ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Чем и как чистить троллейбусные таблички? Посоветуйте, пожалуйста. (-)
Виталий  15.08.2005 10:47

*

Этиловый спирт(если краску снимать). Фигня типа жидкости для чистки сантехники. (-)
Falcon  15.08.2005 12:58

--00--

У КЖ какой-то рецепт был... Может, он напишет (0)
Жуков Михаил  15.08.2005 17:02

0

Советуем
Олег Бодня  15.08.2005 19:28

1. Способ КЖ.

Для снятия краски нужно прокипятить табличку в кастрюле.

2. Мой способ.

Краска с таблички снимается с помощью уничтожителя краски (УК) В-52, который можно купить в "Максидоме" или другом хозяйственном магазине. УК на табличку нужно наносить осторожно, чтобы не снять заводскую краску (актуально в основном для табличек, окрашенных чёрным цветом - ЗиУ-682Б/В, КТМ-5). Данное средство не годится для пластиковых изделий. Использовать его желательно в проветриваемых помещениях, с применением резиновых перчаток и кисточки. Можно, правда, и без перчаток (как я :-) ). УК отлично подходит для снятия красок с заводских табличек, метрошных цифр, заводских эмблем, держателей КС и прочее :-)))

Re: Если легкий случай.
Kocтя  15.08.2005 21:50

То и в тазике с холодной водой слой краски отходит,ну а заводская практически не пострадает.

Re: Вы все еще кипятите? (+)
КЖ  15.08.2005 22:15

вот, все за меня уже расписали! :) Но что касается табличек - придерживаюсь своей технологии кипячения в неагрессивной жидкости, т.к. таким образом удается сохранить заводскую инфу и удалить нанесенную поверх краску.

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№? (-)
КЖ  15.08.2005 22:16

0

Спасибо за советы. Краска там старая, один слой, должна отлезть
Виталий  16.08.2005 09:27

при кипячении. Хотя я её кипятком из чайника заливал, но ничего не отлезло. Теперь попробую сварить :-) А уж потом - химией.

Что касается номера - то он есть, но дело в том что табличку мне прислали из Рязани, то есть она с рязанского ЗИУ-5 1968 года. Так что я думаю, этот номер нам ничего не скажет...

Ох... варил табличку два часа, вся кухня в пару, а краска не слезла
Виталий  16.08.2005 11:20

Более того, отшкрябывается она только 5-10 секунд когда табличку из воды вынимаю, а потом - по новой кипятить приходится. И вместе с краской слезает и заводская черная краска, в общем придется видимо химией пробовать. Теперь уже все равно.

Самый прикол в том что в этой кастрюле мне на обед теперь себе суп варить... :-(

Я чистил табличку обыкновенным растворителем для краски и одновременно соскребал отверткой :) (0)

Я чистил табличку обыкновенным растворителем для краски и одновременно соскребал отверткой :)

Может быть, щавелевой кислотой? Только осторожно. Я так краску с металла снимал, только не с троллейбусных табличек (-)

0

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?
Дима Л.  16.08.2005 18:04

КЖ писал(а):

> А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?

Я уже писал, что по доброте Льва у меня есть 3 таблички с машин: 131 (эта, вроде, с паровоза еще), 505 и 310. И опять же писал, что могу спокойно отдать, только решайте сами, кому они нужнее :) Или могу лотерею устроить, чтобы обидно никому не было.

В музей созданный в гараже А.В. - наверно самое подходящее будет(0)
Бараш Алексей  16.08.2005 18:39

0

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?
Жуков Михаил  16.08.2005 18:52

> Я уже писал, что по доброте Льва у меня есть 3 таблички с машин: 131 (эта, вроде, с паровоза еще),

С какой радости 6131 стал паровозом? Табличка с родного (вернее, тоже наверное не родного) 6131 у Кости, а у тебя с какого? Бывшего 6374?

> 505 и 310.
310 - это в каком парке? В ТП-6 на моей памяти такой машины не было.

> И опять же
> писал, что могу спокойно отдать, только решайте сами, кому они нужнее :) Или могу лотерею устроить, чтобы обидно никому не
> было.

Не в первый раз предлагаю - давайте не будем разбазаривать таблички по разным людям, а отдадим тому, кому они нужнее. А то часть табличек у КЖ, часть у Димы Л., часть наверное у Виталия...

Ух ты! Не забудьте отсканировать такой раритет!
Олег Бодня  16.08.2005 20:21

И поаккуратнее с ним будьте! :-)

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?
Лев  17.08.2005 05:05

Жуков Михаил писал(а):

> 310 - это в каком парке? В ТП-6 на моей памяти такой машины не
> было.
А чёрт его знает... Я, когда табличку снимал, на её обратной стороне выцарапал номер машины - который рядом, на перегородке был. Потому что на борту иногда при порезке пишут совсем-совсем иной. В частности как-раз сейчас в парке стоят два кузова на разрезку, и на одном из них номер закрашен!

Я бы взял таблички, на сайте бы поместил... А эту все же отскреб
Виталий  17.08.2005 10:47

средством для снятия краски Б-52. Получилось не ахти как, но по крайней мере сохранилось 80% черного фона и все буквы читаются. Только вот сканировать плохо её получается, я сделал фото. Когда фото напечатаю - будет на сайте. Сейчас как то все руки не доходят обновление сделать.

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?
Жуков Михаил  17.08.2005 12:35

> А чёрт его знает... Я, когда табличку снимал, на её обратной
> стороне выцарапал номер машины - который рядом, на перегородке
> был.

Я естественно не знаю, что на перегородке было, возможно то же, что на заборе. :-) Но могу с уверенностью сказать, что машины 6310 в парке уже несколько лет точно не было, поэтому и списать под этим номером ничего не могли. Может, имеется в виду 6370, про которую здесь сообщалось?

> В частности как-раз сейчас в парке стоят два кузова на разрезку, и на одном из них номер закрашен!

Что за кузова, от каких машин?

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?
Дима Л.  17.08.2005 18:08

Жуков Михаил писал(а):

> С какой радости 6131 стал паровозом? Табличка с родного
> (вернее, тоже наверное не родного) 6131 у Кости, а у тебя с
> какого? Бывшего 6374?
Ой, не знаю. Зав. № 00031668 88 г.

> Может, имеется в виду 6370, про которую здесь сообщалось
Очень может быть. Эта табличка как раз последняя. А писал Лев, и не совсем понятно, цифра 1 или 7, по крайней мере горизонтальной пречеркивающей палочки у цифры нет. Зав. № 00030156 88 г.

> Не в первый раз предлагаю - давайте не будем разбазаривать
> таблички по разным людям, а отдадим тому, кому они нужнее. А то
> часть табличек у КЖ, часть у Димы Л., часть наверное у
> Виталия...

А кому нужнее?
И я совсем не соглашусь. Это же коллекция! А каждый коллекционер хочет САМ коллекционировать, стараться сделать коллекцию относительно полной и искать такую фишку, что нет у других. Что будет, если предложить все коллекционные монеты, например, сосредоточить в руках одного коллекционера в городе, стране, а другим сказать: бросайте это дело собирать?

Так что, кому отдать, я в затруднении. Вот Виталий изъявил желание. А Костю и Олега я знаю лично, отдашь одному - другой обидится :)

Поэтому, прошу желающих написать мне на мыло (или позвонить), а если особенно какая-то из 3-х табличек интересует, то и это сказать. А я уж подумаю тогда, что делать. Может, получится, что каждому важна только одна из табличек.

Re: А что за табличка? С какой машины, может у нас нет зав.№?
Олег Бодня  17.08.2005 23:05

Дима Л. писал(а):

> А Костю и Олега я знаю лично, отдашь одному - другой
> обидится :)

Прикол в том, что я свои питерские таблички уже года два как отдал Косте.
У меня ведь краснодарские есть! :-D

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]