ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34567Все>>
Страница: 2 из 7
Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Впередсмотрящий  06.06.2008 23:31

_Андрей() писал(а):
-------------------------------------------------------
> видя что опасные на вид
> люди будут нагло дымить, а сделать им замечание,
> то есть влезть в конфликт с опасным мужчиной будет
> страшно. В результате закушенная от унижения губа
> и тот же дым.

Попросил бы, извините, ответить, чем же я так уж "опасен на внешний вид"? Просто уже действительно как-то, как в "Кавказской пленнице" : Обидно панимаешь :)
Упреждая вопрос о пьянстве замечу, что не пью ничего, даже пива. Запах пива, кстати, от людей не люблю, но ни в коем случае запретить пить пиво не пытался бы.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.06.08 00:11 пользователем Дибуны.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
_Андрей()  06.06.2008 23:59

Да я собственно, лично про вас конкретно, не имел ввиду. Да и не мог подразумевать. Ибо никогда вас не видел раньше.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Garikk  07.06.2008 00:22

_Андрей() писал(а):
-------------------------------------------------------
> >Так курящие своим дымом "трогают" некурящих ;)
> Так можно сказать, давайте разрешим
> наркотики...наркоманы же нас не трогают. Всё
> относительно....
>
> Не относительно. Очень даже четкая грань. Курение
> абсолютно не асоциально. А остальные дурманы,
> вполне заметно влияют на поведение. Я предпочел бы
> ехать в купе с тремя курящими, чем с одним алкашом
> или торчком.

А если бы эти курящие дымили бы в этом купе и окно бы не открывалось?
Алкаш при этом не склоняет вас пить с ним водяру, а торчёк не суёт свои колёса вам в рот. А курящий буквально заставляет дышать вместе с ним этой гадостью, да, я понимаю что сам курящий не особо замечает собственную дымину в помещении...но у некурящих людей обоняние более чутко к этому..

Вообще-то в вагонах РЖД запрещено курить везде, так что 2 раза запрещать ничего не надо(+)
karelalex  07.06.2008 00:48

iror писал(а):
-------------------------------------------------------
> И вот снова - запретить курение. А ведь
> есть люди, которые систематически курят.

И очень зря.

>Их не
> единицы, а почти половина из нас. Они знают, что
> курить вредно. Кто-то из них каждый понедельник
> бросает, кто-то и не собирается, но почти все они
> испытывают дискомфорт, не выкурив вовремя
> очередную сигарету.

Могу только посовувствовать.

>А если ехать много часов без
> остановок?

Придётся долго терпеть.

>Кому мешают курящие в тамбуре?

Мне мешают. Ходят, воняют.

>Пусть
> бросают? Но разве они не имеют право сами решать,
> курить им или нет?

Имеют, пока рядом нет других людей.

>Нет, власть спешит испытать
> административный оргазм от очередного запрета.

Который бесполезен, ибо он итак сущетвует.

> Однако, всем известно, что строгость наших законов
> компенсируется необязательностью их исполнения.
> Значит, будем и дальше курить. За скромное
> вознаграждение.

Ну что же делать если в современной России большая часть населения понимает только "я хочу", при этом абсолютно наплевав на окружающих. Был бы я посильнее да понаглее, просто вырывал бы сигарету и тушил бы ещё прям об курильщиков, поскольку по-другому боюсь большинство из них не понимают. Однако пока для таких действий рановато, ибо всё-таки в поездах курят в псевдоотведённых местах.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос в лоб - на каких конкретно дорогах выделяют курящие вагоны.

В Венгрии во многих поездах есть курящие вагоны. В расписании обозначаются поезда без курящих вагонов, то есть наличие таких вагонов подразумевается по умолчанию.

Раньше курящие вагоны были в поездах Чешских и Польских дорог, однако с 9 декабря 2007 года их отменили, "чтобы приблизиться к стандартам Евросоюза".

Интернет утверждает :), что ещё остались курящие вагоны в Испании (на маршрутах длиннее 5 часов), Дании и Финляндии.

> Я лично считаю - запретить по-андроповски - с топором в руках. Будет повод бросить курить.

Ну так всё равно не бросят. Будут курить в тамбурах и туалетах тайком. Мне кажется, лучше выделить курильщикам по одному-два вагона каждого типа в поезде и пусть они там курят где хотят: в тамбуре, в коридоре, на своей лежачей полке, а в остальных вагонах курение запретить вообще, и в них хоть можно будет дышать. Сейчас в каждом вагоне есть курящий тамбур и оттуда холодный, но прокуренный, воздух постоянно тянется в вагон.

Самый яркий пример "действенности" запрета курения я наблюдал в зале вылета аэропорта Внуково (в "чистой зоне"). Курить там не разрешено нигде, включая туалеты: на каждой стене висят плакаты "не курить". В туалете таких плакатов штук пять, однако одновременно администрацией там установлены стационарные напольные пепельницы, набитые доверху бычками. Но поскольку проектом курение не предусмотрено, вентиляция слабая и накурено так, что находиться там нельзя вообще.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Лапшов Игорь  07.06.2008 08:15

Андрей Подрубаев писал(а):


> Ну так всё равно не бросят. Будут курить в
> тамбурах и туалетах тайком. Мне кажется, лучше
> выделить курильщикам по одному-два вагона каждого
> типа в поезде и пусть они там курят где хотят: в
> тамбуре, в коридоре, на своей лежачей полке, а в
> остальных вагонах курение запретить вообще, и в
> них хоть можно будет дышать. Сейчас в каждом
> вагоне есть курящий тамбур и оттуда холодный, но
> прокуренный, воздух постоянно тянется в вагон.
>

Вот именно, прокуренный! А в случае введения курящего вагона, прокуренным буцдет весь вагон, бо мало-мальски эффективная вентиляция конструкцией наших вагонов не предусмотрена. И что будет? А вот что: большинство курцов, надо заметить, ой как не любят дышать накуренным ими же воздухом, им свежачок вынь да положь! Поэтому они преспокойно купят билет в "некурящий" вагон, а в "курящий" будут ходить покурить. таким образом, вагоны для курящих станут неким подобием верхних полок, т.е. в них поедут не те, кто курит, а те, кто не успел купить билет в "некурящий" вагон. Резюме: вводить вагоны для курящих на советских железных дорогах нельзя до того времени, когда на любой поезд в любое время можно будет купить билет в вагон любой категории, которое впрочем, никогда не наступит.

Что же касается курения в тамбуре, то фиг с ними, нехай пыхают. Главное, чтобы в салон этот дым не шёл.

Можно провести эксперимент
array  07.06.2008 09:53

Ввести вагоны с запретом на курение. Если пассажир там курит - высаживается на первой же станции и штрафуется. Пусть для начала это будет по одному вагону СВ в поезде, затем +1 купейный, затем +1 плацкартный. Далее в случае успеха таких мер количество таких вагонов должно увеличиваться вплоть до полного исчезновения вагонов, курить в которых разрешено.

Re: Можно провести эксперимент
b-slav  07.06.2008 10:22

array писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ввести вагоны с запретом на курение. Если пассажир
> там курит - высаживается на первой же станции и
> штрафуется. Пусть для начала это будет по одному
> вагону СВ в поезде, затем +1 купейный, затем +1
> плацкартный. Далее в случае успеха таких мер
> количество таких вагонов должно увеличиваться
> вплоть до полного исчезновения вагонов, курить в
> которых разрешено.

В Польше и Японии примерно так и делалось. Если сразу всё запретить - никто обращать внимания на запреты не будет.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
E69  07.06.2008 11:39

> Ввести вагоны с запретом на курение. Если пассажир там курит

Поэтому если сейчас ходят покурить до ближайшего тамбура - теперь будут ходить через полпоезда. Что теперь, бегать по вагонам с облавами, проверять кто из какого вагона и зачем пошёл в соседний?
По-моему, это брождение в целом сделает только хуже, хотя несколько чистых тамбуров и появится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.06.08 11:41 пользователем E69.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Vlad  07.06.2008 12:20

Приветствую!

> В Венгрии во многих поездах есть курящие вагоны.
> В расписании обозначаются поезда без курящих вагонов,
> то есть наличие таких вагонов подразумевается по умолчанию.

Что самое инетерсное, большинство (но не все) венгерских курильщиков все-таки вменяемые люди и понимают, что не всем нравится дышать дымам, поэтому ДАЖЕ в курящих вагонах большинство курильщиков не курят, а ждут станции и выходят покурить на платформу.
Сам был приятно удивлен таким ответственным поведением в "интерсити", которым ехал с Балатона в Будапешт. Вагон был почти полон.

В "обычных" (не интерсити) поездах -- курили в вагонах для курения везде. Но там и народу было по 5-7 человек на вагон. При такой заполняемости у нас и в электричках в салонах курят.

> Интернет утверждает :), что ещё остались курящие
> вагоны в Испании (на маршрутах длиннее 5 часов),

Еще в 2004 году в ночном поезде Барселона-Мадрид курить нельзя было НИГДЕ, включая вагон-бар.

> Мне кажется, лучше
> выделить курильщикам по одному-два вагона каждого
> типа в поезде и пусть они там курят где хотят: в
> тамбуре, в коридоре, на своей лежачей полке, а в
> остальных вагонах курение запретить вообще, и в
> них хоть можно будет дышать.

В корне не согласен. Произойдет такая же ситуация, как с самолетами: большинство курильщиков предпочитают все-таки бОльшую часть времени проводить на чистом воздухе, поэтому брать билеты будут в некурящие вагоны, а в "курящие" -- ходить курить.
В итоге места в "некурящих" будут выкупаться намного быстрее (там будут брать и некурильщики и все курильщики), а нормальным пассажирам, которым не досталось места в "некурящий" будут вынуждены ВСЮ дорогу ехать в чужом дыму.
А это могут быть и дети и беременные женщины...

Да и пожарники, думаю, будут резко против разрешения "курения везде".

Поэтому правильным, ИМХО, все-таки будет не запрет. а _ограничение_ курения в поездах.
Например, только в тамбурах НЕКОТОРЫХ специально обозначенных вагонов, где устроена дополнительная вентиляция.


PS Сам -- курю :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.06.08 12:22 пользователем Vlad.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Впередсмотрящий  07.06.2008 12:38

Vlad писал(а):
------------------------------------------------------
> Поэтому правильным, ИМХО, все-таки будет не
> запрет. а _ограничение_ курения в поездах.
> Например, только в тамбурах НЕКОТОРЫХ специально
> обозначенных вагонов, где устроена дополнительная
> вентиляция.
> PS Сам -- курю :)

Не могу не выразить уважение и согласие!
Мне кстати в дороге всегда курить хочется, может ехать скучновато, а может и наоборот слишком приятно.
Просто хотелось сказать, что всегда всё можно сделать адекватно, безо всяких предложений типа "гасить окурки" или "опасные люди". Нет, но безусловно, погасить об себя окурок я наврядли кому либо позволил :-)))

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Виталий Шамаров  07.06.2008 14:59

_Андрей() писал(а):

> Помоему запрет на курение в ПДС - явный перебор.

В начале 1990-х было запрещено курить в "Берёзке" Москва - Рязань. Не раз из-за таких штучек предпочитал другой поезд, хотя "Берёзка" останавливалась в нужном мне месте, и троллейбус не требовался.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
GL124  07.06.2008 15:24

Joulupukki писал(а):
-------------------------------------------------------
> Запрет на курение - это конечно хорошо (для тех
> кто не курит).
> К сожалению этот запрет ждет такая же судьба, как
> и запрет на курение и распитие пива в общественных
> местах.
К сожалению, хотя я сам курю.
Недействующие запреты воспитывают неуважение к закону.
Зато они дают возможность т.н. "избирательного правоприменения".

Кто у нас справляет нужду и матерится в общественных местах, по версии МВД? :)

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Виталий Шамаров  07.06.2008 15:29

GL124 писал(а):

> Кто у нас справляет нужду и матерится в
> общественных местах, по версии МВД? :)

Не знаю про версию МВД, но нужду справлять в общетвенных местах периодически приходится. Вплоть до получения разрешения как раз от сотрудников МВД!

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Антон Чиграй  07.06.2008 16:27

> > Ввести вагоны с запретом на курение. Если
> > пассажир там курит

> Поэтому если сейчас ходят покурить до ближайшего
> тамбура - теперь будут ходить через полпоезда. Что
> теперь, бегать по вагонам с облавами, проверять
> кто из какого вагона и зачем пошёл в соседний?

Ну и пусть себе ходит курить туда, где это разрешено. Например в хвостовой тамбур. Или в специальное помещение.

> хотя несколько чистых тамбуров и появится.

Ну да. Через тамбур, некотловой даже, например в вагон-ресторан ходят, да и просто к "мусорному закутку" у входа в сортир дым просачивается.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
gss  07.06.2008 17:34

По-моему, так полный бред. Один тамбур в вагоне дальнего следования должен, как и сейчас, оставаться местом для курения. В электричках - да, там курение в тамбурах запрещено и нарушения должны пресекаться, а вот в ПДС-ах - ни в коем случае.

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
E69  08.06.2008 02:18

>> Ну и пусть себе ходит курить туда, где это разрешено.

Представьте себя пассажиром предпоследнего вагона. Да даже вагона из середины поезда. В поезде запросто может набраться человек 200 курильщиков. Каждый из них пройдёт мимо вас в тамбур, а потом обратно в общей сложности с десяток раз за день. Это в среднем один желающий за полминуты. Сейчас-то в проходе не очень просторно, а так вообще не протолкнуться будет, ни за кипятком ни в туалет спокойно не пройти.

Курящие проводники тоже будут бегать в конец поезда?(0)
ROOT  08.06.2008 13:19

Курящие проводники тоже будут бегать в конец поезда?

Проводники на рабочем месте, вот смену отработали - и идите курить хоть в конец поезда,хоть в начало. (-)
Искандер  08.06.2008 18:43

0

Re: Сенаторы предложили запретить курение в поездах
Eternal Flame  08.06.2008 23:01

Уже как-то писал на Форуме, что алкоголь попадает исключительно в организм того, кто его употребляет, а табачный дым вынуждены вдыхать окружающие.
По поводу разделения вагонов. В 2002-м ездил на TGV из Парижа в Лилль, так билетов в некурящий вагон не было, пришлось ехать в прокуренной вонючке.

Страницы: <<1 2 34567Все>>
Страница: 2 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]