ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Смольный хочет сделать Средний проспект Васильевского пешеходным
Андрей Л  20.09.2012 15:25

http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/society/10311315/?frommail=1

Смольный хочет сделать Средний проспект Васильевского пешеходным. Исключение сделают для общественного транспорта

В Смольном появилась идея сделать Средний проспект Васильевского острова полностью пешеходным, оставив только выделенную полосу для общественного транспорта. Об этом журналистам на форум «Мир мостов» рассказал глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.

По его словам, сейчас в комитете разработана схема развития пешеходных зон до 2020 года. Одной из первых магистралей, где может быть применена данная схема, может стать Средний проспект В.О. Но закрытие движение должно вестись поэтапно: сначала нужно провести реконструкцию трамвайных путей и сделать их выделенными, чтобы по этой линии могли ходить и автобусы. А затем оставшаяся территория может стать полностью пешеходной.

Re: Смольный хочет сделать Средний проспект Васильевского пешеходным
Анонимно  20.09.2012 16:11

Дальше девятой, максимум тринадцатой линии, и правда, смысла особого нет. Пешеходов и машин там не много.
А если весь, то пусть с велодорожками и прокатом великов с возможность взять в одном месте, а оставить в другом.

Re: Смольный хочет сделать Средний проспект Васильевского пешеходным
Andy  20.09.2012 16:14

В принципе, проект имеет право на обсуждение хотя бы - спасибо П.А. за систему линий. Но как всегда, дьявол кроется в деталях:

Цитата (Андрей Л)
сначала нужно провести реконструкцию трамвайных путей и сделать их выделенными

А не тут ли собака порылась - очередной ремонт на линии, где вагоны малозаполнены, чтобь кое-кто мог нехило так себе пилять. тем более, что благодарная массовка уже имеется!

Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Впередсмотрящий  23.09.2012 22:06

В Леоновку что ли пешком бегать? Не, ну я понимаю в Москве Арбат, в Питере тоже есть небольшие улицы для прогулок, но Средний это за гранью.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Petr  23.09.2012 22:27

Я же писал в другой ветке этой темы: от 1-й и до 16-й Линии - сплошные магазины и магазинчики, кафеюшни и ресторанчики, сберкассы и банки, театральная касса, театр "На Васильевском", собор Св. Михаила, где иногда бывают концерты, аптеки, салоны связи, почты... Поставить скамейки, вазоны с цветами, разбить газоны, посадить кусты - и пешеходная зона готова.

А от 16-й до 22-й если не продлить, то будет пробка, которая намертво подъезд ОТ к пешеходной зоне запрёт... А дальше 22-й действительно не только бессмысленно, но и вредно: набережная Лейтенанта Шмидта начинается только с 22-й Линии.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Впередсмотрящий  23.09.2012 23:09

Цитата (Petr)
Я же писал в другой ветке этой темы: от 1-й и до 16-й Линии - сплошные магазины и магазинчики, кафеюшни и ресторанчики, сберкассы и банки, театральная касса, театр "На Васильевском", собор Св. Михаила, где иногда бывают концерты, аптеки, салоны связи, почты...
Не более чем в другом месте, давайте весь город теперь пешеходным сделаем..
Тем более что в магазины и магазинчики люди не пешком ходят, сберкасса там одна как и собор. Одним словом глупость это чистой воды, даже комментировать сложно, давайте еще Невский пешеходным сделаем, там ведь тоже "магазины и магазинчики, аптеки и соборы", поставим лавочки и все умрут от щастья :)

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Анонимно  24.09.2012 01:13

Цитата (Впередсмотрящий)
давайте еще Невский пешеходным сделаем, там ведь тоже "магазины и магазинчики, аптеки и соборы", поставим лавочки
Сделаем, поставим, только не сейчас. Сначала надо изгнать оттуда личный транспорт, потом автобусы - оставить троллейбусы, для сохранения существующих связей повесить все повороты на Литейный. По центру посадить ряд деревьев или кустарников, клумбы.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Впередсмотрящий  24.09.2012 08:54

Цитата (Анонимно)
Сделаем, поставим, только не сейчас. Сначала надо изгнать оттуда личный транспорт, потом автобусы - оставить троллейбусы, для сохранения существующих связей повесить все повороты на Литейный. По центру посадить ряд деревьев или кустарников, клумбы.
А года через два купите машину и будете требовать вырубить последний кустик в вашем дворе чтобы её ставить :( Се ля ви.
По теме же я искренне не понимаю где там гулять особенно учитывая климатические условия нашей полосы и конкретно города. Не нужно меня обвинять в незнании, даже если я точно и не знал кол-во сберкасс на Среднем, это мелкая ошибка, в общем и среднем город я знаю хорошо, хоть и не ленинградец.
Я просто искренне не понимаю, ну лавочки, клумбочки, все прекрасно, но вот осень, полили дожди, завыл ветер, соро будет снег а за ним и мороз и кому на этих лавочках сидеть, а вокруг клумбочек гулять..

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Анонимно  24.09.2012 09:59

Цитата (Впередсмотрящий)
Цитата (Анонимно)
Сделаем, поставим, только не сейчас. Сначала надо изгнать оттуда личный транспорт, потом автобусы - оставить троллейбусы, для сохранения существующих связей повесить все повороты на Литейный. По центру посадить ряд деревьев или кустарников, клумбы.
А года через два купите машину и будете требовать вырубить последний кустик в вашем дворе чтобы её ставить :( Се ля ви.
По теме же я искренне не понимаю где там гулять особенно учитывая климатические условия нашей полосы и конкретно города. Не нужно меня обвинять в незнании, даже если я точно и не знал кол-во сберкасс на Среднем, это мелкая ошибка, в общем и среднем город я знаю хорошо, хоть и не ленинградец.
Я просто искренне не понимаю, ну лавочки, клумбочки, все прекрасно, но вот осень, полили дожди, завыл ветер, соро будет снег а за ним и мороз и кому на этих лавочках сидеть, а вокруг клумбочек гулять..
На Невском народ есть всегда, а по вашей логике можно и Летний сад вырубать, а то ведь зима же, дожди.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Впередсмотрящий  24.09.2012 12:29

Цитата (Анонимно)
На Невском народ есть всегда, а по вашей логике можно и Летний сад вырубать, а то ведь зима же, дожди.
Вы мне можете объяснить, что общего между Летним садом и Средним? Так что давайте не будем заниматься демагогией, а лучше бы спросить самих жителей Среднего, а также владельцев кафе/магазинов, работников сберкасс и всего вышеперечисленного там, хотят ли они превращения этой улицы в пешеходную или не хотят.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
STinger  24.09.2012 12:49

Эмм, вообще-то на Среднем около метро огромный пешеходный траффик, многие (в том числе и я иногда)) ходят по дороге. Так что от превращения в пешеходную зону станет только лучше, единственное только надо выделенку отгородить заборчиком, а то трамваи там будут со скоростью пешеходов ездить.
И да, пешеходная зона нужна не только для того чтобы гулять, но и просто идти, например на работу =)

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Rouge  24.09.2012 13:47

Цитата (Впередсмотрящий)
...а лучше бы спросить самих жителей Среднего, а также владельцев кафе/магазинов, работников сберкасс и всего вышеперечисленного там, хотят ли они превращения этой улицы в пешеходную или не хотят.

Жители Среднего только выиграют от такого решения, т.к., допустим, у метро "Василеостровская" действительно очень узкие тротуары и там действительно очень часто не разойтись и пешеходам приходится выходить на проезжую часть. Предупрежу сразу вопрос о расширении тротуара - если расширять тротуары, то как раз и получится эта самая пешеходная зона :-)

Что касается "владельцев кафе/магазинов, работников сберкасс и всего вышеперечисленного там", то в мировой практике уже доказано, что превращение улицы в пешеходную зону значительно увеличивает количество посетителей и, соответственно, прибыль заведения, т.к. потенциальные клиенты не проезжают мимо, ни на что не обращая внимания, а гуляют, видят вывеску/красиво оформленную витрину, заходят, покупают.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Дем  24.09.2012 14:30

Закрыть Средний от 1й до 16й, оставив только ОТ - это правильно. Что касается участка 16-22 - то тут надо смотреть где мост через Неву будет.

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?
Андрей Л  24.09.2012 17:48

Лично мне по наблюдениям кажется достаточно сделать пешеходными 1-9 линию, потому как дальше не наблюдал столпотворения...Да и транспортная ситуация, когда можно будет выходить на 8-9 линию со Среднего и обратно не допустит транспортного затора

Re: Кто то мне всё таки объяснит где там гулять?

Цитата (Впередсмотрящий)
Вы мне можете объяснить, что общего между Летним садом и Средним? Так что давайте не будем заниматься демагогией, а лучше бы спросить самих жителей Среднего, а также владельцев кафе/магазинов, работников сберкасс и всего вышеперечисленного там, хотят ли они превращения этой улицы в пешеходную или не хотят.
Конечно они будут против. Ведь им надо обязательно подъехать туда на собственной машине.

Re: Смольный хочет сделать Средний проспект Васильевского пешеходным
Andy  26.09.2012 19:49


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]