ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Калининград из Беларуси поездом
SergVS  22.12.2009 18:58

Какие документы нужны для покупки билета и проезда через Литву гражданину России? Достаточно ли просто российского загранпаспорта? Конкретно речь идет о поездке из Полоцка в Калининград поездом СПб - Калиниград.

Re: В Калининград из Беларуси поездом
Антон Чиграй  22.12.2009 20:14

Цитата (SergVS)
Достаточно ли просто российского загранпаспорта? Конкретно речь идет о поездке из Полоцка в Калининград поездом СПб - Калиниград.
Вам понадобится полноценная шенгенская транзитная виза. Упрощённый порядок транзита действует только для граждан РФ, следующих между Калининградской областью и другими регионами РФ.
Подробности на официальном сайте МИД Литовской Республики (на русском языке): http://www.urm.lt/index.php?362975290

Re: В Калининград из Беларуси поездом
SergVS  22.12.2009 20:21

Спасибо. А нет ли возможности обойти эту дурь, купив, скажем, билет в Москве от россйиской станции, а сесть в поезд в Полоцке?

Re: В Калининград из Беларуси поездом
БелЧернил  22.12.2009 20:49

Цитата (SergVS)
Спасибо. А нет ли возможности обойти эту дурь, купив, скажем, билет в Москве от россйиской станции, а сесть в поезд в Полоцке?

Разумеется! Вы можете купить билет, например, от Невеля до Калининграда. Это будет даже дешевле, чем от Полоцка, бо заплатите по внутреннему тарифу. Правда, не совсем понятно, где Вы получите УПД ЖД. Ведь его вручает консул Литвы в процессе следования поезда по российской территории. Но УПД ЖД действует в течение 90 дней, так что получив его однажды Вы можете пересекать обе литовские границы транзитом сколько угодно раз и имея его на руках покупать билет хоть от Полоцка, хоть от Молодечно до Калининграда. Но ещё раз повторюсь, если в момент покупки билета Вы находитесь на территории России, то лучше купить билет с российской станции до российской станции - это будет дешевле (расчёт по внутреннему, а не по межгосударственному тарифу). Если на территории РБ - то на станции РБ.
Вот как быть в ситуации при первой поездке, если билет у Вас от Невеля, а сядете Вы в Полоцке - честно говоря не знаю. Можете попробовать сесть на 79-ый в Витебске и объяснить конусулу, что де, замешкались, просидели в туалете, например, думаю, УПД ЖД должен выдать всё равно - ведь готовится он заранее



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.12.09 20:50 пользователем БелЧернил.

Re: В Калининград из Беларуси поездом
Vladislav Prudnikov  22.12.2009 21:34

Цитата (SergVS)
Спасибо. А нет ли возможности обойти эту дурь, купив, скажем, билет в Москве от россйиской станции, а сесть в поезд в Полоцке?

Можно только сев в поезд на последней станции на территории России.

Цитата (БелЧернил)
Правда, не совсем понятно, где Вы получите УПД ЖД. Ведь его вручает консул Литвы в процессе следования поезда по российской территории.

УПД-ЖД получается в поезде, как правило сразу после прохода очередной станции на территории России. Так что нужно ехать в Невель и садиться в поезд там.

Цитата (БелЧернил)
Но УПД ЖД действует в течение 90 дней, так что получив его однажды Вы можете пересекать обе литовские границы транзитом сколько угодно раз и имея его на руках покупать билет хоть от Полоцка, хоть от Молодечно до Калининграда.

Он действует на одну поездку туда и обратно. Т.е. 4 пересечения границы Литвы. В следующий раз нужно получать новый.

Имеет смысл лететь самолетом
turtile  22.12.2009 23:39

Имеет смысл лететь самолетом.
Вроде бы из Витебска раз в неделю рейс Гомельавиа.

Re: Имеет смысл лететь самолетом
SergVS  23.12.2009 00:01

Еще раз всем спасибо. Не знал я, что консул едет в поезде, думал этот УПД ЖД в кассе билетной выдают. А существующий порядок дело осложняет, да.

Re: Имеет смысл лететь самолетом
 23.12.2009 00:11

Цитата (turtile)
Вроде бы из Витебска раз в неделю рейс Гомельавиа.
Только на сайт Гомельавиа нужно идти осторожно, антивирусники ругаются. Да и из Витебска они не должны летать, только из Гомеля, Гродно и Минска. Впрочем по Белоруссии это все от Витебска относительно недалеко.

Re: как калининградцы ездят в Минск
Антоха  23.12.2009 00:20

Чтобы без литовской визы съездить в Минск и обратно,калининградцы покупают билет до Смоленска и обратный из Смоленска(который стоит дешевле,чем до Минска). На каждом месте лежит бланк визовой анкеты, который надо заполнить. В поезде в штабном вагоне есть купе с табличкой типа:отделение косульства ЛР" в котором едет консульский работник. На участке от Калининграда до границы он обходит состав и выдаёт УПД-ЖД. Этот документ представляет из себя листок с наклееной визой. Он действителен на две транзитные поездки через Литву.
При поездке обратно,пассажиры садятся в Минске,проводник,увидев билеты из Смоленска,улыбается:"а,опоздали на поезд в Смоленске,догнали только в Минске:)" И при пересечении границы показываем УПД,полученный по дороге в Минск. На участке от Минска до границы консул по составу не ходит.
Для вас такой вариант не подойдёт.В любом случае придётся садиться на поезд в России,чтобы получить УПД
Цитата
Вроде бы из Витебска раз в неделю рейс Гомельавиа.
самолёты в Калининград есть из Минска и из Гомеля ежедневно.

Re: В Калининград из Беларуси поездом
БелЧернил  23.12.2009 00:45

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Он действует на одну поездку туда и обратно. Т.е. 4 пересечения границы Литвы. В следующий раз нужно получать новый.

Специально открыл и посмотрел УПД ЖД Литвы, по которому ездил в августе в Калининград. Выдано 27.08.09, действительно до 25.11.09. Попутные пассажиры меня убеждали, что они ездили несколько раз ПО ОДНОМУ УПД ! Правда, в Приказе Литвы, действительно, написано, что только "туда" и "обратно".

А вот по второму вопросу не соглашусь.
У Литовского пограничника я специально спросил, могу ли я с этим документом (показал УПД ЖД) садиться в Белоруссии, чтобы ехать в Калининград. Ответ был такой: "Да, конечно, у Вас же есть загранпаспорт, но только в поездах российского формирования". Заметь, нигде в приказе не указано, что посадка может производится только на территории России, а консул Литвы, насколько я понимаю, сопровождает поезд на всём маршруте следования. Так что садиться в Полоцке с билетом Невель - Калиниград, скорее всего, можно

Re: как калининградцы ездят в Минск
Антон Чиграй  23.12.2009 07:50

Цитата (Антоха)
Цитата
Вроде бы из Витебска раз в неделю рейс Гомельавиа.
самолёты в Калининград есть из Минска и из Гомеля ежедневно.
Зимой - кроме среды и субботы. Маршрут выглядит так: ночным поездом из Полоцка в Минск (1:00-7:00), в 10:35 вылет из Минск-1. Будет достаточно даже не заграничного, а внутреннего российского паспорта.

Re: как калининградцы ездят в Минск
SergVS  23.12.2009 09:38

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (Антоха)
Цитата
Вроде бы из Витебска раз в неделю рейс Гомельавиа.
самолёты в Калининград есть из Минска и из Гомеля ежедневно.
Зимой - кроме среды и субботы. Маршрут выглядит так: ночным поездом из Полоцка в Минск (1:00-7:00), в 10:35 вылет из Минск-1. Будет достаточно даже не заграничного, а внутреннего российского паспорта.

Спасибо! Только маршрут выглядит так: ранняя маршрутка из Полоцка в Минск и далее по тексту. А если достаточно только российского внутреннего паспорта, то это позволит одному моему потенциальному попутчику без загранпаспорта все же составить мне компанию. Ведь он сможет также, только с внутренним российским паспортом вернуться из Калининграда в Минск по воздуху?

Re: В Калининград из Беларуси поездом
Vladislav Prudnikov  23.12.2009 10:58

Цитата (БелЧернил)
Специально открыл и посмотрел УПД ЖД Литвы, по которому ездил в августе в Калининград. Выдано 27.08.09, действительно до 25.11.09. Попутные пассажиры меня убеждали, что они ездили несколько раз ПО ОДНОМУ УПД ! Правда, в Приказе Литвы, действительно, написано, что только "туда" и "обратно".

А я этот вопрос уточнял у консула и мне сказал что только на один раз.

Кроме того, ещё вопрос литовских штампов на нём. Я ездил по УПД-ЖД два раза и в первом случае мне поставили один штамп на саму "визу", а три других - на обратной стороне бумажки. Во втором случае первый штамп открыл "визу", второй и третий - на оборотной стороне, а четвёртый штамп закрыл "визу", т.е. был поставлен как закрывающий. ИМХО, если так - с двумя штампами на "визе" - то формально УПД-ЖД считается полностью использованным.

В любом случае, рекомендую не рисковать с многократным использованием, а просто запрашивать новый УПД-ЖД. Это совсем не сложно.

Re: как калининградцы ездят в Минск
Антон Чиграй  23.12.2009 12:13

Цитата (SergVS)
Спасибо! Только маршрут выглядит так: ранняя маршрутка из Полоцка в Минск
Во сколько и на какой автовокзал приходит упомянутый рейс?
От ж/д вокзала до а/п Минск-1 можно хоть пешком прогуляться, а с автовокзалами сложнее.

Есть ещё калининградский рейс во второй половине дня (14:05 пн и чт, 18:05 ср сб вс), но он вылетает из Минск-2.

Цитата
Ведь он сможет также, только с внутренним российским паспортом вернуться из Калининграда в Минск по воздуху?
Да. Хоть в Минск, хоть в Москву, СПб или Краснодар.

Re: как калининградцы ездят в Минск
dimstudio  23.12.2009 16:09

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (SergVS)
Спасибо! Только маршрут выглядит так: ранняя маршрутка из Полоцка в Минск
Во сколько и на какой автовокзал приходит упомянутый рейс?
От ж/д вокзала до а/п Минск-1 можно хоть пешком прогуляться, а с автовокзалами сложнее.

Это не один рейс. Это "телефонные" маршрутки. Звонишь и договариваешься.
Телефоны МТС: (+37529) 7103427, 2110756, 8180018.
Забирают на любой остановке Новополоцка и центральных Полоцка.
Последние разы стоило 18000 (Газель) или 20000 (Фольксваген).
Приходят не на автовокзал, а на ЖД-вокзал.
По ходу всегда останавливаются на площади Якуба Коласа. Если нужно в аэропорт Минск-1, имеет смысл выскочить там и там же сесть в 100-й автобус.
От вокзала, конечно, до Минск-1 ближе, но там нужно пройти длинный туннель под путями и на Дружной сесть в автобусы 10, 45, 53.
Первая волна выезда в 6.00, в Минске около 9.30.
Так как погода сейчас хреновая - сколько-то нужно накинуть.
Так что к вылету 10.35 получается очень впритык. Лучше пожалуй, не рисковать, а ехать в Минск поездом.

Re: В Калининград из Беларуси поездом
Анастасия  12.01.2010 20:14

Подскажите пожалуйста, действительно ли сейчас можно из Белоруссии поехать поездом до Калининграда и обратно, и при этом никакая виза не нужна?
Я слышала какой-то закон об этом вышел( о соглашении Белоруссии и Литвы)...кто-нибудь знает подробности????

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]