ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Re: Следственный "хвост" из ОрГП привёл в КомПоТ
Алексей Евгенич  15.02.2013 18:40

"В комитете по транспорту отказались комментировать ситуацию"...
Может, мне отказаться чтоб платить??

Ну, ядумаю, "левых" катушек с билетами ещё не нашли. можно платить кондукторам. (00 (-)
Petr  16.02.2013 00:35

0

Re: Следственный "хвост" из ОрГП привёл в КомПоТ
Master S  18.02.2013 14:52

Цитата (Алексей Евгенич)
"В комитете по транспорту отказались комментировать ситуацию"...
Может, мне отказаться чтоб платить??

С чего бы? Все пассажиры, купившие карты ездили по ним без проблем...

Обыски у председателя КОМПОТа
Игорь Д.  21.05.2013 12:34

http://www.fontanka.ru/2013/05/21/081/

http://top.rbc.ru/spb_sz/21/05/2013/858472.shtml



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.05.13 12:38 пользователем Игорь Д..

ФСБ увезла Попова
Игорь Д.  21.05.2013 14:37


После проведения следственных действий глава городского комитета по транспорту Попов отпущен
Михаил К  22.05.2013 15:56

После проведения следственных действий глава комитета по транспорту Станислав Попов был отпущен.

Об этом «Фонтанке» сообщил сам чиновник.

Напомним, что сегодня утром в здании комитета на Исполкомской улице начался обыск. Одновременно обыск прошел в квартире чиновника. Затем Станислав Попов покинул здание ведомства, и около 15.00 корреспондент «Фонтанки» видел, как он заходит в свою квартиру в Невском районе.

По информации «Фонтанки», визит чекистов напрямую связан с арестом первого зампреда комитета Игоря Маилова в феврале 2013 года. Напомним, что тогда в здании ведомства также прошли обыски, которые и закончились арестом Маилов. В конце апреля суд продлил арест чиновника еще на два месяца.

Первоначально сообщалось, что Игорь Маилов был задержан в рамках так называемого «дела о валидаторах». Однако впоследствии выяснилось, что чиновника подозревают в иных действиях, на которые указал другой высокопоставленный чиновник от транспорта, задержанный УФСБ, – бывший глава ГУ «Организатор перевозок» Владимир Михайлов.

Сам Станислав Попов не стал уточнять, в связи с чем его кабинет посетили следователи.

http://www.fontanka.ru/2013/05/21/147/

Re: После проведения следственных действий глава городского комитета по транспорту Попов отпущен
Andy  22.05.2013 20:30

Цитата (Михаил К)
Станислав Попов покинул здание ведомства

Да, недолго музыка играла. Хотя, остается надежда - ведь Попов не сообщил, в каком статусе он покинул ведомство - свидетеля, подозреваемого или обвиняемого, лишь отпущенного под подписку.

Расслабьтесь:
Владимир Валдин  22.05.2013 20:57


Re: Кстати, Попов совсем перестал юзать Твиттер. (-)
petrogrid  23.05.2013 10:40

0

Маилов сдал ФСБ всех
Михаил К  31.01.2014 14:49

Московский райсуд вынес приговор бывшему первому зампреду комитета по транспорту Игорю Маилову. Его привлекли за злоупотребление должностными полномочиями в деле о многомиллионных хищениях в рамках госзакупок валидаторов и бесконтактных смарт-карт для наземного транспорта Петербурга. Экс-чиновник вину признал и дал развернутые показания на предполагаемых подельников, среди которых – бывший глава комитета Попов, действующий зампред Олег Матвеев и глава «Пассажиравтотранса» Андрей Лызин.

Уголовное дело в отношении первого зампреда комитета по транспорту Игоря Маилова начиналось весьма загадочно. В феврале 2013 года его задержали прямо на рабочем месте оперативники УФСБ по Петербургу и Ленобласти, а затем по решению суда арестовали. Однако в чем именно подозревается Маилов, чекисты раскрывать тогда не хотели. В июле бывший зампред, который к тому времени давно написал заявление об уходе по собственному желанию, покинул СИЗО и находился под подпиской о невыезде. 30 января состоялось заседание Московского районного суда, на котором наконец стали известны подробности этой истории.

Игоря Маилова в январе 2011 года назначили на пост первого зампреда комитета. Он непосредственно руководил отделом капстроительства и технической политики и отделом развития инновационных технологий на транспортном комплексе и отвечал за реконструкцию и модернизацию городского пассажирского транспорта. В частности, курировал закупки ручных и стационарных валидаторов, а также бесконтактных смарт-карт.

Начало

Как установило следствие, Маилов умышленно вступил в преступный сговор с директором казенного учреждения «Организатор перевозок» Владимиром Михайловым на незаконное получение не меньше 13,4 млн рублей, из которых первому зампреду предназначались 3 млн. Из обвинительного заключения, основанного во многом на признательных показаниях Маилова, следует, что схема завладения бюджетными деньгами заключалась в аферах с госконтрактами на поставку валидаторов и бесконтактных смарт-карт. Конкурсную документацию составляли под конкретного подрядчика – фирму «СТЭК» и аффилированные с ней компании, в том числе «МФ-Тариф», за которыми стояли предприниматель Елена Макова и ее отец Николай Петрович. Должностные лица комитета и «Организатора перевозок», выступавшего заказчиком услуг и товаров, судя по словам прокурора, обеспечивали этим компаниям победы в конкурсах.

«За это Макова должна была выплатить не менее 8 процентов от суммы контрактов, заключенных в 2011 - 2012 годах», - уточнила условия сделки гособвинитель.

Сговор исключал участие сторонних организаций. Техническое задание заказчик составлял на основе индивидуальных особенностей оборудования фирм Маковых, поэтому они выступали единственным участником аукционов и выигрывали их с максимальной ценой контракта. Как показал на следствии Игорь Маилов, конкурсную документацию готовили в «Организаторе перевозок» и отправляли ему на согласование.

Велел делиться

Первый зампред должен был от Маковых через Михайлова получать в месяц 800 тыс. рублей. Сам Маилов сообщил чекистам в рамках досудебного соглашения: о преступной схеме с поставкой оборудования знал его шеф, председатель комитета Станислав Попов, а также коллеги – зампред Олег Матвеев и Андрей Лызин. Отметим, что Станислав Попов покинул кресло председателя в августе 2013 года, Матвеев по-прежнему работает в комитете, а Лызин сейчас возглавляет ГУП «Пассажиравтотранс».

«По указанию Попова Маилов должен был ему, Попову, передавать 300 тысяч рублей ежемесячно, а Матвееву и Лызину – по 100 тысяч», – на покровительственных расценках гособвинитель немного закашлялась. Таким образом, самому Игорю Маилову оставались 300 тысяч.

По оговоренной схеме, после необходимой корректировки плана конкурсных процедур в 2011 году прошли крупные конкурсы на поставку оборудования и бесконтактных проездных. 15 февраля - на 35,6 млн, 25 апреля - на 15,7 млн, 11 августа - на 35,2 млн, 8 сентября - на 68,5 млн, 11 ноября - на 62,9 млн, 24 ноября - на 27,5 млн.

Поступления в карманы чиновников, как признался Игорь Маилов, шли исправно в течение 10 месяцев, до мая 2012-го. Всего Игорь Викторович получил через Михайлова 8 млн рублей, из которых три присвоил.

«Также Маилов передавал Попову десять раз по 300 тысяч рублей, а всего 3 миллиона, Матвееву - 1 миллион рублей, Лызину - 1 миллион рублей», - подытожила прокурор, зачитывая обвинительное заключение.

Должностные лица «Организатора перевозок», включенные в преступную схему, также, судя по материалам дела, получали деньги от Маковых. От 1 млн до 1,8 млн за десять месяцев каждый.

Судя по всему, схема перестала работать незадолго до того, как чекисты задержали Владимира Михайлова.

Особый порядок

Процесс вышел скорым, дело Маилова слушали в особом порядке.

Судья Татьяна Трегулова спросила подсудимого:

- Согласны с обвинением?

- В полном объеме, - был ответ.

- Кого из соучастников вы изобличили в соответствии с досудебным соглашением о сотрудничестве?

- Я изобличил председателя комитета Попова, заместителей председателя Лызина и Матвеева, - довольно робко, но - куда деваться - четко произнес Игорь Викторович.

- В отношении их возбуждено уголовное дело? - продолжала судья.

- Да.


Также, как следует из представления прокуратуры, Маилов дал показания на сотрудников "Организатора перевозок".

В прениях гособвинитель была крайне благожелательна к фигуранту. Учла, что он добровольно выдал незаконно полученные три миллиона, раскаялся, дал показания на предполагаемых соучастников, то есть выполнил условия досудебного соглашения, характеризуется положительно и ранее не судим.

"Полагаю, должно быть назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной гражданской службе в течение трех лет", - сообщила она суду.

В последнем слове Игорь Маилов также попросил не лишать его свободы: "Я осознал, какой урон нанес обществу и причинил боль - близким. Не считаю себя опасным. Работать в органах государственной власти, решил для себя, никогда больше не буду. Выбрал путь частного бизнеса".

Судья Татьяна Трегулова предсказуемо признала покаявшегося экс-чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повторила смягчающие обстоятельства (активная помощь следствию и возмещение ущерба) и приговорила его к лишению права занимать должности на госслужбе на три года, меру пресечения в виде подписки о невыезде отменила. Маилов внешне был доволен.

Дело бывшего директора "Организатора перевозок" также выделили в отдельное производство из основного, процесс над ним проходит в Кировском райсуде.

В УФСБ по Петербургу и Ленинградской области «Фонтанке» сообщили, что уголовное дело в отношении других фигурантов находится на стадии предварительного следствия. Бывший глава комитета по транспорту Станислав Попов сообщил «Фонтанке», что ничего не знает о следствии, а комментировать обвинении Маилова отказался. Глава «Пассажиравтотранса» Андрей Лызин, в свою очередь, рассказал, что имел беседу с правоохранительными органами, а также подчеркнул, что в бытность работы в комитете курировал совсем другое направление – пассажирские перевозки, а не закупку оборудования. Отметим, что другое направление – выплату субсидий – курирует и действующий зампред Олег Матвеев.

Александр Ермаков,
Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2014/01/30/144/

Новости нашего паноптикума:
Владимир Валдин  03.02.2014 20:00

http://www.fontanka.ru/2014/02/03/110/
Экс-чиновник комитета по транспорту, осужденный за должностное злоупотребление, нашел работу в компании “Третий парк”.

Вспоминается деццкая книжка про Братца Кролика (офф для желающих провести параллели). Написана по мотивам негритянских сказок (это совсем офф). Не офф: кто там прав, кто виноват, чесслово, разбираться не хочется. Наверное, хороши в разной степени все. Только как ни крути, всё равно в сухом остатке - только деградация перевозок.

Бывшего директора "Организатора перевозок" приговорили к 5 годам условно за мошенничество
Михаил К  15.02.2014 00:50

Кировский районный суд приговорил бывшего директора подведомственного комитету по транспорту Петербурга учреждения "Организатор перевозок" Владимира Михайлова. За мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями он получил 5 лет условно с пятилетним испытательным сроком.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки" из суда, Михайлова признали виновным в полном объеме, несмотря на ходатайство адвоката о прекращении преследования за злоупотребление в связи с деятельным раскаянием.

Дело слушали в особом порядке. Хищение 11,3 млн бюджетных рублей путем продаж поездок на пассажирском транспорте через нелегальные валидаторы судья Екатерина Березовская оценила в 4 года, получение Михайловым 1,8 млн рублей в качестве откатов от коммерческих структур - в 1,5 года. По совокупности, частичным сложением - 5 лет.

"Наказание считать условным. Михайлов выполнил условие досудебного соглашения о сотрудничестве, привлекается к уголовной ответственности первый раз, имеет ряд хронических заболеваний", - зачитала судья.

Бывший директор сказал корреспонденту "Фонтанки", что считает приговор справедливым и претензий не имеет.

Прокуратура тоже, скорее всего, обжаловать постановление не будет. Суд практически полностью удовлетворил просьбу государственного обвинителя Дмитрия Плотникова, в прениях заявившего о 6-летнем условном наказании Михайлова с тем же испытательным сроком.

http://www.fontanka.ru/2014/02/14/168/

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]