ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 7Все>>
Страница: 6 из 7
Re: Кто такой? Познакомите?
A.P.  18.08.2008 16:53

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только во многих случаях не от водителя зависит
> наличие трансляции. На некоторые автобусы в парках
> "забивают" и не хотят делать трансляции.
... а во многих случаях именно от водителя ! например, доводилось мне ездить некоторое время назад регулярно по 31-му на самобилетке- ЛиаЗ, где водилой была "женсчина", наряд в 17-ть "с копейками" по метро Московская.. на память- борт 7135 что ли ? но могу и ошибиться- что-то с номером такое-подобное.. так вот, то, что выход через переднюю дверь она рьяно и систематически объявляла, а вот сообщать остановки- совсем не утруждалась... так что кто в данной ситуации "забил", полагаю, объяснять не нужно...
... только что ехал в 7287 на 114-м , остановки изредка объявляла кондуктрисса, когда не была занята своими прямыми обязанностями по собору оплаты за проезд...

Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету. (-)
Vanya92  18.08.2008 17:01

0

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 17:09

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
... а я говорю, что это отсутствие трансляции зачастую является мнимым, а если ее и нет на самом деле- пусть объявляет без нее... это его должностная обязанность объявлять остановки, причем установленная законодательством Санкт-Петербурга...

Ну и как тогда объявлять то? Кричать на весь салон что ли? (-)
Vanya92  18.08.2008 17:27

0

Re: Ну и как тогда объявлять то? Кричать на весь салон что ли?
A.P.  18.08.2008 17:45

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
... его проблемы, как :-) на пассажирку из первого поста сумели "наорать" ? значит и остановки объявлять без трансляции могут :-) насколько я знаю, немых и глухих в водилы в ОТ СПб. пока не принимают.... :-) пока только из числа гастарбайтеров...

P.s. ... а как кондуктор объявляет, хотя и не обязан(а) ? и Вас ведь это нисколько не смущает ?

Из личного опыта
Ex-conductor  18.08.2008 19:10

В своё время хотел стать водителем трамвая.
Работал кондуктором пару месяцев в рамках подготовки к поступлению на курсы.
За смену попадалось 0-1-2 оплачивающих проезд 1000 купюрами.
Иногда 0, чаще 1 (один или двое оплачивающих вместе), чуть реже 2, больше не было.
Оплачивающих проезд 500 купюрой было чуть больше, до 3 в смену.
Желающих оплатить проезд 5000 купюрой не встречал.
Поскольку с точки зрения закона купюры в 500 и 1000 (и 5000) рублей ничуть не менее обязательны к приёму, чем купюры меньшего достоинства, разводить дискуссию смысла не видел (и не вижу).
500 :
Брал на смену оклеенный скотчем конверт с 20-30 червонцами (вполне приличными, не рванью) и 150-250р мелочью по 1-2 рубля, с надписью "450 РУБЛЕЙ". Соответственно первый желающий оплатить проезд пятисотрублёвой купюрой получал сей пакет + сдачу с полтинника. Последующие желающие уплатить пятисоткой получали сдачу десятирублёвыми купюрами, число которых поддерживалось в ходе смены на уровне тридцати для этой цели.
1000 :
Технология та же, червонцев в пакете 70 плюс 250р мелочью по 1-2р.
Руководство в курсе было подобной методики борьбы с желающими ездить по крупной купюре.

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
DIGWEED  18.08.2008 19:14

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> это его
> должностная обязанность объявлять остановки,
> причем установленная законодательством
> Санкт-Петербурга...

Это каким таким законом? Очень интересно посмотреть на него.

Какими должностными документами регламентироание объявление остановок кондуктором? ДИ в части "Обязанности на линии"

А насчет трансляции заблуждаетесь. Читаем "Оснвные Положения эксплуатации" в приложении к ПДД и смотрим, что без трансляции эксплуатация ТС разрешена. Так что претензии необоснованы.

Re: Из личного опыта
Впередсмотрящий  18.08.2008 19:18

Ex-conductor писал(а):
-----------------------------------------------------
> Руководство в курсе было подобной методики борьбы
> с желающими ездить по крупной купюре.
Имеете полное и законное право. Это тоже деньги. Но как то мы всё не о том говорим. На самом ведь деле люди не нарочно дают крупную, просто нет другой. А где менять то, только в банке, а в палатке или магазине надо что то купить чтобы разменять... Почему же я должен покупать что то мне ненужное, чтобы "облегчить" жизнь кондуктору, тем более я и не знаю, поеду ли на трамвае, он ведь и не придти может...

Re: Из личного опыта
Ex-conductor  18.08.2008 19:40

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Имеете полное и законное право. Это тоже деньги.

Уточню (как бывший кондуктор), что в моём случае на смену брался пакет червонцев и рублей. Понятно что и десятикопеечными монетами кондуктор имеет полное право выдать сдачу с 1000, но вариант "стопка червонцев + горка рублей" с моральной точки зрения никак не выглядит издевательством. В отличие от мешка монет по 10-50 копеек :). У людей действительно могут быть разные причины отсутствия мелких денег, имхо 30-50% таковых не имели умысла проехать зайцем.
Также мне как кондуктору было влом устраивать трамвайный спор на тему "фигли по тысяче как по проездному ездите". Даёте тысячу - получите вполне приличного вида сдачу, в следующий раз подумаете, нужна ли ещё одна стопка червонцев и мешок рублей. А на мешок меди можно и обидеться.

Постскриптум. Предвижу вопрос "лишние 450р - а как же возможная ревизия?".
Ответ. В моём случае руководство было в состоянии держать ситуацию в парке под контролем безо всяких сплошных ревизий. Сопоставительной аналитики сбора за месяц в разрезе маршрутов / кондукторов для этого вполне достаточно.
План я привозил, сверх плана образовывалось 50-100р, уходящих на обед (себе) и приличное пиво (водителю).

А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :))) (-) (-)
Стас Давыдов  18.08.2008 19:51

0

В АП-6 как-то по зиме завезли десятки в кассу. Так сотрудники получали десятками по 30 и более тысяч (-)
DIGWEED  18.08.2008 19:56

0

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 20:01

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это каким таким законом? Очень интересно
> посмотреть на него.
.. леХгко !
УТВЕРЖДЕННЫЕ Приказом Комитета по транспорту СПб. от 18.12.97 N 332
"ПРАВИЛА пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) в Санкт-Петербурге "
Раздел УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА.
13. ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН:
...
13.3. Четко и правильно объявлять названия остановочных пунктов, а при изменении маршрута следования объявлять об этом на каждой остановке.
13.4. Напоминать пассажирам о необходимости и порядке оплаты проезда и провоза багажа.
13.5. При вынужденной остановке (неисправность подвижного состава, авария, затор и т.п.) на перегоне информировать об этом пассажиров, а при необходимости их высадки предупредить об имеющейся опасности при выходе из салона транспортного средства.
..."
про кондуктора сказано только одно:
"3. Кондуктор - должностное лицо, уполномоченное транспортной организацией, осуществляющей перевозку пассажиров общественным транспортом, реализовывать в салоне транспортного средства разовые проездные билеты и контролировать правильность оплаты проезда пассажирами. Он руководствуется должностной инструкцией и настоящими Правилами.
Кондуктор несет ответственность за безбилетный проезд пассажиров."

> Какими должностными документами регламентироание
> объявление остановок кондуктором? ДИ в части
> "Обязанности на линии"
... ДИ ( к слову- написанная и утвержденная транспортной организацией, а не органом власти!) не может противоречить установленным правилам, утвержденным правомочным органом исполнительной власти, в данном случае Комитетом по транспорту Администрации СПб ! В правилах эта обязанность БЕЗУСЛОВНО закреплена за водителем, а следовательно, ДИ кондуктора по этой части является юридически ничтожной и противоречащей законодательству субъекта федерации "город СПб" ...

> А насчет трансляции заблуждаетесь. Читаем "Оснвные
> Положения эксплуатации" в приложении к ПДД и
> смотрим, что без трансляции эксплуатация ТС
> разрешена. Так что претензии необоснованы.
... вопрос не к ПДД, а к внутренним нормативам по выпуску ПС общественного пользования из парка на линию с неисправностями... возможно, что по этим нормативам неработающая трансляция допустима при выпуске ... но, обязанности, процитированные мною выше, от этого никуда не исчезают, ибо они установлены безусловно и никаким боком не привязаны к исправности или неисправности трансляции !

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
A.P.  18.08.2008 20:13

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
... в моем присутствии некоторые мздоимцы в э/п требуют с безбилетников уже по 24 рубля.. :-Р

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
DIGWEED  18.08.2008 20:16

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------


> ... ДИ ( к слову- написанная и утвержденная
> транспортной организацией, а не органом власти!)
> не может противоречить установленным правилам,
> утвержденным правомочным органом исполнительной
> власти, в данном случае Комитетом по транспорту
> Администрации СПб !

Да, только там не указан способ объявления. Ни автоинформаторов, ни трансляций в этом "приказе" нет.


Может тогда за компанию автоинформаторы тоже ничтожны? И объявление станций в метро и на жд тоже должен делать машинист?

Re: Неприятный случай в автобусе
Васёк  18.08.2008 20:35

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> .. почему я, как пассажир, должен чего-то и где-то
> менять ?! на каком основании ?! Проблемы размена
> крупных купюр- проблема ГУП ГЭТ, РАТ.

сначала начни сам собдюдать все правила проезда в транспорте - первым подходи к кондуктору с карточкой, уступай места, не плюй, не сори и т.д., а потом уже заикайся по поводу размена

> Вами приведен СПЛОШНОЙ флуд

ты тут уже нафлудил на полфорума

По закону, можешь
> заплатить хоть копейками ! а если сомневаешься в
> подлинности купюры- вызывай милицию...пару раз
> вызовешь, а купюра окажется подлинной-
> задумаешься

с удовольствием - уже так было, дают 5000 рублей, мы сказали что вызовем милицию или едем сна ми на конечную, а пассажир сразу отказался и в кармане у него неожиданно нашлась десятка и пятак. это было,когда проезд еще 14рублей стойл

> или сам приобретешь малогабаритный источник
> ультрафиолета...

вот и началась игра в одни ворота - пассажир сам не должен иметь мелочь зато кондуктор должен сам что-то приобрести... как так? это протьиворечит вашим же человеческим правилам

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------

> Пару раз отгрузить мелочевкой несколько кило,
> быстро озаботитесь наличием "пятака" на проезд.

и правильно - был случай в екатеринбурге кажется когда кондуктор сам собрал мелочью по 50 коп и 1 руб мешок и возил сего с собой. у пассажиров немедленно при виде этого мешка находились необходимые для оплаты деньги.

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... Вы уверены в этом ? :-) лично я -НЕТ... у меня
> как-то один контрик в автобусе требовал билет, но
> я потребовал у него ксиву с жетоном в раскрытом
> виде, причем на тот срок, чтобы смог зафиксировать
> его фамилию и номер для сообщения куда следует...
> он показал и сразу спрятал.. я и далее требовал
> предъявить в открытом виде на достаточное время,
> чтобы рассмотреть его удостоверение, но он
> отказался...

тебя как почитать так ты - прямо супергерой. причём уже не впервые вижу подобные байки, мол я такой добрый молодец рвзогнал всех контролеров и ещ когото там. на деле такие люди которые так бахвалятся на деле оказываются ужастными трусами.
кстати раз ты супергерой чтож не выбил себе работу в своих ушаках, а мотаешься каждый день в город да ещё и кляузы на локомотивные бригады электричек пишешь. или это такой жизненый принцип - сделал тайную гадость и на сердце радость

вячеслав_76 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почитал, обалдел. Меня удивляют работники ГЭТа,
> которые с одной стороны возмущаются, что трамвай
> отовсюду убирают, троллейбус не развивают и т.д.,
> а с другой заявляют, что я обязан заходить с 16
> рублями ровно

меня удивляют пассажиры,которым всё плохо - трамвай убирали - плохо, щас маршрутки убирают - тоже плохо. вы, товарищ пассажир, для начала ответьте на впорос - вы сами часто соблюдаете все правила пользования транспортом. отвечу - нет, так как все пассажиры постоянно их нарушают и попросту не знают. вот и начните сначала с себя, а потом учите других.
кстати вам работник ГЭТ проедложил всего лишь задуматься и воспринять ситуацию с точки зрения человеческих отношений, а не с точки зрения чиновника и клиента.

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> В 74 автобусе кондуктор сказала, что ей в парке
> предлагают составлять акт, изымать купюру, а за
> сдачей приходить в ПАТ, очень большая наглость.

ничего наглого вам уже выше написали что если сомневается в подлинности купюры то её изымают. и это может сделать абсолютно любой продавец в абсолютно любом магазине - это законно (борьба с фальшивомонетничеством)!

> Другой случай произошел в 77 поздно вечером, когда
> водитель начал давать 900 рублей сдачи одной
> женщине 10 рублевыми купюрами, у нее откуда-то в
> кармане сразу нашлась 50 рублевая купюра.
> Выход в том, чтобы возить размен 10, у
> всех сразу отпадет желание давать крупные купюры.

вот и я про тоже. в большинстве случаев у людей есть мелочь просто им надо либо разменять крупную денежку или сплавить фальшивку.

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
васёк  18.08.2008 20:37

A.P. писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... в моем присутствии некоторые мздоимцы в э/п
> требуют с безбилетников уже по 24 рубля.. :-Р

надо билеты покупать а не ездить нахаляву, а уже потом чтото требовать у других

2васёк: Пусть ОАО ПИД начнёт сначала нормально работать, чтоб потом требовать большие деньги (-) (-)
Стас Давыдов  18.08.2008 20:44

0

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
Впередсмотрящий  18.08.2008 20:49

васёк писал(а):
--------------------------------------------------
> надо билеты покупать а не ездить нахаляву, а уже
> потом чтото требовать у других
Хорошо. Но где, к примеру, купить билет на Ланской? Кондеры входят обычно в Белоострове, обирают по тридцатке и отваливают. Если пойти в первый вагон, то до Репино тебя обобрать просто не успеют....

Re: Вообще-то я говорю про наличие трансляции, а не про её использование. А некоторые водилы только рады объявлять остановки, но трансляции то просто нету.
A.P.  18.08.2008 20:53

DIGWEED писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, только там не указан способ объявления. Ни
> автоинформаторов, ни трансляций в этом "приказе"
> нет.
.. а это и не нужно вовсе... :-) Он должен ОБЯЪВЛЯТЬ .. и все.. а каким образом- это излишняя детализация, которую можно вводить ДИ... в т.ч., смотрите далее...

> Может тогда за компанию автоинформаторы тоже
> ничтожны?
... нет :-) автоинформатор только так называется- "автоинформатором".. на практике, для того, чтобы он объявил остановку НОТ, надо чтобы водитель нажал на кнопку, коее действие и является выполнением п. 13.3 указанного норматива :-) а без водителя он ничего не объявит... :-)

> И объявление станций в метро и на жд
> тоже должен делать машинист?
... mon cher, DIGWEED ... :-) Вы внимательно прочитали название правового документа, юридически именуемого "подзаконный акт" ? Перечтите название вновь и подумайте, стоило ли Вам задавать данный вопрос в привязке к данному подзаконному акту... на ж/д свои инструкции и правила, о которых я здесь поведывать не стану... про метро могу при случае попытаться распросить одного бывшего машиниста ТЧ-10 ОЖД, теперь работающего в ГУП "СПб метрополитен"....

Re: А я кстати не прочь получить сдачу по 10 руб. И проблем дальще не будет с ОТ и контрам в электричке без сдачи есть что дать :)))
A.P.  18.08.2008 20:55

васёк писал(а):
-------------------------------------------------------
> A.P. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > ... в моем присутствии некоторые мздоимцы в э/п
> > требуют с безбилетников уже по 24 рубля.. :-Р
>
> надо билеты покупать а не ездить нахаляву, а уже
> потом чтото требовать у других
... это высказано мне ? :-) так всем ( кроме некоторых, недавно спустившихся с пальмы :-)) давно известно, что сие совсем не по адресу... :-)

Страницы: <<12345 6 7Все>>
Страница: 6 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]