ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Советский чай :)
Серокой  25.09.2008 16:11

Интересный факт...
Цитата
А почему чай в поезде такой был вкусный? Темный, аж рубиновый? Думаете проводники шугали в чайник пачку индийского чая? Ага, щас! Не помню уже, но на поездку сколько-то выдавалось пакетов с чаем. ( Индийский со слоном был большая редкость. Грузинский, байховый был тоже ниче). Скажем 5 пакетов. Один пакет делили на пять частей и в заварочный чайник, куда всыпали 1/5 пакета клали питьевую соду. Это она давала такой цвет и ощущение крепкозаваренного чая.
http://community.livejournal.com/76_82/3810384.html

Re: Советский чай :)
Олег Измеров  25.09.2008 16:22

Мухлевать уже стали где-то к 80-м.

В 60-х и начале 70-х был нормальный чай, правда, наверняка не индийский.
А темный чай вообще-то был вьетнамский.

Тогда уж лучше брать пакетик и просить кипяток :) (-)
Олег Измеров  25.09.2008 17:32

0

Re: Советский чай :)
Серокой  25.09.2008 19:38

сейчас-то всегда заваривают из пакетика, но чай всё равно вкусный! Наверное, дело в подстаканнике. Кстати, а где-нибудь подстаканник с поездом купить можно? просто подстаканники видел со стаканами в продаже, а вот с рисунком поезда - ни разу. (

Re: Советский чай :)
Ведмедь  26.09.2008 15:35

я б тоже купил. У меня есть на одной из работ - но без поезда... а даже и не помню с чем. Кстати, надо сфотографировать и поместить в "Музей СССР" на базе :)

Re: Советский чай :)
Виталий Шамаров  26.09.2008 15:39

Серокой писал(а):

> сейчас-то всегда заваривают из пакетика, но чай
> всё равно вкусный!

В каком поезде и по какой цене таковой нашёлся? Мне попадался лишь совсем фиговый, наверное, сработанный из самого дешёвого турецкого сырья. Предпочту минералку вместо чая, в некоторых поездах хорошая попадается. В калининградских, например.

Re: Советский чай :)
Серокой  26.09.2008 16:43

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> В каком поезде и по какой цене таковой нашёлся?

"Майский", с лимоном, тогда десятку стоил, поезд - волгоградская "единичка". :)

Ведмедь писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати,
> надо сфотографировать и поместить в "Музей СССР"
> на базе :)

Так они и сейчас продаются, новые, я аж в переходе где-то у метро "Проспект мира" видел. )

Re: Советский чай :)
Впередсмотрящий  26.09.2008 18:48

Я вот чай покупаю обязательно ибо это ритуал. Терпеть его не могу, но не взять нельзя, ибо нарушение традиций. Так же, как и положено иметь с собой бутерброды, яйцо вкрутую и свежие овощи (огурцы и помидоры).
Так что без чая никак нельзя :)

Re: Советский чай :)
Stranger  26.09.2008 19:14

Да хрен с ними, с традициями! Мне этот чай нахрен не нужен!

Но если рядом со мной оказываеися человек, который,

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вот чай покупаю обязательно ибо это ритуал.
> Терпеть его не могу, но не взять нельзя, ибо
> нарушение традиций. Так же, как и положено иметь с
> собой бутерброды, яйцо вкрутую и свежие овощи
> (огурцы и помидоры).
> Так что без чая никак нельзя :)

то моя поездка будет более приятной. Ностальгические воспоминания и т.д.

P.S. лишь бы не с шавермой/шавармой/шаурмой и т.п.

Re: Советский чай :)
antonyt  27.09.2008 10:56

ностальгия

а сейчас вот так
крайний раз испытывал кайф от чая (даже не важно какого) ровно год назад, по прибытию в Мск утром уж больно холодно стало в вагоне плацкартном (ещё не зимний, но по ночам +1 за бортом), народ либо в уличной одежде сидел, либо лежал под одеялами "до последнего".
выдул аж пару стаканов, не забывая и соседку по боковушке, та совсем расклеенная в смысле здоровья ехала.

на нашей дороге, как тут называют Атракцион (Мск - Спб), во всех вариантах - фирменный, не фирменный, сидячка, плацкарт, купе - чай везде давно в пакетиках.
В основном Майский, какая нибудь из Принцесс или Липтон. Последний самый отвратительный и бледный. В одну из недавних поездок в наборе питания был noname пакетик чая в упаковке с логотипом РЖД.

Если билет без набора питания то последнее время проводники не ходят по вагону и чай не предлагают. Каждый сам когда захочет и может идет к купе проводника и просит, те в свою очередь кладут пакетик, спрашивают положить ли лимона и сами наливают и отдают тебе тут же (т.е. не разносят). На двери проводников обычно висит прейсурант, где кроме чая ещё значится несколько наименований из разоряда печений (про кофе не обращал внимания).

Re: Советский чай :)
Конст. Карасёв  27.09.2008 21:48

Чай хорошее дело. Года 3 назад ездил в СПб туда и обратно в сидячке, обратно всё равно спать было невозможно, в Твери ещё и сосед вышел, выпил за всё это время наверное стаканов пять.
А вот от предложений родителей брать с собой отварную курицу (следуя традиции, описанной ещё в "Золотом телёнке"), отнекиваюсь как могу. И так (при долгом пути) наверняка кто-нибудь из попутчиков предложит.

Re: Советский чай :)
Впередсмотрящий  27.09.2008 23:32

Конст. Карасёв писал(а):
------------------------------------------------------
> А вот от предложений родителей брать с собой
> отварную курицу (следуя традиции, описанной ещё в
> "Золотом телёнке"), отнекиваюсь как могу...
От курицы я тоже отказался. Слишком уж неудобно её есть в поезде, перепачкаешся.
Но остальные традиции, кроме курицы, неукоснительно :) Чай главная.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.09.08 23:32 пользователем Дибуны.

Re: Советский чай :)
Энди  28.09.2008 00:10

antonyt писал(а):
-------------------------------------------------------

> На двери проводников обычно висит прейсурант, где
> кроме чая ещё значится несколько наименований из
> разоряда печений (про кофе не обращал внимания).

Ага, значатся, только большинства из того, что там написано, у них нет. А иногда и вообще нет ничего, кроме чая.

Я же обычно беру с собой пакетики и пью из их стакана с подстаканником (либо, если дают, просто так, либо заказываю один стакан, а потом пью из него многократно). Кипяток-то обычно дают наливать без меры. Так можно и чаю хорошего попить, и непременную атрибутику сохранить :)

Re: Советский чай :)
Впередсмотрящий  28.09.2008 00:33

Энди писал(а):
----------------------------------------------------
> Я же обычно беру с собой пакетики и пью из их
> стакана с подстаканником....
Тоже можно. Обычно у них в коробках с едой (которые дают в купе с услугами), обычно вполне нормальный чай. Тут всё дело в стакане с подстаканником. В нём весь смысл и харизма :)

Re: Советский чай :)
Корабел  28.09.2008 01:07

antonyt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если билет без набора питания то последнее время
> проводники не ходят по вагону и чай не предлагают.
Жаль, хорошая традиция была. А год назад в плацкартном вагоне поезда СПб-Шарья чай предлагали), что меня несколько удивило, ибо последние годы, действительно, в нефирменных поездах чай предлагать перестали. То есть, если я хочу, чтоб мне в дороге предложили чаю, а я не сам за ним пошёл, надо доплатить при покупке билета ещё процентов 75% за "фирму" - разноску чая. (отличие сервиса при проезде в плацкартном вагоне в нефирменном и фирменном поезде только и есть, что в разноске чая и почти 2-х кратной разнице в стоимости)

Re: Советский чай :)
Boris  28.09.2008 10:16

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вот чай покупаю обязательно ибо это ритуал.
> Терпеть его не могу, но не взять нельзя, ибо
> нарушение традиций. Так же, как и положено иметь с
> собой бутерброды, яйцо вкрутую и свежие овощи
> (огурцы и помидоры).
> Так что без чая никак нельзя :)

А ещё варёную курицу. Без неё тоже никак. :-)))

Что касается меня, ничего особенного в поездном чае никогда не находил. Он либо более-менее, пить можно, либо помои откровенные. Тут скорее психологическое, особенно зимой. Намаешься в холодном вокзале, на перроне, сядешь в вагон, а тебе чайку горяченького. Из серии: в походе на природе и перловка невероятно вкусна, а дома меня тошнит от одного её запаха.

Яйца в дорогу не беру. Неудобно и негигиенично. Они ж обязательно раздаятся и потом сидишь, отколупываешь от белка мельчайшие скорлупки грязными ногтями. Сегодня всё проще, взял несколько "бомжпакетов" (лапша быстрого приготовления), чай фасованый, металлическую походную кружку (впрочем у проводника можно и тот самый с кипяточком стакан с подстаканником выпросить) и конечно же запечёные куриные окорочка. В отличие от колбасы всякой, которая через полсуток осклизнет обязательно, они хорошо хранятся и с аппетитом поедаются в холодном виде. Держишь за конец косточки и обгладываешь.

Всё свою вожу с собой.
Denver  28.09.2008 11:32

Доброе время суток.

В последний раз катался поездами РЖД года два назад - ездил из Москвы в Адлер отдыхать. До той поры ездил чаще - есть ещё родня в Ульяновске.

Привычки неизменны с весёлых 1990х - чашку (с ложкой), сахар, заварку беру с собой. Насчёт еды и закуси к чаю - зависело от рейса. В принципе, в течении поездки (16 часов) питаться исключительно чаем (кофе) - тоже не проблема.

А насчёт "ритуальной чашки" - согласен. Это как трубка мира - наверняка у проводников есть план (от начальства) по продаже чая и прочих удовольствий, так что пару-тройку чашек заказываю, а потом беру исключительно кипяток (в том числе и для "Дошираков" всяких).

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Советский чай :)
Впередсмотрящий  28.09.2008 11:38

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Яйца в дорогу не беру. Неудобно и негигиенично.
> Они ж обязательно раздаятся и потом сидишь,
> отколупываешь от белка мельчайшие скорлупки
> грязными ногтями.

Необходимость яйца для меня всё же обязательна (кстати кроме поезда нигде их не ем, разве на Пасху кто угостит..) А класть их надо каждое в отдельный полиэтиленовый пакетик (как, кстати, и каждый бутерброд), ну такой какие продаются в упаковке по тысяче штук. И гигиенично, руки не выпачканы и выбросить не соришь нигде и главное ритуал, к тому же с яйцом пересекается ещё и совершенно необходимое :) применение соли взятой так же с собой (тоже один из ритуалов).

Re: Советский чай :)
E69  28.09.2008 12:08

>наверняка у проводников есть план (от начальства) по продаже чая и прочих удовольствий

Похоже есть. Как-то зашел взять стакан, уговаривали брать с заваркой, жаловались что никто её не берёт - все свой заваривают. А мне тоже лень было за деньгами возвращаться, да и своих пакетиков много.

Вот яйца и вообще вид таскающейся по столикам снеди как-то не очень люблю :(

>а где-нибудь подстаканник с поездом

С поездом? Мне обычно со спутником над Спасской башней давали, или более новые "фирменные".

Re: Советский чай :)
svh  28.09.2008 19:47

Корабел писал(а):
> последние годы, действительно, в нефирменных
> поездах чай предлагать перестали.
Это где как, видимо, от бригады зависит. В 301/302 Москва - Пенза предлагают всегда. И чай дешевый, всего 4-50, так что я в эти поездки даже и пакетики с собой брать перестал.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]