ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Re: В Петербурге запущен городской транспортный портал
Денис С  07.03.2012 11:51

Объясните мне, как получить расписание автобуса с остановки в нужную сторону? Мне, например, нужен 5-й автобус с остановки Республиканская ул. в сторону Магнитогорской ул. Нужно обязательно флажками маршрут отметить? Или как-то можно сразу на остановку попасть и увидеть расписание в нужную сторону?

Re: В Петербурге запущен городской транспортный портал
Анонимно  07.03.2012 12:37

Цитата (Денис С)
Объясните мне, как получить расписание автобуса с остановки в нужную сторону? Мне, например, нужен 5-й автобус с остановки Республиканская ул. в сторону Магнитогорской ул. Нужно обязательно флажками маршрут отметить? Или как-то можно сразу на остановку попасть и увидеть расписание в нужную сторону?
Нажимаем "Маршруты"
Нажимаем "5"
Нажимаем "Республиканская улица"
Нажимаем "Расписание"

Re: В Петербурге запущен городской транспортный портал
Анонимно  07.03.2012 12:39

Цитата (Денис С)
Объясните мне, как получить расписание автобуса с остановки в нужную сторону? Мне, например, нужен 5-й автобус с остановки Республиканская ул. в сторону Магнитогорской ул. Нужно обязательно флажками маршрут отметить? Или как-то можно сразу на остановку попасть и увидеть расписание в нужную сторону?
Или вводим на главное в поиске "Республиканская ул.", получаем 2 остановки, одна из которых в нужную сторону. Также нажимаем "Расписание"

Впечатления и пожелания
AgRiG  07.03.2012 14:57

Я уж думал, такого в России никогда не будет. Выглядит впечатляюще, работа проделана огромная, браво.
Выложу пока сюда размышления, да не обидится никто, что все хорошо работающие детали не буду описывать... Если всё это лучше писать в другое место, покажите, я что-то не нашел.

Удивили выбранные цвета для видов ОТ. Если уж сами трамваи красят в красный, троллейбусы в синий, а автобусы - в зеленый, было бы логично и их отметки на карте красить в те же цвета, и значки "Тип ТС" в списках тоже. Кстати, сейчас последние отличаются едва заметной буковкой внутри лобового, но если значки будут разноцветные, это вряд ли кого будет волновать. Еще хорошо бы коммерческие автобусы показывать слегка другим цветом, с т.з. пассажира это гораздо более серьезное отличие, нежели автобус против троллебуса.
В целом карта выглядит (да, компьютерное поколение) как карта... замка в компьютерной игре, что ли... стойкие ассоциации, что оранжевые стрелочки - это охранники, синие значки - привидения. Что такое зеленые "упорчики" - сразу в голову не приходит, возможно, артиллерийские орудия. Простите за дурацкое сравнение, ну не мог удержаться... :-D

По сути. Как-то привык искать дорогу полуавтоматически, потому что автопоиску ни Яндекса, ни Гугла довериться не могу. В нашем городе надо знать все варианты от пункта А до пункта Б со всех пригодных остановок, а 2-3 кратчайших могут ходить с интервалом минут в 40, и пассажир остается с фигой. Как выглядит "полуавтоматический" поиск в моем понятии: просматриваются списки маршрутов на остановках около старта и точки назначения, у каждого маршрута смотрю трассу и размышляю над вариантами "стыкования", в том числе и потом, в ходе поездки.
Поэтому хотелось бы больше интерактивности:
- Иметь возможность выбрать остановку прямо на карте (без поиска в списках...) и посмотреть информацию по ней: маршруты и их направление, ссылки на их расписания. В дальнейшем, в идеале, расчет расстояния до ближайшего ТС маршрута (со ссылкой на него и/или указанием данных, см. ниже), а когда-нибудь, если движение станет стабильнее, может быть, и времени.
- Для самостоятельного подбора вариантов - отображение трассы маршрута, прямо из перечисленных на остановке, опять же без лишнего поиска по спискам. В идеале - нескольких маршрутов на выбор, чтобы сразу оценить варианты, выводятся в какой-нибудь "список показанных объектов" сбоку, чтобы можно было удалить неподходящие и добавить еще с соседних остановок.
- Информацию о ТС. Значок ползает, а нажать на него нельзя. :-( Как пассажир, хотел бы видеть по нажатию характеристики ТС: низкопольность (Низкопольный, Высокопольный, возможно еще и Частично-низкопольный), вместимость через размер (10м, 12м, 15м, 18м, 23м и т.п.). Размер можно дополнить значком. Как любитель, скучаю без бортового номера. :-)

P.S. Нашел информацию по остановкам через поиск маршрута. Нечто похожее, но слишком сложно и глубоко закопано.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.03.12 15:00 пользователем AgRiG.

Расписания ГЭТ
Щу-Чи  07.03.2012 16:13

Такой вопрос.
А я первый заметил, что данный сайт выдаёт расписание трамваев и большинства троллейбусов? Если не ошибаюсь, то это первый прецедент открытой официальной публикации расписаний ГУП ГЭТ. До этого я встречал их только здесь на форуме, опубликованные силами единомышленников.

Re: Расписания ГЭТ

Я бы не советовал пользоваться этими расписаниями, ведь до тех пор, пока в городе не искоренят пробки, соблюдаться они ни троллейбусом, ни тем более, трамваем, не будут, ну разве что часов до 7 утра может еще сможем, а потом увы...

Re: В Петербурге запущен городской транспортный портал
Анонимно  07.03.2012 19:41

Интересно что по остановкам время прибытия маршрута иногда отображается как по расписанию(выделено черным цветом), а иногда как оценка в реальном времени(в таком случае выделено синим цветом).

Re: Расписания ГЭТ
lanskoy  08.03.2012 00:02

Цитата (Вагоновожатый Макс)
Я бы не советовал пользоваться этими расписаниями, ведь до тех пор, пока в городе не искоренят пробки, соблюдаться они ни троллейбусом, ни тем более, трамваем, не будут, ну разве что часов до 7 утра может еще сможем, а потом увы...

Беспросветный пессимизм. У нас на 47 маршруте расписание соблюдается в 95% случаев, отчего ж не пользоваться.
Да и я вот вчера решил поехать днем на 48 трамваев со своей остановки. Ради интереса посмотрел, 15:10 по расписанию на Серебряковом переулке должен быть, выхожу, ровно в 15:10 приходит вагон.
Так что, Макс, если у вас на 55 маршруте водители с 7 утра кладут на расписание (а это я вижу каждый день), то на других маршрутах не менее пробочных, на том же 48 или как здесь выше указано на 40-ке, люди еще стараются работать по расписанию.

Сайты города и области по Глонассу
Михаил К  11.03.2012 17:12

На областном сайте время прибытия на остановку точно совпадает с реальным прохождением автобусов через данную остановку (по крайней мере с 619 так дело обстоит). Названия остановок не везде верные.
Городской сайт отличается кардинально.
Вопросы к Сергею:
Почему не было выбрано такое же оформление для Питерского сайта, как на областном сайте (Областной сайт такой же как у других городов России, а Питерский получился отличающимся от всех остальных кардинально)?
На областном сайте автобусы показаны кружками со стрелочками, а на городском-тонкими линиями (галочками, буквами Е, Т) - почему кружками транспорт не обозначен?
На областном сайте по щелчку на автобус появляется трасса маршрута с остановками и на каждой прогноз прибытия автобусов, почему на городском сайте это находится в другом разделе сайта?

Re: Сайты города и области по Глонассу
Ericine  11.03.2012 17:42

Михаил К, если Вы сядете ближе к монитору, то увидете, что машины обозначены рисунком, напоминающим контур автобуса, автобусы обозначены буквой "А", трамваи - "Т", а троллейбусы - перевёрнутое "Ш", то есть тоже "Т". Все обозначения автобуса/трамвая/троллейбуса на карте совпадают с теми, что можно увидеть на соответствующих аншлагах на остановках. Причём, исходя из того, куда направлены буквы, весьма однозначно определяется направление движения ТС



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.03.12 17:43 пользователем Ericine.

Re: Сайты города и области по Глонассу
Иван Волков  11.03.2012 17:55

Странно, что остановки делятся ещё и по направлениям. Т.е. я не могу, кликнув на остановку "Новокаменный мост", например, увидеть движение всех вагонов ов все стороны по ней. Это сильно неудобно.

Re: Сайты города и области по Глонассу
SergeyA  11.03.2012 21:15

Цитата (Михаил К)
Почему не было выбрано такое же оформление для Питерского сайта, как на областном сайте (Областной сайт такой же как у других городов России, а Питерский получился отличающимся от всех остальных кардинально)?
На областном сайте автобусы показаны кружками со стрелочками, а на городском-тонкими линиями (галочками, буквами Е, Т) - почему кружками транспорт не обозначен?
На областном сайте по щелчку на автобус появляется трасса маршрута с остановками и на каждой прогноз прибытия автобусов, почему на городском сайте это находится в другом разделе сайта?

У того сайта есть свой разработчик, свои технологии. Хорошие они или плохие - судить не могу, ихних внутренностей не видел, но далеко не каждое решение легко масштабируется до нескольких тысяч транспортных средств ездящих по городу. Пару же сотен не проблема сделать на любой технологии.

Про направление движения уже сказали - оно есть, иконки получились вроде как вполне удачные на мой взгляд. А вот флэш-технологии далеко не везде хорошо работают. К примеру, наш портал относительно сносно функционирует на моём LG Optimus 2X, а вот областной сайт - увы.

И не надо думать, что портал - это единственное применение поступающих данных от ТС и можно легко и просто менять одни технологии на другие. Это только небольшая часть всей системы. Тут уже показывали картинки с самой системы СКАТ - там всего намного больше, и мониторинг, и диспетчеризация и редактирование маршрутов/расписаний и субсидии и отчёты всяких разных мастей и тд и тп. Потом планируется к добавлению аквабусы со своими особенностями. А так же всякая уборочная/спецтехника со своей собственной бизнес-логикой.

Re: Сайты города и области по Глонассу
SergeyA  11.03.2012 21:20

Цитата (Иван Волков)
Странно, что остановки делятся ещё и по направлениям. Т.е. я не могу, кликнув на остановку "Новокаменный мост", например, увидеть движение всех вагонов ов все стороны по ней. Это сильно неудобно.

А для чего вам нужно видеть движение одновременно в разных направлениях? Вам всё равно куда ехать? :)

Всё же, почему автобусы на схеме красные, а трамваи — зеленые, когда в реальности их красят ровно наоборот? (-)
AgRiG  11.03.2012 21:45

0

Работа сайта
magnum  13.03.2012 21:32

Кстати, последние два дня мне не доступен сервис отправки обращений через личный кабинет. Форма открывается, но все поля - в read only. С чем это связано? Продолжение внутренней реконфигурацией структуры портала? Или сейчас лимит "1 юзер = 1 обращение", и пока однажды созданное обращение не рассмотрят, новое уже не создать?

Re: Работа сайта
Игрик  13.03.2012 22:45

А можно ли жаловаться куда-то в ГУП ОП вот по таким вопросам?
И если да, и реален отклик, то куда именно писать?

http://cs304206.userapi.com/u161871/21769700/y_2d4e27c5.jpg

Тут ни расписанием, ни интервалом не пахнет. Просто вечер и творят что хотят...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.03.12 22:46 пользователем Игрик.

Re: Работа сайта
Алексей Ч  13.03.2012 23:41

Цитата (Игрик)
А можно ли жаловаться куда-то в ГУП ОП вот по таким вопросам?

http://cs304206.userapi.com/u161871/21769700/y_2d4e27c5.jpg

Тут ни расписанием, ни интервалом не пахнет. Просто вечер и творят что хотят...

В 21.30 сегодня с Двинской выехали три 49-х с интервалом в 1 минуту.
И две машины почти одна за другой были в районе Финляндского.
Я обратился 576-55-55: сначала мне сказали, что это Пассажиравтотранс и надо звонить туда, а за сайт мы не отвечаем. Я говорю: а вы ведь организатор перевозок. Почему диспетчер (хоть она и от ПАТа) выпустила три подряд с конечной? Диспетчер еще только учится, ответили мне.
Я говорю: не надо... Все это потому, что основным показателем является количество выполненных рейсов, что изначально порочно. Диспетчер занимается только отметкой.
А регулированием не занимается.
И если этот показатель (к-во выполненных рейсов) не исчезнет, либо перестанет быть основным, после окончания тестирования сайта, я дойду до губернатора.
Чтобы диспетчера занимались прежде всего интервалами, а не сидели впустую.
Отметить может и автомат теперь.

Re: Работа сайта
SergeyA  14.03.2012 01:33

Цитата (magnum)
Кстати, последние два дня мне не доступен сервис отправки обращений через личный кабинет. Форма открывается, но все поля - в read only. С чем это связано? Продолжение внутренней реконфигурацией структуры портала? Или сейчас лимит "1 юзер = 1 обращение", и пока однажды созданное обращение не рассмотрят, новое уже не создать?

Скорей всего просто бага в коде. Поправим. Это под любым броузером или только под конкретным?

Re: Работа сайта
magnum  14.03.2012 10:25

Цитата (SergeyA)
Это под любым броузером или только под конкретным?

Пробовал вчера и позавчера в IE 9 и в FF 10. Оба ведут себя идентично. На прошлой неделе всё работало нормально, а теперь - нет.

Напишите свои предложения в ОргП :)
tu2_167  15.03.2012 21:32

Оплачиваются только полные рейсы или же утверждённые укороченные. Но система эта очень сложна и вводится только по опозданию нескольких единиц. Вводятся разные штуки, типа "отмены расписания" и прочее. Тут приводить и описывать эту методику нет смысла.
Не обижайтесь, но рассуждение на форуме "на законодательном уровне легко" выглядят несколько забавно.

Да, в близкими к идеалу видятся отношения, когда перевозчик выпустил утром вагона, а вечером получил деньги за всё время его нахождения в распоряжении оператора.

Однако это в теории. А на практике мы к этому придём не сразу и не скоро. Никто не спорит с тем, что так было бы здорово, но уверен, что и в таких отношениях обнаружатся подводные камни.

Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]