ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Автобус в прошлое: Закон о транспорте может отбросить пассажирские перевозки на несколько лет назад
Михаил К  04.07.2012 01:54

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, который должен, по идее, урегулировать работу общественного транспорта, а также межрегиональных пассажирских перевозок. Но, по мнению экспертов, собравшихся вчера на "круглом столе", если его примут в неизмененном виде, то он отбросит уже сложившиеся и надежные транспортные системы России на много лет назад.
Первое чтение законопроекта под сложным названием "Об основах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", прошло еще 2007 году. С тех пор он и находится в неизменном виде. Правда, убедиться в этом невозможно - в открытом доступе документа нет. Но эксперты утверждают, что он предлагает уйти от регулирования властями маршрутной сети, а перевозчиком считать лишь организацию с автопарком не более 20 машин. Эти, и другие "предложения", по мнению экспертов, отбросят транспортную отрасль далеко назад, поскольку маршруты, на которых нет 100%й наполняемости, попросту исчезнут: перевозчикам они будут невыгодны. Помимо этого, документ отличают слишком размытые формулировки - типа "Предоставление преимущества в провозной плате". "Необоснованные требования", как отметил Кирилл Беценко, замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Весьма проблематично отыскать и разработчиков закона, что как раз не удивительно, поскольку писался он пять лет назад, за которые безнадежно устарел.


Между тем, минимум одна часть проекта, посвященная межрегиональным перевозкам, нужна как воздух. Спрос на межрегиональные автобусные перевозки растет - по словам Маргариты Желыбинцевой, советника президента по правовым вопросам некоммерческого партнерства "Единая транспортая система Автобусные линии страны", они остаются самым бюджетным способом добраться из города в город.


Потребность в другой части закона, посвященной внутрирегиональным перевозкам под большим сомнением: сегодня практически все регионы написали свои транспортные законы, с региональным аспектом, учесть который в общефедеральном законе очень сложно.


По словам Александра Старовойтова, зампредседателя комитета по транспорту Госдумы РФ, мнения участников круглого стола, будут учтены при втором чтении законопроекта.

http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=2706121&chap=world


Чиновники возьмутся за перевозку пассажиров. Активно обсуждается новый законопроект, призванный регламентировать деятельность транспортной службы. Под его действие подпадают все организаторы общественных перевозок, работающие на территории России.


Однако, у экспертов новый документ вызывает ряд серьезных вопросов. В частности, их волнуют маршруты, по которым будет ездить транспорт. Перевозчики будут определять их самостоятельно, что может привести к недостаточной транспортной обеспеченности некоторых районов города. Также, наболела проблема не отрегулированной системы государственных закупок.


Андрей Лызин, заместитель председателя комитета по транспорту:


"Закон подразумевает проведение процедур конкурсных, в виде закупок. Закупки регламентируются 94 ФЗ, что совершенно не отвечает требованиям автомобильного транспорта".


Под угрозой остаются интересы обычных пассажиров. Качество услуг, приобретаемых через систему гос. закупок, не всегда соответствует необходимому уровню.


Александр Бебенин, генеральный директор ГУП «Пассажиравтотранс»:


"В этом документе практически не застрахованы, не закреплены права и интересы самого основного потребителя – это пассажира".


Также законопроект, по словам экспертов, не регламентирует создание социальных маршрутов, и введение льготных проездных тарифов.
http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=2606128&chap=spb

Re: Автобус в прошлое: Закон о транспорте может отбросить пассажирские перевозки на несколько лет назад
SoloWand  04.07.2012 11:15

Вот как. Чиновники за маршрутки

Нет, Питера это не коснётся, так как здесь есть свой закон "О наземном транспорте".
Михаил К  04.07.2012 15:17

Цитата (SoloWand)
Вот как. Чиновники за маршрутки

Коснётся и ещё как. Закон города не может противоречить Федеральному. (-)
Стас Давыдов  04.07.2012 19:02

0

Re: Коснётся и ещё как. Закон города не может противоречить Федеральному.
Михаил К  04.07.2012 23:24

2 Стас Давыдов, в таком виде закон не должны принять. Тем более, что там ничего толком не прописано про социал, а также чудовищная вещь-определение маршрутов самими перевозчиками. Перевозки по СПб регулируются местным региональным законом. Будем надеяться, что всё будет хорошо...

Учитывая, что это всё относится к моей специальности, то я надежд не испытываю. Принимается ещё и не такое...
Стас Давыдов  04.07.2012 23:52

Цитата (Михаил К)
Будем надеяться, что всё будет хорошо...

Re: Коснётся и ещё как. Закон города не может противоречить Федеральному.
Сергей Мурашов  06.07.2012 16:36

Цитата (Михаил К)
а также чудовищная вещь-определение маршрутов самими перевозчиками.
А вы про такси слышали? Там ещё более чудовищная вещь, определение маршрутов самими пассажирами! Даже если такой закон примут - ничего страшного. Частники будут давиться в три слоя на Невском, а муниципальный ПАТ будет ездить там, где нужно городу. Не выдержавшие конкуренции частники тоже будут бежать от свободы к гарантированной дотации. Хотя конечно-же кусочек 1990-х в 2012 году будет смотреться, как анахронизм. Но умелые действия чиновников вполне способны будут взнуздать и эту вольницу почти без ущерба для пассажиров.

Закон о перевозках
Михаил К  06.07.2012 17:01

2 Сергей Мурашов, ПАТ не муничипальный, а государственный. Такой чудовищный закон придуман был в 2007 году для только поддержки частных маршруток. Те кто против данной редакции закона наверняка приложат максимум усилий для изменения текста закона.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.12 17:15 пользователем Михаил К.

Re: Закон о перевозках

А как о запрете заграничных гостеработников в сфере пассажирского транспорта,как потенциальных террористов(чего же на службу в милице-полицию,в погранвойска гастеров не берут и Калаши с дубинками не раздают?)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.12 18:05 пользователем Автобусолюбивый Кот.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]