что бы он не только заметил ,но и принял меры воздействия на нарушителей пдд :) . Если за звоночек вас могут депремировать ,воспользуйтесь ломом ,который не прописан в ПДД :)

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Андрей Л  01.04.2010 11:57

Цитата (lanskoy)
>>Водитель может позвонить своему коллеге ,стоящему первым ;) Водители ,любящие свою работу стремятся обладать максимум информации по трассе своего маршрута . Если он тупо встает в хвост впереди стоящему и закуривает- то возникает впечатление что ему работа безразлична .

Водитель трамвая находится на работе, он не трамвайный фанат по определению, он не должен получать дикий кайф от работы, так как основная цель пребывания его здесь - зарабатывание денег.

Зарабатывание денег - основная причина присутствия на работе всех без исключения.

Но ИМХО я считаю, что должно быть включено в должностную инструкцию водителя или кондуктора - это быть в курсе что происходит на линии, потому как в нормальных фирмах(а не пережитках совка как ГЭТ) процесс оказания услуги по перевозке пассажиров должен быть постоянно на контроле, если произошел затык(по любой причине), то должны приниматься корректирующие меры для устранения нарушения регулярности движения и предупреждающие меры(а к ним относятся уточнение обязанностей всех работников, влияющих на регулярность - водителей и диспетчеров) для оперативности решения этих проблем в будущем.

Причем информирования пассажиров должно быть по-любому, потому как многие пассажиры тоже имеют некоторый распорядок дел, и им необходимо знать насколько данная задержка внесет в него изменения.

Сейчас же получается, что водителю наплевать на то, что он встал под задержкой, и сколько он там простоит. Ему жалко тратить деньги на звонок диспетчеру, чтобы узнать - необходимо ли ему изменять график и/или маршрут(хотя я в это верю с трудом, так как у меня сложилось мнение от прочтений данного форума, что все-таки зарплата зависит от выполнения графика). При этом же разговоре можно было узнать о том, насколько давно образовалось задержка, какова его причина и исходя из этого ориентировочное время продолжения движения. После чего сообщить об этом кондуктору для доведения этой информации до пассажиров.

Диспетчеру соответственно наплевать на максимально быстрое восстановление регулярности. Опять же здесь было сообщение, что от диспетчера был получен ответ - "разворачивайтесь где хотите"

А в итоге пассажир оказывается в ситуации полной неясности, и не может сделать выбор - выйти и сесть на другой транспорт, потому как часто сам попадал, когда народ высаживался и не успевал дойти до остановки, как трамвай его обгонял, или же остаться в трамвае, тоже иногда выливалось в получасовые просиживания, так как в ответ слышал "я больше открывать двери не буду - кто хотел тот вышел"...

В ГЭТе потерян на всех инстанциях смысл выполняемой работы - перевозка пассажиров. Всем наплевать на конечный результат труда, потому как он не оказывает влияние на внутреннюю цель - "получение зарплаты". А оказывать должен, причем начиная от директора и заканчивая кондуктором. Тогда будут нормальные показатели работы, на которые каждый на своем месте будет способен влиять.

И эта причина продолжения нахождения нашей страны в целом в том диком для цивилизованного мира состоянии "*опы" во всех сферах

Цитата
А на этом форуме большинство считают, что водитель должен кайфовать от пассажиров, тратить свои деньги с мобильного на какую-то абсолютно лишнюю для него информацию , носиться по грязи между машин чтобы посмотреть как какой-то АУ в очередной раз въехал в другого АУ и прочее прочее.

Не должен кайфовать, но ИМХО каждый работающий должен получать удовлетворение от работы. Если такового нет - её необходимо срочно менять, так как и результат работы будет плохой, так и психологическое состояния работника будет негативное, что в свою очередь ведет к конфликтам в обществе. А мы и так - "самые несчастные в мире"(по опросам)

Цитата
>>Далее .На Благодатной перед Московским согласно знакам движение по полосам выезд на трампути запрещен ,так почему же вы хотя бы звоночки не включаете

ПДД почитайте , для чего можно использовать звуковой сигнал.

В целом для предотвращения столкновения, НО выезд на трамвайные пути НЕ ДОЛЖЕН препятствовать движению трамвая, соответственно трамвай не обязан останавливаться, что неминуемо приведет к столкновению и соответственно примение звукового сигнала допустимо =)))) В целом шутка, но подумать над этим стоит.

Цитата


>> ,чтобы разогнать нарушителей или привлечь внимание к этой проблеме гайца в будке на перекрестке ?

Можно подумать он не видит.

И ему тоже наплевать на конечный результат своей работы - отсутствие пробок

Цитата
>>Существуют также еще более действенные методы воздействия на психику нарушителей ,которые тоже можно применить,если имеешь ответственность за любимую работу.

Вы не понимаете что такое ответственность за любимую работу для водителя трамвая. Вы наивно считаете, что это воевать с АУшниками и как придурок звонить на одном месте в звоночек. А на самом деле ответственность это не набить машин выше крыши, никого не задавить, не зажать, не уронить в салоне и по возможности придерживаться требований ДИ.

Повторюсь - это только составляющие конечного результата - перевозка пассажиров, а безопасность движения - это одно из требований клиентов-пассажиров, другим же требованием является - предсказуемость времени поездки, и список можно продолжать...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.10 12:00 пользователем Андрей Л.

Реализуй мечту, стань профессионалом
rebel  01.04.2010 12:11

Любители общественного транспорта! Идите же скорее работать водителями трамов, тролов и басов. Всё сразу наладится! Все буду довольны, и вы, и пассажиры.

Re: Реализуй мечту, стань профессионалом
Андрей Л  01.04.2010 15:01

Цитата (rebel)
Любители общественного транспорта! Идите же скорее работать водителями трамов, тролов и басов. Всё сразу наладится! Все буду довольны, и вы, и пассажиры.

Боюсь, что пока общественное сознание не избавится от совка, то есть от отношения "все кругом хотят мне сделать гадость, так я их опережу", никакого прогресса в отношениях водитель-пассажир не будет...

Для этого нужна воля сверху и поддержка снизу

Re: Реализуй мечту, стань профессионалом
lanskoy  01.04.2010 21:39

>>Любители общественного транспорта! Идите же скорее работать водителями трамов, тролов и басов. Всё сразу наладится! Все буду довольны, и вы, и пассажиры.

Ничего не изменится. Система переделает человека. За несколько лет отношение к пассажирам изменится. Любитель будет подбирать бабушек на светофорах до тех пор, пока пару раз не лишится премии. Будет нагонять время, пока не врежет Лексус и не отнесет зарплату в ГИБДД чтобы выиграть дело. Будет развешивать в салонах схемы маршрутов и информацию для пассажиров, пока не обнаружит что после ТО всё сорвано, т.к. информация не согласована с управой. Могу продолжать до бесконечности.

оповещение пассажиров
РомкАРС  01.04.2010 22:16

Цитата (ЖСпб)
Водитель может позвонить своему коллеге ,стоящему первым ;)

Человек, пишуший на форум, может и должен позвонить своему мозгу и включить его. Объясните, как водитель узнает - кто там стоит первым? Зачастую не знаешь - кто едет перед тобой (если вагоны не закреплены). А при задержке водителю для начала надо остановиться, выйти и дойти хотя бы до впередистоящего вагона, чтобы узнать - кто там стоит и в чём причина, потом вернуться назад и уже после этого он сможет хоть что-то сообщить пассажирам.

Цитата (Андрей Л)
Но ИМХО я считаю, что должно быть включено в должностную инструкцию водителя или кондуктора - это быть в курсе что происходит на линии

Когда оснастят все трамваи/троллейбусы/автобусы GPS/Глонасс-навигацией и диспетчерской радиосвязью, тогда водитель будет знать о всех происшествиях на линии. Пока что это физически невозможно.

Re: оповещение пассажиров
Коляныч  01.04.2010 22:56

Почитал я эту тему. Что хочу сказать. Всегда думалЮ что только у нас в Москве такие тупые пассажиры! Сам водителем не являюсьЮ но на пассажиров тоже очень часто ору, потому что они своим отсутствием мозгов выбешивают даже меня, по сути такого же пассажира. Что уж говорить о водителях, которые и так всю смену на нервах.
Я просто в шоке, что среди фанатов, да еще и петербургских, а Питер все-таки особый город, интеллигентный, столько зануд, стукачей и эгоистов! Будьте же людьми! За таких жалобщиков, как товарищ Станислав, мне просто стыдно! Легче всего накатать жалобу. А слабо, как уже было сказано, пойти, поботрачить на ГУП ГЭТ в качестве водителя лет эдак 10 хотя бы, и поделать все так идеально, как по вашему должно быть?

Жгут все, и пассажиры и водители...
Стас Давыдов  01.04.2010 23:05

Вот сегодня один трамвай шёл только до Стачек 111. Водитель 3 раза объявлял это, пока стоял на остановке, кондуктор также кричала, а пассажиры осознавали это только после того, как двери уже были закрыты и начинали орать на кондуктора и ломиться в двери, как будто их увозят в Антарктиду...

Впрочем водители тоже отжигают, открывая ы час-пик в гармошке (автобусы) только 2 двери... Почему-то последнее время часто вижу сеё действо...

Re: Жгут все, и пассажиры и водители...
Коляныч  02.04.2010 00:01

Соглашусь, что и водители тоже не всегда правы. Но в большинстве случаев у пассажиров необоснованные претензии. Опять-таки, нельзя судить лишь по дискуссии на форуме - объяективно, я не знаю, какая именно обстановка у вас в городе. По данной дискуссии похоже на то, что такая же, как и у нас в Москве. А у нас последнее время пассажиры просто совсем озверели! Неоднократно был свидетелем, как они из-за ерунды доводили водителей до истерики! Причем именно без повода даже!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.04.10 00:02 пользователем Коляныч.

Re: оповещение пассажиров
Станислав  02.04.2010 01:31

Цитата (Коляныч)
За таких жалобщиков, как товарищ Станислав, мне просто стыдно! Легче всего накатать жалобу. А слабо, как уже было сказано, пойти, поботрачить на ГУП ГЭТ в качестве водителя лет эдак 10 хотя бы, и поделать все так идеально, как по вашему должно быть?

...а потом поработать ещё 10 лет в милиции, и ещё 10 лет в скорой, а потом ещё за прилавком постоять. И только после этого, может быть, появится возможность требовать нормальное отношение к служебным обязанностям.
Не понимаю одного, мне что следовало не жалобу писать, а лезть к нему в кабину - пытаясь ударить, ну не бред ли. Инного выхода, кроме жалобы нет.
Извиняюсь за флуд..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.04.10 01:41 пользователем Станислав.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
РомкАРС  02.04.2010 02:23

Цитата (Андрей Л)
Ему жалко тратить деньги на звонок диспетчеру, чтобы узнать - необходимо ли ему изменять график и/или маршрут.

Если он приехал в хвост задержке, то тут уже что-либо менять и узнавать бесполезно :)

Цитата
Диспетчеру соответственно наплевать на максимально быстрое восстановление регулярности.

Диспетчер заинтересован в 100% регулярности. Но подавляющее большинство задержек происходит по причине ДТП постороннего транспорта (или автоуродов в габарите). И тут уже диспетчер ничего сделать для ускорения не может, равно также не может и спрогнозировать продолжительность задержки - всё это зависит от ГИБДД, куда диспетчеры передают информацию о происшествиях. Сотрудники автоинспекции могут приехать через 10 минут, а могут и через 2,5 часа (например, во время первых заморозков или снегопадов, когда в разы увеличивается количетво ДТП). И никто их не может заставить бросать свои дела и срочно лететь на ДТП произошедшее на трамвайных путях. Примерно то же можно сказать и по сходы вагонов с рельсов. Один сход может быть устранён за 10 минут, другой за 40 минут, плюс время ожидания аварийки, которая тоже может долго пробираться через пробки.
Так что от этих рассуждений об "информировании о точном времени задержки" отдаёт наивностью и пока что вызывает лишь горькую усмешку.

Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
Риверсор  02.04.2010 07:35

Ну написали(настрочили) Вы жалобу, ....Вы выпустили пар...
А дальше то что??? Самое обидное в этой ситуации повторяю мы не знаем достоверно что привело к конфликту, итогом которого была эта жалоба...
Обратите внимание, господин Станислав, Ваши слова о безобразном , безпричинном, хамском поведении водителя многими участниками форума взяты под сомнение и очевидно, что прежде чем писать какие-то документы(жалобы, читай кляузы) необходимо объективно разобраться в своих действиях, вот тогда и можно принимать меры. И ещё очень жалко, что (из области фантастики) водители не пишут жалобы на пассажиров- представляете, чтобы вышло.....

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
ЖСпб  02.04.2010 11:57

Спасибо Владимиру -все объяснил по обсуждаемому вопросу . После этого дозваниваться до извилин РомкАрс собственно уже не стоит ... Если уровень взаимоотношений между водителями и кондукторами ,работающими на одном маршруте (почти постоянно между прочим) не позволяет им знать кто за кем едет и исключает возможность созвониться ,хотя бы с целью собственного любопытства ,чтобы знать сколько им еще стоять (может можно и нужно сходить в супермаркет за сигаретами :)),то нынешний ТТУЛ просто неспособен выполнять перевозки в современных условиях . И никакой ГПС ему в этом не поможет ,хотя бы потому что со спутника не видно причины задержки . А между тем столь критикуемые здесь водители СПП и ПА прекрасно знают об оперативной дорожной обстановке на линии без всяких диспетчеров и глонассов .

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???

Водитель НЕ ОБЯЗАН никуда ни ходить, ни звонить, его функции - управлять трамваем, перевозить пассажиров. По поводу "денег жалко" - может водитель, приходя на работу, из дому еще и трамвай свой ЛИЧНЫЙ пригнать должен? Я на работе не обязан при себе телефон иметь, поэтому хочу звоню, хочу нет - это МОЙ телефон и МОИ деньги! Обеспечат нас радиосвязью с диспетчером, или на худой конец выдадут КАЗЕННЫЙ телефон и ОПЛАТЯТ его, вот тогда пожалуйста, буду звонить и сообщать. Если я уперся в колонну вагонов, пассажирам я всегда честно сообщаю, что не знаю ни причины задержки, ни сколько она продлится, разрешаю покинуть салон спешашим, предупредив, что двери больше НЕ ОТКРОЮ ДО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ, остальные вместе со мной ждут окончания задержки. А недовольным пассажирам рекомендую проголосовать рублем - не ездите в трамваях, ненадежный это способ передвижения, ведь есть и другие виды транспорта. Кстати, тех, кто решил покинуть вагон, обратно тоже не впущу до обязательной остановки, инструкция рулит



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.04.10 12:27 пользователем Вагоновожатый Макс.

Re: Когда начальники ГУП ГЭТ прекратят терроризировать своими проверками водителей на линии.
Егоров Григорий  02.04.2010 22:26

Вот небольшой примерчик взаимоотношения водителя на линии и проходящего рядом человека (мяня, с фотоаппаратом):
(около 2 МБ)

Увидев, что я фотографирую впередиидущий вагон водитель включил дальний свет фар и проезжая мимо меня на минимальной скорости показывал вот такие вещи.
---
Я знаю что не всем нравится, что их фотографируют, но многие другие водители, в отличии от этого, ведут себя достойно.
И вот некоторые такие ОБЕЗЬЯНЫ украшают кабины трамваев нашего славного города (культурной столицы)

Замечу, что я стоял вне габарита обоих путей и производил фотосъемку без использования вспышки.

Так что и пассажиры хороши, и водители...

Этим Вы всё же отвлекаете водителя от работы....
Риверсор  02.04.2010 23:23

Господин Егоров, находясь на улице и фотографируя трамвай, Вы явно не являлись
пассажиром, так что не передёргивайте... не лепите ярлыки ... Потом не известно, как бы Вы себя повели, если бы Вас стали фотографировать без Вашего разрешения. Вам очевидно никто разрешения на съёмку не давал. Потом, даже снимая без вспышки и находясь вне габарита обоих путей, как Вы говорите, Вы всё же отвлекаете водителя от работы, посторайтесь это понять.Что Вам там показали из кабины на Вашей фотографии не разобрать, возможно что нибудь обидное, а может Вы были тоже не такой белый и пушистый как всем рассказываете???
А вот Вы то как раз на весь город обозвали водителя-это факт.

Вообще-то за безпричинный показ среднего пальца в нормальных местах морду бьют. А показом среднего пальца водитель ещё больше отвлекается от работы. Вам не кажется? (-) (-)
Стас Давыдов  02.04.2010 23:26

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.04.10 23:28 пользователем Стас Давыдов.

Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...
Риверсор  03.04.2010 00:06

Опять вопрос, а откуда Вы знаете, что это был беспричинный жест(как я уже неоднократно говорил, вполне возможно мистер фотограф его заработал(спровоцировал) сам.... кстати за неразрешённую съёмку тоже по головке не гладят, Вам не кажется???
Вот и перестаньте провоцировать водителей- договоритесь на съёмку и приходите ради бога....
Только вот почему-то Вы фотографируете только парадные ,новые вагоны...
На окраинах Вас не сыскать, приходите поснимайте ржавенькие машки, потрясающие Лвсы с дырками в сочленениях с облезлой краской по бортам. Милости просим!!!

Re: Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...
Егоров Григорий  03.04.2010 00:15

Цитата (Риверсор)
Опять вопрос...

Ну, по идее это видел водитель встречного вагона (номер не запомнил). Ваше дело - верить или нет, тут Вас никто заставить не может.
По поводу жеста - кликните на картинку, она в большом размере будет, достаточном для просмотра.
Разрешение на съемку... А что запрещено? Я снимаю трамвай, в личную жизнь водителя не вторгаюсь, так как он на рабочем месте находится.
А по поводу "Ржавых гробов" - поверьте, с 2002-го года мною их отснято достаточно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.10 00:26 пользователем Егоров Григорий.

Re: Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...
Стас Давыдов  03.04.2010 00:17

Я не хочу сбиваться на личное, но вы сейчас говорите того, чего не знаете.

А я вот Григория знаю, поэтому и уверен, что данный жест был беспричинным.

Что же до фото, то тут Вы вообще промазали на 200%. Трамваи одной из окраин, где вообще нет новья, я отснял практически на 100% того, что успел, пока не списали.

А Водителям, я советую ехать и не отвлекаться на фотографов, когда они не мешают движению вагона. Человек может вообще снимает панораму улицы, а ему показывают средний палец, после этого ещё удивляясь за что на него поступила жалоба.

И если среди фотографов есть отдельные персонажи без мозгов, не означает того, что надо всем показывать пальцы: это всё равно что передо мной провинится один водитель, а я всем пальцы буду показывать и материть последними словами...

Re: Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...
Иван Волков  03.04.2010 01:17

Ну, например, если человек снимает вагон с остановки. Водитель, не желающий, чтоб его снимали, может во время стоянки попросить удалить фото? Нормально, без хамства? Кончно, может.
Я так, например, удалю без вопросов.
Но вот был я как-то раз по такому поводу беспричинно обхамлен водителем, притом тот ещё вышел из вагона, хотел разбить аппарат и в драку лез. Пришлось чиркнуть на него жалобу в парк с просьбой поговорить по душам. И не из-за хамства, а из-за того, что покинул вагон, оставив его открытым.
Писать жалобы на хамство работников ОТ я, например, не стану только потому, что мне есть более полезные и важные дела.
Ах да, а как расценивать то, что транспортное средство останавливается не на остановке, а где-то в районе аншлага? Особенно "Третий Парк" это любит делать. По мне так - фиксировать и разбираться, если это массово.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.10 01:19 пользователем Иван Волков.

Вот и я уверен, что на линии ничего просто так не бывает!
Риверсор  03.04.2010 01:30

Вот и я уверен, что без причины ничего на линии не делается, господин Давыдов...
Не хочу переходить на личности, но работая на линии повидал множество подобных ситуаций и знаю, что подобные действия фотографов часто отвлекают от работы.Кстати вот даже какая-то служба в ГЭТ бегала по линии с фотоаппаратом нарушения водителей снимали-это тоже создаёт соответствующую нервозную обстановку.
Теперь про фото-видите,как Вы всё воспринимаете, я всего лишь Вас пригласил поснимать наши старенькие вагончики, а Вы сразу ПРОМАЗАЛ НА 200 ПРОЦЕНТОВ...
Да не промазал нисколько-как появился у нас 8334 в 2007 году творческого народу было море, наверно пассажиров было меньше, а теперь, когда нет у нас новых вагонов, вот например когда стали гробить Мэровские вагоны, кто пришёл снимать, что от них осталось...???
Потом,господин Егоров, я не говорил и не писал "старые гробы"....
Это Вы однако перестарались

Re: Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...

Цитата (Иван Волков)
Ну, например, если человек снимает вагон с остановки. Водитель, не желающий, чтоб его снимали, может во время стоянки попросить удалить фото?
Как он попросит, если человек стоит в стороне? Для этого надо ему выходить из трамвая. И вы же на него ещё и жалобу напишете, потому что:
Цитата (Иван Волков)
Пришлось чиркнуть на него жалобу в парк с просьбой поговорить по душам. И не из-за хамства, а из-за того, что покинул вагон, оставив его открытым.

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???

Цитата (Риверсор)
И ещё очень жалко, что (из области фантастики) водители не пишут жалобы на пассажиров- представляете, чтобы вышло.....
У меня недавно был случай - сменял я на линии водителя. Передо мной вошла девушка, спросила, сколько времени ехать до такой-то остановки. Он ответил, она вежливо переспросила, правда ли это. В ответ он возбудился, накричал на неё, велел сесть и молчать. Конечно, это плохо, я бы на его месте ответил нормально, но он человек пожилой и темпераментный. К тому же девушка была с парнем, поэтому в данном случае водитель прав. Потом она подошла ко мне и вежливо спросила, куда можно позвонить и пожаловаться, т. к. она чувствует себя оскорблённой. Я ответил вопросом на вопрос: а куда мне можно пожаловаться, если я почувствую себя оскорблённым пассажирами? Возразить было нечего и она отошла. Потом снова подошла, спросила, как зовут моего коллегу. Я, естественно, не сказал это, ибо у нас не принято представляться пассажирам и выдавать других, но сжалился и дал ей визитку с телефоном парка, порекомендовав просто назвать время и маршрут.

А ещё недавно был с товарищем занятный случай. Попросил пассажир пополнить месячную карточку, оплачивая при этом банковской карточкой. Процедура такова, что сначала карточка пополняется, потом банковская карточка проводится через считыватель. Если не получилось, то надо аннулировать только что заряженную карточку. У пассажира оказалась карточка Maestro, которые не работают в автобусах. Однако ему такой оборот дела не понравился, он выхватил у водителя свою месячную карточку и убежал, нанеся таким образом водителю убыток на сумму стоимости месячной карточки. Водитель потом пошёл к начальнику с просьбой заблокировать ту карточку. Однако начальник посмотрел, что эту карточку пассажир использует уже несколько лет. Ссориться с постоянными клиентом ему не захотелось - вдруг обидится и пожалуется ещё куда-нибудь, и он ничего делать не стал. Правда, компенсировал убыток водителю, списав с него соответствующую сумму. Таким образом, из-за боязни начальника идти на конфликт с клиентами, автобусный парк будет целый месяц за свой счёт возить одного наглеца.

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
РомкАРС  03.04.2010 05:26

Цитата (ЖСпб)
Если уровень взаимоотношений между водителями и кондукторами ,работающими на одном маршруте (почти постоянно между прочим) не позволяет им знать кто за кем едет и исключает возможность созвониться

Поехали по пунктам.
1. Инцидент произошёл на Бухарестской улице, там работает 4 маршрута. Водитель знает кто едет перед ним на его маршруте. На остальных трёх для него загадка.
2. Как и во всех больших коллективах, в трамвайных парках есть, образно говоря, "друзья" и "враги". Водитель может и не знать номера телефона другого водителя, едущего перед ним, т.к. мало общается с ним или просто не хочет с ним общаться по каким-либо личным причинам.

Цитата
хотя бы с целью собственного любопытства ,чтобы знать сколько им еще стоять (может можно и нужно сходить в супермаркет за сигаретами :))

3. Для тех, кто не понимает с первого раза повторяю ещё раз: если впереди ДТП, то никто не сможет сказать, как долго продлится задержка. Это зависит от ГИБДД, а не от водителя трамвая. А если ДТП с пострадавшим, то ещё и время на оформление, всякие замеры, рисование схемы аварии, составление актов страховщиками и т.п.
4. Водитель не может на линии далего отлучаться от вагона. Ни о каких супермаркетах речи быть не может.

Цитата
нынешний ТТУЛ просто неспособен выполнять перевозки в современных условиях.

5. Предприятие живёт по законам и порядкам, установленным на территории РФ. Это в Чехии есть закон - если авто мешает движению ОТ, то необходимо зафиксировать место ДТП (например, мелом на асфальте нарисовать) и убрать авто с полосы движения ОТ. А у нас это называется - оставление места ДТП и карается допольнительным штрафом (кроме случаев, когда участники ДТП договариваются полюбовно и не вызывают ГИБДД).

Цитата
И никакой ГПС ему в этом не поможет, хотя бы потому что со спутника не видно причины задержки.

6. Со спутника видны другие вагоны маршрута и диспетчер может их оперативно перенаправить по другой трассе (при условии наличия диспетчерской радиосвязи на всех вагонах).

Цитата
А между тем столь критикуемые здесь водители СПП и ПА прекрасно знают об оперативной дорожной обстановке на линии без всяких диспетчеров и глонассов .

Аха, без перерыва трепясь по своей связи (отвлечение от управления).

Цитата (Егоров Григорий)
проезжая мимо меня на минимальной скорости показывал вот такие вещи.

Этот тип уже у многих фотографов есть в фотоколлекции с аналогичным жестом :)

Цитата (Риверсор)
Вам очевидно никто разрешения на съёмку не давал.

А вот тут правда на стороне фотографов. Трамвай на улицах города является объектом общедоступной городской среды, поэтому на его фотографирование никаких отдельных разрешений не требуется.

Цитата (Стас Давыдов)
Вообще-то за безпричинный показ среднего пальца в нормальных местах морду бьют.

Ну так иди и набей ему морду! Стас, если честно, твои постоянные "бьют морду за это, бьют морду за то" уже надоели. Если сказать нечего, то и не надо вообще флудить. Или на самом деле иди, подкарауль его у парка и набей морду, а потом нам расскажешь...

Re: Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...
Иван Волков  03.04.2010 09:31

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Цитата (Иван Волков)
Ну, например, если человек снимает вагон с остановки. Водитель, не желающий, чтоб его снимали, может во время стоянки попросить удалить фото?
Как он попросит, если человек стоит в стороне? Для этого надо ему выходить из трамвая.
Как водитель может что-то сказать, не выходя из вагона? Для этого есть дверь или форточка, через неё сказать можно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.10 09:32 пользователем Иван Волков.

Re: Не провоцируйте водителей, у них без Вас полно заморочек...
серёга тб  03.04.2010 09:59

Вот хотелось бы сказать тов.Егорову Григорию... Далеко не каждому водителю нравится, когда его снимают, да еще и с близкого расстояния. Мало ли что я делаю в момент Вашей съемки - может сморкаюсь или чихаю... и мне совершенно не хочется выглядеть в таком виде, еще и выставленном на всеобщее обозрение. Так что на своем месте я не только отделался бы этой фигурой из трех пальцев, но сделал бы что-нибудь еще и покруче - т.с. в назидание... Иван Волков - это и Вас касается! Спросите у меня, у Иванова, Петрова, Сидорова - можно сделать снимки. Да ради Бога - сколько угодно!!!!!!!!! Но вот так, как сделали Вы и некоторые Вам подобные - я полностью согласен с водителем, который с Вами так поступил. Между нами говоря - еще бы и похуже. И Ваше письмо в парк - "поговорить по душам..." - Вы кинули водителя на деньги - от 1500 р. и выше! У нас в парках любые такие письма рассматриваются только в одном ключе - снятие премии. Я думаю, что встретившись с этим водителем еще раз,так, случайно, мне кажется Вам придется уйти на больничный, после разговора. Да и не только с ним... Ни в коем случае не сочтите это угрозой... ни-ни... Только дружеским предупреждением!

Re: Вот и я уверен, что на линии ничего просто так не бывает!
Стас Давыдов  03.04.2010 11:00

Цитата (Риверсор)
Вот и я уверен, что без причины ничего на линии не делается, господин Давыдов...
Не хочу переходить на личности, но работая на линии повидал множество подобных ситуаций и знаю, что подобные действия фотографов часто отвлекают от работы.Кстати вот даже какая-то служба в ГЭТ бегала по линии с фотоаппаратом нарушения водителей снимали-это тоже создаёт соответствующую нервозную обстановку.

Если Водителям чем-то мешает съёмки не из-за габарита трамвая, то уже уже вот лично проблема Водителей, которую не стоит перекладывать на фотографов.
А что касается фотографий нарушений? Так не надо нарушать. Речь идёт конечно о "визуальных"нарушениях, типа сигареты в зубах или мобильника у уха.

Цитата (Риверсор)
Теперь про фото-видите,как Вы всё воспринимаете, я всего лишь Вас пригласил поснимать наши старенькие вагончики, а Вы сразу ПРОМАЗАЛ НА 200 ПРОЦЕНТОВ...

Я ваших стареньких вагончиков предостаточно поснимал в разных районах города, даже учебку на Просвете.

Цитата (Риверсор)
Да не промазал нисколько-как появился у нас 8334 в 2007 году творческого народу было море, наверно пассажиров было меньше, а теперь, когда нет у нас новых вагонов, вот например когда стали гробить Мэровские вагоны, кто пришёл снимать, что от них осталось...???

Ну если меня проведут в Парк, то почему бы и не поснимать.
Только вот кто сделает это легально?


Цитата (РомкАРС)
Ну так иди и набей ему морду! Стас, если честно, твои постоянные "бьют морду за это, бьют морду за то" уже надоели. Если сказать нечего, то и не надо вообще флудить. Или на самом деле иди, подкарауль его у парка и набей морду, а потом нам расскажешь...

Ромка, а мне почему-то ничего не показывают, а если хамят, я умудряюсь урегулировать нескольуо другими способами.
А сказать есть чего, и я уже сказал.
Но впрочем, если Григорий решит с ним поговорить по душам, то я бы не отказался поучаствовать...

Цитата (серёга тб)
И Ваше письмо в парк - "поговорить по душам..." - Вы кинули водителя на деньги - от 1500 р. и выше!

А в чём проблема? Показал средний палец - изволь заплатить!

Re: Вот и я уверен, что на линии ничего просто так не бывает!
серёга тб  03.04.2010 11:17

... ну-ну, заплатим... и во что это выльется? Я имею ввиду тем, кто снимал? Хоть снимали так, чтобы лиц не было видно, ХВотографы... Толку то с них... Да и помощи от Вас - ноль, так - болтологи!

Я снимая трамвай ничего не нарушаю: почему мне это во что-то должно выливаться? А средний палец - это уже оскорбление. (-) (-)
Стас Давыдов  03.04.2010 11:28

0

Re: Я снимая трамвай ничего не нарушаю: почему мне это во что-то должно выливаться? А средний палец - это уже оскорбление.
серёга тб  03.04.2010 11:38

Каждый водитель такую съемку понимает по-своему. Это может быть и съемка какого-то моего нарушения, это может быть и какой-то личный компромат да и просто - я не хочу, чтобы кто-то мне неизвестный фотографировал меня, пусть и на фоне подвижного состава. Есть друзья, фото которых, даже в подобной ситуации, мне, да и не только мне, будут приятны. Но это относится только к друзьям. А то мне приходилось от многих водителей слышать, что их фото, размещенные на ****, потом появлялись чуть ли не журналах. Да и без их согласия. Вам бы такое понравилось? Сомневаюсь... Это уже вопрос этики, как впрочем и оттопыренный палец...

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
lanskoy  03.04.2010 12:15

Цитата (ЖСпб)
Если уровень взаимоотношений между водителями и кондукторами ,работающими на одном маршруте (почти постоянно между прочим) не позволяет им знать кто за кем едет и исключает возможность созвониться

Какой то бред. ВОзьмём например, 55 маршрут. 23 наряда каждый день, большинство работает в графике 3-2-3-1, причём сделано так что графики сдивгаются, то есть ты работаешь 3 дня и каждый день кто-то из коллег уходит на свой выходной, кто то с выходного выходит. Плюс "халтурщики", которые вообще прогнозу не поддаются. И даже если исключить наличия халтурщиков, то для того чтобы точно знать номер телефона впереди-едущего водителя, необходимо иметь в записной книжке приблизительно 40 телефонов коллег со своего маршрута. Вам это не кажется идиотизмом, господин Жспб? А если добавить что по трассе 55 перескается ещё с 10 маршрутами, причем разных парков,то какого размера должен быть банк данных, чтобы обеспечить ваши потребности в информации? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.10 12:19 пользователем lanskoy.

Раздутая сенсация , а может просто провокация??
Риверсор  03.04.2010 16:07

Господа, товарищи, а где Вы в даннном случае видите, что фотографировали трамвай,
насколько я понял- фотографировали как раз то, что хотели, более того целенаправленно, исходя из всего прочитанного можно сделать такой вывод(*этот тип есть у многих в фотоколлекции* РомкАРС), что Вы господин Егоров уже знали, что этот человек(водитель) возможно так себя поведёт, и сделали снимок(возможно, что у Вас в коллекции такого "СЕНСАЦИОННОГО" материала небыло, как у многих...
Теперь, я вот о чём-фотографировать трамвайные вагоны возможно никто не запрещал, но не забывайте пожалуйста, что вагон ведёт водитель, и не все они хотят, чтобы их кто-то фотографировал без их разрешения, вот это уж точно.

Re: Раздутая сенсация , а может просто провокация??
Егоров Григорий  03.04.2010 17:00

Цитата (Риверсор)

Идите думайте дальше :)
Если бы да кабы одним словом.
Водитель захотел попозировать таким образом - я ему и предоставил бесплатную фотосъемку. Когда возле меня он проезжал на минимальной скорости с дальним светом фар, тогда да, я уже специально все это заснял несколько раз.
Скажу лишь то, что у меня зрение не очень хорошее, так что кто сидит в кабине мне с дальнего расстояния не видно, да и особо мне не нужно это знать

Дабы не выливалось в оффтоп далее, еще раз повторю мысль, что не только пассажиры бывают "хороши", но и водители.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.04.10 17:02 пользователем Егоров Григорий.

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
Андрей Л.  04.04.2010 21:07

Цитата (Вагоновожатый Макс)
Водитель НЕ ОБЯЗАН никуда ни ходить, ни звонить, его функции - управлять трамваем, перевозить пассажиров.

Именно перевозить пассажиров, а не перемещать вагон...Чувствуете разницу?..Так можно и двери не открывать на остановках...

Существующии ДИ должны был пересмотрены с участием понимания - а зачем вообще ГЭТ работает...

Цитата
По поводу "денег жалко" - может водитель, приходя на работу, из дому еще и трамвай свой ЛИЧНЫЙ пригнать должен? Я на работе не обязан при себе телефон иметь, поэтому хочу звоню, хочу нет - это МОЙ телефон и МОИ деньги! Обеспечат нас радиосвязью с диспетчером, или на худой конец выдадут КАЗЕННЫЙ телефон и ОПЛАТЯТ его, вот тогда пожалуйста, буду звонить и сообщать.

Именно должны обеспечить казенным телефоном - звонки на "личные" и "служебные" разделяются элементарно...=)

Цитата
Если я уперся в колонну вагонов, пассажирам я всегда честно сообщаю, что не знаю ни причины задержки, ни сколько она продлится, разрешаю покинуть салон спешашим, предупредив, что двери больше НЕ ОТКРОЮ ДО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ, остальные вместе со мной ждут окончания задержки.

А собственно почему пассажир в условиях неясности должен принять решение - подождать 5-10 минут это возможно, а получается что водитель вынуждает пассажира, принявшего решение подождать 5-10 минут - ждать 35-40...Даже предупредив...Ограничение свободы перемещения...Если это написано в ДИ, то это противоречит Конституции...

Цитата
А недовольным пассажирам рекомендую проголосовать рублем - не ездите в трамваях, ненадежный это способ передвижения, ведь есть и другие виды транспорта. Кстати, тех, кто решил покинуть вагон, обратно тоже не впущу до обязательной остановки, инструкция рулит

Что и требовалось доказать - ГЭТ ПАССАЖИРЫ НЕ НУЖНЫ, и бороться за них в меру своих возможностей на своих местах они не будут...

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???

Цитата
Если я уперся в колонну вагонов, пассажирам я всегда честно сообщаю, что не знаю ни причины задержки, ни сколько она продлится, разрешаю покинуть салон спешашим, предупредив, что двери больше НЕ ОТКРОЮ ДО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ, остальные вместе со мной ждут окончания задержки.

А собственно почему пассажир в условиях неясности должен принять решение - подождать 5-10 минут это возможно, а получается что водитель вынуждает пассажира, принявшего решение подождать 5-10 минут - ждать 35-40...Даже предупредив...Ограничение свободы перемещения...Если это написано в ДИ, то это противоречит Конституции...

Ну не водителю же принимать решение за пассажиров, уж им самим решать, ждать или нет, и конечно удерживать несчастных пассажиров по 40 минут никто не собирается, как, впрочем, и на улицу выгонять, но открывать двери ежеминутно и выпускать КАЖДОГО пассажира на проезжую часть, создавая опасность и для него, и для проезжающего мимо транспорта тоже не годится. Часть тех, кто остается, минут через 10 понимают, что ждать бесполезно, просят выпустить и я их высаживаю. Кстати, обычно никто из оставшихся и не протестует - спешащие убежали, а остались либо те, кому некуда спешить, либо те, кому пешком не дойти до другого транспорта или дома



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.04.10 21:25 пользователем Вагоновожатый Макс.

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
ЖСпб  05.04.2010 12:15

Цитата (lanskoy)
А если добавить что по трассе 55 перескается ещё с 10 маршрутами, причем разных парков,то какого размера должен быть банк данных, чтобы обеспечить ваши потребности в информации? :)
Мне то как раз уже все равно -на трамвае ездить уже некуда ,да и невозможно -никакого терпения не хватит :( . Это я по старой любви к трамваю тут вопрос прояснил для себя ,жаль что вы катаетесь тоже только для себя :(

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
lanskoy  05.04.2010 13:15

>>Мне то как раз уже все равно -на трамвае ездить уже некуда ,да и невозможно -никакого терпения не хватит :(

Стоило ли разводить тогда весь этот спор, если вам всё равно? Я отлично понимаю, вы из категории тех людей которые учат всех жить, на чем бы вы не передвигались. В маршрутке наверное у вас другие претензии - "резко тормозит и быстро несётся". На личном авто - "все вокруг не умеют ездить". А если идете пешком - "вот понакупали прав, не пройти и дорогу не перейти"

>>Это я по старой любви к трамваю тут вопрос прояснил для себя ,жаль что вы катаетесь тоже только для себя :(

Нет, мы просто для нормальных адекватных людей работаем, а 3% клиентов-дураков можно и потерпеть. И нехватки пассажиров как то не ощущаем. На моей смене утром 2 круга первый вагон на парном ЛВСе стабильно полон народу при 4 минутном интервале. Значит едут люди и доверяют этому транспорту, а не разводят туманные размышления в интернете.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.10 13:16 пользователем lanskoy.

Re: Ну выпустили Вы пар, теперь Ваша душенька довольна???
ЖСпб  05.04.2010 13:29

Цитата (lanskoy)
Я отлично понимаю, вы из категории тех людей которые учат всех жить, на чем бы вы не передвигались. В маршрутке наверное у вас другие претензии - "резко тормозит и быстро несётся". На личном авто - "все вокруг не умеют ездить". А если идете пешком - "вот понакупали прав, не пройти и дорогу не перейти"
И нехватки пассажиров как то не ощущаем. На моей смене утром 2 круга первый вагон на парном ЛВСе стабильно полон народу при 4 минутном интервале. Значит едут люди и доверяют этому транспорту, а не разводят туманные размышления в интернете.
1 .Вы сильно ошибаетесь насчет моего мировоззрения :) .Наставником никому не являюсь ,только критиковать могу .
2 На трамвае я ездил по Лиговке ,для меня 55-й в другом городе :)
3. Очень насторожился ,а что у вас с пассажирами во втором вагоне поезда ? может туда не войти из-за каких-то причин ?

Не паранойтесь, все просто - наполнение второго вагона в салонное зеркало не видно. (-)
Tolya  05.04.2010 18:06

0

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров

Поднимаю старую тему, поскольку возник повод. Недавно наша компания проиграла конкурс на пассажирские перевозки в области. Становиться нелегалом, по питерским аналогам, здесь как бы не принято, мне даже представить это невозможно. Поэтому неизбежно встал вопрос об увольнении нескольких десятков оставшихся не у дел водителей. Большинство из них искали работу в компаниях-победителях. Многие получили работу, но не все. Кому-то рекомендовали обратиться через полгода (тогда истечёт испытательный срок, который дают всем без исключения, и кто-то может сойти с дистанции), другим отказали решительно. Не хотят брать слишком много стариков, поскольку им по закону положено платить больше, чем начинающим. А основным критерием при приёме на работу был один: быть приветливым и услужливым, корректно себя вести. Ещё до принятия окончательного решения представители новых компаний катались на автобусах и присматривались к водителям. В частности, не получил работу бывший военный, о твёрдости и жёсткости которого ходили легенды. Он всех держал в кулаке, подростки его ненавидели (многие коллеги - тоже, зато я старался брать с него пример), зато всегда был порядок. Он отлично знал все повреждения салонов автобусов и при появлении новых старался вычислить, кто и когда это сделал, и по возможности принимал жёсткие меры. В свободное время вёл разъяснительную работу в школах. Но новый работодатель сказал ему решительное "нет".

Зато другой товарищ, умеющий всегда улыбаться и обладающий льстивой интонацией, получил работу одним из первых. Руководство решило, что именно так должно выглядеть лицо компании. Что ж, я ничего против него не имею, пусть теперь новый работодатель оплачивает материальный ущерб. У товарища того бывают "плохие" дни, когда он рассеянный или слишком торопится... Сколько задних бамперов на 15-метровых автобусах он покалечил, уже и не счесть. Помятые машины, разбитые окна у автобуса, когда мирно стоящий столб вдруг вдавливается в салон - много чего на его счету. Последнее, что он сделал, это при постановке автобуса задним ходом в обед наехал на лежавшую на земле кабельную катушку. Кузовные повреждения сзади были обширными, мотор вдавился в салон. Несколько тысяч евро на ремонт вынь да положь...

Но это всё не страшно, ошибки со всеми случаются, просто с разной частотой и разной степени тяжести. Главное - чтобы клиент был доволен и не сбежал (хотя сбегать некуда, маршруток здесь нет и надеюсь, не будет). Я недавно был на очередной беседе с новой начальницей. Поводом для беседы послужили две последние жалобы, хотя я считаю, что ни одно из тех дел и яйца выеденного не стоит. Но начальница настаивала на беседе со мной, пытаясь убедить, что клиент хоть и не всегда прав, но должен быть доволен. Упрекала меня в отсутствии чувств, когда я, опаздывая, не остановился вне остановки, чтобы подобрать женщину, которая меня бы ещё и обругала потом. Когда я спросил прямо, а как же требование о соблюдении нами правил дорожного движения и корректного поведения на дороге? Не нашла, что ответить, пытаясь угодить и вашим, и нашим. А что касается чувств, то она сама мне несколько минут назад говорила, что у водителя автобуса чувств быть не должно, и когда в него плюют и обзывают неприличными словами, он должен быть невозмутимо спокоен и не высказывать никаких эмоций. Ну да чего возьмёшь с девки, у которой даже прав на автобус нет и никогда не работавшей лицом к лицу с клиентами.

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Бараш Алексей  23.06.2010 19:16

Недавно мне на 65-ом авт. попался один пожилой кондуктор, который в приказном тоне сказал: "Карточку! Не кошелёк!" И настоял-таки на своём, чтобы провалидировать вынутую карточку. Интересно, он каждый раз этим страдает, кто-нибудь из вас с этим сталкивался?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.06.10 19:16 пользователем Бараш Алексей.

Самое лучшее в данной ситуации - отправить жалобу перевозчику либо в ГУП "Организатор перевозок" (-)
Патриот  25.06.2010 23:48

Цитата (Бараш Алексей)
Недавно мне на 65-ом авт. попался один пожилой кондуктор, который в приказном тоне сказал: "Карточку! Не кошелёк!" И настоял-таки на своём, чтобы провалидировать вынутую карточку. Интересно, он каждый раз этим страдает, кто-нибудь из вас с этим сталкивался?

Жалобу подавать не на что. Пассажир действительно обязан предъявить проездной билет в развертнутом виде, а не кошелёк (-) (-)
Стас Давыдов  26.06.2010 00:02

0

Re: Самое лучшее в данной ситуации - отправить жалобу перевозчику либо в ГУП "Организатор перевозок"
Евгенийй  28.06.2010 21:05

Патриот, это чтож это получается, дедуля может ездить по карточке внука. а внучка по карточке5 бабушки? В правилах чётко сказано ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРОЕЗДНЫЕ В РАСКРЫТОМ ВИДЕ, боллее того ВМЕСТЕ С ДОКУМЕНТОМ УДОСТАВИРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ

Можно написать жалобу на хамство кондуктора. Если пассажир не нарушал правил, у него есть все мозможности наказать хама (-)
Патриот  29.06.2010 11:18

Цитата (Евгенийй)
Патриот, это чтож это получается, дедуля может ездить по карточке внука. а внучка по карточке бабушки? В правилах чётко сказано ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРОЕЗДНЫЕ В РАСКРЫТОМ ВИДЕ, боллее того ВМЕСТЕ С ДОКУМЕНТОМ УДОСТоВеРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ

Не только в развернутом, а для пенсов еще и паспорт. Ибо на карточке фотки нет, а она именная.(-)
DIGWEED  29.06.2010 11:22

Цитата (Стас Давыдов)
n/t

Прошу удалить (-) (-)
Стас Давыдов  29.06.2010 11:58

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.06.10 11:59 пользователем Стас Давыдов.

Re: Какое хамство? Требование показать карточку, а не кошелёк, как записано в правилах, хамством не является, а вот пассажиры, как уже выше сказано правила нарушали. (-) (-)
Стас Давыдов  29.06.2010 11:59

0

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров

Недавно был такой случай. Оставалось минуты 3 до конца маршрута. Последний участок проходит по спальному району, где никто уже не садится, только выходят. Я снял рубашку, чтобы просушить её и отдохнуть немножко от жары. Из пассажиров были две или три вонючие тётки и около десятка норвежских подростков-спортсменов, гостей города (мальчики или девочки - не помню, да и не важно: они все симпатичные). Мы с ними говорили в пути, перед выходом как следует попрощались. На следующий день мне позвонил начальник и сказал, что на меня пришла жалоба, что я ехал голым. Позвонили даже до того, как автобус приехал на конечную. Да, я признаю, это нарушение, причём езда с нарушением формы одежды - нарушение достаточно серьёзное. Но с учётом жары, а также того, что никто там не входил, я считаю, что на это можно и посмотреть сквозь пальцы, а подобных жалобщиков послать известно куда. Когда они входили в автобус, я был одет как надо, даже с галстуком. А потом они сидели в задней части и видели меня только со спины, причём кресло скрывало всё, кроме головы. Мало им того, что рейс был совершён точно по расписанию; мало того, что я им не нахамил; им ещё, видите ли, внешний вид мой не понравился. Наверняка одна из этих дебильных тёток-бездельниц обиделась, что я не ей внимание уделял, а нормальным людям.

Я в шоке ))))))) (-)

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
около десятка норвежских подростков-спортсменов, гостей города (мальчики или девочки - не помню, да и не важно: они все симпатичные)

Re: Я в шоке )))))))

Да, я тоже в шоке был. В России сколько раз видел голых по пояс водителей в кабине (правда, это было ещё до введения формы) в жару. Кому-нибудь приходило в голову на это жаловаться? Это вообще внутреннее дело водителя и фирмы, в чём он одет. Едет - это уже хорошо.

Re: Я в шоке )))))))
helpnikspb  11.07.2010 18:36

Как пассажир ничего против голых торсов не имею. По мне - пусть хоть без трусов водят свой тр-т. Лишь бы ехать.
Кстати, "раздевающиеся" водители наверняка знают, что им есть что показать. :)

Re: Я в шоке )))))))
Впередсмотрящий  11.07.2010 18:43

ИМХО, но это уже люди пишущие жалобы ради самих жалоб и причина им не важна, есть возможность состряпать кляузу, они это делают...В принципе ведь это психическая болезнь, человек по сути и не виноват, его лечить нужно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.07.10 18:45 пользователем Дибуны.

Такие субъекты бывают в действительности.
Риверсор  11.07.2010 22:16

Случаи, о которых Вы упоминаете не единичны!
Есть такого рода пюди, которые заведомо вызывают на конфликт и тянут энергию..
Затем уходят с места конфликта довольные собой, а ты сидишь до конца смены с поганым ностроением. Причём некоторые постоянно этим занимаются- завсегдатаи так сказать... Им не нужно никаких жалоб писать-лишь бы изгадить настроение и повторяю, утащить себе энергию.

Это как правило не состоявшиеся в жизни люди, которые таким образом пытаются отыграться за собственную никчёмность (-)
Патриот  12.07.2010 10:04

Цитата (Риверсор)
Причём некоторые постоянно этим занимаются- завсегдатаи так сказать... Им не нужно никаких жалоб писать-лишь бы изгадить настроение и повторяю, утащить себе энергию.

Re: Я в шоке )))))))
Андрей Л  12.07.2010 10:26

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
...Это вообще внутреннее дело водителя и фирмы, в чём он одет. Едет - это уже хорошо.

Абсолютно не призывая писать жалобы, категорически не согласен с этим заявлением. Может быть в какой-нить столице банановой республики и можно ездить в набедренной повязке. Но в Петербурге считаю такое абсолютно не допустимым.
Если следовать принципу - "приехал автобус - будь счастлив", то давайте возить пассажиров в телегах с навозом...
Повторюсь - фирма и её сотрудники, работающие в сфере обслуживания обязаны соблюдать в том числе и этические правила, принятые в данном обществе. Иначе наступит анархия. Почему мы возмущаемся проявлениям национализма, но при этом проявлениям хамства не в наш адрес даем зеленый свет...
Я с большим сожалением осознал, что в современном обществе полная свобода личности невозможно в силу незрелости отдельных категорий граждан, которые воспринимают данную свободу как вседозволенность и наплевательство на свободу других. А в силу отсутствия моральных барьеров это крайне страшно...
Только когда у всех граждан будет в голове находиться мысль об уважении к другим участникам общества - тогда полная свобода личности будет возможна.
Что касаемо жалоб - то в перспективе их надо воспринимать позитивно, как абсолютно бесплатное указание недостатков, считайте экспертное заключение потребителей. И не в коем случае нельзя на них реагировать несистемно и единично. В 98% случаев виновата система и только в 2% сотрудник. Жарко в кабине - ставьте кондиционер и не придется публично демонстрировать свою свободу личности(доказывать себе, что ты можешь себе позволить что-то не совсем этичное - тоже ведь комплекс =))

Re: Я в шоке )))))))

Цитата (Андрей Л)
Но в Петербурге считаю такое абсолютно не допустимым.
Если следовать принципу - "приехал автобус - будь счастлив", то давайте возить пассажиров в телегах с навозом...
На многих маршрутах некоторых перевозчиков надо для начала добиться хотя бы исполнения своих прямых обязанностей - а именно стабильной работы и соблюдения расписания, особенно поздно вечером. Когда это будет достигнуто, можно будет и на всякие мелочи переключаться.

Тем более, что в большинстве подвижного состава кабины отделены от салона непрозрачной большей частью перегородкой, поэтому лично мне не важно, во что одет водитель.


Цитата (Андрей Л)
Только когда у всех граждан будет в голове находиться мысль об уважении к другим участникам общества - тогда полная свобода личности будет возможна.
Вот именно - уважение должно быть взаимное между членами общества. Пока я особого уважения со стороны пассажиров не ощущаю. Они считают, что им всё позволяется: ставить ноги на сиденья, употреблять пищу и напитки в салоне, свинячить после себя, резать и разрисовывать сиденья, требовать впустить/выпустить вне остановки. И повторяю, я разделся не для того, чтобы нагадить кому-то, а чтобы сделать легче себе, это была вынужденная мера (когда я потный, я езжу хуже). Большинство пассажиров водителя не замечают, с ними здороваешься, а они даже не смотрят. Из чего я делаю вывод, что водителя им не видно и пофиг, как он выглядит. Мой принцип такой: пассажиры получают столько уважения, сколько заслуживают. Они платят, чтобы их довезли, я и довожу, но ничего сверх этого делать не обязан.
Кондиционеров, скорее всего, не будет, ибо они стоят дорого, обслуживания требуют, а пользы от них всего лишь несколько дней в году. Сейчас даже наоборот, приходится включать отопление салона, чтобы мотор не перегрелся. Автобусам уже почти 10 лет, они очень старые и на их обслуживание у нас почти забили.

Re: Я в шоке )))))))
Stranyx  12.07.2010 14:29


Откуда они узнали, что это вы?

Re: Я в шоке )))))))
Ericine  12.07.2010 15:16

Цитата (Stranyx)
Откуда они узнали, что это вы?
в жалобе указывается время, номер ТС, по которому и находятся водители

А! Он водитель? Я думал, он пассажир. Интересно, пассажиров за такое ругают?
Stranyx  12.07.2010 15:58

Кстати, мне один случай 2003-2004 года вспомнился, когда я ехал на 40 трамвае. Так вот: на остановке "Каменноостровский проспект" есть или был магазинчик-ларёк, где можно купить всяких булочек, так водитель-женщина остановилась там, вышла из трамвая, встала в очередь минут на 10-15 покупать эти булочки. Сзади накопилась вереница машин. Только купив булочки, она поехала дальше.

Аналогичный случай был вчера!
Vitaliy  12.07.2010 18:42

На Большом проспекте П. С. на остановке "Улица Ленина" (в сторону "Спортивной") стоял 1-й троллейбус порядка 5-7 минут (может, и больше - я подошёл на остановку, он уже стоял) из-за того, что водитель пошла в ближайший магазин.
Бабка-пассажирка ругалась по этому поводу (там уже сзади поджимал подошедший 31-й троллейбус), на что кондуктор ответила ей что-то в духе "мы работаем целый день, и нам некогда купить еду"))

Re: Аналогичный случай был вчера!
Ericine  12.07.2010 20:39

я ехал на 157м с Ломоносовской, так водитель вышел на остановке Ивановская улица, дошёл до магазина, купил себе питьё и поехал дальше. заняло всё это меньше минуты

Re: Аналогичный случай был вчера!
helpnikspb  12.07.2010 22:01

Цитата (Vitaliy)
...стоял 1-й троллейбус порядка 5-7 минут (может, и больше - я подошёл на остановку, он уже стоял) из-за того, что водитель пошла в ближайший магазин.
Цитата (Ericine)
я ехал на 157м с Ломоносовской, так водитель вышел на остановке Ивановская улица, дошёл до магазина, купил себе питьё и поехал дальше. заняло всё это меньше минуты
И что в этом плохого? Времени по расписанию полно. Можно и в магазин. На конечных станциях с магазинами что-то неважно пока. И я в своё время хлеб на Театральной покупал, и кофе на Рижском (Огородникова), и в кафе ходил на Тургенева (если был с возвратом)... Правда, тогда не было круглосуточной торговли.
К тому же чем дольше стоим, тем быстрее едем дальше (в большинстве случаев).

а я вожу автобус без футболки(водила с к-155а) (-)
Esenin  13.07.2010 00:14

0

Re: Аналогичный случай был вчера!
Ericine  13.07.2010 09:15

Цитата (helpnikspb)
И что в этом плохого? Времени по расписанию полно. Можно и в магазин. На конечных станциях с магазинами что-то неважно пока. И я в своё время хлеб на Театральной покупал, и кофе на Рижском (Огородникова), и в кафе ходил на Тургенева (если был с возвратом)... Правда, тогда не было круглосуточной торговли.
К тому же чем дольше стоим, тем быстрее едем дальше (в большинстве случаев).
так я и не сказал, что это плохо. водители же тоже люди, почему-то пассажиры могут пить воду, в салоне находясь, а водителю типа нельзя...не вижу ничего преступного в том, чтобы самому предложить водителю воды, если есть, что сам несколько раз и делал. всё-таки если ему станет плохо, то это может привести к весьма нехорошим последствиям..

Re: Аналогичный случай был вчера!
Андрей Л  13.07.2010 10:03

Цитата (Ericine)
так я и не сказал, что это плохо. водители же тоже люди, почему-то пассажиры могут пить воду, в салоне находясь, а водителю типа нельзя...не вижу ничего преступного в том, чтобы самому предложить водителю воды, если есть, что сам несколько раз и делал. всё-таки если ему станет плохо, то это может привести к весьма нехорошим последствиям..

Ну мы так можем договориться до того, что пофиг на маршрут - мне сейчас жена звонила - надо в аптеку срочно заехать в соседнем районе...ничего, подождете, ну и пусть у вас поезд/самолет/электричка/междугородный автобус уедет...я водитель-тоже человек и мне надо...Хватит с нас и чиновников, живущих по тпкому признаку....

Все бытовые нужды должны решаться на конечных станциях, иначе и так плохая ситуация с регулярностью станет катастрофической...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.07.10 10:05 пользователем Андрей Л.

Re: Аналогичный случай был вчера!
utas  14.07.2010 05:59

Цитата (Андрей Л)

Все бытовые нужды должны решаться на конечных станциях, иначе и так плохая ситуация с регулярностью станет катастрофической...

Конкретно по троллейбусу 1 маршрута: оборотный рейс на маршруте - 2 часа 46 минут, с учетом пробок может затянуться до 4 часов. При этом на Ординарной нет конечной в том смысле, что там элементарно не поставить троллейбус, чтобы просто встать и размять ноги. Поэтому некоторые бытовые нужды приходится решать в пути.

А чего водитель не живой человек что-ли???
Риверсор  14.07.2010 07:20

Ну и куда ему податься, если куча пробок, жарища, а на конечных станциях в буфетах
.......и то в очередь? Что , нужно сидеть, подыхать в этих железных отсеках(кабинках) только из-за того, что-то возможно кто-то кляузу напишет или начальство увидит... Согласен , не следует конечно во время работы стоять в очередь за сосисками, но элементарно сходить купить бутылочку водички(соблюдая технику безопасности и ПДД) ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО. И ничего зазорного тут нет...
И потом, какая тут регулярность при +35 С...???

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
Андрей Л  14.07.2010 09:01

Это наверное особенности национального менталитета. Если кому-то плохо, то плохо должно быть и всем остальным. В салонах тоже нет кондиционеров. Поэтому любая задержка доставляет пассажирам дополнительные неудобства.

Если бы мы жили в нормальной стране, то выхода из этой ситуаций много. Ну во-первых все конечные станции должны быть оборудованы местами продажи хотя бы напитков. Аппарат поставить не трудно. Если уж совсем жарко - то обеспечить на узловых точках(хотя бы в будках ревизоров) пополняемое количество той же минералки - ревизору имхо проще сходить в ближайший магазин и купить на выданные деньги, чем водителю. И при этом не страдали бы не сотрудники, ни пассажиры.
Но мы живем в стране где всем на всех кроме себя наплевать...

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
Риверсор  14.07.2010 09:46

Да дело то и не в менталитете вовсе, я думаю ничего не случится с пассажиром если водитель газировки в пробке или в задержке купит... Это даже понимание вызывает у пассажиров и сочуствие. Не следует воздвигать подобные поступки водителя в ранг нарушений или наплевательского отношения к пассажирам- это явно не так, это явно перегиб..А вот начальству ГУП ГЭТ стоит и есть над чем задуматься...
Повторяю- а чего водитель не человек что ли???

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
Андрей Л  14.07.2010 13:23

Цитата (Риверсор)
Да дело то и не в менталитете вовсе, я думаю ничего не случится с пассажиром если водитель газировки в пробке или в задержке купит...

В условиях отсутствия торговых точек на остановках и в принципе близких магазинов в центре - время ожидания может и затянуться...Куда проще заранее запастись той же водой или попросить кондуктора сделать тоже самое
Цитата
Это даже понимание вызывает у пассажиров и сочуствие. Не следует воздвигать подобные поступки водителя в ранг нарушений или наплевательского отношения к пассажирам- это явно не так, это явно перегиб..

Все люди разные. Есть сочувствующие, а есть и тех, которых все достало. И они напишут жалобу. Причем они могут быть и хорошими, но уставшими людьми, которые уже отработали свою смену...Безусловно есть и хронические случаи - но их меньшинство. Ровно как я полагаю и среди сотрудников есть разные люди - как то после отборной ругани на безобидный вопрос - "я доеду....?" было сказано - "как вы пассажиры меня достали"...И если ответственные сотрудники будут минимизировать время "сбегать за минералкой", то безусловно будут и злоупотребления...

Поэтому надо трижды подумать, перед тем как сделать "по-человечески" понятный поступок...
Цитата
А вот начальству ГУП ГЭТ стоит и есть над чем задуматься...

Именно оно и должно обеспечивать человеческие и комфортные условия работы сотрудников, ровно как и комфорт пассажиров.

Цитата
Повторяю- а чего водитель не человек что ли???

Мы все люди, но на работе/службе имеются некоторые вполне понятные ограничения...и эти ограничения требуют моральных и физических усилий...Вот я при работе в госструктуре ходил в отпуск на нормальный месяц и летом, теперь в частной о большем чем 14 дней мечтать не приходится...Но за эти неудобства я получаю в 2 раза больше...

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
VicSin  14.07.2010 14:28

Не преувеличивайте, не в Народный же водитель пошёл за мешком картошки на 40 минут.

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
Vitaliy  14.07.2010 17:52

Цитата (utas)
Конкретно по троллейбусу 1 маршрута: оборотный рейс на маршруте - 2 часа 46 минут, с учетом пробок может затянуться до 4 часов.
Повторюсь - это был выходной день (если уж говорить о пробках).

Цитата (utas)
При этом на Ординарной нет конечной в том смысле, что там элементарно не поставить троллейбус, чтобы просто встать и размять ноги. Поэтому некоторые бытовые нужды приходится решать в пути.
Ага, мешая идущему сзади 31-му троллейбусу. Как раз-таки и надо было "просто встать и размять ноги" на Ординарной, т. к. там он мешал бы только 9-му троллейбусу, который ходит в 3 раза реже 31-го.

Вы не представляете, как достает вопрос "Я доеду...?"
pushkin  14.07.2010 18:42

Цитата (Андрей Л)
- как то после отборной ругани на безобидный вопрос - "я доеду....?"

А вот откуда водитель знает, доедете Вы или нет? У него на маршруте куча ревизоров, которые периодически вагоны разворачивают, да и прочие задержки случаются довольно-таки часто.
Сказать что доедете-возможно обмануть,сказать что НЕ доедете, тоже возможно обмануть.

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
helpnikspb  14.07.2010 19:53

Цитата (Андрей Л)
Ровно как я полагаю и среди сотрудников есть разные люди - как то после отборной ругани на безобидный вопрос - "я доеду....?" было сказано - "как вы пассажиры меня достали"...
Но ведь так и есть - достали! У нас (пассажиров) всегда виноват водитель, что бы ни случилось на линии. И достаётся ему от разгневанных персон если не по полной, то на полную громкость. Пример тому - вчера вечером на ТМ 38 от Мечникова. Водитель - само очарование (он ещё до отправки произвёл очень сильное впечатление, но это - офф-топ). В связи с задержкой (ДТП) на Науки он предупредил, что гарантирует доставку только до Ручьёв, а там видно будет. Бабка же орала, как потерпевшая. На её счастье трамваи пошли, и она заткнулась.

Водитель не обязан отвечать ни на какие вопросы пассажиров. Путь следования указан много где, для оперативной информации есть аншлаги у лобового стекла, трансляция и кондуктор. И есть другие пассажиры, которые могут Вас проинформировать, доедете ли Вы, куда Вам надо. Причём пассажиры не только те, что в салоне. Можно и ожидающих на остановке спросить. Я так всегда делаю. Единственное, что я позволяю спросить у кондуктора (!), так это распространяется ли изменение маршрута на все наряды или только этот так отправили.

Re: Вы не представляете, как достает вопрос "Я доеду...?"
Андрей Л  15.07.2010 11:12

Цитата (pushkin)
А вот откуда водитель знает, доедете Вы или нет? У него на маршруте куча ревизоров, которые периодически вагоны разворачивают, да и прочие задержки случаются довольно-таки часто.
Сказать что доедете-возможно обмануть,сказать что НЕ доедете, тоже возможно обмануть.

Ну это уже чистой воды демагогия. Отвечать надо по состоянию на текущий момент "едем так-то"...Это по-любому лучше хамства и отсутствия ответа как такового...
Учитывая куцесть маршрутных досок - такой вопрос возникнет у любого человека, редко ездящего на данном маршруте, причем этот вопрос был задан на Новочеркасской в момент закрытия Среднеохтинского и Дальневосточного в сроки, отличающиеся от заявленных - поэтому даже я не знал точно, а только предполагал куда едет трамвай. То есть среднестатистический горожанин вообще не в курсе маршрутов. Причем вопрос был задан максимально корректно и правильно сформулирован.

Re: А чего водитель не живой человек что-ли???
Андрей Л  15.07.2010 11:21

Цитата (helpnikspb)
Водитель не обязан отвечать ни на какие вопросы пассажиров. Путь следования указан много где, для оперативной информации есть аншлаги у лобового стекла, трансляция и кондуктор.

Очень хорошая традиция есть у Тм-7 жаль только не у всех водителей - вывешивать на лобовом стекле бумажку с указанием конечной. Так хоть знающих маршрут пассажиров можно проинформировать

Цитата
И есть другие пассажиры, которые могут Вас проинформировать, доедете ли Вы, куда Вам надо. Причём пассажиры не только те, что в салоне. Можно и ожидающих на остановке спросить. Я так всегда делаю. Единственное, что я позволяю спросить у кондуктора (!), так это распространяется ли изменение маршрута на все наряды или только этот так отправили.

Понимаете - пассажиры далеко не всегда знают об изменениях в маршруте, и далеко не всегда отвечают....Есл

Демогогия это с Вашей стороны !
Риверсор  15.07.2010 11:56

Вы всё вешаете тут с позиции пассажира, причём крайне непонятливого и агрессивного. Ну скажите на милость как я могу сказать куда я поеду, если через секунду у меня на рельсах машина раскорячится или ещё какая нибудь задержка???
А водитель и не имеет права с Вами беседовать- его накажут за отвлечение от управления. Таблички это конечно хорошо, однако на все случаи их не напишешь.
И ещё-одному пассажиру водитель нравится, а другому нет. Пассажиры эта такая категория- на них не угодишь, всё что-нибудь не так, всё что нибудь не этак....

Уважаемые фотографы, нужна ваша помощь
Зоя  16.07.2010 01:02

Уважаемые фотографы, у нас в нашем парке назрела одна проблема. И разрешить её можно наверно только с вашей помощью, т.к. у самих нет возможности и времени это сделать. Наболело!!! У нас в парке есть одна водительница, очень неопрятного вида и поведения. Краткая характеристика: ненавидит автомобили, специально перекрывает перекресток на весь цикл светофора, чтобы ни одна машина не повернула на разрешающий сигнал, при этом из кабины слышен трехэтажный мат. На неё заводили уголовное дело за то что разбила ломиком машину у девушки, посчитала что та её подрезала дважды. Три года выплачивала ущерб. Обидно, что по ней судят о трамвайщиках, что мы все такие. Попутные маршруты затягивает специально, при этом объявляет в микрофон пассажирам, что будем стоять и ждать следуещего вагона, может отстоять так на остановке до 10 минут. Была не однакратно бита другими водителями. По ограничениям носится, например, от Оборонной ул. до Корабельной ул. по убитому Говорова пробег составляет днем 20 минут, она проезжает за 7 минут. Один раз с ней проехала, думала сочленение отвалится. Каждый месяц она сидит без премии, без двух талонов предупреждения. После каждой выходки ей в ОБД делают последнее китайское, она распускает сопли и слюни и её в очередной раз прощают. Последней каплей стал снос пантографа вместе со всем крышевым оборудованием (реостаты, грозоразрядник, радиореактор) недели две назад. Её перевели на перегонку, но разрешили халтурить. Т.е. по идее она еще и выиграла по деньгам. На перегонке график 2/2, выходных получается 15 дней в месяц, да оплата в двойне. Ходит с довольной мордой по парку. Выход один, чтобы её больше не подпускали к трамваям, зафиксировать её "работу" на видео и фото, показать директору, т.к. в ОБД её жалеют и если не поможет послать в Управу. Могу узнать маршрут, наряд, рассписание и номер вагона. За любые отклики, спасибо.

Re: Демогогия это с Вашей стороны !
Андрей Л  16.07.2010 16:23

Цитата (Риверсор)
Вы всё вешаете тут с позиции пассажира, причём крайне непонятливого и агрессивного.

Просто все мы тут разбираемся в ОТ минимум на порядок лучше обычного горожанина. А в условиях отсутствия нормального информирования об изменениях маршрутов - непонятливость большинства пассажиров ОТ является нормой. Я как то приехал в Москву на площади трех вокзалов долго думал в какую сторону мне ехать на трамвае на Авиамоторную...При том, что со мной был москвич...

Ну уж а принимать желание узнать информацию о маршруте за агрессивность....без коментарией

Цитата
Ну скажите на милость как я могу сказать куда я поеду, если через секунду у меня на рельсах машина раскорячится или ещё какая нибудь задержка???

То есть выезжая с кольца дальше по рандому? Или все-таки в путевом листе написано? Обычно вот эту информацию и спрашивают. А вот потом при перенаправлении - через громкую связь...

Цитата
А водитель и не имеет права с Вами беседовать- его накажут за отвлечение от управления. Таблички это конечно хорошо, однако на все случаи их не напишешь.

В принципе когда я писал случай про "достали" я имел ввиду кондуктора...

Цитата
И ещё-одному пассажиру водитель нравится, а другому нет. Пассажиры эта такая категория- на них не угодишь, всё что-нибудь не так, всё что нибудь не этак....

Вот заразы потребители...им говоришь, что хозяйственным мылом полезнее, а они шампунями все...=)))

Еще раз повторюсь - "в нашей стране все всем мешают..." Может быть перестанем ждать когда другие начнут понимать наши заботы и сами первыми начнем?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.10 16:25 пользователем Андрей Л.

Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Риверсор  16.07.2010 17:16

А пока всё понимание с позиции пассажира.....
Вам нужно это, это, это и это. А вот как будут достигаться эти услуги Вам по барабану. И Вы не начинаете с руководства ГЭТ , а с того человека, кто ближе т.е. с водителя или с кондуктора, хотя вопросы многие как правило они решить не могут.
Вот например вопрос об отдаче денег за билет, если вагон где-то застрял в пробке или под задержкой стоит- кондуктор не имеет права отдавать деньги и принимать назад билет по инструкции. И опять рождается конфликт.
Поехал вагон не по направлению официально с разрешения ревизора, по его приказу- объясняй не объясняй всё равно виноват водитель, да и кондуктор с ним впридачу.
Словом таких ситуаций полно и к сожалению не все может решить водитель...

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Виктор Андреев  18.07.2010 14:56

Цитата (Риверсор)
Вот например вопрос об отдаче денег за билет, если вагон где-то застрял в пробке или под задержкой стоит- кондуктор не имеет права отдавать деньги и принимать назад билет по инструкции. И опять рождается конфликт.

Ну конечно, допустим у меня ограниченное количество денег осталось. Заплатил я 19 рублей, а трам проехал только полпути и встал из - за ДТП и т.д. И что, я должен платить еще 19 р для того, чтобы доехать на попутном автобусе или тем паче 27 р на маршрутке, если таковые имеются? Это полная дурь. Почему я должен платить 38 или даже 46 р вместо 19? Понимаю, ДТП, но надо как то выходить из ситуации.
Вот в бусах тоже не возвращают билет, но там с натягом можно понять, ведь в некоторых ситуациях можно дождаться следующего и поехать с тем же билетом дальше. Но с трамваями - это полный маразм и систему надо менять.
По - моему тут писали про кондукторшу в 9 трамвае, которая увидев впереди ДТП, стала быстренько собирать деньги за проезд, а потом конечно же не вернула.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Бараш Алексей  18.07.2010 15:07

Цитата (Витой)
По - моему тут писали про кондукторшу в 9 трамвае, которая увидев впереди ДТП, стала быстренько собирать деньги за проезд, а потом конечно же не вернула.
Было дело, вот не мог найти сообщение, кто рассказывал про этот случай.
Но помешаны на выручке не только в ЭТ, сколько подобных случаев http://forum.tr.ru/read.php?9,135786 одному Богу известно...
Но уже сто раз обсуждалось, что виновата сама система со своими гребанными планами по выручке, стимулирующими к пилению сука, на котором сами сидят...
И даже в случаях с леваком главная причина - низкие зарплаты.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Впередсмотрящий  18.07.2010 18:22

Цитата (Бараш Алексей)
Но уже сто раз обсуждалось, что виновата сама система со своими гребанными планами по выручке, стимулирующими к пилению сука, на котором сами сидят...
И даже в случаях с леваком главная причина - низкие зарплаты.
Вот Вам так отвечу, ездил вчера на дачу (московская область) то есть тоже есть кондуктор, который в принципе совсем не так помешан на выручке, дело тут кмк всё же в чём то другом...
Не знаю, в чём отличаются ваши и наши "планы кондукторов" и т.д., но захожу в автобус (обратная дорога), сидит кондуктор, который не слишком настойчиво предлагает заплатить (так 48руб, но проездной по Москве есть, посему плачу 24), туда ехал, не платил, он ко мне не подошёл, а мне не больше всех надо...
В Питере (по моим наблюдениям) "собирание денег" происходит куда более настойчиво...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.07.10 18:23 пользователем Дибуны.

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Михаил К  19.07.2010 00:52

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Недавно был такой случай. Оставалось минуты 3 до конца маршрута. Последний участок проходит по спальному району, где никто уже не садится, только выходят. Я снял рубашку, чтобы просушить её и отдохнуть немножко от жары. Из пассажиров были две или три вонючие тётки и около десятка норвежских подростков-спортсменов, гостей города (мальчики или девочки - не помню, да и не важно: они все симпатичные). На следующий день мне позвонил начальник и сказал, что на меня пришла жалоба, что я ехал голым.
Шведы к порядку приучены, раз нажаловались.
У нас тут на прошлой неделе в середине недели в самые жаркие дни на одном из маршрутов в пригороде Питера гастербайтеры водитель и кондуктор в одних шортах ездили в автобусе.Никто им ничего по этому поводу не сказал и никуда не пожаловался.
В России люди добрее.

1. Раз на раз не приходится 2. Зависит от того, что начальство скажет сверху и от наличия водителей/кондукторов, не побрезгавших торговать леваком (-)
Бараш Алексей  19.07.2010 02:45

Цитата (Дибуны)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.07.10 02:46 пользователем Бараш Алексей.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Сергей В  19.07.2010 12:07

Цитата (Дибуны)
проездной по Москве есть, посему плачу 24)..
Во как здорово!! В Питере на областных маршрутах городские проездные не действуют.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
helpnikspb  21.07.2010 03:36

Цитата (Витой)
Ну конечно, допустим у меня ограниченное количество денег осталось. Заплатил я 19 рублей, а трам проехал только полпути и встал из - за ДТП и т.д. И что, я должен платить еще 19 р для того, чтобы доехать на попутном автобусе или тем паче 27 р на маршрутке, если таковые имеются? Это полная дурь.
Получается, что да. Именно поэтому я перешёл на фиолет. карточку.
Если задержка, то приходится сидеть и ждать возобновления движения. Если вагон сломался, то можно ехать с тем же билетом на следующем того же маршрута. А если вагон развернул диспетчер в пути по звонку самого водителя (без ДТП и прочих задержек, при свободной линии маршрута) потому, что ему/ей надо на смену или в парк по истечении рабочего времени? Этот момент не оговорён в правилах пользования, и приходится платить заново. И эта ситуёвина - действительно абсурдна.

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров

Цитата (Михаил К)
Шведы к порядку приучены, раз нажаловались.
У нас тут на прошлой неделе в середине недели в самые жаркие дни на одном из маршрутов в пригороде Питера гастербайтеры водитель и кондуктор в одних шортах ездили в автобусе.Никто им ничего по этому поводу не сказал и никуда не пожаловался.
В России люди добрее.
Дело не только в порядке, но и в менталитете: приучены они стучать по поводу и без повода. Да и избалованы по-страшному. Раньше я думал, что хорошо, когда транспорт идеально работает. Теперь убеждаюсь, что это не так. Нужны недостатки. Потому что народ всё равно не успокоится и, когда реально жаловаться не на что, будет терроризировать водителей всякими за уши притянутыми жалобами. Недавно вот на мужика пожаловались, причём в течение 4 минут какая-то дура снимала всё на камеру, как он говорил по мобильнику. Правда, запомнить время, хотя бы примерно, у неё ума не хватило, а на фильме водителя не узнать, виден только телефон у правого уха.

Был случай, когда пассажирка подслушала частный разговор двух водителей на конечной. Они говорил по поводу инвестиций в ценные бумаги. Бабка последовала совету, заняла денег и купила акции какой-то компании. Акции вскоре сильно упали в цене и ей пришлось их продать, чтобы вернуть долг. Так она предъявила претензии автопарку и искренне считает, что мы обязаны возместить ей убытки. Дежурный тогда тогда её отфутболил, но если она пробьётся к директору, то я не исключаю, что ей таки возместят что-то. Они ведь очень боятся, что клиент будет чувствовать себя неудовлетворённым, прям трепещут.

Вот если бы здесь автобусы были старые, разваливающиеся, без отопления, не соблюдали расписание и косили рейсы, то были бы реальные поводы для жалоб, а не ерунда всякая.

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Ivan  24.07.2010 17:07

Очень часто на 145 автобусе днем бывает что машина специально тащится 20-30 км/ч что бы выполнить план(Сделать максимальное удаление от преведущий машины), а потом удивляются почему народ на маршрутках за 32 рубля ездит

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
lanskoy  25.07.2010 13:56

Цитата (Ivan)
Очень часто на 145 автобусе днем бывает что машина специально тащится 20-30 км/ч что бы выполнить план(Сделать максимальное удаление от преведущий машины), а потом удивляются почему народ на маршрутках за 32 рубля ездит

Можно подумать маршрутки по иному принципу работают. Абсолютно также таскаются, пользуюсь достаточно часто К-54, К-101. Таскаются по страшному, в выходной день вообще 20 км/ч едут по пустым улицам и могут зависнуть у метро. Но что-то никто не жалуется и все довольны.
Зато на трамвай или автобус настучать - милое дело. На меня тут одна истеричка обещала написать - ехал из парка по расписанию. Рано утром от Ланской до Удельного парка дано 12 минут, и потом 16 минут до Комендани. Народу нет, машин тоже. По Энгельса по хорошим рельсам втопил, потом полз 10 км.ч. по Испытателей. Стала орать - "не хотите работать, нечего выезжать из парка", я ей говорю " так в чём проблема, давайте я вам расписание покажу". Вообщем демонстративно переписала телефон для жалоб и вышла. Так ничего и не пришло. Я потом начальнице маршрута рассказал, посмеялись, она говорит "а на меня тут недавно орали - вы убийца, зачем вы давите голубей?" (она подрабатывает водителем по выходным). Ну нормальные люди?

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Впередсмотрящий  25.07.2010 14:09

Цитата (lanskoy)
Зато на трамвай или автобус настучать - милое дело. На меня тут одна истеричка обещала написать - ехал из парка по расписанию. Рано утром от Ланской до Удельного парка дано 12 минут, и потом 16 минут до Комендани. Народу нет, машин тоже. По Энгельса по хорошим рельсам втопил, потом полз 10 км.ч. по Испытателей. Стала орать - "не хотите работать, нечего выезжать из парка"
Ну а что Вы хотите, чтобы каждому пассажиру было известно про какие то там расписания? Ясно же, выливается всё на Вас...Хотя, конечно, сказать по чести, часть вины за эти расписания лежит и на работниках...А расписания у Вас мама не горюй называется...(да в принципе и у нас тоже)...

Re: Взаимоотношения персонала на линии (водители, кондукторы) и пассажиров
Ivan  26.07.2010 10:34

Нет, я не против того что нужно расписание соблюдать, но просто поймите к примеру сейчас в жару, или зимой в холод хочется поскорее домой, а когда ты живешь в пригороде, и ехать далеко не 10 минут то иногда просто раздражает, поэтому ИМХО я считаю что расписания нужно делать хотя бы под 50 км/ч(автобус), а то на велосипеде как бы это не звучало иногда сейчас выходит быстрее доезжать до нужного места.

ОФФ: В Москве такое только для маршрутов "Мосгортранса" (в основном 12 и 18 АП) (-)
житель ЗАО  30.08.2010 22:45

Цитата (Сергей В)
Цитата (Дибуны)
проездной по Москве есть, посему плачу 24)..
Во как здорово!! В Питере на областных маршрутах городские проездные не действуют.

Что мешает обратиться с жалобой в ДТиС и КпТ? От констатации факта здесь ничего не изменится (-)
Патриот  31.08.2010 10:20

Цитата (Дибуны)
А расписания у Вас мама не горюй называется...(да в принципе и у нас тоже)...

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Нетрамвайщик  06.09.2010 23:13

Цитата (Риверсор)
Вот например вопрос об отдаче денег за билет, если вагон где-то застрял в пробке или под задержкой стоит- кондуктор не имеет права отдавать деньги и принимать назад билет по инструкции.
Строго говоря, и по правам потребителей тоже моментально отдавать никто не обязан, тем более, самолично "кассир". Пять дней на возврат есть по закону. Так что умный кондуктор может сослаться на это, и предложить пассажирам письменно обращаться к перевозчику по адресу главного офиса ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.09.10 23:14 пользователем Нетрамвайщик.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
helpnikspb  07.09.2010 06:11

Цитата (Нетрамвайщик)
Строго говоря, и по правам потребителей тоже моментально отдавать никто не обязан, тем более, самолично "кассир". Пять дней на возврат есть по закону. Так что умный кондуктор может сослаться на это, и предложить пассажирам письменно обращаться к перевозчику по адресу главного офиса ;)
Нет. Возврат возможен только в случае приобретения товара, а не в случае оказания услуг. Если транспортное средство проехало хотя бы 1 метр, то формально услуга перевозчиком уже оказана. Возврат стоимости невозможен. Компенсации может подлежать только неудовлетворительное качество оказания услуг. Действительно умный кондуктор сошлётся на то, что стоимость проезда не "привязана" ни к километражу, ни к гарантии проезда из точки А в точку Б.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
Нетрамвайщик  07.09.2010 19:44

Цитата (helpnikspb)
Нет. Возврат возможен только в случае приобретения товара, а не в случае оказания услуг.
Ну, не скажите.
Во-первых, услуги-то оказаны ненадлежащего качества. Потребитель получил совсем не то, на что рассчитывал и на что имел все основания рассчитывать, исходя из предоставленной информации (расписание остановок, маршрутная доска, картографические издания и т.д.).
Во-вторых, даже от качественных услуг потребитель вправе отказаться в любой момент времени по ходу их оказания. Другое дело, что формально он обязан возместить исполнителю фактические сделанные к этому времени затраты (заметим, что в продажную стоимость услуг входят не только затраты, и но маржа исполнителя).
Но все эти умные рассуждения вовсе не должны касаться кондутора или водителя. Это низовой персонал, реально соответствующий, допутим, кассиру и мастеру в ателье, официанту и повару в ресторане, и т.д. Не с ними должны вестись эти разговоры. И кассир не вправе без санкции директора магазина изъять из кассы некую сумму денег для возврата "здесь и сейчас" потребителю. Даже если тому продали Г. на палочке.

Цитата
Если транспортное средство проехало хотя бы 1 метр, то формально услуга перевозчиком уже оказана.
Скажите это в парикмахерской парикмахерше, у которой после снятия Вам первой пряди как раз начинается любимый сериал по "ящику" ;)

Цитата
к гарантии проезда из точки А в точку Б.
Наоборот, за заявленную стоимость перевочиком гарантируется возможность проезда по всему маршруту независимо от расстояния.
В своё время меня сильно интересовал вопрос, можно ли на этом основании требовать проезда через конечную остановку, если оплатил билет и не покидал данное транспортное средство (или вернулся в него же после отправления с конечной). Формального, обоснованного, ответа я так и не нашёл.
И вообще, применяется ли понятие "конечная остановка", если маршрут заявлен как круговой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.10 19:45 пользователем Нетрамвайщик.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
muumi  07.09.2010 21:49

умный кондуктор должен сослаться на свою ДИ.

да,
медленно тают мои надежды на то, что кто-нибудь, когда-нибудь создаст прецедент, подаст в суд на ГЭТ по этому "билетному" вопросу и последний, в свою очередь, вынужден будет изменить ДИ кондуктора в той части, что касается невозврата проданных билетов. потому что, разумеется, проще во всём обвинить кондуктора :-)

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!
helpnikspb  08.09.2010 20:30

Цитата (Нетрамвайщик)
Во-первых, ...
Во-вторых, ...
Зачем выдавать желаемое за действительное и заниматься демагогией?

Цитата (Нетрамвайщик)
Цитата
Если транспортное средство проехало хотя бы 1 метр, то формально услуга перевозчиком уже оказана.
Скажите это в парикмахерской парикмахерше, у которой после снятия Вам первой пряди как раз начинается любимый сериал по "ящику" ;)
Можете убедиться в некорректности своего примера, прочитав ДИ работников службы быта, в частности - парикмахеров.

Цитата (Нетрамвайщик)
Цитата
к гарантии проезда из точки А в точку Б.
Наоборот, за заявленную стоимость перевочиком гарантируется возможность проезда по всему маршруту независимо от расстояния.
В приобретённом билете НОТ не указывается не только конечная станция как гарант проезда по всему маршруту, но и сам маршрут. Возможно, Вас ввели в заблуждение железнодорожные билеты на п. дальнего следования.

Цитата (Нетрамвайщик)
В своё время меня сильно интересовал вопрос, можно ли на этом основании требовать проезда через конечную остановку, если оплатил билет и не покидал данное транспортное средство (или вернулся в него же после отправления с конечной). Формального, обоснованного, ответа я так и не нашёл.
Я нашёл за Вас - Правила пользования наземным пассажирским транспортом, где стоит обратить внимание на п.14.

Цитата (Нетрамвайщик)
И вообще, применяется ли понятие "конечная остановка", если маршрут заявлен как круговой.
Применяется.

Re: Вот и начните понимать, что Вам говорят!

Цитата (helpnikspb)

Цитата (Нетрамвайщик)
И вообще, применяется ли понятие "конечная остановка", если маршрут заявлен как круговой.
Применяется.

Применяется, разумеется, вот только эта конечная одна. Допустим, у 151 и 152 автобусов - Наличная улица.
А если маршрут не круговой, но делает петлю? Например, 87 автобус фактически имеет только одну конечную остановку (ж/д ст. Лигово), но формально две (вторая - пр. Маршала Жукова). Значит, пассажиры по такой логике, севшие, например, на ул. Маршала Захарова 33, которым нужно в Лигово, должны дважды покупать/валидировать билет?! А что - надо подкинуть такую идею Питеравто!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]