ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Система "Как проехать от ... до ...". В США есть, а у нас?
Глеб  25.07.2006 08:25

По некоторым ссылкам GK Tramrunner-а (ему отдельное спасибо) полазил (благо англицкий знаю) по некотрым сайтам, в частности MTA (не путать с нашей Мострансавто) и NJTransit. На сайте последней нашел интересную вещь: http://atisweb.njtransit.com/cgi-bin/itin_page.pl?resptype=U
Я её условно назову Системой "Как проехать от ... до ...".
По-моему, очень удобная вещь:
задав
1) место отправления
2) место прибытия (с точностью до дома)
3) дату и время прибытия или отправления
4) вид транспорта (по желанию) и некоторые другие опции,
можно получить оптимальный маршрут движения согласно заданнным параметрам.
А есть ли подобное в России?
Если нет, не пора ли создать? Допустим, для начала - для московского мегаполиса. Была бы очень удобная вещь!
.
Кстати, вспомнил, что что-то подобное делали для пассажиров Московского метро. На этом дело закончилось?

Сообщение изменено (25-07-06 08:40)

Re: Система "Как проехать от ... до ...". В США есть, а у нас?
Конст. Карасёв  25.07.2006 10:02

В Московском метро система была довольно глючная; в частности, легко "зависала", показывала путь через не работавший тогда переход Пролетарская-Кр.Застава, да и строящиеся стации на той схеме были в фантастическом количестве.
В ж-д агнентстве на Комсомольской один из терминалов считал поездки по РЖД с пересадками.
А вообще поиск оптимального маршрута процесс творческий, не зря ж в Транспортацию играли. Хотя там, где он вычисляется машиной, он столь же легко вычисляется и человеком; несколько более удобные данные - и всё.

Творческий-то это он только для некоторой аудитории,
Глеб  25.07.2006 13:16

Творческий-то это он только для некоторой аудитории, часть из которой общается на настоящих Транспортных форумах, а большинству людей надо просто доехать - без творчества! И могу утверждать: им не до игр в Транспортацию!!! ;-)

В Германии
А.С.  25.07.2006 13:35

Германские Железные Дороги Deutsche Bahn имеют он-лайн систему оптимизации маршрута "от и до" в принципе с любым числом пересадок.

Кроме того, на DB есть билет выходного дня: группа от 1 до 5 человек за ?30 может в течение суток (c 0 часов субботы до 3 утра воскресенья или с 0 часов воскресенья до 3 утра понедельника) проехать 2-м классом из любой точки в любую точку Германии и еще кое-куда за границу.
Этот билет действителен только на местные поезда (не ICE), но в кассе или справочном бюро вам автоматом распечатают полный оптимальный маршрут с любым числом пересадок, с минимальными интервалами на пересадках, с указаниями платформ прибытия и отправления по пересадочным станциям и т.д.

Сообщение изменено (25-07-06 14:20)

Есть для автомобилей
ljoha  25.07.2006 13:38


Re: Творческий-то это он только для некоторой аудитории,
Конст. Карасёв  25.07.2006 15:46

Для Москвы, как и для Подмосковья, есть универсальный метод - через центр. Хордовые связи везде слабы, поэтому он же зачастую и единственно верный. Искать же и оценивать эти связи - уже нетривиальная задача.

В Москве есть такая система.
Клеймёнов Вадим  25.07.2006 16:28

На улицах стали появляться информационные киоски, где можно указать место отправления, место прибытия (с точностью до дома), виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро, автомобиль), а система сама рассчитает оптимальный маршрут. Можно указать предпочтительные виды транспорта, а какие-то виды - исключить, например: добираться только трамваем и троллейбусом. Система покажет все пересадки, названия остановок по пути следования, и даже расстояние в метрах, которое предстоит пройти пешком. Я видел такой аппарат на Октябрьской площади справа от памятника Ленину у углового дома. Помимо всего прочего он выдает еще кучу справок: адреса, телефоны учреждений, гос. структуры и т.д. Жаль, что в Интернете нет такой системы. В целом довольно полезная вещь, особенно для иногородних.

Re: В Москве есть такая система.
makry  25.07.2006 17:40

Да, есть такая штука там.. Но она не умеет вычислять попправку на время ожидания, и выдаёт просто убойные маршруты.. А есчо виснет, если достаточно удалённые точки и метро отключить, и тогда выясняется, что оно на пне4 и под виндойХР)

Re: Система "Как проехать от ... до ...". В США есть, а у нас?
FanTrans  25.07.2006 21:41

По московскому метро есть программа MMetro2000, которая определяет оптимальные маршруты. Я ей до сих пор пользуюсь. Претензий нет. Можно поискать в Интернете. Сайт разработчка был создан на бесплатном сервисе и поэтому через некоторое время после создания благополучно почил в бозе ввиду того, что автор не обновлял его каждый месяц

pmetro ещё рулит(-)
ljoha  26.07.2006 00:58

0

всё окей, но в Нью-Джерси есть места где вез машины никак
GK Tramrunner  26.07.2006 19:39

однако я такими не интересуюсь... там просто живют люди, а иногда и работают. Но как травило в культурно-промышленных центрах Нью Джерси - есть транспорт. Однако ходить может и раз в час.
Такие города как Princeton, Trenton, New Brunswick, Neward, Jersey City, Hoboken не обходятся без транспорта. Однако ... во многих из них нищита и беднота - не редкость!

Какая тема! сам ездил по этим билетам
GK Tramrunner  26.07.2006 19:49

и не только компютеры им находят маршруты. И сами люди тоже развираются. Например как я слышал, у немцев есть такой способ забавы ... как ездить через всю Германию региональными поездами..., а потом в лес на велосипедах.

Американцы даже и не мечтают о таком! А впрочем, может и мечают.

Re: Какая тема! сам ездил по этим билетам
Ymnik  02.08.2006 02:49

да всем известно, что США - в транспортном плане - деревня...

не то, что Япония, к примеру:
http://grace.hyperdia.com/

жд, авиа, гортранспорт по всей стране в одном поиске...

можете поразвлекаться, вводя разные маршруты, например на разных направлениях можно наглядно убедиться в преимуществе скоростных жд по сравнению с авиа на малых расстояниях. Например, введя Tokyo-Osaka, оптимальным будет поезд, Tokyo-Hiroshima - самолет/поезд поровну, Tokyo-Hakata - самолет.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]