ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопросы по технике на Поклонной горе
Серокой  03.07.2011 01:16

В очередной раз посетил это радостное место. Обнаружил, что там все натурные экспонаты огородили по полной и всё такое, но речь не про то. ) Возникла пара недоумений, может кто пояснит...
Первое:

«Техника на поклонной горе» на Яндекс.Фотках

Печка для отопления орудия на ЖД-платформе. Как мне показалось. Но кто и как её будет топить на ходу и почему такая маленькая топка? И печка ли это?

Второе:

«Техника на поклонной горе» на Яндекс.Фотках


«Техника на поклонной горе» на Яндекс.Фотках

Два вагона, точнее, вагон и платформа. Вагон со спицевыми колёсами и винтовой стяжкой, платформа с литыми колёсами и автосцепкой. Без буферов. На табличках же вагон - 30-х годов, платформа - 20-х. Почему?

Насчёт орудия...
Denver  03.07.2011 10:18

Доброе время суток.

Насчёт орудия - это то самое, которое стоит у пруда рядом с корабельными башнями и имитацией катеров и подводных лодок? Которое по своим пропорциям больше напоминает узкоколейный кран КЖУ0? У которого колёсных пар, как у "БигБоя"?

Так это орудие для охраны побережий и военно-морских баз, оно больше стоит, чем ездит, посему большую часть времени доступ к печи вполне удобный. Причём в условиях 1930-1960х годов было предпочтительнее для сугрева часовых расходовать дрова, сберегая дефецитное дизельное топливо для учений и боевых стрельб...

Да, если честно, прошляпил я эту деталь, давно на Поклонной горе не был...

С уважением, Денис.

Re: Насчёт орудия...
Серокой  03.07.2011 18:39

Нет-нет, это не 305-мм орудие, там вообще печки не было, только тележки, поддерживающее само орудие. Это на экспозиции там же, где помятая торсами Эушка стоит и самолёты.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]