ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
светик  01.01.2010 20:40

билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза,ехать всего две остановки лигово-володарская билет стоил 14 руб а теперь 30 совсем обалдели.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Timofey  01.01.2010 21:04

Заглянул на сайт СЗППК и был приятно удивлен. Билет до моей дачи (Лад. вкз. - 45 км) подешевел на 20%.

От Финляндского в Белоостров ехать через Сестрорецк дешевле на 15 рублей... (-) (-)
Ефимов  02.01.2010 00:15

0

Re: От Финляндского в Белоостров ехать через Сестрорецк дешевле на 15 рублей... - Это явно глюк системы, т.к. Фин. в-л - Сестрорецк - 52,5 р, а Фин. в-л - Белоостров ч/з Сестрорецк - 46,5 р. (-)

Цитата (Ефимов)
n/t

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Егоров Григорий  01.01.2010 21:52

С 01 января 2010 г. изменена стоимость проезда в поездах пригородного сообщения.

Проезд первых 20 км от станции посадки (независимо от дальности поездки в пределах этих 20 км) - 30 руб.
Проезд свыше 20 км - плюс 1,5 руб за каждый км.

Подробнее здесь:
http://www.ppk-piter.ru/press_center/company_news/6717/

Надо было купить новую пустую БСК и закодить на нее с 31-го, а старую после 1-го сдать (-)
STinger  03.01.2010 01:49

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
очевидец  03.01.2010 02:48

s1 - брал тоже 28-го вечером, все нормально было, пробили по старой цене

С Рыбацкого до Обухово - 30 рублей??? С ума сошли? (-)
Игрик  04.01.2010 19:15

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Timofey  04.01.2010 21:37

Ладно до Обухова, актуальнее до Ижор (19 км)! 115 лопнут.

Т.е. теперь в Пушкин выгоднее будет ездить 187-м (или же 186-м) басом, чем электричкой? (-)
Даниил Столяров  06.01.2010 21:40

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  06.01.2010 22:01

К сожалению, ссайт по ссылке не открывается никак и ничем, так что могу судить лишь по сообщениям.
Судя по всему, выходит так. Раньше нередко ездили 1 зону по Питеру по ж/д, по цене автобуса или метро - нормально. Например, когда у меня была любовница в Шушарах, и она и я ездили от Купчино одну остановку не помню уж почем тогда было 2 года назад, но по цене автобуса, грубо говоря.
Ежели теперь цена в 1,5 раза выше то остается два выхода - растить уши или ездить на автобусе. Первое логичнее, в ответ на откровенное хамство и стяжательство. (как бы такое не учудили и в метро в рамках этого зонного задвига (для краткости - ЗЗ)).

Видимо, ЖД пытается пользоваться тем, что почти везде поставили турникеты, забывая о том, что жд - таки не подземелье и люди везде дырочку найдут. Но где то читал недавно что типа штрафы на жд как бы отменены и если кто попадется без билета, должен оплатить лишь стоимость билета (или я ошибаюсь? жд пользуюсь крайне редко потому не особо слежу). Но коли так - интересно, кто станет платить 30 р за Купчино-Шушары или Витебский-Купчино??? Всяко дешевле будет по тайной протоптанной тропиночке пройти, ну а если уж совсем не повезет, иногда 30 р выложить... Логика ЖД непонятна.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Andy  06.01.2010 22:49

Цитата (Алексей Евгенич)
Логика ЖД непонятна.

Логика ЖД очень даже понятна: пригородные перевозки - убыточны, но дотации на них перечисляются исправно. Значит, если отсечь часть пассажиров запретительным тарифом, то геморроя станет меньше, а дотации - они останутся.

А что до геморроя у пассажиров, так извините, и без этого тарифа сначала толкаться в турникете на вход, потом на выход, в поезде тоже, случается, нужно предъявлять билеты, а потом еще и трюхать от станции - не лучше ли сразу сесть на прямую маршрутку "до околицы"? Она, кстати, в отличие от липистрички, вполне себе выгодна!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  07.01.2010 00:33

Видимо, соглашусь с Andy.
Когда он говорит то, с чем я не согласен, то я не согласен, но я слушаю любые мнения, а так уж решаю насколько они логичны и.т.п..
В данном случае, пожалуй, он прав.
Многим горожанам придется пересмотреть маршруты, ибо, судя по всему, по многим направлениям пепелацы окажутся предпочтительней и дешевле ж/д.

ЗЫ: и все же число длинных ушей на ж/д точно возрастет, ибо за 1-2 перегона всех не переловишь.

ЗЗЫ: кстати, хочу спросить - а сколько ныне стоит билет до Сестрорецка от Старой Деревни? У меня плохая память на цифры, вроде летом было 26 р в одну сторону (может ошибаюсь). А щас скоко?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.10 00:38 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Рационализатор  07.01.2010 04:57

Цитата (Алексей Евгенич)
Видимо, соглашусь с Andy.
Когда он говорит то, с чем я не согласен, то я не согласен, но я слушаю любые мнения, а так уж решаю насколько они логичны и.т.п..
В данном случае, пожалуй, он прав.
Многим горожанам придется пересмотреть маршруты, ибо, судя по всему, по многим направлениям пепелацы окажутся предпочтительней и дешевле ж/д.

Браво, Евгенич, ты года через 2 сделал вывод. Так еще до подорожания маршрутки на многих направлениях, дублирующих лепестричку были дешевле и удобнее.

Чувствуется знаток ОТ.

Цитата (Алексей Евгенич)
ЗЫ: и все же число длинных ушей на ж/д точно возрастет, ибо за 1-2 перегона всех не переловишь.

Я бы на месте ревизоров за один перегон, не брал бы штраф, чтобы не мараться с тобой, Евгенич, а просто писал бы официальное письмо по месту твоей работы, Евгенич, с объяснением, что ты ездишь "ушами". "зайцем" или прочим.
Пусть они платят штраф, а ты своим работодателям объясняешься.
Посмотрим, надолго ли хватит их терпения на твои утехи.

Радикальный вариант.

Если верить сайту ППК, то от Старой Деревни до Сестрорецка - 37,5 рублей. А было 28 руб.(-)

Цитата (Алексей Евгенич)
а сколько ныне стоит билет до Сестрорецка от Старой Деревни?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.10 00:46 пользователем Александр Александрович.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
mt2  07.01.2010 00:47

Зато, кстати, по некоторым направлениям нет смысла ехать на метро, условно говоря, до "Купчино", а можно ехать по той же цене "от вокзала". правда, абонементы от Витебского до Шушар почему-то дороже, чем от Купчино до Шушар. В новой системе они должн ыстоить одинаково.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  07.01.2010 00:50

Согласно tutu.ru - 36 рублей.
Было да, спасиб, 28.
Подорожание в данном случае почти на 30%. Нехило.

Прошу подсказать компетентных товарищей - за безбилетный проезд по ж/д берется (штраф + стоимость билета) или только (стоимость билета)? Если последнее, какого хрена платить, авось обойдется... 30% - это не 10% как в метро. Меру же надо знать!

Штрафа нет: есть оплата проезда + в случае если вы едете (говорите, что едете) от станции на которой есть касса вы оплачиваете комсбор 50 руб. То есть проезд вместо 30 может выйти в 80 руб. (-)
Стас Давыдов  07.01.2010 10:37

Цитата (Алексей Евгенич)
Согласно tutu.ru - 36 рублей.
Было да, спасиб, 28.
Подорожание в данном случае почти на 30%. Нехило.

Прошу подсказать компетентных товарищей - за безбилетный проезд по ж/д берется (штраф + стоимость билета) или только (стоимость билета)? Если последнее, какого хрена платить, авось обойдется... 30% - это не 10% как в метро. Меру же надо знать!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Алексей Евгенич  07.01.2010 00:58

Есть предложение.
В связи с беспрецеНдентным беспределом на ж/д ВЫНЕСТИ обсуждение ценовых вопросов за проезд в отдельную ветку и перенести туда из этой ветки все сообщения, которые касаются вопроса.

Прошу администраторов рассмотреть мое предложение и создать такую тему. Например, под названием "Антинародная реформа ценообразования проезда на ж/д" или проще "Обсуждение чудовищного подорожания проезда по ж/д" или совсем просто "Реформа тарифов на ж/д" - название на усмотрение администраторов.

Лично я считаю, что на ж/д устроили такую головоломку, что, пытаясь разобраться что к чему, мы эту тему зафлудим. Думаю, следует сделать отдельную тему. Надеюсь, мое предложение будет услышано и рассмотрено.

С уважением к форуму. АЕ.

Т.о. получается, что минимальная стоимость проезда - 30р. В том году была 14... Есть над чем подумать. (-)
Даниил Столяров  07.01.2010 01:16

0

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
серега тб  07.01.2010 13:46

каждое лето,вот уже 14 лет езжу за грибами от Ланской до Заходского. Стоимость проезда - запредельная (это вроде бы 10 зона,не помню...). Электричка идет с Ланской в 6.39,касса открывается в 7.00,так что, заяц уже. И весь проезд мне обходится (туда-обратно) 120 рублей + билет на турникет при выходе на Удельной обратно. Так ездят 99% пассажиров! И железная дорога не особо дергается из-за этого. Благо те тети и дяди,которые ходят по вагонам - это не контроль,а простые кассиры,с некоторыми полномочиями контроллеров,а дядя с кобурой при них и не имеющий прав высадить пассажира... Так то. Всё как было,так и останется. Кстати,выручка от такого способа оплаты проезда в9 году выросла,по сравнению с 8-м годом в процентном отношении (с учётом повышения стоимости проезда).

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Михаил К  07.01.2010 16:13

Проблема с подорожанием на ж.д. ещё и в том сейчас, что таблицы со стоимостью новых проездных вывешены на каждой станции, а купить/продлить проездной нельзя-(.Объясняют тем, что система у них не поменялась- в итоге приходится брать подорожавшие билеты.Так у меня проезд подорожал в 1,5р-было 28р от Девяткино до Пери, а стало-37,5р.При этом проездной на месяц был 1120р, а стал-1600р.Не сэкономить пока что, как говорят до 15 не прордлить проезлной.Вот и убытки из-за этого.Совсем СЗППК озверела (эта контора отвечает за электрички,являясь "дочкой" РЖД).

Электричка-дизель поезд во Псков
Игрик  09.01.2010 23:13

Смотрю на билеты на "Плесков" и пытаюсь понять логику.
Стоимость проезда делится на две части: Петербург - Луга и Луга - Псков, аналогично в обратном следовании.

Так вот
Петербург - Луга -> 208.50 руб
Луга - Псков -> 164.50 руб
А обратно
Псков - Луга -> 162.00 руб
Луга - Петербург -> 210.00 руб

Итог:
Петербург - Псков -> 373.00 руб
Псков - Петербург -> 372.00 руб

Где логика?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Ericine  10.01.2010 09:45

расстояние по одному пути на 667 метров больше, чем по второму? ))

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(

А я что-то вообще не понимаю, в чём проблема и почему появилась эта тема. Ну, подняли стоимость проезда... Тем, кто регулярно ездит на дальние расстояния, это может быть и впрямь накладно. Ну а нам-то что? При средней зарплате около 40 тыс. руб. в месяц это не разорительно. Тем более, как я понял, большинство выступивших здесь ездят на электричках лишь эпизодически, им вообще грех жаловаться.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Михаил К  10.01.2010 15:49

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
А я что-то вообще не понимаю, в чём проблема и почему появилась эта тема. Ну, подняли стоимость проезда... Ну а нам-то что? При средней зарплате около 40 тыс. руб. в месяц это не разорительно.
Это в Швеции наверно 40тыщ р, а в СПб всего 24тыщи, и то не все столько получают.
Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Тем более, как я понял, большинство выступивших здесь ездят на электричках лишь эпизодически, им вообще грех жаловаться.
Им то да, а я езжу на электричке 6 дней из 7 в неделю, для меня удорожание в 1,5 раза существенно.При этом электрички чаще ходить не стали.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  10.01.2010 15:53

Существенно то, что многие (особенно в Сосновой поляне-Лигово) ездят по ж/д 1-2 остановки. Но если было 18 рублей, стало 30. Именно это и кажется возмутительным.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Андрей Л.  10.01.2010 21:19

Как раз на дальние расстояния ездить стало чуток дешевле...до Дивенской(100 км) - что-то в районе 9,5 рублей =).
Как я понимаю - все равно большинство в пределах города предпочтут платить 30 рублей или ехать на ОТ, соответственно выручка вырастет...
Экономическая логика СЗППК налицо...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Мятласт  10.01.2010 23:32

Вообще то большинство вменяемых людей купили себе "жигули" и ездят на них на дачу, а те кто живет по ближе к городу живут ездят на маршрутках. Зачем ездить за 100-150 рублей по три часа в холодных обсосанных электричках? СЗППК в экономическом плане похлеще ГЭТа)))

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Ericine  11.01.2010 09:42

лучше стоять в пробке на жигулях? летом выехали с соседом по даче одновременно - он на машине, я на велике с электричкой. через 1,5 часа я был на даче, он приехал почти через 4 часа. мне понравилось смотреть, как Витебский проспект стоял от Шушар)

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Мятлост  11.01.2010 11:30

Всякое бывает..
Моя мать этим летом как то 4.5 часа с дачи выбиралась на электричках. На тачке же ехать 50 минут. Надо смотреть СРЕДНЕЕ время.
По факту все кто живет в пригородах (Не считая школоту и пенсов(которые платят реальные 2 рубля 50 копеек за зону)) пересели либо в свой автомобиль, либо в Моршрутку. Каждая услуга должна стоит своих денег -это экономика. Пассажир проголосовал рублем против СЗППК.
Так что скоро жд пригодное сообщение загнется окончательно. Печально, но факт.
Если конечно в СЗППК не придут умные руководители, но это очень вряд ли.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  11.01.2010 12:49

Вообще не особо понятно отчего ж/д так орет об убыточности пригородных перевозок при имевшихся тарифах, кои и так были весьма немаленькими.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Михаил К  11.01.2010 12:55

Мятлост,не все в пригородах на авто и маршрутки пересели!Есть пригороды,где на электричке до ближайшего метро ехать дешевле,нежели на автобусе.Даже дешевле если до электрички надо ехать на автобусе.Так дело обстоит от Токсово до Васкелово.Электричка от Девяткино дешевле.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей_PS  11.01.2010 13:15

Цитата (Алексей Евгенич)
Вообще не особо понятно отчего ж/д так орет об убыточности пригородных перевозок при имевшихся тарифах, кои и так были весьма немаленькими.

потому что они должны орать - для них это деньги. Поэтому и городские извозчики орут, что убыточны. Даже если маршрут деньги возит, по бухгалтерии он должен быть убыточен.

Не стоит забывать, что далеко не все деньги за проезд в поезде идут через кассу. Я даже не говорю про взятку ревизорам. Это здесь обсуждалось неоднократно.
Никто не замечал, что билет купленный у ревизора\разъездного кассира не всегда принимается турникетом на выход. Т.е. Вам за Вашу денежку пробили пустую бумажку, т.н. не фискальный режим. И не все билеты, купленные в кассе официальные. То что там штрих код принимает турникет не свидетельствует, что деньги попали туда куда надо.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Amberboy-1  11.01.2010 14:55

Цитата (Мятлост)
Так что скоро жд пригодное сообщение загнется окончательно.

Не накаркай =)

Пример 1:
Я живу в Удельной, работаю недалеко от Финбана.
На электричке - 10 минут езды, всегда сидя, общее время на дорогу - 30-35 минут.
На метро (с пересадками и в давке) - около часа.
На наземном ОТ или машине - неограниченно долго =)
До НГ одна поездка стоила 20р, сейчас 30р. НО! Проездной на 5 дней туда-обратно стоит 216р, т.е 21.6р за поездку. Учитывая что метро стало 22р, а также выигрыш во времени - выбор очевиден.

Пример 2:
Мой друг живет в Ломоносове (ст.Ораниенбаум-1) и ездит на работу в Питер.
До НГ одна поездка стоила 70р, теперь 58.5р.
Со стоимостью маршрутки не сравниваю, т.к по его словам поездка на ней - гарантированное опоздание на работу.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  11.01.2010 15:05

Цитата (Amberboy-1)
Со стоимостью маршрутки не сравниваю, т.к по его словам поездка на ней - гарантированное опоздание на работу.
Согласен со всем постом. Уточню для сравнения: маршрутка из Рамбова до Питера - 60 рублей. Так что теперь электричка не только по времени, но и по деньгам выгоднее.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Leo  11.01.2010 15:11

В общем, все выглядит весьма логичным.
Ближние поездки подорожали. Большинство тех, кто ездит на короткие расстояния, платят исправно, турникетный контроль работает, проще заплатить, чем обойти.
К тому же много зайцев, ездящих на длинные расстояния, покупает билеты на одну зону, с них тоже стрясем дополнительную копеечку.

Дальние поездки подешевели. Большинство форумчан согласны с тем, что они стоили неоправданно дорого. Сильно СЗППК на этом не потеряло (ведь платит из ездящих на большие расстояния не так много), а шанс, что покупать билеты будет больше народу.
Ведь покупать билет или нет, определяет простое сравнение
А = затраты на полный билет
Б = Б1 (стоимость билета на одну зону) + взятка контролю (Б2).

А снизилось, Б1 возросло, Б2 скорее всего останется тем же, покупать билет стало выгоднее.

Я вот логики не вижу: у меня и при ближней поездке: Сосновая Поляна - Броневая и при дальней: ФинБан-Приозерск, электрички подорожали... Я один такой? (-) (-)
Стас Давыдов  11.01.2010 15:17

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Stranger  11.01.2010 15:20

Цитата (Leo)
В общем, все выглядит весьма логичным.
Ведь покупать билет или нет, определяет простое сравнение
А = затраты на полный билет
Б = Б1 (стоимость билета на одну зону) + взятка контролю (Б2).

А снизилось, Б1 возросло, Б2 скорее всего останется тем же, покупать билет стало выгоднее.

Судя по моей поездке в Лугу А фактически не изменилось, Б2 теперь надо умножать на 3 !
Но у нас ещё всё неплохо - в Новгороде 38 руб. за посадку + 1.90 за км свыше 20.

Re: Я вот логики не вижу: у меня и при ближней поездке: Сосновая Поляна - Броневая и при дальней: ФинБан-Приозерск, электрички подорожали... Я один такой?
Leo  11.01.2010 15:27

Финбан — Приозерск стоит 217.5 руб, раньше 210 стоило вроде?
С учетом инфляции — подешевело за год, да.

И что мне эта инфляция? Сам факт, что на деле проезд подорожал. Мне ведь зарплату не увеличивали... (-) (-)
Стас Давыдов  11.01.2010 16:15

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(

Цитата (Михаил К)
Это в Швеции наверно 40тыщ р, а в СПб всего 24тыщи, и то не все столько получают.
Не надо прибедняться, в России инфляция такая, что цены уже почти догнали (а кое в чём и перегнали) и шведские, и финские. Зарплаты тоже уже близки. Зато цены на проезд в электричках в той же Швеции, даже с учётом последнего подорожания, всё ещё значительно выше наших.

Цитата (Михаил К)
Им то да, а я езжу на электричке 6 дней из 7 в неделю, для меня удорожание в 1,5 раза существенно.При этом электрички чаще ходить не стали.
Если вы ездите на электричках 6 из 7 дней в неделю, значит относитесь к экономически активной части населения. А такие меньше чем за 30 тыс. руб. в месяц вообще на работу не пойдут. Да и проездной можно купить, раз много ездите. Вы говорите, что проезд подорожал в 1,5 раза, но надо указывать абсолютные суммы, на сколько рублей больше платить стали. Без них разговор беспредметный.

Цитата (Стас Давыдов)
И что мне эта инфляция? Сам факт, что на деле проезд подорожал. Мне ведь зарплату не увеличивали...
И что им ваши проблемы? Инфляция существует, это надо воспринять как факт. Все цены растут, в том числе на мою любимую водку, которая не стала крепче, и бутылка не увеличилась. А цену регулярно поднимают. И ваша зарплата повысится когда-нибудь.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  12.01.2010 00:19

Нпб. Знаете ли, у нас в России зарплаты не повышают. Наоборот, или уменьшают напрямую (как мне, тысяч на 5), или кормят сказками ("заплатим, заплатим", но так и не платят, дают по тяще в неделю, как моей подруге). У нас не Швеция, г-н Нпб... Оставьте свои иллюзии, у нас не шведский социализм, и не капитализм. У нас - мать наша, Россия, блин...

Так не вопрос: только пусть потом СЗППК не плачется. что все зайцами ездят... Раз их не колышат мои проблеми, то и проблемы СЗППК меня не колышат. (-)
Стас Давыдов  12.01.2010 00:28

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Цитата (Стас Давыдов)
И что мне эта инфляция? Сам факт, что на деле проезд подорожал. Мне ведь зарплату не увеличивали...
И что им ваши проблемы? Инфляция существует, это надо воспринять как факт. Все цены растут, в том числе на мою любимую водку, которая не стала крепче, и бутылка не увеличилась. А цену регулярно поднимают. И ваша зарплата повысится когда-нибудь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.10 00:28 пользователем Стас Давыдов.

Re: Вот. А меня тут выше обвиняли в пропаганде зайцизма... (-)
Алексей Евгенич  12.01.2010 00:30

-

А я и никогда не скрывал, что я заяц. А за что платить? За то, что меня толкают на совершение административного правонарушения? Подробности ниже...
Стас Давыдов  12.01.2010 00:39

Я вот 05.01 был вынужден воспользоваться услугами Ж/Д на линии Приозерск-Девяткино. Нет, ну к тому что туалеты в электричках закрыты я привык, но ведь был закрыт туалет и в Приозерске на вокзале. И что мне делать прикажете? Если меня менты засекут, то они явно не будут гореть желанием меня понять, а просто влепят штраф.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Рационализатор  12.01.2010 01:47

Цитата (Алексей Евгенич)
Нпб. Знаете ли, у нас в России зарплаты не повышают. Наоборот, или уменьшают напрямую (как мне, тысяч на 5), или кормят сказками ("заплатим, заплатим", но так и не платят, дают по тяще в неделю, как моей подруге).

ДА, Россия, Евгенич, но не надо прикидываться альтруистом, что тебе по 5-рке срезают, а ты все работаешь и работаешь бедолага.

На пиво и папиросы тебе хватает, как сам пишешь даже и без 5 тысяч, а на проезд "жаба душит" платить?

Не надо стонать, что у нас все плохо - надоело жить здесь - проси НПБ пристроить тебя в Швецию.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  12.01.2010 02:34

Давайте не переходить на политику и обвинения, иначе модератор справедливо обвинит в оффтопе.
Да, я работаю, потому что знаю, что пусть щас срезают, но через несколько лет я буду на коне, и нарасхват буду, т.к. средний возраст работников в моей сфере - за 60... (вчера я отметил 39 кстати).
А сейчас да, тяжело, и каждая переплаченная копейка (хотя б для доблестной ж/д) имеет вес. Не Швеция... И не хочу я в Швецию какую. Знаете ли, пусть и куча г**на, но таки - Родина...

Надеюсь, за высказание не убанят, но прошу учесть, что меня на него спровоцировали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.10 02:36 пользователем Алексей Евгенич.

Re: А я и никогда не скрывал, что я заяц. А за что платить? За то, что меня толкают на совершение административного правонарушения? Подробности ниже...
Андрей Л  12.01.2010 09:46

"А мы еще боремся за звание дома высокой культуры быта..."
Почему то у нас все хотят, чтобы изменяться к лучшему стали другие, но только не они сами...может лучше с себя начать?
То есть мы хотим чтобы пришел дядя(тетя), сделал нам хорошо и бесплатно, а потом мы так уж и быть(если не найдем еще причину - типа булочки теплые в электричке не подают, а с утра на работу голодным ездить как можно...- то будем платить...)

Лично я хочу чтобы за мои деньги мне предоставили соответствующий уровень комфорта. И я считаю нынешние цены на пригородные поезда вполне адекватными. Надо бороться не за снижение цен, а за повышение качества обслуживания...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Amberboy  12.01.2010 12:42

Вчера около 18:30 на Финбане наблюдал следующую картину: работают касс 10, к каждой очередь человек по 30-40. Короче, правая половина центрального зала полностью забита народом. Никогда раньше больше 5-7 человек в очереди не видел.
Похоже, все ломанулись покупать проездные...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(

Цитата (Алексей Евгенич)
Да, я работаю, потому что знаю, что пусть щас срезают, но через несколько лет я буду на коне, и нарасхват буду
Ну вот и нечего тогда жаловаться, ты сам выбрал этот жизненный путь. Кто хочет зарабатывать, тот и в кризис найдёт возможность вкалывать, получать нормально и не жаловаться на цены. Да и учёных я встречал, которые и в 35 лет уже "нарасхват" и хорошо зарабатывают, потому что не водку пьянствуют и не за троллейбусами целый день наблюдают, и работают и продают свой труд и самосовершенствуются. Хоть это и оффтопик, но уже надоели эти постоянные жалобы. Я вот тоже бедный человек, но за электричку заплатить никогда проблемы не было.

Кажется, и АЕ, и НПБ сейчас схлопочут... если не остановятся. Причем НПБ - первым. Все, наверное, все поняли? (-)
Модератор  12.01.2010 13:17

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
ленинградец  12.01.2010 13:38

Когда РЖД было в государственной собственности цены были нормальные.Это все из-за того что стало ОАО.Давно пора его национализировать.Цены и так для большинства неподьемные.

Гениально! И чтобы опять еле концы с концами сводили покрывая колоссальные убытки от пригородных перевозок... (-)
Бараш Алексей  12.01.2010 14:57

Цитата (ленинградец)
Когда РЖД было в государственной собственности цены были нормальные.Это все из-за того что стало ОАО.Давно пора его национализировать.Цены и так для большинства неподьемные.

Re: Гениально! И чтобы опять еле концы с концами сводили покрывая колоссальные убытки от пригородных перевозок...
Petr  12.01.2010 17:05

ДА. ДА. ДА.
Именно так. Ибо когда в преждние времена "сводили концы с концами" почему-то и поездов было больше в расписании, и цены были ниже в сравнении со средней на то время зарплатой и техническое состояние поездов было лучше нынешнего при бОльшем сроке их эксплуатации.

Значит, проблема не только в финансировании, но и в том, чтобы деньги вкладывались в реальный сектор (перевозки: пути, поезда) а не в виртуальный (турникеты, охрана, заборы, билеты и прочее).

В принципе необходимо вернуться к прямому дотированию пассажирских перевозок за счёт грузовых, как это было до начала 1980-х. Цена на билет должна снизиться до приемлимого уровня. Тогда безбилетников будет в разы меньше.

Re: Гениально! И чтобы опять еле концы с концами сводили покрывая колоссальные убытки от пригородных перевозок...
Андрей Л  12.01.2010 22:19

Цитата (Petr)
В принципе необходимо вернуться к прямому дотированию пассажирских перевозок за счёт грузовых, как это было до начала 1980-х. Цена на билет должна снизиться до приемлимого уровня. Тогда безбилетников будет в разы меньше.

То есть вернуться в бредовую идеологию, которая сама по себе нарушает закон сохранения. И это все ради простой статистики, какой является число безбилетников.
Безбилетников может и станет меньше, но при этом реальные доходы станут меньше, чем в нынешней ситуации, что потребует еще больших дотаций из грузоперевозок...
Проблема все госкомпаний, которыми являются не смотря на свои названия и РЖД и СЗППК в том, что они не умеют снижать издержки и тем самым повышать доходность, а пытаются повысить доходность за счет повышения стоимости. Причем турникеты как раз способствуют учету и соответственно снижению издержек за счет реальных цифр, из которых должны рассчитываться размеры дотаций из бюджетов, а не "пальцем в небо"...

Понимаю, что мы живет в России...и мне стыдно за страну

Re: Гениально! И чтобы опять еле концы с концами сводили покрывая колоссальные убытки от пригородных перевозок...
Иван  12.01.2010 23:35

Цитата (Андрей Л)
...но при этом реальные доходы станут меньше, чем в нынешней ситуации, что потребует еще больших дотаций из грузоперевозок...
Честно? Да и пофигу на дотационность! Пока мы получаем безумное количество нефтедолларов - впору ВЕСЬ общественный транспорт в стране делать едва ли не бесплатным. Но вот если бы эти нефтедоллары не оседали в "карманах"... но это офф...

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
РомкАРС  13.01.2010 02:19

Цитата (Егоров Григорий)
Проезд первых 20 км от станции посадки (независимо от дальности поездки в пределах этих 20 км) - 30 руб.

Подождите... Т.е. в пределах первых двух зон от вокзалов теперь тоже 30 рублей? Хм, интересно. Когда электричка была дешевле метро, городские власти её чуть ли не законодательно подняли до стоимости метро... Не предложить ли им сделать и сейчас аналогичный ход (уровнять со стоимостью метро)? ;)

Рома, более того - минимальная стоимость провоза зверья, багажа и велосипедов теперь тоже 30 рублей. И по фигу, что ты едешь от Шувалово до Озерков :) (+)
политехник (с йоты)  13.01.2010 08:40

Раньше билет от Удельной до Парголово стоил 14 рублей, что было равносильно ~2 руб/км. Сейчас билет стоит 30 рублей - 4 руб/км. Стоимость бензина порядка 2 руб/км. Вопрос: ну и на фига мне этот трамвай нужен?!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Форумянин  13.01.2010 10:57

Цитата (РомкАРС)
Когда электричка была дешевле метро, городские власти её чуть ли не законодательно подняли до стоимости метро... Не предложить ли им сделать и сейчас аналогичный ход (уровнять со стоимостью метро)? ;)

Мне кажется было-бы логичнее сделать покилометровую оплату непосредственно прямо с вокзалов.
А если и бахать фиксированную стоимость проезда по городу, то следовало-бы делить её на 2 зоны.
1. В пределах станций Лигово, Аэропорт, Купчино, Обухово, Ржевка, Мурино, Шувалово, Яхтенная - стоимость (допустим) 20 рублей.
2. В пределах 25 км.. - 30 рублей от вокзала и 20 рублей от остальных станций в пределах города.
3. Далее, по километрам.

Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Виктор Бойков  13.01.2010 12:01

Цитата (Форумянин)
Цитата (РомкАРС)
Когда электричка была дешевле метро, городские власти её чуть ли не законодательно подняли до стоимости метро... Не предложить ли им сделать и сейчас аналогичный ход (уровнять со стоимостью метро)? ;)
Мне кажется было-бы логичнее сделать покилометровую оплату непосредственно прямо с вокзалов.
Так она и есть покилометровая прямо с вокзалов, только с принудительным округлением минимальной цены вверх. Это как процент за банковский перевод или что-нибудь подобное: "2 процента от суммы, но не менее 100 рублей".

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Форумянин  13.01.2010 13:05

Цитата (Виктор Бойков)
Так она и есть покилометровая прямо с вокзалов, только с принудительным округлением минимальной цены вверх. Это как процент за банковский перевод или что-нибудь подобное: "2 процента от суммы, но не менее 100 рублей".

Воооооооооот !!!
То-то и оно, что округлили необдуманно. Если на участке Балты-Сосновая Поляна тридцатник более-менее соответствует километражу. То для проезда от Ланской до Удельной это явно неадекватная сумма.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
mt2  13.01.2010 13:53

Объявленное СЗППК якобы снижение тарифов на пригородные перевозки - заблуждение или намеренная фикция?


Несмотря на указанные во многих источниках данные о якобы подешевевшем проезде в поездах пригородного сообщения Петербургского узла, при внимательном рассмотрении оказывается, что это, мягко скажем, не совсем так. Если ранее проезд оплачивался по зонному принципу - 14 рублей за зону, то теперь оплата взимается по принципу 1 км - 1,50 рублей, но не менее 30 рублей. При этом следует учесть, что протяжённость зоны была принята равной 10 км, то есть в 2009 году один километр по факту стоил 1 рубль 40 копеек. При этом минимальная стоимость проезда составляла цену одной зоны, то есть 14 рублей.

Таким образом, разовый проезд, как и все вокруг, однозначно подорожал. Примерно на 7%, в случае поездки более чем на 20 км. А минимальная стоимость поездки увеличилась в 2,15 раза (с 14 до 30 рублей), что сделало поездки на электричках в пределах города самыми дорогими из всех существующих видов общественного транспорта. На столько же увеличилась цена провоза багажа, включая велосипеды, на расстояние до 100 км (ранее - было 14 рублей, теперь - 30).

Несколько подешевели только поездки от вокзалов до станций в пределах 70 км. Это связано с оригинальным исчислением зон до 1 января 2010 года: 0 зона принадлежала только самому вокзалу, 1 зона - 5 км от него. Только со 2 зоны и далее отсчёт шел по 10 км. Таким образом, поездка на 39 км от вокзала, например, расценивалась как поездка от 0 до 5 зоны - 70 рублей. Теперь это - 58,50 рублей, по километражу. Однако проезд на те же 39 километров не от вокзала мог стоить и 42 или 56 рублей (в зависимости от расположения зон). В среднем - 49 рублей.

Для более полного сравнения стоит заметить, что проезд 1 км в не слишком комфортабельном пригородном поезде стоит примерно в 1,5 раза дороже проезда 1 км в плацкартном вагоне поезда дальнего следования (часть из которых делает остановки на некоторых конечных и даже промежуточных станциях электричек) и всего лишь на 25% дешевле купейного.

Многоразовые проездные билеты - на месяц и т.д. - подорожали очень значительно: от 30 до 80%. Тем больше, чем меньше обеспечиваемое ими расстояние проезда. Для примера, проездной от Балтийского вокзала до станции Ораниенбаум (39 км) в 2009 году стоил 1913 рублей на месяц, сейчас - 2733. Увеличение на 43% (эквивалент 47 поездок по разовому билету). Правда, появились проездные "по рабочим дням". Они немного дешевле. Например до станции Ораниенбаум проездной стоит 2297 рублей на месяц - эквивалент 40 поездок по разовому билету. Проездной от этого же вокзала до станции Сосновая поляна (15 км) подорожал с 700 до 1308 рублей - на 87%.

Стоимость проездных на дальние расстояния доходит до 10000 рублей в месяц. При времени в пути в одну сторону 3 часа, порой буквально 2-3 рейсах в день, регулярных опозданиях и отменах. Все это сопровождается постоянными "оптимизациями" перевозок, результатом которых является уменьшение числа вагонов в поездах, увеличение интервалов, особенно в непиковое время (в данный момент по Ораниенбаумскому направлению интервал доходит до 70 минут), резкое сокращение количества поздних поездов (раз в час). От станции Ораниенбаум в город последний поезд отправляется в 22.30. При том, что всего несколько лет назад последний поезд шел в час ночи.

При такой политике перевозчика вкупе со всем набором предоставляемых им "удобств", стоит ли удивляться, что городские участки железных дорог не то что почти не используются, но и не воспринимаются пассажирами в качестве удобного городского транспорта - альтернативы пробкам. А пригородные шоссе даже не в дачный сезон на всех подъездах к городу представляют из себя вялотекущие заторы, привращающиеся летом в многочасовой кошмар. Зато подъезды ко всем близко расположенным к выездам из города станциям метро наглухо забиты услужливыми маршрутными такси всех калибров, а буквально неделю назад мэрия Соснового Бора объявила о скором запуске автобуса в Петербург, который будет работать по регулируемому тарифу.

Заслуживает внимания его номер: 401-С. "С"- значит "социальный". То есть в головах уже прочно засело, что работающим может быть только коммерческий транспорт, не признающий никаких льгот и абонементных скидок. И отправятся эти автобусы в свой 2-часовой путь по тряской, петляющей вдоль берега залива, дороге. Очень удобно, современно и комфортабельно. Но даже при всех претензиях к работе СЗППК в прошлом году о появлении такого маршрута даже речи быть не могло. Одним словом, приехали.

http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=1201101&chap=spb

Так а большинство похоже уже не терпит... Кто-то бегает, кто-то частично платит ("по штрафу") И с каждым годом это количество только увеличивается... (-) (-)
Стас Давыдов  13.01.2010 21:34

0

Re: Так а большинство похоже уже не терпит... Кто-то бегает, кто-то частично платит ("по штрафу") И с каждым годом это количество только увеличивается...
Андрей Л  14.01.2010 18:46

Отлично, Даешь экспроприацию электричек пролетариату, проезд "труженникам промышленности" даром!!!!. Тьфу просто...противно даже читать...Может пора уже цивилизованно решать споры. А то "лихие 90е"..."золотые 2000е"...Единственным выходом из спора - может быть только взаимовыгодное сотрудничество и решение споров по закону(а законы должны приниматься не одной партией).

Времени и денег хватает всегда. Дело только за выбором конкретного человека на что их тратить-на проезд или выпивку или еще "жизненно необходимые вещи"

Повторюсь - электрички стоят вменяемо. Не хотите платить эту сумму - пользуйтесь другим ОТ. Железнодорожники не будут делать вам хорошо просто так. И совершенно другой вопрос - в том, как контролировать ревизоров чтобы все шло в кассу. А охранники - вещь здравая, потому как отъявленному пролетариату нахамить ревизору ничего не стоит. Если СЗППК выгодно платить им зарплату, то есть их присутствие увеличивает выручку больше чем идет на их содержание - они будут, если не выгодно - они изчезнут. Экономика и только. Хватит искать всемирный заговор в отношении вас лично. Это тоже самое как черную кошку в темной комнате, если к тому же там её нет...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.01.10 18:48 пользователем Андрей Л.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Корабел  14.01.2010 23:36

И всё-таки качество предоставляемых услуг на пригородном ж/д не соответствует их стоимости. Вот если бы я в электропоезде находил мягкие кресла (что мешает устанавливать нормальные сидения в "зелёных"? Религия?), как в автобусах на межрайонном сообщении - да, я с удовольствием заплачу предлагаемый тариф. Если я нахожу там сафон или пластик - нафиг мне это надо. Добавим сюда очередь в кассу рано утром. Отсюда вывод - пусть дорога до Соснового Бора петляет вдоль залива, пусть 2 часа - но в комфортных условиях. Знаю за что плачу.
Скажу сразу, зайцем никогда не ездил! Сколько раз приходилось ездить в Лугу в тамбуре-продувайке за такие деньги! Обида берёт. Честно плачу, а где сервис? Где комфорт? Зайцы, однако ж сидят. Верно заметили, плацкарт дешевле, хотя населённость вагона всего 54 человека, супротив 110 в вагоне "зелёной". А ещё там и поспать можно и тепло, и туалеты есть.

Re: Так а большинство похоже уже не терпит... Кто-то бегает, кто-то частично платит ("по штрафу") И с каждым годом это количество только увеличивается...
Стас Давыдов  15.01.2010 11:48

Цитата (Андрей Л)

Времени и денег хватает всегда. Дело только за выбором конкретного человека на что их тратить-на проезд или выпивку или еще "жизненно необходимые вещи"

Знаете что: если у Вас лично хватает денег, то я за Вас рад, а вот многим надо оплачивать не только электричку, но и Городской транспорт, оплачивать учёбу, лечиться и многое другое. Знаете: отдавать 440 рублей за проезд на дачу и обратно я просто не в состоянии, а ездить мне надо несколко раз в месяц. И только не говорите мне, что я должен дачу поменять. не для того моя бабушка в своё время отдавала последние деньги, чтобы я теперь забросил дачу из-за алчности ЖДшников. Ехать 3 час без туалета на жёстких лавках за 217,5 рублей - это натуральное неуважение к самому себе. Кроме того таких средств у меня попросту нет.

Цитата (Андрей Л)
Повторюсь - электрички стоят вменяемо. Не хотите платить эту сумму - пользуйтесь другим ОТ. Железнодорожники не будут делать вам хорошо просто так. И совершенно другой вопрос - в том, как контролировать ревизоров чтобы все шло в кассу. А охранники - вещь здравая, потому как отъявленному пролетариату нахамить ревизору ничего не стоит. Если СЗППК выгодно платить им зарплату, то есть их присутствие увеличивает выручку больше чем идет на их содержание - они будут, если не выгодно - они изчезнут. Экономика и только. Хватит искать всемирный заговор в отношении вас лично. Это тоже самое как черную кошку в темной комнате, если к тому же там её нет...

То есть по-вашему вменяемо требовать за абонемент от Сосновой Поляны до Броневой 945 рублей? Это же смешно! За месячный билет на один вид транспорта требуют более половины стоиомсти проездного на четыре вида транспорта. Нет, я не спорю, есть иные варианты и на электричке можно по этому маршруту не ездить, но тут сам вопрос в цене. Это натурально неадекватная цена!

А что касается охранников? То они на самом деле не имеют никаких прав, и вступить во взаимоотношения с пассажиром могут только тогда, когда пассажир будет пытаться набить рожу контролёрам. Всё остальное - самоуправство, которое наказуемо...

Пару лет назад контролёры тоже активизировались, закончилось это тем, что излишне ретивых просто выбрасывали из электрички. Тоже самое будет и сейчас. Посмотрите, кто сейчас после повышения цен начал бегать от контролёров? Это вполне взрослые люди 30-40 лет рабочих специальностей...

Я не ищу в отношении себя заговор, я вижу только неадекватную стоимость проезда, несоотносимую с величиной прожиточного минимума в России. Я не могу отдавать за проезд на дачу пятую часть своей зарплаты.

Re: Так а большинство похоже уже не терпит... Кто-то бегает, кто-то частично платит ("по штрафу") И с каждым годом это количество только увеличивается...
Михаил Ромашин  15.01.2010 12:25

Цитата (Стас Давыдов)
Знаете что: если у Вас лично хватает денег, то я за Вас рад, а вот многим надо оплачивать не только электричку, но и Городской транспорт, оплачивать учёбу, лечиться и многое другое
Знаете что: если у Вас лично не хватает денег, то это Ваши личные проблемы и это не даёт Вам права обкрадывать остальных (железнодорожников и тех пассажиров, кто честно платит). Я думал, что будущему юристу это должно быть известно, оказалось -- нет.

Цитата (Стас Давыдов)
Знаете: отдавать 440 рублей за проезд на дачу и обратно я просто не в состоянии, а ездить мне надо несколко раз в месяц.
Ваши проблемы. Мне тоже много чего надо, но если денег не хватает, я не начинаю воровать. Стараюсь найти возможность заработать побольше и сэкономить на чём-нибудь.

Цитата (Стас Давыдов)
И только не говорите мне, что я должен дачу поменять. не для того моя бабушка в своё время отдавала последние деньги, чтобы я теперь забросил дачу из-за алчности ЖДшников.
И я скажу именно это: не можете содержать дачу - продайте её и купите где-нибудь поближе, в Токсово например. Я могу тоже купить дачу в Тверской области и начать жаловаться, что мне комфортных электричек за бесплатно не обеспечили. Общественный транспорт работает на договоре публичной оферты: садясь в транспорт, Вы соглашаетесь на предлагаемые условия, в том числе предлагаемый уровень комфорта и запрашиваемую цену. Об их адекватности вопрос другой и я даже готов согласиться.

Цитата (Стас Давыдов)
Ехать 3 час без туалета на жёстких лавках за 217,5 рублей - это натуральное неуважение к самому себе. Кроме того таких средств у меня попросту нет.
Не хотите - не ездите, никто не заставляет. Вы, юноша, ещё слишком молоды и не понимаете многих вещей. В частности, что Ваши проблемы являются Вашими и никто не даёт Вам права перекладывать их на других. Конституция никому не гарантирует права иметь дачу где угодно и дешёвый комфортный транспорт к ней. Можете тянуть это - пожалуйста, а не можете - никто не обязан Вам в этом помогать.

Цитата (Стас Давыдов)
Я не могу отдавать за проезд на дачу пятую часть своей зарплаты.
Не можете отдавать - сидите дома, или найдите работу с более высокой зарплатой. Могу дать совет: устройтесь работать слесарем в депо. Поработайте, потом сможете стать мастером, или помощником машиниста. Будут обладать правом бесплатного проезда на электричках, да и зарплата не самая низкая. Ваши ссылки на платную учёбу тоже ерунда - никто не заставляет Вас учиться, можно окончить ПТУ и тоже зарабатывать нормально. Вы же хотите стать белым воротничком, наверное, и брать от жизни всё?

Re: Так а большинство похоже уже не терпит... Кто-то бегает, кто-то частично платит ("по штрафу") И с каждым годом это количество только увеличивается...
Стас Давыдов  15.01.2010 13:17

Цитата (Михаил Ромашин)
Знаете что: если у Вас лично не хватает денег, то это Ваши личные проблемы и это не даёт Вам права обкрадывать остальных (железнодорожников и тех пассажиров, кто честно платит). Я думал, что будущему юристу это должно быть известно, оказалось -- нет.

Ой, не надо меня попрекать моей специальностью. Увы, в России, как раз таки и приходится учиться на юриста, чтобы у меть обходить законы, чтобы выживать. Что я кстати и делаю. Я умудряюсь экономить на проезде в электричках около 50% и при этом абсолютно законно. И я вижу свою миссию, чтобы научить людей этому. Увы, отсутствие денег - это не только мои проблемы: если вы будете внимательными при проезде в электричках (особенно на дальних направлениях), то увидите, что едва-ли не большинство населения ездить именно "по штрафу". А что делать? Думаете я всегда так ездил? Ошибаетесь: пока финансы моей семьи, и мои лично позваляли платить, мы платили, однако наша зарплата, увы не растёт также как стоимость проезда, и мы вынуждены, как и многие в России экономить. И экономим мы на том на чём можно сэкономить с минимальными для себя потерями. Это знаете-ли экономика, только как всегда в России, она сильно отличается от Запада...

Цитата (Михаил Ромашин)
Ваши проблемы. Мне тоже много чего надо, но если денег не хватает, я не начинаю воровать. Стараюсь найти возможность заработать побольше и сэкономить на чём-нибудь.

Мои проблемы? Что-ж согласен, только раз СЗППК не волнуют мои (хотя, как мы уже поняли далеко не только мои проблемы, то меня, а вернее Нас не волнуют проблемы СЗППК.
Знаете в чём проблема оплаты проезда в электричках? СЗППК (ну а вернее всё РЖД) ведёт изначально провальную политику: оно пытается заставить зайцев платить силой, что изначально обречено на провал, ибо зайцы не просто так стали зайцами. Их есть 2 категории: которые вынуждены не платить, как я , ну и просто те, кто не хочет платить по остальным причинам, но имеют достаточные финансы, чтобы в принципе платить.
Так вот не те, не другие попросту не станут платить. Они либо продолжат договариваться с контрами, либо уйдёт с электричек. В этом случае СЗППК всё равно останется без средств.
А чтобы мы стали платить, необходимо либо улучшить условия поездки (хотя бы те же туалеты), либо понизить стоимость проезда, которая действительно неадекватна для небогатых людей.


Цитата (Михаил Ромашин)
И я скажу именно это: не можете содержать дачу - продайте её и купите где-нибудь поближе, в Токсово например. Я могу тоже купить дачу в Тверской области и начать жаловаться, что мне комфортных электричек за бесплатно не обеспечили. Общественный транспорт работает на договоре публичной оферты: садясь в транспорт, Вы соглашаетесь на предлагаемые условия, в том числе предлагаемый уровень комфорта и запрашиваемую цену. Об их адекватности вопрос другой и я даже готов согласиться.

В то время, когда дача у моей семьи появилась в Приозерске и ещё долгое время цена на проезд была нормальной, как и условия проезда, и менять дачу из-за этих особо хороших товарищей я не собираюсь: не для того я приводил её в порядок, так что я могу послать СЗППКшников куда подальше. И плевать, что я пошлю: вопрос-то в другом: с каждым годом всё больше народу показывает СЗППК кукиш. Можете мне поверить: я обращаю внимание сколько народа даёт контрам на лапу... Это очень о многом говорит...
Что касается офёрты и прочего, то это всё конечно хорошо, но наше законодательство в нашем конкретном случае настолько несовершенно, что позволяет мне платить пол-стоимости проезда, а то и меньше... Опять-таки то же СЗППК ничего не собирается делать с этим, хотя могли бы установить нормальные тарифы, которые оплачивали бы все...

Цитата (Михаил Ромашин)
Не хотите - не ездите, никто не заставляет. Вы, юноша, ещё слишком молоды и не понимаете многих вещей. В частности, что Ваши проблемы являются Вашими и никто не даёт Вам права перекладывать их на других. Конституция никому не гарантирует права иметь дачу где угодно и дешёвый комфортный транспорт к ней. Можете тянуть это - пожалуйста, а не можете - никто не обязан Вам в этом помогать.

А ну да пожалуйста: мы к вам как к скоты относимся, а вы платите по полной и очень много. Начнём хотя бы с того, что электрички - это монополист. К ряду станций не подходит никакой иной транспорт.
Да и в принципе мы ушли от тех времён, когда можно было только требовать: у нас сейчас рыночная экономика: покупателя нужно привлечь и заинтересовать, а не тупо требовать с него бабки и завлекать отсутствием альтернативы. Вот покупатель и голосует рублём, оплачивая только часть проезда контрам... Вы не понимаете, что мы двигаемся к хаосу? Нельзя сейчас работать теми методами, что работает сейчас СЗППК и в целом. Почему автобусники сделали летом цену в 100 рублей на линии СПБ-Приозерск? Почему самолёт дешевле Сапсана? Потому что они борются за клиента, им на него не наплевать, в отличии от СЗППК/РЖД.
Не на до мне говорить про мои проблемы: это не мои проблемы, а проблемы всей страны. Вы думаете, что только у меня одного такой уровень доходы в стране? Ага, счас. И нельзя плевать на такую часть населения. Потому что ничем хорошим это не закончится: либо люди перестанут платить за проезд, либо уйдёт к более выгодным предложениям, либо ещё что-то в этом ключе.
Пока СЗППК не поймёт пассажиров, ничего у них не выйдет. Я может быть юноша, и слишком молод, но я понимаю в этой жизни главное: как тяжело достаются деньги и то, что попусту эти деньги тратить нельзя. А оплачивать проезд в электричках в нынешнее время - это именно выбрасывание денег на ветер. Потому что не тот уровень качества, не то отношение к клиенту, не та цена, и не тот уровень заработка.

Цитата (Михаил Ромашин)
Не можете отдавать - сидите дома, или найдите работу с более высокой зарплатой. Могу дать совет: устройтесь работать слесарем в депо. Поработайте, потом сможете стать мастером, или помощником машиниста. Будут обладать правом бесплатного проезда на электричках, да и зарплата не самая низкая. Ваши ссылки на платную учёбу тоже ерунда - никто не заставляет Вас учиться, можно окончить ПТУ и тоже зарабатывать нормально. Вы же хотите стать белым воротничком, наверное, и брать от жизни всё?

Ха, Умный нашёлся. Сами сидите дома с такими советами, а я жить хочу и жить полноценной жизнью и из-за того, что у нас такое скотское государство, которое не может дать льготы студентам-вечерникам, которое не может установить нормальные цены на проезд, или предоставить нормальный уровень комфорта, я расплачиваться своим уровнем жизни не собираюсь. Я оплачу квартиру, учёбу, еду, лекарства, а если что-то останется, то заплачу за проезд. Вот только ничего не остаётся.
А про учёбу... Не вам судить кем мне быть, я в ваши личные дела не лезу, чего и Вам желаю. Я живу как могу, по своим средствам. в Долг не беру, икру тоннами не ем, но и не голодаю. Меня это устраивает. Если СЗППК хочет, чтобы я им платил, то пусть подумает, как меня уговорить. Заставить не получится, в рыночной экономике живём, именно уговаривать надо.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Борщевский  15.01.2010 13:28

То Стас Давыдов:
Так голосуйте рублем!! Если Вам не нравится уровень комфорта и цена - не выбирайте этот вид транспорта, и делов-то!
Даже если Вы покажете СЗППК сколько недовольных повышением цен, оно их обратно не понизит.
Тем более раз Вы нашли лазейку чтобы платить менее 50% стоимости билета, что же тогда не так?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.10 13:31 пользователем Борщевский.

Да я нашёл лазейку и этим доволен. Но так или иначе я хлтел бы, чтобы не приходилось никому лазеек не искать. Мне бы хотелось нормального тарфиного регулирования, исходя из разумных возможностей населения. В обсуждениях по данному поводу на форумах
Стас Давыдов  15.01.2010 14:05

я участвую, чтобы рассказать, тем кто ещё не знает, что можно платить меньше, чем требуют...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.10 14:06 пользователем Стас Давыдов.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
patrikola  15.01.2010 15:28

В Европе между прочим на электричках в пределах действия городского тарифа,можно ездить по обычному проездному без всяких зон. Взять Париж и Берлин к примеру. Да и в других так же. Что мешает у нас так сделать? Видимо как у Матроскина:"Средства есть,ума нет хватает

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
patrikola  15.01.2010 15:29

А насчет мягких сидений,так в германии 50% электричек не лучше.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  15.01.2010 16:55

Кажется, обе спорящие стороны отчасти правы, отчасти нет.
Я полагаю так.
Железной дороге нет дела до пассажиров, а пассажирам - нет дела до проблем Ж/д.
Железная дорога решает свои проблемы за счет пассажиров, а пассажиры свои - за счет ж/д.
Все логично. Они нас рублем, а мы их - ушами. Ну типа как у Жванецкого "Государство нас, а мы - его" или что то в этом роде.

И доказательство тому есть. В НОТ Питера зайцев почти не увидишь. Платят практически все. Потому что цена хоть и высоковата, но в пределах разумной психологической готовности пассажира платить. И платим.
На ж/д цена зашкалила за разумный предел. Почему метро от Витебского до Купчино стоит 22 р, а поезд - 30? Почему пассажир раньше платил за зону сколько там, 14-18 р, а теперь - 30? Почему везде понаставили рогатки и с поезда в город быстро не выйти? и.т.п.
Вот откуда уши растут... Вместо того чтоб сотрудничать с пассажирами, жд сама по себе, пассажиры сами по себе... Они нас, мы - их... Тупик и всем плохо.
На НОТ ситуация куда как лучше, т.к. есть и конкуренция, и маршрутки, есть метро...

Единственное что чуть не вписывается в мою "теорию" это то, что на ж/д всегда было больше зайцев, чем на НОТ. Почему - не знаю. Возможно, пушто не на каждой станции билеты продавали и вот пассажиры и привыкли что иногда кое откуда и куда можно бесплатно проехать без мучений совести...
А то что в Приозерск, скажем, дорого или в Выборг - это вполне логично и без претензий, до Выборга подальше чем от Витебского до Купчино. Но в пределах города ж/д должна стоить рублей 20-22, не больше, кроме мб Красного Села, Павловска и Колпино, там подальше чем 1 зона.

На 30 рублей я может куплю очень мало, хотя буханка хлеба - это вполне существенно, но давайте посчтаем в какую сумму это выльется в месяц. Я посчитал. Для меня, да и судя по кол-ву зайцев, для многих эта сумма существенна. (-) (-)
Стас Давыдов  16.01.2010 11:54

0

Re: Так а большинство похоже уже не терпит... Кто-то бегает, кто-то частично платит ("по штрафу") И с каждым годом это количество только увеличивается...
П.В.  16.01.2010 12:35

про экспроприацию электричек и прочее в том же духе.

Для чего в принципе существует пасажирское движение? С целью извлечения прибыли? Нет. В большинстве чтран это такая же убыточная деятельность, как уличное освещение или мероприятия по охране окружающей среды, предавотвращению ЧС и т.д. ЗАчем же этим в разныех странах с различным общественным строем занимаются сооответствующие госведомства и частные структуры? Правильно, в силу общественной необходимости. Если не сделать пригородные перевозки раз в десять-двадцать дешевле пользованиря личным автомобилем, государству придётся разориться на гораздо большую сумму, чтобы построить соответствующую сеть автомобилных дорог.

Повышая тарифы, железнодрожники сознательно подрубают основы своего бизнеса и добровольно отказывааются от делёжки отнюдь не такого маленького бюджетного пирога. Ясно, что свято место не бывает пусто, и эти деньги прямо уйдут в автодорожный и автотрансапортный сектор (в лучшем случае автобусу, гос. и частному, в худшем - производителям легковых авто, дорожникам, топливным компаниям - всем до кучи). Более удачно "подложить свинью" на пути нормального сбалансированного развития региона сложно.

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Sokol  17.01.2010 02:09

Не жадничайте, в стране инфляция. К тому же в последнее время в РЖД вообще очень много внедряется передового и технологичного:
- никому не нужный ребрендинг стоимостью 150 000 000 долл (!) - он очень нужен компании-монополисту! У неведомого конкурента необходимо отбить клиентов новым прекрасным серым цветом вагонов и великолепными изогнутыми буквами логотипа.
- похерили ЭР-200 полностью русского производства и закупили за безумные деньги Siemens Velaro (стоимость контракта на 8 поездов - 276 000 000 евро), на котором время поездки до Москвы сократилась на целых 15 минут по сравнению с ЭР-200. Причем Siemens Velaro переименовали в Сапсан, чтобы основная часть населения подумала что это поезд русского пр-ва!!. А что, классаная идея - давайте навесим на Скании шильдики "ПАЗ" и все будем думать, какие классные автобусы умеем разрабатывать))
- и самое нашумевшее в последнее время - замена сидений в Невском Экспрессе с русских на немецкие (ну еще бы, чем выше цена, тем вкуснее откат!!) - да только вот незадача - видимо из-за того что из бюджета списали деньги за дорогие и прочные сиденья,а по факту поставили дешевые, погибло в крушении Невского экспресса 28 человек!!! (вот почитайте сами http://saint-petersburg.ru/m/231813/eksperty:_lyudey_w_newskom_ekspresse_ubili_nepro.html?rss)

Друзья, видите сколько нужных инициатив осуществлено))) и сколько еще впереди - так что на все это нужны ваши деньги, не жадничайте. Все же для вас делается!

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Андрей Л.  17.01.2010 12:21

Цитата (Sokol)
Не жадничайте, в стране инфляция. К тому же в последнее время в РЖД вообще очень много внедряется передового и технологичного:
...
Друзья, видите сколько нужных инициатив осуществлено))) и сколько еще впереди - так что на все это нужны ваши деньги, не жадничайте. Все же для вас делается!

Точно всемирный заговор железнодорожников...спят и видят как разорить россиян. =)

Не смешивайте все вопросы в одну кучу...
Вопрос откатов - отдельный вопрос. Надеюсь его когда то решат
Вопрос поездов - отдельный. Поезд российского производства "Сокол" не смог обеспечить заданные характеристики. Про то, что поезд немецкий купят - твердили по всем каналам очень долго, поэтому про "задумку его россиянизации" - это параноя.
Вопрос взяточниства ревизоров - отдельный.
Вопрос экономической эффективности перевозок - отдельный.

PS Кстати когда я увидел дневной интервал в будни на Лугу в 4,5 часа был возмущен, но потом поездив понял, что зато вечером ездить стало удобнее, а днем я не езжу...

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Vitaliy  17.01.2010 13:06

Цитата (Андрей Л.)
PS Кстати когда я увидел дневной интервал в будни на Лугу в 4,5 часа был возмущен, но потом поездив понял, что зато вечером ездить стало удобнее, а днем я не езжу...
Не 4,5 часа, а 3 часа - с 13:20 до 16:20.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Пётр С.-З.  17.01.2010 14:01

Кстати, про туалеты - присоединяюсь.
Пришлось тут в прошлую субботу ехать из Гомеля на родину, а билеты на ПДСы были только из Орши. Пришлось дизелями Гомель-Жлобин,Жлобин-Могилёв, Могилёв-Орша ехать.
Так вот - во всех трёх дизелях есть туалет, и не один. Более того, в каждом из них есть кран с водой(!!!), а в Жлобин-Могилёв ещё и туалетная бумага висит зачем-то. :)
И как-то всё чисто, культурно, никто туалеты не ломает. Может потому,правда, что с каждым дизелем по паре милиционеров ехали?
;)
Чем может помешать в электричке на Калище туалет - непонятно.
Про Выборг я и не говорю.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Корабел  17.01.2010 19:04

Цитата (Пётр С.-З.)
Чем может помешать в электричке на Калище туалет - непонятно.
Про Выборг я и не говорю.
Религия! (Некому обслуживать, и т. д. и т. п.) По крайней мере по телеку как-то один начальник от ж/д советовал на эту тему, что необходимо заранее подготовиться к поездке на электричке, посетить соответствующие места до посадки - его ещё родители этому в детстве приучили. Сейчас не помню кто это был.

Ага до посадки. Отлично придумано, товарищ видимо не был на ряде станций без соотвествующих заведений. (-) (-)
Стас Давыдов  17.01.2010 19:54

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  22.01.2010 12:31

С 1 февраля проезд в электричках в пределах Москвы подорожает до 26 рублей

1 февраля проезд в московских электричках подорожает на 18%, сообщает "Эхо Москвы". Вместо прежних 22 рублей одна поездка в пределах города будет стоить 26 рублей.

С 1 января этого года стоимость билета на проезд пригородного сообщения по области подорожала до 16,5 рублей за одну зону.

http://www.polit.ru/news/2010/01/22/expense.popup.html

А у них вот так...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  26.01.2010 13:56

Цитата (Пётр С.-З.)
Чем может помешать в электричке на Калище туалет - непонятно.
Про Выборг я и не говорю.
В журнале "Электричка" (бесплатный такой, кто не в курсе) были опубликованы результаты эксперимента. В электрички (зеленые) поставили биотуалеты. Продержалось ровно один день - уже к вечеру всё было закидано пустыми банками и бутылками.
Стараюсь ездить на "серых" электричках - там туалет практически всегда открыт. Но и публика другая, не то, что в "зеленых".

Может всё-таки дело не в клозетах, а в головах? ©

З.Ы. По делу - по ценам. До меня проезд чуть-чуть подешевел (разовые билеты). Цены на проездные еще не изучал (вроде бы подорожало, но некогда смотреть было внимательно).

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
LightSun  26.01.2010 16:24

Цитата (тосненец)
Стараюсь ездить на "серых" электричках - там туалет практически всегда открыт. Но и публика другая, не то, что в "зеленых".

"серые" - это экспрессы?

Кстати, сейчас по всем направлениям от СПб стоимость в 7*** (экспрессы) равна стоимости в обычных электричках?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.10 16:25 пользователем LightSun.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Пётр С.-З.  26.01.2010 17:34

Если бы во всех направлениях были бы экспрессы . . .
:(

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  27.01.2010 08:08

Цитата (LightSun)
"серые" - это экспрессы?

Кстати, сейчас по всем направлениям от СПб стоимость в 7*** (экспрессы) равна стоимости в обычных электричках?
Я бы "экспрессом" его не назвал (хотя вроде бы он как экспресс называется - но это уже терминология СЗППК - пусть хоть попугаем назовут). По времени практически тоже самое получается (разница в пару минут на час пути - это некритично). Тут вопрос в другом - я еду в мягком кресле, никто не пьёт водку рядышком, торгаши своими грязными сумками не цепляют ... Спокойно еду, читая газету или тыкая в кнопки на ноуте. Туалет мне не нужен, но раз есть - это разве плохо? Может кому-то и пригодится.

Про стоимость сейчас не знаю. До НГ было одинаково (до меня). Сейчас не в курсе. Но в виду того, что пускают туда по проездным (у меня "сезонка"). то вай нот? При выборе спокойно подремать в теплом кресле и слышать звон бутылок пьняных соседей - мой выбор очевиден - только "серенькие"!

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Д. В.  27.01.2010 12:26

Цитата (тосненец)
Может всё-таки дело не в клозетах, а в головах? ©
Это наверно уже другая тема, но: во многих городах России туалеты вполне нормально работают и в самых обычных электричках, и это никому не кажется удивительным.
Кстати, зимой уже несколько раз замечал открытый туалет в электричках СПб-Кузнечное. Воды вроде не было, но все чисто и исправно. Может, просто забыли закрыть?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(

Цитата
Это наверно уже другая тема, но: во многих городах России туалеты вполне нормально работают и в самых обычных электричках, и это никому не кажется удивительным.
А как в петербургской электричке должен работать туалет?
Если это не биотуалет, помощник машиниста должен бегать по составу и открывать/закрывать туалеты при выезде/подъезде к санитарной зоне?
Если это биотуалет, кто будет его чистить, если поезд может уйти через 10 минут после прибытия, например, на Московский в-л?
Конечно, все решаемо, и хотелось бы, чтобы проблемы были решены быстрее, но ведь и в поездах дальнего следования биотуалеты появились лишь несколько лет назад

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  27.01.2010 14:40

Цитата (тосненец)
По времени практически тоже самое получается (разница в пару минут на час пути - это некритично).
Нет, разница может быть весьма существенная. Сравните:
СПб - Луга: 01:48 против 02:17;
СПб - Выборг: 01:43 против 02:13;
СПб - Кузнечное - 02:30 против 03:10.
С СПб - Тосно другая история. Там 00:48 против 00:56, но связано это с тем, что бо́льшую часть пути экспресс проходит в черте города, где сложно разогнаться.

P. S. Кстати, на маршруте СПб - Кузнечное есть ещё и пассажирский поезд №350 СПб-Ладожский - Костомукша/Петрозаводск. Сравните цены:
СПб - Сосново: 118,5 на электричке и 108,4 на поезде;
СПб - Петяярви: 136,5 на электричке и 112,9 на поезде;
СПб - Громово: 160,5 на электричке и 121,4 на поезде;
СПб - Отрадное: 180 на электричке и 125,3 на поезде;
СПб - Мюллюпельто: 195 на электричке и 128,5 на поезде;
СПб - Приозерск: 217,5 на электричке и 137,7 на поезде;
СПб - Кузнечное: 240 на электричке и 141 на поезде.
Итог: экономия от 8,5% до 41,2%.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  27.01.2010 15:04

2 Vitaliy:

Да там только одна или две электрички (до Тосно) 48 минут идут (те, что в Саблино и Поповке не останавливаются). А разница между зеленой и серой вообще копеечной получается по времени (50 минут или час ехать - особой роли не играет). Суть всё равно не в пяти минутах экономии, а именно в относительном комфорте за достаточно разумные деньги. Хотелось бы подешевле, но это уже совершенно другой вопрос - хотеть я могу много.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  27.01.2010 16:11

тосненец, а сколько стоил билет обычный скажем, вокзал-Тосно до НГ и сколько сейчас?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  27.01.2010 16:22

Алексей Евгенич, а сайт СЗППК на что?))
Сейчас - 79,5 стоит билет. А до НГ стоил, видимо, 84, т. к. это 6 зона.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  27.01.2010 16:29

Цитата (Алексей Евгенич)
тосненец, а сколько стоил билет обычный скажем, вокзал-Тосно до НГ и сколько сейчас?
До НГ стоил 84 рубля, сейчас 79.50. Как-то так с цифрами на разовые поездки, но я проездной предпочитаю брать (сколько он сейчас стоит - не спрашивал, потому как мой еще до середины марта действует и пока мне этот вопрос неинтересен). Про цены на экспрессы могу вечером в кассе спросить, как домой поеду (если не забуду).

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  01.02.2010 13:36

http://www.polit.ru/news/2010/02/01/rzd.html

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на компанию РЖД, посчитав неправомерным резкое увеличение тарифов на проезд в пригородных поездах Москвы и Подмосковья, говорится в сообщении ОЗПП.

В иске были указаны трое ответчиков: РЖД, ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" и правительство Москвы.

Поводом для подачи иска послужило необоснованное и резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года.

Также уточняется, что на отдельные направления в январе 2010 года цены на проезд повышались три раза. Сначала произошло «обычное» увеличение цен на проезд. После была повышена стоимость проезда между двумя станциями в том случае, если одна из них находится в Подмосковье, а другая – уже в пределах городской черты Москвы. Новые расценки привели не только к запредельной дороговизне, но и к странным изменениям в тарифах.

Таким образом, за перемещение в пределах одной зоны в Подмосковье пассажиру нужно заплатить 16,5 рубля, а при пересечении границы с Москвой пассажиру придется выложить еще 26 рублей. В 2009 году одна зона проезда (примерно 10 километров) стоила 14 рублей, как в Москве, так и в Подмосковье.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что намерена проверить рост тарифов РЖД на проезд в электричках, поскольку получила жалобы от россиян. Пока неизвестно, будет ли ФАС возбуждать антимонопольное дело в отношении РЖД.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Canalizator  01.02.2010 21:31

Цитата
посчитав неправомерным резкое увеличение тарифов на проезд в пригородных поездах Москвы и Подмосковья, говорится в сообщении ОЗПП.
в ближнем Подмосковье - резкое... а в питерском пригороде переход на покилометровый тариф привел к существенному снижению стоимости проезда на дальних зонах (за счёт ликвидации ополовиненной и виртуальной зон).
Например, с Ладожского - экономия до 20 рублей!
На подмосковных маршрутах таких оазисов экономии не наблюдается?
Цитата
Поводом для подачи иска послужило необоснованное и резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года.
Откуда 5 раз то?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  01.02.2010 21:49

Цитата (Canalizator)
На подмосковных маршрутах таких оазисов экономии не наблюдается?
Насколько я понимаю, в Московской области осталась зонная оплата (см. информационное сообщение на главной странице www.oaocppk.ru). Она подорожала, так что ни о каком снижении и речи быть не может.

Цитата (Canalizator)
Откуда 5 раз то?
Давайте посчитаем. Раньше самый дешёвый проезд был 14 рублей (одна зона). Теперь, если это происходит на границе Москвы и области, проезд стоит 16,5+26=42,5 рубля. Получается, проезд вырос в 3 раза. А вот как он мог в 5 раз вырасти - не могу представить)

Не знаю: у меня дача на бывшей 15 зоне и ничего не подешевело, а наоборот подорожало. Пусть не так существенно, но важен сам принцип. (-) (-)
Стас Давыдов  01.02.2010 22:07

0

Стас, не мне тебе объяснять, что произошло удешевление стоимости проезда от вокзала. Другой вопрос, что крайне неразумно ездить не от Девяткино... (-)
политехник  01.02.2010 22:24

0

От Вокзала тоже подорожало! (-) (-)
Стас Давыдов  01.02.2010 23:49

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  02.02.2010 12:50

http://www.polit.ru/news/2010/02/02/proezd.popup.html

Московские власти временно отменили действие новых цен на проезд в электропоездах между Москвой и Подмосковьем, пишет «Газета». Соответствующее распоряжение утром 1 февраля подписал Юрий Росляк, первый заместитель мэра Москвы. Отметим, что резкое подорожание после нового года проезда в электричках вызвало протесты пассажиров.

Издание отмечает, что 29 января, в Москве были отменены сразу две пресс-конференции — представителей Московской железной дороги и Петра Бирюкова, первого заместителя мэра столицы. Они намеревались разъяснить журналистам новый порядок формирования стоимости проезда, однако обе встречи с прессой были перенесены на неопределенный срок.

Такое решение объяснили проведением трехсторонней встречи железнодорожников с представителями Федеральной службы по тарифам, чиновниками Москвы и Подмосковья. По данным газеты, в ходе совещания чиновники и железнодорожники решили выработать порядок применения новых тарифов.

Пока же будет действовать старая система формирования стоимости проезда. Это означает, что стоимость проезда одной зоны по Подмосковью и Москве при пересечении границы города временно суммироваться не будет. Пассажиры, приезжающие в Москву, будут платить по 16,5 рубля только за проезд одной зоны, но не будут оплачивать допольнительно пересечение границы столицы. Пассажиры, передвигающиеся внутри Москвы, будут платить 26 рублей за любую поездку. Сколько будет действовать старая система, пока неизвестно. По некоторым данным, речь идет об одной неделе.

Вчера стало известно, что Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на РЖД за резкое увеличение тарифов на проезд. Юристы общества отметили, что для отдельных категорий пассажиров билеты подорожали в три-пять раз. При этом защитников потребителей возмутило то, что повышение сопровождалось отсутствием информирования пассажиров. В обществе также отметили, что повышение стоимости проезда по Москве, введенное постановлением правительства Москвы от 19 января 2010 года, начинает действовать с 1 февраля, однако билеты стоимостью 42,5 рубля фактически стали продавать уже 15 января.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  03.02.2010 15:17

А вот цитата из статьи Ленты http://lenta.ru/news/2010/02/03/railsorry/


"Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк извинился перед москвичами и жителями Подмосковья за несогласованность действий властей, из-за чего резко выросли цены на проезд в электричках. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Росляка, в сложившейся ситуации виноваты власти Москвы и Подмосковья. "Это произошло не только по нашей вине. Но главное - ошибка исправлена", - от лица московского правительства заявил Росляк."

Ага, исправлена... Они кассы на старую схему стоимости переведут только в ночь на субботу. (-)
Vitaliy  03.02.2010 17:41

0

За что платим?
Стас Давыдов  04.03.2010 13:02

Сам с электричек ушёл, а вот получил такой вопрос от друзей: практически постоянно на Ораниенбаумском направлении (по другим не знаю) в электричке есть пара вагонов без отопления, а иногда и без освещения. Машинисты даже начали объявлять, чтобы люди переходили в другие вагоны. Объясняют это "техническими причинами".
Кстати действительно: проходя мимо Броневой, видел, что некоторые вагоны электричек тёмные...

Так вот может кто-то объяснить:
1) Почему вагоне не топятся и не освещаются?
2) За что люди платят и за что проезд повысили?

Это же бардак! Понятно, что перейти в другой вагон можно, но почему это приходится делать в принципе?

А народ кстати с электричек уходит: раньше в 10вагонники утром в Сосновой не влезть было, а теперь в 8вагонники не то влезть - сесть запросто можно...
Впрочем оно и неудивительно: я вот тоже ушёл на НОТ...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Андрей Л  04.03.2010 13:19

Меня на самом деле зимой волнует другая проблема - половина дверей не открывается...иногда в смежных тамбурах...А никто ждать не будет, пока пробежишь в другой...=(

Насчет наполняемости Лужского направления - то теперь даже зимой в Дивенскую из Луги приезжает поезд, где с трудом можно найти место...Раньше пустыми ходили...зато чаще

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  04.03.2010 14:23

Не сочтите за флуд, но есть предположение насчет темных и нетопляемых вагонах.
Может, это разрабатывают систему классов (типа 1й, 2й, 3й)? Обкатывают, так сказать.
Есть же электрички повышенной комфортности (однажды ехал) - это, видимо, 1й класс и стоит дороже тарифа.
Обычные вагоны обычных электричек - видимо, 2й класс, по тарифу.
Ну а темные и без отопления - это 3й класс. Видимо, можно ехать бесплатно, т.к. в темноте и на морозе интересно как билетик то проверят?

Отопление и освещение.
Andrey Dum  04.03.2010 19:37

Двери не открываются из-за мороза: "замерзает воздух" как на трамваях. И возможно из-за наледи на внутренний поверхности дверей.
Темные вагоны встречал всего пару раз, хотя на Ораниенбаумских электричках езжу регулярно. Контролёры встречаются каждый раз, в темных вагонах ходят с фонариком! так что билеты всегда проверяют.
И вообще - отопление, освещение - всё ерунда, самое главное чтоб электричка шла по расписанию! А то бесит, почти каждый день задерживаются электрички на 5, 10, 15 минут. Приходится опаздывать на работу.

Отопление, освещение - ерунда? Тогда и оплата проезда - ерунда! (-) (-)
Стас Давыдов  04.03.2010 19:39

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
STinger  04.03.2010 22:44

Цитата
Машинисты даже начали объявлять, чтобы люди переходили в другие вагоны. Объясняют это "техническими причинами".
Почему бы по этим же техническим причинам не заблокировать двери этим вагонам? Даже если представить, что у ж/д-шников нету "запасных исправных" на подмену =)

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Борщевский  05.03.2010 09:49

Цитата (STinger)
Почему бы по этим же техническим причинам не заблокировать двери этим вагонам? Даже если представить, что у ж/д-шников нету "запасных исправных" на подмену =)

Потому что увеличится время посадки. А если это будет 2 вагона подряд, то пассажирам придется еще и бежать по платформе

Re: За что платим?
Stranyx  07.03.2010 08:23

Цитата (Стас Давыдов)
Сам с электричек ушёл, а вот получил такой вопрос от друзей: практически постоянно на Ораниенбаумском направлении (по другим не знаю) в электричке есть пара вагонов без отопления, а иногда и без освещения. Машинисты даже начали объявлять, чтобы люди переходили в другие вагоны. Объясняют это "техническими причинами".
Кстати действительно: проходя мимо Броневой, видел, что некоторые вагоны электричек тёмные...

Так вот может кто-то объяснить:
1) Почему вагоне не топятся и не освещаются?
2) За что люди платят и за что проезд повысили?

Это же бардак! Понятно, что перейти в другой вагон можно, но почему это приходится делать в принципе?

А народ кстати с электричек уходит: раньше в 10вагонники утром в Сосновой не влезть было, а теперь в 8вагонники не то влезть - сесть запросто можно...
Впрочем оно и неудивительно: я вот тоже ушёл на НОТ...

По поводу Ораниенбаума: вы хоть знаете, какой там подвижной состав ходит? Поезда очень старые, хоть прошедшие КРП. С ними никто возиться не хочет. ЭР2К-645 списана, ЭР2К-676, 691, 692, возможно, ходить не будут. С Финбана сейчас круглые вообще не ходят. Потом - электры для пассажира - дорогие и с жёсткими лавками, а автобусы - дешевле, быстрее и с мягкими сидениями.
Потом - СЗППК сейчас терпит убытки (которые сокращаются) - с лета будут на Белоостров, Ладожское озеро, Невскую дубровку, Гатчину, Ораниенбаум ездить электропоезда по 6 вагонов. Да и сейчас с Финбана часть (1319, 1339, 041(в семь)) уже ездят. А с 2011 будут ходить только коммерчески выгодные маршруты. Может, когда СЗППК перестанет терпеть убытки, оно и о комфорте для пассажиров подумает? Кстати, проезд повышен только для тех, кто ездит на 10 км. А если ехать дальше - проезд во многих случаях стал дешевле: С-ПБ-Моск - Колпино: было 56р, стало 37.50р.
Мне бы очень хотелось, чтоб они перестали убытки терпеть - я вчера электропоездом со Свири ехал - 5 часов на лавках, которые забиваются герметиком, а затем покрываются слоем пластика. В Москве ни у одного Демиховского электропоезда нет сафоновских (красная фанера) лавок, в Питере - все три - сафон! Правда, с этого года Торжок начинает выпускать ЭТ2М с сидениями с мягкими вставками.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 07.03.10 08:34 пользователем Stranyx.

Re: Исправно платящего пассажира не должно волновать какого года электричка: хоть 1900го. Если компания требует немалые деньги и каждый год повышает проезд, то пусть изволит чинить электрички или не кидать новьё только на Главный Ход!
Стас Давыдов  07.03.2010 09:26

PS. И не надо говорить, что для тех кто ездит далеко, проезд подешевел: за 140 км до Приозерска тоже стали требовать больше!

Re: За что платим?
Д. В.  07.03.2010 13:39

Цитата (Stranyx)
Потом - электры для пассажира - дорогие и с жёсткими лавками, а автобусы - дешевле, быстрее и с мягкими сидениями.

Это тоже не всегда так. До Зеленогорска из центра СПб быстрее и дешевле на электричке. За Зеленогорском только до Рощино и Выборга можно доехать автобусом, в остальные места вдоль ж.д. - только электричкой. Похоже и на Приозерском направлении.
Не в каждом автобусе удобно ехать с багажом (разве что в междугородних автобусах 800-х номеров).

Цитата (Stranyx)

Да и сейчас с Финбана часть (1319, 1339, 041(в семь)) уже ездят. А с 2011 будут ходить только коммерчески выгодные маршруты.

Сейчас с Финляндского все по 8 вагонов, 041 тоже (вцепили вагон 05006). При этом еще 2 вагона от 041 работают в ЭР2Т-8037, а остальные просто стоят у депо.
Про 2011 г. -городской бюджет все-таки возмещает убытки СЗППК. И как разобраться, жители города или области больше ездят в поездах от вокзалов СПб?
И в любом случае убытки- это не основание нарушать правила перевозок, выпускать неисправные составы и т.д.

Пару слов насчет лавок(+)
alexpv  08.03.2010 04:41

Насколько я себе понимаю, мягкие лавки в электричках стали появляться очень давно, но потом в эпоху 90-ых,когда старая власть уходила, а новая еще была слаба экстремистски и вандалистски настроенная молодежь,выражающая так свое отношение к жизни их изрезала и изкпромсала так, что я не видел ни одной электрички, где бы остался хоть один вагон с неиспорченными сидениями.
И их стали срочно менять и переделывать на жесткие, причем если раньше в 70-ые деревянные сидения были такими разработаны изначально и хоть худо-бедно имели округлую форму под тело, то эти новые были просто тупо прямоугольные,как самодельные скамейки на даче.
Тоже самое произошло и с трамвайными сидениями,до 90-ых годов они были очень даже приятные, мягкие и теплые.И по два с правой стороны, что сейчас крайняя редкость.

Re: За что платим?
Жуков Михаил  08.03.2010 12:00

Цитата (Stranyx)
Кстати действительно: проходя мимо Броневой, видел, что некоторые вагоны электричек тёмные...
Так вот может кто-то объяснить:
1) Почему вагоне не топятся и не освещаются?

Ну так ТЧ-15 не заботится о выцепке неисправных секций, вот и ездят дохлыми. Что здесь непонятного? Если у тебя в доме электроотопление и нет электричества, у тебя будет тепло или светло?

Цитата (Stranyx)
ЭР2К-645 списана

ЭР2К-645 не списана. А вообще, тех, кто это устроил, под суд нужно отдать. При производстве КРП утверждалось, что ресурс поезда продлен на 15 лет. Прошло 6-7 лет и на составах, некоторые даже КР-1 не прошли, ставят крест. В чей карман оставшиеся денежки утекли?
ЭР2-1305 после ТР-3 не отбегала ни километра, отправили на порезку. Нафига было ТР-3 проводить?
Почти все поезда, перекрашиваемые в ПИД-окраску полгода-год назад прошли КР и были практически идеально покрашены, в то время как облезлые составы того же Витебского хода, типа 7039, 7204 никто не красит.

То, что они сломаны, мне прекрасно понятно, я из ума не выжил. Мне непонятно с чего при таких ценах и постоянном повышении цен, в составах ездят сломаные вагоны? (-)
Стас Давыдов  08.03.2010 12:51

Цитата (Михаил Жуков)
Ну так ТЧ-15 не заботится о выцепке неисправных секций, вот и ездят дохлыми. Что здесь непонятного? Если у тебя в доме электроотопление и нет электричества, у тебя будет тепло или светло?

В догонку: сегодня на Броневой провожал коллегу на электричку, так вот в одном из вагонов одна дверь не открывалась вообще, в другой одна створка. Это тоже нормально? На улице уже не -25... (-) (-)
Стас Давыдов  08.03.2010 12:52

0

Одна створка-это не нормально, надо жаловаться в СЗППК! (-)
Михаил К  08.03.2010 16:55

0

Михаил Жуков, а может "Народная Линия" по ним плачет или есть куда ещё сообщить насчёт такого расточительства? (-)
Бараш Алексей  08.03.2010 18:07

Цитата (Жуков Михаил)
ЭР2К-645 не списана. А вообще, тех, кто это устроил, под суд нужно отдать. При производстве КРП утверждалось, что ресурс поезда продлен на 15 лет. Прошло 6-7 лет и на составах, некоторые даже КР-1 не прошли, ставят крест. В чей карман оставшиеся денежки утекли?
ЭР2-1305 после ТР-3 не отбегала ни километра, отправили на порезку. Нафига было ТР-3 проводить?
Почти все поезда, перекрашиваемые в ПИД-окраску полгода-год назад прошли КР и были практически идеально покрашены, в то время как облезлые составы того же Витебского хода, типа 7039, 7204 никто не красит.

Всем отчечу сразу
Жуков Михаил  08.03.2010 20:18

> То, что они сломаны, мне прекрасно понятно, я из ума не выжил. Мне непонятно с чего при таких ценах и постоянном повышении цен, в составах ездят сломаные вагоны?
В догонку: сегодня на Броневой провожал коллегу на электричку, так вот в одном из вагонов одна дверь не открывалась вообще, в другой одна створка. Это тоже нормально? На улице уже не -25...

Задача СЗППК - развалить пригородные перевозки, с чем они успешно справляются. Я не понимаю, что вас это еще удивляет...
Если еще год назад на линии ходили 10-вагонки и количество неисправных секций не превышало нынешнего уж явно, то теперь ходят 8-вагонки и утверждается, что вагоны заменить нечем. На вопрос - а что с отставленными при сокращении составности секциями идёт ответ: "они разобрудованы". То есть под предлогом сокращения составности даётся добро на разграбление еще не старых вагонов, зато на запчастях экономия получается неплохая. Только никто не может понять, что в одном кармане экономим, а в другом у себя же забираем...

По поводу створок и прочего - не затруднит сообщить номер поезда (6XXX) и номера вагонов с неработающими створками (равно как и отключенных секций). Тогда это хоть будет предметный разговор, иначе без толку.

Не затруднит. Электропоезд ЭТ2М-042 СПБ-Гатчина №6319. За вагон 100% ручаться не могу, 2 с головы вроде бы... Я на нём не ехал, поэтому так предметно не запоминал... На мой взгялд, главное сам поезд, а по секциям, я это издалека видел... Тут не ко мне, у (-)
Стас Давыдов  08.03.2010 20:24

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.03.10 20:26 пользователем Стас Давыдов.

Re: Всем отчечу сразу
Михаил К  08.03.2010 21:00

Цитата (Жуков Михаил)
Задача СЗППК - развалить пригородные перевозки, с чем они успешно справляются. Я не понимаю, что вас это еще удивляет...
Неправильно, задача СЗППК-получение прибыли, собственно как и у любой коммерческой организации.Пока же они заявляют, что у них убытки.
Цитата (Жуков Михаил)
Если еще год назад на линии ходили 10-вагонки и количество неисправных секций не превышало нынешнего уж явно, то теперь ходят 8-вагонки и утверждается, что вагоны заменить нечем.
Это сокращают они убытки, уменьшая составность.Чем меньше в электричке вагонов-тем меньше нужно платить РЖД за пробег вагонов по путям РЖД.
Вы работате в РЖД или в одной из дочерних структур РЖД, раз спрашивали в СЗППК насчёт неработающих секций?

Re: Всем отчечу сразу
Бараш Алексей  08.03.2010 21:45

Цитата (Михаил К)
Это сокращают они убытки, уменьшая составность.Чем меньше в электричке вагонов-тем меньше нужно платить РЖД за пробег вагонов по путям РЖД.
Михаил, ну какие убытки? Судя по твоим сообщениям ты часто пользуешься электропоездами сосновского направления. Так там то, что сокращают составность, не издевательство ли?
Сколько я там ездил, так там и десятивагонных составов не всегда хватало, особенно по выходным, людям просто было не уехать, так может конечно сейчас и не такое кол-во пассажиров, как раньше, кто-то пересел на автобусы и маршрутки (но это ничтожная часть, не правда ли?) ну и на машины, кому не надоело простаивать в хронических пробках на подъездах к городу. Но при этом не забываем какие теперь расписания, какие интервалы, во сколько теперь последняя электричка и сколько народу, у которого нет выбора едет в ней.
И ты хочешь сказать, что нынешняя составность способна переварить соответствующее кол-во пассажиров, и при этом восьми/десятивагонные составы возить нецелесообразно? Ну так это и есть один из способов, как отучить пассажиров от электричек, вплоть до того, что много у кого просто отпадёт желание ездить на дачу или за город... Кому будет охота ещё и переплачивать за такое издевательство и портить себе нервы и настроение на выходные?

Re: Всем отчечу сразу
Михаил К  08.03.2010 22:08

Цитата (Бараш Алексей)
Михаил, ну какие убытки? Судя по твоим сообщениям ты часто пользуешься электропоездами сосновского направления. Так там то, что сокращают составность, не издевательство ли?
Так я живу там на Сосновском направлении и в город езжу на электричке.
Конечно сокращают, сейчас все по 8 вагонов (10 вагонов летом было только на жлектричках вечером в пятницу до Приозерска), а несколько электричек, так по 7 вагонов.Летом, же по сообщениям форумчанина А.Р.(он в РЖД работает, связан с электричками) с железнодорожного форума (tr.ru, то есть нашего),СЗППК с финляндского вокзала часть электричек будет пускать в 6 вагонов.
Убытки-это то что СЗППК указывает в своих отчётах.Так в 2008 году у них было на 800 млн.р убытков.
Цитата (Бараш Алексей)
Сколько я там ездил, так там и десятивагонных составов не всегда хватало, особенно по выходным, людям просто было не уехать, так может конечно сейчас и не такое кол-во пассажиров, как раньше, кто-то пересел на автобусы и маршрутки (но это ничтожная часть, не правда ли?) ну и на машины, кому не надоело простаивать в хронических пробках на подъездах к городу.
Меньше стало пассажиров, что зимой и летом (с понедельника по четверг) вполне хватает 8-ми вагонов.

Цитата (Бараш Алексей)
Ну так это и есть один из способов, как отучить пассажиров от электричек, вплоть до того, что много у кого просто отпадёт желание ездить на дачу или за город... Кому будет охота ещё и переплачивать за такое издевательство и портить себе нервы и настроение на выходные?
Нет задачи отучить пассажиров от электричек у РЖД.Официально электрички были убыточни всегда, а в связи с реформой РЖД.Электрички выделются в дочерние отдельные компании.У СЗППК официально убытки, а неофициально-знают только в самом СЗППК.Кстати офис у них недалеко от Василеостровской.
В других регионах электрички уже стали прибыльны.Так в Новосибирске местная ППК "Экспресс-Пригород", созданная в начале 2000-х годов стала прибыльной через несколько лет.Опять таки, по сообщениям того же А.Р. на железнодорожном форуме, за прошлый год у СЗППК убытки толи значительно уменьшились, толи вышли уже безубыточности она достигла.
Всем рекомендую просматривать железнодорожный форум, там есть темы про СЗППК и на любой (или почти любой вопрос про электрички) ответит форумчанин А.Р.

Re: Билеты на электричку
Д. В.  09.03.2010 00:20

Цитата (Михаил К)

Это сокращают они убытки, уменьшая составность.Чем меньше в электричке вагонов-тем меньше нужно платить РЖД за пробег вагонов по путям РЖД.

В СЗППК 75% акций у РЖД. Получается, по большому счету, что платит РЖД само себе.

Кроме того, оплата за аренду подвижного состава, за предоставление путей и ниток графика и прочее - по какому тарифу она осуществляется? Опять же, РЖД -естественная монополия, значит эти ставки должны утверждаться государством. А в реальности, здесь РЖД может само себе обосновать любую величину тарифа.

Повторюсь, сейчас на Приозерском ходу и вообще на Финляндском вокзале все поезда 8-вагонные.

Re: Всем отчечу сразу
Жуков Михаил  11.03.2010 00:13

Цитата (Михаил К)
Так я живу там на Сосновском направлении и в город езжу на электричке.
Конечно сокращают, сейчас все по 8 вагонов (10 вагонов летом было только на жлектричках вечером в пятницу до Приозерска),
На электричкЕ. 6555.
И еще две машины на Выборг. Ради этого держали три десятивагонки, так как перецеплять что-то никому не хотелось.

Цитата (Михаил К)
а несколько электричек, так по 7 вагонов.
А конкретнее? Слабо верится. Была 041, так и то уже снова 8.

Цитата (Михаил К)
Убытки-это то что СЗППК указывает в своих отчётах.Так в 2008 году у них было на 800 млн.р убытков.

С такой политикой убытки сойдут на нет при объеме перевозок, равным нулю. И то не сойдут, т.к. карманы собственные надо чем-то наполнять.

Цитата (Михаил К)
Меньше стало пассажиров, что зимой и летом (с понедельника по четверг) вполне хватает 8-ми вагонов.

Не путайте причину и следствие? Или по вашему на Выборгскому ходу тоже пассажиров меньше стало?

Цитата (Михаил К)
Нет задачи отучить пассажиров от электричек у РЖД.

Это в официальных пресс-релизах нету. А реально - именно так и есть. Спрос - ЕСТЬ, пассажиропоток - ЕСТЬ, электричек - НЕТУ. И чем дальше, тем их всё меньше. Конец этого процесса наступит, когда объем перевозок обратится в ноль. И наступит это во вполне обозримом будущем, если не сменится управляющая компания. Проанализируйте то, что происходит в последние 5 лет и нанесите на график. Кривая пересечёт "ноль" уже лет через 5.

Цитата (Михаил К)
Опять таки, по сообщениям того же А.Р. на железнодорожном форуме, за прошлый год у СЗППК убытки толи значительно уменьшились, толи вышли уже безубыточности она достигла.

Несомненно! Чем ближе к нулю - тем убытки меньше. Но вы посчитайте убытки на километр пробега электропоезда, например? Сомневаюсь, что в данном исчислении что-то стало сильно лучше. К тому же - не забывайте про написанное выше про отставленные секции. Сейчас идёт процесс скрытого их разграбления (вот, кстати, еще один пример - 1122 прошла ТР-3 осенью 2009 года, в пассажирскую работу так и не взята и сейчас постепенно разбирается на запчасти, кто за это "платит"?) и соответственно, экономия на закупке запчастей извне. Но придёт лето и усиливать перевозки будет нечем. Вот тогда и наступит Ж%&А.

Странно, что многие этого не понимают или не хотят понять.

Конкретные вагоны - это по поводу непочищенных дверных карманов. Кстати, 042 в конце прошлой недели на Витебском поездила (0)
Жуков Михаил  11.03.2010 00:15

Цитата (Стас Давыдов)
n/t

Re: Всем отчечу сразу
Жуков Михаил  11.03.2010 00:22

Цитата (Михаил К)
Неправильно, задача СЗППК-получение прибыли, собственно как и у любой коммерческой организации.Пока же они заявляют, что у них убытки.

И будут так заявлять всё время. Задача пригородных перевозок в первую очередь должна быть - обеспечение перевозки пассажиров. А прибыли нужно добиваться не "в лоб" (путём повышения цен, сокращения составности и т.п.), а путём урезания собственных запросов, бюрократического аппарата (попросите того же А.Р рассказать структуру управления пригородными перевозками на ОЖД, там чёрт ногу сломит, не поймешь, кто кому подчиняется и за что отвечает), составления более оптимального расписания (оптимального в нормальном смысле этого слова, а не в том, который применяет СЗППК), гибкой тарифной политики (в частности, нелинейного тарифа, который у нас так и не ввели) и т.д. и т.п.

Цитата (Михаил К)
Это сокращают они убытки, уменьшая составность.Чем меньше в электричке вагонов-тем меньше нужно платить РЖД за пробег вагонов по путям РЖД.
Платить, подозреваю, надо не сильно меньше. А вот расход электроэнергии прямо пропорционален составности.

Цитата (Михаил К)
Вы работате в РЖД или в одной из дочерних структур РЖД, раз спрашивали в СЗППК насчёт неработающих секций?
Работаю. Но вывод неверный - я в СЗППК ничего не спрашивал и не собираюсь спрашивать (уважения у меня к ним нет никакого). Все наблюдения насчёт составности - личные+других авторов. По поводу отставленных вагонов - тоже информация из самых разных источников, преимущественно личных наблюдений (но при этом совпадающая вплоть до деталей).

Re: Всем отчечу сразу
Михаил К  11.03.2010 01:01

Цитата (Жуков Михаил)
(попросите того же А.Р рассказать структуру управления пригородными перевозками на ОЖД, там чёрт ногу сломит, не поймешь, кто кому подчиняется и за что отвечает)
Так это я знаю и так, что Транском как бы тоже управляет пригородными перевозками, но ссылается на СЗППК.
Там я практику преддипломную проходил в том году от ПГУПСа,в СЗППК даже не дали ни каких данных и вообще не захотели на практику брать.
Цитата (Жуков Михаил)
за счёт составления более оптимального расписания (оптимального в нормальном смысле этого слова, а не в том, который применяет СЗППК), гибкой тарифной политики (в частности, нелинейного тарифа, который у нас так и не ввели) и т.д. и т.п.
Они этим всем нехотят почему то заниматься в своём шикарном офисе возле Василеостровской...
Цитата (Жуков Михаил)
А конкретнее? Слабо верится. Была 041, так и то уже снова 8.
Ну вот уже нету, раз 041 доцепили.
Цитата (Жуков Михаил)
Спрос - ЕСТЬ, пассажиропоток - ЕСТЬ, электричек - НЕТУ. И чем дальше, тем их всё меньше.
Это очень плохо для нас-пассажиров, да и в целом плохо.При этом у СЗППК в планах увеличение пассажиропотока на 30 % в последующие годы.За счёт чего?

Михаил: электрички сейчас между Балтийским и Витебским вокзалом интенсивно тасуются... Когда тут в Минск уезжал - видел. (-) (-)
Стас Давыдов  11.03.2010 20:56

0

Настолько интенсивно, что на Витебском более половины машин - Балтийские и наоборот. С ТО-3 выдают не то, что по графику, а то, что успевают (0) (-)
Жуков Михаил  16.03.2010 09:18

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Ч  17.03.2010 00:14

"Тарифное новшество" на электричках не помогло. Никому
16/03/2010 20:38

Новые покилометровые и «посадочные» тарифы на проезд в электричках породили в Ленобласти не меньше жалоб, чем тарифы на услуги ЖКХ. Действующие с 1 января 2010 года расчеты оплаты за проезд на пригородных поездах не устраивают жителей ближайших к Петербургу районов области. При этом организатор перевозок - «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» - который ввел это «тарифное новшество» и уверял, что оно поможет им снизить собственные убытки, вновь предлагает областной власти увеличить стоимость проезда в пригородных поездах. Чиновники пока не соглашаются.

Именно тарифы на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом обсуждались во вторник, 16 марта, на совещании в комитете по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области. Напомним, что с 1 января 2010 года стоимость поездки на электричках высчитывается исходя не из количества входящих в маршрут пассажира зон, а из одного километра, который в денежном эквиваленте равен 1,5 рубля. Помимо этого «СЗППК» с 1 января ввела еще одно новшество - «посадочную стоимость» в размере 30 рублей. То есть за первые 20 километров пассажир будет платить 30 рублей, даже если необходимая ему станция находится в пяти километрах. В связи с этим для тех, кто ездит на небольшие расстояния - как правило, из Петербурга в ближайшие населенные пункты Ленобласти - стоимость поездки увеличилась в разы.

По словам начальника отдела водного, железнодорожного и воздушного транспорта Павла Постовалова, в комитет с нового года поступило много жалоб на установленный с нового года «посадочный тариф». «Только под письмом из поселка Кузьмолово подписалось около 200 человек. Жалуются, в основном, жители районов, ближайших к Петербургу», - сообщил Постовалов. По данным комитета, материально от нового тарифа пострадали 3,5 % жителей Ленобласти.

Отметим, что «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», являющаяся организатором перевозок на пригородных поездах в Ленобласти, устанавливает тариф совместно с региональным правительством. Есть также еще один немаловажный момент в этой истории: в декабре 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти вынесла решение в споре между «СЗППК» и областным комитетом по транспорту. Причиной конфликта, напомним, стала отмена ряда электричек. Всего с 1 января 2009 года в регионе был отменен 61 поезд, а еще у 14 сократили периодичность рейсов.

В соответствии с постановлением областного УФАС, «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» должна вернуть все отмененные электрички, однако для этого им требовался «заказ» от Ленобласти на необходимый объем перевозок и размер движения пригородных поездов. Впрочем, как выяснилось на сегодняшнем совещании, «СЗППК» обратилась в комитет по транспорту Ленобласти не только с просьбой предоставить такой документ: она к тому же предложила повысить существующий покилометровый тариф на проезд в электричках с 1 рубля 50 копеек до 2 рублей 42 копеек. Посадочная стоимость в размере 30 рублей при этом никуда не денется и не изменится...

В письме компании было указано, что в 2010 году они ожидают около 1 млрд. 600 млн. убытков. По словам первого зампреда областного комитета по транспорту Николая Янченко, при утверждении тарифа в размере 1,5 рубля компания заявляла о том, что выйдет на безубыточную экономику.

Данные, которые озвучил финансовый директор «СЗППК» Антон Оленцевич свидетельствуют о том, что за два первых месяца этого года компания уже понесла убытки в 598,2 млн рублей. Доходы компании в январе-феврале составили 503 млн. рублей, расходы - 1 млрд. 101 млн. рублей. Причиной такого спада доходной части компании Оленцевич называет изменение порядка оформления федеральных льготников. Так, по его словам, если раньше «РЖД» заключала договора на компенсацию Росздавом абонементных билетов для льготной категории граждан, то теперь госстурктуры компенсируют только разовые билеты на проезд льготников. В частности, «СЗППК» за первые два месяца получила 107 млн. рублей по компенсации федеральной льготы, тогда как за аналогичный период прошлого года эта сумма составляла 337,9 млн. рублей.

Впрочем, чиновники областного транспортного ведомства в связи с этим фактом предложение повысить тариф, тем не менее, не приняли. «Буквально несколько месяцев проработал новый тариф, мы получили шквал писем от жителей - и тут как удар в спину от компании-перевозчика - предложение о повышении тарифа! Вы надеетесь, что Ленобласть пойдет на это?!», - риторически, вобщем-то, вопросил Николай Янченко.

На это Антон Оленцевич заявил, что сейчас пригородные поезда ходят практически пустые. «Исходя из себестоимости поездки, при наполняемости поезда в 55 человек мы сможем установить тариф в один рубль. При сегодняшнем же размере движения и наполняемости поездов - тариф равен 2 рублям 42 копейкам», - пояснил финансовый директор компании. Исходя из его слов можно предположить, что сейчас наполняемость поездов значительно ниже, чем 55 человек. Впрочем, как отметил Оленцевич, самый низкий пассажирооборот на пригородных поездах как раз приходится с ноября по февраль. Любопытно, а какова наполняемость поездов в скоро стартующий "дачный" сезон и какой тариф будет иметь право на жизнь тогда?..

По итогам совещания Николай Янченко предложил «СЗППК» разрабатывать заказ на обслуживание пригородных перевозок (его необходимо сделать по решению УФАС) исходя из существующего тарифа - 1,5 рубля за километр. В срок до 18 марта предложение по объему перевозок будет направлено от комитета по транспорту в «СЗППК». «Соглашение по размеру движения мы будем разрабатывать по тарифу в 1,5 рубля, который приняли вместе с вами, и исходя из размера движения который мы вместе рассматривали в декабре прошлого года. Скорее всего, мы будем прорабатывать вопрос и о снижении тарифа - может быть, за счет увеличения стоимости километра, но при этом уменьшать посадочную стоимость», - заявил первый заместитель главы комитета по транспорту.

Кстати, от снижений тарифов не отказываются и сами перевозчики. «Мы считаем, что тариф адекватен. Да, у нас есть желание его снизить, в таком случае мы сможем увеличить пассажиропоток за счет низкой цены. Перевозчик заинтересован в понижении тарифа», - отметил Антон Оленцевич. «Сможем ли мы спрогнозировать увеличение пассажирооборота при уменьшении тарифа?», - поинтересовался Павел Постовалов. Однако на этот вопрос финансовый директор «СЗППК» однозначно ответить не смог: «Сегодня и завтра я таких прогнозов не дам. Для безубыточности, чтобы снизить тариф на 20%, нужно, чтобы и пассажиропоток увеличился на 20%. И к тому же, человек, которому не надо было раньше ездить на электричках, не придёт к нам».

Не обошлось на совещании и без наболевшего вопроса о компенсации убытков «СЗППК» из бюджета Ленобласти. «Субъект содержит автотранспортную инфраструктуру, мы же создаем инфраструктуру за счет пассажиров», - заявил представитель «СЗППК». «Объем перевозок нужно рассматривать не за счет населения», - отметил Николай Янченко. «За счет бюджета?..», - с улыбкой предложил Антон Оленцевич. Вопрос повис в воздухе под раздавшиеся иронические смешки...

Людмила Петрова, 47News

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Жуков Михаил  17.03.2010 09:27

Цитата (Алексей Ч)
она к тому же предложила повысить существующий покилометровый тариф на проезд в электричках с 1 рубля 50 копеек до 2 рублей 42 копеек. Посадочная стоимость в размере 30 рублей при этом никуда не денется и не изменится...
Ну так в Новгороде уже 1-90 за километр. А на стыке областей вообще бред полный - странно, что никто по этму поводу еще в Прокуратуру не написал. Посчитайте, сколько будет стоить проезд Луга-Батецкая или Радофинниково-Рогавка.

Цитата (Алексей Ч)
В письме компании было указано, что в 2010 году они ожидают около 1 млрд. 600 млн. убытков. По словам первого зампреда областного комитета по транспорту Николая Янченко, при утверждении тарифа в размере 1,5 рубля компания заявляла о том, что выйдет на безубыточную экономику.
В сотый раз пишу - НИКОГДА они на неё не выйдут, т.к. карманы будут всё больше оттягиваться и "просить" для своего наполнения всё большие суммы.

Цитата (Алексей Ч)
«Исходя из себестоимости поездки, при наполняемости поезда в 55 человек мы сможем установить тариф в один рубль. При сегодняшнем же размере движения и наполняемости поездов - тариф равен 2 рублям 42 копейкам», - пояснил финансовый директор компании. Исходя из его слов можно предположить, что сейчас наполняемость поездов значительно ниже, чем 55 человек.
Смешно, не правда ли?

Цитата (Алексей Ч)
Скорее всего, мы будем прорабатывать вопрос и о снижении тарифа - может быть, за счет увеличения стоимости километра, но при этом уменьшать посадочную стоимость», - заявил первый заместитель главы комитета по транспорту.

Как раз-таки посадочную стоимость надо оставить прежней (на близкие расстояния сейчас электрички практически уравнялись в цене с маршрутками), а уменьшать стоимость проезда на дальние расстояния, путём ввода регрессивного тарифа. Это повысит привлекательность электричек для пассажиров, следующих на дальние расстояния - а именно они по большей части уходят на автобусы (Выборг, Приозерск, Луга и т.п.)

Цитата (Алексей Ч)
Для безубыточности, чтобы снизить тариф на 20%, нужно, чтобы и пассажиропоток увеличился на 20%. И к тому же, человек, которому не надо было раньше ездить на электричках, не придёт к нам».

Путаете причину со следствием! Для того, чтобы пассажиропоток повысился, надо снижать тарифы и подстраивать расписание "под пассажира". А обратная связь существует только в дурных мозгах ППК, помешавшихся на $$.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Михаил К  17.03.2010 13:18

СЗППК обнаглело совсем,раз хочет повысить цену до 2,42р!До Кузьмолово от Девяткино электричка дороже автобуса уже:30р против 22р.В том году-14р электричка стоила!Снижать тариф надо,с отменой посадочной стоимости в 30р.Сколько едешь км-столько и платишь р.Чем дальше едешь-тем меньше ст

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Андрей Л  17.03.2010 13:43

Цитата (Михаил К)
...Сколько едешь км-столько и платишь р.Чем дальше едешь-тем меньше ст
Противоречие, однако =)

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Михаил К  17.03.2010 14:13

2 Андрей Л,ни каких противоречий.Справедливым,всех устраивающим тарифом,допустим,является:до 50км-по 1,2р за км,от 50 до 100км-по 1,1р за км,свыше 100км-по 1р за км.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Андрей Л  17.03.2010 14:16

Цитата (Михаил К)
2 Андрей Л,ни каких противоречий.Справедливым,всех устраивающим тарифом,допустим,является:до 50км-по 1,2р за км,от 50 до 100км-по 1,1р за км,свыше 100км-по 1р за км.

Тогда это не "сколько едешь км - столько платишь руб", а наоборот =)
И к сожалению СЗППК это я полагаю не устроит...=(

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей_PS  17.03.2010 15:13

Цитата (Михаил К)
2 Андрей Л,ни каких противоречий.Справедливым,всех устраивающим тарифом,допустим,является:до 50км-по 1,2р за км,от 50 до 100км-по 1,1р за км,свыше 100км-по 1р за км.

Справедливым, всех устраивающим тарифом будет - максимум 50 копеек, при условии что контролёры не будут брать взятки в свой карман (и карман кое кого из СЗППК). Я утверждал, утверждаю и буду утверждать - себестоимость поездки, это те 30-50 руб что берут себе контролёры. Всё остальное - разводка для людей, верящих что в электричке в среднем ездит 55 человек.

Пара вопросов из серии "глас вопиющего в пустыне"
Владимир Валдин  17.03.2010 19:38

Цитата (Алексей Ч)
"Тарифное новшество" на электричках не помогло. Никому
16/03/2010 20:38

Возникает вполне резонно по прочтении, иже журналисты ничего не перепутали, и кой-кого можно ухватить за... язык.

Итак:
- если перевозки становятся рентабельными, если по маршруту в 1 поезде проезжает 55 человек за полный тариф (допустим), то неужели даже на довольно поздние поезда не наберётся таковых? Особенно с учётом того, что ценник долгосрочных билетов (которые у них типа убыточные:-) даёт не то чтобы очень сильную скидку на каждую конккретную поездку.
- опять же, если допустить то же самое, то какова фактическая себестоимость перевозок, и не слишком ли наваристые кусочки сала хотят класть на хлебчик господа из СЗППК?

Всё это тем более интересно, если предположить, что пригородные автобусные перевозки - дело совсем не убыточное, даже с учётом весьма высокой доли топливно-амортизационных расходов в цене проезда одного пассажира. Думаю, что намного более высокой, чем аналогичная удельная цифра при перевозках в не первой свежести "собаках".

Вообще-то всё это напоминает театр абсурда.

Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Иван Ткачев  12.04.2010 13:30

Вопрос хронической убыточности ОАО СЗППК может решить только национализация этой компании.

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Андрей Л  12.04.2010 14:01

Цитата (Иван Ткачев)
Вопрос хронической убыточности ОАО СЗППК может решить только национализация этой компании.

Ни одна национализация как раз этот вопрос не решает, так как самые убыточные и неэффективные компании - именно государственные. Причина - отсутствия стимула быть прибыльными...

Хотя в принципе СЗППК только на вывеске ОАО...по факту 100% акций принадлежит ОАО РЖД, 100 % акций которого принадлежит РФ

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Михаил К  12.04.2010 15:50

2 Андрей Л,СЗППК только на 75 процентов принадлежит РЖД,остальные 25 процентов акций принадлежат правительству СПб.Частный собственник не всегда эффективно управляет.Так что не от формы собственности зависит эффективность.

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Михаил К  12.04.2010 15:57

2 Андрей Л (продолжение),правительству области тоже РЖД предлагало и предлагает акции СЗППК(25 процентов),но Сердюков отказывается.В Западной Сибири ППК,аналогичные нашей СЗППК,прибыльны уже!

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Андрей Л  13.04.2010 09:19

Цитата (Михаил К)
2 Андрей Л,СЗППК только на 75 процентов принадлежит РЖД,остальные 25 процентов акций принадлежат правительству СПб.

А правительство Спб что входит в систему государственной власти? Входит. Часть акций у одного министерства, часть у другого, но в целом то оно все равно государственное...

Цитата
Частный собственник не всегда эффективно управляет.Так что не от формы собственности зависит эффективность.

Если частный собственник заинтересован в эффективности - он всегда управляет эффективно. Просто у нас собственники заинтересованы в выкачивании из фирм все что можно для собственного обогащения...Философия у нас почему-то какая временщиковая...

А эффективность зависит НЕ ТОЛЬКО от формы собственности - это факт

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Андрей Л  13.04.2010 09:22

Цитата (Михаил К)
2 Андрей Л (продолжение),правительству области тоже РЖД предлагало и предлагает акции СЗППК(25 процентов),но Сердюков отказывается.В Западной Сибири ППК,аналогичные нашей СЗППК,прибыльны уже!

Если у кого есть данные (официально опубликованные, а не просто заявляемые) об эффективности аналогичных ППК - киньте ссылку.

Если это так - то это означает, что там во власти ДОСТОЙНЫЕ люди, в отличии от наших регионов...

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Михаил К  14.04.2010 00:12

Цитата (Андрей Л)
Если у кого есть данные (официально опубликованные, а не просто заявляемые) об эффективности аналогичных ППК - киньте ссылку.
Вот вам и всем остальным ссылка на сайт компании "Экспресс-пригород"(Новосибирск), первой ППК в России, ставшей прибыльной спустя буквально пару лет, после своего создания:
http://www.express-prigorod.ru/
Вот собственно ссылка на финансовые показатели-главная страница, дальше уже посмотрите сами:
http://www.express-prigorod.ru/stockholders/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 00:13 пользователем Михаил К.

Re: Пока пригородные пассажирские перевозки в частных руках, проблему не решить.
Андрей Л  14.04.2010 10:18

Собственно цитата из годового отчета за 2008 год(за 2009 еще нет)

"Расходы за 2008 год составили 1 205 886 тыс. руб., что выше аналогичного периода
2007 года на 297 534 тыс. руб., при этом у Общества сложился отрицательный
финансовый результат – 68 541 тыс. руб.

Основные причины, повлиявшие на ухудшение финансового состояние пригородной
компании в 2008 г. следующие: рост расходов по договору ремонта и обслуживания под-
вижного состава в сопоставимых условиях к уровню прошлого года..."

Так что насчет прибыльности еще вопрос...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 10:19 пользователем Андрей Л.

Андрей Л,смотрите отчёты за предидущие годы. (-)
Михаил К  14.04.2010 16:48

0

Re: Андрей Л,смотрите отчёты за предидущие годы.
Андрей Л.  14.04.2010 16:56

Посмотрел - 2 млн в плюсе за 2007 год при уровне доходов и расходов на уровне 800 млн, то есть 2,5%

Для России действительно очень не плохо. Правда компания, где я работаю получила прибыль 5 млн при доходах в 160 млн...

Но относительно СЗППК там дела действительно обстоят лучше...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]