ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 678Все>>
Страница: 5 из 8
Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Корабел  17.01.2010 19:04

Цитата (Пётр С.-З.)
Чем может помешать в электричке на Калище туалет - непонятно.
Про Выборг я и не говорю.
Религия! (Некому обслуживать, и т. д. и т. п.) По крайней мере по телеку как-то один начальник от ж/д советовал на эту тему, что необходимо заранее подготовиться к поездке на электричке, посетить соответствующие места до посадки - его ещё родители этому в детстве приучили. Сейчас не помню кто это был.

Ага до посадки. Отлично придумано, товарищ видимо не был на ряде станций без соотвествующих заведений. (-) (-)
Стас Давыдов  17.01.2010 19:54

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  22.01.2010 12:31

С 1 февраля проезд в электричках в пределах Москвы подорожает до 26 рублей

1 февраля проезд в московских электричках подорожает на 18%, сообщает "Эхо Москвы". Вместо прежних 22 рублей одна поездка в пределах города будет стоить 26 рублей.

С 1 января этого года стоимость билета на проезд пригородного сообщения по области подорожала до 16,5 рублей за одну зону.

http://www.polit.ru/news/2010/01/22/expense.popup.html

А у них вот так...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  26.01.2010 13:56

Цитата (Пётр С.-З.)
Чем может помешать в электричке на Калище туалет - непонятно.
Про Выборг я и не говорю.
В журнале "Электричка" (бесплатный такой, кто не в курсе) были опубликованы результаты эксперимента. В электрички (зеленые) поставили биотуалеты. Продержалось ровно один день - уже к вечеру всё было закидано пустыми банками и бутылками.
Стараюсь ездить на "серых" электричках - там туалет практически всегда открыт. Но и публика другая, не то, что в "зеленых".

Может всё-таки дело не в клозетах, а в головах? ©

З.Ы. По делу - по ценам. До меня проезд чуть-чуть подешевел (разовые билеты). Цены на проездные еще не изучал (вроде бы подорожало, но некогда смотреть было внимательно).

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
LightSun  26.01.2010 16:24

Цитата (тосненец)
Стараюсь ездить на "серых" электричках - там туалет практически всегда открыт. Но и публика другая, не то, что в "зеленых".

"серые" - это экспрессы?

Кстати, сейчас по всем направлениям от СПб стоимость в 7*** (экспрессы) равна стоимости в обычных электричках?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.10 16:25 пользователем LightSun.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Пётр С.-З.  26.01.2010 17:34

Если бы во всех направлениях были бы экспрессы . . .
:(

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  27.01.2010 08:08

Цитата (LightSun)
"серые" - это экспрессы?

Кстати, сейчас по всем направлениям от СПб стоимость в 7*** (экспрессы) равна стоимости в обычных электричках?
Я бы "экспрессом" его не назвал (хотя вроде бы он как экспресс называется - но это уже терминология СЗППК - пусть хоть попугаем назовут). По времени практически тоже самое получается (разница в пару минут на час пути - это некритично). Тут вопрос в другом - я еду в мягком кресле, никто не пьёт водку рядышком, торгаши своими грязными сумками не цепляют ... Спокойно еду, читая газету или тыкая в кнопки на ноуте. Туалет мне не нужен, но раз есть - это разве плохо? Может кому-то и пригодится.

Про стоимость сейчас не знаю. До НГ было одинаково (до меня). Сейчас не в курсе. Но в виду того, что пускают туда по проездным (у меня "сезонка"). то вай нот? При выборе спокойно подремать в теплом кресле и слышать звон бутылок пьняных соседей - мой выбор очевиден - только "серенькие"!

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Д. В.  27.01.2010 12:26

Цитата (тосненец)
Может всё-таки дело не в клозетах, а в головах? ©
Это наверно уже другая тема, но: во многих городах России туалеты вполне нормально работают и в самых обычных электричках, и это никому не кажется удивительным.
Кстати, зимой уже несколько раз замечал открытый туалет в электричках СПб-Кузнечное. Воды вроде не было, но все чисто и исправно. Может, просто забыли закрыть?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(

Цитата
Это наверно уже другая тема, но: во многих городах России туалеты вполне нормально работают и в самых обычных электричках, и это никому не кажется удивительным.
А как в петербургской электричке должен работать туалет?
Если это не биотуалет, помощник машиниста должен бегать по составу и открывать/закрывать туалеты при выезде/подъезде к санитарной зоне?
Если это биотуалет, кто будет его чистить, если поезд может уйти через 10 минут после прибытия, например, на Московский в-л?
Конечно, все решаемо, и хотелось бы, чтобы проблемы были решены быстрее, но ведь и в поездах дальнего следования биотуалеты появились лишь несколько лет назад

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  27.01.2010 14:40

Цитата (тосненец)
По времени практически тоже самое получается (разница в пару минут на час пути - это некритично).
Нет, разница может быть весьма существенная. Сравните:
СПб - Луга: 01:48 против 02:17;
СПб - Выборг: 01:43 против 02:13;
СПб - Кузнечное - 02:30 против 03:10.
С СПб - Тосно другая история. Там 00:48 против 00:56, но связано это с тем, что бо́льшую часть пути экспресс проходит в черте города, где сложно разогнаться.

P. S. Кстати, на маршруте СПб - Кузнечное есть ещё и пассажирский поезд №350 СПб-Ладожский - Костомукша/Петрозаводск. Сравните цены:
СПб - Сосново: 118,5 на электричке и 108,4 на поезде;
СПб - Петяярви: 136,5 на электричке и 112,9 на поезде;
СПб - Громово: 160,5 на электричке и 121,4 на поезде;
СПб - Отрадное: 180 на электричке и 125,3 на поезде;
СПб - Мюллюпельто: 195 на электричке и 128,5 на поезде;
СПб - Приозерск: 217,5 на электричке и 137,7 на поезде;
СПб - Кузнечное: 240 на электричке и 141 на поезде.
Итог: экономия от 8,5% до 41,2%.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  27.01.2010 15:04

2 Vitaliy:

Да там только одна или две электрички (до Тосно) 48 минут идут (те, что в Саблино и Поповке не останавливаются). А разница между зеленой и серой вообще копеечной получается по времени (50 минут или час ехать - особой роли не играет). Суть всё равно не в пяти минутах экономии, а именно в относительном комфорте за достаточно разумные деньги. Хотелось бы подешевле, но это уже совершенно другой вопрос - хотеть я могу много.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  27.01.2010 16:11

тосненец, а сколько стоил билет обычный скажем, вокзал-Тосно до НГ и сколько сейчас?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  27.01.2010 16:22

Алексей Евгенич, а сайт СЗППК на что?))
Сейчас - 79,5 стоит билет. А до НГ стоил, видимо, 84, т. к. это 6 зона.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
тосненец  27.01.2010 16:29

Цитата (Алексей Евгенич)
тосненец, а сколько стоил билет обычный скажем, вокзал-Тосно до НГ и сколько сейчас?
До НГ стоил 84 рубля, сейчас 79.50. Как-то так с цифрами на разовые поездки, но я проездной предпочитаю брать (сколько он сейчас стоит - не спрашивал, потому как мой еще до середины марта действует и пока мне этот вопрос неинтересен). Про цены на экспрессы могу вечером в кассе спросить, как домой поеду (если не забуду).

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  01.02.2010 13:36

http://www.polit.ru/news/2010/02/01/rzd.html

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на компанию РЖД, посчитав неправомерным резкое увеличение тарифов на проезд в пригородных поездах Москвы и Подмосковья, говорится в сообщении ОЗПП.

В иске были указаны трое ответчиков: РЖД, ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" и правительство Москвы.

Поводом для подачи иска послужило необоснованное и резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года.

Также уточняется, что на отдельные направления в январе 2010 года цены на проезд повышались три раза. Сначала произошло «обычное» увеличение цен на проезд. После была повышена стоимость проезда между двумя станциями в том случае, если одна из них находится в Подмосковье, а другая – уже в пределах городской черты Москвы. Новые расценки привели не только к запредельной дороговизне, но и к странным изменениям в тарифах.

Таким образом, за перемещение в пределах одной зоны в Подмосковье пассажиру нужно заплатить 16,5 рубля, а при пересечении границы с Москвой пассажиру придется выложить еще 26 рублей. В 2009 году одна зона проезда (примерно 10 километров) стоила 14 рублей, как в Москве, так и в Подмосковье.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что намерена проверить рост тарифов РЖД на проезд в электричках, поскольку получила жалобы от россиян. Пока неизвестно, будет ли ФАС возбуждать антимонопольное дело в отношении РЖД.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Canalizator  01.02.2010 21:31

Цитата
посчитав неправомерным резкое увеличение тарифов на проезд в пригородных поездах Москвы и Подмосковья, говорится в сообщении ОЗПП.
в ближнем Подмосковье - резкое... а в питерском пригороде переход на покилометровый тариф привел к существенному снижению стоимости проезда на дальних зонах (за счёт ликвидации ополовиненной и виртуальной зон).
Например, с Ладожского - экономия до 20 рублей!
На подмосковных маршрутах таких оазисов экономии не наблюдается?
Цитата
Поводом для подачи иска послужило необоснованное и резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года.
Откуда 5 раз то?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  01.02.2010 21:49

Цитата (Canalizator)
На подмосковных маршрутах таких оазисов экономии не наблюдается?
Насколько я понимаю, в Московской области осталась зонная оплата (см. информационное сообщение на главной странице www.oaocppk.ru). Она подорожала, так что ни о каком снижении и речи быть не может.

Цитата (Canalizator)
Откуда 5 раз то?
Давайте посчитаем. Раньше самый дешёвый проезд был 14 рублей (одна зона). Теперь, если это происходит на границе Москвы и области, проезд стоит 16,5+26=42,5 рубля. Получается, проезд вырос в 3 раза. А вот как он мог в 5 раз вырасти - не могу представить)

Не знаю: у меня дача на бывшей 15 зоне и ничего не подешевело, а наоборот подорожало. Пусть не так существенно, но важен сам принцип. (-) (-)
Стас Давыдов  01.02.2010 22:07

0

Стас, не мне тебе объяснять, что произошло удешевление стоимости проезда от вокзала. Другой вопрос, что крайне неразумно ездить не от Девяткино... (-)
политехник  01.02.2010 22:24

0

От Вокзала тоже подорожало! (-) (-)
Стас Давыдов  01.02.2010 23:49

0

Страницы: <<1234 5 678Все>>
Страница: 5 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]