ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Продвинутые зайцы
Илья Ковалёв  26.02.2013 19:43

Езжу последнее время постоянно либо от Каланчёвки, либо от Рижской, либо с Рижского вокзала, но всегда до Трикотажной, сам всегда билет имею, но постоянно вижу движение зайцев с головы состава в хвост. Контроль (двое мужчин в чёрном, две женщины в красном) стабильно идут в выше означенном направлении. Сгребают всех ближе к концу и ближе к Павшино, а то куда они все едут. Сегодня увидел ноухау зайцев. Ключ-вездеход свободно продаётся в одной оранжево-чёрной сети путешествий. И сегодня я видел, как чувачок, который сидел напротив меня, завидев контроль, сразу слился в тамбур, отследил их движение, зашёл в межвагонное пространство, и раздался щелчок. Контролёры скоро уперлись в эту дверь, дама-контролёрша кричала "Слава! Дай ключ!", на что Слава ей ответил, что через минуту Красный Балтиец... Они прошли через платформу в следующий вагон, а через несколько минут из межвагонки хрюкнул ключ, и явился старый знакомый человечек. Пока он там сидел, человек 10 с обеих сторон били ногами в двери, было слышно, но он смело отсиделся, поглядел в окошки и вернулся на своё место. Самое главное, как всё просто сделано! Только ключ... А ключ продаётся свободно, я его лично видел на витрине оранжевого магазина...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.02.13 19:43 пользователем Илья Ковалёв.

И чего удивительного в трёхгранке?
Denver  26.02.2013 23:00

Доброе время суток.
Цитата (Илья Ковалёв)
Езжу последнее время постоянно .... Ключ-вездеход свободно продаётся в одной оранжево-чёрной сети путешествий. И сегодня я видел, как чувачок, который сидел напротив меня, завидев контроль, сразу слился в тамбур, отследил их движение, зашёл в межвагонное пространство, и раздался щелчок. Контролёры скоро уперлись в эту дверь, .... Самое главное, как всё просто сделано! Только ключ... А ключ продаётся свободно, я его лично видел на витрине оранжевого магазина...
И чего в этом удивительного - трёхгранка уже лет десять, если не более, по рукам ходит, оттого на "железке" в последнее время и другие разновидности замков появились, вплоть до висячих амбарных, для электрощитов, туалетов. В пассажирских вагонах какие-то хитрые замки появились, хотя раньше в любой вагон можно было войти исключительно с трёхгранкой (чем бандюки часто пользовались, проводниц насиловали на технических станциях). А то, что ею стали пользоваться злостно при всём честном народе, открыто, забив на окружающих...
На этом же форуме ходили истории про хитрых велосипедистов, которым мешали транзитные пешеходы, просто таких "забивателей" становится всё больше...

По мне, трёхгранка и на добрые дела годится, например, открыть окна в электричке, если кто-то воспользовался перцовым баллончиком. Да и приобрести её можно и в других сетях магазинов, например, в жёлто-чёрной, как принадлежность к промышленным электрощитам.

С уважением, Денис.

Re: Продвинутые зайцы
Максим Горчаков  01.03.2013 02:26

Закончится все это, ИМХО, одним: поменяют замки в дверях. И пройдет еще несколько лет, прежде, чем на руках окажется новый формат ключа.

Re: Продвинутые зайцы
Дьяконов  04.03.2013 20:31

Самое удивительное лично для меня здесь не то, что ключ имелся у зайца, а то, что он отсутствовал у каждого из контролеров. И, кстати, проблема решается достаточно просто: к контролерам приставляется несколько ЧОПовцев, а лучше - полицейских. Как только в вагоне начинается контроль, охранник блокирует своим телом противоположную дверь. Те, кто хочет мимо него прорваться, потому что спешат выйти на ближайшей остановке, пользуются правом внеочередного контроля билетов:-) А на остановках те же охранники выходят на платформу, отсекая проконтролированную часть поезда от непроконтролированной, чтобы никто не мог перебежать по платформе.

Другое дело, что описанный способ реально применяется в полном объеме только во время показательных рейдов, а чаще всего контролеров сопровождает или один охранник, или ни одного. Но это уже вопросы к ЦППК.

А по поводу доступности ключа - все равно ключи в межвагонных дверях будут одинаковые, иначе самим железнодорожникам придется таскать с собой пудовые связки ключей от всех замков в каждом поезде. А если ключ будет одинаковый, зайцы все равно его достанут и размножат, причем не через несколько лет, а через пару месяцев. И, кстати, трехгранку не обязательно покупать - ее может самостоятельно сделать практически любой слесарь.

Re: Продвинутые зайцы
Electrolainer  05.03.2013 09:36

То есть какой-то охранник будет решать: имею ли я право бегать по платформе с билетом или нет?

Re: Продвинутые зайцы
Максим Горчаков  17.03.2013 18:30

Скажите честно: Вам часто приходится бегать по платформе из одного вагона в другой с билетом? Какому нормальному человеку это вообще в голову придет?

Re: Продвинутые зайцы
Vanes II  17.03.2013 20:26

Цитата (Максим Горчаков)
Скажите честно: Вам часто приходится бегать по платформе из одного вагона в другой с билетом? Какому нормальному человеку это вообще в голову придет?
А что тут такого? Неделю назад наблюдал как в Лобне народ бегал по платформе: стоит утром элкетричка в Москву: народу набилось уже прилично. В тех вагонах, что рядом с выходом с моста - в тамбур не войти, в остальных - свободные проходы. Народ продолжает прибывать: "нормальные" ломяться в ближайшие к выходу вагоны, с переменным успехом пытаясь уплотниться в тамбур, "ненормальные" - бегают по платформе в поисках более свободных вагонов. Если бы у них охрана еще и билеты в это время проверяла - без драки бы не обошлось...

Re: Продвинутые зайцы
Electrolainer  18.03.2013 08:19

Цитата (Максим Горчаков)
Скажите честно: Вам часто приходится бегать по платформе из одного вагона в другой с билетом? Какому нормальному человеку это вообще в голову придет?
Бегать по платформе с билетом запрещено? Вы, кстати, психиатром работаете, что делите людей на нормальных и ненормальных?

Re: Продвинутые зайцы
Дьяконов  18.03.2013 11:53

Цитата (Electrolainer)
Бегать по платформе с билетом запрещено?
Если и не запрещено, то точно надо запретить. Потому что никакого рационального смысла в этом нет, зато есть явная опасность сбить кого-нибудь с ног или вообще столкнуть под колеса.

Ну и, понятно, что можно легко отличить пассажира, который бежит, опаздывая на электричку, от пассажира, который перебегает из вагона в вагон с непонятными целями. Тем более, что опаздывающие пассажиры бегут, как правило, порознь, а зайцы, как правило, выбегают из одной двери и компактной толпой бегут в другую дверь. Чем становятся еще опаснее для любого, кто имел несчастье оказаться на их пути.

Re: Продвинутые зайцы
dch  19.03.2013 20:56

Цитата (Vanes II)
стоит утром элкетричка в Москву: народу набилось уже прилично.
В такие моменты контролеры не работают по понятным причинам, любой желающий может бегать хоть с билетом, хоть без, проверить билет некому.

Re: Продвинутые зайцы
Максим Горчаков  23.03.2013 00:06

У охраны есть глаза. Охрана видит, откуда и куда бежит человек. Возможно, всех "зайцев" отловить не получится: охранник остановит одного-двух, а остальные прорвутся. Однако "зайцевание" таким образом превратится в "русскую рулетку" своего рода, и желающих рисковать может поубавиться.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]