ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Очень полезная ссылочка на тему где и что можно снимать :)
tu2_167  31.03.2010 17:18

Приведу цитату про ж\д. Распечатайте и носите с собой.

Запрещено снимать железную дорогу, поскольку это – стратегический объект

В существующих «Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» запрета на фото — и видеосъемку не содержится.

Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО „РЖД“", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.

Вдобавок, это положение „не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров“ (п. 3 Положения). Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован „в коммерческих целях“, и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает.
http://antirao.ru/faq/zapreshcheno-snimat-zheleznuyu-dorogu-poskolku-eto-–-strategicheskii-obekt



Запрещено снимать стратегические объекты, поскольку эти сведения относятся к государственной тайне

«Закон о запрете съемки стратегических объектов» – это, пожалуй, второй по популярности аргумент за запрет фотосъемки, после «права собственника». Разумеется, такого закона не существует.

Засекречивание каких-либо сведений регулирует закон «О государственной тайне». В нем (ст. 5) определен перечень сведений, которые составляют государственную тайну. Также подобный перечень содержится в указе Президента, с перечислением органов власти, которые уполномочены засекречивать конкретные сведения.

Важно помнить, что перечни эти носят ориентирующий характер, поскольку представляют собой «совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством». Проще говоря, не любая информация указанных категорий относится к ГТ, необходимо еще произвести «отнесение» такой информации к гостайне, и ее засекречивание.

Этот процесс регулируется третьим разделом закона о ГТ, он включает в себя экспертную оценку обоснованности такого отнесения и присвоение сведениям соответствующего грифа секретности. На носители секретных сведений наносятся реквизиты, описанные в ст. 12 закона о ГТ, Если вы не видите таких реквизитов, то никакой «государственной тайны» нет. Секретные сведения вы без допуска не увидите, и конечно же, никто не сможет «засекретить» какой-нибудь мост, рядом с которым и по которому ежедневно проходят тысячи человек.

http://antirao.ru/faq/zapreshcheno-snimat-strategicheskie-obekty-poskolku-eti-svedeniya-otnosyatsya-k-gosudarstvennoi-


А вообще там очень много полезного:
http://antirao.ru/faq/nophoto



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.10 17:19 пользователем tu2_167.

Re: Очень полезная ссылочка на тему где и что можно снимать :)
Александр2010  13.06.2010 14:23

Cледует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, при съемке объектов, являющихся частной собственностью (в том числе, зданий и сооружений), без согласия собственников могут быть нарушены их права, особенно, если собственник размещает информацию о том, что съемка запрещена. В целом, можно сказать, что в законодательстве вопрос о съемке подобных объектов четко не урегулирован, и на практике распространен следующий подход: если фотограф находится не на частной территории, а в общественном месте, он может снимать частные здания и сооружения снаружи. Что касается съемки внутри, их также можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.) - в данном случае, требование прекратить съемку будет рассматриваться как законное требование собственника. И хотя законодательством не предусмотрена необходимость получать письменное разрешение собственника на съемку, однако с практической точки зрения рекомендуется заручиться письменным документом (а не устным согласием) собственника, особенно, если фотография в дальнейшем будет использоваться в коммерческих целях (реклама и т.п.).

Что касается журналистской съемки, то следует упомянуть ст. 47 ("Права журналиста") Закона РФ "О средствах массовой информации", согласно которой журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (отдельные нормы об этом содержит, например, Закон РФ"О государственной тайне"). Данную норму дополняет обязанность журналиста, предусмотренная статьей 49 указанного закона, а именно: "при получении информации от граждан и должностных лиц журналист обязан ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фото съемки".

Итак, на практике может возникнуть конфликт интересов частной собственности и свободы информации, что следует учитывать в работе фотожурналиста. Также следует отметить, что Федеральный закон "Об Авторском праве и смежных правах", как и законодательство многих стран, относит к объектам авторского права архитектурные объекты (произведения архитектуры) и объекты дизайна. Они охраняются наряду с фотоснимками, литературными произведениями, картинами и другими объектами авторского права. Поэтому следует учитывать авторские права архитекторов на их произведения при использовании фотоснимков с включением в них произведений архитектуры и дизайна.

Следует помнить, что законодательство иностранных государств может предусматривать ограничения, действующие в таких государствах и также касающиеся запрета снимать определенные объекты без соответствующего разрешения.

О мнимых правах собственника

Цитата (Александр2010)
Cледует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Поясните, пожалуйста, каким образом фотосъёмка имущества ограничивает право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться его имуществом?

Я вам даже помогу с определениями :)
Поскольку ГК этих терминов не определяет, посмотрим в Большом юридическом словаре:

ВЛАДЕНИЕ — в гражданском праве фактическое обладание вещью, создающее возможность непосредственного воздействия на вещь.

ПОЛЬЗОВАНИЕ — одно из основных правомочий собственника; заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения (эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им, и т. п.). Границы права пользования определяются законом, договорами или иными правовыми основаниями (напр., завещанием). Запрещается П. имуществом в ущерб интересам других лиц (т. н. злоупотребление правом).

РАСПОРЯЖЕНИЕ — одно из правомочий собственника вещи, позволяющее включать ее в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, поставка, дарение и др. В результате актов распоряжения имуществом осуществляется его отчуждение, а также передача во временное владение и пользование другому лицу, в залог; сдача на хранение и др. Распоряжением определяется юридическая судьба вещи, т. е. либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на нее.

Польский журналист задержан за съемку "Сапсана"

23.07.2010 13:14 http://www.fontanka.ru/2010/07/23/064/

Корреспондент польского телеканала TVN Анжей Зауха был взят под стражу за съемку «Сапсана».

Как рассказал сам пострадавший в эфире «Эха Москвы», передает «Росбалт», вместе с коллегами ему было нужно сделать фотографии знаменитого скоростного поезда.

Их задержали на небольшой станции Леонтьево. Иностранный журналист был шокирован произошедшим, ему и в голову не приходило, что для съемок поезда «Сапсан» ему нужно специальное разрешение.

Стоит напомнить, что за полгода своих регулярных рейсов высокоскоростной поезд «Сапсан» уже около десяти раз подвергался атакам недовольных граждан. Как писал ранее «Росбалт», жители Ленинградской, Тверской и Московской областей рассказывают, что их раздражают шум и скорость поезда, отмена привычных электричек и другие изменения в расписании.

Осторожно снимаем господа-товарищи-коллеги.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.07.10 00:07 пользователем Спиридонов Владимир.

Re: Польский журналист задержан за съемку "Сапсана"
AlexG  24.07.2010 00:11

Чего это его в Леонтьево занесло??? Снимал бы спокойно в Москве или в Питере - ничего бы не было. Вон в Останкино постоянно этот Сапсан снимают, сколько раз видел.

Re: Польский журналист задержан за съемку "Сапсана"
roman_kazan  24.07.2010 11:28

что теперь за фото Сапсана сажают? я ехал в июне, спокойно видео снимал внутри и ничего, даже в инете выложил ролик, что ждать теперь сотрудников с собачками :)?
А так особо проблем не было, снимал спокойно на жд в Екатеринбурге, Казани, Москве и т.д. В Пензе не был, но говорят, там есть какие то проблемы со съёмкой. в других городах спокойной всё.

Съемка
DSROpen  25.07.2010 16:59

Вот тут юристы разъясняют, где можно снимать, где нельзя и где могут запретить.
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10260470@SV_Articles

Re: Очень полезная ссылочка на тему где и что можно снимать :)
Vadims Falkovs  25.07.2010 18:21

Всё это очень ... ненаучно...

Если объект видет с публичной территории (хоть ракетная установка) не может быть никаких ограничений на съемку.

Равно по поводу "архитектурных сооружений". Если оно видно из публичного места, оно может быть сфотографировано и напечатано.

Как все это в России, сложно сказать.

Последний опыт общения с с недовольными у меня был где-то в августе. Я дошел до лиелупского моста со стороны Приедайне и встал в 10 метрах от табличек о запретной зоне. Дальше это выглядело примерно так.

Из будки вышел один охранник. Посмотрел. И стал радостно приветствовать меня, пыгая на крыльце и размахивая руками. Но мне было не до него, в дали уже свистело и я держал аппарат на готове. Затем на крыльце вышел второй охранник. Первый побежал по тропиннке. Вероятно спортсмен. Добежав до забора он перепрыгнул через рельсы и подошел ко мне. и оказалось, что он не рад нашей встрече... Дальнейший диалог был весьма странным.
- Здесь фотографировать запрещено!
- Где это написано?
- Вон, на табличке.
- Там написано, что ходить запрещено.
- Уходите отсюда!
- До табличи 10 метров, я могу здесь находися сколько мне влезет.
- По путям ходить запрещено!
- Я не хожу по путям, я хожу вдоль путей.
- Это объект!
- По мнему нельзя ходить, а не на него смотреть.
- Где написано, что здесь можно фотографировать?
- А где написано, что нельзя?

При этом от него, как ни странно, угроз вызвать полицию не звучало.

Через пять-семь минут бесплодных препирательств охранник понуро брёл обратно к будке в гордом одиночестве. А я еще примерно полчаса ловил фотоаппаратом въезжающие и съезжающие на мост и с моста поезда...

А мой приятель был остановлен охраной при фотографировании на станции Яняварты примерно в половине первого ночи.

После преперательств с охраной, которая утверждала, что фотографировать заперещается, я посоветовал приятелю вызвать полицию. Полиция приехала. Показать закон, по которому фотографировать железную дорогу, вагоны, локомотивы и пр. запрещается, охранники не смогли. Полиция плюнула на охранников и уехала. соответственно, они тоже разбрелись по своим делам.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]