ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Эх, давненько я не переписывался с транспортной прокуратурой! Продолжим-с...
Николай Веремей  24.03.2010 02:16

Начальнику Санкт-Петербургской
транспортной прокуратуры
Кехиопуло Ф.А.
ЖАЛОБА

21.03.2010 г. около 18.00 на Московском вокзале г.Санкт-Петербурга со мной имел место инцидент, связанный с нарушением моих законных прав.

На вокзале имеется платформа (№4), предназначенная для приема как пригородных, так и пассажирских поездов. В связи с этим она не оборудована системой турникетов АСКОП, и доступ лиц на данную платформу в течение некоторого времени является свободным и неограниченным.

Тем не менее, при прибытии пригородных поездов эту платформу временно перегораживают заграждениями и ставят охрану в униформе, с целью перенаправить поток пассажиров на выходные турникеты.

Поскольку доступ на платформу бывает открыт, на нее зачастую попадают лица, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПАССАЖИРАМИ: встречающие, провожающие, посетители вокзала, прохожие и проч. При попытке покинуть платформу они внезапно натыкаются на заграждение, охранники их вынуждают выходить через турникет. А контролеры у турникета не пропускают их, считают безбилетными пассажирами и вынуждают ОПЛАЧИВАТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПРОЕЗД в соответствующих кассах.

Любые попытки объяснить контролерам у турникетов, что "я не пассажир, билета у меня нет и быть не может" вызывают ответ "ничего не знаю, и т.п.".

Любые попытки объяснить охране у заграждений, что "я сюда прошел двадцать минут назад, заграждений не было, никто меня не предупредил, выпустите меня обратно" вызывают тот же ответ.

При этом охрана у заграждений и контролеры у выходных турникетов ссылаются друг на друга ("проходите там, договаривайтесь с ними" и т.д.).

Указанный инцидент произошел со мной и еще несколькими гражданами в упомянутое выше время. Я свободно прошел на платформу №4, но позднее не был с нее выпущен. Считаю это грубейшим нарушением моих прав (незаконное лишение свободы и вымогательство оплаты несуществующих услуг).

Оформлять безбилетный проезд я принципиально отказался. В результате я вынужден был покидать территорию вокзала обходными путями, не предназначенными для прохода. Тем самым я затратил лишнее время (порядка 35 - 40 минут) и нанес себе материальный ущерб в виде порчи одежды при перелезании через забор.

Лишь по счастливой случайности я в тот момент никуда не торопился и не понес непоправимого ущерба из-за потери времени.

Отмечу, что подобные ситуации происходили со мной и ранее, но тогда удавалось словесно уговорить охрану и пройти.

В связи с этим прошу принять меры по недопущению впредь подобных ситуаций, а именно:

1. Выявить юридических и (или) физических лиц, ответственных за организацию пассажиропотоков, внутриобъектовый режим и билетный контроль на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

2. Обязать их КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИТЬ любые проверочные и ограничительные меры на платформах, не оборудованных системой АСКОП, в том числе установление барьеров, проверку проездных документов и др.

Содержание данной жалобы, а также результаты ее рассмотрения будут публиковаться в СМИ и на сайтах сети Интернет.


С уважением, Гражданин РФ
Веремей Николай Евгеньевич
Паспорт -----
Рабочий (контактный) телефон -----

21.03.2010 г.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.10 02:19 пользователем Николай Веремей.

И правильно. Обязательно опубликуйте ответ. (-)
Иван  24.03.2010 08:05

0

Питерское нищебродство во всей красе:) и ДСП отвесить, чтобы пригородные не принимал на 4-й путь:) (-)
DIGWEED  24.03.2010 11:38

0

Собственно вообще следовало бы проверить законность установки самих турникетов. (+)
Владимир_В_Е  24.03.2010 12:29

Вот, например, простая ситуация - надо встретить/проводить пассажира электрички с тяжёлыми сумками, бабушку. Что ей в одиночку переть баул несколько сотен метров? Или почему я должен платить за проход на платформу, ибо я никуда не ездил/не собираюсь ехать?

Было похожее в Твери: высадились с поезда СПб-Москва, полчаса ремонтировали велосипед... (+)
Zverik  24.03.2010 14:27

...за это время прошла электричка, а на выходе оказались турникеты. Объяснить было невозможно. Пришлось покупать билеты на выход.

Только этой теме бы в железнодорожный раздел, наверное.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.03.10 14:29 пользователем Zverik.

А показанные билеты с ПДС не убедили? (-)
mt2  24.03.2010 15:12

0

Не люди должны объяснять охране, что они не "зайцы", а охрана должна доказывать обратное при наличии у них доказательств нарушения (-) (-)
лс42991  24.03.2010 15:44

0

Re: Было похожее в Твери: высадились с поезда СПб-Москва, полчаса ремонтировали велосипед... (+)
Stranger  24.03.2010 16:29

Цитата (Zverik)
...за это время прошла электричка, а на выходе оказались турникеты. Объяснить было невозможно. Пришлось покупать билеты на выход.

Только этой теме бы в железнодорожный раздел, наверное.

OFF, конечно. Но последний раз выходил в Твери по билету на ПДС вчера. На дату не обращают внимания - показываешь билет и выходишь. А что делал на вокзале - так там же и зал ожидания есть и кафе вроде как (между платформой и турникетами). Но я через вокзал ходил, там всё вежливо. Может, если сразу в подземник - там и по-другому

Re: Было похожее в Твери: высадились с поезда СПб-Москва, полчаса ремонтировали велосипед... (+)
Сура  24.03.2010 17:45

Цитата (Stranger)
Цитата (Zverik)
...за это время прошла электричка, а на выходе оказались турникеты. Объяснить было невозможно. Пришлось покупать билеты на выход.

Только этой теме бы в железнодорожный раздел, наверное.

OFF, конечно. Но последний раз выходил в Твери по билету на ПДС вчера. На дату не обращают внимания - показываешь билет и выходишь. А что делал на вокзале - так там же и зал ожидания есть и кафе вроде как (между платформой и турникетами). Но я через вокзал ходил, там всё вежливо. Может, если сразу в подземник - там и по-другому

Всё равно, при выходе в Твери с ПДС не покидает ощущение, что тебя выставляют зайцем! Ибо ты действительно попадаешь в отурникеченную зону, и не сразу понимаешь, а что собственно делать. В этом проблема! Человеку, абсолютно официально воспользовавшемуся услугами РЖД, приходится кому-то что-то показывать (вовсе не очевидное) и ещё и доказывать. Нигде на билете или на платформе не написано: "Выход для пассажиров, прибывших на поездах дальнего следования, осуществляется через пункт контроля по предъявлению билета". Ты - советский человек? Значит должен сам докадаться, куда идти, что кому показать и кем пригрозить, если что. Далее - а что делать, если у меня электронная регистрация (и нет никаких распечаток)? Хотелось бы мне попробовать. Опять же, я полностью выполнил требуюмые действия, как пассажир, но окажусь перед бабкой, которой буду с пеной у рта ДОКАЗЫВАТЬ, что я не верблюд. Мне кажется, есть смысл изначально писать жалобу на основании этого, даже пока ещё не случилось ничего.

Что до перекрытого выхода - был у меня случай на Павелецкой. Проводил поезд, для прохода к нему были открыты ворота между зоной ПДС и электричек. Иду назад не спеша, а ворота - закрыты! Пошёл к турникетной линии на выход. По-хорошему, сразу не получилось, пришлось "сделать страшное лицо" и, пригрозив всеми карами, пройти. А если бы я не умел делать "страшное лицо"? И почему я вообще должен кому-то что-то доказывать?

Так что с нетерпением жду, когда выложите ответ из прокуратуры.

Сура

Re: Собственно вообще следовало бы проверить законность установки самих турникетов. (+)
Николай Веремей  25.03.2010 03:45

Цитата (Владимир_В_Е)
Вот, например, простая ситуация - надо встретить/проводить пассажира электрички с тяжёлыми сумками, бабушку. Что ей в одиночку переть баул несколько сотен метров? Или почему я должен платить за проход на платформу, ибо я никуда не ездил/не собираюсь ехать?

А тут - прямой денежный интерес. Тяжелые сумки? Бабушка? Значит, услуги носильщика оплатить.

Давидс
Давидс  25.03.2010 13:13

хорошо, это долг каждого гражданина донести до соответствующих департаментов для решения.

Про билеты ПДС — мы не знали, что на выходе турникеты, и выбросили их в урну на станции (-)
Zverik  25.03.2010 16:58

0

Re: Про билеты ПДС — советую сохранять хотя бы до выхода из зоны прямой видимости вокзала
Stranger  25.03.2010 20:27

А насчёт того, что надо бы в билетах писать - согласен. И при электронной регистрации предупреждать...

Пришел ответ из прокуратуры
Николай Веремей  20.05.2010 02:08

Прокуратура Российской Федерации
Северо-Западная транспортная прокуратура
Санкт-Петербургская транспортная прокуратура
191036 Санкт-Петербург Гончарная ул., д. 15 А

30.04.10 N 62ж-2010

Веремею Николаю Евгеньевичу
ул. Карбышева, дом 7,
ГУ "ГГО" ОФО
Санкт-Петербург

Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой Ваше обращение по вопросу ограничения свободы перемещения на Московском вокзале рассмотрено.

Факты, изложенные в обращении, подтвердились.

В связи с этим Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой генеральному директору ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" и начальнику Московского вокзала внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора
советник юстиции О.И.Гришкова.

Подпись.

Отлично! Николай, Спасибо вам большое. Теперь будем следить за "устранением". Каждый бы вот так письмецо составил.. эхх (-)
tu2_167  20.05.2010 13:45

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.10 13:45 пользователем tu2_167.

ОТЛИЧНО! МОЛОДЦА! (-)
Иван  20.05.2010 19:03

0

Re: Отлично! Николай, Спасибо вам большое. Теперь будем следить за "устранением". Каждый бы вот так письмецо составил.. эхх
Николай Веремей  21.05.2010 02:21

Насчет "Каждый бы вот так письмецо составил"...

А в чем, спрашивается, проблема? Несмотря на падение уровня образования в стране, пока еще грамоте разумеют, вроде бы, все :-) Кто мешает?

Разве что на почту идти облом... Лично я совершенно бесплатно отправил сообщение через канцелярию на службе, и через нее же ответ получил. Согласен, не у всех есть возможность на службе посторонней перепиской заниматься. Но дойти до ближайшего почтового отделения и заплатить небольшую сумму - все-таки, можно себя преодолеть.

Последние сведения: ограждения на Московском вокзале по-прежнему ставятся. Возможно, под воздействием прокуратуры кого-то проинструктировали "на глазок" анализировать не-пассажиров и пропускать. Это - по оптимистичным прогнозам. А вообще - держите руку на пульсе и пишите на форум.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.05.10 02:23 пользователем Николай Веремей.

Вдогонку...
Николай Веремей  23.05.2010 03:08

Кстати, совет: в случае возникновения инцидентов тщательно переписывайте все нагрудные знаки охранников. Обычно, у "гоблинов" это жетоны с номерами, а у контролерш на турникетах - бейджик с ФИО. Жалоба в прокуратуру этими сведениями в немалой степени обогатится.

А причём здесь контролёрши на турникетах? Они делают то, что им сказано, и задерживают вас не по своей воле. Принимать решения не в их компетенции (-)
Yurez  25.05.2010 17:43

0

Re: И правильно. Обязательно опубликуйте ответ.
alex25.52  26.05.2010 18:55

Последние три дня при прибытии пригородных поездов на 4 платформу уже не перегораживают заграждениями и не ставят охрану в униформе,все пассажиры идут мимо турникетов



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.10 18:56 пользователем alex25.52.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]