ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345678Все>>
Страница: 2 из 8
Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
серега тб  07.01.2010 13:46

каждое лето,вот уже 14 лет езжу за грибами от Ланской до Заходского. Стоимость проезда - запредельная (это вроде бы 10 зона,не помню...). Электричка идет с Ланской в 6.39,касса открывается в 7.00,так что, заяц уже. И весь проезд мне обходится (туда-обратно) 120 рублей + билет на турникет при выходе на Удельной обратно. Так ездят 99% пассажиров! И железная дорога не особо дергается из-за этого. Благо те тети и дяди,которые ходят по вагонам - это не контроль,а простые кассиры,с некоторыми полномочиями контроллеров,а дядя с кобурой при них и не имеющий прав высадить пассажира... Так то. Всё как было,так и останется. Кстати,выручка от такого способа оплаты проезда в9 году выросла,по сравнению с 8-м годом в процентном отношении (с учётом повышения стоимости проезда).

Re: Повышение стоимости проезда на ОТ Петербурга с 01.01.2010
Михаил К  07.01.2010 16:13

Проблема с подорожанием на ж.д. ещё и в том сейчас, что таблицы со стоимостью новых проездных вывешены на каждой станции, а купить/продлить проездной нельзя-(.Объясняют тем, что система у них не поменялась- в итоге приходится брать подорожавшие билеты.Так у меня проезд подорожал в 1,5р-было 28р от Девяткино до Пери, а стало-37,5р.При этом проездной на месяц был 1120р, а стал-1600р.Не сэкономить пока что, как говорят до 15 не прордлить проезлной.Вот и убытки из-за этого.Совсем СЗППК озверела (эта контора отвечает за электрички,являясь "дочкой" РЖД).

Электричка-дизель поезд во Псков
Игрик  09.01.2010 23:13

Смотрю на билеты на "Плесков" и пытаюсь понять логику.
Стоимость проезда делится на две части: Петербург - Луга и Луга - Псков, аналогично в обратном следовании.

Так вот
Петербург - Луга -> 208.50 руб
Луга - Псков -> 164.50 руб
А обратно
Псков - Луга -> 162.00 руб
Луга - Петербург -> 210.00 руб

Итог:
Петербург - Псков -> 373.00 руб
Псков - Петербург -> 372.00 руб

Где логика?

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Ericine  10.01.2010 09:45

расстояние по одному пути на 667 метров больше, чем по второму? ))

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(

А я что-то вообще не понимаю, в чём проблема и почему появилась эта тема. Ну, подняли стоимость проезда... Тем, кто регулярно ездит на дальние расстояния, это может быть и впрямь накладно. Ну а нам-то что? При средней зарплате около 40 тыс. руб. в месяц это не разорительно. Тем более, как я понял, большинство выступивших здесь ездят на электричках лишь эпизодически, им вообще грех жаловаться.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Михаил К  10.01.2010 15:49

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
А я что-то вообще не понимаю, в чём проблема и почему появилась эта тема. Ну, подняли стоимость проезда... Ну а нам-то что? При средней зарплате около 40 тыс. руб. в месяц это не разорительно.
Это в Швеции наверно 40тыщ р, а в СПб всего 24тыщи, и то не все столько получают.
Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Тем более, как я понял, большинство выступивших здесь ездят на электричках лишь эпизодически, им вообще грех жаловаться.
Им то да, а я езжу на электричке 6 дней из 7 в неделю, для меня удорожание в 1,5 раза существенно.При этом электрички чаще ходить не стали.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  10.01.2010 15:53

Существенно то, что многие (особенно в Сосновой поляне-Лигово) ездят по ж/д 1-2 остановки. Но если было 18 рублей, стало 30. Именно это и кажется возмутительным.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Андрей Л.  10.01.2010 21:19

Как раз на дальние расстояния ездить стало чуток дешевле...до Дивенской(100 км) - что-то в районе 9,5 рублей =).
Как я понимаю - все равно большинство в пределах города предпочтут платить 30 рублей или ехать на ОТ, соответственно выручка вырастет...
Экономическая логика СЗППК налицо...

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Мятласт  10.01.2010 23:32

Вообще то большинство вменяемых людей купили себе "жигули" и ездят на них на дачу, а те кто живет по ближе к городу живут ездят на маршрутках. Зачем ездить за 100-150 рублей по три часа в холодных обсосанных электричках? СЗППК в экономическом плане похлеще ГЭТа)))

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Ericine  11.01.2010 09:42

лучше стоять в пробке на жигулях? летом выехали с соседом по даче одновременно - он на машине, я на велике с электричкой. через 1,5 часа я был на даче, он приехал почти через 4 часа. мне понравилось смотреть, как Витебский проспект стоял от Шушар)

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Мятлост  11.01.2010 11:30

Всякое бывает..
Моя мать этим летом как то 4.5 часа с дачи выбиралась на электричках. На тачке же ехать 50 минут. Надо смотреть СРЕДНЕЕ время.
По факту все кто живет в пригородах (Не считая школоту и пенсов(которые платят реальные 2 рубля 50 копеек за зону)) пересели либо в свой автомобиль, либо в Моршрутку. Каждая услуга должна стоит своих денег -это экономика. Пассажир проголосовал рублем против СЗППК.
Так что скоро жд пригодное сообщение загнется окончательно. Печально, но факт.
Если конечно в СЗППК не придут умные руководители, но это очень вряд ли.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей Евгенич  11.01.2010 12:49

Вообще не особо понятно отчего ж/д так орет об убыточности пригородных перевозок при имевшихся тарифах, кои и так были весьма немаленькими.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Михаил К  11.01.2010 12:55

Мятлост,не все в пригородах на авто и маршрутки пересели!Есть пригороды,где на электричке до ближайшего метро ехать дешевле,нежели на автобусе.Даже дешевле если до электрички надо ехать на автобусе.Так дело обстоит от Токсово до Васкелово.Электричка от Девяткино дешевле.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Алексей_PS  11.01.2010 13:15

Цитата (Алексей Евгенич)
Вообще не особо понятно отчего ж/д так орет об убыточности пригородных перевозок при имевшихся тарифах, кои и так были весьма немаленькими.

потому что они должны орать - для них это деньги. Поэтому и городские извозчики орут, что убыточны. Даже если маршрут деньги возит, по бухгалтерии он должен быть убыточен.

Не стоит забывать, что далеко не все деньги за проезд в поезде идут через кассу. Я даже не говорю про взятку ревизорам. Это здесь обсуждалось неоднократно.
Никто не замечал, что билет купленный у ревизора\разъездного кассира не всегда принимается турникетом на выход. Т.е. Вам за Вашу денежку пробили пустую бумажку, т.н. не фискальный режим. И не все билеты, купленные в кассе официальные. То что там штрих код принимает турникет не свидетельствует, что деньги попали туда куда надо.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Amberboy-1  11.01.2010 14:55

Цитата (Мятлост)
Так что скоро жд пригодное сообщение загнется окончательно.

Не накаркай =)

Пример 1:
Я живу в Удельной, работаю недалеко от Финбана.
На электричке - 10 минут езды, всегда сидя, общее время на дорогу - 30-35 минут.
На метро (с пересадками и в давке) - около часа.
На наземном ОТ или машине - неограниченно долго =)
До НГ одна поездка стоила 20р, сейчас 30р. НО! Проездной на 5 дней туда-обратно стоит 216р, т.е 21.6р за поездку. Учитывая что метро стало 22р, а также выигрыш во времени - выбор очевиден.

Пример 2:
Мой друг живет в Ломоносове (ст.Ораниенбаум-1) и ездит на работу в Питер.
До НГ одна поездка стоила 70р, теперь 58.5р.
Со стоимостью маршрутки не сравниваю, т.к по его словам поездка на ней - гарантированное опоздание на работу.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Vitaliy  11.01.2010 15:05

Цитата (Amberboy-1)
Со стоимостью маршрутки не сравниваю, т.к по его словам поездка на ней - гарантированное опоздание на работу.
Согласен со всем постом. Уточню для сравнения: маршрутка из Рамбова до Питера - 60 рублей. Так что теперь электричка не только по времени, но и по деньгам выгоднее.

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Leo  11.01.2010 15:11

В общем, все выглядит весьма логичным.
Ближние поездки подорожали. Большинство тех, кто ездит на короткие расстояния, платят исправно, турникетный контроль работает, проще заплатить, чем обойти.
К тому же много зайцев, ездящих на длинные расстояния, покупает билеты на одну зону, с них тоже стрясем дополнительную копеечку.

Дальние поездки подешевели. Большинство форумчан согласны с тем, что они стоили неоправданно дорого. Сильно СЗППК на этом не потеряло (ведь платит из ездящих на большие расстояния не так много), а шанс, что покупать билеты будет больше народу.
Ведь покупать билет или нет, определяет простое сравнение
А = затраты на полный билет
Б = Б1 (стоимость билета на одну зону) + взятка контролю (Б2).

А снизилось, Б1 возросло, Б2 скорее всего останется тем же, покупать билет стало выгоднее.

Я вот логики не вижу: у меня и при ближней поездке: Сосновая Поляна - Броневая и при дальней: ФинБан-Приозерск, электрички подорожали... Я один такой? (-) (-)
Стас Давыдов  11.01.2010 15:17

0

Re: Билеты на электричку подорожали больше чем в 2 раза:-(
Stranger  11.01.2010 15:20

Цитата (Leo)
В общем, все выглядит весьма логичным.
Ведь покупать билет или нет, определяет простое сравнение
А = затраты на полный билет
Б = Б1 (стоимость билета на одну зону) + взятка контролю (Б2).

А снизилось, Б1 возросло, Б2 скорее всего останется тем же, покупать билет стало выгоднее.

Судя по моей поездке в Лугу А фактически не изменилось, Б2 теперь надо умножать на 3 !
Но у нас ещё всё неплохо - в Новгороде 38 руб. за посадку + 1.90 за км свыше 20.

Re: Я вот логики не вижу: у меня и при ближней поездке: Сосновая Поляна - Броневая и при дальней: ФинБан-Приозерск, электрички подорожали... Я один такой?
Leo  11.01.2010 15:27

Финбан — Приозерск стоит 217.5 руб, раньше 210 стоило вроде?
С учетом инфляции — подешевело за год, да.

Страницы: <<1 2 345678Все>>
Страница: 2 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]