ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
GK Tramrunner  03.10.2010 06:07

Который раз пересматриваю этот фильм и вижу в нём несколько загадок.
Начнём с трамвая ЛМ68 6045. Пока Северчев, которого случайные знакомы оставили избитым в лесу, плетётся к остановке - показано как вагон проезжает мимо и не останавливается. Это 6045. Обратите внимание что вагоновожатая в красном.

Далее когда Северсев освобождается от "наручников" (сделанных из каната) мы видим тот же трамвай и ту же остановку, но вожатая уже в другой кофте, трамвай останавливается Северцев садится итд....

Далее в фильме, находят нужную вагоновожатую с 28го попытки, и она называет остановку "Лебяжьи Пруды". Смотрим в интернет - катой нет. Судя по описанию это остановка ЖД Переезд. И тутже сержант пострадавшему Северцеву говорит "так теперь вы поняли почему вы слышали паровозные гудки"
тоесть получается что Северцев, который только приехал в Питер, после чего вскоре получил по голове должен на зубок знать этот город, ... значит карты под подушкой держит (не иначе) не вяжется.

И самое главное, неужели тогда 36ой м-т обслуживался парков ВОлодарского (тем который недалеко от Невской линии) это же абсурд. Мало отго 36ой выходит на смену оттуда мимо Московского Вокзала.
Не иначе как нос через левое плечо чесать.

Ну неужели киночники думают что зрители такие дураки, что родной Ленинград не помнят. Я не отддуа, а сейцахс вообще иммигрант. Да и то - ляп обнаружил.

вот на нашем любимом СТТС целая дискусия по этой сцене.
http://transphoto.ru/photo/263248/#667022

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
Алексей Ч  03.10.2010 08:56

Вообще-то в советское время "география" в кино специально была запутанной, в целях пресечения шпионажа. Сразу приходит на ум фильм "Прорыв" о метрострое, где тоже много подобных "несхождений"

При чем тут шпионаж:
GK Tramrunner  03.10.2010 23:49

Все жители Ленинграда тогда знали что 36ой идёт в Стрельну.
Но то что он обслуживался не парком Володарского это что - секрет?

А то что Северцев ввалился в трамвай не на ост-ке ЖД Переезд а у мифических Лебяжих Прудов - это явный вымысел. Я нашел что Лебяжий Пруд есть в Приморском парке Победа.

Так что:
во избежения шпионажа, скажем человек знающий Ленинград как свои 5 пальцев ... будучи в гостях скажем в Симферополе должен был "и под пытками" не выдавать тайны "куда идёт 14ый трамвай и какие на нём вагоны"

Да: вот теперь понятно откуда столько ошибок было на картах в Советские Времена, и почему они не всегда были географически корректны.

Re: При чем тут шпионаж:
helpnikspb  04.10.2010 00:29

Цитата (GK Tramrunner)
Да: вот теперь понятно откуда столько ошибок было на картах в Советские Времена, и почему они не всегда были географически корректны.
Как житель Ленинграда замечу, что в послевоенное время топография города передавалась вполне адекватно. Если и допускались порою значительные искажения, то не в картах, а схемах маршрутов городского транспорта (прежде всего метро внутри вагонов).
Сейчас другое время, но топография города даже на Яндексе небезупречна. Я им три поправки отправил полгода назад. Ответили, что получили, но никаких изменений не внесли. Так что не в советских временах дело.

Re: При чем тут шпионаж:
dimba  04.10.2010 03:40

А вспомните "Необыкновенные приключения итальянцев в России".
Сколько нестыковок там грузовой трамвай поворачивает с Исаакиевской площади на бульвар Профсоюзов, а в следующем кадре только ещё подъезжает к этому повороту; затем трамвай едет последовательно по Белинского мимо цирка на Фонтанке, по стрелке В.О. от Биржевого моста (тогда моста Строителей) к Дворцовому, а потом сразу по Суворовской площади к Троицкому (тогда Кировскому) мосту и вновь по Стрелке Васильевского острова, но уже от Дворцового моста.
Я думаю, что о "достоверности" думают в последнюю очередь когда снимают недокументальное кино.

Re: При чем тут шпионаж:
helpnikspb  04.10.2010 08:03

Цитата (dimba)
Я думаю, что о "достоверности" думают в последнюю очередь когда снимают недокументальное кино.
Скорее всего, это так. Могу ещё добавить (в качестве примера) пешую утреннюю прогулку по Ленинграду главной героини (Надежды) в "Иронии судьбы".

Re: При чем тут шпионаж:
Иван  04.10.2010 08:08

Цитата (dimba)
А вспомните "Необыкновенные приключения итальянцев в России".
Сколько нестыковок там грузовой трамвай поворачивает с Исаакиевской площади на бульвар Профсоюзов, а в следующем кадре только ещё подъезжает к этому повороту; затем трамвай едет последовательно по Белинского мимо цирка на Фонтанке, по стрелке В.О. от Биржевого моста (тогда моста Строителей) к Дворцовому, а потом сразу по Суворовской площади к Троицкому (тогда Кировскому) мосту и вновь по Стрелке Васильевского острова, но уже от Дворцового моста.
Я думаю, что о "достоверности" думают в последнюю очередь когда снимают недокументальное кино.
Ну вы, блин даёте! В этом фильме умышленно героев водят по всему городу - начинают переходить Неву по одному мосту, заканчивают - по другому. Что за фанатизм? О трамваях (их бортовых номерах и т. п.) и шпионаже при съёмках кино думали и думают в последнюю очередь! Да и кому это интересно? Давайте ещё поговорим о достоверности прыжка кузнечика на 45й минуте фильма "Чучело"! Бред полнейший! На что вы тратите своё время, люди?!

Re: При чем тут шпионаж:
Энди  04.10.2010 11:53

Цитата (helpnikspb)
Сейчас другое время, но топография города даже на Яндексе небезупречна. Я им три поправки отправил полгода назад. Ответили, что получили, но никаких изменений не внесли. Так что не в советских временах дело.

Есть ощущение, что они вообще не могут по каким-то причинам править картооснову (хотя могут накладывать на неё новые слои - в Москве вот буквально на днях подписали все остановки НОТ).
Веребьинский обход их просили исправить сто раз, в том числе и из их же собственного проекта "Яндекс. Расписания". Воз сами видите где.

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
Впередсмотрящий  04.10.2010 12:06

Цитата (GK Tramrunner)
Ну неужели киночники думают что зрители такие дураки, что родной Ленинград не помнят.
У меня лишь один вопрос, кино снималось лишь для жителей Ленинграда? (Ну раз Вы для всех зрителей назвали его "родным"). Да и из ленинградцев 95 (если не больше) процентов зрителей (которой от общего числа врядли более 10%) врядли обратил внимание на эти "несоответствия"...
А идущая "странным" маршрутом Надя в вышеуказанной "Иронии судьбы" обычный режиссёрский приём, просто ещё раз показали зрителям ВСЕЙ СТРАНЫ красивые места Ленинграда...Кино снимают для ВСЕЙ страны...

Ага, а Данила Багров иногда тоже мгновенно перемещался с одной улицы на другую (+)
Гнум Кобольд  04.10.2010 13:39

Цитата (Дибуны)
Цитата (GK Tramrunner)
Ну неужели киночники думают что зрители такие дураки, что родной Ленинград не помнят.
У меня лишь один вопрос, кино снималось лишь для жителей Ленинграда? (Ну раз Вы для всех зрителей назвали его "родным"). Да и из ленинградцев 95 (если не больше) процентов зрителей (которой от общего числа врядли более 10%) врядли обратил внимание на эти "несоответствия"...
А идущая "странным" маршрутом Надя в вышеуказанной "Иронии судьбы" обычный режиссёрский приём, просто ещё раз показали зрителям ВСЕЙ СТРАНЫ красивые места Ленинграда...Кино снимают для ВСЕЙ страны...
Сабж. Так ВСЕЙ стране показали НЕкрасивые места... :)))
Хотя изредка встречаются и фильмы, которые практически не искажают реальность. Например, в "Прогулке" Алексея Учителя не помню явных ляпов - маршрут героев вполне последовательный.

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
Ilya A. Motylkov  04.10.2010 15:20

Цитата (Алексей Ч)
Вообще-то в советское время "география" в кино специально была запутанной, в целях пресечения шпионажа. Сразу приходит на ум фильм "Прорыв" о метрострое, где тоже много подобных "несхождений"

Ой, всегда было интересны локации съёмок этого кино. Вы знаете подробности? Учитывая год съёкок - 1986, могу предположить, что это была либо правобережная линия, либо Озерки (что мне кажется наиболее вероятным).

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
Алексей Ч  04.10.2010 20:57

Цитата (Ilya A. Motylkov)
Цитата (Алексей Ч)
Вообще-то в советское время "география" в кино специально была запутанной, в целях пресечения шпионажа. Сразу приходит на ум фильм "Прорыв" о метрострое, где тоже много подобных "несхождений"

Ой, всегда было интересны локации съёмок этого кино. Вы знаете подробности? Учитывая год съёкок - 1986, могу предположить, что это была либо правобережная линия, либо Озерки (что мне кажется наиболее вероятным).

Сам не знаю, но нашел кое-что здесь: http://forum.tr.ru/read.php?3,340636,341056
Цитата (Валерий)
Re: Фильм "ПРОРЫВ", сцена с троллейбусом. Это реальные кадры, или Стивен Кинг нервно курит?
Валерий 19.01.2006 08:41

Конечно, для 3408 самое место там где прорыв реально был :-)
3-й парк там никогда не ездил.

А снималось это на Заневской площади при строительстве станции "Красногвардейская" (ныне "Новочеркасская"). Сам видел и действительно 3408. Тролль именно в этом положении торчал в яме сразу за площадью в сторону "Ладожской" мордой к центру, причем на встречной полосе

Про год съемок утверждать сейчас не буду, подзабыл. Но можно узнать когда открыли станцию и сминусовать немного. ..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.10 20:58 пользователем Алексей Ч.

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?

Цитата (Ilya A. Motylkov)
Учитывая год съёкок - 1986, могу предположить, что это была либо правобережная линия, либо Озерки (что мне кажется наиболее вероятным).
1986 - это не год съёмок, а год выхода фильма. Снимали в 1985. В основном, на Правобережной линии. Немного на шахте 321 + на территории СГПТУ-66. Вот здесь есть подробная информация.

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
Антон А.  04.10.2010 21:05

Цитата (GK Tramrunner)
И самое главное, неужели тогда 36ой м-т обслуживался парков ВОлодарского (тем который недалеко от Невской линии) это же абсурд.

Нет, разумеется. Парком Котлякова он обслуживался и обслуживается до сих пор. А цифра 6 в бортовом в те годы (до 1983) не парк, а модель обозначала. Все ЛМ-68 начинались с 6ки.

Re: Есть ли трамвайные ляпы в фильме Сержант Милиции?
Ericine  04.10.2010 21:20

да и 6 - это Скороходов парк, а не Володарский...

И здесь есть: http://lenobltrans.narod.ru/proryv.html Вообще-то про фильмы с транспортом уже сто раз обсуждалось на форумах тр.ру, а эта тема про определённый фильм. (-)
Бараш Алексей  04.10.2010 22:05

И здесь есть: http://lenobltrans.narod.ru/proryv.html Вообще-то про фильмы с транспортом уже сто раз обсуждалось на форумах тр.ру, а эта тема про определённый фильм.

Re: При чем тут шпионаж:
Дем  06.10.2010 15:00

Цитата (Иван)
В этом фильме умышленно героев водят по всему городу - начинают переходить Неву по одному мосту, заканчивают - по другому. Что за фанатизм?
Просто надо понимать, как снимается кино и как выбираются места съёмок.
Место съёмки должно быть во-первых таким, чтобы там съёмочная группа могла расположиться, да ещё и не особо мешая окружающим, и во-вторых - чтобы анахронизмы в кадр не лезли, а что надо наоборот было.
Вот так подобные прогулки по мостам и получаются

А если честно - то от ляпов иногда даже забавно.
GK Tramrunner  07.10.2010 23:41

Будь это злостным оффом, но если вы посмотрите Принцессу на Бобах то там и Киев и Одесса слились в один города.

А Перый Троллейбус и Операция-Кооперация - это Одееса-Москва один город

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]