ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Обладателей именных проездных обяжут носить с собой паспорта
Алексей Ч  13.09.2011 22:02

Обладателей именных проездных обяжут носить с собой паспорта

13.09.2011 11:47

Правительство России ужесточило порядок использования именных билетов в наземном пассажирском транспорте (то есть автобусах, трамваях и троллейбусах). Постановление, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 7 сентября, может вступить в силу в ближайшее время.

Поправки, внесенные в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, предусматривают, что именные проездные билеты оформляются на основании удостоверяющего личность пассажира документа (паспорта, военного билета или пр.). Его также надо предъявлять контролеру при посадке в городской транспорт вместе с самим билетом. Особо оговаривается, что для детей в возрасте до 14 лет удостоверением личности является свидетельства о рождении.

В то же время согласно действующей редакции правил именные билеты обязательно должны оформляться в случаях, когда закон возлагает на перевозчика формирование баз персональных данных пассажиров. Например – на международных автобусных линиях, а также на отдельных маршрутах, внесенных в особый список (согласованный с МВД РФ).

В городских автобусах, трамваях и троллейбусах формировать базы данных всех пассажиров закон не обязывает, однако внесенные поправки не освобождают их от обязанности предъявлять паспорт при оформлении именного билета и посадке в транспортное средство.

В настоящее время в Санкт-Петербурге в ассортимент ГУ «Организатор перевозок» входят именные билеты только для школьников, студентов, учащихся и льготников. Для их получения, а в отдельных случаях и при использовании, эти категории пассажиров обязаны предъявлять подтверждающий право на льготу документ (студенческий билет или пр.), но не паспорт или свидетельство о рождении. Именные единые бесконтактные смарт-карты (БСК), которые также годятся для проезда в наземном пассажирском транспорте, выдает ГУП «Петербургский метрополитен». Для получения БСК необходимо предъявить удостоверение личности (паспорт), а вот использовать ее можно свободно.

Фонтанка

Как быть со студенческим? Он не по паспорту оформляется, а студбилет - не удостоверение личности (-)
D.I.G.G.E.R.  13.09.2011 23:18

0

Ну взрослые-то и без того носят паспорта. А детям носить свидетельства о рождении... Да они растеряют их все в первые полгода. Бред (-)
Zverik  14.09.2011 10:11

0

Re: Ну взрослые-то и без того носят паспорта. А детям носить свидетельства о рождении... Да они растеряют их все в первые полгода. Бред
patrikola  14.09.2011 12:05

За бугром это давно уже функционирует. К примеру в Неметчине. И никого особо не волнует.

И что они этим хотят добиться? (-)
Питербуржец  17.09.2011 17:37

0

Добиться хотят того, что бы только льготники ехали по своим карточкам,а не родственники и друзья льготников по их карточкам. (-)
Михаил К  17.09.2011 18:28

0

Re: Добиться хотят того, что бы только льготники ехали по своим карточкам,а не родственники и друзья льготников по их карточкам.

Интересно в Москве, например, сейчас льготники ездят по Социальной карте москвича. Карта с фотографией и ФИО. С нового года стартует проект по всей России по внедрению Универсальной Электронной Карты. Она тоже будет с фото и ФИО. Со временем планируется, что УЭК может стать даже документом удостоверяющим личность. Так что теперь вместе с Соцкартой, а впоследствии и УЭК паспорт тоскать?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]