ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Общий вагон поезда 319Я Котлас-Москва
NikitaTrain  04.04.2012 22:51

Добрый день!

Часто езжу из Вологды в Москву, всё хорошо, смущает только цена билета. Заинтересовался общим вагоном поезда 319Я Котлас-Москва в связи с тем, что стоит всего 322 рубля.

Скажите пожалуйста, а в котласском общаке есть ли возможность лечь на верхнюю полку? Лучше на боковую, чтобы не так душно было.

Но меня смущает то, что на сайте РЖД предлагают схему вагона при покупке билета, и там например для боковых мест идёт нумерация вида "53 54а 54". Какое место верхнее боковое? С буквой "а" или просто с чётностью номера? Или в общаке Котласа вообще не пускают на верхние полки?

Re: Общий вагон поезда 319Я Котлас-Москва
earl-of-window  05.04.2012 00:02

Насколько я понимаю, в общем вагоне места все нижние: и 53, и 54 и 54а. Получается, верхнее никак не занумеровано

Re: Общий вагон поезда 319Я Котлас-Москва
Антон Хлынин  05.04.2012 01:34

Цитата (earl-of-window)
Насколько я понимаю, в общем вагоне места все нижние: и 53, и 54 и 54а. Получается, верхнее никак не занумеровано

Совершенно верно. Верхние полки - "кто первый лёг, того и..." Причём белья никакого не предусмотрено.
Больше того, сидячие места там занимаются тоже стихийным способом. Вообще, общий вагон от плацкартного и отличается в первую очередь отсутствием плацкарты, т.е. указания определённого места в билете. Где свободно - там и сел.

Re: Общий вагон поезда 319Я Котлас-Москва
Vanes II  05.04.2012 10:29

Цитата (Антон Хлынин)
Совершенно верно. Верхние полки - "кто первый лёг, того и..." Причём белья никакого не предусмотрено.
Больше того, сидячие места там занимаются тоже стихийным способом. Вообще, общий вагон от плацкартного и отличается в первую очередь отсутствием плацкарты, т.е. указания определённого места в билете. Где свободно - там и сел.

Давно не ездил в общих, но помню, что раньше при отправлении из Москвы места в билете указывались. Но садились обычно, по принципу "кто первый", хотя раз проводники требовали соблюдать места указанные в билетах.

Re: Общий вагон поезда 319Я Котлас-Москва, 376Я Москва-Воркута
NikitaTrain  05.04.2012 10:53

1. А если я лягу на верхнюю полку, меня оттуда проводник не сгонит, раз места продаются формально только на нижние? Или как повезёт?

2. А правда ли, что в поезде 376Я Москва-Воркута на 12.30 из МСК общий вагон, это забитый до отказа СВ? Если это СВ, значит можно и в коридоре стоять? (Только я боюсь, вдруг они это СВ так раскурочили, что в коридоре тоже поставили полки).

Re: Общий вагон поезда 319Я Котлас-Москва, 376Я Москва-Воркута
Мишбан  06.04.2012 00:44

Я в воркутинском ехал как-то - был обычный плацкарт. На полке спокойно лежал. Только спать особо не получалось, т.к. постоянно кто-то входил-выходил на станциях.

Re: Общий вагон поезда 318Я Москва-Котлас
SoloWand  15.05.2012 17:10

Как-то в апреле на будних днях ехал в общем из Ярославской области в Вологодскую в общем вагоне поезда 318Я Москва - Котлас. Места просили занимать согласно билетам (чтобы не было проблем разбудить на нужной станции). У меня было официально нижнее, так я сначала сидел на нижней полке и спал на столике, потом даже прилёг на полку (народу мало было). На верхних спали, кто хотел

Re: Общий вагон поезда 318Я Москва-Котлас
NikitaTrain  16.05.2012 23:54

...увидел несколько пугающие вещи: на Яндекс-расписаниях и даже на сайте РЖД вместо общего вагоне при попытке посмотреть, какие есть места - фигурирует сидячий! Они что там, с Луны свалились? Делают всё, чтобы люди не могли нормально поспать, чтобы не ложились на верхнюю полку общака, а брали более дорогой плацкарт?

Или это ошибка сайтов?

Re: Общий вагон поезда 318Я Москва-Котлас
Vanes II  17.05.2012 06:54

Цитата (NikitaTrain)
...увидел несколько пугающие вещи: на Яндекс-расписаниях и даже на сайте РЖД вместо общего вагоне при попытке посмотреть, какие есть места - фигурирует сидячий! Они что там, с Луны свалились? Делают всё, чтобы люди не могли нормально поспать, чтобы не ложились на верхнюю полку общака, а брали более дорогой плацкарт?

В отношении "нормально поспать" общий вагон и так не годится. Матрацы и белье не предусмотрено. А лежание на грязной верхней или багажной полке вряд ли можно считать нормальными условиями для сна. Кто поспать хочет - есть плацкарт и купе.

Re: Общий вагон поезда 318Я Москва-Котлас
NikitaTrain  17.05.2012 09:54

...я с собой ношу специальную тряпочку, которую стелю на полку, и надувную подушку. Так что сплю совершенно отлично без матраса и без белья. А бельё я не беру и в плацкарте, жаба душит 100 с лишним рублей отдавать.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]