ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
kneiphof  18.08.2007 03:16

Наверное не я один зачитовался в своё время этим изданием. Правда в моё время ДЭ уже воспринималась как "ретро", но читать было интересно. Сейчас стало интересно - сколько было изданий, когда выходили? В интеренете информаии об этом культовом издании как ни странно практически нет.

Ну так и сейчас детские энциклопедии издаются - сам видел (-)
Roman  18.08.2007 03:30

0

Re: Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
Krolikov  18.08.2007 08:46

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Наверное не я один зачитовался в своё время этим
> изданием. Правда в моё время ДЭ уже воспринималась
> как "ретро", но читать было интересно. Сейчас
> стало интересно - сколько было изданий, когда
> выходили? В интеренете информаии об этом культовом
> издании как ни странно практически нет.

Что ж, попробую вспомнить...

Всего было три издания. ДЭ первого издания насчитывало 10 томов, второе и третье издание были 12-томными.

Первое издание было ярко-желтым, второе - цвета хаки; что же касается третьего, то в нем каждый том имел свой цвет.

Печать в первом издании была черно-белой. Во втором тоже, но некоторые рисунки и иллюстрации включали в себя цветные линии; кроме того, в каждом томе было много цветных вклеек. Третье издание - цветная печать.

Первое издание впоявилось в начале 60-х, его выпуск занял всего год или два. Второе издание выходило с 1964 по 1969 год, третье - примерно 1970 - 1977.

Это по форме. Что же касается содержания... Точное наименование томов первого, 10-десятитомного издания я привести не смогу, поэтому сразу перейду ко второму, которое у меня было. Наименование томов третьего издания совпадало со вторым.

Тома делились по тематике, статьи и рассказы в каждом томе были построены не по алфавитному принципу, а тоже по тематическому, и это превращало каждый том в самостоятельную и весьма увлекательную книгу с единым сюжетом.

Итак:

1. ЗЕМЛЯ.
Том был посвящен географии и геологии. В нём были статьи про климат и климатические зоны, много увлекательных статей про необычные природные явления, про великие географические открытия и про мнгогое другое.

2. МИР НЕБЕСНЫХ ТЕЛ. ЧИСЛА И ФИГУРЫ.
Первая часть тома касалась астрономии и всего, что с ней связана. Вторая - математика. Помню весьма увлекательный раздел про неэвклидову геометрию.

3. ВЕЩЕСТВО И ЭНЕРГИЯ.
Этот том был посвящен физике и химии.

4. РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ.
Ботаника и зоология. Помню увлекательные статьи по психологии животных.

5. ТЕХНИКА И ПРОИЗВОДСТВО.
Очень интересный том.
Один только раздел "Железнодорожный транспорт" занимал несколько десятков страниц. Помню цветные вклейки "типы советских серийных тепловозов" и "типы советских серийных электровозов". В разделе про автомобильнгый транспорт подробнейшим образом расписывалось устройство автомобиля, в качестве образца был взят "Москвич-408". Имелся отдельный раздел "Транспорт большого города", который, к сожелению, в 3-м издании изчез.
Помню в этом томе также статьи "Как делают бумагу", "Как печаталась эта книга", "Хлебозавод-автомат", "Текника театральной сцены" и многое другое.

6. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.
Название говорит само за себя. Меня эта область не особо интересовала, и поэтому в этот том я даже не прочитал до конца.

7. ЧЕЛОВЕК.
Анатомия, физкультура и спорт. Том этот включал в себя также очень интересный раздел "Психология".

8. ИЗ ПРОШЛОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
История - от древней до новейшей.

9. НАША СОВЕТСКАЯ РОДИНА.
Подробнейшее описание всех регионов СССР - население, география, экономика, промышленность и т.д.

10. ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ.
Этот том велючал в себя статьи про каждую из стран мира.

11. ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА.
Из этого тома, помимо прочего, можно было узнать о сущестововании многих произведениий мировой литературы, не включенных в школьную программу.

12. ИСКУССТВО.
Изобразительное, а также театр, цирк, кино и телевидение.

Все статьи в ДЭ характеризовались точностью изложения, и при этом были весьма подробными и увлекательными. Не случайно коллектив редакции ДЭ включал в себя множество видных ученых.

К сожалению, больше Детская Энциклопедия не переиздавалась. Все же последующие издания подобного профиля представляли собой скорее не энциклопедию, а энциклопедические словари, да и уровень их был куда более примитивным, рассчитанным в лучшем случае на младших школьиков.

За прошедшие годы уровень полиграфии качественно изменился, вышло и выходит много красочных изданий для детей и школьников.
Но ниша ДЭ, к сожалению, так и остается незаполненной...

Re: Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
Eternal Flame  18.08.2007 08:49

В начале 80-х отец мне приносил такую из библиотеки ЭНИНа (Энергетического института им. Кржижановского). Помню, что была в двух томах, а вот год издания при всём желании, увы, не вспомню.

У меня есть 2 тома 3-го издания: "Наша Советская Родина" и "Заруб. страны", довольно интересная, оба тома красного цвета. (-)
Виталий  18.08.2007 09:52

-+-

Re: Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
Дмитрий 89  18.08.2007 12:17

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Первое издание впоявилось в начале 60-х, его
> выпуск занял всего год или два. Второе издание
> выходило с 1964 по 1969 год, третье - примерно
> 1970 - 1977.
>
1971-1978.

> Это по форме. Что же касается содержания... Точное
> наименование томов первого, 10-десятитомного
> издания я привести не смогу, поэтому сразу перейду
> ко второму, которое у меня было. Наименование
> томов третьего издания совпадало со вторым.
>
Да.

> Тома делились по тематике, статьи и рассказы в
> каждом томе были построены не по алфавитному
> принципу, а тоже по тематическому, и это
> превращало каждый том в самостоятельную и весьма
> увлекательную книгу с единым сюжетом.
>
> Итак:
>
> 1. ЗЕМЛЯ.
> Том был посвящен географии и геологии. В нём были
> статьи про климат и климатические зоны, много
> увлекательных статей про необычные природные
> явления, про великие географические открытия и про
> мнгогое другое.
>

3-е издание - том сиреневый.

> 2. МИР НЕБЕСНЫХ ТЕЛ. ЧИСЛА И ФИГУРЫ.
> Первая часть тома касалась астрономии и всего, что
> с ней связана. Вторая - математика. Помню весьма
> увлекательный раздел про неэвклидову геометрию.
>
3-е издание - том голубой.

> 3. ВЕЩЕСТВО И ЭНЕРГИЯ.
> Этот том был посвящен физике и химии.
>
3-е издание - том тёмно-синий.

> 4. РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ.
> Ботаника и зоология. Помню увлекательные статьи по
> психологии животных.
>
3-е издание - том болотного цвета.

> 5. ТЕХНИКА И ПРОИЗВОДСТВО.
> Очень интересный том.
> Один только раздел "Железнодорожный транспорт"
> занимал несколько десятков страниц. Помню цветные
> вклейки "типы советских серийных тепловозов" и
> "типы советских серийных электровозов". В разделе
> про автомобильнгый транспорт подробнейшим образом
> расписывалось устройство автомобиля, в качестве
> образца был взят "Москвич-408". Имелся отдельный
> раздел "Транспорт большого города", который, к
> сожелению, в 3-м издании изчез.
> Помню в этом томе также статьи "Как делают
> бумагу", "Как печаталась эта книга",
> "Хлебозавод-автомат", "Текника театральной сцены"
> и многое другое.
>

Том зелёный. Как раз в третьем издании раздел "Транспорт большого города" был, но в том томе (сорри за каламбур), который был у моего папы, он сам выдрал этот раздел...

> 6. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.
> Название говорит само за себя. Меня эта область не
> особо интересовала, и поэтому в этот том я даже не
> прочитал до конца.
>
Том салатовый.

> 7. ЧЕЛОВЕК.
> Анатомия, физкультура и спорт. Том этот включал в
> себя также очень интересный раздел "Психология".
>
Том жёлтый.

> 8. ИЗ ПРОШЛОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
> История - от древней до новейшей.
>
В третьем издании - советская до 1917 года, зарубежная - до Второй мировой войны. Том светло-коричневый.

> 9. НАША СОВЕТСКАЯ РОДИНА.
> Подробнейшее описание всех регионов СССР -
> население, география, экономика, промышленность и
> т.д.
>
Том ессна красный. В третьем издании вышел позже всех - в 1978 году. На фотографиях, кстати, много ОТ в разных советских городах.

> 10. ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ.
> Этот том велючал в себя статьи про каждую из стран
> мира.
>
Третье издание - том бордово-коричневый.

> 11. ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА.
> Из этого тома, помимо прочего, можно было узнать о
> сущестововании многих произведениий мировой
> литературы, не включенных в школьную программу.
>
Третье издание - том вишнёвого цвета.

> 12. ИСКУССТВО.
> Изобразительное, а также театр, цирк, кино и
> телевидение.
>
Том чёрный.

> Все статьи в ДЭ характеризовались точностью
> изложения, и при этом были весьма подробными и
> увлекательными. Не случайно коллектив редакции ДЭ
> включал в себя множество видных ученых.
>
А также детских писателей - Сергея Михалкова и Льва Кассиля.

> За прошедшие годы уровень полиграфии качественно
> изменился, вышло и выходит много красочных изданий
> для детей и школьников.
> Но ниша ДЭ, к сожалению, так и остается
> незаполненной...

На мой взгляд, она заполнена изданиями "Аванты плюс" или как оно там сейчас называется.

Кстати, ДЭ (третье издание) в полном составе было у моего отца. Когда я ездил кбабушке и дедушке в Ликино, то часто зачитывался всеми томами издания.

А у самого дома есть все тома, выпущенные до 2002 года "Энциклопедии для детей" издательства "Аванта плюс". Там их штук 20 было. В разделе "Техника" есть статьи про общественный транспорт с уникальными архивными фотографиями трамваев начала 20 века и фотами трамваев 2001 в Челябинске и 8085 в Москве.

Re: Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
kneiphof  18.08.2007 12:44

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> kneiphof писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Наверное не я один зачитовался в своё время
> этим
> > изданием. Правда в моё время ДЭ уже
> воспринималась
> > как "ретро", но читать было интересно. Сейчас
> > стало интересно - сколько было изданий, когда
> > выходили? В интеренете информаии об этом
> культовом
> > издании как ни странно практически нет.
>
> Что ж, попробую вспомнить...

Значит, я читал второе издание. Брал у знакомых несколько томов. Сначала - про астрономию и математику, часть про астрономию я перечитал наверное несколько раз, а вот раздел про математеку практически не читал, не интересовала меня эта наука.

Том про технику тоже был очень интересный.

Ещё я читал книги подобного плана (тоже детская энциклопедия), но построенную по другому приниципу. Тома были тематические, но внутри томов статьи шли по алфавиту.

Re: Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
kneiphof  18.08.2007 12:49

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------

> А у самого дома есть все тома, выпущенные до 2002
> года "Энциклопедии для детей" издательства "Аванта
> плюс". Там их штук 20 было. В разделе "Техника"
> есть статьи про общественный транспорт с
> уникальными архивными фотографиями трамваев начала
> 20 века и фотами трамваев 2001 в Челябинске и 8085
> в Москве.

У меня тоже есть несколько томов, в том числе и "Техника". В общем впечатление очень хорошее (интересно, информативно, хорошо написано). Но вот раздел про трамвай-троллейбус - пожалуй единственный, НЕпонравившийся, причина:

Цитата (о трамвае): "За границей от этого вида транспорта отказались. В настоящее время он сохранился лишь в нескольких европейских городах... Однако в России трамвай по прежнему любим"

Что называется, с точностью до наоборот :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.07 12:49 пользователем kneiphof.

У меня есть все 12 томов 2-го издания 1966 г. В разделе про транспорт в 5-ом томе, кстати есть фото СВАРЗ-ТС1(-) (-)
lightning  18.08.2007 16:34

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.07 16:35 пользователем lightning.

Угу. В этом же томе и фотография газотурбовоза ГТ-1 на базе ТЭП-60, и много чего другого интересного (-)
Krolikov  18.08.2007 17:32

-

Re: Детская энциклопедия (советская). Кто помнит?
TimychKTR  18.08.2007 19:24

У меня тоже раньше было 2-е издание в полном составе. Но с 1999 г. оно целиком передано родственникам. Его место заняла энциклопедия Аванты+.

У меня 5-ть первых томов первого издания. Бабушка с дедушкой рассказывали, что на них долго копили , но хватило только на 5-ть томов. Я их читал лет с 7, и сейчас иногда интересно почитать. И качество книг отличное, и опечаток - ни одной, не то что в совр
Илюха_ЛэП  18.08.2007 23:13

У меня 5-ть первых томов первого издания. Бабушка с дедушкой рассказывали, что на них долго копили , но хватило только на 5-ть томов. Я их читал лет с 7, и сейчас иногда интересно почитать. И качество книг отличное, и опечаток - ни одной, не то что в современных книжонках...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.07 23:15 пользователем Илюха_ЛэП.

Если мне память не изменяет, цена каждого тома 2-го издания была 2 руб. 55 коп.
Krolikov  18.08.2007 23:39

Дорого это или дёшево? Не знаю. Меньше, чем дневная зарплата рядового инженера тех времен...

Re: Если мне память не изменяет, цена каждого тома 2-го издания была 2 руб. 55 коп.
Илюха_ЛэП  19.08.2007 00:08

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дорого это или дёшево? Не знаю. Меньше, чем
> дневная зарплата рядового инженера тех времен...

А чесно говоря, я тех цен (58-60 г.г.) не представляю. Сейчас обшарил книги, упоминаний о цене не нашел. Мож мне так говорили когда-то чтобы аккуратней обращался, утром спрошу.

Цена на всех книгах указывалась на задней обложке в левом верхнем углу.
Krolikov  19.08.2007 00:12

Илюха_ЛэП писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас обшарил книги, упоминаний о
> цене не нашел.

Посмотрел внимательней. Наверно была, но сейчас ничего разобрать уже невозможно. Вот, рядом на полке "Цусима" Новикова-Прибоя (читал не раз от корки до корки), 52-го года, на ней цена - 13 руб. (-) (-)
Илюха_ЛэП  19.08.2007 00:20

0

13 руб. в 1952-м году - это 1 руб. 30 коп. в ценах с 1961 года. (-)
Krolikov  19.08.2007 01:00

-

У меня есть третье издание 1974 года
А. Сергей И.  19.08.2007 01:04

Все тома, кроме первого. Естественно, любимым томом был пятый - "Техника и производство" (зелёный, с гайкой на обложке). Ещё очень хорошо читались тома "Растения и животные" и "Вещество и энергия". Донельзя идеологизированные тома "Наша Советская родина" и "Зарубежные страны" давались тяжелооо (я всё это постигал на рубеже 80-х - начале 90-х годов)... Мечтал добыть первый том "Земля".
В томе "Техника и производство" радовало большое количество красивых фотографий и схем. Правда, многие схемы (напр., производственных процессов) были уж чересчур примитивны - даже в 10-12 лет уже понимаешь, что реальные процессы и устройства намного сложнее. Ещё у меня был трёхтомник "Что такое, кто такой" (оранжевый). И многие схемы и рисунки там были одни и те же.
Многие транспортные фотографии из той энциклопедии теперь уникальны: "пожарки" в старой окраске (кстати, в разделе "Автомобильный транспорт" ни одной фотографии нет вообще - только схематичные рисунки), перспективный тогда ещё Ту-144 (много фото!) и один из первых Ил-86, опытный Эр-200, большой пассажирский катер "Вихрь", опытный ЛиАЗ-677, ЕСки...
Сейчас эти издания вполне могут сойти за историческо-познавательные.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.08.07 01:08 пользователем А. Сергей И..

Re: Если мне память не изменяет, цена каждого тома 2-го издания была 2 руб. 55 коп.
Виталий Шамаров  20.08.2007 12:23

Точно 12 том стоил дороже, чем 2,55. Причём вышел он не последним, последним вышел 9. И вроде у ещё одного цена отличалась. Про 12 помню потому, что сам ходил его выкупать. Начали бы тему на день раньше - уточнил бы, все 12 томов сохранились на даче. Мне так жаль их выбрасывать было...

Re: Если мне память не изменяет, цена каждого тома 2-го издания была 2 руб. 55 коп.
Krolikov  20.08.2007 12:41

Последним действительно вышел 9-й - как во второмм, так и в третьем издании.
Понятно, почему: информация про Советскую Родину должна быть наисвежайшей.

Кстати, несмотря на яаную заидеологизированность (особенно это относится к третьму изданию, выпуск которого пришелся на самый "расцвет" застоя, второее издение еще хранило следы "оттепели", тем более - первое), 9-й и 10-й тома, тем не менее, содержали множество полезной информации.

А умению читать между строк все советские читатели были приучены с раннего детства.

...Уже здесь, в Израиле, я как-то натолкнулся на все 10 томов первого издания, аккуратно сложенных возле мусорного ящика. Но пока я ходил за машиной, чтобы забрать их, кто-то уже это сделал за меня. Облом-с... :-(

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]