ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
evil student  30.12.2009 23:47

Доброго времени суток. Суть вопроса заключается в том - их всётаки отменили или это очередной бред придуманный кем-то на местах? (Такое уже было как-то на Ярославском вокзале). Сегодня вечером при покупке билета на Спутник кассир сообщила что скидка не действует, хотя утром всё было нормально. Правая рука не знает что делает левая? Или появился какой либо новый документ на эту тему? Просьба кто знает ответ - прояснить ситуацию))

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)

Цитата (evil student)
Доброго времени суток. Суть вопроса заключается в том - их всётаки отменили или это очередной бред придуманный кем-то на местах? (Такое уже было как-то на Ярославском вокзале). Сегодня вечером при покупке билета на Спутник кассир сообщила что скидка не действует, хотя утром всё было нормально. Правая рука не знает что делает левая? Или появился какой либо новый документ на эту тему? Просьба кто знает ответ - прояснить ситуацию))


Согласно телеграмме РЖД, проезд студентов со скидкой 50% допускается в поездах 6000-й и 7000-й нумерации, соотв. льготные билеты в Спутник ДОЛЖНЫ оформляться. Добивайтесь справедливости! Намекните ей про "горячую" линию в следующий раз!

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
evil student  02.01.2010 01:20

Спасибо за ответ. Действительно видимо была какая-то или накладка, или пытались перед НГ план какой-нибудь по выручке выполнить (предположение). На следующий день уже ничего подобного не говорили. Ну теперь буду знать, куда обращаться если что.
Всех с новым 2010-м!))

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
evil student  10.09.2010 02:24

Знаю, что на данном форуме не любят обсуждать тарифы и скидки на железной дороге, но парадоксальность ситуации разбудила моё любопытство и я вспомнил о старой теме. В очередной раз отменили скидки на спутники студентам. (Хотя, золотая цена всем тарифам ржд это как раз с 50% скидкой, но это другой разговор:)) Так вот забавность ситуации заключается в том, что в Москве билеты со скидкой продают, а вот в Пушкино - нет. Об этом гласит и объявление на кассе с ссылкой на некую телеграмму. Кассиры интригующе говорят: "Ну в Москве так, а у нас так. Не мы эти правила устанавливаем". Потерявшись в догадка, решил спросить здесь. Вдруг кто-нибудь в курсе, почему всё так непонятно))

похоже на ситуацию с региональными льготниками
Ирина К.  10.09.2010 08:11

Ветеранов труда-москвичей на Спутнике возят бесплатно, а ветеранов труда из Подмосковья - за деньги.
Может, Лужков платит "за своих", а Громов - нет?

Re: похоже на ситуацию с региональными льготниками
Мясников Сергей  10.09.2010 08:26

Цитата (Ирина К.)
Ветеранов труда-москвичей на Спутнике возят бесплатно, а ветеранов труда из Подмосковья - за деньги.
Может, Лужков платит "за своих", а Громов - нет?

И за студентов Громов тоже перестал платить. ИМХО Область, похоже, осталась без денег.

Re: похоже на ситуацию с региональными льготниками
DennisM  10.09.2010 10:35

Цитата (Мясников Сергей)
ИМХО Область, похоже, осталась без денег.
Только не "похоже", а это, собственно, уже общеизвестный факт.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
dalexey  10.09.2010 11:07

Надо смотреть договор Москвы с РЖД. Вполне возможно там написано, что льготы действуют на территории Москвы, а также при покупке билета на территории города Москвы до конечных станций электропоездов. Что-то подобное уже было для ветеранов труда, когда из Москвы до Твери можно было приобрести безденежный билет, а из Твери до Москвы уже за полную стоимость. И тогда я посмотрел Постановление - там так и было написано, т.е. это не было ошибкой кассиров.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
dalexey  10.09.2010 11:19

А вот и это Посановление почему-то от 29 июня 2010 года

http://www.elcode.ru/hotdoc/6925.html

Предоставить с 1 января по 15 июня 2010 г. и с 1 сентября по 31 декабря 2010 г. включительно ... льготу по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при приобретении разовых проездных билетов на территории города Москвы на основании документов, подтверждающих статус обучающихся, независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

Вот и ответ на Ваш вопрос. Т.е. Вы можете ехать по какому угодно маршруту, но обязательным условием является покупка билета в Москве. Например, Вы можете ехать от Калуги до Сухиничей, и если Вы билет купили в Москве (а его в связи с тем, что поезда Москва - Калуга-2 и Калуга-2 - Сухиничи обслуживаются одним составом, продают), то Вам будет предоставлена 50%-ная скидка. Можете купить билет туда-обратно в Москве, тогда, как я понимаю, Вам тоже будет 50%-ная скидка. А если покупаете билет в Мытищах, то уже Постановлением Правительства Москвы это не регилируется.

А вот можете ли Вы купить билет в Москве от Мытищ до Москвы на несколько дней вперёд - вопрос. Просто так без общения со старшим билетным кассиром, а также, вероятно, и с более вышестоящими товарищами, вряд ли получится. Скорее не получится, т.к. льготные билеты они продают только на текущий день. Хотя при мне после долгого общения со старшим кассиром всё-таки купил предварительно билет на завтра, правда от той же станции. (На ГЖД вроде можно было так делать, только тогда они за это брали коммисионный сбор около 3 рублей).



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 10.09.10 11:30 пользователем dalexey.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
mt2  10.09.2010 17:52

На самом деле вопрос интересный. Вот едет студент из Твери в Москву. Кто его скидку по жизни должен субсидировать? МО или Москва? Мне кажется, что все подобные льготы должны быть федеральными...

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
evil student  12.09.2010 01:53

Спасибо всем ответившим, что так подробно разъяснили нюансы ценообразования. С одной стороны теперь стало понятно, почему так продают билеты. С другой, подобное правило выглядит как минимум нелогичным. ИМХО билеты на определённый отрезок пути, у одного перевозчика, для отдельной группы населения, должны стоить одинаково во всех пунктах продажи. Всё-таки и в Москве и в области кассы относятся к одному перевозчику. Это всё равно, что продавать в московском метро билеты в спальных районах в два раза дороже, чем в центре.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
Лапшов Игорь  13.09.2010 13:47

Цитата (mt2)
На самом деле вопрос интересный. Вот едет студент из Твери в Москву. Кто его скидку по жизни должен субсидировать? МО или Москва? Мне кажется, что все подобные льготы должны быть федеральными...
Пока федлералы и регионалы футболят ПИД друг от друга, ибо раньше льготы студентам оплачивались за счёт выручки МПС. Закона, где было бы прописано, кто именно платит за студентов, нет, поэтому платит за них по-прежнему ПИД.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
Vlad  13.09.2010 14:34

Цитата (Лапшов Игорь)
Закона, где было бы прописано, кто именно платит за студентов, нет, поэтому платит за них по-прежнему ПИД.

Это РЖД само написало, никто за язык не тянул:
http://press.rzd.ru/isvp/public/press/popup?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4070&vp=9&refererLayerId=4069&id=75401&print=1

Так что требуйте студенческой скидки.


Студентам, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования, и школьникам с 1 сентября 2010 года предоставляется скидка на проезд в пригородных поездах в размере 50%. Льготы на проезд в 2010 году будут предоставляться до 31 декабря.

Льготы на проезд студентам и школьникам в 2010 году предоставляются согласно порядку, определенному постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1208.

Согласно данному постановлению, в 2010 году субсидии на перевозку льготных категорий учащихся выделяются из федерального бюджета субъектам Федерации. Региональным властям рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд школьникам и студентам очной формы обучения. Для перевозки льготных категорий учащихся в пределах какого-либо региона власти субъектов Федерации должны заключить договор (соглашение) с железнодорожным перевозчиком о предоставлении им субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации на компенсацию потерь в доходах.

В настоящий момент 70 из 71 субъектов Федерации, которым предусмотрено выделение субсидий, заключили соглашения с железнодорожными перевозчиками на финансирование льготного проезда. В настоящее время идет процесс заключения соглашения с администраций Пермского края. Несмотря на то что договор еще не подписан, ОАО "РЖД" намерено предоставлять льготы на проезд школьникам и студентам в этом регионе в период заключения договора.



*****



Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 года №3266-1 урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов в поездах дальнего следования. В соответствии с ним, издано указание МПС России №П-34у от 14.01.1993 года, которое предусматривало отмену 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.

В Федеральном законе №122-ФЗ данный вопрос не нашел своего решения, и Правительство Российской Федерации рекомендовало сохранить данные льготы.

Решением Совета Директоров ОАО "РЖД" от 02.03.2005 года они были сохранены на период с 2005 по 1 половину 2008 года за счет прибыли компании.

В 2009 году, согласно программе антикризисных мер Правительства РФ, федеральный бюджет выделило 2,3 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов компании от предоставления льгот школьникам, учащимся и студентам.



=====
Судя по тому, что 70 из 71 региона соответствующее соглашение заключили, а Пермский край находится в состоянии заключения -- Мособласть таковой договор точно так же заключила.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.09.10 14:39 пользователем Vlad.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
FanTrans  13.09.2010 19:10

Спрошу по теме. Если мне не изменяет память, несколько лет назад студентам льготы предоставлялись не с 1 сентября, а с 15 сентября. Т.е. первые две недели учебного курса студенты ездили по полной цене. Действительно ли так было, и когда?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.09.10 19:11 пользователем FanTrans.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
Серокой  13.09.2010 19:49

Цитата (FanTrans)
Действительно ли так было, и когда?
Ну, в 1995, когда я стал студентом, уже было. С 15 сентября по 15 мая только. Почему так странно - фиг знает.
Кстати, а что, ныне не так?

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
Максим (Иваново)  13.09.2010 20:23

Цитата (FanTrans)
Спрошу по теме. Если мне не изменяет память, несколько лет назад студентам льготы предоставлялись не с 1 сентября, а с 15 сентября. Т.е. первые две недели учебного курса студенты ездили по полной цене. Действительно ли так было, и когда?

В 2005 или в 2006 у нас в Ивановской области (как в целом по стране, не знаю) вообще такую дурь придумали, что скидки студентам действовали с 1 октября по 15 мая. Но это было только на протяжении одного сезона.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
A.Mecz  14.09.2010 00:50

Так при СССР тоже так было.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
Максим (Иваново)  14.09.2010 19:12

Цитата (A.Mecz)
Так при СССР тоже так было.

Мне при СССР учиться не пришлось, но года так с 2000, если не раньше, скидки на пригород школьникам и студентам у нас действовали с 1 сентября по 15 июня.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
dalexey  14.09.2010 22:01

Цитата (mt2)
На самом деле вопрос интересный. Вот едет студент из Твери в Москву. Кто его скидку по жизни должен субсидировать? МО или Москва? Мне кажется, что все подобные льготы должны быть федеральными...
Наверное, МТ ППК, акционерами которой являются Тверская область, Московская область, Москва и РЖД.

На территории МТ ППК, кстати, льготы студентам есть. а кто субсидирует - вопрос.

Re: Снова о скидках студентам... (Яр. вокзал)
Rail  21.11.2010 19:52

Я выезжал из Раменского, и столкнулся с тем, что якобы на пригородные поезда 7000 нумерации студенческая скидка по московской области не действует, мало того, мне по горячей линии РЖД сказали, что на такие категории пригородных поездов студенческой скидки вообще нет и в Москве не должны были продавать такие билеты, хотя в официальном сайте сказано, что скидки действуют на пригородные поезда всех категорий. По-моему это уже не более, чем беспредел РЖД.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]