ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 91011>>
Страница: 8 из 11
Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 14:49

Цитата
На черта кому-то нужно будет "апгрейдить" квартиру в городе, в котором закрылось градообразующее предприятие? И кто купит вообще квартиру в таком городе, какая бы низкая не была ее стоимость?

в "градообразующих" городках и городишках недвижимость покупать, действительно, не стоит. Да и не покупают ее там, кроме коренных местных, да и стоит она там относительно недорого. В основном в таких городках недвижимость, как при совдепии, служебная, и частная - это лишь приватизированная после совковых времен служебная.

Разумеется, я подразумеваю под кандидатами на покупку только ликвидную недвижимость, расположенную в досягаемости от мест сосредоточения работодателей .

Тот же "градообразующий городок" может вполне себе находиться в транспортной досягаемости до регионального центра, и тогда недвижимость в нем ликвидна.

Ваш приведенный частный случай внезапной потери ликвидности ввиду закрытияградообразующего предприятия, конечно, возможен, но это из разряда остальных форсмажоров (атомный взрыв, революция итд).

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 14:50

Цитата
Каждый под этим понимает свое. Одни его создать не могут, другие могут. Мне например уютно в съемной квартире.

захотел кастомный стол (шкаф, обстановку, ремонт) - нужное подчеркнуть. могу ли я произвести это в съеме? хрен на ны. конечно, стол поставить могу, или кресло какое купить, только изволь потом все это добро таскать при переезде.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  08.06.2010 14:53

Цитата (egaron)
в "градообразующих" городках и городишках недвижимость покупать, действительно, не стоит. Да и не покупают ее там, кроме коренных местных, да и стоит она там относительно недорого. В основном в таких городках недвижимость, как при совдепии, служебная, и частная - это лишь приватизированная после совковых времен служебная.
Вижу, далеки Вы от реальности, уважаемый.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 15:05

Цитата (egaron)
захотел кастомный стол (шкаф, обстановку, ремонт) - нужное подчеркнуть. могу ли я произвести это в съеме? хрен на ны.

Может вы не можете, но я могу спокойно.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 15:31

Цитата
Вижу, далеки Вы от реальности, уважаемый.

сам живу в городке именно такого типа, где градообразующая (военная) отрасль никому не нужна, но близость к региональному центру делает тамошнюю недвигу ликвидной.

впрочем, это частности, никак не влияющие на исходное утверждение.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  08.06.2010 15:53

Цитата (egaron)
сам живу в городке именно такого типа, где градообразующая (военная) отрасль никому не нужна, но близость к региональному центру делает тамошнюю недвигу ликвидной.
впрочем, это частности, никак не влияющие на исходное утверждение.
В моем городке львиную долю составляет как раз жилье частное изначально, построенное своими руками или купленное у частных застройщиков. Служебного жилья тут отродясь не было, если Вы не подразумевали под ним государственное. Государственные квартиры же большей частью приватизированы. Аналогичная ситуация наблюдается по всей области (Волгоградской), за исключением нескольких крупных городов (Волгоград, Волжский, Камышин). Торговля жильем шла очень интенсивно, в две волны. Первая - в 90-х, массовая эмиграция поволжских немцев на историческую родину, вторая уже в этом веке, из Средней Азии сюда. Сейчас, конечно, поутихло, но жилье покупали, продавали, стоили, и пока все продолжается в связи с наличием более-менее стабильной и оплачиваемой работы на ж.д. А вот если не станет этой работы ... В соседнем районе уже испытывают на себе все прелести жилищного рынка. Там задавала тон нефтегазовая отрасль, сейчас деятельность сворачивается. А до региональных центров далеко - 200 верст в любую сторону.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 15:59

ну это яркий пример жилья в высокой вероятностью неликвидности
будь ваше жилье в радиусе 100 км от волгограда (или любого регионального центра) - то опасаться существуенного падения ликвидности не стоило бы. Разумеется, такое надо продавать, как только появились первые признаки коллапса отрасли , и если есть возможность

загнул... 100 км от москвы-питера, в региональных центрах, пожалуй, поближе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.10 16:00 пользователем egaron.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Mikael Tikhonov  08.06.2010 16:07

Цитата (Ded)
Есть конечно. Старение людей не связано с их передвижениями.
Я не про старение людей, а про старение коренной нации, которая живет в свое удовольствие. А кочевой образ жизни с детьми то уже не так и легок, я так думаю. Поэтому без детей его намного проще вести. Или я ошибаюсь?

Цитата
Мда, интересная точка зрения. Я всегда думал, что основа семьи - люди.
Ну свой угол то людям нужен? Или по интернету достаточно переписываться?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  08.06.2010 16:13

Цитата (Mikael Tikhonov)
Цитата (Ded)
Есть конечно. Старение людей не связано с их передвижениями.
Я не про старение людей, а про старение коренной нации, которая живет в свое удовольствие. А кочевой образ жизни с детьми то уже не так и легок, я так думаю. Поэтому без детей его намного проще вести. Или я ошибаюсь?

Цитата
Мда, интересная точка зрения. Я всегда думал, что основа семьи - люди.
Ну свой угол то людям нужен? Или по интернету достаточно переписываться?
Видимо у разных народов, действительно, по разному. На западе я видел именно много съёмного жилья, с обстановкой, даже занавесочки "съёмные", ну то есть по сути жизнь как в гостинице...
У нас так (ИМХО), живут в разы меньше людей и я бы откровенно так бы не смог, не знаю, но я могу быть по сути или дома или в путешествиях, но жить где-то за пределами южной части Москвы уже видимо не смог бы.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Mikael Tikhonov  08.06.2010 16:36

Цитата (Дибуны)
Видимо у разных народов, действительно, по разному. На западе я видел именно много съёмного жилья, с обстановкой, даже занавесочки "съёмные", ну то есть по сути жизнь как в гостинице...
У нас так (ИМХО), живут в разы меньше людей и я бы откровенно так бы не смог, не знаю, но я могу быть по сути или дома или в путешествиях, но жить где-то за пределами южной части Москвы уже видимо не смог бы.
Вот, поддерживаю эту точку зрения. Есть два состояния, это дома и в поездке (командировке/походе). Съемное жилье же это и ни то, и ни се. В чем то можно сравнить со студенческим общежитием. Некий промежуточный этап в жизни. Не нравится люстра, ну и черт с ней, не менять же, что потом с ней делать то. И так во многом, что касается быта.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  08.06.2010 16:45

Цитата (Mikael Tikhonov)
Вот, поддерживаю эту точку зрения. Есть два состояния, это дома и в поездке (командировке/походе). Съемное жилье же это и ни то, и ни се. В чем то можно сравнить со студенческим общежитием. Некий промежуточный этап в жизни. Не нравится люстра, ну и черт с ней, не менять же, что потом с ней делать то. И так во многом, что касается быта.
Да-да. Нет, ну на отдыхе в пасионате, гостинице и т.д. я чувствую себя прекрасно, но там дело другое, ты приехал отдыхать, ты поселяешься где хочется (сообразуясь, разумеется с финансами), ну и живём так обычно около трёх недель (всё таки больше уже и дорого, да и часть отпуска хочется оставить на дачу (она твоя, платить не нужно), но для жизни только южная часть Москвы, в любом другом месте мне дискомфортно...
Я понимаю, что у меня слишком тут хорошо, да и после того как два года назад осилили ремонт, совсем стало комфортно, ну и просто видимо уже менталитет, жить в одном месте...В метро "Ясенево" ныряешь, всё, не дома, выныриваешь назад, всё - дома и сразу хорошо :)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 17:38

Цитата (Mikael Tikhonov)
Я не про старение людей, а про старение коренной нации, которая живет в свое удовольствие. А кочевой образ жизни с детьми то уже не так и легок, я так думаю. Поэтому без детей его намного проще вести. Или я ошибаюсь?
Дети и отсутствие жизни в свое удовольствие не связаны.
Конечно, если не думать, что "ну все, есть дети, значит личная жизнь закончилась". Но тут уж каждый сам себе внушает.

Цитата
Ну свой угол то людям нужен? Или по интернету достаточно переписываться?
Ну так живут в своем угле. Через 5 лет например переедут в другой, получше. Какая разница, кому этот угол по бумагам принадлежит?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Mikael Tikhonov  08.06.2010 17:53

Цитата (Ded)
Дети и отсутствие жизни в свое удовольствие не связаны.
Конечно, если не думать, что "ну все, есть дети, значит личная жизнь закончилась". Но тут уж каждый сам себе внушает.
Почему тогда коренная Европа стареет? Встречал мнение что люди живут больше для себя, не думая о будущем.

Цитата
Ну так живут в своем угле. Через 5 лет например переедут в другой, получше. Какая разница, кому этот угол по бумагам принадлежит?
Бытовая я уже говорил об этом несколько выше. Что-то может не понравится, что-то захочется переделать. Хозяин, например, против данных действий. В конце концов у хозяина могу измениться планы и придется переезжать в неподходящий момент. Съемная квартира это лишнее нестабильное звено, как мне кажется.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  09.06.2010 02:05

Цитата (AVK)
Да неужели! К какому тотальному концу может привести закрытие воинской части и ожидаемое закрытие эксплуатационного депо в городке с 15000 населения? Или это форс-мажор? Вовсе нет, в российских реалиях. А на стоимости жилья эти факты скажутся катастрофически.

А можете мне сказать, зачем покупать квартиру в таком месте? Из-за того, что голова соломой набита?

P.S. Квартиры, полученные от государства и приватизированные прошу не учитывать, ибо они достались даром.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 07:08

Цитата (Сергей_П)
Цитата (AVK)
Да неужели! К какому тотальному концу может привести закрытие воинской части и ожидаемое закрытие эксплуатационного депо в городке с 15000 населения? Или это форс-мажор? Вовсе нет, в российских реалиях. А на стоимости жилья эти факты скажутся катастрофически.
А можете мне сказать, зачем покупать квартиру в таком месте? Из-за того, что голова соломой набита?
Из-за того, к примеру, что родился в этом городке. Другой вариант - на иное просто денег не хватило при переезде из Средней Азии. А экономическая ситуация на момент покупки была вполне стабильной. Насчет головы, набитой соломой, Вы, видимо, погорячились? Или адекватные люди живут только в городах с населением не меньше миллиона?

Цитата
Квартиры, полученные от государства и приватизированные прошу не учитывать, ибо они достались даром.
Почему же не учитывать? Ее тоже продать нужно, чтобы приобрести в другом месте. А даром - это относительно.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  09.06.2010 08:17

Цитата (AVK)
Из-за того, к примеру, что родился в этом городке. Другой вариант - на иное просто денег не хватило при переезде из Средней Азии. А экономическая ситуация на момент покупки была вполне стабильной. Насчет головы, набитой соломой, Вы, видимо, погорячились? Или адекватные люди живут только в городах с населением не меньше миллиона?

Почему погорячился?.. Ну так и надо было жить в съемном жилье (как здесь многие здесь и предлагают) и оценивать ситуацию на рынке жилья и с градообразующим предприятием здраво. Количество населения в городе - ни при чем.

Цитата (AVK)
Цитата
Квартиры, полученные от государства и приватизированные прошу не учитывать, ибо они достались даром.
Почему же не учитывать? Ее тоже продать нужно, чтобы приобрести в другом месте. А даром - это относительно.

Понимаете, если оно досталось даром (пусть и псевдодаром), то владелец не имеет морального права стенать о том, как низко его цена упала, ибо он не заплатил за него ни копейки.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 09:23

Цитата (Сергей_П)
Ну так и надо было жить в съемном жилье (как здесь многие здесь и предлагают) и оценивать ситуацию на рынке жилья и с градообразующим предприятием здраво.
И я один из тех, кто ратует за цивилизованный рынок съемного жилья, которого в России нет.
Цитата (Сергей_П)
Понимаете, если оно досталось даром (пусть и псевдодаром), то владелец не имеет морального права стенать о том, как низко его цена упала, ибо он не заплатил за него ни копейки.
Приведу в пример себя. Индивидуальный дом, в котором я проживаю, получил от государства мой дед в 1960 г. В нем затем жили мои родители, теперь проживаю я с семьей. Сейчас дом приватизирован. За 50 лет нами вложено столько сил и средств на поддержание жилья в нормальном состоянии, что говорить о том, что за него не заплачено ни копейки, опрометчиво.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  09.06.2010 11:37

Цитата
За 50 лет нами вложено столько сил и средств на поддержание жилья в нормальном состоянии, что говорить о том, что за него не заплачено ни копейки, опрометчиво.

а будь он съемный, все бы это "вложено" пошло бы коту под хвост.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 11:46

Цитата (egaron)
Цитата
За 50 лет нами вложено столько сил и средств на поддержание жилья в нормальном состоянии, что говорить о том, что за него не заплачено ни копейки, опрометчиво.
а будь он съемный, все бы это "вложено" пошло бы коту под хвост.
В случае краха рынка жилья произойдет аналогичное. Еще раз акцентирую внимание на слове "цивилизованный". В таком случае расходы на содержание жилья несет владелец.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.06.10 11:47 пользователем AVK.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  09.06.2010 11:50

Цитата (AVK)
Еще раз акцентирую внимание на слове "цивилизованный". В таком случае расходы на содержание жилья несет владелец.

Вот именно. Жилец делает только косметический ремонт, причем это написано в договоре, например каждые 5 лет покрасить стены.

А всякие замены труб, окон и прочего - забота хозяина.

Страницы: <<1234567 8 91011>>
Страница: 8 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]