ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Оформление остановок НОТ (павильоны, аншлаги и т.п.)
Алексей Евгенич  15.04.2013 20:23

Навеяно акцией молодежного движения «Весна» по рекламе ночных автобусов, но касается всего НОТ вообще. Выделено в отдельный топик модератором.

Активисты молодежного движения «Весна» решили показать Комитету по транспорту, как нужно рекламировать ночные автобусы. Согласно опросу, который они проводили в соцсетях, 70% петербуржцев не могут найти остановки ночного транспорта. Поэтому общественники за свой счет изготовили большие яркие наклейки и отметили ими остановки.

Акция проходила в ночь с пятницы на субботу. Вдоль Невского проспекта активисты отметили около 15-20 остановок яркими стикерами в форме большого круга цвета, соответствующего цвету линии метрополитена. Не успели обозначить только остановки оранжевой линии.

«В центре города и у метро эти остановки еще можно найти самостоятельно, но в спальных районах люди о них и не знают, - рассказал пресс-секретарь «Весны» Антон Горбацевич. - Свою акцию мы провели на Невском, поскольку там больше людей, это показательнее. Мы же не можем взять на себя работу администрации и расклеить стикеры по всему городу».

Всего в мероприятии приняло участие около шести человек. Прохожие реагировали положительно и замечаний активистам не делали. Обошлось это удовольствие примерно в 1200-1500 рублей. На наклейки просто скинулись. «Бюджет такой смешной, что даже странно, что администрация не сделала это хотя бы так», - удивляется Горбацевич.

Активисты не боятся наказания, поскольку на опубликованных ими фотографиях нет лиц. На вопрос, легко ли оторвать эти наклейки (все-таки дворникам, скорее всего, придется это сделать), пресс-секретарь очень искренне удивился: «Зачем? Пусть висят».

В свою очередь пресс-секретарь Комитета по транспорту уже заявил, что чиновники занимаются этой проблемой. Но как будут выглядеть остановки пока не ясно.

Отметим, что 28 марта «Весна» направила Георгию Полтавченко предложения по развитию ночного общественного транспорта. Активисты предлагают продлить работу метро до часа ночи и пустить ночной поезд между станциями Невский проспект и Василеостровская. Ответа на свой запрос они еще не дождались.

http://www.online812.ru/2013/04/15/011/

Re: Акция
очевидец  15.04.2013 20:43

Днем тоже не могут найти? Такое подозрение, что эти 70% - просто идиоты, что печально

Re: Акция
magnum  15.04.2013 21:25

очевидец, откуда в городе днём _ночные_ автобусы? Речь именно о том, что в нашем городе остановки НОТ порой вообще никак не обозначены. Об ужасном состоянии и идиотском расположении ГУОПовских аншлагов, я думаю, все в курсе. И пока активисты сами не расклеят стикеры, Комитет по транспорту даже не почешется что-то улучшить.

Re: Акция
Иван Волков  15.04.2013 22:43

Вот у меня почему-то поиск остановок автобусов не вызывает никаких затруднений. Конечно, если это не отдельные остановки автобусов 48 и 96 (их и днём найти непросто). Но пассажиропоток этих остановок постоянный, те, кто ими пользуется, знают их расположение. Нив центре, ни в Купчино, ни в Невском, ни в Мосоковском районах поиск остановок у меня никогда не вызывает затруднений.

Re: Акция
очевидец  16.04.2013 00:46

Цитата (magnum)
очевидец, откуда в городе днём _ночные_ автобусы?
Что-то вы не там прочитали, я НИГДЕ не писал про автобусы в принципе, ну да ладно... Речь про остановки шла, если что, так вот аншлаги обновляются довольно часто, висят они, вопреки вашим заявлениям, вполне доступно, но люди даже днем часто ведут себя как идиоты и не понимают, на чем им ехать (про ознакомиться заранее, на том же портале, уже и речи не идет, это слишком сложная операция для надмозгов), куда уж им ночью что-либо найти... пиар со стикерами тут совершенно необязателен, а это именно пиар какой-то непонятной группы лиц, которым можно еще и вандализм впаять... Ну как можно не найти остановку, вот объясните?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 16.04.13 00:58 пользователем очевидец.

Re: Акция

Видимо нынешней молодёжи(да ещё и подвыпившей ночью) стандартные аншлаги не разглядеть и не прочитать - приходится цветные круги вешать, как собакам Павлова.

Re: Акция
magnum  16.04.2013 12:28

очевидец, вот наглядный пример. Остановка "Цветочная улица". Ориентир - Лиговский пр., д.289. Практически центр города. Панорама Яндекса с этого места: http://pix.academ.org/img/2013/04/16/78373c17c9e3e0c00cf338a9fd2f226a.png
Где аншлаг? Где павильон? Есть некая разметка на дороге, которая простому обывателю ни о чём не скажет (к тому же, про долговечность такой разметки можно слагать легенды). А останавливаться там должны целых 3 авт.маршрута - №3, №26, №64. И если поискать по городу, таких остановок-призраков достаточно.

П.С. А теперь сравните, как оформляют остановочные пункты в Берлине: http://otvetur.ru/_pu/1/31302528.jpg
1. Разметка на дороге со словом BUS
2. Остановочный павильон
3. Столб с круглым логотипом H, который светится в темноте
4. Электронное табло
5. На каждом павильоне - карта города с трассами маршрутов для данной остановки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.04.13 12:33 пользователем magnum.

Re: Акция
очевидец  16.04.2013 13:04

Когда сделана эта фотография? Даже не в этом году, о чем дальше можно разговаривать? У нас на улицах, по сравнению с некоторыми странами, довольно приличное освещение, какая разница, светится аншлаг или нет? Светящийся аншлаг тоже можно не заметить, перепутав с какой-нибудь рекламой, например. Разметка на дороге - это к ГИБДД, а не к ОРГП, почему она должна быть на иностранном языке, что за детский сад? Разметка в принципе предназначена для водителей, а не для 70% идиотов из бложика группировки Весна. Карта города с трассами - единственное здравое предложение, всё остальное - детский сад на марше... ну может еще электронное табло, только в нашей непредсказуемой дорожной ситуации оно может не помочь, проще порталом воспользоваться, оценив обстановку на несколько кварталов сразу

Re: Акция
magnum  16.04.2013 13:11

очевидец, ваше мнение по данному вопросу понятно. Не буду больше продолжать дискуссию, т.к. каждый из нас останется при своём мнении. Я считаю, что во многих случаях информационное обеспечение остановок общественного транспорта никудышное, а вас в основном всё устраивает. Так и живём.

Re: Акция
SoloWand  16.04.2013 15:00

Цитата (очевидец)
Когда сделана эта фотография?

Да там и сейчас всё так же

Re: Акция
очевидец  16.04.2013 16:11

Но ночью я бы там не рискнул ждать автобуса, хотя там и до Мос. ворот 5 минут шагом... а если не хвататет аншлага - мажоры из Весны позвонить и сообщить не догадались? Или только вандализмом заниматься умеют? Одни наклеечным вандализмом занимаются, а другие асоциальные элементы как раз те же аншлаги и остановки бомбят... я то помню, что был там аншлаг, значит руки у кого-то чесались, куда дикарям еще и электронное табло, чтобы его разбили ради забавы или ради цветмета распотрошили в тот же день?

Re: Акция
SergeyA  16.04.2013 17:39

Цитата (SoloWand)
Цитата (очевидец)
Когда сделана эта фотография?

Да там и сейчас всё так же

Табличка в сентябре 2011 года уже была - http://maps.google.ru/?ll=59.894383,30.32896&spn=0.008169,0.029268&t=m&z=16&layer=c&cbll=59.894448,30.329149&panoid=1rlLOflUpIVk2GDFaw8ptw&cbp=12,352.91,,0,-5.21

Re: Акция
magnum  16.04.2013 18:08

Цитата (SergeyA)
Табличка в сентябре 2011 года уже была

Нууу, прогресс! Лет через 5 наконец вспомнят, что неплохо бы и маршрутный аншлаг здесь повесить где-то на фасаде. А еще через 10 поставят на тротуаре железную скамейку для более комфортного ожидания в непогоду. Лепота.
А возвращаясь к теме ночных автобусов - их нынешние аншлаги тоже не являют собой шедевров информационного удобства https://twitter.com/k_strakhov/status/220229034561384448/photo/1 Только человек с орлиным зрением способен прочитать названия остановок по маршруту, когда эта табличка висит на столбе на высоте 2,5м и выше. Но лучше уж так, чем совсем никак, конечно.

Re: Акция
Анонимно  16.04.2013 19:18

Цитата (очевидец)
чтобы его разбили ради забавы
Не судьба сделать сложноразбиваемый (например, из оргстекла)?

Цитата (очевидец)
или ради цветмета распотрошили в тот же день?
Вы много светофоров видели, "распотрошённых в тот же день".

Или что, в берлине другие "асоциальные элементы"? Так нет же, там ещё и турки всякие.

А вообще есть такая вещь, как теория разбитых окон. Не приходит вот только в голову в тот же день устранять следы вандализма, потому остановки месяцами без стёкол стоят. Да и зачем? Сотня попользуется, один сломает, лишняя трата только. Впрочем, о чём это я? У нас коммунальные службы на заборчики, поставленные летом, наваливает снега, и весной они уже ржавые и гнутые.

Re: Акция
очевидец  16.04.2013 21:22

Детскому саду №1, он же magnum: за дорожный знак отвечает одна служба, за аншлаг - другая, хотя, возможно, в вашем возрасте еще рано знать такие вещи, как и про разметку... однако повторю вопрос: вы, лично, или весенние мажоры позвонили 5765555 и сообщили, что был сломан и утащен аншлаг по такому-то адресу, или только языком чесать и наклейки клеить (административное правонарушение)?
Детскому саду №2, он же анонимус: где в Берлине пункты приема цветмета? Сколько бывал - ни одного не видел, просветите, где же они! А если подумать головой хоть чуточку, можно и продолжить мысль... Ну и насчет небьющихся: оргстекло прекрасно можно раскрасить, оплавить, исцарапать, еще много чего интересного, дальше что? Одно дело дегенераты сломали копеечный аншлаг, другое - раздубасили павилион с электронными прибамбасами тысяч за сот, а то и за миллион, за чей счет банкет? Ну и напоследок добавлю, что в любом европейском городе зайди в арабский / турецкий квартал - всё засрано, а вы почему-то говорите, что они все из себя такие культурные.. Насчет в тот же день чинить: посчитайте, сколько в городе остановок? Если вы и весенние мажоры сидите на жопе ровно вместо того, чтобы сообщать о поломке, то виноваты вы и мажоры, или предлагается нанять службу человек 100, которая будет два раза в день мониторить весь город? Опять же за чей счет банкет?

Re: Акция
Борщевский  16.04.2013 22:06

Воспитателю из детского сада, он же очевидец: Я не удивлен, что Вам стало дурно от того, что кто-то слегка упростил жизнь 70% граждан, которые, кстати, с Вами в одном городе живут, и которым Вы так безмерно рады. :)
Но скажите - почему те, кто сделал доброе дело - мажоры?

Re: Акция
очевидец  16.04.2013 22:50

70% граждан не научились убирать за собой, гадят где попало и соседу, вот когда научатся - тогда и будет разговор... а доброе дело - это статья, как я уже сказал, и пока вы это не осознаете - вас можно включить в те 70%

Re: Акция
zam  16.04.2013 23:34

Весело у вас тут))) Чёй то спорите- ругаетесь, а чё ругаетесь ну никак не пойму) Ф чем вопрос то? По аншлагам? так они вроде как ГОСТированы (и по размеру и по шрифтам и по высоте размещения). По Электронным табло? так не будет их в обозримом будущем - процедура согласования подключения (по электрической части) занимает от 4 до 6 месяцев на КАЖДЫЙ остановочный пункт. Не осилить нам это. Правда сейчас некие умные и энергичные ребята тестируют табло на солнечных батареях - если испытания пройдут удачно, то шанс на их появление на остановках заметно увеличивается. По картам на остановках? Так будут в скором времени (точно такие же как в пулково и на московском установлены), только не на стойках а непосредственно на павильоны клеить будем... Только сколько тех павильонов в городе? а в пригородах? но, тем не менее, там где они есть там клеить начнем... И чего спорить и ругаться? недобрые вы тут, злые)))

Re: Акция
SoloWand  16.04.2013 23:40

У остановок от наклеек не убудет, а вы снова хамите (как здесь, так и Бочке про 100 авт.), г-н очевидец

Re: Акция
Анонимно  17.04.2013 01:14

Товарищ воспитатель,
Цитата (очевидец)
где в Берлине пункты приема цветмета?
Я Вам привожу в пример вполне себе рассею-матушку, тут чота светофоры не потрошат. Может, не такие уж и идиоты кругом, а?

Цитата (очевидец)
оргстекло прекрасно можно раскрасить, оплавить, исцарапать, еще много чего интересного, дальше что?
Да-да. Светофор тоже можно разбить. А поди ж ты. Только чтоб исцарапать табло, которое будет висеть метрах в 3-4 от земли, надо будет до него ещё добраться (вандалы со стремянкой или друг у дружки на плечах? да сегодня вечер офигительных историй).
Инфососы тоже стоят нетронутые, во печаль где.

Цитата (очевидец)
другое - раздубасили павилион с электронными прибамбасами тысяч за сот, а то и за миллион, за чей счет банкет
Найти и наказать. Ах не ищут? Ну это в другие инстанции.

Цитата (очевидец)
Ну и напоследок добавлю, что в любом европейском городе зайди в арабский / турецкий квартал - всё засрано, а вы почему-то говорите, что они все из себя такие культурные..
Гражданин, я Вам, кажется, сказал чуть выше, что даже несмотря на наличие rасовых асоциальных элементов, немцы (экономные и расчётливые) не гнушаются ставить табло. Объяснитесь.

Цитата (очевидец)
Насчет в тот же день чинить: посчитайте, сколько в городе остановок?
Меня этот вопрос мало волнует, если честно. Если людей не хватает, то надо их нанять. Заодно гражданам работа будет. Тем более, что остановок, во-первых, не хватает, во-вторых, как говорил Зялт, их ставят рекламщики, потому они продуваются со всех сторон и вообще бесполезны в нынешнем состоянии, кроме как рекламу показывать.
А Ваши доводы из сферы "ну у нас же не хватает снегоуборочных машин, потому мы новых покупать не будем, а вы сидите в своём снегу". Совковый подход детектед. Вон из трамватов по автобусам стреляют, давайте их закроем? А то мало ли что поломают, деньги тратить ещё.

Цитата (очевидец)
Если вы и весенние мажоры сидите на жопе ровно вместо того, чтобы сообщать о поломке, то виноваты вы и мажоры
Честно: всегда хочу сообщить по этому поводу в инстанции. Вы только скажите, куда, а то я кагбэ не в теме.

Резюме такое: почему Вы из-за пары дегенератов хотите поставить железные скамейки и заковать всё на цепь? Не надо вот сказок, что 30 (или 70?) процентов стремятся всё поломать, это чушь полнейшая. Я даже насчёт 5% не был бы так категоричен. Под ноги мусорят - да, а вот что сподвигнет эти 70% разграфитить остановку или разбить/расцарапать стекло я даже затрудняюсь сказать. Если всегда ориентироваться на идиотов, то никаких перемен вы не увидите.

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]