ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
Снегов  17.08.2009 23:11

Случилось мне в Москве зайти в электричку на станции Трикотажная, где нету касс. И сразу же ко мне подошли и потребовали билет. Во мне сидела какая-то старая установка, и я сказал, что билет я купить не мог из-за отсутствия кассы, а значит, штраф мне платить не за что. А мне возражают, дескать, мы вам не штраф предлагаем заплатить, а оплатить проезд. На что я ответил, что все равно платить не буду, т.к. задача контролера-ревизора – проверять билеты и выписывать штраф, однако никак не продавать эти самые билеты.
И тут контролер заявил, что никакой он не ревизор, а кассир. Вот, говорит, посмотрите на значок. Точно – кассир. Тогда я согласился, получил проездной документ формы ЛУ-10 и заплатил 22 рубля, т.к. ехал по Москве. А пока все это действо разворачивалось, группа поддержки кассира рассказала, что штрафы отменены вовсе, и теперь со всех собирают именно за фактический проезд. Нет, я ездил по БМК и бабулек с автобусными билетами так видел, однако и не предполагал, что эта система шагнула так далеко.
Хотелось бы прояснить такие вопросы:
1. Сохранились ли контролеры ревизоры параллельно с разъездными билетными кассирами, как два разных типа проверяющих ?
2. Если да, то кто из них вправе и вправе ли делать следующее:
- Взимать штраф за безбилетный проезд
- Выписывать проездной документ на такую же, как в кассе, сумму
- Взимать дополнительный сбор за услугу
3. Как отличить проверяющих этих двух типов ?

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
KPM  18.08.2009 00:27

На Рязан. напр. МЖД есть только "кассиры-контролеры", которые провер. билеты и продают их без комиссии за оформление билета от и до станции, если на станции отправления нет кассы (как они сами считают, у них есть список); в противном случае - билет с комиссией (более 20 руб.).

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
житель ЗАО  18.08.2009 01:16

Снегов писал(а):
-------------------------------------------------------
> группа поддержки кассира
> рассказала, что штрафы отменены вовсе, и теперь со
> всех собирают именно за фактический проезд. Нет, я
> ездил по БМК и бабулек с автобусными билетами так
> видел, однако и не предполагал, что эта система
> шагнула так далеко.

Если точнее - работник "частной лавочки" (РЖД или в случае рижского направления - МПК) не является госслужащим и следовательно не имеет права взымать ШТРАФ в пользу государства

> Хотелось бы прояснить такие вопросы:
> 1. Сохранились ли контролеры ревизоры параллельно
> с разъездными билетными кассирами, как два разных
> типа проверяющих ?

да, но зовутся оные КАССИР-КОНТРОЛЁР (как правило эти ребята и встречаются на мосузле, и у них своё руководство отличное от стационарных касс). А разъездные кассиры как раз явление на сегодня редкое (подчинены "кассам")

> 2. Если да, то кто из них вправе и вправе ли
> делать следующее:

В теории относится к обоим видам проверяющих (на практике бывают исключения; например когда в стационарной кассе на Столбовой не купишь билета на БМО)

> - Взимать штраф за безбилетный проезд

Нет (см выше почему)

> - Выписывать проездной документ на такую же, как в
> кассе, сумму

Да, если на о.п. где чел садился не работала (или отсутствовала) касса. Ну и как говорил выше, бывают и исключения когда касса есть, но на нужное направление не продаёт; или руководство участка не сильно заморачивается со сборами (например на усовской ветке в своё время встречался с картиной когда на квитанциях не писали станций, а просто "Тариф - 9 р 00 коп" и эти самые 9 р. брали даже если ехал от Рабочего пос где касса есть)

> - Взимать дополнительный сбор за услугу

Да (на мосузле в "зелёных" электричках таковой составляет 24 р) если касса была и работала

> 3. Как отличить проверяющих этих двух типов ?

По жетону с номером или бейджу с фоткой и ФИО скреплённой печатью. Ну при желании ещё и ксиву можно спросить

Ходят слухи, что раз РЖД - это АО, то никакие штрафы его сотрудники взымать и налагать не могут, вот и придумали билет с комиссией(-) (-)
karelalex  18.08.2009 01:19

0

Открою страшную тайну - контры в Москве и области на радиальных направлениях - не сотрудники "пид" (-)
житель ЗАО  18.08.2009 02:35

ктм

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
Мурзяк  18.08.2009 10:38

Помимо разъездных билетных контролёров-кассиров, работающих, как правило, в дочерних и аутсорсинговых компаниях, имеются инспекторы пригородного сообщения дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" (инспекторы технологического контроля). В их обязаности входит как контроль за безбилетным проездом пассажиров, так (и это главное) контроль за работой и правильностью оформления проездных документов разъездными контролёрами-кассирами. Это т.н. третья ступень контроля за безбилетным проездом (первая - турникеты и перронный контроль).
По идее, они должны бороться с "поборами", разводимыми второй ступенью, своим появлением показывая пассажирам, отдавшим 30-ку, что те рано успокоились. Полномочий штрафовать или физически выгонять из поезда инспекторы технологического контроля (как и контролёры-кассиры) не имеют - могут только оказывать словесное, психологическое давление, пытаясь несколько смазать удовольствие от халявного проезда.
На ярославском напровлении МЖД - не видел ни разу. Предполагаю, что их появдление возможно, если разъездные кассиры ЦППК будут слишком много оставлять себе, не выполняя план по передаче налика владельцам инфраструктуры и ПС.

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
ROOT  18.08.2009 12:03

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> На Рязан. напр. МЖД есть только
> "кассиры-контролеры", которые провер. билеты и
> продают их без комиссии за оформление билета от и
> до станции, если на станции отправления нет кассы
> (как они сами считают, у них есть список); в
> противном случае - билет с комиссией (более 20
> руб.).

В Самарской области есть дохлое направление Самара-Тольятти (зимой 4 пары в сутки, летом куча дачных, но не дальше Мастрюково). Кассы есть в черте города, и то после Средневолжской нет ни одной.

Далее (3ч в одну сторону) всех обилечивают кассиры (2-4 человека суммарно, всех успевают обилетить).

В Тольятти (ст. Жиг. море) касса как бы есть, но там билеты на электричку не продают и предлагают купить в поезде (без всяких сборов).

На Алтайском отделении ЗСЖД с недавнего времени сбор за "услугу" в электричках составляет 100 (сто!) рублей...
Skur  19.08.2009 07:01

-

Re: на В-Сибе с 1 авгусат сделали 101(+)
Лапшов Игорь  19.08.2009 08:03

...в Новосибирске стольник был ещё в прошлом году, вот тока я сильно сомневаюсь, чтобы там хоть с кого-нибудь этот стольник сняли, ибо, если верить схеме "Алтай-пригорода", кассы там есть хорошо если на 20% остановочных пунктов, т.е. между шмонами билетеров трамваина всегда проедет такую остановку, от которой можно будет взять билет без сбора.

В Самарской области 17р 70 копеек и я не припомню, чтобы брали с кого-то... Кондуктора теперь чуть ли не в каждом поезде(0)
ROOT  19.08.2009 11:32

В Самарской области 17р 70 копеек и я не припомню, чтобы брали с кого-то... Кондуктора теперь чуть ли не в каждом поезде.

Кондуктора в каждые два вагона!
Мурзяк  19.08.2009 17:19

Конкурентные преимущества железнодорожного транспорта требуют введения контроля, не уступающего транспорту автомобильному. Может, одного кассира на вагон и много, но на два вагона - в самый раз. Реализации такого предложения будет способствовать введение по-вагонной платы ППК за инфраструктуру РЖД.
Железной дороге надо сделать выбор: или обилечивание в поезде - это услуга, или наказание. Сейчас, в целом, соблюдается баланс: на ряде дорог (где наценка составляет 100 руб.) - наказание, на других - вежливая услуга.
Я за закрытие касс на о.п. с малым пассажиропотоком и за разъездных билетных кассиров. Главное в этом деле - резкое сокращение самой возможности бесплатного проезда более чем одного участка.

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
A-Lex-Is  19.08.2009 20:15

Очень интересно устроена система пригородного обелечивания на Таганрогском направлении в Ростовской обл. Здесь формально существует сбор за покупку билета в поезде при входе на станции с кассами, но так как контролеров не хватает, то все зайцы прикидываются вошедшими на станции без кассы и комсбор никто не платит. На приг. жд вокзале, правда, есть турникет, но обойти его легче легкого...

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
Форумянин  21.08.2009 11:20

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очень интересно устроена система пригородного
> обелечивания на Таганрогском направлении в
> Ростовской обл. Здесь формально существует сбор за
> покупку билета в поезде при входе на станции с
> кассами, но так как контролеров не хватает, то все
> зайцы прикидываются вошедшими на станции без кассы
> и комсбор никто не платит.

Аналогично на Ириновском направлении ОЖД (СПб). Так или иначе, если Вы едете без билета , то в зависимости от проверяющих можно заплатить три разных суммы за зону: 14 , 20 и 64 р.. В первом случае свои услуги предлагают разъездные кассиры от СЗППК, им глубоко по-сараю откуда и куда Вы едете. Поэтому в большинстве случаев народ обилечивается одной зоной. Во втором случае проверку осуществляют контроллёры ОЖД, которые не первый год работают на данном направлении. У них своя "такса" 20 рублей, и поскольку большинство едет как минимум 2 - 3 зоны, это устраивает всех. Третьи - самые суровые. Едут в сопровождении каких-то "в штатском" (которые что-то записывают), а иногда и охраны. Те сдирают к проезду ещё и т.н."кассовый сбор" 50 р., в случае если Вы едете со станции где есть кассы.

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
Максим (Иваново)  22.08.2009 00:38

В ивановском пригороде билеты продаёт кассир, являющийся по совместительству проводником. Бывает, что следом или вместе с ним идут ревизоры и проверяют наличие билетов. Комисионный сбор за продажу билета от остановки, где есть касса, составляет 24 р. Почти всегда после каждой 1-2 остановок кассир спрашивает у вошедших билеты. Ревизоры обычно едут не по всему маршруту, а пересаживаются на встречный поезд. Сказать, что едешь от остановки, где нет кассы, можно далеко не всегда. Но всё равно комсбор взимают очень редко. Могут просто продать билет от А до Б без комсбора, а могут (как у меня один раз было) продать билет от одной из следующих станций, выписать квитанцию на комсбор, а в итоге получится стоимость билета от А до Б.

Re: Контролер-ревизор и разъездной билетный кассир
STALKER  04.09.2009 17:42

На ДВЖД 50 рублей + стоимость проезда. Не считая станций где нет кас.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]