ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт
MARSEL  23.04.2010 11:44

В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт

В Москве состоялась рабочая встреча главы Республики Алтай Александра Бердникова и министра транспорта России Игоря Левитина. В ходе встречи обсуждались перспективы реализации ранее разработанных планов по развитию транспортной системы региона, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского правительства.

Принято решение об увеличении финансирования из федерального бюджета работ по реконструкции Горно-Алтайского аэропорта. В 2010 году на эти цели будет выделено 400 млн рублей, в 2011 году - 530 млн. Аэропорт будет введен в эксплуатацию летом 2011 года.

В 2011 году начнется реализация еще одного крупного проекта - реконструкции федеральной трассы М52 (Чуйский тракт) от границы республики до Усть-Семы. На протяжении 64 километров Чуйский тракт предполагается сделать четырехполосным, что увеличит его безопасность и комфортность, будет способствовать увеличению потока туристов.

Проектно-сметная документация этого проекта уже подготовлена, прошла экспертизу, но начало реконструкции было отложено на год из-за финансово-экономического кризиса. В 2011 году из федерального бюджета на реализацию проекта будет выделено 800 млн рублей.

На встрече также достигнута договоренность о финансировании из федерального бюджета работ по проектированию и строительству железной дороги Бийск - Горно-Алтайск в 2013-2015 годах. Предполагается, что строительство объекта начнется в 2014 году.

Во встрече принимали участие первый вице-премьер Республики Алтай Сергей Тевонян, полномочный представитель Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая, и.о. руководителя Федерального дорожного агентства Иннокентий Алафинов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов, врио руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, руководители департаментов министерства транспорта.

Горно-Алтайск расположен в 100 км южнее Бийска - ближайшей к Горно-Алтайску железнодорожной станции. По мнению экономистов, отсутствие железной дороги сказывается на цене ввозимых в республику товаров. На сегодняшний день здесь функционируют только автомобильные перевозки.

Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1276901.html

Re: В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт
Лапшов Игорь  23.04.2010 13:55

А что они собираются возить по ней, если никакой промышленности в Горном нет? В Туве хотя бы Чаданский угольный разрез был...

Re: В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт
Сура  23.04.2010 16:33

Цитата (Лапшов Игорь)
А что они собираются возить по ней, если никакой промышленности в Горном нет? В Туве хотя бы Чаданский угольный разрез был...

Вариант: топливо и товары для снабжения + местных жителей + туристов в условиях нынешней политики РЖД не подходит? Или у на всё теперь "безубыточно" должно быть?

Сура

Re: В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт
Лапшов Игорь  23.04.2010 17:05

Цитата (Сура)
Вариант: топливо и товары для снабжения + местных жителей + туристов в условиях нынешней политики РЖД не подходит?
Абсолютно! Всё выше перечисленное прекрасно вывозится грузовиками и автобусами, львиную долю которых составляют газели.
Цитата (Сура)
Или у на всё теперь "безубыточно" должно быть?
Должно. Тем более, у ребяток нонче сплошником убытки даже от давно построенных линий со стабильным пассажиропотоком. Если же в убытки включить ещё и сооружение этой линии, то она не только не окупится никогда, а сможет обанкротить и всю сеть.
У 4-го региона денег, надо сказать, также нет в принципе, бо нет никакой промышленности.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.04.10 17:06 пользователем Лапшов Игорь.

Re: В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт
Серокой  24.04.2010 00:05

Там хорошая трасса в Монголию и Китай... Разве что ЖД продлять именно до этих стран.

Re: В Горный Алтай построят железную дорогу и реконструируют Чуйский тракт
Artemei  24.04.2010 01:11

Там хорошие горы на пути в Монголию и Китай. Туда ж.д. вести - золотая будет. Горно-Алтайск - единственный город в 4-м регионе, что там возить действительно непонятно. Да и пропускной способности существующего Чуйского тракта вполне хватает..

Поезд Москва-Элекмонар (из фильма "34-й скорый") станет реальностью (-)
Отчаянный  24.04.2010 09:16

0

Re: Поезд Москва-Элекмонар (из фильма "34-й скорый") станет реальностью
ЖелДор  24.04.2010 14:34

В Горно-Алтайске на сегодняшний день нет ни одной транспортной компании (Автотрейдинг, ЖДЭ, БайкалСервис и т.д.). Причина, естественно, в том, что туда никто ничего не возит. А оттуда тем более. Потому что нечего возить :)) Массовых грузопотоков в регионе не зарождается, ни гасится. Не знаю достроили ли туда газопровод, но если нет, то скоро достроят. Остается только завоз ГСМ для города с 55 тыс. населением.
Перспектива пассажирских перевозок руками ПИДа с его постоянным упованием на убыточность: пригородное движение, показательно РАшка в течении года после открытия движения, затем отмена за ненадобностью; дальнее в ввиде 1 плацкартного вагона до Москвы прицепкой к прицепным вагонам Бийск-Москва, со стоянкой в Барнауле в 300 минут и со стоянкой в Бийске минут в 100. Соответственно с населённостью на участке Барнаул - Горно-Алтайск в 20%. Интересно услышать Maximusa71 про эти перспективы :))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]