ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: 34 крупнейших сортировки
ДмитрийХ  21.01.2006 23:44

Ну и что ж теперь любую станцию на которой 40 вагонов в день куда-то отправляют называть сортировочной?

Re: 34 крупнейших сортировки
Pro-man  25.01.2006 02:34

ДмитрийХ писал(а):

> Ну и что ж теперь любую станцию на которой 40 вагонов в день
> куда-то отправляют называть сортировочной?

Тогда объясните, пожалуйста, критерии, по которым ту или иную станцию следует или не следует относить к сортировочным.

Макс писал(а):

> А тогда такой вопрос - станции типа Инзы - сортировочные? Горка
> есть, под горкой (судя по гирляндам освещения сверху) - путей
> 10, не больше. Это не считается "сортировочная станция"?
> А Воскресенск? Горка точно есть, и узел кучи направлений, по
> впечатлением проезжающего на поезде - примерно того же размера
> станция, что Инза, может, чуть-чуть больше.
> А Бескудниково (чуть меньше Инзы) - сортировочная? Тоже горка
> есть, и чуть ли не две с северной и южной стороны.
> Могу назвать еще несколько станций как бы "среднего" размера -
> т.е. не гиганты типа Рыбного, Рузаевки или Лисок, но и не
> обычные маленькие станции (типа Клина или Барыша Кбш).

В Самарской области еще Кинель (2 горки, 36 парковых путей), Жигулевское Море (1 горка, 18 парковых путей). Даже на Безымянке есть небольшая горка с 6-ю путями (правда по-моему тормозных позиций нет) и на Средневолжской вроде раньше была.

Сообщение изменено (25-01-06 02:36)

Re: 34 крупнейших сортировки
Макс  25.01.2006 05:33

На Безымянке горка точно есть, и станция по размерам где-то больше Бескудниково, но меньше Ховрино (2 остановки электрички).

Туда идут пути большей части самарских заводов (хотя кое-что идет и на Средневолжскую - оттуда через весь город аж до завода Масленникова подъездной путь шел, если не разобрали еще. Что-то и со ст. Самара идет) - и ответвляется линия на Тольятти.

На Средневолжской (первая станция в сторону Тольятти от Безымянки) горки вроде нет. Небольшая станция. Как Катуар или Подсолнечная в Подмосковье, ну максимум как Клин.

Жигулевское море - это город Тольятти, как и ст. Тольятти и еще Химзаводская.

Кинель - совсем другой разговор, это точно крупная сортировка, и не удивлюсь, если там под каждой горкой по 36 путей.

Re: 34 крупнейших сортировки
Dima-k  25.01.2006 05:57

ИМХО, сортировочной станцией является та, которая классифицируется как сортировочная по ТРА и прочим нормативным документам. Основное назначение сортировочной станции - это формирование и расформирование грузовых поездов. А все остальное - посадка-высадка пассажиров, смена локомотивов или бригад, грузовые операции - во вторую очередь. Горка и сортировочный парк могут быть и на участковой станции, но она от этого сортировочной не становится.

Re: 34 крупнейших сортировки
Валентин  25.01.2006 08:11

Что касается Мичуринска, то там Кочетовки (от1-ой до 7-й, кажется, а может и выше)

Re: 34 крупнейших сортировки
Макс  25.01.2006 08:36

>Что касается Мичуринска, то там Кочетовки (от1-ой до 7-й, кажется,
>а может и выше)

Насколько я знаю, это одна огромная станция Кочетовка, на которой 7 остановок электрички.

Re: 34 крупнейших сортировки
Макс  25.01.2006 08:37

>ИМХО, сортировочной станцией является та, которая
>классифицируется как сортировочная по ТРА

Вот и я о чем :) есть ли список таких станций, в первую очередь тех, что "опорные сети"? или он секретен?

НЯЗ, крупнейшей сортировочной станцией РФ является Свердловск - Сортировочный(-)
Zulus  25.01.2006 10:54

0

Есть в Запорожье собственные локомотивы
Жека  25.01.2006 20:47

ВЛ8 и ВЛ8М немного , но есть. А также электрички и тепловозы.

Re: НЯЗ, крупнейшей сортировочной станцией РФ является Свердловск - Сортировочный
Dima-k  26.01.2006 05:34

Andrey Zubatkin писал(а):

> 0

Крупнейшей является СПб-Сортировочный-Московский.

Re: 34 крупнейших сортировки
Запорожчат  26.01.2006 20:39

Ну что ж, попытаюсь перечислить эти самые 34 крупнейших в Украине:
(Если не знаю станцию, то называю город в кот. она находится)
------------------------------------------------------------
Чоп, Львов, Ковель, Здолбунов, Жмеринка, Козятин, Коростень, Дарница(Киев), Конотоп, Полтава(Киевск. и Южная), Им. Т. Шевченко, Знаменка, Одесса-Сорт., Николаев, Херсон, Джанкой, Мелитополь, Запорожье-Левое, Апостолово, Кривой-Рог-Гл., Пятихатки, Нижнеднепровск-Узел(Днепропетровск), Синельниково-1, Лозовая, Харьков-Основа, Купянск-Сорт., Луганск, Мариуполь-Сорт., Иловайск, Ясиноватая, Дебальцево-Сорт., Красный Лиман, Пологи, Кременчуг.
------------------------------------------------------------
Надеюсь ни чё не пропустил?

знаю
Аверс  29.01.2006 02:10

Крупнейшая сортировочная станция (палю) Бекасово МСК
На всей постсоветской сети, если вообще не в мире

Кроме всего прочего...
...Там не бывает темной ночи

Re: 34 крупнейших сортировки
Аверс  29.01.2006 02:15

я имею в виду Бекасово как отдельную станцию со своим центральным постом, депо, начальством, и отдельной инфраструктурой, вплоть до ядерных бомбоубежищ и катакомб, а не любимые фанатами жд хитрожопые узлы а-ля Воскресенск или слияние типа Перово плюс Москва-Сортирная

Re: 34 крупнейших сортировки
Макс  29.01.2006 12:12

В мире есть Машен в Германии под Гамбургом (maschen, ищите инфу на вебе) и Бейли-Ярд в Небраске под Омахой (ищите на сайте Union Pacific - uprr.com).

Они вроде как побольше Бекасово, по крайней мере по числу путей.

Re: 34 крупнейших сортировки
Макс  29.01.2006 12:17

А чем Воскресенск любим фанатами? и чем он "хитрожопый", кроме разворотной петли, которая много где есть (в Сызрани-Первой, например)?

Станция, я бы сказал, "средне-крупная". Как Инза примерно, может, немного больше.

И явно намного меньше, чем соседнее Рыбное.

Re: 34 крупнейших сортировки
Сергей Ор  30.01.2006 17:29

Валентин писал(а):

> Что касается Мичуринска, то там Кочетовки (от1-ой до 7-й,
> кажется, а может и выше)

В справочнике только Кочетовка 1 600006, все остальное скорее всего стало ее парками.

Re: 34 крупнейших сортировки
Сергей Ор  30.01.2006 17:32

Макс писал(а):

> >Сорт станции на Октябрьской
> >СПСМ
> >Шушары
>
> Две сортировки в одном лишь Питере?
>

СПСМ - сетевого значения
Шушары - регионального

Re: 34 крупнейших сортировки
Сергей Ор  30.01.2006 17:39

ДмитрийХ писал(а):


> Да вот так, что там сортируют?
> С москвы на питер идут грузовые без переформирования, обратно
> порожняк -тоже самое, в востока на Дно идет налив , также без
> переформирования. Кроме вывозных поездов в Бологое ничего не
> формируется.

Ну сборник на Великие Луки наверняка формирования Бологое, да на Сонково тоже что-то формируют, кроме вывозных на ст. участка.

Re: 34 крупнейших сортировки
Сергей Ор  30.01.2006 18:02

Pro-man писал(а):

> ДмитрийХ писал(а):
>
> > Ну и что ж теперь любую станцию на которой 40 вагонов в день
> > куда-то отправляют называть сортировочной?
>
> Тогда объясните, пожалуйста, критерии, по которым ту или иную
> станцию следует или не следует относить к сортировочным.

Вспоминая курс ОКЖД классификация станции проводится по нескольким параметрам(что-то явно забыл)

1. По назанченияю
а) линейные станции
б) участковые
2. По специализации
а) грузовые
б) пассажирские
г) сортировочные
3. По показателям
4. По ветвлению
а) узловые
б) не узловые

Кроме того сортировочные станции делятся на станции сетевого значения и регионального.

Отличительная особенность станции сетевого значения это, как правило, формирование прямых поедов на другие станции сетевого значения на ст. далее чем ближайшая подобная, но с кучей оговорок.

А сортировочные устроиства могут иметь и участковые станции и даже грузовые, в том числе и узловые.

> В Самарской области еще Кинель (2 горки, 36 парковых путей),

Скорее всего сортировочная станция.

> Жигулевское Море (1 горка, 18 парковых путей).

Скорее всего сортировочная станция.

Даже на
> Безымянке есть небольшая горка с 6-ю путями (правда по-моему
> тормозных позиций нет) и на Средневолжской вроде раньше была.

Участковая, а может и грузовая...

Re: 34 крупнейших сортировки
Аверс  31.01.2006 00:22

МакС,

Воскресенск не знаю чем так фанатами любим (доступностью наверное, да и грузопотоком, т.е. числом обрабатываемых грузовых поездов), хотя по всему этому (не говоря о размахе хозяйства и длине путей) он явно уступает Рыбному (сам работал ТЧМП и мотались туда с ТЧ6 на ихних и ореховских утюгах).

Многие бекасовские бригады (мои хорошие знакомые) утверждали асболютную крупноту их станции еще и с основанием, что узел управляется с одного поста, и разворотные кольца тоже подключены к пульту дежурки, хотя это мало сказать не редкость... и с тем основанием, что бекасовские "владения" простираются до Мачихино, с дежурной по станции я знаком, симпатичная девушка.

Мой вывод - другие "крупнейшие" узловые сортировки на всего лишь малую долю отстают/превосходят эту станцию по означенным критериям для признания действительно крупнейшей. Сравнить будет очень трудно, тем более найдутся аргументы (сколько используемых/закрытых путей, постов, площадь депо и численность явочная/списочная лок.бригад и мн. мн. др.) В общем ... кто это может знать... ответ на этот вопрос. Снимаю шапку и протираю лоб. Россия - железнодорожная держава...

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]