ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
EuroYura  18.02.2009 15:40

Здравствуйте.
Я плохо разбираюсь в железнодорожной терминологии, заранее извинююсь, пишу как могу.

Предыстория следующая:

29 мая 1998 года (дату запомнил, потому-что подписал на обратной стороне снимка) мне нужно было в Обухово. На электричку опоздал и решил пройти пешком по путям. С собой был любимый фотоаппарат «Смена». Сфотографировал для памяти вид в сторону Обухово.
Собственно вот этот вид:

http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0902/ff/9c3fc340bcee.jpg.html



Далее, метров через 400, не доходя до моста Александровской Фермы находился мост через железную дорогу (однопутную электрифицированную?) по которой заезжали грузовые поезда на сортировочную. Как я понял после моста ветка шла сначала параллельно пассажирским путям, а потом уходила в сторону станции «Купчинская». Как мне показалось, местность была кругом болотистая, дикая, грузовой путь выходил из под моста и шел по маленькой насыпи, посередине болота, заросшего тросником. На всем протяжении росло много деревьев и кустарников.

Осенью прошлого года мне снова довелось там побывать, но местность изменилась до неузнаваемости. Я даже подумал, что иду вообще по другим местам. Железнодорожный мост, и грузовой путь, который шел посреди какого-то болота бесследно исчез, само болото тоже. Зеленые насаждения (липовая и тополиная аллеи), которые видны на снимке тоже уничтожили, да и вообще похоже изничтожили всю растительность. И что самое главное – грузовые пути сортировочной вроде заканчивались у этого моста и сходились в один, да и сортировочная сама казалась меньших размеров. Сейчас сортировочная тянется до самого Обухово.
Жалею, что не додумался тогда сфотографировать еще этот мост и железную дорогу.

Не зная, как правильно сформулировать поисковый запрос я не смог найти никакой информации по этой теме:

А вот собственно вопросы:

1) Когда произошла реконструкция сортировочной и где можно найти какую-либо информацию?

2) Перемещали главные пассажирские пути, когда переделывали этот узел?

3) Сохранились ли у кого старые фотографии той местности, моста, железной дороги или вообще хоть что-то относящееся к этому месту в том виде, в котором она была в 90-е?

В общем, буду очень благодарен за любую информацию об истории этих мест.

С уважением,
Юрий.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
Zverik  18.02.2009 17:05

От вокзала до Обухово параллельно идёт дофига путей, поэтому эта фотография точно не того отрезка.
Пути просматриваются на километр вперёд, никакого моста на горизонте нет.
В последние 10 лет с сортировкой ничего не делали, как стояла — так и стоит.
Это не витебская ветка? Очень похоже.

По описанию вспоминается только мост рядом с ЗСД, чуть южнее Ленинского проспекта.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 18.02.09 17:20 пользователем Zverik.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
EuroYura  18.02.2009 17:20

Нет. Это именно Сортировочная метров 300 (может 200) от Южного Шоссе. Вид в сторону Обухово.

Нашел кое-что, подтверждающее:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=64758&LNG=RU

В комментариях к этой фотографии нашел подтверждение. Там есть упоминание об этом месте, о котором писал я. Все-таки меня не глючит.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
AlexeyBK  18.02.2009 17:47

Не было там железнодорожного моста никогда. Был путепровод по пр. Александровской фермы, его снесли при реконструкции железной дороги и строительстве южного парка ст. СПб-Сорт.-Моск. (в 2001-м) и построили новый на его месте в прошлом году.

То, что Вам показалось болотом - на самом деле кладбища. Их чуть-чуть "подвинули", приблизили пути к могилам, потому теперь впечатления, что линия идёт по болотам, и нет. Но на самом деле всё там по-старому. Ничего нового (кроме вантового путепровода) не построили, все заводы-овощебазы на местах, кладбища тоже. Мосту там взяться просто неоткуда.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
EuroYura  18.02.2009 17:55

Накопал топ план 2007 года, сделал скрин экрана.

http://i065.radikal.ru/0902/6e/affccec25741.jpg



Путепровод Александровской Фермы показан разобранным, а этот мост, о котором я писал показан целым (красная стрелка). Там же судя по схеме и заканчивалась часть грузовых путей сортировочной. Моя фотография сделана примерно с места, обозначенного маленькой синей стрелкой.
А на той, что я привел позже, скорее всего современный вид на это место с противоположной стороны (слева виден тупик оставшейся заводской ветки, идушей мимо овощебазы, через Софийскую)

Болота тоже указаны, между пассажирской и грузовой ветками. Может быть старые снимки спутниковых карт у кого сохранились?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.02.09 17:59 пользователем EuroYura.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
AlexeyBK  18.02.2009 18:17

А ведь правы Вы. Вот, например, статья в журнале ОЖД. Там про мост прямо говорится.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
Zverik  18.02.2009 19:24

Блин. Посыпаю голову пеплом. Как я мог в первый раз не заметить в гугле — ума не приложу.

5 мая 2003 — видны следы разрушений, новый главный ход;
23 сентября 2003 — на месте моста уложена насыпь, пути на сортировку переделаны;
22 июня 2005 — по новым путям давно ходят поезда.

А я, похоже, ещё многого не знаю в истории города :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.09 19:31 пользователем Zverik.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
alex25.52  18.02.2009 20:35

Помню хорошо : от платформы Сортировочная в сторону Обухова вдоль пути насыпали песок для новой жел колеи и после чего на этом ходят поезда сейчас а мост разобрали

По поводу темы в форуме ПзаОТ
Zverik  18.02.2009 23:07

Советую не искать счастья там, а сразу направиться на форум «Окрестности Петербурга». Там живут люди, сильно интересующиеся историей. И они умеют пользоваться архивами фотографий :)

В раздел «Вопросы» можно писать без регистрации, если что.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.09 23:08 пользователем Zverik.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
Artemei  18.02.2009 23:23

Мост убрали в ходе реконструкции СПСМ, а заодно и всего узла, связанной с уходом с Главного Хода грузовых, увеличению движения налива на порты Финского Залива и соответственным возрастанием движения по линии СПСМ - Волховстрой-I. До этого из нечетного парка отправления поезда проходили под 1 и 2 главными путями, а потом либо выходили на 1-й главный, либо по петле южнее тогдашней ст. Обухово снова пересекали Главный ход и выходили в горловину Рыбацкого, либо с петли по несуществующей ныне линии выходили на Купчинскую. А пассажирские и пригородные в Обухово просто уходили по стрелкам налево. Там и сейчас видны следы старой платформы. Теперь парки прибытия и отправления(пути которого удлинили) СПСМ соединена напрямую с Рыбацким, пассажирские убрали на Ладожский вокзал, а пригородные, чтобы не резали маршруты бочкам, - на петлю в нечетную сторону, и на вновь построенный путепровод через гл. пути СПСМ - Рыбацкое - в четную.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
Dj_Zlo  18.02.2009 23:29

МОСТ БЫЛ! Основной ход проходил по мосту. А организованно было так: от основного хода сразу после моста А.Фермы. отходили два пути вдоль ДСК-1, а потом уходили под главный ход и далее на сортировочную. Это было ещё до удлиннения сортировочной и строительства нового виадука в Рыбацком.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
EuroYura  18.02.2009 23:55

Всем огромное спасибо за информацию и спутниковые снимки!

Короче, я понял, почему не замечал этого изменения:
Zverik  19.02.2009 11:56

ЗАО «Карта» до сих пор рисует сортировку по старой схеме, с мостом (правда, не обозначенным как мост). Проверено по настенной карте и атласу 2009 года. А вот «Дискус-медиа» рисует правильно, с отделённым главным ходом. «Топплан» тоже не обновился до сих пор, похоже.

Кстати, космоснимок моста можно увидеть в картографическом атласе 2004 года (снимки там сделаны в 2002, видно начало работы над насыпью для нового главного хода).

значит был мост....а мне в последнее время казалось что мост через пути сортировки,по (-)
dronishe  19.02.2009 15:08

0

Re: значит был мост....а мне в последнее время казалось что мост через пути сортировки,по которому ходили пассажирские плод моего тогдашнего воображения (-)
dronishe  19.02.2009 15:09

0

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
Dj_Zlo  19.02.2009 23:58

Конечно был. У меня дача во Мге. Я всё детство ездил на электричке по этому мосту,и помню как из под электрички "на перегонки" выскакивали ВЛки.

Re: Железнодорожный мост на перегоне Сортировочная - Обухово (Петербург)
johny  09.03.2009 19:17

Случайно набрел на тему. С вашего позволения несколько скринов на данное место




Прошу прощения за недостроенность.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.03.09 19:19 пользователем johny.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]