ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Минимальное время на пересадку!
alex_teufel  29.04.2007 22:06

Какое по вашему должно быть минимальное время на пересадку с одного поезда на другой. Имеется ввиду перейти с одной платформы на другую! Я например часто езжу на поездах с пересадками, и подчас меня пугает когда время на пересадку составляет уже 10 минут!!!

Re: Минимальное время на пересадку!
LmV  29.04.2007 22:37

10 минут - явно мало. Конечно, надо не 3 часа, но с учётом опасности опоздания -
ИМХО не менее 1 часа.

Re: Минимальное время на пересадку!
alex_teufel  29.04.2007 22:53

LmV писал(а):
-------------------------------------------------------
> 10 минут - явно мало. Конечно, надо не 3 часа, но
> с учётом опасности опоздания -
> ИМХО не менее 1 часа.


ну, я понимаю, что лучше перебдеть, чем не добдеть, но а вдруг поезд не опоздает и тогда час "торчать", хорошо если крупный город, а если маленький, и к тому же холодно?

Re: Минимальное время на пересадку!
LmV  29.04.2007 22:58

Тогда - минут 30. Но риск - огромнейший.

Re: Минимальное время на пересадку!
Andreas.  29.04.2007 23:33

Po4emu RISK? Stobi iz Vieni v Pragu dobratsja nado delatj peresadku v Breslave, itam mezhdu pojazdami 10 min ili dazhe menshe. Vrjemja sto bi tolko vijti iz vagona, pereiti i sestj...

Когда ездил по Германии, время на пересадку было и по 2 минуты. И хотя поезда опаздывали, ни одна не совалась. :-) (0)
Vadims Falkovs  30.04.2007 01:22

00

Re: Когда ездил по Германии, время на пересадку было и по 2 минуты. И хотя поезда опаздывали, ни одна не совалась. :-)
Чен  30.04.2007 16:52

Ну а вот в Бельгии, например, запас на пересадку в 20 минут близок к критическому -- за полгода еженедельной езды с -многократными пересадками случаи срыва были нередки :)

Если судить по онлайн-табло, например, на Brussels-Midi, всегда есть один-два поезда, опаздывающие на 10-15 минут.

Re: Минимальное время на пересадку!
гена  30.04.2007 22:57

Пересадку лучше по возможности делать в крупных городах, а что бы свести риск опоздать к минимуму, оптимальное время на пересадку должно составлять 2 часа.

Про Бельгию
kneiphof  01.05.2007 01:43

Официально в Бельгии минимальным временем на пересадку считается 5 минут (например если использовать route planner на официальном сайте), но я беру 10 минут. За несколько лет пользования бельгийскими железными дорогами в нормальном режиме (т. е. не считая забастовок) срыв был только один. Но зато какой - когда я возвращался из Амстердама с пересадкой в Мехелене, то поезд опоздал минут на десять, но этого было достаточно, что бы опоздать на последний прямой в Дендермонде. Пришлось ехать на "кривовм", (т. е. с пересадкой). На пересадку я не опоздал, но зато отправка поезда, на который я сел, задержалась на сорок (!) минут. В общем добрался домой я за полночь.

Вот так мне не повезло. По-крупному, но единожды.

Судя по табло на вокзале Синт-Питерс в Генте, вечером в районе шести часов, опаздывающие поезда (редко больше двух) наблюдаются раз в два-три дня. Опоздание обычно 5-15 мин.

Вообще же нечёткость работы - это болезнь бельгийских ЖД, организация потребителей недавно по телевизору жаловалась. Но мне пока что везёт. Ну, по крайней мере, большей частью. (чтоб не сглазить...)

Re: Про Бельгию
Чен  01.05.2007 04:37

Интересно, чем всё это вызвано -- мне как-то попадались более чем двадцатиминутные задержки даже на совершенно малодеятельных линиях типа Льеж-Люксембург (местами однопутка, расстояние между разъездами что-то около 7-10 км, только пассажирское движение, такт два часа).

С попаданием на опоздания -- за последние два месяца мне ни разу (!) не удалось проехать весь путь на неопаздывающих поездах.

Про Россию и опоздания
Чен  01.05.2007 04:40

я бы тоже закладывал два часа. Когда в силу тотального отсутствия прямых билетов ездил в Питер через Волховстрой, то в расчёт брал именно два часа (с учётом весьма вероятных опозданий в Волховстрое)

Кстати о Волховстрое -- ночной автобус в Волховстрой-2 частенько уходит сильно раньше табличного расписания :(

Re: Про Бельгию
kneiphof  01.05.2007 05:09

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, чем всё это вызвано -- мне как-то
> попадались более чем двадцатиминутные задержки
> даже на совершенно малодеятельных линиях типа
> Льеж-Люксембург (местами однопутка, расстояние
> между разъездами что-то около 7-10 км, только
> пассажирское движение, такт два часа).
>
> С попаданием на опоздания -- за последние два
> месяца мне ни разу (!) не удалось проехать весь
> путь на неопаздывающих поездах.

На бельгийских железных дорогах опоздание определяется по конечному пункту. То есть если поезд на промежуточные станции опаздывал на 10 минут, но потом нагнал, то считается, что этот поезд и не опоздал вообще. С этим связаны гордые заявления железнодорожников о том, что больше 90% процентов поездов не опаздывают. Практически это значит, что шанс стать жертвой опоздания поезда больше всего если Вы перемещаетесь между промежуточными станциями (поезд уже успел опоздать, но ещё не успел нагнать).

Я каждые день езжу между между Дендермонде и Гентом (без пересадок, к счастью). Движение относительно интенсивное: два поезда в час, плюс часть трассы Д-монде - Гент также используют поезда Гент-Алст (раз в час, вроде) + грузовые. Но опыздывает мой поезд не часто, раз в две-три недели, и то не больше чем на 10-15 минут.

Может быть на линиях с напряжённым движением внимательнее следят за соблюдением графика? Ведь если один поезд опоздает на пол-часа, то это повлечёт сбой всей системы. А на малодеятельной - опазывай-нехочу, никому от этого хуже не будет (кроме пассажиров, конечно).

С пересадками я езжу редки и нерегулярно (раз в месяц, а то и реже), так что может поэтому и не было проблем с опозданиями на пересадку (кроме достопамятного случая). Когда (если) буду чаще ездить, может и проблемы с опозданиями начнутся. Всё ещё впереди :)

Re: Про Бельгию
федя  08.05.2007 11:30

Ехал в Польшу из Бреста на электричках. Тересполь-Луков, далее 5 минут на пересадку Луков-Седльце и 2 минуты на пересадку Седльце-Варшава

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]