ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
Zverik  25.06.2013 11:39

Как немногие знают, трамвайное движение через Тучков мост со вчерашнего дня закрыто: рельсы перегородила стройка второго выхода из «Спортивной».



Об этом я узнал из короткой заметки на «Карповке», после небольшого гугления нашёл ленту новостей ОргП с тем же самым. Догадываясь, что никому в ГЭТ, ОргП или КомПоТе не придёт в голову оповестить пассажиров нормальными способами, я решил напечатать объявления о двухмесячном закрытии ветки и развесить их сам, пройдя от «Горьковской» к «Спортивной», где я работаю.

Первая версия выглядела как маленькое объявление формата А6 (четверть А4) с русским и английским текстами, описанием причин закрытия и обходными маршрутами. Для разных отрезков маршрута текст различался: так, от «Спортивной», помимо автобуса, объявление предлагало воспользоваться маршрутками. Малый размер позволял вешать бумажку даже на металлические столбы под знаками. Крепил прозрачным скотчем.



Вечерний путь к «Горьковской» выявил проблему: у пассажиров выработался иммунитет к расклеенным объявлениям, и моё тоже отсеивалось этим «фильтром». Пара человек ждали трамвай аккурат под объявлениями об их отсутствии.

Наутро я распечатал предупреждения в ином виде: как можно большими буквами, без английского текста, только необходимый минимум информации. В этот раз текст сделал универсальным, чтобы не тратить время на сортировку полосок. Вышел на «Горьковской» и прошёл до 18-й линии Васильевского острова, наклеивая полоски на стеклянные поверхности остановок и все знаки, попадавшие в поле зрения ожидающих трамвая (на знаках — вертикально, сверху вниз, и немного по диагонали для увеличения угла охвата).



За ночь пропало только одно объявление: на стекле остановочного павильона у «Спортивной» (в сторону Тучкова моста).

В одном месте (на Зверинской) стоит лишь один знак трамвайной остановки, объявление на котором незаметно из-за фона сорванных рекламных листовок. Поэтому там пришлось повандалить: повесил полоску на ограду.



В каждую из трёх ходок я отправлял на автобус 6А или в пешую прогулку примерно по 2-3 человека с остановки. И нередко наблюдал, как за спиной вновь скапливаются пассажиры (так я понял, что маленькие объявления не работают). Одна женщина сказала, что по телевизору объявляли о закрытии. Но всё равно пришла на остановку. То есть, нужно подключать вообще все средства оповещения, главное из которых — табло на остановках (которых, конечно, нет). Завтра утром снова пройдусь, восстановлю сорванные полоски.

Были ли таблички от ГЭТ? Я нашёл две: в обоих направлениях на остановках у метро «Василеостровская». Так высоко, что зум телефона едва дотянул.



Конечно, там тоже десяток человек ждали трамвая.

На этом форуме многие разочарованы состоянием общественного транспорта в городе. Но многие жители вынуждены им пользоваться. Постоянные закрытия и смены маршрутов тратят огромное количество их времени: некоторые проводят на остановках до часа, прежде чем уходят по маршруту пешком. В немалой степени причиной этому до жути длинные интервалы между трамваями, когда они ходят (живя на Васильевском, я нередко ждал трамвая по 30-40 минут). Вместо того, чтобы жаловаться на перевозчиков на форуме, мы можем помочь пассажирам. Это просто: нужно следить за новостями, и оповещать людей объявлениями на остановках.

Для примера — мои полоски: PDF, ODT. Очень хорошо показала себя гарнитура PT Sans Caption: текст отлично читается с 4-5 метров. Разумеется, шрифт должен быть как можно крупнее, не меньше 40 пунктов. Времени уходит полчаса-час на оформление и печать, и часа два на прогулку вдоль линии и расклейку.

Да, это вандализм и карается административным штрафом (сумма непонятна: от 500 до 2500 рублей, по разным источникам). Однако это важная и полезная работа, а карму можно подчистить, срывая по пути мерзкие таблички «сайты» и «отдых для мужчин».



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.13 11:52 пользователем Zverik.

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
Ericine  25.06.2013 12:09

Да, вчера моя девушка не захотела вбиваться в вестибюль Горьковской, решила ехать на "Спортивную". Сказала, что пока трамвай ждала - уже и толпа рассосалась. И тут-то я понял, что хоть я и знал о закрытии и 6а, мне даже в голову не пришло об этом сказать ей, потому что реально вспоминаешь о таком событии, когда собственно с ним сталкиваешься. Тем более, когда это происходит где-то там, через полгорода, а общественным транспортом ещё и не пользуюсь.

Спасибо ТСу за неравнодушие!

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
Alexander V. Shubin  25.06.2013 14:59

В Москве сооружают подземный пешеходный переход на пересечении 3-ей Владимирской и шоссе Энтузиастов под трамвайными путями, но никому и в голову не пришло закрывать трамвай. Просто за пару "ночных окон" переложили трамвайные пути, так чтобы они обходили шахту строительства. Почему в Петербурге всё всегда через ж...пу ?

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
очевидец  25.06.2013 15:02

Покажите мне, где на нашем перекрестке есть место для укладки кривой в нужных габаритах, "ж*п"__ный вы наш



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.13 15:03 пользователем очевидец.

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
Иван  25.06.2013 17:31

Цитата (очевидец)
Покажите мне, где на нашем перекрестке есть место для укладки кривой в нужных габаритах, "ж*п"__ный вы наш
ГДЕ УГОДНО! Для временных путей имеются допустимые нормы или оговорки во всех нормах! Когда ничего не хочется делать для людей - можно много всякого "умного" бреда рассказать! Я вам как действующий проктировщик говорю - в 90% случаев можно обойтись ВООБЩЕ без закрытия движения. Только это должно быть кому-то надо, кроме нас с вами... А у нас ни ГЭТу (который вообще-то должен согласовывать проекты), ни городу, ни строителям это не нужно. Никто не возмущается - вот и закрывают.

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
очевидец  25.06.2013 18:48

Где угодно - это не ответ, а детский лепет, чертеж пожалуйста

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
bma  25.06.2013 21:18

так должны были временные уложить, но видимо Жора-Жлоб зарезал и это

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
gromov20  25.06.2013 22:08

Цитата (bma)
так должны были временные уложить, но видимо Жора-Жлоб зарезал и это

А Жора ли? Может быть всё же комитеты?(как и в случае с "времянкой" по Пискарёвскому из-за строительства развязки Писк.-Непокорённых-Шафировский. В проекте "времянка" была, но, по словам проектировщика(bakch с "Проектов Петербурга") комитеты не согласовали)

Большое гражданское СПА-СИ-БО!
D.I.G.G.E.R.  25.06.2013 22:43

Вот это - нужно! Вот это - дело! Не то что некоторые флудящие личности - могли бы своё время на что-то полезное потратить, вроде такого. Но нет - сраться на форуме о том, какой транспорт плохой - это гораздо легче, чем затрачивать реальные усилия на то, чтобы делать этот мир немного лучше.

PS. Я бы подошёл следующим образом: печать объявления на цветной бумаге (это подсознательно воспринимается как более важная информация) светлых оттенков, сверху какую-нибудь полуофициальную картинку. Например, герб города, схематическое изображение трамвайчика или просто адмиралтейский кораблик. Возможно, ориентацию взять можно и книжную. Так лучше воспринимаются краткие объявления, состоящие из недлинных несложных слов.

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
очевидец  25.06.2013 22:50

Цитата (bma)
так должны были временные уложить, но видимо Жора-Жлоб зарезал и это

У вас несколько ников что ли? В соседней ветке похожий стиль от какого-то Сереги... а по делу: некуда там класть пути, весь перекресток раскопан

Большое гражданское СПА-СИ-БО!
Даник  25.06.2013 22:51

Цитата (D.I.G.G.E.R.)
Вот это - нужно! Вот это - дело! Не то что некоторые флудящие личности - могли бы своё время на что-то полезное потратить, вроде такого.

На самом деле это поступок настоящего представителя "Петербуржца ЗА общественный транспорт". Очень мотивирует что-нибудь эдакое тоже сделать. Эй, форумчане! Ну ка давайте активизируйтесь! Письма строчить в КОМПОТики можно сколь угодно



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.13 22:52 пользователем Даник.

Присоединяюсь к благодарностям, дело нужное (-)

000

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
Иван  26.06.2013 01:00

Цитата (Zverik)
Как немногие знают, трамвайное движение через Тучков мост со вчерашнего дня закрыто: рельсы перегородила стройка второго выхода из «Спортивной».
Поддерживаю похвалы - браво, не поленились. Единственное дополнение (на будущее): можно подписывать листовки от имени ПзаОТа (думаю, его руководители не будут против?). А ещё добавить телефон для жалоб.
А ещё, всё-таки, не полениться и написать в прокуратуру по поводу проверки законности отсутствия информирования на ВСЕХ остановках, постоянной звуковой информации в метро и другом ОТ. Но это уже - предел мечтаний. Повторюсь, спасибо Вам даже за то, что уже сделали.
Предлагаю остальным форумчанам подключаться к движению "горожане обойдутся без государства" :-))))

Я тоже присоединяюсь, дело правильное сделал автор темы!
Михаил К  26.06.2013 01:45

Цитата (Алексей Алексеев)
Присоединяюсь к благодарностям, дело нужное

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
Andy  26.06.2013 01:52

Цитата (Иван)
Предлагаю остальным форумчанам подключаться к движению "горожане обойдутся без государства" :-))))

Не получится. Без этого "государства" граждане не захотят содержать эту огромную неэффективную систему и трамвай будет закрыт не до 24 августа, а навсегда.

Re: Делаем работу за Компот: оповещаем пассажиров о закрытии ветки
VicSin  26.06.2013 07:36

Цитата (Andy)
Не получится. Без этого "государства" граждане не захотят содержать эту огромную неэффективную систему и трамвай будет закрыт не до 24 августа, а навсегда.

Начиная с советских времён, ещё ни одно закрытие социала не улучшало жизнь населения. Наверное глупо думать, что если сейчас что-то ещё грохнуть - ехать станет легче, быстрее и свободнее.

небольшой апдейт
Zverik  30.06.2013 13:44

В пятницу утром мне позвонила женщина из ГЭТ (неделей раньше я предупредил их о своей "акции"), и мы минут двадцать обсуждали информирование пассажиров. Прежде всего, "если вы не смотрите телевизор -- это ваша проблема: как иначе вас информировать?" Всё сводится к тому, что на многих остановках ГЭТу вообще ничего не принадлежит (стоит один знак, да и то не их), где принадлежит -- нет бюджета на дополнительное информирование, а если что и сделать, обязательно придут подростки и всё разобьют ("вы видели остановки в Приморском районе?"). Расклейка карается административным штрафом, так что больше так не поступайте, и лучше не делайте ничего: можете, когда будете проходить мимо остановок, предупреждать пассажиров, "я и сама так всё время делаю".

Думаю, 5-го схожу на ОбОб, расклею объявления о закрытии трамваев там: эта тема, смотрю, скатилась во флуд, как всегда, и едва ли кто-то что-нибудь сделает. Спасибо за благодарности, конечно :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.13 13:46 пользователем Zverik.

А вы считаете, что нужно расклеить афишки о "перманетных ремонтах невостребованного трамвая" и о том, что кое-кто может неплохо так себе приподняться? (-)
Andy  30.06.2013 15:06

Цитата (Zverik)
Думаю, 5-го схожу на ОбОб, расклею объявления о закрытии трамваев там: эта тема, смотрю, скатилась во флуд, как всегда, и едва ли кто-то что-нибудь сделает. Спасибо за благодарности, конечно :)

Re: А вы считаете, что нужно расклеить афишки о "перманетных ремонтах невостребованного трамвая" и о том, что кое-кто может неплохо так себе приподняться?
очевидец  30.06.2013 17:26

Мы считаем, что невостребованы троли типа вас

Re: небольшой апдейт
VicSin  01.07.2013 12:32

Цитата (Zverik)
Расклейка карается административным штрафом, так что больше так не поступайте, и лучше не делайте ничего: можете, когда будете проходить мимо остановок, предупреждать пассажиров, "я и сама так всё время делаю".

Вариант тут только один. Делать как на строительных работах, афишировать ФИО человека, который подписывал разрешение на работы, закрытия и т.д. и давать их сотовые телефоны. Пускай их пассажиры троллят круглосуточно, будет мотивация не затягивать ремонты.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]