ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Автобусы Петербурга оснастят столичными турникетами
gromov20  10.01.2014 16:05

Смольный готовит очередную революцию в области общественного транспорта. Как стало известно «Фонтанке», в январе чиновники запустят эксперимент по оборудованию петербургских автобусов турникетами. Подрядчиком является компания «Солярус», которая ранее оснастила металлическими барьерами общественный транспорт Москвы, а один из разработчиков системы – покойный начальник столичного метро Дмитрий Гаев. Любопытно, что пока Петербург собрался внедрять московский опыт, мэрия столицы заявила о возможности отказа от турникетов.
Пилотный проект по оснащению городского пассажирского транспорта турникетами начнется в январе. Как рассказали в профильном комитете по транспорту, металлические преграды установят на 10 автобусах «Пассажиравтотранса». Предполагается, что это будут маршруты № 5 («Пролетарская» – «Ладожская»), № 57 («Купчино» – «Волковская») и № 229 («Кировский завод» – железнодорожная станция Сергиево).
Турникеты будут смонтированы возле кабины водителя. Вход в салон будет осуществляться только через переднюю дверь. Те, у кого есть проездной, будут прикладывать его к считывающему устройству. За наличные деньги разовый билет будет продавать водитель. Кондукторы на этих автобусах работать не будут. Выйти из салона можно будет через среднюю или заднюю дверь. Кроме того, как обещают в комитете по транспорту, инвалиды смогут по-прежнему попадать в автобус через центральные, широкие двери.
Необходимость этого эксперимента в Смольном объясняют следующими причинами. Как уже рассказывала «Фонтанка», правительство города давно декларирует намерение полностью отказаться от кондукторов. Для этого на подвижном составе ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс» была установлена система электронного контроля оплаты проезда (СЭКОП), или так называемые «стационарные валидаторы», к которым пассажиры прикладывают свои проездные билеты. Смольный для установки в автобусах потратил на нее 135 млн рублей, «Горэлектротранс» – 73 млн. После введения этой системы у кондукторов осталась только функция по сбору наличных денег. Правда, они могут попросить пассажира приложить карточку к ручному валидатору, но только для того, чтобы проверить, оплатил ли гражданин проезд.
Ранее предполагалось, что после того, как граждане окончательно привыкнут к стационарным валидаторам, кондукторы окончательно исчезнут из общественного транспорта. Одновременно планировалось увеличить штат службы контролеров ГУ «Организатор перевозок», на которых хотели возложить функции по ловле безбилетников. Однако пока этого не произошло. Как говорят в комитете по транспорту, правительство не отказывается от намерений перейти на бескондукторную систему оплаты проезда, но уже несколько иными способами – в частности, с помощью турникетов.
Впрочем, помимо турникетов комитет по транспорту планирует внедрить и открытую бескондукторную систему, при которой попасть в салон можно будет через любую дверь. Купить разовый билет можно будет в специальном аппарате, тестирование которых также начнется в ближайшее время. Их прикрепят к поручню или стене салона 10 троллейбусов. Приобрести проездной можно будет только за металлические деньги, причем сдачи аппараты выдавать не будут. Поставщиком устройств является петербургская компания «Т-Прожект», стоимость контракта – 800 тысяч рублей.
Поставщиком же турникетов будет московская компания «Солярус», которая ранее оснастила барьерами весь наземный пассажирский транспорт и метро Москвы (программа стартовала в 2002 году). Бюджетных средств при проведении эксперимента не тратится: подрядчик пока ставит систему за свой счет. В среднем стоимость одного комплекта оценивается в 300 тысяч рублей. Отметим: столичные власти в последнее время говорят о том, что Москва, возможно, откажется от турникетов, которые пусть и повышая собираемость доходов, одновременно снижают скорость работы общественного транспорта.
«Мы рассматриваем вопрос отмены турникетов», – заявил в ноябре глава департамента транспорта мэрии Москвы Максим Ликсутов.
В 2013 году в столице также стартовал эксперимент, только прямо противоположный инициативе Петербурга: на одном из маршрутов трамвая там полностью отказались от турникетов. Оплата проезда происходит так же, как в Петербурге: пассажиры прикладывают проездные к стационарным валидаторам. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что вскоре после старта эксперимента собираемость доходов упала.
В комитете по транспорту Смольного говорят: опыт Москвы и других городов показывает, что проект по установке турникетов «успешный и не создает помех в работе транспорта». Если эксперимент в трех маршрутах «Пассажиравтотранса» будет признан удачным, то установка металлических барьеров на подвижном составе продолжится, причем не только в автобусах, но и в трамваях с троллейбусами. Но одновременно будет внедряться и открытая система – с аппаратами по продаже билетов. Можно предположить, что она, скорее всего, будет работать на подвижном составе большой вместимости – на автбусах-«гармошках» или в трехсекционных трамваях.
Добавим в заключение, что разработчиком турникетов, которые ставит компания «Солярус», являются три человека: совладельцы фирмы Михаил Муратов и Ольга Вайт, а также бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев. Когда при Сергее Собянине глава подземки оказался в опале, то этот факт ему поставили в вину: он получал процент за использование изобретения, которое устанавливалось во вверенном ему учреждении. Добавим, что нынешний, новый глава комитета по транспорту Александр Воробьев до 2009 года был замначальника департамента транспорта столичной мэрии.
Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2014/01/10/030/

Re: Автобусы Петербурга оснастят столичными турникетами
VicSin  10.01.2014 16:13

Пора уже законы издавать, что государственное учреждение или министерство не может пользоваться услугами или приобретать предметы, производством или продажей которых занимается лицо (или его родственники), когда-либо связанные с деятельностью этого учреждения или министерства.

Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным.. (-)
Владимир_В_Е  10.01.2014 16:17

000

Автоматы по продаже билетов будут только в тех трамваях и троллейбусах, где нет двери возле кабины (-)
Михаил К  10.01.2014 16:18

0

Re: Автоматы по продаже билетов будут только в тех трамваях и троллейбусах, где нет двери возле кабины
VicSin  10.01.2014 16:31

Цитата (Михаил К)
n/t

Мне вот любопытно: народ годами приучали к выходу через переднюю дверь. Значит теперь будет так, автобус подъезжает к остановке, открывает первую дверь, народ на остановке ждёт когда он через неё выпустит всех, по привычке стоя у средней двери. И что делать водителю? - Выходить из автобуса и всех зазывать или закрывать дверь, если никто не хочет войти и уезжать? ) Тем более когда у части автобусов будет вход через переднюю дверь, а в остальных - останется выход через переднюю дверь.

Если сейчас упала выручка, то потом упадёт скорость общественного транспорта, Москва это уже прошла.

Re: Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным..
Сергей Мурашов  10.01.2014 17:08

Эксперимент в ГУП ГЭТ СПб уже был, отурникетили 17 троллейбусный маршрут, но эксперимент признали неудачным. Автобусный эксперимент по идее должен дать такой же результат.

Re: Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным..
Алексей Евгенич  10.01.2014 18:34

Это я должен буду помнить, что в, скажем, 5й автобус - в першую дверь, в, скажем 2500й - во все, а в 15-м и 25-м кондуктор, а в 3500-м - нужно платить водителю и выходить через першую дверь?? Мне больше делать нечего???

А зайцев пусть ловят контролеры, коих должно быть МНОГО. Тут я ничуть не возражаю, бо честно плочу, и все должны. Но через рогатки лазить и прочая - мне неинтересно.

Re: Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным..
magnum  10.01.2014 18:38

Результаты эксперимента напрямую зависят от финансовой заинтересованности причастных лиц со стороны КомПоТа и подрядной организации. То, что в своё время признали неудачным, теперь могут вполне пустить в тираж, ибо - прочитайте и проанализируйте последнюю фразу в стартовой заметке, а также здесь. В МСК бизнес у ребят сдулся, теперь ищут новые рынки сбыта ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.01.14 18:41 пользователем magnum.

Re: Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным..
очевидец  10.01.2014 21:08

Настораживает, что выбрали 57 и 229, начали бы со 145 и 200 - кто-нибудь бы встретил этих чиновников в подъезде и отбил бы все желание, а так скажут, что всё прошло гладко

Re: Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным..
Алексей Евгенич  10.01.2014 21:24

Ну, 57 далеко не всегда пустым ездит. Нормальный такой европейский пасспоток, когда местов почти всех занято и давки нету.
Хотя обычно, согласен, пасспоток не как в 11 или там 145. Там эти турникеты снесут за одну смену. И все будут входить в переднюю дверь. Хотя нет. Я подожду троллейбуса, быстрее будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.01.14 21:26 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Ну что-ж, будем ломать, дабы эксперимент признавали неудачным..

Ну за что на нас свалился этот московский чудак совсем на другую букву? Одна дебильная инициатива за другой (((

Re: Автоматы по продаже билетов будут только в тех трамваях и троллейбусах, где нет двери возле кабины

Цитата (VicSin)
Мне вот любопытно: народ годами приучали к выходу через переднюю дверь.
Стоп-стоп-стоп, это было не "приучание", а личная инициатива водителей. Вообще-то по правилам у нас ВХОД в переднюю дверь, а ВЫХОД - во все(даже при работе без кондуктора)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.01.14 00:36 пользователем Водитель второго парка.

Re: Автоматы по продаже билетов будут только в тех трамваях и троллейбусах, где нет двери возле кабины
Лев  11.01.2014 13:04

Цитата (Водитель второго парка)
по правилам у нас ВХОД в переднюю дверь, а ВЫХОД - во все
Если мне склероз не изменяет, ВЫХОД - во все двери, а вот вход ...тоже во все, после выхода!
Но в переднюю - только для беременных детей преклонного возраста с явными признаками инвалидности:
Цитата (Правила пользования ОТ С-Пб)
7. Посадка и высадка пассажиров производится:
- в автобус, имеющий две двери, вход - через заднюю дверь, выход - через обе двери;
- в транспортное средство, имеющее три и более дверей, выход - во все двери, вход - во все двери, кроме передней;
- в автобусах, где продажа билетов пассажирам осуществляется водителем, посадка производится только через переднюю дверь, а выход во все двери; в экипировке автобусов, работающих по такому принципу, для пассажиров предусматривается соответствующая информация.

8. Правом входа через переднюю дверь пользуются инвалиды, пассажиры с детьми дошкольного возраста, дети в возрасте до десяти лет, беременные женщины, граждане преклонного возраста и работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

Re: Неудачный эксперимент
AgRiG  11.01.2014 15:56

Цитата (Сергей Мурашов)
Эксперимент в ГУП ГЭТ СПб уже был, отурникетили 17 троллейбусный маршрут, но эксперимент признали неудачным. Автобусный эксперимент по идее должен дать такой же результат.
Вы же понимаете, что "признание успешности" никак не зависит от результатов самой эксплуатации. Если после неудачного эксперимента кто-то решил заново попробовать, значит, либо есть основания больше надеяться не успех, либо очень хочется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.01.14 15:58 пользователем AgRiG.

У турникетов есть плюсы
Михаил К  11.01.2014 19:11

Битком ОТ не будет забиваться и двери не будут с трудом закрываться, так как до турникета заполнился транспорт и поехали, а не как сейчас у некоторых станций метро в час-пик, когда двери с трудом закрываются.

Сейчас на ряде автоубсных маршуртов ПАТа нет кондукторов-там высадка в первую дверь, а будет посадка в первую дверь-так что время поездки там не увеличится.

Re: У турникетов есть плюсы
Впередсмотрящий  11.01.2014 19:26

Миша, тебе бы приехать в Москву да посмотреть как работает этот бред, тогда бы ты не порол чушь...
Единственный плюс от дурников лишь в том, что ПС заполнен очень неравномерно и если впереди давка, то сзади может быть вполне свободно и если проходишь туда, то можно даже сесть. Мы в Москве так и зовём эти задние сидения "антибабка", поскольку все пожилые и прочие немощные дальше середины салона не идут.
А вообще же ужас, жаль Петербург, хотя его отурникечивание в скандальной теме я и прогнозировал ;)

Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
Михаил К  11.01.2014 19:30

Цитата (Впередсмотрящий)
Единственный плюс от дурников лишь в том, что ПС заполнен очень неравномерно и если впереди давка, то сзади может быть вполне свободно

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
Впередсмотрящий  11.01.2014 19:37

НУ а минусы, Миш, я могу тебе и всем описать и сейчас. Простаивание на остановках (особенно около метро) может достигать 7-8 минут, у нас к примеру трамваи у метро Университет по стольку и стоят под посадкой.
Как иногда шутят, если ты ждешь автобус на остановке и куришь, то как он подъезжает - сигарету выбрасываешь, сейчас же когда он подходит - можно закуривать и ждать когда все будут заходить. Покурить на остановке НЕ у метро РЕАЛЬНО успеваешь. Проверил когда ещё курил :)
Я к примеру ОЧЕНЬ редко когда без машины езжу от метро до дома на автобусе, ибо простаивание под посадкой у метро Ясенево (а это минут 7-8) бесит нереально...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.01.14 19:43 пользователем Впередсмотрящий.

В этой дури плюсов нет, не надо идеализировать, выдавая желаемое за действительное. Это ещё одно доказательство несостоятельности нынешнего Комитета, вот и всё
Vechnyj Savva  11.01.2014 20:20

Цитата (Михаил К)
У турникетов есть плюсы.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
stranger  11.01.2014 20:21

Предлагаю Мишаньке представить как 50 человек (среди которых есть бабки, которые кряхтя лезут в салон) будут заходить через одну половину двери. Или подумать, что будет на остановках на Невском, где так много любимых Мишанькой автобусов и троллейбусов и прикинуть, какие пробки из ОТ перед остановками будут создаваться если учесть, что они есть и сейчас.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
Впередсмотрящий  11.01.2014 20:24

Цитата (stranger)
Предлагаю Мишаньке представить как 50 человек (среди которых есть бабки, которые кряхтя лезут в салон) будут заходить через одну половину двери. Или подумать, что будет на остановках на Невском, где так много любимых Мишанькой автобусов и троллейбусов и прикинуть, какие пробки из ОТ перед остановками будут создаваться если учесть, что они есть и сейчас.
Ребят, какие проблемы, приезжаем в Москву и смотрим. На том же Невском будет аналогично нашему Ленинскому. В принципе ооток части пассажиров (в основном платящих) с транспорта на маршрутки тоже будет..
Ну а "кряхтящие бабки"...наши московские бабки такие же кряхтящие, но как то залазят, по 50 человек на остановке тоже бывает, вот и стоим на остановке, я как то просидел в стоящем у метро Каховская 60-ом тролле 12 минут (я засёк) :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.01.14 20:27 пользователем Впередсмотрящий.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
stranger  11.01.2014 20:27

Цитата
какие проблемы, приезжаем в Москву и смотрим
В этом и проблема :)
А вообще когда был прошлой зимой в Москве, в центре не видел ни одной машины, в которой хотя бы все сидячие места были заняты.
Цитата
В принципе ооток части пассажиров (в основном платящих) с транспорта на маршрутки тоже будет..
Естественно. Пока 50 человек залезет в автобус у метро через турникет, пассажир маршрутки уже дома будет.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
Впередсмотрящий  11.01.2014 20:32

Цитата (stranger)
А вообще когда был прошлой зимой в Москве, в центре не видел ни одной машины, в которой хотя бы все сидячие места были заняты.
А отток массов, кроме того в центре почти никто не пользуется НОТ из за пробок и АСКП. И метро там много и пешком быстрее, вот Вы и видели мало пассажиров.
Впрочем уменьшение загруженности наблюдается почти везде...
Ну представьте я вышел из дома и пришел на остановку ехать до метро, на маршрутке я доеду минут за 6, со стоящим же на каждой остановке под АСКП автобусом поездка растягивается минут на 15-18. Вот и делаем выводы...
ЗЫ У меня вообще в основном всё неприятие ОТ возникло в основном через АСКП..



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.01.14 20:35 пользователем Впередсмотрящий.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
magnum  11.01.2014 20:42

Можно еще вспомнить статью про впечатления от турникетов в 2007 году: http://www.fontanka.ru/2007/09/11/048/
Вангую, что реализация этой идеи в итоге снизит пассажиропоток на социале: активные люди будут чаще выбирать альтернативные варианты - маршрутки либо личный транспорт, средняя скорость движения ОТ снизится, расходы ГУПов на текущую деятельность еще больше возрастут (СЭКОПы+турникеты+кондукторы, которые конечно тоже никуда не денутся), а следовательно общая показательная убыточность у общественного транспорта станет еще больше. В общем, ходьба по граблям - это наш олимпийский вид спорта.

Кондукторов уберут, когда весь НОТ оснастят турникетами/автоматами по продаже билетов (трамваи и троллейбусы без двери у кабины). Только у частников на социале всё останется как есть.
Михаил К  11.01.2014 21:46

Цитата (magnum)
+кондукторы, которые конечно тоже никуда не денутся



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.01.14 21:48 пользователем Михаил К.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
VicSin  11.01.2014 21:50

И даже ещё о главном логическом бреде не сказали. Ведь когда ТС заполнено и подъезжает к остановке где много человек выйдет и зайдёт, то простая логика, сначала людей выпустить, чтобы чуток посвободнее было, а потом впустить. Тут же наоборот, надо ещё набить ТС, а потом выпускать. Почему те же турникеты не могут работать на выход через первую дверь?

Михаил, вы ерунду говорите, не спасут дурникеты от переполнения, вот вам метро в пример: Народ лезет и лезет в час пик в первую дверь первого от входа вагона, даже точно зная что следующий поезд - через две минуты максимум. Если бы машинисты их дверьми не отсекали, поезда бы никогда с остановки не уезжали.

Re: Кондукторов уберут, когда весь НОТ оснастят турникетами/автоматами по продаже билетов (трамваи и троллейбусы без двери у кабины)
magnum  11.01.2014 21:51

До этого всем заливали, что кондукторы исчезнут с появлением СЭКОПа. А в итоге - теперь и к СЭКОПу прикладывай карточку, и кондуктору через пять минут на проверку, а если например автобус безкондукторный - то неважно, прикладывал ты к СЭКОПу в салоне или нет - стой в очереди на выход через первую дверь. Так что хватит верить сказкам, Михаил К.

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
Впередсмотрящий  11.01.2014 21:54

Да спасут дурники от переполнения, народу очень быстро надоест ездить на расстояние двух-трех остановок на ОТ минут по 15 и он станет ходить пешком или ехать на маршрутке, на примере Москвы это чётко видно...

Потому что не поставили автоматы по продаже билетов в транспорте. При турникетах кондукторы не нужны будут.
Михаил К  11.01.2014 21:58

Цитата (magnum)
До этого всем заливали, что кондукторы исчезнут с появлением СЭКОПа. А в итоге - теперь и к СЭКОПу прикладывай карточку, и кондуктору через пять минут на проверку

Re: Потому что не поставили автоматы по продаже билетов в транспорте. При турникетах кондукторы не нужны будут.
magnum  11.01.2014 22:06

Цитата (Михаил К)
При турникетах кондукторы не нужны будут.
Насмешили логикой. Турникеты что, будут продавать билеты вместо кондукторов?
Или автоматы по продаже билетов будут уметь ходить по салону и всех обилечивать? Уверяю вас, большинство пассажиров даже при относительно небольшой заполненности ТС, не стремятся самостоятельно купить билет. А с автоматом по продаже билетов в салоне, одиноко стоящем на накопительной площадке - искать монеты без сдачи, идти к нему, ждать своей очереди - нафик-нафик. Да и в час-пик это будет сделать крайне затруднительно. А если автомат сломается в пути или в нём закончатся расходники - то машина отправится в парк? Ну и в чём тогда улучшение обслуживания?
И к тому же, получается полное отсутствие единой и понятной людям системы:
где-то только кондукторы (частники на социале)
где-то СЭКОПы и кондукторы (ГУПы)
где-то СЭКОПы, автоматы и турникеты (ГУПы)
где-то только СЭКОПы и автоматы (ГУПы)
где-то ничего, билеты продает водитель (коммерческие автобусы и частники на социале в безкондукторном режиме)
Я ничего не забыл перечислить? Т.е. людям нужно будет на каждом маршруте и в каждом отдельно взятом ТС соображать, по какой системе производится оплата проезда. Бред!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.01.14 22:30 пользователем magnum.

Re: Потому что не поставили автоматы по продаже билетов в транспорте. При турникетах кондукторы не нужны будут.
Впередсмотрящий  11.01.2014 22:10

Возможно кондуктор будет сидеть сразу за "палкой" и продавать билеты как это сделано на пригороде Москвы. Ничего это не ускоряет ни на грамм. Автомат ещ хуже, перед ним люди будут ещё и "тупить"..

Турникет будет у первой двери, а билеты будет продавать водитель
Михаил К  11.01.2014 23:46

Цитата (magnum)
Турникеты что, будут продавать билеты вместо кондукторов?

Re: Автобусы Петербурга оснастят столичными турникетами
Steifflomeis  11.01.2014 23:47

Цитата (gromov20)
Предполагается, что это будут маршруты № 5 («Пролетарская» – «Ладожская»)
Ждём, не дождёмся, когда же это счастье-то случится!
Нет, честно, когда было закрыто движение трамваев от м. «Пролетарская» до Володарского моста, это был бы единственный автобусный маршрут, компенсирующий движение от Володарского моста до м. «Пролетарская». Ведь ввели никому не нужный маршрут №118а (относительно 2012 г., когда работал маршрут №180, более полезный, чем 118а, но и по левому берегу трамваи ходили), а на нужные связи "Дальневосточный пр" - "Левый берег" и "Рыбацкое" - "Правый берег" просто забили. Две долгих(!) пересадки, вместо одной (115а/327 - 97/11 - 8/12/97/118/140/т14/т27/т28)!
Вот сложно было продлить маршрут №5 до Троицкого поля, хотя бы на время закрытия трамвайного движения до моста Володарского. Нет, об этом просто никто не то, что не подумал, но просто не думал, в компоте всем просто пофиг на реалии простых людей, не имеющих личного автомобиля!

Re: Турникет будет у первой двери, а билеты будет продавать водитель
magnum  11.01.2014 23:49

В общем, всем в этой ветке уже понятно, что за геморрой в виде турникетов на транспорте выступают только Председатель КпТ Воробьев, его друзья из компании «Солярус» и Михаил К. Остальные - адекватные люди - резко и категорически против таких нововведений. Кстати, комментарии к статье "Фонтанки", подтверждают общий негатив.

Мне всё равно, просто я написал о явном плюсе, который будет от этого
Михаил К  12.01.2014 00:01

Цитата (magnum)
В общем, всем в этой ветке уже понятно, что за геморрой в виде турникетов на транспорте выступают только Председатель КпТ Воробьев, его друзья из компании «Солярус» и Михаил К.

Re: Турникет будет у первой двери, а билеты будет продавать водитель
Впередсмотрящий  12.01.2014 00:04

Все как в Москве, короче. Кстати, "покупальщики" будут дополнительно задерживать посадку перекрывая телами проход, ведь пока он не купит и не рассчитается с водителем, следующий человек не протиснется. Так происходит в Москве...

Re: Мне всё равно, просто я написал о явном плюсе, который будет от этого
Борщевский  12.01.2014 00:06

Это что еще за плюс такой? Михаил, неужели так сложно постоять на последней ступеньке в переполненном автобусе?

Re: Турникет будет у первой двери, а билеты будет продавать водитель
Впередсмотрящий  12.01.2014 00:10

Цитата (magnum)
В общем, всем в этой ветке уже понятно, что за геморрой в виде турникетов на транспорте выступают только Председатель КпТ Воробьев, его друзья из компании «Солярус» и Михаил К. Остальные - адекватные люди - резко и категорически против таких нововведений.
Ну, полагаю, маршруточники еще будут очень довольны, поскольку со временем клиентов у них весьма ощутимо прибавится..

Re: Мне всё равно, просто я написал о явном плюсе, который будет от этого
magnum  12.01.2014 00:19

Т.е. если пассажиры наземного транспорта пересядут на личные авто или маршрутки благодаря введению турникетов - это явный плюс? Ведь других вариантов не останется: если автобусы станут "менее заполненными" и при этом неминуемо более медлительными, то остальным-то людям все равно ехать как-то надо. Или предлагаете им стоять-ждать следующего автобуса с турникетом?

Re: Мне всё равно, просто я написал о явном плюсе, который будет от этого
stranger  12.01.2014 00:25

Цитата
если пассажиры наземного транспорта пересядут на личные авто или маршрутки благодаря введению турникетов - это явный плюс?
Для Мишаньки-да, он наконец сможет после поездки в ОТ не чистить ботинки и, возможно, даже проехаться сидя.

Re: Мне всё равно, просто я написал о явном плюсе, который будет от этого
Впередсмотрящий  12.01.2014 00:26

Не, ну в чем то плюс, конечно, так как шансы ехать сидя сильно прибавятся. Просто Михаил раньше писал, что ему не нужно сидеть, так что теперь вызывает удивление, что меньшую заполненность он занес в плюсы. А в принципе пролезай побыстрее в заднюю часть ПС, занимай одно из мест "антибабка" и едь себе спокойно сидя (хоть и подолгу стОя на остановках и в целом медленно), а народ если и будет давиться, то лишь впереди и в середине ПС, а часто и этого не будет.

Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Михаил К  12.01.2014 00:43

Цитата (Впередсмотрящий)
так что теперь вызывает удивление, что меньшую заполненность он занес в плюсы.

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Впередсмотрящий  12.01.2014 00:57

Совершенно верно, что такое стоять на нижней ступеньке вы забудете (под вы имею ввиду питерцев). Вообще самое большое зло в НОТ это АСКП, но как это ни пародоксально, в чем то, разгрузив его от пассажиров оно сделало транспорт более комфортным в смысле езды, но выматывающим душу медлительностью из-за стояния на остановках.

Нынче итак у некоторых станций метро в час-пик не все в ОТ влезают
Михаил К  12.01.2014 01:00

Цитата (magnum)
Или предлагаете им стоять-ждать следующего автобуса с турникетом?

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Борщевский  12.01.2014 01:02

Угу)
Михаил, вот тебе бы подумать головой, прежде чем в очередной раз падать на колени, биться лбом и поддерживать всемогущий и распрекрасный "город". Ведь злобные, социально несправедливые турникеты будут отнимать у ОТ доход и отдавать его Ашотам на ПАЗах, в которых нет турникетов, а то и Ашотам на Жигулях, у которых и маршрута то нет. ОТ лишится дохода, а ты это поддерживаешь. В своем ли ты уме, Михаил??
Что же это? Ради того, чтобы не стоять на последней ступеньке и не поправлять свою прическу куртками стоящих ступенькой выше, ты готов пожертвовать доходом ОТ??? Ведь эти деньги уйдут. И даже не будут учтены, т.к. не все, отказавшиеся от ОТ с АСКП, будут платить подорожником.
Это такого будущего ты желаешь нашему славному транспорту? Я вообще в шоке от тебя.
Иш ты, постоять ему комфортно хочется... Ты предал социальную справедливость!

Re: Автоматы по продаже билетов будут только в тех трамваях и троллейбусах, где нет двери возле кабины

Цитата (Лев)
Если мне склероз не изменяет, ВЫХОД - во все двери, а вот вход ...тоже во все, после выхода!
Но в переднюю - только для беременных детей преклонного возраста с явными признаками инвалидности:
Да, я это и имел ввиду, просто неправильно выразился.

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
seregathebest_  12.01.2014 12:33

Если автобуса долго нет,а народу скопилась целая куча,то никакие турникеты от столпотворения не спасают даже в Москве. Покатайтесь на А236 в Москве,от м. Кунцевская,поймете. Люди ломятся на вход во все двери,лишь бы уехать. И на передней площадке перед турникетом всё битком,в мясо. И против толпы ни один водитель не рискнет что-то возвразить.

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Впередсмотрящий  12.01.2014 13:25

Цитата (seregathebest_)
Если автобуса долго нет,а народу скопилась целая куча,то никакие турникеты от столпотворения не спасают даже в Москве. Покатайтесь на А236 в Москве,от м. Кунцевская,поймете. Люди ломятся на вход во все двери,лишь бы уехать. И на передней площадке перед турникетом всё битком,в мясо. И против толпы ни один водитель не рискнет что-то возвразить.
Видимо это крайне редкий случай, честно говоря никогда такого не видел, народ, сколько бы его не было всё равно толпится у передней двери, тем более что водитель даже по должностной инструкции препятствует входу во все двери, немедленно закрывая их по выходу пассажиров...
Вначала "дурникетизации" да, врывались, но теперь уже давно привыкли.
ЗЫ другое дело, что крайне негативное отношение поголовно всех москвичей к "палке" сохраняется, но ничего не поделать...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.14 13:28 пользователем Впередсмотрящий.

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
magnum  12.01.2014 18:45

Цитата (Михаил К)
Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Угу, и выйти из этого ТС никому будет невозможно: турникет работает только на вход, а до остальных дверей вошедшим уже не протиснуться. Придется водителю ехать со всеми пассажирами без остановок сразу на конечную, т.к. логистическая коллизия, о которой сказал VicSin, не позволит осуществлять алгоритм "вначале посадка-затем высадка" в заполненном салоне. По факту, конечно, в таком автобусе или трамвае разумные люди просто не поедут.
---
Сегодняшняя реакция депутата ЗАКСа Бориса Вишневского - в статье на сайте радио "Эхо Москвы": "Турникетный маразм рвётся в Петербург".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.14 18:47 пользователем magnum.

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Ericine  12.01.2014 19:26

Интересно вот ещё что: пассажиров опять будут приучать отличать ПАТ от частников? Ведь ни в одном автобусе частников ни одной минуты СЭКОП не работал. И если СЭКОП - пёс с ним, ибо зашёл, оглянулся, нет его - сел, ждёшь кондуктора, то что будет с дурникетами? Я вот как-то не особо верю в то, что дурникеты заставят устанавливать, как не сделали это и с СЭКОПом.

Стоит, значит, толпа на Невском, в 7-ку все не влезли, подкопилось ещё немного народа, приходит 191, и народ должен бежать в среднюю/заднюю, ибо переднюю водитель не открывает? А добегающий народ должен смотреть - заходят ли люди только в первую дверь? Хм, странное удовольствие.

p.s.: и да, посадка через турникет вечером на Ладожской в трамвай...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.14 19:31 пользователем Ericine.

Re: Просто в час-пик ОТ не будет набиваться до того, что двери с трудом закрываются, так как не двери ограничетелем будут, а турникет
Впередсмотрящий  12.01.2014 19:41

Цитата (magnum)
Угу, и выйти из этого ТС никому будет невозможно: турникет работает только на вход, а до остальных дверей вошедшим уже не протиснуться.
Да нет, просто на одну-две остановки люди ездить очень скоро отучатся, а за несколько остановок человек по любому дойдет от дурника до средней двери...

для вас увеличение времени поездки - плюс? Сочувствую. (+)
Владимир_В_Е  13.01.2014 11:12

Цитата (Михаил К)
- Мне всё равно, просто я написал о явном плюсе, который будет от этого
Видимо придётся сдуть пыль с прав и сесть за руль... На отурникеченном ОТ я ездить не буду.

Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
Владимир_В_Е  13.01.2014 11:21

Цитата (Михаил К)
в час-пик, когда двери с трудом закрываются.
Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу, что все те люди, которые сейчас уезжают на От, пусть и битком, теперь вообще не смогут в него влезть, и ты будешь в их числе.

Турникеты
Михаил К  13.01.2014 11:39

Цитата (Владимир_В_Е)
пусть и битком, теперь вообще не смогут в него влезть, и ты будешь в их числе.
Я смогу влезть. Ещё турникета ни одного нет, а возмущений много...

Цитата (Владимир_В_Е)
для вас увеличение времени поездки - плюс?
Это не плюс, а возможный минус (и то не факт, что время поездки увеличится), а плюс в том, что битком ОТ не будет, так как турникет будет ограничителем вместимости.

Цитата (Владимир_В_Е)
На отурникеченном ОТ я ездить не буду.
Не весь ОТ будет отурникечен - частников на социале отурникечивание не коснётся, как и тех трамваев с троллейбусами, где нет двери у кабины.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.01.14 11:44 пользователем Михаил К.

Михаил К: Вы достаточно часто злоупотребляете своими железобетонными предположениями
Модератор  13.01.2014 11:55

Цитата (Михаил К)
Не весь ОТ будет отурникечен - частников на социале отурникечивание не коснётся, как и тех трамваев с троллейбусами, где нет двери у кабины.

ПриводИте документированный пруф подобным заявлениям (ссылки на журналистов с Фонтанки тоже принимаются, но только полной цитатой с указанием источника!), либо, за злостностью таких заявлений с Вашей стороны, придется Вас за следующее же подобное отправить в баню с вениками сразу на месяц.

Re: Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
Впередсмотрящий  13.01.2014 12:16

Цитата (Владимир_В_Е)
Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу, что все те люди, которые сейчас уезжают на От, пусть и битком, теперь вообще не смогут в него влезть, и ты будешь в их числе.
По опыту Москвы видно, что бывший битком набитый ОТ с введением АСКП превращается со временем в умеренно набитый за счет оттока части пассажиров на маршрутки, машины и пешкодрал. Многие уже не ездят на расстояние две-три остановки ввиду бессмысленной потери времени (быстрее дойти пешком).

Re: Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
VicSin  13.01.2014 12:45

Цитата (Впередсмотрящий)
По опыту Москвы видно, что бывший битком набитый ОТ с введением АСКП превращается со временем в умеренно набитый за счет оттока части пассажиров на маршрутки, машины и пешкодрал. Многие уже не ездят на расстояние две-три остановки ввиду бессмысленной потери времени (быстрее дойти пешком).

Две-три остановки понятно, на это расстояние и сейчас нет смысла ездить. Мы о длинных поездках на расстояние в 10 км.

Ещё есть надежда на то,что водители будут игнорировать турникеты и открывать все двери для входа и выхода.

Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
Vechnyj Savva  13.01.2014 13:17

Цитата (Михаил К)
Я смогу влезть. Ещё турникета ни одного нет, а возмущений много...
Это не плюс, а возможный минус (и то не факт, что время поездки увеличится), а плюс в том, что битком ОТ не будет, так как турникет будет ограничителем вместимости.
Не весь ОТ будет отурникечен - частников на социале отурникечивание не коснётся, как и тех трамваев с троллейбусами, где нет двери у кабины.
Это всего лишь домыслы, причем пустые и НИЧЕМ не подтвержденные. Слова, но не более.

Цитата (Впередсмотрящий)
По опыту Москвы видно
Мы просто не оценили тонкий троллинг КомПоТа, который решил подурачиться после праздников.

Цитата (Впередсмотрящий)
что бывший битком набитый ОТ с введением АСКП превращается со временем в умеренно набитый за счет оттока части пассажиров на маршрутки, машины и пешкодрал.
Кто-то очень хочет пересадить людей на свой редван, или на свои повозки - и у него это хорошо получиться!
С такой дурью можно сказать слёгкостью, трамваям в центре - ПРОЩАЙ! Ждать десять минут как люди штурмуют АСКП на Куйбышевской на проезжей части, не у каждого чайника хватит терпения.

Цитата (VicSin)
Ещё есть надежда на то,что водители будут игнорировать турникеты и открывать все двери для входа и выхода.
А вы штраф заплатите за водителя, если он будет игнорировать дурникеты? Моё мнение, прикроют лавочку с лафой.

Есть надежда на то, что это так и останется шуткой пьяного бойца, перебравшего на НГ и дальше 5, 57, 229 - система не уйдет.
Vechnyj Savva  13.01.2014 13:24

Цитата (VicSin)
Ещё есть надежда на то...

Re: Турникеты
stranger  13.01.2014 13:32

Цитата
Ещё турникета ни одного нет, а возмущений много
Естественно, ведь есть пример Москвы, где эти турникеты ничего хорошего не делают.
Цитата
плюс в том, что битком ОТ не будет
Как это не будет? Все будет так же битком, только общее число пассажиров уменьшится ибо часть автобуса будет занимать турникет. Естественно, со временем народ уйдет на маршрутки. И вот это большой минус. Я хочу ездить на них с комфортом.

Re: Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
Впередсмотрящий  13.01.2014 15:55

Цитата (Vechnyj Savva)
С такой дурью можно сказать слёгкостью, трамваям в центре - ПРОЩАЙ! Ждать десять минут как люди штурмуют АСКП на Куйбышевской на проезжей части, не у каждого чайника хватит терпения.
В Москве так и есть! Отъехал вагон от Апаковского депо, через пару остановок метро Шаболовская где его штурмуют через АСКП (а там совмещенка), вот вся улица стоит, а все машины газуют на месте минут по 7-8, неудивительно, что раздаются голоса, что трамвай нужно убрать, ибо антиэкология реальна..

Re: Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
Впередсмотрящий  13.01.2014 15:59

Цитата (VicSin)
Ещё есть надежда на то,что водители будут игнорировать турникеты и открывать все двери для входа и выхода.
Может быть самое первое время, потом на них напустят ревизоров, рапорты и всё такое. В Москве водители первое время сами нервничали от АСКП, случалось и открывали все двери дабы побыстрее уехать, но это только первое время. Увы...

Турникеты
Алексей Ч  13.01.2014 22:42

Дурость все это.

Длительная остановка на путях в середине проезжей части нереальна.

Очевидно ухудшение транспортного обслуживания по городу в целом, да и депутаты уже голос "против" подали.

Введут, скорее всего, на части пригорода и редкоходах типа "70-71", 117.
Чтоб уж сильно не обострять отношения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.01.14 22:46 пользователем Алексей Ч.

Re: Турникеты
бочка  13.01.2014 22:58

Ну пришла в наш город жестокая жесть!
Так и представляю это чудо инженерной мысли на маршруте типа 22 или 74, с их-то пассажиропотоком на всем протяжении и гармошками на линии...
И самое забавное - альтернатив для пассажиров по крайней мере 22 просто нет, т.к. дублирующие его маршрутки ликвидированы. Т.е. таки придется давиться от Охты до Театральной, но уже не час, а полтора-два со всеми остановками. Спасибо большое.

Интересно, а как такая вертушка влезет в Скании, например? Сиденья выдирать, что ли?

Re: Турникеты
Алексей Евгенич  13.01.2014 23:38

А как это соотносится с пивом, кое не ракзрешено распивать ув салоне?
И сделают ли хоть для андроида приложенние, чтоб посмотреть на чем быстрее?

Re: Турникеты
VicSin  13.01.2014 23:52

Цитата (Алексей Евгенич)
И сделают ли хоть для андроида приложенние, чтоб посмотреть на чем быстрее?
Ага, пометят автобусы с турникетами. Сделают им иконки в виде черепашек )

у Дурникетов нет плюсов
Анонимно  14.01.2014 04:09

Цитата (Михаил К)
Битком ОТ не будет забиваться и двери не будут с трудом закрываться, так как до турникета заполнился транспорт и поехали
Ох, Михаил, Михаил, половина моих одногруппников все три года регулярно ездила перед турникетом в тб34 одну остановку, потому как "пока вам приготовят диетическое, ваш поезд уйдёт"

Re: Я об этом и говорю - плюс то есть в турникетизации, но всего один... Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены.
Анонимно  14.01.2014 04:14

Цитата (Михаил К)
Минусы увидим, когда турникеты будут поставлены
Умные люди, Михаил, учатся на чужих ошибках. Хотите узнать минусы, поезжайте в Москву, или поверьте тем, кто уже прочувствовал их на собственной шкуре.

Re: Турникеты
Анонимно  14.01.2014 04:36

Цитата (Михаил К)
и то не факт, что время поездки увеличится
200 человек лезут в тм64 вечером на Ладожской в ЛВС-86 только в переднюю дверь. Задача (для 5 класса средней школы): оценить необходимое для этого время.

Re: Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
Анонимно  14.01.2014 04:46

Цитата (Vechnyj Savva)
Ждать десять минут как люди штурмуют АСКП на Куйбышевской на проезжей части, не у каждого чайника хватит терпения.
Именно поэтому автомобилисты так не любят трамлинию по Шаболовке с набивающимися от "воздух" до "битком" у метро в ЧП парниками тм26. И понять их легко.

Re: Я смотрю, что куцым умишком не хватает понять Михаилу (+)
VicSin  14.01.2014 06:59

Почему они не хотят начать с метро? - Оставили бы на каждой станции только по одному турникету... )))

Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Mmiha  15.01.2014 22:02


Re: Турникеты
Димон С.  16.01.2014 10:35

Цитата (бочка)
Интересно, а как такая вертушка влезет в Скании, например? Сиденья выдирать, что ли?
В Москве на маршрутах в ТЦ МЕГА ставили турникеты в Скании. Сиденья не снимали, но на два первых места за кабиной не особо сподручно лезть было.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
SergeyA  16.01.2014 18:49

А в Москве экспериментируют с обратным - как бы убрать турникеты: http://fishki.net/1238256-jeksperiment-s-turniketami.html

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Алексей Евгенич  16.01.2014 19:11

Ей-богу, вот неймется. Или это только бизнес? Да не только же.
Есть бескондуктивный способ - СЭКОП, стоит уже на всех государственных машинах, не проблема поставить и частникам.
Ну и ввести контролеров - всех бывших кондукторов и проверки устраивать массово и регулярно. Вот и все - что тут еще тестировать и придумывать??? Не понимае.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
stranger  16.01.2014 20:41

Цитата
ввести контролеров - всех бывших кондукторов
Если всех кондукторов сделать контролерами, основная идея (сэкономить на з\п) провалится.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Алексей Евгенич  16.01.2014 22:05

Ну хорошо, не всех. Но массовые рейды по проверке регулярно учинять.
А так и в нашей системе (высшего образования) то ж самое - сократить по максимуму, нагрузки повысить по максимуму, платить - по минимуму.
Это уже есть. Ей-богу, лучше кондуктором работать )

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Ericine  17.01.2014 05:56

Так это везде так. У нас в энергетике - тоже. Пришли "менеджеры" (с интонацией Задорнова) и "повышают эффективность производства". Повышают сокращениями рабочего персонала. В результате работы больше, необходимые наряды выполняются дольше, зато на з/п сэкономили.
А вот повысить эффективность, сократив пару начальников, введя в действие приборы, которые не надо каждый день крутить туда-сюда, и заменив постоянно рвущиеся стальные трубопроводы на нержавейку - этого почему-то не делается. Зато сделали модернизацию блока, поставили компьютеры и довольны: "Мы улучшили работу!" А сколько косяков при этом допустили - типа не важно...

И это, заметьте, в энергетике. Так что бездумные траты на сокращение кондукторов - ещё детский лепет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.01.14 05:59 пользователем Ericine.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Алексей Евгенич  17.01.2014 08:04

Ericine, Вы что, про систему высшего образования, в коей я работаю?
Кроме труб - все один в один. В десятку.
Везде такое творится, моя мама вот про ЖКХ скажет. Полиция и т.п. - уже понятно. Такое впечатление, что страну целенаправленно уничтожают.
А Вы говорите... Вы серьезно или просто шутите? А если шутите, то зачем? Вы вроде серьезный коллега по форуму. Ну зачем горбатому о горбе?

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Ericine  17.01.2014 08:29

В том и дело, что не шучу. Отапливаю и свой дом, и ваш, и лампочки тоже зажигаю. С прекрасной буковкой "G" на груди. И вижу, какая тут...нехорошая ситуация. А Михаил К, будь он фанатом энергетики, орал бы свои лозунги о том, что у нас есть и новейший энергоблок, и модифицированный до современного. И типа всё хорошо! Самое страшное - сейчас этим заняты высшие люди системы...

Мне совершенно не понятно, как можно в совершенно разных сферах делать одни и те же ошибки. Это как будто попытка внедрить одну и ту же схему на все случаи жизни.

А вот когда все будут опаздывать на работу, когда из университета будут выходить недоучки, когда котлы и турбины будет некому ремонтировать - тогда только задумаются, видимо.

p.s.: и начальники везде одинаковые. Автобусные смотрят на отсутствие галстуков у водителей, у нас - на пыль на задвижках.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.01.14 08:30 пользователем Ericine.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Алексей Ч  17.01.2014 14:52

Цитата (Ericine)
... Это как будто попытка внедрить одну и ту же схему на все случаи жизни...

Очень верно подмечено.

Так называемая эффективность внедряется по одним и тем же лекалам "крутого экономического либерализма" во всех сферах уже даже не только экономики, а всей жизни. Причем внедряется людьми, принявшими "выдуманные аксиомы" свободного рынка на такой "дикой религиозной основе", что настоящие крестовые походы покажутся вам цветочками.
Дикари-профаны со знаменем "человек для экономики" командуют сейчас везде.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
VicSin  17.01.2014 22:21

У Варламова хороший пост на эту тему, доказывающий всю глупость этого проекта. С картинками.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Впередсмотрящий  17.01.2014 22:27

Только вот в Москве дальше этого отдельно взятого траммаршрута никто и нигде "палки" снимать не намерен..

Охота на зайца: в петербургских автобусах установят турникеты
Михаил К  19.01.2014 16:19

Комитет по транспорту Петербурга запускает пилотный проект по введению бескондукторной системы оплаты проезда. Как рассказали в пресс-службе комитета, в феврале-марте в нескольких автобусах установят турникеты, а в нескольких троллейбусах — автоматы по продаже разовых билетов.

Таким образом комитет намерен проверить сразу две системы оплаты, позволяющие отказаться от кондукторов. Первая - закрытая - повторяет схему, работающую в Москве. Там пассажиры входят только через переднюю дверь автобуса или троллейбуса, и попадают в салон через турникет, считывающий билеты. Для этого Смольный закупит оборудование у компании "Солярус", которая уже поставляет турникеты для московского транспорта.

Вторая - открытая - действует во многих странах Евросоюза. Там, если пассажир заранее не позаботился о приобретении проездного, он может купить разовый билет в автомате, установленном в автобусе или троллейбусе. Для пилотного проекта Смольный закупит чешское оборудование через петербургскую компанию "Т-Прожект".

В комитете пояснили, что по итогам пилотного проекта не обязательно будет выбрана только одна из систем. Для каждого из маршрутов предполагается определить наиболее подходящую. Например, возможно, что для наиболее загруженных направлений будет использоваться открытая, поскольку турникеты создают очереди и задерживают движение, а для менее загруженных - закрытая, дающая меньше возможностей "зайцам".

http://top.rbc.ru/spb_sz/10/01/2014/898733.shtml

Re: Охота на зайца: в петербургских автобусах установят турникеты
Алексей Евгенич  19.01.2014 17:58

Еще 100 раз повторю - СЭКОП и контролеры. Придумывать то нечего. И
не зачем.

Re: Охота на зайца: в петербургских автобусах установят турникеты
очевидец  19.01.2014 18:54

Цитата (Михаил К)
Для каждого из маршрутов предполагается определить наиболее подходящую.

http://top.rbc.ru/spb_sz/10/01/2014/898733.shtml

А наши дебилушки не в курсе, что закрепления машин за маршрутами практически отсутствует, за редким ислючением?

Re: Охота на зайца: в петербургских автобусах установят турникеты
Впередсмотрящий  19.01.2014 19:47

В любом случае, внедрять "палку" будут постепенно, как это было в Москве. У нас тоже началось с Зеленограда, а потом начало расползаться и завершилось лишь в 2006-ом году, кстати, в моем районе, то есть процесс занял несколько лет.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
Димон С.  19.01.2014 23:29

Цитата (Впередсмотрящий)
Только вот в Москве дальше этого отдельно взятого траммаршрута никто и нигде "палки" снимать не намерен..
Намерены, на трамвайном маршруте 6. Будет образцово-показательный маршрут с польскими червяками и без турникетов.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
соньер  21.01.2014 00:52

В Пушкинских автобусах уже давно вход через первую дверь и сразу же оплата а выход через все остальные. По крайне мере такое в 378м.

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
SoloWand  22.01.2014 00:27

Цитата (соньер)
В Пушкинских автобусах уже давно вход через первую дверь и сразу же оплата а выход через все остальные. По крайне мере такое в 378м.

На Петергофских (например, 353) и Красносельских (144, 477 и т.п.) тоже практикуют вход в переднюю дверь с оплатой, правда, и выход часто через нёё же

Re: Комитет по транспорту обещает учесть мнение петербуржцев по переходу на бескондукторную систему (внутри ссылка)
SoloWand  22.01.2014 00:28

Цитата (соньер)
В Пушкинских автобусах уже давно вход через первую дверь и сразу же оплата а выход через все остальные. По крайне мере такое в 378м.

ТВ 100 "Свобода выбора"
gromov20  22.01.2014 17:43

Пусть пока здесь будет(потом можно выделить в отдельную тему по аналогии с Петербургское телевидение: Петербургская маршрутка)

Питерский транспорт: в чью пользу крутится турникет?

http://tv100.ru/video/view/piterskij-transport-v-chyu-polzu-krutitsya-turniket-103935/

Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Михаил К  05.02.2014 12:03

Городское правительство планирует устанавливать турникеты в наземном транспорте с минимальным пассажиропотоком. Такая информация содержится в ответе вице-губернатора Олега Маркова на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Напомним: в начале января «Фонтанке» стало известно о планах комитета по транспорту по установке в городских автобусах турникетов – по аналогии с теми, которые сейчас работают в наземном транспорте Москвы. Пока речь идет об эксперименте на трех маршрутах «Пассажиравтотранса» – № 5 («Пролетарская» – «Ладожская»), № 57 («Купчино» – «Волковская») и № 229 («Кировский завод» – железнодорожная станция Сергиево). Однако если он будет признан удачным, то турникеты будут ставить и на других маршрутах.

Эти планы вызвали недовольство жителей и общественных активистов, особенно на фоне того, что в Москве сейчас рассматривают возможность отказа от турникетов. Вскоре после публикации «Фонтанки» депутат ЗакСа Борис Вишневский направил запрос профильному вице-губернатору Олегу Маркову.

Как следует из ответа, Смольный по-прежнему намерен провести эксперимент по установке турникетов. Бюджетных средств при этом затрачено не будет, а оборудование потенциальные подрядчики поставят за свой счет. Отметим, что речь идет о компаниях «Солярус» и «Социальные системы», которые ранее оснащали турникетами общественный транспорт Москвы и Московской области. На рынке стоимость одного турникета оценивается в 300 тысяч рублей.

Решение о том, стоит ли внедрять эту систему, будет основано на анализе технических и экономических показателей. «В качестве критериев оценки планируется использовать: время посадки и высадки пассажиров, соблюдение расписания, уровень собираемости платы за проезд, достигаемую экономию на заработной плате кондукторов, стоимость обслуживания и ремонта систем. При формировании результатов будет учитываться общественное мнение», – пишет Олег Марков.

В том случае, если эксперимент будет признан удачным, турникеты планируется устанавливать на маршрутах с минимальным пассажиропотоком.

http://www.fontanka.ru/2014/02/04/083/

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Алексей Евгенич  05.02.2014 13:30

Ей-Богу не пойму.
Это как намазать бутерброд маслом, а потом еще маргарином.
Зачем турникеты, коли везде введен СЭКОП? Зачем тогда вводили?
А на маршрутах с небольшим пасспотоком со сбором платы вполне справляются водители.
Словом, турникеты в любом случае лишние где бы там ни было.
Это происки этой столичной компашки, не более, а Смольный ведется. Видимо, откат хороший?

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
stranger  05.02.2014 15:24

Цитата
А на маршрутах с небольшим пасспотоком со сбором платы вполне справляются водители.
Так ведь в карман себе кладут выручку. Ну и карточки многие не смотрят. Этим, видимо, и вызвана эта бредовая идея.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Никита  05.02.2014 16:08

Карточки не смотрят - не будут смотреть и тех, кто под турникетом лазает. В Москве наблюдал как водителей, которые с остановки не трогались, пока заяц не оплатит или не выйдет. А некоторым параллельно.
Мне понравилось, что в Минске сейчас устанавливают - валидаторы на поручнях (считай, наш СЭКОП) и валидаторы, которые принимают разовые талоны (ставят там дату и номер ТС + компосируют). Талоны в любом ларьке по 3000 (цена билета), у водителя - 3500. Причём билет бумажный, т.е. для одноразового не требуется дорогая БСК.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Алексей Евгенич  05.02.2014 16:13

Сколько б водители ни клали в карман, турникеты все же дороже.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Алексей Евгенич)
Это происки этой столичной компашки, не более, а Смольный ведется. Видимо, откат хороший?
Председатель Компота - москвич. Лично я не сомневаюсь, что он как минимум знаком с тем человеком, чья контора производит турникеты. В Москве, возможно, теперь турникеты покупать не будут.
Далее додумаете сами....

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (stranger)
Так ведь в карман себе кладут выручку.
А куда её класть, если пассажир на выходе кинул деньги и вышел, не взяв билет?

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Никита)
В Москве наблюдал как водителей, которые с остановки не трогались, пока заяц не оплатит или не выйдет. А некоторым параллельно.
Ну а что вы предлагаете? Водитель должен бегать по салону за зайцами?

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
stranger  05.02.2014 22:02

Цитата
А куда её класть, если пассажир на выходе кинул деньги и вышел, не взяв билет?
Ну как, были бы водители честными-отрывали бы на конечных билеты и выкидывали бы. Другое дело, что никто в здравом уме от халявы не откажется.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (stranger)
Ну как, были бы водители честными-отрывали бы на конечных билеты и выкидывали бы. Другое дело, что никто в здравом уме от халявы не откажется.
Даже честный водитель в суматохе собьётся со счёта, когда люди идут потоком и кидают деньги.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
бочка  05.02.2014 22:38

Вообще, деньги им некуда девать, лучше бы ту же пятерку почаще пускали в часы-пик, хотя бы через 15 минут, а то ж не дождаться и все лезут в К-5, которая к тому же останавливается далеко от Ладожской



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.14 22:39 пользователем бочка.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Joyrider  05.02.2014 23:32

Цитата (Водитель второго парка)
Даже честный водитель в суматохе собьётся со счёта, когда люди идут потоком и кидают деньги.
Так пересчитать выручку на конечной и оторвать требуемое число билетов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.14 23:33 пользователем Joyrider.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Иван  05.02.2014 23:46

Цитата (Joyrider)
Так пересчитать выручку на конечной и оторвать требуемое число билетов.
Так платите нормальную зарплату, создайте нормальные условия труда, а за воровство увольняйте по статье. Пару человек на весь ПАТ уволить хватит. Но без первых двух условий - никуда...

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Joyrider  05.02.2014 23:51

Цитата (Иван)
Цитата (Joyrider)
Так пересчитать выручку на конечной и оторвать требуемое число билетов.
Так платите нормальную зарплату, создайте нормальные условия труда, а за воровство увольняйте по статье.
Хм... я в ПАТ не работаю, если что. Речь была лишь о том, что честному водителю не сложно при желании сдать выручку.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Joyrider)
Так пересчитать выручку на конечной и оторвать требуемое число билетов.
Обычно деньги для удобства и быстроты сваливаются в общую кучу, поэтому вряд получится сделать то, что вы предлагаете.

З.Ы. А не проще ли пассажирам выполнять ТРЕБОВАНИЕ правил пользования ОТ - ПРИ ВХОДЕ оплачивать проезд и брать билет? Тогда и вопросов про честность водителей не будет.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Joyrider  06.02.2014 02:03

Цитата (Водитель второго парка)
Цитата (Joyrider)
Так пересчитать выручку на конечной и оторвать требуемое число билетов.
Обычно деньги для удобства и быстроты сваливаются в общую кучу, поэтому вряд получится сделать то, что вы предлагаете.
А у водителя разве ещё можно оплатить что-то, кроме разового проезда? Если нет, то я собственно и предлагал на конечной поделить сумму "общей кучи" на 25 и тем самым получить число оплативших пассажиров.

Цитата (Водитель второго парка)
А не проще ли пассажирам выполнять ТРЕБОВАНИЕ правил пользования ОТ - ПРИ ВХОДЕ оплачивать проезд и брать билет? Тогда и вопросов про честность водителей не будет.
Надо будет попробовать при случае, спасибо за идею! Просто уже привычка за годы сформировалась (и не у меня одного) в бескондукторном случае в первую дверь не садиться.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Никита  06.02.2014 10:03

Цитата (Водитель второго парка)
Ну а что вы предлагаете? Водитель должен бегать по салону за зайцами?
Нет, я этого не предлагаю. Я считаю, что дело водителя - управлять автобусом (трамваем, троллейбусом), а не следить за зайцами. Это я к тому, что от зайцев турникеты полностью не спасут, а неудобства будут.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
ANBARS_  06.02.2014 13:03

Цитата (Joyrider)
Надо будет попробовать при случае, спасибо за идею! Просто уже привычка за годы сформировалась (и не у меня одного) в бескондукторном случае в первую дверь не садиться.
Попробуйте. Отпишитесь потом по факту. С большой долей вероятности могу сказать, что водитель вас "пошлет" со словами "оплата при выходе".

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
VicSin  06.02.2014 14:19

Цитата (ANBARS_)
Попробуйте. Отпишитесь потом по факту. С большой долей вероятности могу сказать, что водитель вас "пошлет" со словами "оплата при выходе".

Не пошлёт, просто выходить будете всё равно через первую дверь, со словами "я уже платил".

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Joyrider)
А у водителя разве ещё можно оплатить что-то, кроме разового проезда? Если нет, то я собственно и предлагал на конечной поделить сумму "общей кучи" на 25 и тем самым получить число оплативших пассажиров.
Общая куча - это деньги за ВЕСЬ ДЕНЬ + ещё и размен из личных денег(в парке размен никому не выдают). А водителю, меж тем, ехать надо по времени, а не сидеть по 10 мин. на конечной и расчётами заниматься.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (ANBARS_)
Попробуйте. Отпишитесь потом по факту. С большой долей вероятности могу сказать, что водитель вас "пошлет" со словами "оплата при выходе".
Чушь. Не имеет права водитель такое сказать. А если скажет, то можете смело катать на него жалобу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.14 15:10 пользователем Водитель второго парка.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Mmiha  06.02.2014 18:31

Цитата (Joyrider)
Надо будет попробовать при случае, спасибо за идею! Просто уже привычка за годы сформировалась (и не у меня одного) в бескондукторном случае в первую дверь не садиться.
Регулярно покупаю билет сразу при входе (я, правда, вхожу не в первую дверь, и иду за билетом если автобус полупустой). Лет 7-8 назад билет приходилось требовать, последние 3-4 года билет дают сразу, без напоминаний. Но выход, как уже написали, все равно в первую дверь.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
ANBARS_  06.02.2014 20:24

Цитата (Mmiha)
Но выход, как уже написали, все равно в первую дверь.
А можно ли начать жаловаться на водителей за такое самоуправство?

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (ANBARS_)
А можно ли начать жаловаться на водителей за такое самоуправство?
Можно.
Но хочу заметить, что на это самоуправство водителей толкают сами пассажиры, 90% которых не покупают билет на входе и не прикладывают проездные к валидатору СЭКОП у кабины(чтобы водитель видел). Вот и приходится делать выход через переднюю дверь для всех(даже для тех, кто уже оплатил), чтобы зайцы не выпрыгнули из других дверей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.14 22:58 пользователем Водитель второго парка.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Joyrider  06.02.2014 23:47

Цитата (Водитель второго парка)
Общая куча - это деньги за ВЕСЬ ДЕНЬ + ещё и размен из личных денег(в парке размен никому не выдают). А водителю, меж тем, ехать надо по времени, а не сидеть по 10 мин. на конечной и расчётами заниматься.
Скажите, а выручку надо на конечной сдавать или только по возвращении в парк? Во втором случае не так сложно забрать из "кучи" личные деньги, добавленные вначале, а потом сдать выручку (её ведь всё равно считать?) и оторвать билеты. Понятно, что проще "кучу" не делить и оставить себе, но просто хочется узнать, действительно ли так сложно сделать так, чтобы выручка в ПАТ попала, а не в карман?

Цитата (Водитель второго парка)
и не прикладывают проездные к валидатору СЭКОП у кабины(чтобы водитель видел).
Где-то прописано, к какому СЭКОП я должен прикладывать проездной? Если нет, то почему приходится толпиться в переднюю дверь, когда я ничего не нарушаю? И, я так понял, Вы считаете это самоуправство нормальным? Ведь это по сути те же турникеты...

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Joyrider)
Скажите, а выручку надо на конечной сдавать или только по возвращении в парк? Во втором случае не так сложно забрать из "кучи" личные деньги, добавленные вначале, а потом сдать выручку (её ведь всё равно считать?) и оторвать билеты. Понятно, что проще "кучу" не делить и оставить себе, но просто хочется узнать, действительно ли так сложно сделать так, чтобы выручка в ПАТ попала, а не в карман?
Выручку сдают в парке в конце дня. Но вы всё равно не понимаете, что я вам пытаюсь объяснить.
Вы предлагаете водителю в процессе рейса считать сколько раз пассажиры оплачивали проезд, так? Если они это делают на выходе, кидая по 25 рублей и тут же выходя без билета, то сбиться со счёта проще простого, особенно в час пик. А стоять на остановке, разбирая горсть только что накиданных монет, водитель не может - времени нет. А когда он едет, он смотрит на дорогу, ему не до подсчётов денег. Ему легче эту горсть денег не глядя сгрести в кулак и кинуть в ту самую общую кучу. А уж потом, когда будет время, вспомнить сколько примерно(!) давали денег за рейс, чтобы понять сколько примерно(!) должно быть оторвано билетов от катушки за этот рейс.
Теперь понятно?

Цитата
Где-то прописано, к какому СЭКОП я должен прикладывать проездной? Если нет, то почему приходится толпиться в переднюю дверь, когда я ничего не нарушаю
Нигде не прописано. Но так как водитель не имеет физической возможности проследить приложили ли вы карточку и увидеть результат прикладывания на других валидаторах, то ему приходится выпускать всех в переднюю, чтобы хотя бы убедиться в наличии карточки у вас как таковой. Он же ОБЯЗАН проследить за оплатой проезда.
Вот поэтому и нужно входить в переднюю. И вот это уже ОБЯЗАННОСТЬ пассажиров, которая УЖЕ ДАВНО ПРОПИСАНА в правилах пользования ОТ.

Цитата
И, я так понял, Вы считаете это самоуправство нормальным? Ведь это по сути те же турникеты...
Я констатирую, что невыполнение пассажирами своих обязанностей влечёт за собой самоуправство водителей.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Joyrider  07.02.2014 01:29

Цитата (Водитель второго парка)
Вы предлагаете водителю в процессе рейса считать сколько раз пассажиры оплачивали проезд, так?
Естественно я это не предлагаю: водитель другими вещами должен быть занят.

Цитата (Водитель второго парка)
Ему легче эту горсть денег не глядя сгрести в кулак и кинуть в ту самую общую кучу. А уж потом, когда будет время, вспомнить сколько примерно(!) давали денег за рейс, чтобы понять сколько примерно(!) должно быть оторвано билетов от катушки за этот рейс.
Так и я о том, так и надо действовать. И если это "примерно" будет составлять хотя бы 90% от реальной выручки - хорошо! Но на фразу "Так ведь в карман себе кладут выручку" Вы ответили "А куда её класть, если пассажир на выходе кинул деньги и вышел, не взяв билет?", из чего я и сделал вывод, что это "примерно" стремится к нулю :( Если в реальности дело обстоит не так, прошу прощения.

Цитата
Я констатирую, что невыполнение пассажирами своих обязанностей влечёт за собой самоуправство водителей.
Тут соглашусь, да - живём "по понятиям": даже если я войду в первую дверь и приложу проездной к СЭКОП на глазах у водителя, выходить мне придётся через неё же. И водители, и пассажиры в итоге заложники ситуации :(

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
ANBARS_  07.02.2014 07:58

Цитата (Joyrider)
Тут соглашусь, да - живём "по понятиям": даже если я войду в первую дверь и приложу проездной к СЭКОП на глазах у водителя, выходить мне придётся через неё же. И водители, и пассажиры в итоге заложники ситуации :(
А при чем здесь вообще водитель? Я не очень понимаю, почему водитель должен контролировать оплату проезда? У нас есть штат контролеров с исключительным правом контролировать оплату. А водитель каким боком? Он ведь как продавец с Союзпечати - билетики продает тем, кому они нужны.

Лично я выхожу в переднюю дверь точно так же, как выхожу в среднюю или заднюю - никакому водителю ничего не показываю - не должен я.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
SoloWand  07.02.2014 09:45

Цитата (Joyrider)
Цитата (Водитель второго парка)
Ему легче эту горсть денег не глядя сгрести в кулак и кинуть в ту самую общую кучу. А уж потом, когда будет время, вспомнить сколько примерно(!) давали денег за рейс, чтобы понять сколько примерно(!) должно быть оторвано билетов от катушки за этот рейс.
Так и я о том, так и надо действовать. И если это "примерно" будет составлять хотя бы 90% от реальной выручки - хорошо! Но на фразу "Так ведь в карман себе кладут выручку" Вы ответили "А куда её класть, если пассажир на выходе кинул деньги и вышел, не взяв билет?", из чего я и сделал вывод, что это "примерно" стремится к нулю :( Если в реальности дело обстоит не так, прошу прощения.

Зачем примерно? Водитель вполне в состоянии запомнить, сколько он своих денег внёс. (кучка - эта сумма)/25 = число купленных билетов. Вполне можно, например, набрать 500 рублей мелочью, и потом в каждую сдачу смены эту сумму также мелочью забирать из "кучки". В следующей смене снова с утра вкинул, и т.д.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Joyrider)
Естественно я это не предлагаю: водитель другими вещами должен быть занят.
Предлагали. Ваш пост за 5.02, 23:32.

Цитата
Так и я о том, так и надо действовать. И если это "примерно" будет составлять хотя бы 90% от реальной выручки - хорошо! Но на фразу "Так ведь в карман себе кладут выручку" Вы ответили "А куда её класть, если пассажир на выходе кинул деньги и вышел, не взяв билет?", из чего я и сделал вывод, что это "примерно" стремится к нулю :( Если в реальности дело обстоит не так, прошу прощения.
Надеюсь, вы понимаете, что в любом случае водитель(если целую смену работает без кондуктора) в конце дня должен сдать в кассу денег не меньше определённой суммы. Иначе его за недовоз плана по итогам месяца накажут на такие деньги, что себе дороже выйдет. Нет, есть конечно у меня откровенно жадные коллеги, но их жадность всё равно ограничивается планом.
Но по сути да, если пассажир кинул деньги, не взял билет и вышел, то водитель сам по ситуации решает, куда эти деньги положить - в кассу или в карман.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (ANBARS_)
А при чем здесь вообще водитель? Я не очень понимаю, почему водитель должен контролировать оплату проезда? У нас есть штат контролеров с исключительным правом контролировать оплату. А водитель каким боком? Он ведь как продавец с Союзпечати - билетики продает тем, кому они нужны.
П.7.4. ДИ водителя автобуса: "При работе без кондуктора водитель обязан осуществлять контроль оплаты проезда льготных категорий пассажиров с помощью контроллера".
"Контроллер" в данном случае - не человек, а ручной чёрный предмет, который не считывает поездки с карточки, а только проверяет, прикладывали ли её или нет.
И ещё.
П.7.6. ДИ водителя автобуса: "При сборе платы с пассажиров водитель обязан ... проверять соответствие предъявляемых пассажирами льготных проездных документов, удостоверений, билетов длительного пользования действующим в настоящее время. Удостоверения проверять в открытом виде.".

Так что скажите спасибо, если водитель на выходе ПРОСТО СМОТРИТ на наличие карточки, экономя своё и ваше время.

Цитата
Лично я выхожу в переднюю дверь точно так же, как выхожу в среднюю или заднюю - никакому водителю ничего не показываю - не должен я.
Ещё как должны. Правила пользования наземным пассажирским транспортом лично для вас никто не менял.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.02.14 11:15 пользователем Водитель второго парка.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (SoloWand)
Зачем примерно? Водитель вполне в состоянии запомнить, сколько он своих денег внёс. (кучка - эта сумма)/25 = число купленных билетов. Вполне можно, например, набрать 500 рублей мелочью, и потом в каждую сдачу смены эту сумму также мелочью забирать из "кучки". В следующей смене снова с утра вкинул, и т.д.
Речь была немного о другом... Читайте внимательнее.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Ericine  07.02.2014 11:20

Цитата (Водитель второго парка)
Так что скажите спасибо, если водитель на выходе ПРОСТО СМОТРИТ на наличие карточки, экономя своё и ваше время.
Ещё и деньги экономит. Я вот в машинах оборзевшего АП-1 без кондукторов не оплачиваю вообще. Каково качество обслуживания - такова и оплата.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Андрей Л  07.02.2014 13:54

Цитата (Ericine)
Цитата (Водитель второго парка)
Так что скажите спасибо, если водитель на выходе ПРОСТО СМОТРИТ на наличие карточки, экономя своё и ваше время.
Ещё и деньги экономит. Я вот в машинах оборзевшего АП-1 без кондукторов не оплачиваю вообще. Каково качество обслуживания - такова и оплата.

Не верный подход, ведущий к деградации ОТ. Не нравится качество или стоимость - не оплачивай. Иначе с таким подходом можно и в магазине брать некачественную колбасу бесплатно...

Спасибо говорить не надо. Если в ДИ написан нереализуемый бред - он должен оттуда быть убран.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Joyrider  07.02.2014 14:17

Цитата (Водитель второго парка)
Цитата (Joyrider)
Естественно я это не предлагаю: водитель другими вещами должен быть занят.
Предлагали. Ваш пост за 5.02, 23:32.
Имелся в виду момент перед сдачей выручки, ибо смысл отрывать билеты несколько раз, когда это можно сделать однократно? Слово "конечная" употребил некорректно, конечно, потому в итоге мы и пытались с Вами после этого убедить друг друга в одном и том же.

Цитата (Водитель второго парка)
Цитата (SoloWand)
Зачем примерно? Водитель вполне в состоянии запомнить, сколько он своих денег внёс.
Речь была немного о другом... Читайте внимательнее.
Об этом речь шла тоже, и мне так же кажется, что нет ничего невозможного в том, чтобы точно всё посчитать. Но если деньги на размен водитель достаёт из своего кошелька не один раз в начале смены, а периодически в процессе работы, то точный подсчёт действительно затрудняется.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
ANBARS_  07.02.2014 15:01

Цитата (Водитель второго парка)

П.7.4. ДИ водителя автобуса: "При работе без кондуктора водитель обязан осуществлять контроль оплаты проезда льготных категорий пассажиров с помощью контроллера".

П.7.6. ДИ водителя автобуса: "При сборе платы с пассажиров водитель обязан ... проверять соответствие предъявляемых пассажирами льготных проездных документов, удостоверений, билетов длительного пользования действующим в настоящее время. Удостоверения проверять в открытом виде.".

А я не льготная категория граждан и льготных проездных документов у меня нет. Не обязан водитель меня контролировать. Меня контролируют только контролеры Организатора перевозок.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Ericine)
Ещё и деньги экономит. Я вот в машинах оборзевшего АП-1 без кондукторов не оплачиваю вообще. Каково качество обслуживания - такова и оплата.
Вам оказали услугу(довезли до нужного места), поэтому вы обязаны её оплатить. А вот если вам не понравилось качество обслуживания, то В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ вы можете принципиально не садиться в автобусы АП-1. Только так и никак иначе.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Андрей Л)
Спасибо говорить не надо. Если в ДИ написан нереализуемый бред - он должен оттуда быть убран.
Расскажите это руководству ПАТа или ГКУ ОП.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Joyrider)
Имелся в виду момент перед сдачей выручки, ибо смысл отрывать билеты несколько раз, когда это можно сделать однократно?
Однократно лучше не делать. Контролёры на линии проверяют не только пассажиров, но и водителей. И если они увидят, что прошло больше половины рабочего дня, а ни одного билета от катушки не оторвано, то накатают на водителя бумагу в парк.

Цитата
Об этом речь шла тоже, и мне так же кажется, что нет ничего невозможного в том, чтобы точно всё посчитать. Но если деньги на размен водитель достаёт из своего кошелька не один раз в начале смены, а периодически в процессе работы, то точный подсчёт действительно затрудняется
Да в любом случае, за весь рабочий день водителя каждую минуту отвлекает столько разных вещей, что сбиться очень легко. Уж поверьте мне.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (ANBARS_)
А я не льготная категория граждан и льготных проездных документов у меня нет. Не обязан водитель меня контролировать. Меня контролируют только контролеры Организатора перевозок.
Зато вы обладатель проездного билета длительного пользования. Так что не надо наивных глаз.
И перечитайте ещё раз свои обязанности в правилах пользования наземным ОТ.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Андрей Л  07.02.2014 15:37

Цитата (Водитель второго парка)
Цитата (Андрей Л)
Спасибо говорить не надо. Если в ДИ написан нереализуемый бред - он должен оттуда быть убран.
Расскажите это руководству ПАТа или ГКУ ОП.
Оно - моё руководство или ваше? =) Что вы так боитесь проявлять инициативу и обращаться к начальству? Оно настолько все же неадекватно, как я думаю, исходя из результатов его руководства?

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком

Цитата (Андрей Л)
Оно - моё руководство или ваше? =) Что вы так боитесь проявлять инициативу и обращаться к начальству? Оно настолько все же неадекватно, как я думаю, исходя из результатов его руководства?
Видите ли в чём дело... ДИ пишет ПАТ, но - основываясь на правилах пользования наземным ОТ. А эти правила, в свою очередь, пишет КомпоТ. И для того, чтобы расшевелить комитет, нужны именно жалобы пассажиров. На жалобы водителей и кондукторов им наплевать.

Re: Смольный: Турникеты будут установлены в транспорте с небольшим пассажиропотоком
Алексей Евгенич  13.02.2014 21:13

Свежая ссылка по теме:

http://www.fontanka.ru/2014/02/13/185/

В Петербург со своим турникетом
Михаил К  18.03.2014 00:32

В начале января этого года по ряду петербургских СМИ прошла информация о том, что в январе в нашем городе стартует эксперимент по оснащению автобусов турникетом на входе. Из текста большинства статей следовало, что устройства предполагается установить в 10 машинах, курсирующих по маршрутам 5, 57 и 229. Новость сильно взбудоражила общественность: так, депутат ЗакСа Борис Вишневский предложил чиновникам «установить турникеты исключительно в тех маршрутах, что ведут в Смольный, и обязать чиновников пользоваться только общественным транспортом», так сказать, для чистоты эксперимента. Резко против идеи установки турникетов высказались также председатель Ассоциации Перевозчиков Пассажиров Василий Киселёв, представители большинства крупнейших транспортных компаний СПб, члены движения «Красивый Петербург» да и просто большое число обычных горожан. Pitertransport – не депутат и не активист, поэтому эмоций меньше, но фактов больше.

Факт №1. Исторический

На самом деле, подобный эксперимент для Петербурга не в новинку. Летом 2007 года ГУП «Горэлектротранс» по собственной инициативе приобрело 12 таких турникетов – по ценам семилетней давности стоимость одного экземпляра составляла 36 000 рублей. Испытание устройств было решено провести на троллейбусном маршруте №17, который является одновременно востребованным среди пассажиров из крупных жилых массивов спальных районов и проходящим по центру города. Для получения более широкого спектра результатов работы установку турникетов осуществили как в высокопольных машинах, так и в низкопольных (на тот момент массовая закупка общественного транспорта с низким полом в СПб только-только начиналась), при этом в части машин их установили по правую руку от входящих пассажиров, а в некоторых – по левую.

Эксперимент ещё тогда однозначно показал, насколько бесперспективно использование опыта Москвы в нашем городе: пассажиры были недовольны скоростью посадки и высадки, а кондукторы, идя у них на поводу, зачастую просто отключали устройства, чтобы избавить себя от «головной боли» - ведь практически на каждой остановке приходилось объяснять пассажирам, что входить нужно только в переднюю дверь, и выслушивать ругань тех, кто хотел покинуть салон поскорее, не дожидаясь всех входящих. Официально представителями ГЭТа затея была признана удачной, однако по решению чиновников от её воплощения всё-таки было решено отказаться.

Факт №2. Московский

С 1 июня 2013 года в столице нашей родины, откуда и была взята идея установки турникетов, начался обратный эксперимент – на один из трамвайных маршрутов (№17) стали выходить несколько вагонов без турникетов. Официальных итогом этого стало недавнее заявление московских властей о том, что в 2014 году на все поступающие новые трамваи (70 вагонов) турникеты устанавливаться не будут. А с 2015 года в планах чиновников прекратить установку турникетов на вновь закупаемые единицы всех видов наземного городского общественного транспорта. Это и неудивительно – недавнее исследование московского фонда «Городские проекты» показало, что после демонтажа турникетов время стоянки трамвая на остановках снизилось с 65% от общего времени нахождения на маршруте до 43%. При этом 74% опрошенных пассажиров отметили, что трамваи действительно стали передвигаться быстрее, а 88% - что ими стало удобнее пользоваться.

Таким образом, постепенно в Москве придут в ненадобность более 8500 турникетов, и что с ними станет – вопрос открытый; вполне реалистичен вариант, при котором б/у устройства будут поставляться в Санкт-Петербург. По большому счёту, когда речь идёт о таких вещах как турникет, год выпуска особого значения не имеет. Однако это только до тех пор, пока не встаёт вопрос о стоимости поставки – ведь новый турникет с валидатором и бортовым оборудованием по некоторым данным сейчас обходится примерно в 300 000 рублей, сумма весьма внушительная (около 5% стоимости нового автобуса или троллейбуса).
Нельзя не отметить также и тот факт, что в 2011 г. родоначальником идеи отказа от системы АСКОП (так официально называется система турникетов с валидаторами на НОТ в Москве), полностью внедрённой в 2006 году, был тогдашний руководитель департамента транспорта и связи Москвы, автор книги «Москва. Транспортные проблемы мегаполиса», а ныне – вице-губернатор Санкт-Петербурга, Василий Кичеджи.


Факт №3. Финансовый

Сразу после провала эксперимента с турникетами, с 2008 года, в Санкт-Петербурге начали внедрять свою систему – СЭКОП (стационарные валидаторы на поручнях для считывания БСК). К 2010 году она получила одобрение Смольного, и в 2011 году распространилась на все автобусы ГУП «Пассажиравтотранс», в 2012 году – на все трамваи, а в 2013-ом наконец добралась и до троллейбусов. Предполагалось, что постепенно система позволит отказаться от использования кондукторов, и часть из них пополнила бы штат контролёров. Однако слишком длительное по срокам внедрение системы и несовершенство законодательства в области взимания штрафов за неоплаченный проезд на данный момент пока так и не позволили достичь этого. Тем не менее, средства на установку устройств системы уже затрачены, и их довольно нетрудно сосчитать.

Стоимость одного стационарного валидатора с информационным дисплеем составляет около 7000 рублей, в каждом транспортном средстве таких устройств по 2 шт. Валидатор со светодиодами дешевле – средняя стоимость около 5000 рублей, комплект для двух- или трёхдверного транспортного средства (2150 ед.) состоит из 3 устройств, для четырёхдверного автобуса (390 ед.) – из 4 устройств, для четырёхдверных трамвая или троллейбуса (760 ед.) – из 5 устройств. Вдобавок, на каждое транспортное средство необходима установка бортового оборудования системы, а также работы по её монтажу и настройке – в сумме это ещё около 60 000 рублей. Итого – на внедрение системы СЭКОП было затрачено чуть более 300 млн. руб., и это без учёта текущих расходов на обслуживание системы и её ремонт.
А теперь посчитаем предполагаемые затраты на закупку и установку турникетов и оборудования: городу необходимо будет приобрести по 1 устройству в 3200 транспортных средств за 300 тыс. рублей, в сумме получаем 960 млн. рублей. И это если допустить, что численность подвижного состава ГУПов в ближайшее время расти не будет (а при нынешнем главе комитета по транспорту – скорее всего будет), а также не учитывая стоимость технического обслуживания - до 50 000 руб. / в год на 1 устройство.

Факт №4. Форс-мажорный

В отличие от валидаторов, которых в транспортном средстве сейчас не менее 5, турникет предполагается устанавливать всего один, т.к. при организации входа только через переднюю дверь больше физически не помещается*. Соответственно, для того, чтобы машина сошла с линии, достаточно поломки всего одного устройства – случай для российской действительности честно скажем не редкий, особенно когда речь идёт о том, с чем пассажиры непосредственно контактируют. Также не исключены и единичные сбои в работе валидатора в турникете – принцип его функционирования абсолютно аналогичен установленным сегодня устройствам, которые по непонятным причинам с завидной регулярностью отказываются считывать проездные билеты отдельно взятых пассажиров. Что делать в этой ситуации – не понятно, т.к. кондуктора в транспортном средстве не будет.
* Справедливости ради стоит сказать, что в Москве в 2008 году в качестве эксперимента в одном из трамваев было установлено сразу 2 турникета. Но, во-первых, такая возможность имеется только в высокопольных трамваях и ни в чём больше, а во-вторых, при узкой передней двери шириной в одного человека скорость посадки пассажиров практически не увеличивается. Более того, цена вопроса при этом становится в 1,5 раза выше, а количество сидячих мест уменьшается на 3-5.

Факт №5. Организационный

Ещё одно существенное отличие системы АСКОП (турникеты) от системы СЭКОП (стационарные валидаторы) – это ненадобность осуществления контролёрских функций. На сегодняшний день в ГУПах работает около 6000 кондукторов-контролёров, и при дальнейшем развитии системы СЭКОП не менее 10% из них смогли бы пополнить штат контролёров. С вводом же турникетов вместе с персоналом не у дел окажутся и ручные валидаторы стоимостью 12,5 тыс. рублей каждый (в сумме выходит около 75 млн. рублей). При этом официально декларируемая цель установки турникетов – прогнозируемый рост выручки на 30% - уже опровергнута результатами московского эксперимента. По информации ГУП «Мосгортранс», после отказа от турникетной системы выручка снизилась лишь на 12%.

Отсюда возникает и ещё один вопрос, какими способами привлечь негосударственные компании к установке таких же турникетов, разумеется кроме методов юридического давления. Вкладываться в новую систему без каких-либо гарантий не будет ни один частный перевозчик, тем более что неудачный прецедент уже имел место быть – в 2009 году компания «ПТК» оснастила часть собственных автобусов «ЛиАЗ» и «Волжанин» устройствами СЭКОП в связи с заверениями руководства города, что вскоре система заработает на полную и будет внедряться повсеместно. Но как мы знаем, с тех пор прошло уже 5 лет, и в плане оснащения валидаторами автобусов частных перевозчиков дело не сдвинулось с мёртвой точки.

Факт №6. Конструкционный

Большинство пассажирской техники, используемой сегодня предприятиями ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс», имеют узкую переднюю дверь для пассажиров. Это связано либо с особенностями конструкции кузова, либо с тем, что половина передней двери зачастую отведена под отдельный вход в кабину водителя. На данный момент предприятия эксплуатируют около 3200 единиц пассажирской техники (770 трамваев, 730 троллейбусов, 1700 автобусов), и лишь менее 6% из них имеют передний дверной проём стандартной ширины (1,25 м), в Москве же таких троллейбусов и автобусов большинство.

Помимо этого, авторы предложения не удосужились также уточнить, что более 11% единиц используемого сегодня электротранспорта вообще не имеют передней двери как таковой. Вероятно, именно поэтому уже к середине февраля в сети появились уточняющие пресс-релизы от комитета по транспорту, в которых говорилось, что система турникетов не обязательно будет введена на всех маршрутах, и вполне возможно, что нововведения коснутся лишь линий с наименьшей пассажирской нагрузкой. Но как мы видим, по факту существует проблема не только крупных пассажиропотоков, а и попросту невозможности внедрения системы на конкретных моделях трамваев и троллейбусов.

Также отдельный вопрос вызывают и все модели низкопольных трамваев, которые не имеют ступенек только либо в центре вагона либо сзади, но никак не спереди - в случае установки турникета в первой двери вся их улучшенная доступность для маломобильных групп населения моментально сводится на нет.

Факт №7. Документационный

Для каждой отдельной модели подвижного состава перед установкой турникетов требуется получение согласования от завода-изготовителя на подключение доп. устройства к бортовой сети электропитания. Сегодня в ГУПах Санкт-Петербурга насчитывается более 70 самых разных модификаций пассажирских транспортных средств, построенных 17-ю различными производителями России и Белоруссии, при этом до сегодняшних дней своё существование продолжают лишь 9 из них. Это означает, что получить согласование на установку турникетов по части автобусов (11%) и троллейбусов (23,5%) сейчас довольно проблематично. С трамваями дела обстоят ещё труднее – более 97% используемого ныне подвижного состава были произведены ОАО «ПТМЗ» либо его советским предшественником. Напомним, в последний раз новые вагоны со стапелей завода сошли осенью 2012 года, а уже в мае 2013 года предприятие было признано банкротом и к августу того же года полностью прекратило осуществление какой-либо деятельности; 27 марта этого года территория завода будет выставлена на торги. Понятно, что ни на какие официальные запросы, тем более по технической части, предприятие ответить уже не может. Иными словами, оснастить турникетами петербургский трамвай с соблюдением всех необходимых формальностей сейчас практически невозможно.

Помимо этого, изменения в конструкцию каждого из 3200 транспортных средств (установка турникета + демонтаж передних мест для сидения) должен будет согласовать один из отделов городского ГИБДД. И в отличие от запроса к заводу-изготовителю, эта процедура не исключительно формальная – на некоторые модели ТС согласование может быть не выдано, если на это будут весомые основания.

Факт №8. Инфраструктурный

Те, кто бывал в Москве, знает – в особо пассажиронапряжённых местах у одного маршрута может быть по 2 остановочных пункта подряд, отдельно для посадки и высадки пассажиров. Когда речь идёт о крупных магистралях типа Невского или Московского проспектов, проблем с устройством такого типа остановок возникнуть не должно. Однако в остальных случаях отыскать свободное пространство представляется довольно трудным. Если говорить отдельно про трамвай, то здесь добавляется ещё одна проблема – посадка пассажиров с проезжей части. На сегодняшний день более 43% трамвайных остановок (всего в городе их насчитывается около 850) расположены в центре проезжей части, с введением турникетной системы входа они неминуемо станут ещё одним существенным инициатором автомобильных заторов в городе.

Факт №9. Личностный

Председатель петербургского комитета по транспорту Александр Воробьёв, вступивший на эту должность в августе 2013 года, уже успел зарекомендовать себя в среде транспортников в качестве новатора, устанавливающего свои порядки «в чужом монастыре». Однако, вопреки заявлениям большинства СМИ, идея установки турникетов в наземном пассажирском транспорте принадлежит не ему и первоначально исходила вовсе не от комитета по транспорту – ведомство лишь поддержало идею проведения эксперимента, и то только за счёт компании-поставщика оборудования.

Главным же инициатором идеи полного оснащения петербургского транспорта турникетами является генеральный директор ГУП «Горэлектротранс» В. А. Остряков – проработав всю свою жизнь в различных подразделениях ОАО «РЖД», он был назначен на нынешнюю должность всего лишь в декабре 2012 года. Здесь важно отметить, что Василий Андреевич – земляк Александра Георгиевича, и с 2001 по 2007 год, т.е. фактически на протяжении всего периода работы Воробьёва в должности первого заместителя председателя департамента транспорта Москвы (2002-2009), был начальником Ярославского вокзала столицы. На примерное ранговое равенство этих двух личностей указывает и тот факт, что перед отставкой бывшего председателя КпТ Станислава Попова главным кандидатом на эту должность рассматривался именно г-н Остряков, однако впоследствии в Смольном приняли другое решение. Ну и вдобавок ко всему, оба москвича являются практически ровесниками, разница в их возрасте составляет меньше года. Вероятно, совокупность всех этих факторов и позволила им сработаться здесь, в Петербурге – два недавних значимых кадровых назначения людей из «Горэлектротранса» на должности заместителя председателя комитета по транспорту и главы «Организатора Перевозок» это подтверждают.

В качестве контраста этому тандему можно упомянуть Андрея Лызина, генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс», до октября 2013 года занимавшего должность заместителя профильного комитета. Человек из команды Попова, работающий в Северной Столице с 1999 года – очевидно, что по ряду вопросов он имеет совсем иные взгляды, нежели московская команда; возможно, именно поэтому при новом главе комитета по транспорту он проработал на прежней должности совсем недолго. Вот и сейчас, когда комитет по транспорту рапортует о грядущем эксперименте с турникетами на автобусных маршрутах 5, 57 и 229, руководство ГУП «Пассажиравтотранс» воспринимает такие заявления негативно и не спешит с определённостью в этом вопросе. Изначально дата начала эксперимента назначалась на январь, затем на февраль, сейчас уже никаких конкретных дат не называется в принципе. Более того, на прошлой неделе «Пассажиравтотранс» объявил конкурс на поставку и установку 160 комплектов бортового оборудования СЭКОП за 20 млн. рублей, тем самым в очередной раз подчёркивая, что не воспринимает намерения по возможной повсеместной установке турникетов всерьёз.

По информации pitertransport, в ближайшее время будет принято решение о проведении эксперимента на подвижном составе одного из маршрутов ГУП «Горэлектротранс» (в четверг эта информация подтвердилась, речь идёт о троллейбусном маршруте №8), якобы по результатам которого и будет решено окончательно, отказаться от данной затеи или нет. На самом же деле, такие вопросы решаются исключительно в кабинетах, при рассмотрении всех преимуществ и недостатков проекта, основная часть которых и была описана в последних статьях pitertransport, а также с учётом финансовой заинтересованности ряда лиц, которая к сожалению пока ещё очевидна в большинстве такого рода инициатив. В данном случае речь идёт о московских чиновниках, связанных с кипрским оффшором Asinio Commercial Limited, который является 50% владельцем ООО «Солярус» - компании-держателя патента на турникеты для наземного транспорта, которая помимо выручки от производства и поставок ежегодно получает плату за предоставление лицензии на пользование патентованными технологиями (более 100 000 рублей в год с каждого устройства). Основателем же «Соляруса», а также одним из основателей ЗАО «Фирма ПР Телеком» (предшественник Asinio Commercial Ltd) является Сергей Макаренко, с 2002 по 2011 год курировавший вопросы по внедрению информационных и коммуникационных технологий на транспорте на посту заместителя главы департамента транспорта столицы, т.е. на протяжении 7 лет работавший в одном ведомстве вместе с Александром Воробьёвым.

http://pitertransport.livejournal.com/26989.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.03.14 00:38 пользователем Михаил К.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]