ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
"Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
bingo  19.11.2009 10:17

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, каким образом разрулить следующую ситуацию.
Мне чсто приходится отправлять партнеров и сотрудников нашей фирмы поездами в ночь из Минска и Смоленска в Москву. Подавляющее количество поездов - формирования БЧ. И уже не первый раз складвается следующая ситуация: по ст. Вязьма вагоны просто набиваются зайцами. Особенно это характерно для 002,004 и 028. Никто не против дополнительных пассажиров, но ушастые оказываются люмпеновского вида со всеми вытекающими: 1. они воняют (а когда в купе не один воняющий - это очень и очень нездорово), 2. они бухают в купе, 3. они не спят и, естественно, мешают тем, кто уже спит. Т.е. отдохнуть за поездку в таких условиях становится,естественно, невозможно, и вся идея ночного сообщения теряется. Недавно к сотруднице в женское(!) купе подселили трех мужиков.
Недавно я специально прокатился по маршруту, и что вы думаете -в 02 (!!!) поезде по Вязьме ко мне подсело, ну натурально, 2 бомжа со всеми вытекающими. Разговор с прводницей, а потом с ЛНП толка не принес. Очевидно, что проводница имеет свой гешефт, а ЛНП либо ее покрывает, либо ему пофиг. Все аргументы свелись к "мужчина, отстаньте, вам всего три часа осталось". Я, коенчно, офигел с бригад первого поезда страны (за такие-то деньги).
Вопрос заключается в следующем. По всей вероятности, бригады БЧ на территории России чувствуют себя в полной безнаказанности, о ревизорах, если таковые бывают, они знают заранее или в доле. Вопрос: каким образом следует действать пассажирам в правовом поле, чтобы воспрепятствовать данной ситуации? Требуется не столько наказать бригаду (это не главное, да и как это делать с белорусской бригадой - непонятно), а обеспечить себе комфортный проезд по маршруту с соответствующим контингентом пассажиров (не бомжами, гастарбайтерами и люмпенами). Радости ругаться с проводниками и ЛНП тоже нет никакой, естественно, тем более, что ведут они себя очень нагло, да и пассажиры весьма серьезные люди. Выкупать все купе тоже не вариант, на такие зартаты руководство идти не хочет (и оно, в общем-то, право). Поездов прочего формирования только 006 и 030, которые не всегда подходят, да 008 через день, который всем хорош, но ходит через день и без остановки в Сиоленске (кстати, почему и доколе?).

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Лапшов Игорь  19.11.2009 22:01

Самый простой вариант - ездить в плацкарте. Там обычно плюнуть негде. Соответственно, и зайцев сажать некуда. Да я их на том направлении никогда и не встречал.

Если едете в купе - берите билеты в вагоны поближе к кабаку (т.е., в сереедине состава) на верхние места в первых пяти купе - вероятность того, что нижние места в начале вагона будут раскуплены ещё раньше практически стопроцентна. А если брать 33-е место в 15-й вагон в надежде ехать в купе одному - велик шанс поехать с таким вот подселением. Наличие жратвы в стоимости билета также повышает вероятность пустого вагона, и как следствие, возможность проводнику подкалымить.

Ну и наконец, никто не мешает сдать проводников и ЛНП их начальству в Минске, благо сайт у БЧ имеется, и писать бумажные письма туда не обязательно.

Потребовать же от проводника/начальника поезда убрать от вас соседей вы не можете.

Остановка 8-го поезда в Смоленске не нужна, бо есть 604-й.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.11.09 22:01 пользователем Лапшов Игорь.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Tvardoffsky  20.11.2009 11:26

Действительно, очень странно. С 1990г. регулярон катаюсь до Минска и обратно, причем предпочитаю именно "единичку", если есть свободные средства. Ничего подобного не видел НИКОГДА, хотя очень часто в купе есть свободные места.
Пить, бывает, пьют, но в основном этим занимаются белорусы, возвращающиеся домой из Москвы. И билеты у них есть :)

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
AlexMsk  20.11.2009 12:14

Цитата (Tvardoffsky)
Действительно, очень странно. С 1990г. регулярон катаюсь до Минска и обратно, причем предпочитаю именно "единичку", если есть свободные средства. Ничего подобного не видел НИКОГДА, хотя очень часто в купе есть свободные места.
Пить, бывает, пьют, но в основном этим занимаются белорусы, возвращающиеся домой из Москвы. И билеты у них есть :)

Согласен.
Тема поднята явно с целью провокации.
В 001/002 как и в других фирменных за последние лет 7-8 описанных случаев не наблюдал ни разу. Проводники БЧ весьма в жестких дисциплинарных условиях работают, чтобы такое допустить даже теоретически.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Prayer  20.11.2009 12:36

Ну... относительно дисциплины скажу о "Двине" Полоцк-Москва. Два раза ездил этим поездом - в прошлом и нынешнем году. Там совершенно спокойно проводницы занимаются продажей и впариванием всякой всячины (сигареты, закуски, шоколадки, алкоголь) по непонятным ценам, им только ведомым. Соответственно, из денег они берут как русские, так и белорусские рубли, при этом курс у них тоже плавает неплохо.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
bingo  20.11.2009 13:13

Мне набрасывать на БЧ смысла никакого нет. Я рассказал о факте, с которым лично столкнулся в позапрошлое воскресенье. Я не говорю, что это были бомжи, судя по всему, это ехал рабочие куда-то на стройку в Москве, но одеты они были как бомжи, от них соответствующим образом воняло, они были впивши и вели себя по хамски. Естественно, спать они не собирались, и отдохнуть мне мешали. После этого я подошел к проводнице и поинтересовался, действительно ли у этих пассажиров билет в мое купе (т.к. контингент явно не соответствовал и такие пассажиры вряд ли стали бы покупать билет из вязьмы за 1000, когда через полчаса отправлялся поезд за 500), прводница могла бы спокойно показать билеты, и все вопросы были исчерпаны. Я понимаю, что в купе 4 места и что пассажиры могут быть разные). Возможно, я бы попросил перевести меня в другое купе. Но проводница стала сразу истерить, кричать, что мне билеты не покажет и никому показывать не обязана, что я зачем-то отвлекаю ее от служебных обязанностей, что если люди сели в поезд, то они в любом случае являются пассажирами и билеты там не обязательны, что я могу потерпеть 3 часа до москвы и т.п. Я сильно офигел с такой манеры общения проводника фирменного поезда, попросил связать меня с ЛНП, но мне отказали. После этого я самостоятельно нашел ЛНП, но она сказала, что ей некогда и решать мой вопрос она не будет. Потом из разговора моих попутчиков я уяснил, что они за билет не платили, а отдали проводнице по 200 р. Не поехали они на автобусе или электричке потому, что в поезде можно полежать и он удобно прибываетв центр. Насколько я понял, они такое практикуют не первый раз.
Об остальных случаях мне рассказывали мои коллеги. Однажды, по словам коллеги, ей в женское купе подсадили зайца - мужчину. В силу должностных обязанностей я часто покупаю сотрудникам фирмы, где работаю, билеты по минскому направлению. Им нет смысла мне врать, наоборот, они подсказывают, каких проблем можно избежать и высказывают пожелания. Раньше я сам не верил, но когда возникла необходимость ехать в командировку, взял себе билет на 002 и не ошибся в худших ожиданиях. Но,например, не было жалоб на зайцев в Славэкспрессе, 006, 026, Янтаре, 132. По направлению из Москвы тоже на зайцев никто никогда не жаловался. Когда ко мне подходит сотрудник и говорит: "ты меня не отправляй "двойкой", а отправляй 026". Я говорю, в 002 комфортнее и прибывает она удобнее, а он мне% если в вязьме кого-то подсадят, то опять не высплюсь. Поэтому я и пишу о тенденции. Основные претензии по зайцам как раз таки к 002, где тариф фирменного поезда должен такие вещи исключить в принципе, хотя в остальном это удобный и комфортный поезд. То ли проводники блатные, толи чувствуют безнаказанность, что сажают зайцев маргинального вида в занятое купе - я не пойму. Коллеги так же говорили про зайцев в 004 и 028, на остальные поезда БЧ, а также поезда российского формирования и литовского нареканий не было, хотя, например 026-м ездим достаточно часто.
Я не стремлюсь именно пожаловаться на бригаду постфактум, это основной проблемы не решает, хотя на всякий случай оставьте, пожалуйста, ссылку на реквизиты. Просто вопрос в том, каким образом следует поступать, чтобы такую вот проблему решить на месте. Спасибо за уже данные советы. Просто ситуация такая, что в фирме, где я работаю, в командировки в Смоленск и Минск часто ездят не только рядовые сотрудники, но и мое начальство, и наши партнеры тоже (мы им оплачиваем поездку). Хотелось бы таких проблем и последующих упреков потенциально вобще избежать.
По поводу Славэкспресса и остановки в Смоленске. Иногда требуется с сотрудником передать документы из Минска в Смоленск, или отправить человека из Смоленска позже 23-00 (когда отходит "Смоленск", к тому же у Смоленска много сотановок по ходу, пассажиры входят-выходят и сложно отдохнуть) в нормальном поезде. "Двойка", 004 и 028 уже не рассматриваются по вышеупомянутым причинам, хотя 002 был очень удобный для этого поезд, а прочие (006,030,026) либо проходящие и даже в Миснке на них нет билетов в пиковые даты, либо неудобное время отправления-прибытия. Славэкспресс был бы идеален, жалко только ходит не каждый день. Я не думаю,ч то двухминутная остановка сильно порвет ему график.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
AlexMsk  20.11.2009 13:16

Странно, и здесь та же тема
http://www.mza.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=8484

лично я не верю, ежзу каждый месяц, ну не бывает такого!

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Антон Чиграй  20.11.2009 13:45

Цитата (bingo)
Я не стремлюсь именно пожаловаться на бригаду постфактум
Любой чиновник в любой стране мира принимает серьёзные меры только на основании должным образом оформленного документа.

Цитата
на всякий случай оставьте, пожалуйста, ссылку на реквизиты.
В Яндексе находятся с полпинка: http://www.rw.by/index.php/.320....0.0.0.html

Цитата
Славэкспресс был бы идеален, жалко только ходит не каждый день. Я не думаю, что двухминутная остановка сильно порвет ему график.
На то он и экспресс, чтобы следовать без остановок. Обе имеющихся остановки (Орша и Вязьма) существуют исключительно по организационно-техническим причинам, для смены бригады и локомотива соответственно.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
bingo  20.11.2009 14:09

AlexMsk. Это я создал тему и в том форуме тоже. Я описал факты, которым лично был свидетелем. Судя по словам сотрудников нашей фирмы, зайцы встречаются не во всех поездах и не по всем направлениям. Опять же зайцы в купе бывают только в полупустом поезде. Хамским поведением и пофигизмом отличаются тоже не все поездные бригады БЧ (хотя вот вобще описано http://traveling.by/news/item/29), наоборот, гораздо чаще встречается качественное и вежливое обслуживание, даже в нефирменных поездах. Есть и другие плюсы поездов БЧ - например, по моему мнению, вагоны убираются качественнее, а посещение вагона-ресторана дешевле. Я сам езжу в командировки по этому маршруту, и с описанной ситуацией столкнулся впервые, хотя коллеги раньше говорили о таком.

Антон Чиграй. Спасибо за информацию. Просто остановка Славянского экспресса в областном центре с 500 тыс. населения дополнительных пассажиров РЖД даст (с нашей фирмы только человек 5 в месяц), а значит и дополнительную прибыль, но значительных затрат не потребует.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
heming  20.11.2009 23:46

Уважаемы bingo на скольких форумах вы написали свою полную ахинею?. На кой черт вы это пишите?.

Где вы видели бомжей, поджидающих фирменные поезда.

Повторюсь вам - зайцы в поездах БЧ, что в фирменных, что в нефирменных невозможны. Прекратите писать бред.

По Смоленску - там население около 300 000 , а не 500. Остановка там поездов 3/4 и 7/8 не нужна. До Минска там и так куча вариантов доехать гораздо более удобными для Смоленска поездами. Что днем, что ночью.

Также повторюсь, как и на форуме МЖА - езжу поездами БЧ, в том числе и указанными вами довольно часто. Описанные случаи там н е в о з м о ж н ы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.11.09 23:48 пользователем heming.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
heming  20.11.2009 23:51

Цитата (Prayer)
Ну... относительно дисциплины скажу о "Двине" Полоцк-Москва. Два раза ездил этим поездом - в прошлом и нынешнем году. Там совершенно спокойно проводницы занимаются продажей и впариванием всякой всячины (сигареты, закуски, шоколадки, алкоголь) по непонятным ценам, им только ведомым. Соответственно, из денег они берут как русские, так и белорусские рубли, при этом курс у них тоже плавает неплохо.

Ездил в "Двине" в марте. Проводники , там действительно разносят различную еду и напитки. Курс может и плавает, но все равно не дорого.

Скажем так, плавающий курс валют - это допуск, разрешенный руководством. Но при этом обслуживание в Двине идеальное. Нц и разумеется никаких зайцев там нет.

"Ушастые" в ПДС БЧ
Canalizator  21.11.2009 00:32

Внесу пять копеек.
Ездил поездами БЧ раз десять за последние пару лет.
Писать текст, подобный корневому посту тов.bingo, я бы стал только с записями в подтверждение...
Потому что те десятки личных поездок дают опыт, обратный написанному bingo.
То есть, сравнить (по качеству обслуживания и зайцевозности, а не состоянию вагонов!!!) увиденные поезда Чугунки готов разве что с Белыми Ночами /СЖД/ или Демидовским Экспрессом /СврдЖД/.
Вот.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Prayer  21.11.2009 11:36

Цитата (heming)
Ездил в "Двине" в марте. Проводники , там действительно разносят различную еду и напитки. Курс может и плавает, но все равно не дорого.
100 рублей за шоколадку - недорого? Ну-ну. Еще, может быть, вы в купе ехали, а я - плацкартом.

P.S. Еще мне кажется, что принимать деньги одновременно в валютах двух государств не совсем законно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.11.09 11:37 пользователем Prayer.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
eklipso  21.11.2009 13:03

По-моему, принимать деньги в транспортном средстве, следующем через несколько стран, можно в любой из валют этих стран.
Например, на шведских паромах можно платить и в евро, и в шведских кронах. В автобусах Евролайнс можно платить в любой из указанных в списке валют - рублях российских и белорусских, евро, латах, литах и злотых. В поездах Штральзунд - Свиноуйсьце DB можно платить и евро, и злотыми.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
heming  21.11.2009 13:05

Цитата (Prayer)
Цитата (heming)
Ездил в "Двине" в марте. Проводники , там действительно разносят различную еду и напитки. Курс может и плавает, но все равно не дорого.
100 рублей за шоколадку - недорого? Ну-ну. Еще, может быть, вы в купе ехали, а я - плацкартом.

P.S. Еще мне кажется, что принимать деньги одновременно в валютах двух государств не совсем законно.

Я тоже в плацкарте. (правда в фирменном вагоне гомельского КВР, который мне очень понравился).

В валютах двух , и даже трех государств деньги принимаются почти во всех поездах, следующих по СНГ ( и в евросоюз тоже). Не вижу здесь ничего криминального. Ну и плюс какое это имеет отношение к той ахинеи, которую изначально указал в посте автор? В общем то никакого.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
bingo  21.11.2009 13:56

Уважаемые сомневающиеся, вы, очевидно, исходите из той позиции, что с вами такого не произошло и, следовательно, не может произойти в принципе. Про "бомжей" и прочее я уже пояснил - не надо придираться к отдельным словам. Каким образом доказать факт наличия зайцев при попустительстве проводника и ЛНП, я, если честно, не знаю, и потому здесь спрашиваю. Очевидно же, что зайцы не будут дожидаться наряда милиции на Белорусском вокзале, чтобы самим засвидетельствовать, что да, они, вот, ехали с Вязьмы за взятку проводнику. Если у кого-то есть желание, готов встретиться и лично рассказать о ситуации, взять билет в бухгалтерии и предъявить, какие еще пдоказательства?

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Антон Чиграй  21.11.2009 16:42

Цитата (Prayer)
100 рублей за шоколадку - недорого? Ну-ну.
Для поездов и аэропортов цена вовсе не выдающаяся.

Цитата
P.S. Еще мне кажется, что принимать деньги одновременно в валютах двух государств не совсем законно.
Одновременно в одном платеже - непонятно, а "либо-либо" абсолютно законно и обыденно для международного и межгосударственного сообщения. Причём на БЧ курс (росс.рубль и гривна к бел.рублю) утверждается официально и вывешивается в вагоне. Курс может быть далёким от банковского, но это будет официальный курс для платежей в вагоне.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Роман Антипов  21.11.2009 18:04

Цитата (bingo)
Если у кого-то есть желание, готов встретиться и лично рассказать о ситуации, взять билет в бухгалтерии и предъявить, какие еще пдоказательства?

1. О ситуации вы УЖЕ рассказали.
2. Ну возьмете вы билет - а что вы этим докажете? Что ехали в этом поезде? Так мы вам верим!
3. Может быть вы (и ваши коллеги) являетесь аристократами и и все люди не вашего круга кажутся вам маргиналами? Тогда это все объясняет. Едут обычные нормальные люди, с билетами а вы считаете что это маргиналы-зайцы.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
Еремей  21.11.2009 22:54

Ездил 028 недавно обратно дважды - ничего такого не видел! Всё очень культурно вежливо и чисто. Поезда БЧ по многим позициям предпочтительней РЖД.
Там всё как описывали предидущие авторы.

Re: "Ушастые" в ПДС БЧ - вопрос
bingo  22.11.2009 14:35

Уважаемые участники форума, мне кажется, вы меня неправильно понимаете. Роман Антипов спрашивает, почему я считаю, что это были зайцы. Да мои попутчики при мне в разговоре обсуждали, что они не брали билет, а дали мзду проводнице. С моей начальницей в женском купе (тоже в 002, кстати) ехал мужчина. Ну о каких билетах тут речь? Потом купе от вязьмы в 002 стоит около 1200 р. Следом за 002 в течение получаса отправляются 006, 028 и 030, где купе стоит всяко меньше 1000 (в 028, например - 500 р., но к нему тоже вопросы). Более того, в этих поездах есть плацкарт. При этом отправлялись указанные поезда явно не полные, и места в продаже были. Вот зачем, спрашивается, брать билет в купе 002 от Вязьмы, тем более, если не собираешься спать? Я допускаю, что иногда в Вязьме могут подсаживаться пассажиры с билетом, но в случаях, о которых я говорю, это были именно зайцы. До того, как сам не убедился в описанной ситуации, слова моих коллег я тоже подвергал сомнению. Специально взял билет в 002 и тут раз - и подтверждение этим словам да еще такое наглядное.

Аристократом я не являюсь, более того, понимаю, что в купе еду не один и попутчики могут попасться разные, в том числе и неприятные. В такой ситуации я стараюсь относиться к этому терпимо, тем более, что ими куплен билет на таких же условиях, и не искать ненужных конфликтов. Но как раз таки чтобы минимизировать возможность неприятного соседства, и существуют фирменные поезда с высокой ценовой планкой. И рассуждать на форумах о толерантности - это одно, а когда в фирменном поезде с тобой едут два зайца, которые мешают отдыхать, от них неприятный запах, они (а также бригада поезда) хамят - это оставляет очень неприятное впечатление о поездке. Когда мужчина находится в женском купе, особенно ночью и перед прибытием - тоже. Случаи, описанные другими коллегами я не рассматриваю - это их личное воприятие пассажиров.

Я не стремился "поднимать панику" или "писать ахинею". Мне важно знать, каким образом данные ситуации можно разруливать и как мне и мои коллегам действовать в будущем. Вот Лапшов Игорь пояснил, где в вагоне лучше брать билеты.
Как задокументировать факт проезда зайцев и что с этим делать - я не знаю. Обращение к ЛНП в моем случае окончилось ничем. Если на вокзале я пойду в милицию, то зайцы, естественно, меня ждать не будут. Как еще мне документально подтвердить свои слова?

Уважаемые участники форума, я не говорю, что всегда, в 100% случаев, вы встретите зайца или некачественное обслуживаение в поезде БЧ. И я допускаю, что сомневающиеся в моих словах просто не сталкивались сами с такой ситуацией (тем более, что основные вопросы к 002). Еще раз: зайцев сажают судя по наблюдениям, именно на участке Вязьма-Москва утром, когда жители Вязьмы и пригородов едут на работу в Москву, и это логично.

Опять же, я не говорю за все поезда БЧ и не стремлюсь опорочить белорусские поезда в принципе, или даже конкретно какой-то один поезд, тем более, что описанная мной ситуация зависит от поездной бригады, а их для каждого поезда несколько. Я сам неоднократно ездил по работе и в 026, и в 028, и в 132, и у меня осталось ровные и положительные впечатления от поездок, у моих коллег в 95 % случаев тоже все хорошо, и к 002 до описанных случаев тоже претензий не было. И во многих случаях, на мой взгляд, поезда БЧ смело можно рекомендовать для поездок в сравнении с другими.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]