ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Алексей Колин  13.02.2008 15:04

Кто может помочь с информацией по месту расположения и организации транспортного расположения вокзала Берлин - Центральный?

Нужно следующее:

1). Сколько и какие вокзалы обеспечивают пересадку пассажиров с ж-д на городской транспорт (и наоборот)

2). Карта города или схема берлинского ж-д узла, на котором отчётливо видно размещение вокзала ст. Берлин - Центр. и других вокзалов, а также сеть скоростного рельсового транспорта, чтобы понять, как осуществляется подвоз пассажиров

3). Как теперь в Берлине распределены поезда между Берлином - Центр. и другими вокзалами, есть ли поезда (дальние, местные, региональные), которые через центральный вокзал не проходят

4). Насколько Берлин - Центр. разгрузил другие вокзалы, т.е. какой выигрыш получил город

Заранее благодарю за любые ответы по теме и помощь в поиске!

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  13.02.2008 16:14

Ну попробую ответить, только шибко подробно не получится.

1) Вроде все вокзалы вполне себе обеспечивают пересадку с ж-д на городской транспорт, прежде всего - на S-bahn. Где-то можно пересесть на метро (Зоо, Александрплатц), на трамвай (Александрплатц), автобусы. Мне показалось, что лучше всего перемещаться между вокзалами на S-bahn. Хотя оч-чень неплохо прокатиться от Ал-платц до Зоо на автобусе № 100 на втором этаже!

2) Главный вокзал расположен, как я понимаю, в бывшем З. Берлине в той его части, что примыкала к стене и была, как мне кажется, зеленой зоной. В google.com на запрос "berlin bahn" Вы найдете много всего интересного.

3) На это ответить не могу. Могу только сказать, что на главном вокзале поездов ну очень много, платформы расположены на разных уровнях, с нижнего в обе стороны поезда уходят в туннели.

4) Опять-таки не знаю, насколько были загружены другие вокзалы до открытия главного - не бывал. Зато знаю, что кой-кому новый вокзал не нравится (хотя отчень красивый и современный) по причине большого кол-ва путей - можно и заблудиться. А выигрыш для города (точнее, для его жителей и гостей) я вижу в том, что получился еще один крупный пересадочный узел.

Берлинцы, думаю, меня поправят, если что, и дополнят.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  13.02.2008 16:28

1. Berlin-Spandau, Berlin-Gesundbrunnen, Berlin-Hbf, Berlin-Suedkreuz, Berlin-Lichtenberg, Berlin-Zoo, Berlin-Ostbahnhof

2. http://www.vbbonline.de/download/pdf/liniennetze/091207_kiez_berlin.pdf

3. ПДС с северо-запада и запада на юг идут через Шпандау/Главный(нижние платформы)/Зюдкройц, с запада на восток через Шпандау/Главный(верхние платформы)/Восточный. 345 на Варшаву/Киев стартует в Гезундбруннен и идет через Лихтенберг.

Регионалы Франкфурт-на-Одере - Магдебург идут через Восточный/Главный/Цоо.
Регионалы на Костжын идут с Лихтенберга, на главный не заезжают
Регионалы Виттенберг-Росток, Эльстерверда(Фалькенберг) - Штральзунд (юг-север) идут через Зюдкройц/Главный/Гезундбруннен
Регионалы Коттбус-Ратенов (юговосток-запад) через Восточный/Главный/Цоо/Шпандау
Регионалы Людвигсфельде-Виттенберге (юг-запад) через Зюдкройц/Главный/Шпандау

4. Сильно разгрузил. Бывшие главные вокзалы - Цоо и Восточный - они маленькие, и с пассажиропотоком не справлялись. Ну и проблема транзита север-юг сейчас решена, поезда Гамбург-Дрезден сильно ускорились.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.08 16:30 пользователем Ded.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  13.02.2008 16:35

SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------

> Зато знаю, что кой-кому новый вокзал не нравится
> (хотя отчень красивый и современный) по причине
> большого кол-ва путей - можно и заблудиться.

Лично мне он глобально нравится. Не нравятся мелочи - например сложно найти камеру хранения, т.к. непонятно куда ведут значки, и туалет всего один, хоть и большой.

В то же время есть там и приятные мелочи - например супермаркет с нормальными ценами.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vitaly  13.02.2008 16:39

Не знаю, будет полезно или нет, здесь он в самом центре экрана:

http://www.wikimapia.org/#lat=52.525099&lon=13.368301&z=13&l=1&m=a&v=2

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  13.02.2008 16:53

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Лично мне он глобально нравится. Не нравятся
> мелочи - например сложно найти камеру хранения,
> т.к. непонятно куда ведут значки, и туалет всего
> один, хоть и большой.
>
> В то же время есть там и приятные мелочи -
> например супермаркет с нормальными ценами.

Да, глобально это сооружение мне тоже понравилось. Все-таки могутная штуковина.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Mickie  13.02.2008 20:06

В октябре я был в Берлине и много раз приезжал на Центральный и уезжал с него. Он настолько удобный, насколько вообще может быть удобным такой громадный вокзал. И туалеты (которые пышно называются WC-Centrum), и камеры хранения (соответственно Luggage-Centrum) отыскиваются без проблем, все четко, никаких очередей. Масса общепита разных типов и на любой бюджет. Много мест, где просто можно посидеть и передохнуть. Чистота, ясное дело, идеальная. Прокол чуть было не случился только раз, при посадке на поезд на Дрезден. Ну не знал я, что это на самом деле проходящий Гамбург-Прага, и стоит он на Центральном ровно две минуты. Не обнаружив его на соответствующей платформе за 8 минут до времени отправления, побежал смотреть большое табло (на другом этаже), оттуда в справочное - в итоге вскочил в вагон в последний момент.

Стоит вокзал практически в чистом поле, на растоянии 10-15 минут ходьбы от Рейхстага и Бранденбургских ворот. Из аэропорта Тегель туда ходит автобус-экспресс, из Шонефельда и с других вокзалов - S-Bahn.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  14.02.2008 13:43

Приветствую!

> и камеры хранения
> (соответственно Luggage-Centrum) отыскиваются без
> проблем, все четко, никаких очередей.

Тут меня убеждают, что на houptbahnhof вообще нет автоматических камер хранения, только "советского типа" с приемщиком. Это действительно так?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
 14.02.2008 14:05

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут меня убеждают, что на houptbahnhof вообще нет
> автоматических камер хранения, только "советского
> типа" с приемщиком. Это действительно так?

На официальном сайте Хауптбанхофа четко об этом не сказано, но учитывая немецкую пунктиш, можно было бы ожидать, что наличие автоматических ячеек будет как-то отмечено. Но забавно, что английская версия подразумевает на 1 Евро более низкую стоимость, чем, немецкая версия

http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__hauptbahnhof/en/focus__customer__service/service__for__travellers/luggage/luggage.html

http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__hauptbahnhof/de/kundenzentrum__bahnhof/service__ums__reisen/gepaeck/gepaeck.html

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Mickie  14.02.2008 14:25

Ячеек нет, только камера хранения с приемщиками. Оплата через автомат, я заплатил по 4 евро за место. В названии ошибся - запомнилось, что одно слово немецкое, а другое английское, но я их перепутал местами. На самом деле Gepäck-Center. Туалетное заведение, соответственно, WC-Center.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  14.02.2008 14:30

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут меня убеждают, что на houptbahnhof вообще нет
> автоматических камер хранения, только "советского
> типа" с приемщиком. Это действительно так?

Да, это так. Камера хранения только с мужичками.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Дмитрий Быстров  14.02.2008 14:40

> Но забавно, что английская версия
> подразумевает на 1 Евро более низкую стоимость,
> чем, немецкая версия

На Главном вокзале был только проездом. Вещи оставлял в ячейке на Зоопарке (было сподручнее: шмыг с Кудамма и сразу на С-бане прямиком до Прекрасного Поля). Большая ячейка стоит - 4 евро, маленькая - 3 евро (может быть, отсюда разница в версиях?). На центральном автовокзале - те же цены. Можно, предположить, что и на Главном - та же ситуация (где-то читал тому подтверждение в интернете).

Ссылка на сайт Главного вокзала
http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__hauptbahnhof/en/start.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.08 14:45 пользователем Дмитрий Быстров.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Дмитрий Быстров  14.02.2008 14:48

Ded писал(а):
> Да, это так. Камера хранения только с мужичками.

А цена 4 евро - 1 сумка любого размера? Или более гуманно?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  14.02.2008 14:59

Разница в цене размером ячеек объясняться не может, т.к. их там нет.
Вокзал сооружался к чемпионату мира, с повышенными требованиями к безопасности и с учетом огромного скопления народа. Ручную камеру хранения легче контролировать и можно обслужить большее количество человек, т.к. камеры тоже место занимают.

Объяснение разной цены тривиальное - английская версия последний раз редактировалась 23.05.2007, а немецкая 30.10.2007. С мая по октябрь и произошло подорожание.
Раньше она действительно стоила 3 евро.

4 евро - сумка любого размера.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Mickie  14.02.2008 16:21

Уверен на 100%, что мой портрет вместе с фото моих чемоданов побывал в базе данных берлинской полиции (может, еще и сейчас там скучает). Приемщики багажа наверняка обучены профайлингу клиентов по аэропортовской системе, так что в подозрительном случае можно тут же и пальчики снять с чемодана.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  14.02.2008 16:33

На многих вокзалах (в Париже например) наличие автоматических камер хранения не отменяет контроль. Сидят мужички, просвечивают сумки в рентгеновском аппарате, пускают людей через турникет.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  14.02.2008 23:13

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> На многих вокзалах (в Париже например) наличие
> автоматических камер хранения не отменяет
> контроль. Сидят мужички, просвечивают сумки в
> рентгеновском аппарате, пускают людей через
> турникет.

Да, это именно я убеждал Влада, что на Хауптбанхоффе нет автоматических ячеек. Их действительно нет, и действительно камеру хранения найти очень и очень непросто, хотя можно (я запросто могу назвать один очень крупный европейский вокзал, где этого вообще сделать без посторонней помощи почти нельзя :). Камера хранения с мужиками очень неудобная и жутко дорогая, так как платится за каждое место (пакет, сумочку, да что угодно). Мы специально ехали на Остбанхофф и сдавали там. Самая дорогая ячейка (куда влезло 2 больших чемодана, пакеты) по-моему 5 евро (самый дорогой вариант вообще - в Париже 9,5 евро, а на Хауптбанхоффе было 3 евро - теперь 4 за ОДНО место). Это грабёж натуральный кроме того - очередь как на сдачу, так и на получение - рискуете опоздать на поезд. Поэтому крайне не рекомендую пользоваться.

Вообще в Берлине не так лего ориентироваться. Вы будете смеяться, но два года назад на Лихтенберге (а-ля большое Ховрино), сейчас поезда к счастью идут до Зоо, мы долго искали... метро. Не нашли!!

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  14.02.2008 23:14

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> На многих вокзалах (в Париже например) наличие
> автоматических камер хранения не отменяет
> контроль. Сидят мужички, просвечивают сумки в
> рентгеновском аппарате, пускают людей через
> турникет.

Я такое видел только в Париже. Там же и самые дорогие ячейки, и труднее всего найти камеру хранения. Был очень много где.

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  14.02.2008 23:18

Mickie писал(а):
-------------------------------------------------------
> Прокол чуть было
> не случился только раз, при посадке на поезд на
> Дрезден. Ну не знал я, что это на самом деле
> проходящий Гамбург-Прага, и стоит он на
> Центральном ровно две минуты.

Ха. Как мы садились на Остбанхоффе (там, к счастью меньше путей) на Берлин - Москва (он теперь идёт от Зоо). Эта сборная солянка опоздала на 20 минут (для Германии опоздания любых поездов - не редкость), где нужный вагон - понять не возможно, поезд стоит две минуты, а тут вообще не ясно, где поезд, и придёт ли он вообще. В общем, помню традиционную посадку в Лазаревском - не лучше. Хуже, наверное, только посадка в Карелии с байдарками на полустанке - тут правда, опыта нет :))

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  14.02.2008 23:23

Приветствую!

> (для Германии опоздания любых поездов - не
> редкость),

Несколько раз был в Германии (в разных землях) -- всегда все "минута в минуту", часы сверять можно.
Ты, случаем, не в забастовку попал?

> Хуже, наверное, только посадка в Карелии с
> байдарками на полустанке - тут правда, опыта нет

Не, там все вполне нормально :)
Даже с насыпи (вообще без платформы) при наличии навыков без напряга успевается за 2-3 минуты.
Могу рассказать как это делается, но это уже совсем не в этой теме

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]