ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Новые цены на билеты в купе?
koi-  01.12.2009 14:01

Полез сегодня за билетами на Сапсан, а купил в итоге на Стрелу и в обратном направлении. Потому что верхняя полка в купе Красной Стрелы из Москвы в СПб обошлась мне в 1217р, что дешевле любого нефирменного поезда на данном маршруте.

При этом стоимость проезда в купе вообще подскочила как минимум на 25% (раньше Стрела стоила ~2000, сейчас уже 2500).

На сайте РЖД пресс-релизов не нашел.

Вот что говорят на tsi по этому поводу:
1. Сохраняются базовые тарифы на 2009 год вместе с графиком гибкого регулирования.

2. Скидка 10% за покупку билетов ранее 31 суток для купейных вагонов отменяется, для вагонов СВ остается.

3. Вводится скидка 50% (!) на стоимость билета + плацкарты на верхние купейные места и дополнительные поезда "против потока", если:
- поездка начинается не в пятницу и не в воскресение
- билет куплен за 11 дней до отправления или ранее
- поездка начинается не с 25 декабря по 10 января и не с 20 по 23 февраля, и не с 6 по 8 марта.
http://forum.tsi.ru/webboard/message.php?id=408465&tree=on&shbd=&Offset=0

Пресс-релиз РЖД по этому поводу

Пресс-релиз РЖД

С 1 декабря 2009 года ОАО "РЖД" снижает на 50% стоимость проезда в купейных и СВ вагонах поездов дальнего следования формирования Федеральной пассажирской дирекции.

Скидка 50% будет действовать с 1 декабря 2009 года для поездов с датой отправления по 31 марта 2010 года.

Скидка 50% на проезд предоставляется:

1. На верхние места купейных вагонов всех категорий поездов формирования Федеральной пассажирской дирекции, следующих во внутреннем сообщении, при покупке билета за 45-11 дней до отправления поезда, кроме поездов, отправляющихся по пятницам, воскресеньям и в следующие периоды:

- с 25 декабря 2009 года по 10 января 2010 года;

- с 20 по 23 февраля 2010 года;

- с 6 по 8 марта 2010 года.

2. На все места в купейных вагонах и вагонах СВ поездов формирования Федеральной пассажирской дирекции, дополнительно назначаемых в предпраздничные и праздничные дни, независимо от даты приобретения билета, следующих в направлении, обратном пиковому.

Таким образом, с учетом скидки стоимость проезда в купейном вагоне будет практически равна стоимости проезда в плацкартном, а стоимость проезда в вагоне СВ – стоимости проезда в купейном.

Например, с учетом скидки стоимость билета на верхнее место в купейном вагоне поезда № 50 Москва – Казань составит 828,6 рублей (без скидки – 1575,1 рублей), поезда № 56 Москва – Самара – 1060,3 рублей (без скидки – 2038,6 рублей).

Купить билеты со скидкой можно как в железнодорожных кассах, так и через Интернет. При самостоятельном оформлении билета через Интернет в пункте "Дополнительные требования к местам" необходимо выбрать "верхнее".

Re: Новые цены на билеты в купе?
xReason  01.12.2009 22:40

Очень сложно, простому человеку все равно нефига не понять.
Информация должна быть простая как молоток. Я вот сходу не могу сказать, сколько будет стоит билет на число N из этого пресс-релиза

Re: Новые цены на билеты в купе?
svh  01.12.2009 22:47

Цитата (xReason)
Очень сложно, простому человеку все равно нефига не понять.
Чего сложного? Смотрите нужную дату отъезда. Если это не пятница, не воскресенье и не дата из одного из этих периодов:

- с 25 декабря 2009 года по 10 января 2010 года;
- с 20 по 23 февраля 2010 года;
- с 6 по 8 марта 2010 года,


то скидка есть. В противном случае скидки нет.

Re: Новые цены на билеты в купе?
Vladislav Prudnikov  02.12.2009 02:25

Цитата (svh)
Если это не пятница, не воскресенье и не дата из одного из этих периодов:

- с 25 декабря 2009 года по 10 января 2010 года;
- с 20 по 23 февраля 2010 года;
- с 6 по 8 марта 2010 года,


то скидка есть. В противном случае скидки нет.

То есть скидка только на верхние места.

Re: Новые цены на билеты в купе?
AlexL  02.12.2009 09:18

Цитата (xReason)
Очень сложно, простому человеку все равно нефига не понять.
Информация должна быть простая как молоток. Я вот сходу не могу сказать, сколько будет стоит билет на число N из этого пресс-релиза
Ну всё. Маркетоиды добрались и до РЖД. Теперь простой и ясной информации о стоимости билета не дождетесь.
Вот куда будет направлено пиковое перед праздничными, если поезд связывает два к-нибудь крупных города? Из обоих городов люди могут ехать на праздники к себе домой, к родственникам?

То есть да :-)
svh  02.12.2009 10:12

Цитата (Vladislav Prudnikov)
То есть скидка только на верхние места.

Re: Новые цены на билеты в купе?
Leo  02.12.2009 18:15

Цитата (AlexL)
Ну всё. Маркетоиды добрались и до РЖД. Теперь простой и ясной информации о стоимости билета не дождетесь.
Вот куда будет направлено пиковое перед праздничными, если поезд связывает два к-нибудь крупных города? Из обоих городов люди могут ехать на праздники к себе домой, к родственникам?
Радоваться надо, что есть возможность при определенных условиях купить билет дешевле!

Re: Новые цены на билеты в купе?
Денис (Алчевск)  02.12.2009 18:55

Если уж зашла речь о ценах...
А что это за поезд 238А, который из Москвы в Питер везёт за... 385 р. 10 к.?!!!!

Re: Новые цены на билеты в купе?
svh  02.12.2009 20:19

Цитата (Денис (Алчевск))
А что это за поезд 238А
Судя по номеру - дополнительный скорый, назначаемый летом.

Re: Новые цены на билеты в купе?
Д. В.  02.12.2009 21:45

Цитата (svh)
Цитата (Денис (Алчевск))
А что это за поезд 238А
Судя по номеру - дополнительный скорый, назначаемый летом.
для любителей сэкономить. С временем в пути около 12 часов. Из Москвы около 2 ночи, прибытие на Ладожский вокзал в 14 с копейками. Таких поездов в графике несколько.
Половина состава - из межобластных вагонов...

Re: Новые цены на билеты в купе?
AlexL  03.12.2009 10:23

Цитата (Leo)
Цитата (AlexL)
Ну всё. Маркетоиды добрались и до РЖД. Теперь простой и ясной информации о стоимости билета не дождетесь.
Вот куда будет направлено пиковое перед праздничными, если поезд связывает два к-нибудь крупных города? Из обоих городов люди могут ехать на праздники к себе домой, к родственникам?
Радоваться надо, что есть возможность при определенных условиях купить билет дешевле!
При условиях мало кому выгодных. При условиях которые запутывают. При условиях которые приносят больше шумихи нежели конкретных скидок для клиентов. Между тем отношение К/П на Украине, когда я там брал билет было ~ 12/7, а не как у нас ~ 25/10. Вот это реально привлекательнее выглядит. Вообще более или менее обоснованной должна быть пропорция 54/36...
Что-то я сомневаюсь, что кассиры в отличии от девушек из Евросети будут подбирать более дешевые варианты и предлагать клиентам поменять дату поездки и говорить езжайте по этому Тарифному плану - он дешевле. На кассах обычно вовсе висит требование сразу четко сообщать дату поездки, номер поезда и тд...

Re: Новые цены на билеты в купе?
Реутовец  03.12.2009 10:41

Тем не менее - это большой шаг вперед. Сколько было разговоров о том, что проезд на верхней полке должен быть дешевле, нежели на нижней. И вот - реальный шаг навстречу. Борьба за пассажира, так сказать
А то, что в праздники эта льгота не действует - вполне логично. Я заметил, что и у авиакомпаний это есть (например у "Авиановы)

Re: Новые цены на билеты в купе?
AlexL  03.12.2009 11:34

Цитата (Реутовец)
Тем не менее - это большой шаг вперед. Сколько было разговоров о том, что проезд на верхней полке должен быть дешевле, нежели на нижней. И вот - реальный шаг навстречу. Борьба за пассажира, так сказать
А то, что в праздники эта льгота не действует - вполне логично. Я заметил, что и у авиакомпаний это есть (например у "Авиановы)
Это напоминает не борьбу за пассажира, а возьмите пирожки с истекающим сроком годности. За счет кого пытаются наполнить эти полки со скидкой? Может за счет тех, кто пользуется автобусом? Сомневаюсь. Вероятнее за счет тех, кто не поедет в выходные в том же купе.
Между тем есть смысл задуматься о том как перетягивать поток с автобусов, которые предлагают поездку за 800р, в то время, как РЖД только фирменный поезд минимум за 1100 в плацкарте, 3700 в купе. Думаю за 800р едут не от того, что нравится спать сидя, а потому что даже 300р существенная разница. При этом отправляется 3-4 автобуса, и почти одновременно поезд, бывает так что с пустыми местами.
В предпраздничные дни введен доп. поезд, но опять с большей чем у автобуса ценой: плацкарт за 920, и купе за 2500 (от Мск). К Мск Купе 1100

Re: Новые цены на билеты в купе?
Роман Антипов  03.12.2009 11:55

Начинания правильные!
Кто бы тут чего не говорил, а поведение РЖД вполне логично - заполнить полупустые купе. Радует то, что делается это не методом исключения из состава плацкартных вагонов а регулированием цены.

Re: Новые цены на билеты в купе?
anton121  03.12.2009 12:04

Цитата (Денис (Алчевск))
Если уж зашла речь о ценах...
А что это за поезд 238А, который из Москвы в Питер везёт за... 385 р. 10 к.?!!!!
Сидячка обычным графиком Афанасия Никитина (37/38). Ехал в ней в январе этого года, стоимость была 397 р.

Re: Новые цены на билеты в купе?
an-tonik  03.12.2009 13:53

На январские праздники 2009 тоже ездил из Москвы в Питер этим же поездом и туда и обратно. Все вагоны - сидячка простая межобластная и один - СВ от Афанасия Никитина. Билеты были около 2300-2400. Т.к. я покупал всего за пару дней до отправления, в других поездах оставались только купе сравнимые с этой стоимостью. Кстати обслуживание в вагоне было даже очень приятное!

По поводу скидки.
Есть такая категория пассажиров, которая купит эти дешевые верхние полки, а потом при посадке начнется "уступи-мне-нижнюю-и-т.п."

Re: Новые цены на билеты в купе?
Негин_А  03.12.2009 17:43

Цитата (an-tonik)
Есть такая категория пассажиров, которая купит эти дешевые верхние полки, а потом при посадке начнется "уступи-мне-нижнюю-и-т.п."
Наверное грубо прозвучит, но теперь их можно смело посылать в ж.пу, с такой разницей в цене.
Примерный скрипт разговора: "Бабушка, а можно Ваш билет взглянуть? Аа-а, так у вас он в два раза дешевле! Нее!"

редко (+)
Canalizator  03.12.2009 19:07

Цитата (Негин_А)
Наверное грубо прозвучит, но теперь их можно смело посылать в ж.пу, с такой разницей в цене.
По личному опыту, соседи, которым реально есть смысл уступить нижнюю полку - бабушки, дедушки, беременные женщины - встречаются дай бог если в 20% поездок в плацкартных вагонах (соседи по отсеку или в соседних отсеках). В купе их будет и того меньше, хотя бы потому, что билет даже на верхнюю полку купе обойдётся на четверть дороже, чем в плацкартный того же поезда.
Не преувеличивайте масштаб "фактора хитрых бабуль".

Re: редко (+)
Petrov  03.12.2009 20:24

Цитата (Canalizator)
По личному опыту, соседи, которым реально есть смысл уступить нижнюю полку - бабушки, дедушки, беременные женщины - встречаются дай бог если в 20% поездок в плацкартных вагонах (соседи по отсеку или в соседних отсеках). В купе их будет и того меньше, хотя бы потому, что билет даже на верхнюю полку купе обойдётся на четверть дороже, чем в плацкартный того же поезда.
Не преувеличивайте масштаб "фактора хитрых бабуль".

Согласен! Но есть еще мамаши с ребенком! Для которых в наших поездах никаких условий нет (а не помешало бы). И эти мамаш в поездах значительно больше чем бабулек. На пример, семейная пара с ребенком возьмет оба верхних места, дабы хорошо сэкономить, а потом мамаша естественно попросится на нижнюю полку.

Поэтому я считаю что такие скидки не стоит рассматривать как компенсацию за определенные неудобства (верхняя а не нижняя полка). Их стоит рассматривать с точки зрения распродажи билетов в купе (не делая акцент на верхнюю или нижнюю полку). При таком подходе значительно проще будет уступить место на нижней полке.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]