ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Аксёнов Дмитрий  14.12.2011 11:21

Навеяло тем, что неоднократно сталкивался что до станции прибытия ещё несколько часов, а проводники уже требуют сдать белье. Более того, бывало что не продают чай пока не сдашь. Слышал что по правилам обязаны требовать не раньше чем через 30 минут.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Иван  14.12.2011 13:42

Когда я учился на проводника нам сказали, что нигде в правилах не написано, что пассажир обязан сдать бельё. Собрать бельё - это прямая обязанность проводника, пользоваться бельём я как пассажир имею право до момента окончания поездки (прибытия на станцию назначения). С тех пор бельё не сдаю и не собираю принципиально.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Руслан М  14.12.2011 16:03

Бельё собираю и сдаю сам, но проводников требующих сдачи за несколько! часов не встречал ни разу.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
романтик  14.12.2011 17:24

Цитата (Руслан М)
Бельё собираю и сдаю сам, но проводников требующих сдачи за несколько! часов не встречал ни разу.
А такое происходило сплошь и рядом на станции Аксарайская астраханского отделения. До Астрахани еще час с лишним пилить, а проводница бегает по вагону и требует всем немедленно встать и сдать бельё. Сам ездил, знаю.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Руслан М  14.12.2011 17:41

Да я и не спорю с вами! Мне просто не встречалось, в тч и на астраханских поездах.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
романтик  14.12.2011 18:09

Цитата (Руслан М)
Да я и не спорю с вами! Мне просто не встречалось, в тч и на астраханских поездах.
Да и я не спорю... однако проводники как пристукнутые ходят, будят всех за "большечаса" пути, чтобы те сдали бельё и сидели с сонными взглядами любовались на пролетающие столбы в окно. Сам не понимаю, почему всё так сложно...

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Руслан М  14.12.2011 18:12

Я тут ещё подумал, почему проводники пораньше требуют: чтобы успеть принять и пересчитать бельё за всеми пассажирами. В нашем отечестве, пересчёт - не вредная привычка

Включаем в стоимость билета залог за бельё... (+)
denn.ru  14.12.2011 21:24

Проводнику выдаем подотчетные - всё готово. Никого не нужно ни будить, ни просить, ни уговаривать... сами всё принесут прям со срання.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Лесной Волк  15.12.2011 19:02

Чтобы бельё требовали слишком сильно заранее - такое встречается нечасто. Кидаешь к проводнику - и фиг бы с ним. Много там не накрысят. А вот когда в поезде, прибывающем в 6 утра, начинают будить в 4 с фигом что типа "скоро санитарная зона" (а я блин не знаю) - это реально бесит. Или они думают, что пассажиры настолько тупые, что не догадаются пописать на вокзале за 15 рублей после выхода из поезда? Нельзя ли эту дебильную инструкцию, о том что пассажиров будят за хрен знает сколько времени до прибытия поезда без их просьбы, как-нибудь пересмотреть?

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Шурик Саратов  15.12.2011 19:24

Цитата (Лесной Волк)
Чтобы бельё требовали слишком сильно заранее - такое встречается нечасто. Кидаешь к проводнику - и фиг бы с ним. Много там не накрысят. А вот когда в поезде, прибывающем в 6 утра, начинают будить в 4 с фигом что типа "скоро санитарная зона" (а я блин не знаю) - это реально бесит. Или они думают, что пассажиры настолько тупые, что не догадаются пописать на вокзале за 15 рублей после выхода из поезда? Нельзя ли эту дебильную инструкцию, о том что пассажиров будят за хрен знает сколько времени до прибытия поезда без их просьбы, как-нибудь пересмотреть?

Ну 15 рублей платить то не стоит. За сутки до отправления и в течении суток после прибытия по билету посещение туалета бесплатно. А вот кто-то хочет зубки почистить, расчесаться, привести свой внешний вид в порядок - а проводник не обязан запоминать 54 пассажира, кого будить а кого нет. Сейчас эта проблема стала проще с введением биотуалетов. Но санитарные зоны иногда очень зверские - туалет закрывается за 1,5 часа до прибытия. А по КМВ и побережью черного моря раньше вообще был закрыт.


А вот если вы едите например в СВ или в премиум купе, то там проводник уже сделает так как вам нужно - это уже другой стандарт обслуживания и другие деньги за билет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.12.11 19:31 пользователем Шурик Саратов.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Alex Gleys  15.12.2011 19:37

А проводники разве обязаны требовать сдачу постельного белья? Может, я до упора хочу спать (что я как правило и делаю)?

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
Шурик Саратов  15.12.2011 19:45

Цитата (Alex Gleys)
А проводники разве обязаны требовать сдачу постельного белья? Может, я до упора хочу спать (что я как правило и делаю)?

В частных вагонах (Например ТКС) и вагонах эконом класса белье не раздают, а оно уже застелено. В старых вагонах только верхние полки застелены, а в тверских новых вагонах, с опускающейся спинкой и нижние. - но опять же - это класс обслуживания, так же как и в св - там при посадке и нижние полки застелены. Соответственно в этих же вагонах никто и не требует сдать белье.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.12.11 19:46 пользователем Шурик Саратов.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?
романтик  15.12.2011 20:11

Цитата (Лесной Волк)
А вот когда в поезде, прибывающем в 6 утра, начинают будить в 4 с фигом что типа "скоро санитарная зона" (а я блин не знаю) - это реально бесит. Или они думают, что пассажиры настолько тупые, что не догадаются пописать на вокзале за 15 рублей после выхода из поезда?
Ничего страшного. По правилам пассажирского закона вы имеете право писать в туалете вокзала бесплатно после прибытия поезда ( по билету). И закон этот еще никто не отменял.

Re: За сколько минут до прибытия проводник обязан требовать сдать белье?

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Слышал что по правилам обязаны требовать не раньше чем через 30 минут.

3.1. В пути следования пассажирского поезда проводник обязан:
(...)
убирать постельные принадлежности после высадки пассажиров; в исключительных случаях с согласия пассажиров разрешается убирать постельные принадлежности не ранее чем за 30 мин до прибытия на железнодорожную станцию высадки пассажиров;
(...)
3.5. За 30 мин до прибытия на железнодорожную станцию, где производится высадка пассажиров, проводник обязан предупредить об этом пассажиров.

(c) Инструкция проводнику пассажирского вагона ЦЛ-614



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.11 03:51 пользователем Константин Гришин.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]