ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456>>
Страница: 1 из 6
Обсуждение проекта "Надземный экспресс" и ЛРТ в Петербурге
GL  27.06.2008 12:08

Надземный экспресс в Санкт-Петербурге

Прошедшие в Законодательном Собрании слушания по проблеме надземного экспресса так и не смогли примирить выступающих против строительства муниципальных депутатов с авторами проекта.

Нужен ли Петербургу надземный экспресс и зачем? Каковы последствия его постройки?

Как повлияет строительство экспресса на транспортную обстановку на Юго-Западе и в Петербурге в целом? Что изменится в районах его прохождения?

Существуют ли альтернативы надземному экспрессу?

http://www.spbtv.ru/
В проблеме разбираются наши гости.
Гости передачи:


- Игорь Данилов, лидер движения "Нет надземному экспрессу"

- Александр Солодкий, генеральный директор Научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры

- Владимир Фёдоров, председатель регионального общественного движения "Петербуржцы - за общественынй транспорт"

=======================
От модератора. Тема переименована (1) из изначального поста о 5-м канале и передаче про Надэкс и (2) расширена по итогам событий октября 2009 года об изменении стратегии проекта



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.06.08 12:08 пользователем GL.

и во сколько это будет то? (0)
lanskoy  27.06.2008 15:30

hj

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Алексей Евгенич  27.06.2008 15:33

Да, когда будет и в какой программе??

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дозатор 95  27.06.2008 15:38

Алексей Евгенич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, когда будет и в какой программе??

Да программа стандартная, которая идет в 20.00 называется Петербургский час. Но само обсуждение начинается где-то с 20.20 до 20.30.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
bma  27.06.2008 16:40

ЛКкашковец Игрорь Д. превратит все в балаган "нет трамваю"!
Да и опять это пустопорожняя болтовня

Если Карпушина будет - это трындец:( (-)
HAV  27.06.2008 19:31

0

Карпушина!:((( (-)
HAV  27.06.2008 20:01

0

Кажется на сайте ТВ-5 весь ЛК голосует:-) Конечно постановка некорректная, но может кто-то хоть из тех, кто "с оговорками", выскажется по-иному? (0)
Владимир Валдин  27.06.2008 20:42

http://www.spbtv.ru/
Голосовальник внизу

Почемуж. Не смотря на то, что рядом со мной это не пойдет, я считаю что НадХрень не нужна. Во всяком случае, в том виде как нам ее суют (-)
bma  27.06.2008 20:48

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.06.08 20:48 пользователем bma.

Re: Почемуж. Не смотря на то, что рядом со мной это не пойдет, я считаю что НадХрень не нужна.
Владимир Валдин  27.06.2008 20:50

bma писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
Вы не учитываете настроя городского руководства? Давая _такой_ ответ, Вы буквально заявили следующее "трамвай в этом городе не нужен";-)
Почему - подумайте чуть сами:-(
А буквально минуту назад Солодкий одной фразой объяснил, почему. Цитировать не буду - кто смотрит, тот понял.

Re: Почемуж. Не смотря на то, что рядом со мной это не пойдет, я считаю что НадХрень не нужна. Во всяком случае, в том виде как нам ее суют
bma  27.06.2008 20:54

Трамвай и НадХрень разные вещи.

bma, не совсем...
HAV  27.06.2008 21:00

Ну а вобщем, как обычно - балаболка Карпушина не дала никому слова сказать, передача ни о чём...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.06.08 21:00 пользователем HAV.

Я так и сказал еще днем. (-)
bma  27.06.2008 21:04

0

Не прозвучало главное - НадЭкс в том что нам показывают это метро над землей, а не трамвай. И остановки у него не через 100 метров. А вот об этом умолчали, сказав что НадЭкс заменит Газели и мелкие автобусы. (-) (-)
Игрик  27.06.2008 21:15

0

Построят НЭ, снимут троллейбусы, автобусы и маршрутки... И будет вам пассажиропоток. Вот увидите.
Иван  27.06.2008 21:18

И ничего - пройдут 500 м от остановки НЭ. Не умрут. Кто у нас в городе о жителях думает? Выше руководителей МО - никто.

ЗЫ. А передача ниочём. Смысл был собирать?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.06.08 21:19 пользователем Иван.

И еще. Я вот что не понял. (+)
Игрик  27.06.2008 21:22

Сайт "ПЕТЕРБУРЖЦЫ - ЗА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ"
http://transport.vpeterburge.ru/

Цитата:

Наша официальная позиция и оценки по текущим транспортным вопросам:
«Надземный экспресс»: анализ существующей плановой трассы, рекомендации по улучшению
http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=3001081&chap=newspapers

Цитата:

Вывод: В существующем варианте трассы «Надземный экспресс» малоэффективен. Он спроектирован, как технологически и логистически изолированная транспортная система и существовать будет больше для себя самого, чем для пассажиров. Это никак не может способствовать и его быстрой окупаемости, что немаловажно в связи с коммерческой составляющей осуществления проекта.


----------------

При этом представитель движения ПЗаОТ говорит о полной поддержке проекта...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Ник Белый  27.06.2008 21:34

Блин, дожили...

"При этом представитель движения ПЗаОТ говорит о полной поддержке проекта..."

А МЕТРО разве не общественный транспорт? Вот за что по логике должен быть ПЗаОТ - за нужный, эффективный общественный трнспорт, который себя зарекомендовал 52 годами практически безупречной работы! Что будет когда к м "Пр. Ветеранов" приедет еще больше народу а рядом не будет других станций кроме "Ленинского пр"? А снимаемый трамвай?

Смешно и грустно...

Метро уже давно не работает эффективно. Поэтому и нужно развивать наземный и надземный транспорт.
Rouge  27.06.2008 22:24

У меня есть довольно много знакомых, которые ездят из Петродворца в Обухово на работу. К тому же до Обухово, в принципе, ездит немало народу (посмотрите на автобус №96 - несмотря на небольшие интервалы он всегда ходит забитый под завязку).

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
mt2  27.06.2008 22:35

Ну так кто мешает сделать нынешнюю трассу нормальной?! Никто не спорит, что направление она задает верное. Но где удобные пересадки на метро, на электрички?!

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Vanya92  27.06.2008 22:50

Наверное ВИМ думает, что пройти несколько сотен метров ради пересадки вполне нормально.

Разъясняю..
tu2_167  28.06.2008 00:55

Значит так. Где вы услышали полную и безоговорочную поддержку проекта?? Была позиция господина Данилова с малоубедительным лепетанием про пассажиропотоки, поскольку человек, как и многие из здесь присутствующих расценивают трассу НЭ как кусок от сих до сих. Всё.. Никто не думает о будущем...

Сегодня наш город отстаёт в реально существующем метро от требуемого на 50 лет. Как вы понимаете даже при наличии бешеных газпромовских денег (коих не так и много в земле осталось)просто не осилить городу. Да, его будут развивать, но давайте взглянем, что происходит с городами, где разветвленная сеть метро и отнюдь не глубокого заложения. Например Париж.. Всё в пробках, паркуются на звук.. Почему они пошли по пути ЛРТ?? ну не справляется одно метро.. Аналогичная ситуация и с другими городами. Возьмите Берлин, что с ним стало, когда ЛРТ остановился?? Он за два дня стал Питером - весь в пробках и требования отдать выделенные полосы под авто...

Давайте рассуждать реально, что латать старый кафтан под именем трамвай в городе не получается. Качество и сроки ремонтов, а также сами технологии работы оператора не выдерживают никакой критики. Только НЭ способен показать реальноработающую рельсовую систему, особенно с импортным оператором во главе. Вот тогда не надо будет ездит за бугор учится, а можно будет, например, передавать куски трам сети этому оператору под обслуживание (это идеалистический вариант) и тогда уйдут "грохочущие ржавые коробки" с путей.. пусть по трамвайным путям катаются ЛВС и ЛМ, но нового поколения 05, 08, 09, а по НЭ катаются Сименсы ли Бомбардье, главное, чтобы подход стал иным...

Что касается цитат. Да, на сайте ПзаОТ размещена оценка проекта НЭ. И никто не отрицает тех замечаний, которые там внесены. О них знают проектировщики, но мы не может заменить всю систему проектирования, и не можем провести тот объём расчётов, насколько будет эффективна система. Было сделано небольшое заключение. А проект НЭ это большой шкаф документации. Посмотрев на букет операторов, которые вошли в консорциумы, можно сказать, что они видят в этом деньги, иначе бы они даже не брались за этот проект.

Как говорилось в известном фильме "К людям надо мягше, а на вопросы смотреть ширше..

П.С. И не надо меня пугать "если бы под вашими окнами.." У меня под окнами очень нагруженная магистраль. Окно могу открыть только ночью и то шумно.. Тройное остекление и тоже не помогает. Мы живём в большом городе, а не каждый в отдельном коттедже, и я это, в отличие от многих, понимаю... Захочу тишины - уеду в Новгородскую или Смоленскую область.. там тишь и благодать..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.06.08 00:56 пользователем tu2_167.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  28.06.2008 01:11

Вот здесь я поддержу своего оппонента. Главная проблема НЭ состоит в том, что его пытаются построить НАРЯДУ с сохранением классического петербургского трамвая, а не ВМЕСТО него.

Если бы по проспекту Ветеранов сняли трамвай, а вместо его пустили бы НЭ, все были бы только рады. Мне говорили об этом на последнем митинге.

Но был выбран самый садистский способ. По одной стороне проспекта - трамвай, по другой стороне - эстакада НЭ.

Также было рационально начать строительство НЭ с участка БЖ -Кировский завод.
Этот маршрут лишен большого количества недостатков, и кроме того, позволил бы ликвидировать весь трамвай в Кировском и Красносельском районах.

НЭ оправдан, если он будет являтся орудием уничтожения классического петербургского трамвая. На это святое дело никаких денег не жалко.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.06.08 01:27 пользователем Игорь Д..

Да в общем и целом может и я бы согласился с НЭ, но...
Игрик  28.06.2008 01:22

я не верю, что на НЭ будет ходить подвижной состав с частотой метро,
я не верю, что НЭ сделают с логичными остановками,
я не верю, что НЭ пойдет дальше Обухово

Разубеждать меня не надо, это моё мнение, и я в общем-то рад буду если лет через 15 хотя бы эти три "но" изменятся.

Re: Разъясняю..
Andy  28.06.2008 01:31

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Значит так. Где вы услышали полную и
> безоговорочную поддержку проекта??

Ну так выложите расшифровку передачи! Я, например, телевизор не смотрел, а на сайте 5 канала - только анонс.

> Была позиция господина Данилова с малоубедительным лепетанием про
> пассажиропотоки, поскольку человек, как и многие из здесь присутствующих
> расценивают трассу НЭ как кусок от сих до сих.

Все верно, поскольку в основном монохрень пойдет по выселкам, то значит, повезет - воздух.

> Сегодня наш город отстаёт в реально существующем
> метро от требуемого на 50 лет.

Ну и какая связь между монохренью и нормальным (хоть и совковым) метро?

> давайте
> взглянем, что происходит с городами, где
> разветвленная сеть метро и отнюдь не глубокого
> заложения. Например Париж..

И какова протяженность рельсового пути в этом Париже?

> Возьмите Берлин,
> что с ним стало, когда ЛРТ остановился??

Где Вы нашли в Берлине ЛРТ (кроме названия)? А что случилось, можно почитать здесь

> Давайте рассуждать реально, что латать старый
> кафтан под именем трамвай в городе не получается.

Браво, Владимир, наконец-то Вы стали настоящим трамофобом!

> Посмотрев
> на букет операторов, которые вошли в консорциумы,
> можно сказать, что они видят в этом деньги, иначе
> бы они даже не брались за этот проект.

Вот, собственно говоря, где собака и порылась. Откатив в виде частного партнерства, "все эти господа" получают доступ к государственной кормушке!

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
> К тому же до Обухово, в принципе, ездит немало народу (посмотрите на автобус
> №96 - несмотря на небольшие интервалы он всегда ходит забитый под завязку).

Так они ездят в Обухово или на ст. м. Обухово? И когда будет построена ст. м. "Дунайская", куда они пойдут?

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Иван Волков  28.06.2008 01:34

В том-то и дело, что надо ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ сохранить трамвай, естественно, модернизируя его. Потому, что трамвай - это не только транспорт, это ещё и элемент городской среды, придающий звуку города определённый ритм, в определённом смысле украшающий его.
Обратите внимание на реакцию младенцев на трамвай. (почему это нужно - объясню потом) На НЭ у них точно не будет такой позитивной реакции - не та харизма.
Кроме того, трамвай - это определённый пласт культуры.
И не забудьте, что классический трамвай, в отличие от НЭ, не портит архитектуру. Да, Купчино в этом плане мы уже потеряли. Не хочется потерять другие районы.
Вы не задумывались, почему сейчас пишут стихи многие, но почти все молодые - бездарно, не имеют чувства ритма? Именно. Потому, что в городе они его не слышат. Раньше таким ритмообразующим элементом был трамвай; теперь его почти везде убрали. Результат не заставил себя ждать...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
bma  28.06.2008 01:36

Да.... Владимир и Игорь нашли общий интерес, Они оба хотят угробить наш трамвай...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  28.06.2008 02:07

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроме того, трамвай - это определённый пласт
> культуры.
> И не забудьте, что классический трамвай, в отличие
> от НЭ, не портит архитектуру. Да, Купчино в этом
> плане мы уже потеряли. Не хочется потерять другие
> районы.
> Вы не задумывались, почему сейчас пишут стихи
> многие, но почти все молодые - бездарно, не имеют
> чувства ритма? Именно. Потому, что в городе они
> его не слышат. Раньше таким ритмообразующим
> элементом был трамвай; теперь его почти везде
> убрали. Результат не заставил себя ждать...


Вы это серьёзно? Пушкин и поэты Золотого Века писали такие слабые и неритмичные стихи, потому что не слышали трамвая?

Есть традиции и традиции. Коммуналки и обгаженные парадные точно такой же пласт городской культуры, как и трамвай. Но это те традиции, от которых надо поскорее избавляться.

Прав В. Федоров, ездить на классическом трамвае по Петербургу - это все равно, что гадить в лифте.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.06.08 02:07 пользователем Игорь Д..

Да, я уж не знаю какие слова подобрать, чтобы быть правильно понятым..(-)
tu2_167  28.06.2008 02:10

Скажу проще.

Без НЭ трамваю нашему жить осталось совсем не долго. Останутся от него рожки, да ножки в виде пары линий, по которым откатают вагоны свой век и их грохнут.. будет это скоро.. Году в 2020-25 опомнятся и начнут обратно сроить..

Другой сценарий:

Метро строится своим чередом.
НЭ строится своим чередом
Трамвай на почву НЭ перерождается году в 2010... К 2015 основная инфраструктура трамвая реконструирована... с 2015 начинается его дальнейшее развитие наряду с развитием НЭ... К 2025 году мы имеем в городе сеть НЭ, трамвая и до сих пор строящееся метро, отсутствие которого хоть как-то затыкает трамвай и НЭ...

Второй сценарий мне больше нравится. А вам??

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
tu2_167  28.06.2008 02:17

Игорь Д. писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Прав В. Федоров, ездить на классическом трамвае по
> Петербургу - это все равно, что гадить в лифте.


Не надо искажать мои слова. Я не говорил про классический трамвай ни слова. Я имел в виду нынешнее состояние Петербургского трамвая. Если бы трамвай сегодня представлял собой Лениградский трамвай 80-х, то я был бы очень рад. Даже с теми вагонами, но тольков хорошем состоянии. Но его угробили и довели до состояния, что прогнила вся система оператора (ГЭТ). Лекарство для этого только одно - отрубание головы. Замена руководителей не оказывается столь эффективной, поскольку остаются стрые кадры, а новых нет. Здесь и может помочь импортный оператор с иными, современными методами работы на новых вагонах, но по старым линиям и маршрутам, приведённым в нормативное состояние.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
bma  28.06.2008 02:38

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Здесь и может помочь импортный оператор с иными,
> современными методами работы

Жильцы домов к которым пришла управляющая компания Петера Дуссмана (или как там его),тоже так думали. Поначалу....

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Misha  28.06.2008 03:12

Немножко не в тему, я председатель комитета "Киевляне - за общественный транспорт".
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут и всё такое, но стратегически я полностью поддерживаю своего коллегу с его позицией по отношению к НЭ.
Надо иметь видение реальных перспектив системы общественного транспорта, а не идеализировать ситуацию.
Грубо говоря, есть две стратегии:
а) Попытаться использовать желание властей построить НЭ в пользу трамвая. При этом проект НЭ практически точно будет реализован, нужно лишь сделать этот проект полезным для развития ЛРТ в городе.
б) Помочь зарубить проект (вероятность успеха куда ближе к нулю) и попытаться заставить администрацию реализовывать правильную стратегию развития ЛРТ. Две вероятности, близкие к нулю, дают общую вероятность "практически невозможно".

Синица в руке лучше журавля в небе, и т.д. и т.п. Примерно так :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.06.08 03:24 пользователем Misha.

Монохрень - бесполезна (и, в определенной степени, даже вредна), но денежек на свое строительство и содержание - требует (-)
Andy  28.06.2008 03:36

Misha писал(а):
-------------------------------------------------------
> а) Попытаться использовать желание властей
> построить НЭ в пользу трамвая. При этом проект НЭ
> практически точно будет реализован, нужно лишь
> сделать этот проект полезным для развития ЛРТ в
> городе.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Misha  28.06.2008 03:40

Бесполезна - это черезчур громко сказано. Нормальная связь периферийных районов. Наверное, глуповато спланированная, в наших традициях, но тем не менее.

Оффтопик...
tu2_167  28.06.2008 03:43

bma писал(а):
>
> Жильцы домов к которым пришла управляющая компания
> Петера Дуссмана (или как там его),тоже так думали.
> Поначалу....


Мой хороший друг в Купчино после прихода в его дом Дуссмана впервые увидел чистый лифт, выкрашенную парадную, все стёкла в окнах и уборщиц на лестнице, которые убирали её целиком, а не первый этаж... Надо бы узнать, что с его домом сейчас...

Уж поверьте, что не всё так просто вышло с Дуссманом :))) Если же жить в постоянно уверенности, что лучше будет ни с кем, то как жить??

Ненормальная: на 75% своей протяженности повезет воздух, а на 25% - треснет! (-)
Andy  28.06.2008 04:25

Misha писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бесполезна - это черезчур громко сказано.
> Нормальная связь периферийных районов.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
STinger  28.06.2008 07:23

Andy, деньги нужны чтобы их тратить (желательно с пользой), а не копить мертвым грузом. А судя по твоим сообщениям ты очень сильно стремишься сэкономить бюджетные деньги =) Вот только скорее всего они вместо стройки НЭ осядут в чьих-нибудь карманах, так что лучше уж НЭ =)

Я тут наконец-то глянул трассу сего обьекта - в принципе нормально задумано, если будет нормально работать, и никто не придумает каких-нибудь глупостей - будет пассажиропоток. Юго-запад больше не будет привязан к одной линии метро, ведь сейчас наверняка по утрам на наземном транспорте в приемлемые сроки не добраться до 2, 3 и будущей 5 линии?

Другой вопрос в том, что начали строить именно с юго-запада. Я бы начал строить с района проспекта Энергетиков и Пискаревки. Там нет ни метро, ни трамвая в нормальном виде (быстрого и не петляющего по всем районам). И наземный экспресс там был бы кстати.

Ну а если мечтать об идеале - город окружен ж/д кольцом. Построить больше станций, купить красивых электричек и ввести городские маршруты, в которых будет действителен единый проездной и единая городская стоимость проезда (по цене метро) внутри города. Чем вам не наземный экспресс? =)

Re: МИССИЯ "Надземного экспресса" - это важнейшее его предназначение!!!
kalexandr  28.06.2008 09:17

Misha писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немножко не в тему, я председатель комитета


А я хотя и не председатель никакого комитета, все равно еще раз проведу свою мысль, хотя уже много раз говорил ее здесь на питерском форуме. Питерцы на вас с вашим НЭ возложена огромная и чрезвычайно важная МИССИЯ по возрождению городского электротранспорта в России, считай она аналогична той, которую царь Петр отвел новой столице 300 с небольшим лет назад.
Обозрите эту шестую часть суши, вернее ее города, где на трамвай смотрят как архаизм. Писать про то, как местные власти выдирают из земли трамвайные рельсы, заменяя его подконтрольными маршрутками - оскомину набило. Страна деградирует с маршрутками в сторону самой отсталой части третьего мира. Региональные и муниципальные руководители в силу ограниченности мышления и тесной связки с частным и нефтетрейдерским бизнесом только и желают ликвидации горэлектротранспорта. И это реальность, которой характеризуется Россия. Вам может с берегов Невы не сильно видны эти тенденции в городах и весях страны. Но мы только и собираем счет выдранным рельсам в провинциях. Но самое важно заключается в том, что даже у сторонников идеи развития горэлектротранспорта нет козырей, нет примеров в общем ничего нет, чтобы на каком либо примере показать, что ЛРТ - это будущее. В стране, где ни одной системы ЛРТ, ваш проект будет пионерным!
После того как у вас заработает НЭ - это будет повод другим городам задуматься о системе ЛРТ. Неужели не понятно, что местные власти костные, неповоротливые, не хотящие идти на какие либо риски. Ваш опыт привлечения иностранцев, ваш пример будет для страны огромным шагом вперед, огромным прорывом!
Тут на форуме, как мне известно, много противников НЭ. Проводя исторические аналогии и у Петра Первого тоже много противников было. История все же рассудила, кто был прав, кто не очень.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
alex25.52  28.06.2008 10:38

Игорь Д. писал(а):
--------------------------------------------------
>
> Если бы по проспекту Ветеранов сняли трамвай, а
> вместо его пустили бы НЭ, все были бы только рады.
> Мне говорили об этом на последнем митинге.
>
> Но был выбран самый садистский способ. По одной
> стороне проспекта - трамвай, по другой стороне -
> эстакада НЭ.
>
Так Матвиенко сказала, что планируется поэтапная замена трамвайной сети НЭ в течение 10-15 лет. Почему бы не заменить 52 -го трамвая НЭ. Уму непостижимо на одном проспекте проносится 2 вида рельсовых транспорта. Нигде в мире такого нет

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
kalexandr  28.06.2008 12:09

Ради строительства «Надземного экспресса» в Санкт-Петербурге сотрудники Siemens готовы работать без выходных
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 27 июня, посетила штаб-квартиру концерна Siemens в Мюнхене (Германия). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, основной темой беседы Матвиенко с руководством Siemens стало участие концерна в конкурсе проектов на строительство нового вида пассажирского транспорта «Надземный экспресс» в Санкт-Петербурге. Губернатор подчеркнула, что она старается встречаться лично с руководством всех компаний, которые участвуют в конкурсе. Одно из главных его условий — высокое качество подвижного состава. Задача в том, чтобы со временем вагоны для надземного экспресса производились на территории России. Это, как сказала губернатор, не обязательное, но желательное условие.

Губернатор напомнила, что сроки подачи заявок на конкурс — конец ноября этого года и в связи с этим поинтересовалась — успевает ли Siemens выполнить все условия. Представитель правления компании Зигфрид Руссвурм сказал, что Siemens очень серьезно относится к участию в конкурсе и участники группы, ведущие подготовку проекта, согласны работать без выходных и отпусков.

Еще одной темой беседы губернатора с руководством концерна стала поставка медицинского оборудования. Губернатор подчеркнула, что в настоящее время в России стабильная финансовая ситуация, а значит, усиливается конкурентная борьба поставщиков за российский рынок. По мнению Матвиенко, было бы целесообразно перенести производство оборудования концерном Siemens на территорию России. Это, по ее словам, даст продукции немецкого концерна конкурентные преимущества.

Re: МИССИЯ "Надземного экспресса" - это важнейшее его предназначение!!!
Andy  28.06.2008 12:48

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> на вас с вашим НЭ возложена огромная и чрезвычайно
> важная МИССИЯ по возрождению городского
> электротранспорта в России

Или окончательной деградации? Монорельс, например, скомпрометирован ММХ (Московская монохрень), для эстакадного трамвая не хватило БЛМ, надо еще залудить и НЭ-хрэн, по большей части своей трассы везущую воздух, а на отдельном участке трещащая от пассажиров, которых выплевывает на единственную станцию метро (причем без кросс-платформенной пересадки, в отличие от БЛМ)?

STinger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я тут наконец-то глянул трассу сего обьекта - в принципе нормально задумано,
> если будет нормально работать, и никто не придумает каких-нибудь глупостей -
> будет пассажиропоток. Юго-запад больше не будет привязан к одной линии метро,
> ведь сейчас наверняка по утрам на наземном транспорте в приемлемые сроки не
> добраться до 2, 3 и будущей 5 линии?

Наша монохрень не будет иметь пересадок на 2 линию, а до 3 или 5 линии нужно будет переть минут 30 - 40.

> Andy, деньги нужны чтобы их тратить (желательно с пользой), а не копить
> мертвым грузом. А судя по твоим сообщениям ты

Ты явочным порядком перешел со мной на "ты"? Не возражаю.

Дело в том, что монохрень не только бесполезный проект, но еще и вредный! К изложенному выше неравномерному распределению пасспотоков добавлю деградацию района вдоль трассы, а также отсутствие внятного скоростного ОТ в районе нового строительства - для Китай-города (Балтийской жемчужины) и прилегающих территорий, тоже намеченных под массовое жилищное строительство, монохрень будет выписывать слишком большой крюк, и опять выплевывать страждущих на единственную станцию метро.

Конечно, наивно предполагать, что почитав этот форум, городские авторитеты захотят потратить денежки на что-то более осмысленное. Ну так что нам, расслабится и попробовать получить удовольствие?

Ну и потом, все эти авторитеты - далеко не вечны! И новому правительству придется разбирать эту монохрень и тратить уже наши денежки: олигархи - не дадут!

52 трамвай можно снимать ТОЛЬКО если остановки НЭ будут через 1-1,5 км. Да, от этого упадёт средняя скорость... Но при существующих трассах НЭ и трамвай НЕСОПОСТАВИМЫ. Это то же самое, как сравнивать слона и тюленя... (-)
Иван  28.06.2008 12:55

0

И тем не менее, 52 трам будет снят - в противном случае монохрень повезет воздух уже на всем протяжении своей трассы (-)
Andy  28.06.2008 13:02

Иван писал(а):
-------------------------------------------------------
> 52 трамвай можно снимать ТОЛЬКО если остановки НЭ будут через 1-1,5 км. Да,
> от этого упадёт средняя скорость... Но при существующих трассах НЭ и трамвай
> НЕСОПОСТАВИМЫ. Это то же самое, как сравнивать слона и тюленя...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  28.06.2008 13:39

На куске проспекта Ветеранов Красносельского района остановки и будут через 1-1,5 км. Но трамвай не собираются снимать. Говорят - он везет рабочих на Кировский завод и Северную верфь.

Если бы трамвай сняли, все кто были против НЭ в Красносельском районе стали бы "за". И в значительной части наоборот.

Я соглашусь с Анди. Нынешняя трасса НЭ может угробить в общем не плохую идею.

Будет жаль.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Arrs  28.06.2008 14:14

Я лично считаю, что проблему 52го трамвая нужно решать через хорошую модернизацию путей и инфраструктуры в целом по трассе прохождения этого маршрута и пуску этого маршрута по трассе НЭ на проспекте Ветеранов (и снятию нынешних путей), а далее по хорошим новым путям по земле на остальной части, по которым также будут ходить и №№36, 41, 56, 60, где они стыкуются с №52. Вагоны взять те, которые будут ходить по НЭ. Всё это учесть в стоимости проекта НЭ. По-хорошему, так надо откапиталить весь Юго-Западный куст, да и вообще всю трамвайную сеть города, но в данном случае проблема утыкается именно в этот маршрут трамвая. Тогда у жителей пр. Ветеранов будет выбор: ехать на НЭ к пр. Ветеранов или ехать на 52м "НЭ-трамвае" до Автово.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Mikhail  28.06.2008 17:14

Ничего не имею против НВПТ вдоль Проспекта Ветеранов (и далее).
Но в данном виде проект меня не устраивает.
Во-первых, зачем делать его надземным, если надземными можно сделать только пересечения с крупными ж/д и автодорогами? Если бы вдоль почти всего пр. Ветеранов он шёл по земле, а не на уровне второго этажа, то меньше бы было недовольных, мне кажется. http://spb-projects.narod.ru/metro/express.htm этот вариант (до депо) мне нравится почти всем, но ведь на сайте nadex совсем не такой проект, там указано что протяжённость надземных участков 22 км. из 30.
Во-вторых зачем сейчас на территории балтийской жемчужины общественный транспорт? Этот комплекс заселят позже чем построят НЭ. (в смысле: достроили бы потом)

Вопрос: Насколько утверждена трасса и (над/на)земность пути?

Re: МИССИЯ "Надземного экспресса" - это важнейшее его предназначение!!!
Leo  28.06.2008 18:44

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Наша монохрень не будет иметь пересадок на 2
> линию, а до 3 или 5 линии нужно будет переть минут
> 30 - 40.
Про конфигурацию пересадки на 5ую или 3юю линию предположений сделать не могу, но до 2ой линии будет идти явно не больше 15 минут. Предлагаю на спор.

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
>Обратите внимание на реакцию младенцев на трамвай. (почему это нужно - объясню >потом) На НЭ у них точно не будет такой позитивной реакции - не та харизма.
>Кроме того, трамвай - это определённый пласт культуры.
>И не забудьте, что классический трамвай, в отличие от НЭ, не портит >архитектуру. Да, Купчино в этом плане мы уже потеряли. Не хочется потерять >другие районы.
>Вы не задумывались, почему сейчас пишут стихи многие, но почти все молодые - >бездарно, не имеют чувства ритма? Именно. Потому, что в городе они его не >слышат. Раньше таким ритмообразующим элементом был трамвай; теперь его почти >везде убрали. Результат не заставил себя ждать...
Я искренне надеюсь, что вы шутите про реакцию младенцев и ритм.

Re: МИССИЯ "Надземного экспресса" - это важнейшее его предназначение!!!
Andy  28.06.2008 19:24

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про конфигурацию пересадки на 5ую или 3юю линию
> предположений сделать не могу, но до 2ой линии
> будет идти явно не больше 15 минут. Предлагаю на
> спор.

До монохренной остановки - не больше 15 минут, до Московоского района - не больше 25 минут, потом еще не больше 15 минут - итого 55 минут. Хорошо как подвозящий транспорт?

Я, кстати, от Софийской до Ломоносовская (дворами) добегаю за 25 минут. Но ведь это не значит, что Ломоносовская находится у меня во дворе!

Mikhail писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если бы вдоль почти всего пр. Ветеранов он шёл по земле, а не на уровне
> второго этажа, то меньше бы было недовольных, мне кажется.

Исчо раз повторяю, что монохрень, каким бы макаром не была бы устроена, перераспеделяет пасспотоки, но не в сторону их выравнивания, а наоборот - повышая нагрузку на Ветеранов, и уменьшая нагрузку на менее загруженную Автово.

> Во-вторых зачем сейчас на территории балтийской жемчужины общественный
> транспорт? Этот комплекс заселят позже чем построят НЭ. (в смысле: достроили
> бы потом)

А вот это (в смысле сроков, а не трассировки) как раз правильно - сначала транспорт, а потом - недвижимость!

Проблема лишь в том, что никакие монохрени не решат проблем ЮЗ и Сосновой поляны - нужно нормальное тяжелое (хоть и совковое) метро!

Arrs писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я лично считаю, что проблему 52го трамвая нужно решать через хорошую
> модернизацию путей и инфраструктуры в целом по трассе прохождения этого
> маршрута и пуску этого маршрута по трассе НЭ на проспекте Ветеранов (и снятию
> нынешних путей)

> Тогда у жителей пр. Ветеранов будет выбор: ехать на НЭ к пр. Ветеранов или
> ехать на 52м "НЭ-трамвае" до Автово.

Любые маршрутные разветвления снижают скорость!

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
ssh  28.06.2008 23:34

tu2 Владимир - мне нравится ваша позиция!

Наземный экспресс в нынешнем виде поддерживаю.
Считаю что если бы провели опрос среди всех горожан (а не только среди жителей Дунайского и Ветеранов), то за НЭ проголосовало бы не менее 70%.

Задумайтесь еще и о таком аспекте НЭ: далеко не все пассажиры являются "аборигенами" тех мест, по которым едут. Я, например, живу в Озерках, но довольно часто езжу на Авангардную в больницу. Глядя на множество маршруток, проносяихся мимо меня по Ветеранов я понимаю, что разобраться (и запомнить) что куда идет - нереально, поднимаю руку, сажусь в первую попавшуся "до ближайшего метро".

Если же будет НЭ, с четкой трассой - пассажиры будут уверены что он довезет их куда надо за конечное время - и многие предпочтут его маршруткам, исключительно из-за уверенности что он никуда не свернет, в ДТП не попадет и в пробке не застрянет. Я бы точно им пользовался, ехал бы до Купчино, садился там в пустой поезд - и ехал по прямой к себе на север.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
ДАР  28.06.2008 23:44

При такой планируемой трассе НЭ особо не представляет конкуренции ни одному трам. маршруту ЮЗ. Не востребованными станут 37 тролл, 68 авт и большой список коммерции. Да и вообще не годится для подвозки к метро, в отличие от трамвая (слишком большой крюк получается через Ветеранов, для подвозки надо делать до Автово или Кир з-да, как 48 тролл). Зато для связи всех южных районов трасса НЭ в целом нормальная. 52 очень востребован, снимать его явно не будут, добиться объединения трамвая и НЭ с последующей возможностью обслуживать трамв. маршруты города подвижным составом экспресса - было бы хорошо, трамвай выйдет в таком случае на новый, современный уровень. Но если этого не будет, то надо добиваться капитального ремонта на Ветеранов и запуска новых вагонов, тогда трамвай станет бесшумным.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  29.06.2008 00:05

mt2
> Ну так кто мешает сделать нынешнюю трассу нормальной?! Никто не спорит, что направление она задает верное. Но где удобные пересадки на метро, на электрички?!

Если метро и РЖД нужны пересадки - почему бы им не подсуетиться? Новую платформу рядом с железкой построить дешевле, чем сотню метров НЭ...

Игорь Д.
> Вот здесь я поддержу своего оппонента. Главная проблема НЭ состоит в том, что его пытаются построить НАРЯДУ с сохранением классического петербургского трамвая, а не ВМЕСТО него.
> Если бы по проспекту Ветеранов сняли трамвай, а вместо его пустили бы НЭ, все были бы только рады. Мне говорили об этом на последнем митинге.

Нужно сначала построить новое - и только потом убирать старое. Так что снимут трамвай с Ветеранов, но не сразу. скорей всего - когда кусок от БЖ до Автово/КЗ построят

Andy

> Все верно, поскольку в основном монохрень пойдет по выселкам, то значит, повезет - воздух.

300 лет назад весь Питер был выселками :)

> Ну и какая связь между монохренью и нормальным (хоть и совковым) метро?

Метро строить на порядок дольше

Misha
б) Помочь зарубить проект (вероятность успеха куда ближе к нулю) и попытаться заставить администрацию реализовывать правильную стратегию развития ЛРТ.

Всегда найдётся куча *** с отличным пониманием правильности ЛРТ...

STinger
> Другой вопрос в том, что начали строить именно с юго-запада. Я бы начал строить с района проспекта Энергетиков и Пискаревки. Там нет ни метро, ни трамвая в нормальном виде (быстрого и не петляющего по всем районам). И наземный экспресс там был бы кстати.

Откуда начинать - вопрос сложный... Тем более что туда его уже лет через пять планируют дотянуть...

Andy
> Наша монохрень не будет иметь пересадок на 2 линию, а до 3 или 5 линии нужно будет переть минут 30 - 40.

Andy, только не надо... На 3 линию будет пересадка в Обухово, 5 пока совсем не рядом.
А на 2 - где? Единственный эскалатор на Звёздной не потянет... А в Купчино и так мясо...

> Проблема лишь в том, что никакие монохрени не решат проблем ЮЗ и Сосновой поляны - нужно нормальное тяжелое (хоть и совковое) метро!

Туда целую новую линию планируют. Жди :)

Mikhail
> Во-первых, зачем делать его надземным, если надземными можно сделать только пересечения с крупными ж/д и автодорогами? Если бы вдоль почти всего пр. Ветеранов он шёл по земле, а не на уровне второго этажа, то меньше бы было недовольных, мне кажется.

А ты просто на карте нарисуй эти пересечения и длину съездов с них. На наземную часть останется менее половины - а съезд дороже, чем надземная трасса. Плюс ещё для людей через него переходы строить (кстати, за необходимость ходить 5 метров вверх-вниз думаешь спасибо скажут?)

> Во-вторых зачем сейчас на территории балтийской жемчужины общественный транспорт?

Там депо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.06.08 00:06 пользователем Дем.

К слову
tu2_167  29.06.2008 00:56

Частенько приходится слышать слова жителей Коломяг. Говорят, мол начали бы с нас строить, у нас тут до метро, как до Америки. Между тем, если задуматься, то если начать бы строить там, ведь начались бы точно такие же протесты людей из домов с окнами на трассу. А всё потому, что реально никто не видел такого транспорта вживую..

Ну а есл ив 335 раз обсасывать тему почему на эстакаде, то рекомендую взгглянуть на Просвет. там по земле. Во что это вылилось?? Почти все остановочные пункты расположены вбилизи пересечений, а значит станция НЭ тоже должна быть над землёй, а ведь это и есть самая затратная часть проекта - станции. Да и такие Американские горки нафик не нужны...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  29.06.2008 01:30

ДАР писал(а):
-------------------------------------------------------
> При такой планируемой трассе НЭ особо не
> представляет конкуренции ни одному трам. маршруту
> ЮЗ.

Правильно. Вот для того, чтобы раскрутить монохрень, и грохнут 52 трам!

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если метро ... нужны пересадки - почему бы им не подсуетиться?

На перегоне Звездная - Купчино построить еще одну платформу метро и назвать ее ст. "Монохренная"?

> Метро строить на порядок дольше

Быстрота нужна исключительно при ловле насекомых!

> На 3 линию будет пересадка в Обухово

И сколько пилить до этого Обухова с Ветеранов, например?

>> Проблема лишь в том, что никакие монохрени не решат проблем ЮЗ и Сосновой
>> поляны - нужно нормальное тяжелое (хоть и совковое) метро!
> Туда целую новую линию планируют. Жди :)

Ну и зачем тогда монохрени?

ssh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я, например, живу в Озерках, но довольно часто езжу на Авангардную в
> больницу. Глядя на множество маршруток, проносяихся мимо меня по Ветеранов я
> понимаю, что разобраться (и запомнить) что куда идет - нереально, поднимаю
> руку, сажусь в первую попавшуся "до ближайшего метро".

Может, дешевле будет карту купить?

> Если же будет НЭ, с четкой трассой - пассажиры будут уверены что он довезет
> их куда надо за конечное время

За какое и, главное, куды? Потому что до ст. м. Купчино монохрень не дойдет, туда - пешедральчиком (15 минут, всего). Так что вперед, и, главное, с песнями!

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  29.06.2008 03:42

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Если метро ... нужны пересадки - почему бы им не подсуетиться?
> На перегоне Звездная - Купчино построить еще одну
> платформу метро и назвать ее ст. "Монохренная"?

Просто второй выход с Звёздной. Или траволатор до Купчина. Дешевле чем линию гнуть.

> > Метро строить на порядок дольше
> Быстрота нужна исключительно при ловле насекомых!

Мне наплевать, что метро у моего дома через 50 лет построят - мне на нём тогда не ездить.

> > На 3 линию будет пересадка в Обухово
> И сколько пилить до этого Обухова с Ветеранов, например?

Быстрее, чем на метро через центр



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.06.08 03:44 пользователем Дем.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  29.06.2008 04:04

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто второй выход с Звёздной.

И во сколько денег обойдется этот второй выход?

> Или траволатор до Купчина.

А какова, кстати, скорость этого траволатора, чтоб он был безопасен? Не сильно ли выше пешеходной?

> Мне наплевать, что метро у моего дома через 50 лет
> построят - мне на нём тогда не ездить.

Но это еще не повод монохрени лудить - может, сначала есть смысл подумать, как на съекономленные денежки побыстрее построить метро?

> > И сколько пилить до этого Обухова с Ветеранов, например?
> Быстрее, чем на метро через центр

В Обухово, наверное, быстрее. Но что, все Ветеранов только и прецца в это Обухово?

Re: МИССИЯ ВЫПОНИМА!
kalexandr  29.06.2008 06:22

А мне нравится, что тон дискуссии среди вас питерцев уже несколько иной, нежели в той, когда я зачал тему про Бомбардье. Видимо, уже все поняли, что назад пути нет - "за нами Москва!". Это уже радует! Так что "МИССИЯ ВЫПОНИМА!"
Когда нибудь страна вам скажет спасибо за ЛРТ!

Если скорость будет такой же как и на монорельсе Москвы, то до Обухова от Ветеранов за час доедешь. На метро всяко быстрее. Да вообще кого это интересует, все в центр едут. (-)
Passazhir  29.06.2008 10:30

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.06.08 10:30 пользователем Passazhir.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Иван  29.06.2008 10:35

Дем писал(а):

> Просто второй выход с Звёздной. Или траволатор до Купчина. Дешевле чем линию гнуть.

Вы реально в это верите??? У нас кто-то будет думать о людях? Лудить траволаторы (кстати, Энди, в аэропорте Канады горизонтальные экралаторы двигаются примерно вдвое быстрее пешехода), строить второй выход из Звёздной... Для этого должен взвыть народ, все СМИ и Матвиенка все вместе (без последней - вообще ничего не будет) - только после этого за годик-полтора спроектируют, ещё через годик построят... с момента пуска НВПТ лет 10 пройдёт... Если вообще, кто-то что-то будет делать...

ЗЫ. Лично я на слушаниях в Московском р-не поставил в тупик директора "НЭ" вопросом о создании пересадочных зон в районе станций НВПТ. Ответить что-либо вразумительное он не смог. Это ли не показатель целей и задач "НЭ", того на каком месте у них (города) стоят пассажиры и анализ их потребностей...

Вот именно... НЭ (даже с учётом пересаживающихся) снимет с м. Ветеранов только 4-7% пассажиров и переориентирует 25-30% с Автово. Жопу на ветеранов это только усилит.
Иван  29.06.2008 10:38

Я не говорю про то, что мы обходим м. "Ленинский", где проходит огромное количество маршрутов именно хордового направления (которое, по идее, должен заменить НВПТ).

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Vanya92  29.06.2008 10:58

Мне кажется, что проблема маленького пассажиропотока в зоне Обухово решаема. Можно пускать туда хотя бы каждый второй поезд, по примеру м.Парнас.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
alex25.52  29.06.2008 11:06

Трассировка НВПТ,считаю совсем неудачна, особенно по Ветеранов и по Дунайскому, не говоря о не рентабельности. Какие могут предложения трассировки НЭ считать самым оптимальным

Re: МИССИЯ "Надземного экспресса" - это важнейшее его предназначение!!!
Arrs  29.06.2008 11:22

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Любые маршрутные разветвления снижают скорость!
Они её снизят не очень заметно, тем более, что в проекте всё равно есть ответвления к Аэропорту и Ржевке. Зато плюсов от этого будет больше. Тут главное сделать чисто технически возможным использование составов НЭ на нынешних трамвайных путях.
Со скоростью московского монорельса НЭ-трамваи не поедут, это другой вид транспорта. Скорость выше 24 км/ч, я думаю, будет обеспечена точно.
Насчёт пассажиропотоков восточнее Ветеранов - да, проблема. Но, возможно, НадЭкс сам создаст потоки вокруг себя, и через несколько лет заполняемость будет вполне себе адекватная.

Оптимально... это очевидно... но есть сложности...
Иван  29.06.2008 11:29

Ветеранов - Новаторов - Ленинский - Типанова - Славы - Софийская - Обухово - ??? - Народная - (Мега) - Большевиков - Ладожский вокзал.

Есть насколько проблемных точек:
Новаторов - зелёный бульвар... уничтожать зелень нельзя, значит надо думать.
Московская площадь - мелкое метро и плотная застройка прилегающих территорий... Либо (если есть возможность) над метро, либо - вынос Московского под землю (что, кстати, давно напрашивается), либо... опять-таки нетривиальная задача.
Выход от Обухово к Володарскому (?) мосту или новый переход через Неву...

Практически на всей длине ширина проспектов позволяет сделать и выделенку посередине, и выделенки по краям (по одному пути в каждую сторону), и эстакаду по всей длине... а уж про эстакаду НАД проезжей частью - вообще разговора нет, её можно устроить везде (кстати, а почему не хотят так сделать большинство эстакадных участков?).

ЗЫ. Да, это практически полное дублирование существующего пассажиропотока... я не отрицаю. Зачем создавать проблемы ВСЕМ - и перевозчикам, и пассажирам - переориентирование пассажиропотоков - трудная и долгая задача. Сомневаюсь, что в нашей стране власть (как заказчик работ) сможет принять результаты анализа и предложения в полном объёме...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.06.08 11:34 пользователем Иван.

Re: К слову несколько слов
GL  29.06.2008 14:55

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Частенько приходится слышать слова жителей
> Коломяг. Говорят, мол начали бы с нас строить, у
> нас тут до метро, как до Америки. Между тем, если
> задуматься, то если начать бы строить там, ведь
> начались бы точно такие же протесты людей из домов
> с окнами на трассу. А всё потому, что реально
> никто не видел такого транспорта вживую..

Странное совпадение, я тоже часто слышал слова жителей Коломяг, и говорят они другое, как обычные люди, а не доморощенные ПЕАР-агенты :) : -"у нас тут до метро, как до Америки, вот построили бы несколько станций метро и ездить на работу стало-бы легче". И это правда.

А вживую, подтверждаю, никто не видел. Такого длинного эстакадного монстродрома в городах Европы нет! Там к людям и архитектуре уважительнее, что-ли, относятся. :)

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  29.06.2008 16:16

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Просто второй выход с Звёздной.
> И во сколько денег обойдется этот второй выход?

Станция неглубокая - не так уж и дорого. В любом случае существующий выход не потянет - эскалаторов мало.

> Но это еще не повод монохрени лудить - может,
> сначала есть смысл подумать, как на съекономленные
> денежки побыстрее построить метро?

А никак. Метро требует дорогого оборудования и ковыряния через одну дырку. А для НЭ только опалубку и бетон надо

> > > И сколько пилить до этого Обухова с Ветеранов, например?
> > Быстрее, чем на метро через центр
> В Обухово, наверное, быстрее. Но что, все Ветеранов только и прецца в это Обухово?

Это же ты сам предложил с Ветеранов в Обухово переться :) Сам не знаешь чего хочешь :)

Иван писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не говорю про то, что мы обходим м. "Ленинский", где проходит огромное количество маршрутов именно хордового направления (которое, по идее, должен заменить НВПТ).

Не заменить а дополнить. Поэтому - рядом параллельно, чтобы и то, и другое было.

> Ветеранов - Новаторов - Ленинский - Типанова - Славы - Софийская - Обухово - ??? - Народная - (Мега) - Большевиков - Ладожский вокзал.

Там участок от Кубинской до Гагарина сложный - только по центру проспекта, фактически (т.е. с закрытием движения). Не говоря уж про Московскую пл. - вся архитектура нафиг пойдёт
Да и по Новаторов на Ленинский уже не выйти - застроили...

Re: Оптимально... это очевидно... но есть сложности...
tu2_167  29.06.2008 16:28

Иван писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ветеранов - Новаторов - Ленинский - Типанова -
> Славы - Софийская - Обухово - ??? - Народная -
> (Мега) - Большевиков - Ладожский вокзал.
>

Вань, ну ведь обсуждали это уже. Такой вариант трассировки и грохнет все маршруты наземного ОТ по ЦДМ. В нынешнем виде мы получаем именно не трамвай с остановкой у каждого дома, а скоростной межрайонный транспорт. Вот чего действительно не хватает проекту, так это сходов на Жукова, Ленсовета, в Купчино, и на Бухарестской. В таком варинанте развития событий можно было бы организовать вообще замечательную вещь. Хордовые маршруты с выходом на радиальные линии трамвая. Правда там всё упирается во взаимодействие систем с чётким расписанием и систем не изолированных от остального транспорта со всеми вытекающими. Хотя, такой "паук" стопудово разгрузит и магистрали и пересадочные узлы. То бишь грубо говоря организовали бы на НЭ маршрутную сеть. И проблема пересадок бы отпала. Но пока наша система наземного трамвая не доросла до такой степени развития, как взаимодействие и не только по путям... :(((( Вот почему говорить громако об этом прждевременно, но бороться за это уже надо...

Ведь вдумайтесь, что вы предлагаете. Вы как раз в той или иной степени и предлагаете грохнуть какой-нибудь вид транспорта, а НЭ в нынешнем его варианте в любом случае ДОБАВЛЯЕТ, а не заменяет. Ты же сам в PS отметил все недостатки твоего варианта.

> Практически на всей длине ширина проспектов
> позволяет сделать и выделенку посередине, и
> выделенки по краям (по одному пути в каждую
> сторону), и эстакаду по всей длине... а уж про
> эстакаду НАД проезжей частью - вообще разговора
> нет, её можно устроить везде (кстати, а почему не
> хотят так сделать большинство эстакадных
> участков?).

Нельзя. В том и проблема, что на Ветеранов трасса не запроектирована по оси. КБДХ же на дыбы встает и закроет на перекладку магистралей проспект лет на 5. При этом проект будет стоить в 3 раза дороже именно из-за перекладки коммуникаций и строительства трёхуровневых пересадок.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  29.06.2008 18:00

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Станция неглубокая - не так уж и дорого. В любом
> случае существующий выход не потянет - эскалаторов
> мало.

Хватит - все равно монохрень повезет воздух!

> Это же ты сам предложил с Ветеранов в Обухово
> переться :)

Ну и на хрена тогда эта монохрень?

> Сам не знаешь чего хочешь :)

Действительно, сам не знаю, чего хочу. Вот зато я точно знаю, чего не хочу :)

> Метро требует дорогого оборудования и
> ковыряния через одну дырку. А для НЭ только
> опалубку и бетон надо

Ну, во-первых, мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи, а во-вторых, даже заявленная стоимость монохренного строительства (а опыт последних лет подсказывает, что окончательная стоимость превосходит раза в 2, если не в 3) одного порядка с рытьем метро. Причем метро не нужно будет проводить на выселках или по головам Игоря Д. и его соседей.

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> такой "паук" стопудово разгрузит и магистрали и пересадочные узлы.

Но при этом ...

> всё упирается во взаимодействие систем с чётким расписанием и систем не
> изолированных от остального транспорта со всеми вытекающими

Ну так "стопудово" или "гладко на бумаге"? И опять, кто считал, например, сколько пассажиров с Бела-Куны едут на К227 до ст. м. Ленинского пр., не говоря уж о Ветеранов? Потому что не получится ли, что все эти маршрутные разветвления внесут только лишнюю сумятицу в работу монохрени, а повезут тот же самый воздух!

А можно увидеть актуальную картинку трассы с остановками. А то все говорят про Бухаресткую, и я не понимаю - ведь в той картинке что была на слушаниях там остановка есть. (-) (-)
Игрик  29.06.2008 19:36

0

На углу Бухарестской и Дунайского есть остановка ("Бухарестская улица"). Там еще будет станция метро "Дунайский проспект".
Rouge  29.06.2008 20:46

2 Andy:
Большая часть едет до ж/д станции и далее в Колпино.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 29.06.08 20:57 пользователем Rouge.

Re: На углу Бухарестской и Дунайского есть остановка ("Бухарестская улица"). Там еще будет станция метро "Дунайский проспект".
Andy  29.06.2008 21:27

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
> Большая часть едет до ж/д станции и далее в Колпино.

Сколько? Потому что если вся электричка ломицца именно на Ветеранов, может, есть смысл подумать о прокладке отдельного железнодорожного пути Обухово - Дачное? Пойдет по выселкам, что в данном случае оправдано, да еще и почти безостановочно.

Я говорил про 96 автобус...(-)
Rouge  29.06.2008 21:39

Для электрички такого пасспотока маловато.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.06.08 21:40 пользователем Rouge.

А для монохрени?
Andy  29.06.2008 22:08

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для электрички такого пасспотока маловато.
> Я говорил про 96 автобус...

Вот, кстати, еще один кандидат на закрытие.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.06.08 22:11 пользователем Andy.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
alex25.52  29.06.2008 22:33

Если посмотреть персперктивный план развития метро в более отдаленом, то там предусматривает 2 ая кольцевая линия метро которая проходит под ЦДМ. Новый вид транспорт НЭ должен взять эту функцию ,так почему не пустить его по пр Славы, вместо по Дунаскому , где пассажиропоток равен нулю

Дешевле строить на Дунае, чем на Славе. Тем более на Славе крюки были бы при пересечении с ж.д. (-)
Passazhir  29.06.2008 22:47

0

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
alex25.52  29.06.2008 22:57

Лучше строить дороже но зато с постоянным пассажиропотоком и это окупится сторицей , а дешевле там где строить- ноль пассажиропоток и не будет рентабельности

Напомню набившую оскомину, но от этого не перестающую быть таковой истину
Владимир Валдин  29.06.2008 23:27

alex25.52 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лучше строить дороже но зато с постоянным
> пассажиропотоком и это окупится сторицей , а
> дешевле там где строить- ноль пассажиропоток и не
> будет рентабельности
За редким исключением, не маршруты и тип перевозчика определяются от пассажиропотоков, а наличие устойчивых связей формирует таковые. Пример (глобальный) массового убийства этих потоков - питерский трамвай последних десятилетий. Локальный пример обратного - Пражская улица.
У планируемой трассы НЭ, а особенно озвученном расположении станций - недостатков масса, но предположить такое направление "пустым" может только человек, совершенно далёкий от транспорта. Логика "от потока" довольно хорошо иллюстрируется матату - но и то с поправкой на можно или нет проехать. Поэтому в целом ряде случаев и оно не показатель, хотя по крайней мере там, где оно есть - о направлениях можно делать серьёзные выводы. Ездят далеко не всегда где "оптимально", а в первую очередь там, "где можно". В этом плане Дунайский ничуть не хуже Славы.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
alex25.52  29.06.2008 23:39

Если пустить по Славу НЭ то сколько освободится автобусов и троллейбусов которые так не хватает в нашем городе и перенаправят в другие районы где остро нуждается подвижного состава

Да что Вы так к Славе прицепились?:-)
Владимир Валдин  29.06.2008 23:46

alex25.52 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если пустить по Славу НЭ то сколько освободится
> автобусов и троллейбусов которые так не хватает в
> нашем городе и перенаправят в другие районы где
> остро нуждается подвижного состава
На Славе такой трафик, потому что это привычная транзитная дорога, и потому, что именно там проложены маршруты. А не потому, что пипл жаждет кататься именно по Славе. Уверяю Вас, что если бы всё это поехало по Дунайскому - там было бы всё с точностью 1:1. Что собстно сейчас уже и имеем с немаршрутным транспортом.
Ещё раз повторю. Тема про "пассажиропотоки" - миф неучей от транспорта, которые прикрывают им свой уровень понимания вопроса (и сажают нас всех в то, где мы благополучно и торчим, побулькивая), и жонглёров от "общественного мнения", которые с помощью несущественной, но понятной "массам" величины пытаются сделать себе любого рода капитал.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
tu2_167  29.06.2008 23:50

alex25.52 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если пустить по Славу НЭ то сколько освободится
> автобусов и троллейбусов которые так не хватает в
> нашем городе и перенаправят в другие районы где
> остро нуждается подвижного состава


Зачем закрывать одно ради другого?? Они вполне могут сосуществовать... Вот возьмём 29 трам. Основаная причина закрытия - низкий пассажиропоток. Считаели его, когда 29 ходил 1 раз в 40 минут... Сейчас на 29 ходят машки, подчас довольно сильно забитые.. Вопрос на засыпку есть откуда взялся пассажиропоток, если его там не было :)))))) А ведь трамвайка дублирует линию метро.. Но народ едет и не теряет времени на подъём спуск по эскалатору или на пешее путешествие от станции метро... А выделенка дарует этому маршруту эффект скоростного трамвая :))))

Да почему должны снимать автобусы с вводом НЭ??? Остановки НЭ далеко не так часты как автобусов, что мжду ними пешком что ли ходить??? Под Невским есть метро. Три станции (будет 4). Что наземный ОТ пустой что ли?? (-) (-)
Игрик  29.06.2008 23:53

0

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  29.06.2008 23:59

alex25.52 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лучше строить дороже но зато с постоянным
> пассажиропотоком и это окупится сторицей , а
> дешевле там где строить- ноль пассажиропоток и не
> будет рентабельности

Совершенно правильно. Не принимать во внимание маршрутчиков, оседлавших хорошие и устойчивые потоки глупо. Та же надземная хрень перехватывает потрясающий поток до метро-пр. Ветеранов, весь остальной предполагаемый маршрут авантюра!

С пр. Ветеранов на 130, 246, 114 маршрутках ездят люди на работу на Московский пр.На надземной хрене неудобно ездить в Московский район(остановка Кубинская - никакая, У звездной-в метро хорошо, на надземный транспорт никак, оптимальный транспортный узел у метро Московская далеко.

Логика-что прокладка по пустырям(Кубинская, Дунайский) пассажирского перевозчика создаст пасспоток там, ложная. Все это напоминает папочку, покупающего ребенку дорогущую игрушку при дырявой крыше и разваливающихся стенах дома.

Самое главное - изначально ничего не закрывать. Когда НЭ откроют и всё уже устоится, тогда уже надо будет оценивать надобность/ненадобность тех или иных маршрутов. (-)
Vanya92  30.06.2008 00:02

0

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  30.06.2008 00:05

На пр. Ветеранов до метро ехать на маршрутке удобнее-спорить с этитм бесполезно. Вопрос на засыпку, что будет с ними, при отсутствие расчетного по НИПИ ТРТИ пасспотока? Сократят? :) Конечно нет, это лишнее!-будут увеличивать скорость подъема на экскалаторах, и наливать бесплатно преодолевшим 2 км до станции пиво. :)

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  30.06.2008 01:04

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А выделенка дарует этому маршруту эффект
> скоростного трамвая :))))

Ну если 29 трам - скоростной, я не удивлюсь, что монохрень поедет со скоростью "УТ" на Просвете!

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> На пр. Ветеранов до метро ехать на маршрутке удобнее-спорить с этитм
> бесполезно. Вопрос на засыпку, что будет с ними, при отсутствие расчетного по
> НИПИ ТРТИ пасспотока? Сократят? :) Конечно нет, это лишнее!-будут увеличивать
> скорость подъема на экскалаторах, и наливать бесплатно преодолевшим 2 км до
> станции пиво. :)

Не-а. Все будет значительно выгоднее: грохнут монохрень и загребут бабла на демонтаже!

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  30.06.2008 01:59

Еще раз. Пассажиропотоки расчитываю не я. Их расчитывал, специализирующий на этих расчетах институт. Вывод, на 80% дистанции пассажиропоток ничтожный.

Спрашивается, ради чего десять тысяч человек загоняют жить под эстакаду? Ради чего?

Я ставил в прошлый вторник эксперимент. Без двадцати одинадцать вечера засекал количество трамваев, прошедших через Доблести по Петергофскому шоссе.

Результат. В течении десяти минут прошло пять трамваев в одну сторону и шесть в другую. Во всех были пассажиры. От двух до пятнадцати человек. Чаще два- пять пассажиров.

Налицо транспорт с высокой частотой движения. Но пассажиропотока нет!

Грохота и шума много, пассажиропотока нет!

ГЭТ получает мои налоги. И возит воздух. И гробит здоровье людей, живущих вдоль трамвайных путей. Просто так, ради баловства.

НЭ в этом смысле будет похож на трамвай.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
tu2_167  30.06.2008 02:11

Игорь Д. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще раз. Пассажиропотоки расчитываю не я. Их
> расчитывал, специализирующий на этих расчетах
> институт. Вывод, на 80% дистанции пассажиропоток
> ничтожный.

Игорь Юрьевич, вам в прямом эфире несколько раз объяснили, что нельзя расценивать первую и вторую очередь, как коненый результат системы. Пассажиропоток был рассчитан на конкретном участке, поскольку обосновывался именно он. Но в целом проект везде рассматривается с перспективой на будущее!!Это сложно понять?? Вывод был сделан другой, в том числе и комитетом, котоый деньги выделяет. Вот на автобусы он уже не так охотно выделяет, поскольку слишком дорого стало это обходится городу.. поэтому мы не видим новых автобусных маршрутов..

>
> Спрашивается, ради чего десять тысяч человек
> загоняют жить под эстакаду? Ради чего?
>

Да под какую эстакаду вас загоняют?? Тут вообще проскакивало, что у вас лично окна во двор :))) Не надо митинговых лозунгов..

Я общался со многими экспертами по недвижимости. Все в один голос говорят об увеличении стоимости жилья вдоль трассы. Вы же всех убеждаете, что цена квартир упадёт. И на этом умудрились сделать деньги, обирая жителей дома на 3 килорубля. :)))

> Я ставил в прошлый вторник эксперимент. Без
> двадцати одинадцать вечера засекал количество
> трамваев, прошедших через Доблести по
> Петергофскому шоссе.

Советую, выйдите туда в три часа ночи. Вы соберете необходимое обоснование для закрытия этой линии :)))

>
> ГЭТ получает мои налоги. И возит воздух. И гробит
> здоровье людей, живущих вдоль трамвайных путей.
> Просто так, ради баловства.

Ну это уже перебор. Был конструктив в теме и тут опять вы... Ничто не гробит моё здоровье так, как чадящий дизель автобусов... И жрёт мои налоги, кстати...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  30.06.2008 03:42

> Игорь Юрьевич, вам в прямом эфире несколько раз
> объяснили, что нельзя расценивать первую и вторую
> очередь, как коненый результат системы.
> Пассажиропоток был рассчитан на конкретном
> участке, поскольку обосновывался именно он. Но в
> целом проект везде рассматривается с перспективой
> на будущее!!Это сложно понять?? Вывод был сделан
> другой, в том числе и комитетом, котоый деньги
> выделяет. >

Так пассажиропоток от строительства всего полукольца не выростет. Более того к 20 году упадет на 20%.
> >
>>
> Да под какую эстакаду вас загоняют?? Тут вообще
> проскакивало, что у вас лично окна во двор :))) Не
> надо митинговых лозунгов..

Меня трудно загнать под эстакаду - этаж высокий. Но большая часть окон все равно на улицу. Мне жителей второго-третьего этажа жалко.


>
> Я общался со многими экспертами по недвижимости.
> Все в один голос говорят об увеличении стоимости
> жилья вдоль трассы. Вы же всех убеждаете, что цена
> квартир упадёт. И на этом умудрились сделать
> деньги, обирая жителей дома на 3 килорубля. :)))

Ситуация такова на нынешний момент. На волне слухов жилье подешевело до минимума. И ликвидность недвижимости близка к нулю.

Слухи страшнее гораздо, чем построенный НЭ. Если НЭ построят, то недвижимость отностительно нынешнего уровня в общем-то подорожает.

С материальной точки зрения, мне лично выгодно, чтобы НЭ был построен. Причем - это самое важное - как можно быстрее.
Мне за державу обидно.
>
> > Я ставил в прошлый вторник эксперимент. Без
> > двадцати одинадцать вечера засекал количество
> > трамваев, прошедших через Доблести по
> > Петергофскому шоссе.
>
> Советую, выйдите туда в три часа ночи. Вы соберете
> необходимое обоснование для закрытия этой линии

Речь о том, что трамвай в 11 вечера с интервалом в две минуты - бесмыслица.
К сожалению, для НЭ будет также. НЭ будет возить воздух. Городское правительство склонно к неэффективности подобного рода.
:)))

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  30.06.2008 03:54


Re: Почемуж. Не смотря на то, что рядом со мной это не пойдет, я считаю что НадХрень не нужна.
Сергей Мурашов  30.06.2008 04:41

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Давая _такой_ ответ, Вы буквально заявили
> следующее "трамвай в этом городе не нужен";-)
> Почему - подумайте чуть сами:-(
> А буквально минуту назад Солодкий одной фразой
> объяснил, почему. Цитировать не буду - кто
> смотрит, тот понял.

Я не смотрел, но внимательно прочитал листинг передачи, опубликованный Игорем Д., и всё равно не понял. Может быть стоит всё-же процитировать (копипастом), т.к. о трамвае там вообще не говорилось.
Если имелось в виду: "А. СОЛОДКИЙ: Съездить в центр и вернуться из центра", то проложите вместо этой гадости метро под Ленинским, и никто через центр ездить не будет.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
tu2_167  30.06.2008 08:24

Игорь Д. писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Так пассажиропоток от строительства всего
> полукольца не выростет. Более того к 20 году
> упадет на 20%.

Странно, что с такими "знаниями" Солодкий вам ещё работу не предложил :)))))


> Ситуация такова на нынешний момент. На волне
> слухов жилье подешевело до минимума. И ликвидность
> недвижимости близка к нулю.

Ситуация не может быть таковой, поскольку спрос на квартиры велик. Очень многие готовы выбраться из коммуналок и общежитий, поэтому купили бы такие "дешёвые" квартир сразу... Или бы кватирыперешли в нежилой фонд, особенно первые-вторые этажи... Да ещё возле метро "Проспект Ветеранов".. Так чо не надо поддерживать эту мысль здесь.. Я прекрасно понимаю, что вся акция против НЭ и направлена на то, чтобы уронить стоимость, но здесь форум о другом...

>
> Слухи страшнее гораздо, чем построенный НЭ. Если
> НЭ построят, то недвижимость отностительно
> нынешнего уровня в общем-то подорожает.

Ага, а вот здесь вы заготовили себе отход. Умно, очень умно :))))

>
> С материальной точки зрения, мне лично выгодно,
> чтобы НЭ был построен. Причем - это самое важное -
> как можно быстрее.
> Мне за державу обидно.

Обалдеть.. радетель какой. Почему-то у меня не складывается такого ощущения :))))

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Сергей Борисов  30.06.2008 09:45

Игорь Д. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Без
> двадцати одинадцать вечера засекал количество
> трамваев

Может вообще стоило выйти и посчитать в 2 часа ночи? Вы утром, часиков в 8 посмотрите сколько народа там ездит - вагоны битком. Или ближе к вечеру, часов в 6 - 7. Вот сами пишите бред, и хотите, чтоб Вас поддержали.
Само собой, что в 11 вечера мало кто будет ездить, но проверять всё надо в часы пик, а занимаетесь сполошной ерундой.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  30.06.2008 11:27

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Сам не знаешь чего хочешь :)
> Действительно, сам не знаю, чего хочу. Вот зато я
> точно знаю, чего не хочу :)

не хочешь - не живи, кто тебя заставляет?

> заявленная стоимость монохренного строительства (а
> опыт последних лет подсказывает, что окончательная
> стоимость превосходит раза в 2, если не в 3)
> одного порядка с рытьем метро. Причем метро не
> нужно будет проводить на выселках или по головам
> Игоря Д. и его соседей.

Метро тоже домножь на тот же коэффициент.

alex25.52 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если посмотреть персперктивный план развития метро в более отдаленом, то там предусматривает 2 ая кольцевая линия метро которая проходит под ЦДМ. Новый вид транспорт НЭ должен взять эту функцию ,так почему не пустить его по пр Славы, вместо по Дунаскому , где пассажиропоток равен нулю

После пуска виадуков на Дачном и АФ - Дунайский станет частью ЦДМ2 с охрененным потоком. Автобусам там места не останется...


Игрик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да почему должны снимать автобусы с вводом НЭ??? Остановки НЭ далеко не так часты как автобусов, что мжду ними пешком что ли ходить??? Под Невским есть метро. Три станции (будет 4). Что наземный ОТ пустой что ли?? (-) новое

В случае строительства по ЦДМ - снимать маршруты придётся не после, а до. Потому как будут строительству мешать :)

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Логика-что прокладка по пустырям(Кубинская, Дунайский) пассажирского перевозчика создаст пасспоток там, ложная.

Только очень скоро эти пустири станут жилмассивом - смотри генплан...

Игорь Д. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ситуация такова на нынешний момент. На волне слухов жилье подешевело до минимума. И ликвидность недвижимости близка к нулю.

А статистику продаж привести?

> Слухи страшнее гораздо, чем построенный НЭ. Если НЭ построят, то недвижимость отностительно нынешнего уровня в общем-то подорожает.

Просто кто-то делает деньги на дураках - сбивает цену на то, что можно будет продать дороже...


Сергей Мурашов писал(а):
-------------------------------------------------------
> проложите вместо этой гадости метро под Ленинским, и никто через центр ездить не будет.

Вместо не получится - деньги из разных карманов. Неужели сложно понять?

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  30.06.2008 11:31

Лукавит тот, кто переводит расчеты и цифры на через дцать лет, когда будет реализовано "полное проектное решение"! При таком подходе или ишак сдохнет или падишах умрет. Создается проблема метро Ветеранов на минимум 10 лет (Когда там Казаковская на очередных фэнтази мэп будет построена?)

Продление на восток и север города эстакад вообще в тумане. Будет красивый затратный прогон от Обухово до пр. Ветеранов, который по перевозкам может серьезно удивить руководство города, и удивить надолго.;)

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  30.06.2008 11:33

Сергей Борисов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы утром, часиков в 8 посмотрите сколько
> народа там ездит - вагоны битком. Или ближе к
> вечеру, часов в 6 - 7.

C Доблести да на Петергофское шоссе? Мне всегда казалось, что трам вытряхивается по Козе и далее следует по Оранэле ну если не пустой, то полупустой точно.

Касаемо недвижимости. Большинство реэлтереров сходятся во мнении, что цена на недвижимость вдоль трассы, ессно, упадет, тем не менее, в некоторых случаях (особенно в районах транспортных узлов, напр. пр. Ветеранов) может даже вырасти. Почему так? Именно, из-за спроса на нежилые помещения в проходном месте! Тем более, что ныне ларек открыть довольно сложно, а еще сложнее удержать право на торговлю в ларьке, то барыги вынуждены скупать первые этажи жилых домов и переводить их в нежилой фонд, откуда их значительно сложнее выкурить.

Но узел у метро Ветеранов уже освоен, значит, смотрим далее. А далее (пока) весь пасспоток размывается маршрутками типа "остановите у того столба!" А если на весь микрорайон будет всего одна монохренная станция, да еще напротив ЛК? Без сомнения, что 1 - 2 этаж будут выкуплены под торговые точки, и Игорю Д., как члену "команды РС", всяко что-нибудь, да отвалится. Только и ему, и его соседям придется жить на Сенном рынке :(

Когда Игорь Д. Говорит, что ему за державу обидно, он, конечно, лукавит. Державе (вне зависимости от того, какой кабинет правящий, а какой - в оппозиции) по-большому счету выгодно развитие торговли, даже вопреки интересам одного отдельно взятого ТСЖ. Но здесь мы подходим к вопросу "С чего начинается Родина"

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  30.06.2008 11:36

> > Логика-что прокладка по пустырям(Кубинская,
> Дунайский) пассажирского перевозчика создаст
> пасспоток там, ложная.
>
> Только очень скоро эти пустири станут жилмассивом
> - смотри генплан...

А уже построенные жилмассивы стоят в сторонке в очередях на ОТ и курят?
Мы отстаем в прокладке ОТ, ты же предлагаешь играть на опережение!

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  30.06.2008 11:45

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
>> опыт последних лет подсказывает, что окончательная
>> стоимость превосходит раза в 2, если не в 3)
> Метро тоже домножь на тот же коэффициент.

Метро более консервативная технология, там накрутить затраты - значительно сложнее.

>> Логика-что прокладка по пустырям(Кубинская, Дунайский) пассажирского
>> перевозчика создаст пасспоток там, ложная.
> Только очень скоро эти пустири станут жилмассивом - смотри генплан...

Полная задница! Поскольку внятной пересадки на 2 линию не будет, а Дунайский и Обухово - далеко, то весь этот жилмассив ломанется опять на Ветеранов :(

> После пуска виадуков на Дачном и АФ - Дунайский
> станет частью ЦДМ2 с охрененным потоком. Автобусам
> там места не останется...

А почему им есть место на ЦДМ1?

>> проложите вместо этой гадости метро под
>> Ленинским, и никто через центр ездить не будет.
> Вместо не получится - деньги из разных карманов.

А что мешает сделать компании Сименс такое предложение, от которого она не сможет отказаться?

Сименс, кстати, сейчас испытывает серьезные трудности, к 2010 году будет сокращено до четверти рабочих мест, видимо поэтому, сия компания и хвататется за любые проекты, особенно в странах третьего мира, где можно половить рыбку в мутной воде.

> Неужели сложно понять?

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  30.06.2008 12:06

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Игорь Д. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >
> > Так пассажиропоток от строительства всего
> > полукольца не выростет. Более того к 20 году
> > упадет на 20%.
>
> Странно, что с такими "знаниями" Солодкий вам ещё
> работу не предложил :)))))

Надо знать ситуацию в проекте, который Вы обслуживаете. Падение к 20 году пассажиропотоки это прогноз самих разработчиков проекта. Эту схему они демонстрировали на муниципально-депутатских слуушаньях. На участка, где в момент запуска было 5800 в час - станет 4400.

Все цифры данные коллектива под руководством Солодкого. Я не чего не выдумываю.
> > Ситуация такова на нынешний момент. На волне
> > слухов жилье подешевело до минимума. И
> ликвидность
> > недвижимости близка к нулю.
>
> Ситуация не может быть таковой, поскольку спрос на
> квартиры велик. Очень многие готовы выбраться из
> коммуналок и общежитий, поэтому купили бы такие
> "дешёвые" квартир сразу... Или бы кватирыперешли в
> нежилой фонд, особенно первые-вторые этажи... Да
> ещё возле метро "Проспект Ветеранов".. Так чо не
> надо поддерживать эту мысль здесь.. Я прекрасно
> понимаю, что вся акция против НЭ и направлена на
> то, чтобы уронить стоимость, но здесь форум о
> другом...

То есть усилие мысли, позволяющее различить спрос и платежноспособный спрос, а также ликвидность объекта недвижимости и цену на него, Вам не даётся?
>
> >
> > Слухи страшнее гораздо, чем построенный НЭ.
> Если
> > НЭ построят, то недвижимость отностительно
> > нынешнего уровня в общем-то подорожает.
>
> Ага, а вот здесь вы заготовили себе отход. Умно,
> очень умно :))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.08 12:14 пользователем Игорь Д..

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  30.06.2008 12:14

.
>
> Но узел у метро Ветеранов уже освоен, значит,
> смотрим далее. А далее (пока) весь пасспоток
> размывается маршрутками типа "остановите у того
> столба!" А если на весь микрорайон будет всего
> одна монохренная станция, да еще напротив ЛК? Без
> сомнения, что 1 - 2 этаж будут выкуплены под
> торговые точки, и Игорю Д., как члену "команды
> РС", всяко что-нибудь, да отвалится.

Игорю Д. явно ничего не отвалится.

> Когда Игорь Д. Говорит, что ему за державу обидно,
> он, конечно, лукавит. Державе (вне зависимости от
> того, какой кабинет правящий, а какой - в
> оппозиции) по-большому счету выгодно развитие
> торговли, даже вопреки интересам одного отдельно
> взятого ТСЖ. Но здесь мы подходим к вопросу "С
> чего начинается Родина"

У нас в движении есть одна жительница проспекта Ветеранов 78. Когда начали строить ЗСД, у нее снесли гараж. Когда начали строить КАД - садовый участок.

Теперь в случае реализации НЭ, она будет в буквальном смысле жить под эстакадой - второй этаж!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.08 12:15 пользователем Игорь Д..

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  30.06.2008 12:22

Сергей Борисов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Игорь Д. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Без
> > двадцати одинадцать вечера засекал количество
> > трамваев
>
> Может вообще стоило выйти и посчитать в 2 часа
> ночи? Вы утром, часиков в 8 посмотрите сколько
> народа там ездит - вагоны битком. Или ближе к
> вечеру, часов в 6 - 7. Вот сами пишите бред, и
> хотите, чтоб Вас поддержали.
> Само собой, что в 11 вечера мало кто будет ездить,
> но проверять всё надо в часы пик, а занимаетесь
> сполошной ерундой.


Речь шла о том, зачем в 11 ночи гонять пустые громыхающие трамваи с интервалом менее две минуты?

Зачем?

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Алексей Крюков  30.06.2008 13:26

Освежу свою мысль в общем потоке и подведу итоги.

1. Южная рокада LRT нужна! Это объективный факт. Соединение между собой южных районов города сейчас очень слабо охвачено, но востребовано.

2. Основная причина недовольства жителей к НЭ - эстакадное прохождение в непосредственной близи от жилых домов. На мой взгляд разработчики и чиновники чрезмерно увлеклись эстакадами Большую часть трассы можно было провести наземно с организацией переездов с малозначимыми улицами, тем самым уменьшив негативную нагрузку на городскую среду, архитектуру и качество проживания. А также сэкономив значительные средства.

3. Основная претензия к НЭ (описанная на сайте ПЗаОТ) - трассировка, которая старательно обходит большую часть потенциальных пересадочных узлов. Фактически НЭ соединяет несколько точек пр. Ветеранов, ст.м. Пр. Ветеранов и ст.м. (и жд.платф.) Обухово. Всё! Больше ни одной реальной пересадки (разве что НЭ - трамвай у к/ст. Мясокомбинат, и то не уверен).
Дачное и Предпортовая обходятся гигантской петлёй. Да ну и что, что там авторазвязка. При желании можно было бы пройти напрямик (к предложению сдвинуть платформы ж.д. - здесь то явно экономия не в пользу НЭ при таком обходе в несколько километров). Звёздная - 300 м. удаления. Купчино - 500 метров удаления (в последнем случае предлагают траволатор, но проблемы пересадки то он не решает, ведь при скорости пешехода этого механизма время пересадки с траволатором или без него не изменится, а именно время пересадки в данном случае критично, вовсе не удаление).

К вопросу передачи трамвайной сети в НЭ.
Подобная мысль (передать сеть постепенно в те руки, которые ей бы занялись) меня неоднократно посещала. Но вопрос, в каком виде передача? Закрытие трамвая везде и замена его НЭ кое-где (где возможно проложить эстакаду)?
Это опять неправильный подход. Чрезмерная глобализация.
НЭ сейчас рассматривается как 100% скоростной трамвай. При этом забывается, что 100%-но скоростной трамвай - это уже лёгкое метро. Почему? Потому что скоростной именно трамвай интегрируется с обычным трамваем. Участки скоростного движения могут соединятся с участками ускоренного и нескоростного движения.

На примере НЭ:
участок от пр. Ветеранов до Купчино - скоростной. Остановки через 1,5 км по нормам скоростного трамвая (а там чаще и не нужно). Западнее ст.м. Пр. Ветеранов - ускоренный трамвай. И остановки через 1 - 0,6 км (то есть на каждом перекрёстке). Трасса пришла в зону жилой застройки, надо максимально обеспечить её охват. Здесь же интеграция с трамвайной сетью позволит организовать вариантные маршруты практически по всему юго-западу.
Восточнее Купчино, с учётом оправданий технической невозможности приблизиться к ст.м. Купчино (кто там хотел платформы ж.д. сдвигать на 200 - 400 метров - метро тоже сдвинуть дешевле, чем новую остановку НЭ переместить?) есть прекрасный вариант:
Скоростная трасса продолжается прямо по Дунайскому пр. в Обухово, обеспечивая тех, кому надо в Обухово. Но устариваются гейты к к/ст. Купчино и на прс. с Бухарестской ул. Организуется вариантный маршрут из юго-запада до Купчино со съездом на ускоренную линию по ул. Я.Гашека и частыми остановками по ней, далее по Бухарестской выход на Обухово. Таким образом и прямой пассажиропоток время не теряет, и южное Купчино обеспечено полностью в обе стороны.
Далее соединение с трамваем у т/п. №7 и выходы на линии Невского района. Не надо городить непонятно что с трассой юг - север по невскому району, которая в общем-то сама по себе не нужна.

52-й с открытием 1-й очереди НЭ нельзя снимать, т.к. значительно возрастёт нагрузка на ст.м. Пр. Ветеранов, часть которой отводится тармваем к ст.м. Автово. А вот в варианте гейта на Кронштадской пл. или пр.Ветеранов Х пр. М-ла Жукова такой проблемы бы не было.

Петля в "Балтийскую Жемчужину" через пригород смотрится просто убойно. Я понимаю, куда её можно вывести в дальнейшем. Но зачем её в первую очередь то включать? Причём не маленький кусочек, а трасса, протяжённостью в 1/2 (наверное, 1/3 точно) всей остальной первой очереди.

Оптимальной была бы идея совокупного существования НЭ и трамвая. Но полностью раздельное - коробит.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Mikhail  30.06.2008 13:47

Алексей Крюков, абсолютно согласен со всеми пунктами!
Думаю конечный проект будет более продуманным, чем то что мы видим сейчас.
Никто в мире не стал бы городить эстакаду в густонаселённом районе, при возможных других вариантах.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  30.06.2008 16:44

Алексей Крюков

1) переезды при предполагаемом траффике - нереально. Если интервал даже 5 минут (предполагается меньше) - то он будет занят каждые 2.5 минуты на время проезда (минимум минута-две).
И ещё минус те трассы, которые в зону подъёма-съезда попадут (минимум сотня метров в каждую сторону) - им вообще не светит.
3) Тут вопрос сложный. Чаще остановки - меньше идти, но дольше ехать. Но дольше ехать всем, а идти только тем, кто рядом с остановкой (а тем, кто например на Ополчения - пофиг)
И лучше не по Гашека а по Дундича (а другой конец вдоль железки в сторону центра, можно хоть до Салова/Благодатной довести)

А петля к БЖ - тут зависит от того, когда они её собираются дальше. Упереть вторым концом в метро - это хорошо.


Andy
> Метро более консервативная технология, там накрутить затраты - значительно сложнее.

Так эта трасса частная, смысл самому себе накручивать?

> А почему им есть место на ЦДМ1?

И как хорошо они по нему едут?

>> Вместо не получится - деньги из разных карманов.
> А что мешает сделать компании Сименс такое предложение, от которого она не сможет отказаться?

А у сименса есть метростроители? И даже скажу серьёзней - они вообще на рынке труда есть в достаточном количестве? Или нужно начинать со строительства ПТУ?

А бетонщиков, эстакаду лить - хватает.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
А.С.  30.06.2008 16:50

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1) переезды при предполагаемом траффике -
> нереально. Если интервал даже 5 минут
> (предполагается меньше) - то он будет занят каждые
> 2.5 минуты на время проезда (минимум минута-две).

Не вижу в этом ничего страшного. 2.5 минуты даже больше среднего светофорного цикла. Для проездов, по которым проходит скажем в среднем 1 машина в полминуты в каждом направлении, это вполне приемлемо, если половину времени перекресток будет закрыт – как это имеет место на ЛЮБОМ регулируемом перекрестке.

Я сам видел в Токио одноуровневые переезды со шлагбаумом улиц с линиями городской электрички, по которым в каждую сторону раз в 5 минут или даже чаще проходит поезд. Ничего ужасного от этого не происходит.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
tu2_167  30.06.2008 18:33

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------

> 2. Основная причина недовольства жителей к НЭ -
> эстакадное прохождение в непосредственной близи от
> жилых домов. На мой взгляд разработчики и
> чиновники чрезмерно увлеклись эстакадами Большую
> часть трассы можно было провести наземно с
> организацией переездов с малозначимыми улицами,

Алексей, это всё хорошо, но как быть с пешеходами на участках с наземным расположением эстакады? И какие конкретно улицы ты предлагаешь пересекать по земле? Только учти пр иэтом увеличение плотности застройки, а также развитие новых территорий.

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Не вижу в этом ничего страшного. 2.5 минуты даже
> больше среднего светофорного цикла. Для проездов,
> по которым проходит скажем в среднем 1 машина в
> полминуты в каждом направлении, это вполне
> приемлемо, если половину времени перекресток будет
> закрыт – как это имеет место на ЛЮБОМ регулируемом
> перекрестке.
>

У нас сразу же начнутся проблемы с левыми поворотами, умниками, которые хотели плевать на красный светофор и шлагбаум. Стоит ли игра свеч?

Алексей Крюков писал(а):

>
> 3. Основная претензия к НЭ (описанная на сайте
> ПЗаОТ) - трассировка, которая старательно обходит
> большую часть потенциальных пересадочных узлов.
> Фактически НЭ соединяет несколько точек пр.
> Ветеранов, ст.м. Пр. Ветеранов и ст.м. (и
> жд.платф.) Обухово.

Не уверен, что наличие таковых остановок у каждой ж/д станции необходимо. Учитывая новую политику РЖД, когда они живут сами для себя, электричками пользуется всё меньше и меньше народу. Скорее НЭ пойдёт в область альтернативно РЖД, нежели будет большой пассажиропоток на таких станциях пересадки.

>
> К вопросу передачи трамвайной сети в НЭ.
> Подобная мысль (передать сеть постепенно в те
> руки, которые ей бы занялись) меня неоднократно
> посещала. Но вопрос, в каком виде передача?

Вопрос такой передачи пока чисто гипотетический и проблем согласования никто не отрицает. Надо думать. Конечно речи не может быть о строителстве эстакад повсеместно. На том же Дальневосточном пока подходит наземный участок, но что будет с развитием территории. Свежий пример - Бухарестская, на которой соорудили переезд в 200 метрах от Салова...

>
> Оптимальной была бы идея совокупного существования
> НЭ и трамвая. Но полностью раздельное - коробит.

В том и вопрос. Но проблема в неготовности нашего сегодняшнего "трамвая"...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.08 18:35 пользователем tu2_167.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
STinger  30.06.2008 21:16

>>>>> Я сам видел в Токио одноуровневые переезды со шлагбаумом улиц с линиями городской электрички, по которым в каждую сторону раз в 5 минут или даже чаще проходит поезд. Ничего ужасного от этого не происходит.

И у нас такое есть - станция Удельная. Только в отличие от Токио там на подьезде к переезду - жопа.

Поскольку для беспрппятственного прохождения поезда переезд должен закрыться задолго до появления поезда, то в случае с НЭ такой переезд будет закрыт чуть ли не 90% времени. А слишком долгое закрытие переезда провоцирует желание обьехать шлагбаум, тем более, что улицы с траффиком 1 машина в полминуты врядли будут злостно контролироваться ГИБДД.

>>>>> уменьшив негативную нагрузку на архитектуру

А чем в архитектурном плане эстакады не угодили? Это не исторический центр, а современный район. Мне кажется, будет вполне красиво и футуристично.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Mikhail  30.06.2008 21:48

STinger писал(а):
-------------------------------------------------------
> И у нас такое есть - станция Удельная.
Только тот переезд - одно из немногих соединений приморского и выборгского районов. НадЭкс же отделит пару кварталов между ветеранов и нар. ополчения от остальной части района - там небольшой трафик.(жукова/таллинское - не в счёт, там эстакада нужна)

> Поскольку для беспрппятственного прохождения
> поезда переезд должен закрыться задолго до
> появления поезда, то в случае с НЭ такой переезд
> будет закрыт чуть ли не 90% времени.
А зачем вобще делать шлагбаум для дороги с малым трафиком?

> А чем в архитектурном плане эстакады не угодили?
> Это не исторический центр, а современный район.
> Мне кажется, будет вполне красиво и футуристично.
Вам это так только кажется. Мост длинной с весь проспект ветеранов, да ещё и с двухметровыми шумозащитными бортами.
(Посмотрите на рендеры на 6 странице http://nadex.ru/downloads/att/file13.pdf)

Фтопку такую красоту и футуристичность (как житель Пр. Ветеранов говорю)
Стас Давыдов  30.06.2008 23:17

Ну, а помимо этого хотелось бы сказать следущее: У меня очень широкий круг знакомых по району: это и школьники, и студенты, и рабочие, и пенсионеры. Так вот в Обухово ездит только один человек...
Кроме того в передаче корреспондент заявил, что транспорта ждал 18 минут... Слабо вериться...
Далее: в 2006 году мне надо было 3 раза в неделю ездить на Ломоносовскую, а оттуда ещё кое-куда. так вот ездил я через метро и особо не парился... И лично я бы и дальше так ездил, лишь бы НЭ у меня на Ветеранов не было...

Ну а в целом я своё мнение по НЭ уже не раз говорил: в Петергоф и Стрельну есть Ж/Д и маршрутка, а также 200 автобус, до метро Ветеранов и Автово у нас куча всего... В Московский и Фрунзенский район я на НЭ не поеду, ибо всё равно придётся от НЭ ездить на чём-то, так как он идёт чёрти-где, ну а в Обухово... Куда там ездить?

Мда, ещё и в туннеле. И чем это лучше метро? (-) (-)
Льготник  01.07.2008 00:02

0

Re: ...
Vanya92  01.07.2008 00:39

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а в целом я своё мнение по НЭ уже не раз
> говорил: в Петергоф и Стрельну есть Ж/Д и
> маршрутка, а также 200 автобус, до метро Ветеранов
> и Автово у нас куча всего...

На маршрутке - дороговато, с пробками; на 200 автобусе - дёшево, но с кучей пробок, особенно сейчас - в дни массовых поездок на фонтаны, и вообще очень медленно; электричка - пожалуй самая комфортная, никаких препятствий типа пробок, но непозволительно дорогая. Вывод: НЭ как подвозка в пригороды - самое оптимальное, что может быть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 00:40 пользователем Vanya92.

В Петергоф нет пробок. Это уже нераз обсусолено. (-)
GL  01.07.2008 00:45

0

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Andy  01.07.2008 00:51

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так эта трасса частная, смысл самому себе накручивать?

Трасса: частно-государственное партнерство (со всеми вытекающими)

>> А почему им есть место на ЦДМ1?
> И как хорошо они по нему едут?

Расшить узкие места - поедут нормально. И пользы будет больше. Обязательно надо монохрень лудить?

> А у сименса есть метростроители? И даже скажу
> серьёзней - они вообще на рынке труда есть в
> достаточном количестве? Или нужно начинать со
> строительства ПТУ?

Вы анализировали рынок труда, связывались с каким-нибудь БАМтоннельстрой и пр.?

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Южная рокада LRT нужна! Это объективный факт. Соединение между собой южных
> районов города сейчас очень слабо охвачено, но востребовано.

Насколько востребовано соединение Дунайского в Ветеранов?

> Остановки через 1,5 км по нормам скоростного трамвая (а там чаще и не нужно).

ЕМНИП моя девичья, нормы на СТ все-таки помягче - около километра.

> Западнее ст.м. Пр. Ветеранов - ускоренный трамвай. И остановки через 1 - 0,6
> км (то есть на каждом перекрёстке).

У нас что теперь, любой трамвай - ускоренный?

> Здесь же интеграция с трамвайной сетью позволит организовать вариантные
> маршруты практически по всему юго-западу.

Не позволит - 52 будет каждые пять минут мешаться под ногами. Или его придется грохнуть

> Оптимальной была бы идея совокупного существования НЭ и трамвая.

Ржавый гроб, да еще по эстакаде?

Вообще-то вплоть до фонтанов уже давно пробки. (-)
Vanya92  01.07.2008 01:21

0

Re: Вообще-то вплоть до фонтанов уже давно пробки.
GL  01.07.2008 02:01

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Пробок нет. Есть движение. Меня удивляет когда говорят пробка, там где скорость движения падает до 40-50 км в час.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
STinger  01.07.2008 02:31

>>>> А зачем вобще делать шлагбаум для дороги с малым трафиком?

Ну идиотов то у нас на дорогах хватает. Да и даже если не будет шлагбаума, все равно надо будет семафор включать задолго до появления поезда. Либо придется поезду НЭ тормозить перед каждой улицей и аккуратно выползать из-за угла, что совершенно не вяжется с идеей скоростного транспорта. Эстакады - лучший вариант.

Кстати, а что будет, если поезд сойдет с рельсов? Там предусмотрены какие-нибудь защитные отбойники, чтобы поезд не навернулся с эстакады вниз?

>>>> Посмотрите на рендеры на 6 странице

В принципе ничего, но опоры какие-то жидковатые и все простовато. Недостаточно футуристично =) Я бы красивее придумал =)

А вот станция мне не понравилась, напоминает палатку какую-то.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  01.07.2008 08:59

Современный трамвай во Франции http://forum.mr-spb.ru/showthread.php?t=7214

Re: Вообще-то вплоть до фонтанов уже давно пробки.
Vanya92  01.07.2008 09:21

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vanya92 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > n/t
>
> Пробок нет. Есть движение. Меня удивляет когда
> говорят пробка, там где скорость движения падает
> до 40-50 км в час.

Ну, или правильнее сказать затруднённое движение.

Не знаю... На 200ом спокойно в выходной добирался до Ломоносова за 52 минуты... (-) (-)
Стас Давыдов  01.07.2008 10:24

0

Re: Не знаю... На 200ом спокойно в выходной добирался до Ломоносова за 52 минуты...
Vanya92  01.07.2008 11:57

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Я тоже добирался в выходной минут за 50, но уже вечером после 19:00. А сейчас по будням и теперь уже и по выходным в ЧП пробка, или "затруднённое движение", тянется от Балтийской Жемчужины, и вплоть до Знаменки, и немножко до фонтанов. Правда в основном только по направлению из Питера.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 11:58 пользователем Vanya92.

Re: Не знаю... На 200ом спокойно в выходной добирался до Ломоносова за 52 минуты...
GL  01.07.2008 12:02

Vanya92 писал(а):
> Я тоже добирался в выходной минут за 50, но уже
> вечером после 19:00. А сейчас по будням и теперь
> уже и по выходным в ЧП пробка, или "затруднённое
> движение", тянется от Балтийской Жемчужины, и
> вплоть до Знаменки, и немножко до фонтанов. Правда
> в основном только по направлению из Питера.

Давайте остановимся на том, что пробки на Петергофском нет. В час пик бывает снижение скорости до 50 км\ч В остальное время полет нормальный.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Mikhail  01.07.2008 12:12

http://ru.youtube.com/watch?v=y6ucG-9fGU4
Это то что я хотел бы видеть вдоль Ветеранов.

Читайте внимательнее. Вам говорят не про ЧП, а про выходные
Владимир Валдин  01.07.2008 12:14

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Давайте остановимся на том, что пробки на
> Петергофском нет. В час пик бывает снижение...
Снижение до 50 по автотранспорту - это не проблема. С такой скоростью равномерно ездит вся Европа, и оказывается на месте быстрее нас, где одни тащутся, а другие несутся, и взаимно создают аварийные ситуации. Проблема - остановка на более чем 3 такта светофора (по-нормативно-гаишному) или 2 (по жизни), т.к. за этим может последовать и лавинное нарастание пробки. Слава Богу, конкретно на Петергофском проблемных мест всего 2 - перекрёсток с Жукова и группа светофоров в районе Гарькавого-Пионерстроя. Вот как раз из-за этих мест в выходной можно от Привала до Петергофа или обратно и часа полтора-два ехать.
Только какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?

Re: Читайте внимательнее. Вам говорят не про ЧП, а про выходные
GL  01.07.2008 12:31

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
Проблема - остановка на более
> чем 3 такта светофора (по-нормативно-гаишному) или
> 2 (по жизни), т.к. за этим может последовать и
> лавинное нарастание пробки. Слава Богу, конкретно
> на Петергофском проблемных мест всего 2 -
> перекрёсток с Жукова и группа светофоров в районе
> Гарькавого-Пионерстроя. Вот как раз из-за этих
> мест в выходной можно от Привала до Петергофа или
> обратно и часа полтора-два ехать.
> Только какое отношение это имеет к обсуждаемой
> теме?

Вы хотите сказать, что стоите по часу на указанных перекрестках? Удивляюсь. А если вспомнить возможность отличного объезда по Доблести, по Гарькового, Пионерстроя... то проблема вообще таковой отпадает быть. И добавлю. Любое отставание водители компенсируют скоростным режимом по остальному маршруту, от привала до гарькового скорость идет в выходные 50км\ч, дальше больше. Как говорится с ветерком!

А с темой связано напрямую-большое количество транспорта до Петергофа и без надземного экспресса. Кто хочет на фонтаны или в город - тому продлите скоростной выделенный трамвай вдоль Петергофского.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 12:35 пользователем GL.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  01.07.2008 12:39

> НадЭкс отделит пару кварталов между ветеранов и нар. ополчения от остальной части района - там небольшой трафик.(жукова/таллинское - не в счёт, там эстакада нужна)

Только ближе к реальности быть надо. После первого же вылезшего на переезд автоурода они будут закрыты и всем предложат ездить вокруг. Оно надо?
С пешеходами - аналогично. Поставят трёхметровый забор вдоль трассы. Крррасота!
Т.е. отделение будет глухое и навсегда.


> Мда, ещё и в туннеле. И чем это лучше метро?

А метро - это хорошо :)

> В час пик бывает снижение скорости до 50 км\ч
А автобус (из-за остановок) будет вдвое медленнее ехать. И из Петергофа в Питер на работу 3 часа ехать придётся. 9 часов работы, 3+3 езды, 8 сна - жить-то когда?
Электричка она конечно хороша, но с неё на метро пересадок нет, кроме как на Балтийском

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Расшить узкие места - поедут нормально. И пользы будет больше. Обязательно надо монохрень лудить?

Предлагаешь окружающие ЦДМ1 дома снести?

> Вы анализировали рынок труда, связывались с каким-нибудь БАМтоннельстрой и пр.?

А ты сам поинтересуйся, всё равно на слово не поверишь. Нет свободных квалифицированных кадров...

> Насколько востребовано соединение Дунайского в Ветеранов?

Посмотри на траффик на Ленинском в районе ж/д - вопросы отпадут

> У нас что теперь, любой трамвай - ускоренный?

Заторможенных ржавых гробов нам не надо

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  01.07.2008 12:42

Mikhail писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://ru.youtube.com/watch?v=y6ucG-9fGU4
> Это то что я хотел бы видеть вдоль Ветеранов.

С вашего позволения, я вас поправлю:

Такое я бы хотел видеть по середине пр. Ветеранов, на зеленом газоне, без эстакады-и тогда это было бы очень похоже на этот французский образец.

Re: Читайте внимательнее. Вам говорят не про ЧП, а про выходные
Владимир Валдин  01.07.2008 12:42

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
Щяз заработаете "китайское предупреждение" от Модератора за избыточность цитат - как Игорь Д.:-)

> Вы хотите сказать, что стоите по часу на указанных
> перекрестках?
Не на перекрёстках. Задержка по времени идёт суммарная. А постоять можно и от Володарки до Гарькавого - особенно "в город" в воскресенье вечером.

> возможность отличного объезда по Доблести, по
> Гарькового, Пионерстроя... то проблема вообще
> таковой отпадает быть.
Ну... Вы ещё про дворы вспомните:-) Транспорт существует для того, чтобы ездить, а не калькулировать в голове постоянно варианты объезда пробок. И личный, и общественный.

> водители компенсируют скоростным режимом по
> остальному маршруту
Вот именно! Нервяк в пробке провоцирует на первом же свободном просторе втопить в пол до 120. Хронический нервяк провоцирует хронически, так и выработался "особый питерско-московскийстиль езды";-)))

> Кто хочет на фонтаны или в город - тому
> продлите скоростной выделенный трамвай вдоль
> Петергофского.
Это уже другой разговор. Но в нынешних условиях исключительно из разряда периодически возникающих на этом форуме тем про фэнтези-мэпы и "если бы у бабушки были... усы, то она была бы дедушкой".

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  01.07.2008 12:46

> Насколько востребовано соединение Дунайского в Ветеранов?

> Посмотри на траффик на Ленинском в районе ж/д - вопросы отпадут

Доделают с ДАчного на Дунайский через КАД выезд- все сильно поменяется. Да и едут не на Дунайский а на Московский пр., и уже там поток идет на Славу, в центр, в сторону Пулково.

Re: Читайте внимательнее. Вам говорят не про ЧП, а про выходные
GL  01.07.2008 12:55

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Вы хотите сказать, что стоите по часу на
> указанных
> > перекрестках?
> Не на перекрёстках. Задержка по времени идёт
> суммарная. А постоять можно и от Володарки до
> Гарькавого - особенно "в город" в воскресенье
> вечером.

Проехав Жукова\Петергофское(кстати в силу правительственности, фаза в сторону Стрельны очень гуманная)движение достаточно бодрое. Задержки не надо суммировать - они компенсируются тем, что 90% трассы скоростной режим допускает
>
> > возможность отличного объезда по Доблести, по
> > Гарькового, Пионерстроя... то проблема вообще
> > таковой отпадает быть.
> Ну... Вы ещё про дворы вспомните:-) Транспорт
> существует для того, чтобы ездить, а не
> калькулировать в голове постоянно варианты объезда
> пробок. И личный, и общественный.

Я неправильно выразился. Это не объезд-каждый водитель прокладывает оптимальный маршрут, в данном случае их несколько, совершенно несложных, спокойных.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  01.07.2008 12:57

> Это то что я хотел бы видеть вдоль Ветеранов.

Такое можно будет увидеть только тогда, когда водители научатся правила соблюдать - не въезжать на перекрёсток, если по нему не проехать, останавливаться у светофора не переезжая линию и т.д.
А в ближайший десяток лет - эстакаде альтернативы нет.


> Кто хочет на фонтаны или в город - тому продлите скоростной выделенный трамвай вдоль Петергофского.

"скоростной выделенный трамвай" = НЭ

я имел ввиду скоростной выделенный трамвай № 36 (-)
GL  01.07.2008 12:59

0

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Стас Давыдов  01.07.2008 13:03

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Насколько востребовано соединение Дунайского в
> Ветеранов?
>
> Посмотри на траффик на Ленинском в районе ж/д -
> вопросы отпадут

Вот именно! Это траффик на Ленинском, а не чёрти-где по трассе НЭ. Мне самому часто надо в район Пл. Конституции, так я лучше на 130ом или к130, чем на НЭ. Что в пробках стоять, что от НЭ добираться...
А мне ещё до ближ. станции НЭ идти на 7-10минут дольше, чем до остановки 130 баса (3 минуты до остановки ул. Тамбасова, 10 до станции Ул. Погр. Гарькавого)

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Vanya92  01.07.2008 14:16

Вообще-то летом по выходным по направлению из города часто случается явление, подобное час пику, т.к. народ массово ездит на фонтаны. Из-за этого много пассажиров 200, 210, 359 автобуса простаивают в этом огромном потоке по 30-60 минут вместо 10-20 максимум, и то только в некоторых местах. Для сравнения: в субботу доехал в 200 автобусе до Ломоносова за 1 час 40 минут. НЭ был бы спасением для посетителей фонтанов и не только. Да и вообще, фонтанам - одному из главных достопримечательностей - нужна быстрая, надёжная, современная, комфортабельная подвозка.

Ну и пускайте её по Петергофскому, а не густонаселённому Ветеранов. И вообще: как часто человек ездит на Фонтаны? Раз в день? (-) (-)
Стас Давыдов  01.07.2008 14:50

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 14:51 пользователем Стас Давыдов.

На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
serg4  01.07.2008 15:29

http://ru.youtube.com/watch?v=y6ucG-9fGU4
Это то что я хотел бы видеть вдоль Ветеранов.

ВОТ совершенно верно
ВОТ ЭТО я хотел бы видеть везде в Петербурге Согласен сменять ЭТО на все трамвайные пути парки вагоны и ПТМЗ вместе взятые Совершенно обоснованно считаю что везде где есть выделенные полосы и где есть возможность их доделать надо сделать так и далее развивать эту сеть Если старая сеть не поддаётся реорганизации в такую то её можно смело выдирать и выбрасывать

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  01.07.2008 16:01

> Мне самому часто надо в район Пл. Конституции, так я лучше на 130ом или к130, чем на НЭ. Что в пробках стоять, что от НЭ добираться...

ну вот сам и выбирай на чём быстрее - лишние 7 минут пройти или лишние ХХ минут ждать и ехать, дыша выхлопными газами...

> Ну и пускайте её по Петергофскому, а не густонаселённому Ветеранов.

Вообще транспорт - он чтобы людей возить, следовательно по густонаселённым районам и должен идти.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Стас Давыдов  01.07.2008 16:23

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------

> ну вот сам и выбирай на чём быстрее - лишние 7
> минут пройти или лишние ХХ минут ждать и ехать,
> дыша выхлопными газами...

Так не 7 минут: посчитайте сколько мне ещё добираться до пл. Конституции от ближайшей станции НЭ, ибо идёт трасса его чёрти-где...
Я вот про это и говорю: жителю пр. Ветеранов НЭ не нужен ни как транспорт до метро, ни как в другие районы: он обходит традиционные места пасспотока.

> > Ну и пускайте её по Петергофскому, а не
> густонаселённому Ветеранов.
>
> Вообще транспорт - он чтобы людей возить,
> следовательно по густонаселённым районам и должен
> идти.

Не совсем правильно: Вообще у НЭ получается чёткая проблема при движении от Петергофа или БЖ: он очень много петляет.
Вот про это я и говорил.
А у нас на Ветеранов с транспортом неплохо: я например его вообще никого не жду: вышел из дома и что-то сразу подходит: и это про социал, а не коммерция... Так что если кто-то хочет запустить скоростной рельсовый ОТ в Петергоф, то пусть пускает его по прямой: по Петергофскому, а там уже пусть пускает в Обухово или ещё непойми куда...

В к5онце концов Ж/Д в Петергоф не петляет?

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  01.07.2008 16:46

На Конституцию - это тебе надо, не другим. Но это местная подвозка, НЭ для неё только случайно помочь может.

> если кто-то хочет запустить скоростной рельсовый ОТ в Петергоф, то пусть пускает его по прямой: по Петергофскому

А нафиг он мне на Петергофском? Как я на него сяду? Мне его к станции метро подключи... (Автово и КЗ не предлагать - там до линии трамвая топать далеко)

> В конце концов Ж/Д в Петергоф не петляет?

Но и ехать на ней надо от Балтийского - долго и дорого



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 16:48 пользователем Дем.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Стас Давыдов  01.07.2008 17:13

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> На Конституцию - это тебе надо, не другим. Но это
> местная подвозка, НЭ для неё только случайно
> помочь может.

Допустим, но есть ещё узел у метро Московская: там больница №20, есть Больница №26, есть куча магазинов на Ленинском...
Скажете, что это местая подвозка? Правильно: Так и на Ветеранов зона местной подвозки, а значит - нафиг оттуда НЭ! Выкидывайте на Народного Ополчения или на Петергофское.


> А нафиг он мне на Петергофском? Как я на него
> сяду? Мне его к станции метро подключи... (Автово
> и КЗ не предлагать - там до линии трамвая топать
> далеко)

С Петергофского его можно направить и к Ветеранов и к Ленинскому...

> > В конце концов Ж/Д в Петергоф не петляет?
>
> Но и ехать на ней надо от Балтийского - долго и
> дорого

Почему долго? 40 минут - это долго? Другой разговор, что от станции надо ещё идти к Городу, но это кому как: некоторым и от НЭ идти придётся...
а дорого? Мне сомнительно, что в Петергоф НЭ будет стоит все теже 16 рублей... Почему тешки под 40 стоят?

Потому что это тэшки:)) Для НЭ будет единый тариф на всех участках. (-)
Rouge  01.07.2008 18:35

0

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
mt2  01.07.2008 18:41

Ну а 200-й автобус тоже вроде не 16 р. за весь маршрут стоит.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Vanya92  01.07.2008 19:32

200 автобус стоит 32 рубля за 2 зоны, т.к. очень большая протяжённость маршрута и основная часть пассажиров едет на нём больше половины пути: до Петергофа, Ломоносова.

Re: Потому что это тэшки:)) Для НЭ будет единый тариф на всех участках.
GL  01.07.2008 20:41

Мечтать не вредно :)
Тарифы будут везде выровнены и как и в метро зонированы. И я незнаю на чем будет дешевле ехать.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  01.07.2008 20:49

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще транспорт - он чтобы людей возить,
> следовательно по густонаселённым районам и должен
> идти.

И это единственное предназначение транспорта? Та цель ради которой можно всё?

Меня вот тогда удивляет отдаленность аэропорта, почему я должен ехать до него так долго? почему его нельзя было сделать километров на 5 поближек центру?...

Вокзалы ж.д...А что нельзя было для удобства людей пустить по эстакаде через город? Я вот хочу садиться в электричку в Дачном и выходить в Лосево! У нас что мало улиц, ширины которых хватит вместить эстакаду?-да навалом!

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  01.07.2008 22:22

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Допустим, но есть ещё узел у метро Московская: там больница №20, есть Больница №26, есть куча магазинов на Ленинском...

Ты в больницу ежедневно ездишь? А магазины как раз на перекрёстке Кубинской и Пулковского шоссе...

> Так и на Ветеранов зона местной подвозки, а значит - нафиг оттуда НЭ!
> Выкидывайте на Народного Ополчения или на Петергофское.

Зона местной подвозки - она всюду. Кому-то и на метро одну останову ехать удобно. Но ориентироваться на таких при строительстве - не стоит...

> С Петергофского его можно направить и к Ветеранов и к Ленинскому...

Можно. Но зачем? Рядом с Петергофским зелёная зона - кто из неё поедет? И как живущим на Ополчения быть? Им ты транспорт обеспечить не хочешь?


-------------------------------------------------------
> Меня вот тогда удивляет отдаленность аэропорта, почему я должен ехать до него так долго? почему его нельзя было сделать километров на 5 поближек центру?...

А это его специально так - чтобы ядерным взрывом не накрыло. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 22:24 пользователем Дем.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  01.07.2008 22:32

> > Меня вот тогда удивляет отдаленность аэропорта,
> почему я должен ехать до него так долго? почему
> его нельзя было сделать километров на 5 поближек
> центру?...
>
> А это его специально так - чтобы ядерным взрывом
> не накрыло. :)

Вот и за экспресс бы побеспокоились! Чай не дешевая штуковина! :)


>Ты в больницу ежедневно ездишь? А магазины как раз на перекрёстке Кубинской и Пулковского шоссе...

Нет остановка не там. Кстати коридорные магазины не для трамвайных покупателей-у них и корзиночек нет, а здоровенные тележки для затоваривания в личные авто.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Стас Давыдов  01.07.2008 22:52

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стас Давыдов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Допустим, но есть ещё узел у метро Московская:
> там больница №20, есть Больница №26, есть куча
> магазинов на Ленинском...
>
> Ты в больницу ежедневно ездишь? А магазины как раз
> на перекрёстке Кубинской и Пулковского шоссе...

Я не каждый, но вот в комплексе люди туда ездят ого-го... вы послушайте в транспорте на Ленинском, как постоянно спрашивают о Больнице Костюшко (№26)
По крайней мере я считаю Больницы важной точкой пасспотока, а если учитывать, то что по нынешней трасса НЭ нету вообще ничего подобного, то тем более.
А иагазины там всё-таки не простые продуктовые: на Ленинском широкий выбор компьютерных: на Ветеранов он только один, и т.п.


> Можно. Но зачем? Рядом с Петергофским зелёная зона
> - кто из неё поедет? И как живущим на Ополчения
> быть? Им ты транспорт обеспечить не хочешь?

Я хочу одного: отсутствия эстакады под окном. Для этого я считаю и проти можно... А у жителей пр. Народного Ополчения есть Ж/Д.
Далее можно пересесть. Нынешняя концепция НЭ всё равно подразумевает кучу пересадок... В том смысле, что от и до НЭ всё равно надо на чём-то добраться...

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  02.07.2008 03:19

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет остановка не там. Кстати коридорные магазины
> не для трамвайных покупателей-у них и корзиночек
> нет, а здоровенные тележки для затоваривания в
> личные авто.

Остановка где-то примерно там. тем более что по нынешней схеме точное место установить нельзя.

Но если цена поездки в магазин - билет на ОТ, то туда можно будет ездить достаточно часто, чтобы не таскать полной тележкой.

ОФФ: почему я редко хожу в "Пятёрочку";-)
Владимир Валдин  02.07.2008 11:35

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати коридорные магазины
> не для трамвайных покупателей-у них и корзиночек
> нет, а здоровенные тележки для затоваривания в
> личные авто.

В ветке уже столько тем на грани оффтопика, что эта не сильно её засорит;-) То, о чём Вы говорите - есть ещё один расхожий стереотип, привнесённый из американской предместной жизни, где молл является микроцентром микровселенной, а доехать туда можно исключительно на авто. В плотно застроенных городах несколько иные реалии, и тупое копирование у нас штатовского опыта - не лучшая тенденция. С одной стороны, затариться продуктами на неделю - очень удобно. С другой - "коридорные" магазины дают относительную свободу выбора ("Пятёрочка" у меня через дорогу, но реально покупать там просто нечего). Так вот наличие удобной "местной" транспортной связи (не метро! счастлИво его апологетам покататься с авоськами по эскалаторам! про матату вообще не говорю) способно очень сильно изменить транспортную ситуацию как минимум у двух крупных торговых "пятен" - на Пулковском шоссе и в Купчино: как добавить им покупателей, не желающих, или не имеющих возможности кататься сюда на машине, так и разгрузить прилегающие дороги от трафика, создаваемого машинами тех, кто это всё-таки делает.

Из всех регулярных покупок самыми нетранспортабельными являются напитки - и тяжело, и места много занимают, и кулёк порвать могут. Всё остальное запросто влезет в два больших "океевских" пакета и вполне может быть донесено здоровым человеком до платформы. Вот вам и "недельная затарка". А за кока-колой и пивом можно и в "магазин у дома". Об этом положительном аспекте трассы Надэкса никто не думал?

ЗЫ: по данным из достоверных источников, кассы крупного гипера пробивают до миллиона чеков за месяц.

Re: ОФФ: почему я редко хожу в "Пятёрочку";-)
GL  02.07.2008 21:28

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Всё
> остальное запросто влезет в два больших
> "океевских" пакета и вполне может быть донесено
> здоровым человеком до платформы. Вот вам и
> "недельная затарка". А за кока-колой и пивом можно
> и в "магазин у дома". Об этом положительном
> аспекте трассы Надэкса никто не думал?

Нет, о таком положительном аспекте надземного экспресса уж точно неикто не думал! :)
Когда коворят коридорный магазин-не подразумевают тупиковый. Инфраструктура рассчитана частично на оборачиваемый поток, но более на транзитный(да, малоэтажка в предместьях-дом, а офис в питере). Надземный экспресс с нечастыми остановками крайне неудобен для ежедневного продовольственного шопинга работающей хозяйке(еженедельный шопинг на обычную семью вы не утяните)Вы увешанный с двух сторон сумками тащитесь до платформы где-то до Кубинской а потом сойдя в своем районе еще более километра до дома...Это по Пушкину-"есть женщины в русских селеньях...."
Надземный экспресс для неотягащенных грузом людей, спещащих в метро.

Не знаю, к примеру мне человеку живущему в самом начале улицы Димитрова, и любящему за покупками ездить в "Метро" на Пулковском, на НЭ было бы добираться туда гораздо удобнее.
Rouge  02.07.2008 22:58

Чем на любом другом транспорте.

Скажу по своему опыту...
Дем  03.07.2008 03:29

Мне до Ленты можно добраться по пути с работы (крюк получается на полчаса где-то)
и чаще чем раз в неделю ездить необходимости нет - повседневка обеспечивается местными магазинами. Но если брать там - в руках можно унести на семью на 2-3 дня.

Надземный экспресс -марафон с утяжелителями по гипермаркетам для крепких и отчаянных
GL  03.07.2008 10:40

Вот пишут, в большинстве своем, молодые мужчины-"я могу две сумки на 3 дня продуктов принести, а я готов каждый день!..".
Кто-нибудь подумал о основной массе делающих закупки? Повторю чью-то правильную мысль-для основной массы людей магазины рядом с домом основной источник получения набора продуктов быстро и в нужный срок(современный закон логистики :) ) Ездуны по гиперам-пиперам на Надземном экспрессе будут, но это безлошадные, мускулистые человеки способные перетаскивать фуд на длинные расстояния.

Государственная экспертиза не пройдена. Проект вернули на доработку. (-)
GL  03.07.2008 20:33

0

Re: Государственная экспертиза не пройдена. Проект вернули на доработку.
alex25.52  03.07.2008 20:38

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Откуда эта информация?

Информация с офсайта жителей ЛК (-) (-)
CreepingLine  03.07.2008 20:47

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.07.08 20:47 пользователем CreepingLine.

Информация неофициальная, но от надежных источников. Значит из-за этого и была задержка по срокам.
GL  03.07.2008 20:48

Более полную информацию по экспертизе надземного экспресса может запостить tu2-167. А то слухи слухами, а служба идет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.07.08 21:21 пользователем GL.

Re: Государственная экспертиза не пройдена. Проект вернули на доработку.
Владимир Валдин  04.07.2008 17:19

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
Надо наверное всем быть корректнее. Государственная экспертиза любого сложного проекта - это обычно 90 дней, в отдельных случаях может быть продлена согласно представленной документации. "Надёжные источники" сообщают дату сдачи проекта и согласованный срок его получения? Судя по всему - нет. Более того, в процессе таких действ утверждение может проходить и итерациями, со выдачей и исправлением замечаний не всех скопом (а до этого - "сидеть-дрожать"), а по мере прохождения. Это просто на всякий случай, для тех (большинства), кто это просто не знает и знать не может, да и ни к чему.
Так что радоваться рано. Огорчаться, в принципе, тоже. Как говорит старая добрая флотская поговорка, "весна покажет, кто где с...адился";-)

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
GL  04.07.2008 22:00

Именно это я имел ввиду :) Срок получения был 19 июня(информация из "ненадежного" депутатского запроса :) ). Радоваться тут и взаправду нечему...ведь когда говорят про интерации .. :))))

К сожалению, в нынешней системе это действительно очень ненадёжный источник (+)
Владимир Валдин  04.07.2008 22:30

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно это я имел ввиду :) Срок получения был 19
> июня(информация из "ненадежного" депутатского
> запроса :)
Не знаю, да честно и не хочу знать;-), кто конкретно отвечал и на чей запрос, но образцы натуральных отписок за разными подписями и на разные запросы - видел. Не в одном экземпляре. Искусство ответа на запрос заключается в публикации абсолютно достоверной информации... с абсолютно неконкретными и позволяющими разнообразность трактовок формулировками. Остальное по понятным причинам опущу. Так что - ждите...

Тумана-то! :) Аж надземный экспресс стало невидно.. :)
GL  04.07.2008 22:42

Вот человек! на пустом месте тумана-то накрутил :) Я бы мог предоставить кто, кому, когда... И текст содержит недвусмысленное толкование... только Вам это ненужно-цель другая. А подождать нужно, кто-бы спорил! Срок и проект отодвинуты-это интересно.

Re: желаете на него посмотреть? Сходите на надекс-ру
Владимир Валдин  04.07.2008 22:54

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вам это ненужно-цель другая.

У меня?!;-) В отличие от Вас у меня в данной теме нет ни целей, ни интереса. Я сам за пересмотр проекта - но с другой, чем Вы, стороны. Я специально не хочу вникать в данные (очень конкретно данные) детали, дабы не "грузиться", другого для загрузки хватает, а что до моего поста выше - так там, по-моему, всё абсолютно конкретно, разве что политкорректно;-) Дальше общих заключений по поводу технологий принятия решений в регионе 78 - по крайней мере в данной теме - не полезу принципиально.
Кстати - если же конкретная бумага у Вас на руках или где-то - так выложите её сюда, народу будет что обсудить, а то тема "вянет"!:-)

Re: желаете на него посмотреть? Сходите на надекс-ру
GL  04.07.2008 23:06

Кстати, воспользуюсь Вашей репликой о пересмотре проекта. Вас называют специалистом по макропланированию. Скажите, чем вас конретно не устраивает проект Надземный экспресс, или просто повтор претензий Алексея Крюкова, т.е. ничего от себя?

Мы с Алексеем Крюковым - "в некотором роде" члены одной команды (0)
Владимир Валдин  05.07.2008 00:18

А вроде грамотный человек и читать умеете не по верхам, а и чуть глубже;-)

Жаль. Значит нечего дополнить. а команда.... я не знаю о чём речь. Вроде все петербужцы. А жителей существенно в тысячи раз больше чем любителей... и это правда (-)
GL  05.07.2008 01:14

0

Re: Надземный экспресс
Алексей Крюков  07.07.2008 13:47

1. Для нормального проезда одноуровневого переезда достаточно, чтобы интервал движения не был менбше продолжительности цикла светофорного регулирования. Рекомендуемый цикл = 1,5 мин. Это и есть минимальный интервал на линии. Даже этого там не нужно. Наложение встречных поездов, конечно, усугубит проблему, но не думаю, чтобы уж слишком критически. Опять же, я не предлагал перекрывать переездом пр. Маршала Жукова или пр. Народного Ополчения.

Что касается сравнения с Удельной. В Удельной во-первых, как верно подмечено, отнюдь не малодеятельная ул. Вот построят эстакаду по Поклонногорской, и Скобелевский можно будет даже закрывать, поскольку его востребованность резко уменьшится.
Во-вторых принцип действия автоматической переездной сигнализации основан на рельсовых цепях. Занята хотя бы одна рельсовая цепь участка приближения - переезд закрыт. При этом неважно, двигается поезд или стоит. Участок приближения взят исходя из безопасного прохода поезда с максимальной разрешённой для данного участка скоростью (естественно, без остановки). Электропоезд стоит на Удельной 2 мин., занимая рельсовую цепь. Переезд закрыт.
С СТ можно сделать более продвинутую систему блокирования перекрёстка, при которой переезд будет закрываться за 15 - 20 с. до прохода поезда. А при наличие перед перекрёстком остановки и того меньше. Сам проход займёт 2 - 3 с. ввиду небольшой протяжённости поезда.

2. Лечь на землю можно на всём участке от Дачного до пр. Маршала Жукова и от ул. Партизана Германа до ул. Пионерстроя (при интеграции с трамваем, либо же до ул. Пограничника Гарькавого без оного). Все пересекаемые ул. можно считать малодеятельными. Неуличные пересечения исключаются. Сто касается пешеходов, то в напряжённых по пешеходопотоку местах строятся разноуровневые переходы, а в ненапряжённых достаточно безопасной схемы устройства переходов при остановках рельсового транспорта (которая, кстати, сейчас не применяется :-/ ). Безопасная схема - поезд проходит переход при непосредственном замедлении перед остановкой или при начале разгона от остановки - то есть переходы по краям расположенных в створе остановок или между расположенными классически при условии наличия высокого ограждения между путями в зоне остановки.

3. Если на жителей наплевать, то естественно, игра не стоит свеч. Но эстакада в 20 метрах перед окнами на уровне четырёх этажей - недело.

4. ТУ-2, с одной стороны указываешь на перспективное развитие района, с другой - на нынешнюю политику РЖД относительно пригородных перевозок. А как быть со 2-й линией метро, куда тоже нет нормального пересадочного узла? Как раз траволатор ещё прокатит с пригородной ж.д. (плохо, но приемлемо). Но не годится для пересадки на метро. Здесь уже более жёсткие временные запросы на пересадку.

Re: Надземный экспресс
tu2_167  07.07.2008 18:28

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> 3. Если на жителей наплевать, то естественно, игра
> не стоит свеч. Но эстакада в 20 метрах перед
> окнами на уровне четырёх этажей - недело.

Вопрос риторический и скорее популистский.. Смотрел в который раз на эстакаду у Володарского моста. Даже конструкция 20 летней давности, с трамваями конструкции середины прошлого века не шумит.. Про эстетику.. ну не знаю, люди живут на первых-вторых этажах по всему городу.. У кого-то плотные шторы, кому-то всё равно.. Те, кто не могут совершенно - продают жильё под нежилой фонд и весьма выгодно.. Примеров масса.. Не может быть жильё - будет офис или магазин.. Кстати, этот вопрос я задавал не одному эксперту (непосто анагеру, а управляющим риэлтерских агенств) и все сказали, что не под одно, так под другое уйдёт квартира без потерь по цене.. Может быть кому-то просто будет удобно ряом с НЭ, а на мид из окна наплевать, всё равно дома бывает только ночью..

Но считаю, что на этом я прекращаю разговоры по вопросам этики и неэтики.. У многих проблемы с видом из окна и без НЭ.. будем о существу, поскольку "вид из окна" - это спорный момент..

>
> 4. ТУ-2, с одной стороны указываешь на
> перспективное развитие района, с другой - на
> нынешнюю политику РЖД относительно пригородных
> перевозок. А как быть со 2-й линией метро, куда
> тоже нет нормального пересадочного узла? Как раз
> траволатор ещё прокатит с пригородной ж.д. (плохо,
> но приемлемо). Но не годится для пересадки на
> метро. Здесь уже более жёсткие временные запросы
> на пересадку.

Алексей, а я не вижу другой возможности развязать этот узел. Можно рискуть и пустить НЭ по Дундича, но тогда 100% грохнем там простой трамвай, который в свою очередь надо переносить на Дунайский. Что лучше - спорный вопрос...

Re: Надземный экспресс
Владимир Валдин  07.07.2008 18:59

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос риторический и скорее популистский..
> Смотрел в который раз на эстакаду у Володарского
> моста. Даже конструкция 20 летней давности, с
> трамваями конструкции середины прошлого века не
> шумит..
Тут требуется небольшая поправка-уточнение. В возникшей было и смодерированной, видимо, в силу провокационности, теме было в очередной раз поднято сравнение НЭ и штатовских эстакад сабвеев. Там же было и про Володарский мост и грохот на нём.

С одной стороны - действительно смахивало на провокацию, с другой - обнажило очевидную техническую безграмотность консультантов от ЛК и пиар-безграмотность - промоутеров от НЭ:-)

Сабвеев этих на эстакадах в США и Канаде - больше 20 штук, хотя потихоньку их и там реконструируют - либо из металла в железобетон, либо под землю прячут, либо кое-где вообще сносят, построив рядом что-то посовременнее. Звуки они издают, действительно, не самые приятные. Весьма немузыкально звучит наше трамваеподобное и на питерских мостах. Остаётся вопрос - почему?

Ответ довольно прост. Американские надземки строились в 1-й половине прошлого века в основном в виде клёпанных, но всегда - металлических конструкций, рельсовый путь в которых являлся одним из не слишком нагруженных, но всё же несущих элементов. Как на большинстве ж/д мостов (они все шумят - дай Бог). Прибавьте к этому тяжёлые железнодорожные телеги, и "оркестр" в сборе.

Трамвайные пути на питерских мостах, кроме реконструированного Троицкого, были уложены примерно по такой же технологии. В компании с не видящими шлифовки рельсами и обсуждавшейся тут где-то рядом практике обслуживания колёсных пар, эффект выходит примерно аналогичный - и хотя вагон легче, за счёт резонанса звук выходит не сильно слабее.

Эстакада Володарского (там, где это уже именно эстакада) имеет подушку, и звук на ней производят только сами вагоны с "квадратными колёсами", т. е. эстакада, в отличие от моста, не "звучит"! Что собсно доказывается теми случаями, когда на неё попадает редкий вариант полностью исправного вагона.

Современные технологии, которые, судя по всему, предлагает и проект НЭ, предполагают отсутствие полностью неподвижного крепления рельса к несущей конструкции - как это делается - пусть уж кто-то из НЭ постарается объяснить;-) Скажу лишь, что подобные технологии позволяют практически полностью погасить шум от движения поездов.

Для того, чтобы это доказать, лучше даже не под эстакаду Володарского поехать (где всё находится далеко не в соответствии с техникой 2000-ных), а скачать вот отсюда http://transport.vpeterburge.ru/for_smi/index.php#movie пару фильмов, конкретно - про Линц и Стамбул. Там есть много кадров с оригинальными шумовыми эффектами трамваев и прочего транспорта на мостах. А потом уже пытаться делать какие-то выводы.

Так что вытянутая и постоянно будируемая тема с эстакадой - частично от общей безграмотности, частично от - сами подставьте чего. Единственный реальный минус этой конструкции - эстетика.

А вообще-то в самом первом варианте проекта НЭ трасса как раз по большей протяжённости по Ветеранов шла по земле:=(

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  07.07.2008 22:28

Спасибо за видео. Скачал и послушал.

70-72 дБА на вскидку. Получается, что тихого трамвая не бывает в принципе?

Интересно, как при такой шумности разработчики НЭ планируют добиться 45 ДБА на верхних этажах, не защищенных экранами?

Или на СанПиНы они также плюют, как и на СНиПы?

Если появится эстакада и такой подвижной состав, жители улицы Счастливой и бульвара Новаторов могут начинать вешаться прямо сейчас.

Re:Тут требуется небольшая поправка-уточнение. В возникшей было и смодерированной, видимо, в силу провокационности, теме было в очередной раз поднято сравнение НЭ и штатовских эстакад сабвеев.
GL  07.07.2008 22:31

Вопросы ставились не так, не надо изобретать-основая канва фильм Бекмамбетова "Особо опасен" и депрессивность эстакадного района в фильме, с вопросом что за вид транспорта, почему такой шумный итд.

Тему удалили, но осадок и недоумение остались: "название форума закрепляет демократичность существующих здесь правил и позицию, размещённую на главной странице сайта движения ПзаОТ: "Форум - независимая площадка для обсуждения профильных вопросов на транспортные темы". "



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.08 22:37 пользователем GL.

Игорь, а вам ещё не предлагали работу различные лаборатории?? они кучу денег сэкономят на оборудовании :))))) Это лихо по видео определить уровень шума :))) (-)
tu2_167  07.07.2008 23:15

0

А при чём тут сайт/движение ПзаОТ?!
Владимир Валдин  07.07.2008 23:24

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тему удалили, но осадок и недоумение остались:
> "название форума закрепляет демократичность
> существующих здесь правил и позицию, размещённую
> на главной странице сайта движения ПзаОТ...

Да... будете так передёргивать вещи, которые друг от друга не зависят, или хотя бы не имеют прямой зависисмости, типа как "да я тут про фильм, а они - шашками драться..." (а мы чё, а мы ничё, мы тут типа плюшками балуемся, вот...) - даже НЭ с его откровенно слабеньким пиаром "сделает" вас очень легко. Это не Вам лично - думаю, понятно, к чему постинг. Хотя после давшей старт данной ветке "тв-дуэли" ЛК (в лице Данилова) и НЭ (в лице Солодкого) не только у меня одного осталось впечатление проигрыша первого со счётом 5:0;-)

Почитайте лучше не отдельные сообщения Модераторов, а правила Форума, и кто такой вообще Модератор. Это тут: http://forum.tr.ru/rules.php

2 Игорь Д.: а что, чем и по сравнению с чем Вы мерили? Съёмки все мои, я там рядом стоял. Сильнее всего "шумел" ветер, потом - машины (когда больше 3 одновременно), и только потом всё остальное:-)

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Игорь Д.  07.07.2008 23:44

Обычная иашина 60 дБА. Если слабый источник не слышен на фоне более сильного - значит разница между ними более 10дБА.

Поскольку у Вас на видео трамваи часто идут после автомобилей и даже автобусов - это позволяет оценить шумность трамвая.

Re: А при чём тут сайт/движение ПзаОТ?!
GL  07.07.2008 23:53

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да... будете так передёргивать вещи, которые друг
> от друга не зависят, или хотя бы не имеют прямой
> зависисмости, типа как "да я тут про фильм, а они
> - шашками драться..."

Передергиваете Вы, пользуясь тем, что тема удалена. Как влияет эстакадный транспорт на район прилегающий к ней, что больше, пользы или вреда? Сколько раз повторить, чтобы Вы перестали пережевывать одну и ту же жвачку? про заклепки в металлических сооружениях и преимущества ж\б сооружения, это уже не новость! Вот и сотоварищ ваш Владимир недоумевает про 2-4 этажи, аж общается с мифическими очень большими риэлторами (наверное он сильно переживает за жителей):)

Странно, но Солодкий в передаче, по общему мнению, выказал сырость проекта, плюс незнание трамвайных СНИПов, и в целом выглядел не в лучшем свете. Игорь Д. сумел, имея меньше возможностей(был в изолированной от других участников студии), донести до зрителя, что не все так гладко и красиво, как расписывают заинтересованные лица.

Про ПЕАР ЛК, а он есть? Вы уважаемый уж очень высоко ставите жилой дом, это конечно приятно, но его нет-есть мнение жителей Южных районов. И всё!
И этого достаточно.

Для меня "ЛК" - понятие собирательное;-)
Владимир Валдин  08.07.2008 00:09

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про ПЕАР ЛК, а он есть? Вы уважаемый уж очень
> высоко ставите жилой дом...
Только вполне возможно, что и это сообщение модернут, и будут в общем-то правы. Но кто-то прочитать успеет - как успели и то стертое про "якобы кино и старый эстакадный сабвей в Бруклине"!
Чёй-то мне развитие топика стало (для тех, кто понимает;-) ход игры в карты в отсутствие крупье напоминать...

ОFF http://forum.tr.ru/rules.php Валдин Владимир модератор...так, и кто якобы отсутствующий крупье? :) (для тех, кто понимает) :))))))
GL  08.07.2008 01:03

Прошу не отдаляться от темы. Пеар проекта откровенно слаб, только потому, что он не нужен, и нет заказа. Так-же было, до поры до времени, и с Охтазцентром.

Re: А при чём тут сайт/движение ПзаОТ?!
tu2_167  08.07.2008 01:22

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот и сотоварищ
> ваш Владимир недоумевает про 2-4 этажи, аж
> общается с мифическими очень большими риэлторами
> (наверное он сильно переживает за жителей):)
>

Отчего же мифическими. Вы не верите, что у меня есть такие контакты?? Я позвонил и спросил у людей, кто непосредственно "девушку танцует" в ценах на жильё. Не буду в красках описывать их реакцию. Впрочем, версию, что кто-то сбивает цены специально, чтобы скупить жильё у запаниковавших они тоже не все сильно поддерживают. А узнавал я это ещё зимой, до общественных слушаний, когда собирал всю возможную информацию про НЭ. И почему это я не могу переживать за жителей?? Или вы считаете, что заказные материалы ЛК под моим именем в левых газетёнках способны как-то очернить меня?? Перед незнающими людьми - возможно, но не перед теми, кто меня знает..

> Странно, но Солодкий в передаче, по общему мнению,
> выказал сырость проекта, плюс незнание трамвайных
> СНИПов, и в целом выглядел не в лучшем свете.
> Игорь Д. сумел, имея меньше возможностей(был в
> изолированной от других участников студии),
> донести до зрителя, что не все так гладко и
> красиво, как расписывают заинтересованные лица.

А это напоминает анекдот:
Комментатор футбольного матча:
- Вот и подходит к концу этот потрясающий матч. Наша команда забила изумительный по красоте гол, на который соперник сумел ответить какими-то десятью нелепыми мячами в наши ворота....


>
> Про ПЕАР ЛК, а он есть? Вы уважаемый уж очень
> высоко ставите жилой дом, это конечно приятно, но
> его нет-есть мнение жителей Южных районов. И всё!
> И этого достаточно.

Если забыть о кучкующихся рядом с ЛК муниципальных депутатов, у которых скоро выборы, то конечно же пеара нет совсем :))))


П.С. А вообще, это шедеврально.. указать директору пожалуй единственного на сегодня в России проектного института на незнание СНиПов :)))) Вот только заковыка в том, что Игорь Данилов можети выучил их наизусть, но до сих пор путает такие понятия, как провозная способность и пассажиропоток :)))))

ИМХО в Передаче никто не выйграл! Очень жаль, что не получилось дозвонится... Вопросы бездарные - ответы аодобны вопросам... Участники толком ничего не сказали... Спасибо Ведущей... (-) (-)
Стас Давыдов  08.07.2008 01:47

0

Re: А при чём тут сайт/движение ПзаОТ?!
Andy  08.07.2008 09:49

Притом, "что я все чаще замечаю", что в РОД ПзаОТ собрались записные трамофобы!

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот
> только заковыка в том, что Игорь Данилов можети
> выучил их наизусть, но до сих пор путает такие
> понятия, как провозная способность и
> пассажиропоток :)))))

Т.е. провозная способность трамвая - всего 5000? Тогда нафига нужна эта монохрень по цене, сравнимой хоть и с совковым, но все-таки тяжелым метро, если м.б. заменена парой автобусных маршрутов?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.08 09:51 пользователем Andy.

Так просто фото... (ссылка внутри)
Стас Давыдов  08.07.2008 11:36

http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=74894
ИМХО вот такое мне на Ветеранов не нужно, а жителям домов рядом и подавно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.08 11:36 пользователем Стас Давыдов.

Ещё просто фото... (ссылка внутри)
Владимир Валдин  08.07.2008 11:46

У Вас есть выбор:-) Вот: http://www.ne1.pp.ru/uploads/posts/2008-03/1205517460_probki_auto_kdjj.jpg.
Будьте реалистами - при нынешней системе госвласти вопрос ставится именно на такой безальтернативной основе. Раз власть решила строить это - так с точки зрения "между плохим и худшим" это как раз первое. Единственный крупный проект в сфере ОТ, который имеет шанс осуществиться, и создать новый и, как бы кто не пытался это априори опровергнуть, работающий транспортный коридор. И гораздо проще, а главное - полезнее для всех, попытаться изменить ряд его проектных параметров так, чтобы оно принесло пользу большему числу людей, чем неудобства меньшей части. Конечно, непосредственно от написания постов на форуме ничего не произойдёт - но вдруг есть другие варианты? Позиция "хочу - не хочу" - наиболее неконструктивная из возможных.

Re: А при чём тут сайт/движение ПзаОТ?!
GL  08.07.2008 11:54

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
Или вы
> считаете, что заказные материалы ЛК под моим
> именем в левых газетёнках способны как-то очернить
> меня?? Перед незнающими людьми - возможно, но не
> перед теми, кто меня знает..

Вы хотите сказать, что все эти "странные" публикации на "околоНадземную" тематику пишите не Вы? :)
Тогда странно получается, но в "заказных от ЛК" материалах активно поливается и очерняется сам ЛК и жители всего пр. Ветеранов, а вот "Надземный экспресс" в розах и под фанфары!:)
Я Вам не верю-везде одинаковый почерк и подход (лес рубят-щепки летят), который Вы демонстрируете всеми доступными способами, настойчиво аплодируя ухудшению жизни обычных людей.

> Если забыть о кучкующихся рядом с ЛК муниципальных депутатов,
> у которых скоро выборы, то конечно же пеара нет совсем :))))

Вот еще один миф :) Берите выше, в доме много интересных людей!

А про передачу, Стас Давыдов заметил, никто не выиграл-согласен. И более того я писал выше, это верный проигрыш НЭ-Игорю Д., ведь когда проектный институт так неубедителен...

Re: А при чём тут сайт/движение ПзаОТ?!
Игорь Д.  08.07.2008 12:11

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> П.С. А вообще, это шедеврально.. указать директору
> пожалуй единственного на сегодня в России
> проектного института на незнание СНиПов :)))) Вот
> только заковыка в том, что Игорь Данилов можети
> выучил их наизусть, но до сих пор путает такие
> понятия, как провозная способность и
> пассажиропоток :)))))

Вот Вот. Я то не путаю провозную способность и пассажиропоток. А директор транспортного института оказывается не знает СНиП "Трамвайные и троллейбусные линии".

Это показывает, что карьера в этом институте не построена по принципу профессиональной пригодности. Поэтому, при несомненных достоинствах современного легкорельсового транспорта (здесь Владимир Валдин прав) проект оказался таким неудачным.

Я тоже считаю, что в дисскусии на пятом канале как минимум не победил.
Для этого есть ряд объективных причин.

Первое, меньшая численность и гораздо меньший доступ к микрофону. При общем ничтожном времени передачи.

Второе, позиция в студии гораздо более предпочтительна.

Но Карпушина удивила. Она явно пыталась быть объективной.

Re: Ещё просто фото... (ссылка внутри)
Andy  08.07.2008 12:37

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> У Вас есть выбор:-) Вот:
> http://www.ne1.pp.ru/uploads/posts/2008-03/1205517
> 460_probki_auto_kdjj.jpg.

На Ветеранов я пробок не видел. Впрочем, я там нечастно бываю, м.б. я не прав?

> Будьте реалистами - при нынешней системе госвласти
> вопрос ставится именно на такой безальтернативной
> основе.

Расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие?

> Раз власть решила строить это - так с
> точки зрения "между плохим и худшим" это как раз
> первое. Единственный крупный проект в сфере ОТ,
> который имеет шанс осуществиться

Проект ради проекта? "Стройки века" ничему не научили?

> и создать новый
> и, как бы кто не пытался это априори опровергнуть,
> работающий транспортный коридор.

Даже НИПИ ТРИПИ не верит, что коридор будет работать, а не возить воздух.

> И гораздо проще,
> а главное - полезнее для всех, попытаться изменить
> ряд его проектных параметров так, чтобы оно
> принесло пользу большему числу людей, чем
> неудобства меньшей части.

Главное неудобство - Ветеранов. Но монохренные соловьи заявляют, что раз Ветеранов в Генплане, то никаких изменений не будет и быть не может!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.08 12:39 пользователем Andy.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
Дем  08.07.2008 12:37

> Т.е. провозная способность трамвая - всего 5000? Тогда нафига нужна эта монохрень по цене, сравнимой хоть и с совковым, но все-таки тяжелым метро, если м.б. заменена парой автобусных маршрутов?

А она не трамвай :) А сильно ближе к упомянутому тобой метро.

> ИМХО вот такое мне на Ветеранов не нужно, а жителям домов рядом и подавно.

А ты в гаагский суд пожалуйся. Это не он там сзади на картинке? :)

Чтобы пожаловаться в Гаагский суд надо все Российские пройти, а я уж лучше сразу пулю в лою себе пущу., а пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ (-) (-)
Стас Давыдов  08.07.2008 12:41

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.08 12:42 пользователем Стас Давыдов.

Метро с маршруточной провозной способностью? (-)
Andy  08.07.2008 12:42

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> А она не трамвай :) А сильно ближе к упомянутому
> тобой метро.

Re: пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ
Владимир Валдин  08.07.2008 12:59

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
Пессимист: "хуже быть не может".
Оптимист: "будет, будет!!!".
Это ПОКА одна. Да и то Вы неправы что только на Жукова и только из-за ау. Исчерпана пропускная способность узла Обводный-Балтийский в принципе. Пробки там стали непроезжими после того, как туда ещё Митрофань вытащили. Поэтому и достаточно одного ухаря, чтобы заткнуть единственный более-менее "живой" коридор по Ленинскому.
Далее. Рост населения Красносельского района за счёт мкр "психушка" (примыкает к Можайскому) и Стрельнинского + Горелово тыщ так на 30-40 за пару лет не хотите? Плюс всякие "мелочи" типа кварталов АРТ "Дачное", всяких=разных единичных домов (по три этажа тоже никто не строит давно), ну а про БЖ вообще молчу. Все квартиры в этих домах продаются, а в купленных постройках численность а/м на рыло населения - полтора на семью. Итого прибавьте в район как минимум 20000 машин прироста в самаой ближайшей перспективе.
Смотреть-то надо в сегодня. То, что первую очередь НЭ тянут "до Ветеранов" - само по себе плохо, и проблемы узла тут кто только не перетёр. Но они предлагают первой очередью именно это из-за того, что у него депо на Петергофском. Насколько знаю, в Купчино или около им не дали землю под него. Другое дело что чтобы минимизировать негатив на Ветеранов - нужно "всего лишь" открыть движение по всей трассе целиком. Это как раз из области реального и входит в тот перечень корректуры к проекту, который содержится в статье Крюкова.

Игорю (и другим): то что Солодкий "не знает СНиПа" - так в институтах учат не знать формулы, а место, где их посмотреть. У меня в те давние уже годы томик гг. Бронштейна и Семендяева был настольной и карманной книгой, а держать в голове такое количество цифири - увольте. Да на самом деле и не трамвай это, тут-то вся собака и порылась! Если быть совсем точным (наверное Вы этого не знаете), то:
- ряд положений этого СНиПа изменён и отменён.
- написан документ был в конкретный исторический период и под технические условия и конкретные тенденции с основной целью - остановить строительство вообще. Даже СТТП на Гражданке (не имеющее аналогов предприятие) было построено именно таким с единственной целью - в условиях фактического запрета открыть трамвайный парк. С выпуском троллейбусов в те края проблем не было никогда, просто "шестёрку" должны были открыть раньше.

Re: Надземный экспресс
Алексей Крюков  08.07.2008 13:07

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Алексей, а я не вижу другой возможности развязать
> этот узел. Можно рискуть и пустить НЭ по Дундича,
> но тогда 100% грохнем там простой трамвай, который
> в свою очередь надо переносить на Дунайский. Что
> лучше - спорный вопрос...


Если зацикливаться на исключительной изоляции НЭ от трамвая (буду прямо говорить), то действительно (при условии реальной невозможности отклонения плана трассы трапецией к югу с размещением станции над жд. платф. Купчино) возможности устроить этот узел нет.
Моя реплика была в ответ на сомнение в необходимости узлов с пригородной ж.д. с твоей стороны.
Конкретное предложение - комбинирование СТ с УТ, как я уже писал - наиболее оптимально.
Вариант - убиение (может частичное) "Звёздного" рынка и приближение к Звёздной тремя кривыми. Правда там встаёт вопрос с размещением платформы на прямом участке. УТ вписывается (Дунайский - Ленсовета - Звёздная ул. - Дунайский) с двумя Т-образными узлами. СТ с большим требованиям к радиусам кривых в улицы уже врядли впишется. С учётом требования платформы на прямом участке и потерями скоростей на кривых здесь уже уместно упоминание "свеч".

Вопрос со 2-й линией метро достаточно серьёзный, ибо может ударить по дальнейшему развитию НЭ на юге. Линия 2-й очереди - основная связующая. Именно к ней будут подвязаны все прочие возможные перспективы (аэропорт, Колпино, Стрельна и т.д.). Куда будет возможность доставить пассажиров из аэропорта - к перегруженной ст.м. Пр. Ветеранов. Куда будет собираться весь юго-запад - к ст.м. Пр. Ветеранов.
Или к Обухово. Но 3-я линия имеет минимальную зону охвата с точки зрения беспересадочного сообщения, хотя самая свободная и ближняя к Центру (по времени поездки).
4-ю линию ещё ждать и ждать, и неизвестно, как к ней пристыкуется станция НЭ.

Re: На 5-м канале сегодня обсудят "Надземный экспресс"
STinger  08.07.2008 13:10

>>>> Так просто фото... (ссылка внутри)

А вот это уже покрасивее тех рендеров будет, хотя и не идеал. Но самое главное, с такой эстакады трамваю при сходе сложнее будет вывалиться. Судя по тому, что мой вопрос о средствах защиты подобного рода остался без ответа - значит неизвестно будут ли они там =)

Вот так у нас все. Языки знаю!... со словарем :)))
GL  08.07.2008 13:29

> Re: Игорю (и другим): то что Солодкий
> "не знает СНиПа" - так в институтах учат
> не знать формулы, а место, где их посмотреть.

Вы так и про мед.институты вольно считаете? Представьте хирурга, во время операции, листающего учебник :)))

И кстати, перегруз м. пр. Ветеранов в каждом Вашем абзаце. Что Вы хотели донести? Необходимость развития транспорта всем понятна. Непродуманность проекта тоже...

Re: Вот так у нас все. Языки знаю!... со словарем :)))
Владимир Валдин  08.07.2008 13:43

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы так и про мед.институты вольно считаете?
> Представьте хирурга, во время операции, листающего
> учебник :)))

Что касается языков - то это явно не ко мне;-) Знаю без словаря, и не один (это окромя русского с его тремя вариациями, включая былой семипадежный). Опять несравнимые вещи и опять не из той оперы.
Операция-то ещё не начата, идёт подготовка.
И Вы представьте себе медика, который знает исключительно фармацевтический справочник - забыл, как зовётся - толстая такая книжка кило на 2, красная, за три тыщи в Доме Книги продаётся. Очень полезная, но я бы не хотел лечиться у такого врача. Вы с медициной ваще как? В курсе что перед нетипичными операциями порядочный врач всегда в литературу лезет или с коллегами того?
>
> И кстати, перегруз м. пр. Ветеранов в каждом Вашем
> абзаце. Что Вы хотели донести? Необходимость
> развития транспорта всем понятна. Непродуманность
> проекта тоже...
Ну вот тут мы вроде солидарны. Но дальше - похоже полный диссонанс. Ещё раз повторю: позиция исключительно "против" - не имеет ни конструктива, ни перспективы. Когда выступаешь "против" чего-то, чтобы иметь шанс на успех, нужно предлагать осмысленное "за". Пока что и из Ваших реплик, и реплик коллег по цеху сквозит исключительно "Нет НЭ (и трамваю)" (это я название цитирую, а в скобках - это из выступлений Данилова - красной нитью), а если "за" - то свобода парковке, маршрутки и - в итоге - то, что я тут выше вешал фотоссылочкой. Наелись же этим если не все, то очень многие. Если я вдруг неправ - сформулируйте иное, но форум для этого - не лучшее место. Тут формируется только очень маленькая часть общего мнения о том, чем Вы занимаетесь.

Re: пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ
Стас Давыдов  08.07.2008 16:50

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стас Давыдов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > n/t
> Пессимист: "хуже быть не может".
> Оптимист: "будет, будет!!!".
> Это ПОКА одна. Да и то Вы неправы что только на
> Жукова и только из-за ау.

Именно из-за АУ, едущих по Жукова: на Ветеранов стоять нечего, но из-за того, что
некоторые "сознательные автомобилисты" перегораживают Ветервнов, то стоит и он. Когда туда приезжает ГАИшник, Ветеранов рассасывается за 5-7 минут.


> Далее. Рост населения Красносельского района...
Да ясен пень, что население растёт, только вывозить его надо грамотно, а не так как сейчас предлагают.
Взять упомянутую БЖ и НЭ. Вот нафига БЖ ехать через крюк на Ветеранов, когда у них под носом трам.линия, котороая по природе должна быть скоростной и которую почти ничего не пересакает, а там где пересекает можно и поднять наверх.
Самое главное, что это пойдёт к метро Автово, метро Кировский Завод и будущему метро Казаковская, т.е. уже Сейчас к 2 станциям.
А сейчас всё предлагают замкнуть на Ветеранов.
Вы думаете я просто так езжу в Автово на 52ом? На Ветеранов уже кирдык.

> Смотреть-то надо в сегодня. То, что первую очередь
> НЭ тянут "до Ветеранов" - само по себе плохо, и
> проблемы узла тут кто только не перетёр. Но они
> предлагают первой очередью именно это из-за того,
> что у него депо на Петергофском.

А не надо своё депо делать, надо ТП-8 реконструировать. А вообще на такую трассу должно быть 2 депо

Насколько знаю, в
> Купчино или около им не дали землю под него.
> Другое дело что чтобы минимизировать негатив на
> Ветеранов - нужно "всего лишь" открыть движение по
> всей трассе целиком.Нужно всего лишь сделать нормальный трамвай. В Обухово и по такой трасее в Купчино поедут единицы: у нас К-130 есть.

Re: пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ
Владимир Валдин  08.07.2008 17:35

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно из-за АУ, едущих по Жукова...
Пробки там конкретно бывают и такие, что тактов на 6 зависаешь. О природе пробок - так чего ж тут нового? Но речь идёт не об этом пятаке, а о связи района со всеми остальными. Там много хуже.

> Да ясен пень, что население растёт, только
> вывозить его надо грамотно, а не так как сейчас
> предлагают.
Ещё раз повторю свою позицию. Предлагаемый вариант - это только одно из, но в принципе - не худшее из всего что могли придумать. Лучше (много) - можно, но в ближайшую пятилетку иных реализуемых идей не светит.

> Взять упомянутую БЖ и НЭ. Вот нафига БЖ ехать
> через крюк на Ветеранов, когда у них под носом
БЖ сама по себе тут вообще не при чём. В моём посте речь шла о совокупном росте плотности населения на территории.

> метро Кировский Завод и будущему метро
> Казаковская, т.е. уже Сейчас к 2 станциям.
Вы верите в Казаковскую?:-) Ну, если, конечно, в компенсацию за монстр на Охте Миллер отвалит Смольному денег, достаточных на 10 вагонов турецких тоннелестроителей после окончания Мармарая...:-)
> А сейчас всё предлагают замкнуть на Ветеранов.
> Вы думаете я просто так езжу в Автово на 52ом? На
> Ветеранов уже кирдык.
Мне это можно не объяснять. Я живу на Ветеранов.

> А не надо своё депо делать, надо ТП-8
> реконструировать.
Этого не будет, по крайней мере, до свершения одного из двух:
- замены руководства транспортного цеха,
- запуска НЭ, у которого есть шанс показать городу, что ЛРТ бывает несколько иным чем то, что городу сейчас упорно показывают в виде драной и битой палками кошки под маркой "а вот это - трамвай, любуйтесь".

> А вообще на такую трассу должно
> быть 2 депо
+1

> Нужно всего лишь сделать
> нормальный трамвай.
См. выше. Мечтать не вредно.

> В Обухово и по такой трасее в
> Купчино поедут единицы: у нас К-130 есть.
У К-130 есть преимущество только до тех пор, пока что-то не поедет в том же направлении быстрее и комфортнее. Знаю, что не одинок - после попыток читать газету в любом К-, да и вообще в безрельсовом транспортном средстве, меня реально начинает тошнить.

Re: пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ
Стас Давыдов  08.07.2008 18:03

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стас Давыдов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Именно из-за АУ, едущих по Жукова...
> Пробки там конкретно бывают и такие, что тактов на
> 6 зависаешь. О природе пробок - так чего ж тут
> нового? Но речь идёт не об этом пятаке, а о связи
> района со всеми остальными. Там много хуже.

Допутим плохо, вот только НЭ не решает эту проблему настолько, чтобы поганить жизнь людям своим существованием
>
> > Да ясен пень, что население растёт, только
> > вывозить его надо грамотно, а не так как сейчас
> > предлагают.
> Ещё раз повторю свою позицию. Предлагаемый вариант
> - это только одно из, но в принципе - не худшее из
> всего что могли придумать. Лучше (много) - можно,
> но в ближайшую пятилетку иных реализуемых идей не
> светит.

Не худшее, но и не лучшее, а значит Фтопку. НЭ не нужен жителям. Это доказывает и теория, и практика, тем более, что с его постройкой на Ветеранов всё будет только хуже, а вполне возможно, что и на МПЛ...

> > Взять упомянутую БЖ и НЭ. Вот нафига БЖ ехать
> > через крюк на Ветеранов, когда у них под носом
> БЖ сама по себе тут вообще не при чём. В моём
> посте речь шла о совокупном росте плотности
> населения на территории.

Ну пусть непричём, зато ещё одна проблема налицо... НЭ позиционируют как удобный транспорт для нового квартала, однако жителям придётся делать крюк... Так какой "Экспресс"?


> > метро Кировский Завод и будущему метро
> > Казаковская, т.е. уже Сейчас к 2 станциям.
> Вы верите в Казаковскую?:-) Ну, если, конечно, в
> компенсацию за монстр на Охте Миллер отвалит
> Смольному денег, достаточных на 10 вагонов
> турецких тоннелестроителей после окончания
> Мармарая...:-)
> > А сейчас всё предлагают замкнуть на Ветеранов.
> > Вы думаете я просто так езжу в Автово на 52ом?
> На
> > Ветеранов уже кирдык.
> Мне это можно не объяснять. Я живу на Ветеранов.

Да ладно? Удивлён... Раньше вроде не говорили... Ну так как? Нравится ли вам давка утром и пропуск поездов, если есть желание сесть? Вот мне и моим родным не нравится, поэтому многие ездят до Автово, особенно те, кому ехать до ТИ и Пушкинской, к примеру... Лучгк спокойцно войти и постоять в вагоне, чем толкаться на входе... Я думаю вы меня понимаете, раз на Ветеранов живёте

> > А не надо своё депо делать, надо ТП-8
> > реконструировать.
> Этого не будет, по крайней мере, до свершения
> одного из двух:
> - замены руководства транспортного цеха,
> - запуска НЭ, у которого есть шанс показать
> городу, что ЛРТ бывает несколько иным чем то, что
> городу сейчас упорно показывают в виде драной и
> битой палками кошки под маркой "а вот это -
> трамвай, любуйтесь".

А точно-ли? Подремонтиовать пути, но не тиак как обычно, а поднапрягув НиК... Кинуть к нам ЛВС-2005... и лично мне ничего более ине надо...

> > А вообще на такую трассу должно
> > быть 2 депо
> +1
>
> > Нужно всего лишь сделать
> > нормальный трамвай.
> См. выше. Мечтать не вредно.

Вы знаете: Сейчас очень многие не верят в постройку НЭ... Вы мне можете дать гарантию, что это не очередное РАО ВСМ? и вы мне можете дать гарантию, что это всё дело не останется в виде тупого дубляжа 37 тролла, т.е. только до метро? Я не верю в частный капитал на ОТ... Работа ТА, ПА и ПТК эти соменеия и это неверие только укрепляет...


> > В Обухово и по такой трасее в
> > Купчино поедут единицы: у нас К-130 есть.
> У К-130 есть преимущество только до тех пор, пока
> что-то не поедет в том же направлении быстрее и
> комфортнее. Знаю, что не одинок - после попыток
> читать газету в любом К-, да и вообще в
> безрельсовом транспортном средстве, меня реально
> начинает тошнить.

Увы для НЭ у К-130, да и просто 130 есть одно очень существенное преимущество: это то, что маршрут пролегает не чёрти-где, а по Ленинскому проспекту, а у К-227, который можно и пролить до Пионерстроя, трасса идёт по Пр. Славы...

Re: Вот так у нас все. Языки знаю!... со словарем :)))
GL  08.07.2008 18:41

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Знаю без словаря, и не один (это окромя русского с
> его тремя вариациями, включая былой семипадежный).

Филологическое образование :)


> Операция-то ещё не начата, идёт подготовка.
> И Вы представьте себе медика, который знает
> исключительно фармацевтический справочник

> Вы с медициной ваще как? В курсе что перед
> нетипичными операциями порядочный врач всегда в
> литературу лезет или с коллегами того?

У меня дед был хирург. В 90 лет мог без запинки назвать по латыни несколько тысяч названий строения нашего тела. Это наверное высочайший профессионализм, военно-полевой опыт и высококлассное медицинское образование. Вернемся к нашим баранам(англ. пословица). Так что Вы говорили в разрезе НЕзнаний трамвайного СНИПа о нетипичной операции? Прикрывали элементарную неподготовленность? ;)

> нужно предлагать
> осмысленное "за". Пока что и из Ваших реплик, и
> реплик коллег по цеху сквозит исключительно "Нет
> НЭ (и трамваю)" (это я название цитирую, а в
> скобках - это из выступлений Данилова - красной
> нитью)

Продление метро на 2 станции. Модернизация существующего трамвая-в бесшумный и быстрый вид транспорта(по выделенке он почти и так идет (52$36))
И кстати, пришивать в наш с Вами диалог негатив к трамваю я бы не стал. У вас, вот коллега по цеху Владимир, везде про эгоизм жителей вещает, и предлагает недовольным сваливать в село, Вы же не придерживаетесь этой экстремистской позиции? :)

, а если "за" - то свобода парковке,
> маршрутки и - в итоге - то, что я тут выше вешал
> фотоссылочкой.

Вы максималист-революционер :) И это неплохо! Но давайте рассуждать здраво и не говорить за других?

Re: пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ
Владимир Валдин  08.07.2008 18:45

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы знаете: Сейчас очень многие не верят в
> постройку НЭ... Вы мне можете дать гарантию, что
> это не очередное РАО ВСМ? и вы мне можете дать
> гарантию, что это всё дело не останется в виде
> тупого дубляжа 37 тролла, т.е. только до метро?

А вот тут мы и подошли к корню вопроса. Я тоже не очень верю, хотя в условиях исключительно говориторского отношения к ОТ в городе это, пожалуй, единственное, что имеет шанс.

Про остальное... Ну, автобусы, маршрутки и прочие "священные коровы" оставим.

Метро? В его серьёзное развитие верю ещё меньше. Иначе не сдавали бы недородок ФПЛ с ужасной пересадкой на Сенной. Плюс - поройте хоть в этой ветке, во что упирается его сооружение (и эксплуатация). Допустим, прилетят инопланетяне и прокопают и запустят всю эту дивную прогу до 2020 года. Но этим мы даже капельку не приблизимся к приемлемой плотности станций, чтобы сделать его привлекательным для водителей авто.

И не забывайте, что в мире пока есть всего 3 устойчивых тенденции в крупных городах:
1. Развитая _центровая_ сеть уличного (частично внеуличного - мелкого залегания и на эстакадах) ЛРТ/трамвая + полностью платная парковка в центре + "пробкой" считается падение средней скорости на машине хотя бы до 10-12 км/час;
2. Плотные сети метро с резвой частотой станций + отсутствие ЛРТ (в центре или вообще, последнее при первом бывает редко) + жёсткий заградительный тариф на езду в авто или по центру, или вообще (не исключает, однако, ещё и платы за парковку). Лондон, Нью-Йорк, Стокгольм, Сингапур... хватит, наверное? 3 - это уже закон;
3. Только метро (верховой транспорт номинально есть, но можно его за скобки) + часовые пробки. В цивилизованной части - это Париж, который, как известно, сначала по всему городу выделил полосы автобусам, а теперь по ним строит трамвай. И Чикаго, ставший притчей во языцех рекордсменом по заторам. В менее цивилизованной - Каир (питерский трамвай и развитие ситуации. кстати, поразительно напоминает историю Каира), Найроби, Кейптаун.

Четвёртого в мегаполисах не-да-но.

У НЭ, как концепции, есть неплохая перспектива, если он станет развивающейся системой и в итоге придёт в центр, но уже реально по земле. Но для этого он должен _поехать_ хоть где-то. В противном случае - опять же при сохранении трендов - трамвая у нас тоже не будет лет через 5-6: вспомните историю "программы 2005-2007" и уже четвёртый раз заворачиваемой "2007-2012". И в лучшем случае мы превратимся в Чикаго. А что? Небоскрёбов у нас уже хватает, и новые идут:-(

А частный капитал тут не при чём. Эта сторона вопроса как раз на 100% надумана.

Re: Вот так у нас все. Языки знаю!... со словарем :)))
Владимир Валдин  08.07.2008 18:53

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Филологическое образование :)
Ошибаетесь. Базовое - высшее техническое.

> нашим баранам(англ. пословица). Так что Вы
> говорили в разрезе НЕзнаний трамвайного СНИПа о
> нетипичной операции? Прикрывали элементарную
> неподготовленность? ;)
Да что Вы к этому СНиПу прицепились? Вам же сказали - это НЕ трамвай. Или трамвай, но не тот, что прописан в этом документе, почтиайте про него ещё раз выше. Самая большая ошибка Солодкого (в диалоге), что он "повёлся" и начал рассуждать на эту тему. Будь я на его (их) месте, сразу бы это свернул. Хотя конечно, задними умом мы все сильны (это ко всем относится).

> Продление метро на 2 станции.
Допустим. Но технически сложно. Хотя проще чем реализовать "программу-2020".

> Модернизация
> существующего трамвая-в бесшумный и быстрый вид
> транспорта(по выделенке он почти и так идет
> (52$36))
Да вроде - сейчас Вас послушать - так почему мы до сих пор не шагаем в ногу... Но... Но... Чаво-чаво Вы там сказали конкретно про 52?!!! Вроде не сплю, и горячительного в крупных дозах очень давно не употреблял:-)

> Вы максималист-революционер :)
Нет. Я реалист.

> И это неплохо! Но
> давайте рассуждать здраво и не говорить за других?
Так я и говорю за себя, а если за других - то оформляю цитаты надлежащим образом;-)

> Продление метро на 2 станции. Допустим. Но технически сложно. Вот хоть Вы ответьте, В ЧЕМ техническая СЛОЖНОСТЬ?
GL  08.07.2008 19:09

Давайте уж про СНИП и фиаско Солодкого и вправду закончим.

Шагать в ногу, или вразнобой... Вы прямо как внезапно прозрели!! Удивляете! Мы как и все жители города за развитие современного ОТ. И позиция была такова всегда.

Re: > Продление метро на 2 станции. Допустим. Но технически сложно. Вот хоть Вы ответьте, В ЧЕМ техническая СЛОЖНОСТЬ?
Владимир Валдин  08.07.2008 19:20

- В отсутствии задела (ну недозаложили тогда:-);
- В исчерпании мощностей депо Северное и Дачное, плюс почитайте "метрополитян", как в осутствии должного количества и нормальной топологии депо решаются вопросы сейчас, и как будут "после Кладбища (Волково)";
- В необходимости проходки открытым способом с полным перекрытием магистрали.
Ну и в том, наконец, что продление и так нагруженных линий - не решение, а усугубление проблемы. Ну, сейчас уже на Ленинском ни сесть - ни встать. А будет не сесть в Лигово, или как там её хотели обозвать.
Это при всём том, что я всегда ЗА мелкое метро, и считаю огромной бедой Питера его глубокое.

GL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Давайте уж про СНИП и фиаско Солодкого и вправду
> закончим.
Да не сказал бы, что это его фиаско. Скорее потерянное время на обсуждение мало относящейся к делу темы. Но это особенность прямого эфира. Закончить - да, согласен, явно пора.

> Шагать в ногу, или вразнобой... Вы прямо как
> внезапно прозрели!! Удивляете! Мы как и все жители
> города за развитие современного ОТ. И позиция была
> такова всегда.
Тогда готов пожать руку. Единственный настораживающий нюанс - Вы с Игорем Д. и ещё рядом людей от "ЛК" (в кавычках, чтоб без прямых ассоциаций) - разве не из одной команды? Так вот в публикациях "ЛК" из всего озвучиваемого комплекса мероприятий по улучшению ОТ звучит разве что один прямой позитив - то самое метро. А остальное предлагается исключительно порушить:-( Цитат приводить не буду, Вы сами знаете прекрасно, о чём речь, а времени и так немало потрачено.

Хотя вполне допускаю - что Вам просто стоит поискать другого писателя или редактора, и всё встанет на место:-)

Re: пробка на Ветеранов одна: на Жукова: и то из-за явных АУ
Стас Давыдов  08.07.2008 19:20

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Метро? В его серьёзное развитие верю ещё меньше.
> Иначе не сдавали бы недородок ФПЛ с ужасной
> пересадкой на Сенной. Плюс - поройте хоть в этой
> ветке, во что упирается его сооружение (и
> эксплуатация). Допустим, прилетят инопланетяне и
> прокопают и запустят всю эту дивную прогу до 2020
> года. Но этим мы даже капельку не приблизимся к
> приемлемой плотности станций, чтобы сделать его
> привлекательным для водителей авто.

Вы знаете: по сути мне и метро у себя в районе не особо еужно: для меня не составляет труда проехать 23 минут до Автово... Я требую его у к себе только из-за неприятия к НЭ...


> И не забывайте, что в мире пока есть всего 3
> устойчивых тенденции в крупных городах: ...

Я всё это не отрицаю, но, блин почему-то когда я смотрю на схему НЭ мне хочется дико материться...


> У НЭ, как концепции, есть неплохая перспектива,
> если он станет развивающейся системой и в итоге
> придёт в центр, но уже реально по земле. Но для
> этого он должен _поехать_ хоть где-то. В противном
> случае - опять же при сохранении трендов - трамвая
> у нас тоже не будет лет через 5-6: вспомните
> историю "программы 2005-2007" и уже четвёртый раз
> заворачиваемой "2007-2012". И в лучшем случае мы
> превратимся в Чикаго. А что? Небоскрёбов у нас уже
> хватает, и новые идут:-(

Вы знаете: если уничтожат отличную систему ОТ в моём районе, мне уже будет плевать на весь ОТ в Городе...
Знаете почему? Потому что если им удасться угробить отличный ОТ в моём районе, то - это полный Гитлер капут всему...
А НЭ уничтожит ОТ: ВИМ уже неоднократно заявляла, что НЭ не должен дублироваться...
Только вот она многое не понимаете, в том числе разницу между дублированием, дополнением и различным направлением пасспотоков.

Давайте по порядку. :)
GL  08.07.2008 19:46

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> - В отсутствии задела (ну недозаложили тогда:-);

А задел 4 тоннелей выведеных под пр. Ветеранов(где сейчас оборот составов)?

> - В исчерпании мощностей депо Северное и Дачное

модернизировать депо

> - В необходимости проходки открытым способом с
> полным перекрытием магистрали.

Вот ради метро все готовы потерпеть, я вас уверяю! :)

> Ну и в том, наконец, что продление и так
> нагруженных линий - не решение, а усугубление
> проблемы. Ну, сейчас уже на Ленинском ни сесть -
> ни встать. А будет не сесть в Лигово, или как там
> её хотели обозвать.

Я предлогал на 2 станции, до пр. Жукова
И ситуация, что метро подъехало-уменьшит время езды до него. Не доверяю я, мнению, что появятся откуда-то неучтенные люди-все те-же будут ни больше ни меньше.

> GL писал(а):
> > Давайте уж про СНИП и фиаско Солодкого и
> вправду
> > закончим.
> Да не сказал бы, что это его фиаско.

Какая разница как трактовать-глаз не обманешь! :)

> > Мы как и все > жители
> > города за развитие современного ОТ.
> Тогда готов пожать руку. Единственный
> настораживающий нюанс - Вы с Игорем Д. и ещё рядом
> людей от "ЛК" (в кавычках, чтоб без прямых
> ассоциаций) - разве не из одной команды? Так вот в
> публикациях "ЛК" из всего озвучиваемого комплекса
> мероприятий по улучшению ОТ звучит разве что один
> прямой позитив - то самое метро. А остальное
> предлагается исключительно порушить:-( Цитат
> приводить не буду, Вы сами знаете прекрасно, о чём
> речь, а времени и так немало потрачено.

Вы задаете вопросы, зная ответы. Странное противопоставление! Если Вы хотите единолично приватизировать общее желание, чтобы в городе был современный электрический транспорт, то это конечно верная дорога. Но вот делать из Игоря Д. и жителей ЛК ненавистников прогресса и современного ОТ, я бы не стал! Это не соответствует действительности.
>
> Хотя вполне допускаю - что Вам просто стоит
> поискать другого писателя или редактора, и всё
> встанет на место:-)

:)У вас тонкий юмор!

Re: Продление метро на 2 станции.
AgRiG  08.07.2008 19:51

Главную сложность вижу организационную, как и с трамваем - это никому не надо...

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> - В отсутствии задела (ну недозаложили тогда:-);
На Ветеранов 6-стрелочник - что еще надо? А копать можно с любого конца, и с середины, и даже со всех сторон разом.

> - В исчерпании мощностей депо Северное и Дачное,
Когда переводили линию на 8-вагонность, парность упала - видимо, уменьшилось число поездов. Число канав в депо не уменьшилось. Значит, можно вернуться к прежнему числу поездов с продлением линии, сохранением интервала и нарузок на подстанции.

> - В необходимости проходки открытым способом с
> полным перекрытием магистрали.
Разве предлагался не "московский" способ (?), когда тоннели проходят закрытым способом, а станции - открытым? Впрочем, учитывая серьезность проблемы входа на Ветеранов, можно и вообще закрытым.

> Ну и в том, наконец, что продление и так
> нагруженных линий - не решение, а усугубление
> проблемы.
А подвозка к нагруженной станции - это не усугубление проблемы?
Так, разделим проблемы и решения, потому что уже начинается путаница.
1) Проблема вывоза в сторону города (центра) Юго-Запада, нехватка пропускной способности КВЛ в условиях угробление НОТ. К ней продление линии в прилегающий район практически не имеет никакого отношения. И НЭ к ней имеет отношение весьма косвенное, т.к. вывоз им из района по другим направлениям весьма хилый.
2) Проблема перегрузки входа станции Пр.Ветеранов, которая сейчас, как минимум, одна из самых проблемных в этом отношении. К ней продление линии имеет самое прямое отношение, и в его действенности сомнений я не слышал. НЭ к этой проблеме отношение имеет, но скорее отрицательное, особенно при нынешних планах очередности ввода.
3) Проблема недоверия к LRT в широком смысле, к которой продление КВЛ не имеет никакого отношения, зато НЭ имеет отношение прямое.

> Ну, сейчас уже на Ленинском ни сесть -
> ни встать. А будет не сесть в Лигово, или как там
> её хотели обозвать.
До Лигово нельзя тянуть линию (может быть, даже до Жукова), пока не будет ККЛ со вводом в центр. Но 1-2 станции до этой границы ничего не ухудшат.

> Это при всём том, что я всегда ЗА мелкое метро, и
> считаю огромной бедой Питера его глубокое.
Тогда уж беда Питера - это грунты. Ну построил Петр город на болоте, что поделать. :-) Впрочем, грунты на Лиговской террасе - это вопрос, вроде бы должно быть суше, но все равно речушки какие-то...

Страницы:  1 23456>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.306 seconds ]