ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Паровоз с одним цилиндром
Серокой  24.11.2010 19:20

Подняли тему тут... Хочу спросить, есть ли более-менее документально достоверные сведения о том, что поезда с повреждённым цилиндром (то есть работающие на одном) сохраняли возможность движения? Конечно же речь идёт скорее про прифронтовых паровозах, овечках бронепоездов или вечных рабочих Э.
Фотографии или мемуары? Ссылки?

На одном цилиндре

Есть у меня такая старая книжка, называется "Чистое золото", автор Юрий Стволинский, издания 1972 года. В одной из повестей, называющейся "Трое с одного паровоза" об отважных машинистах, работавших на доставке продуктов и торфа в блокированный Ленинград, среди других эпизодов их биографии упоминался и случай, когда машинист Самойлов при неисправности в цилиндре снял дышло и на одном оставшемся цилиндре приводил поезд в Ленинград. Паровоз был Эш.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.11.10 20:59 пользователем Вагоновожатый Макс.

Re: Паровоз с одним цилиндром
E69  25.11.2010 09:16

В книге "Руководство паровозному машинисту" есть инструкция по следованию на одной машине:
http://parmashina.narod.ru/rpm/rpm_455.htm
12. При каких повреждениях паровоз приспосабливается к работе одной стороной?
Могут быть повреждены цилиндр, его крышка, поршень, шток, крейцкопф, параллели, ведущее дышло, парораспределительный механизм какой-либо стороны.
Для того чтобы приспособить паровоз для следования одной стороной, необходимо с повреждённой стороны снять поршневое дышло, а поршень поставить в одно из крайних положений и укрепить.
При круглых золотниках с внутренним впуском поршень должен быть установлен в противоположное крайнее положение, т. е. если поршень установлен в переднее крайнее положение, то золотник с внутренним впуском должен быть установлен в заднее крайнее положение и наоборот.
Если же парораспределительный золотник имеет наружный впуск, то поршень и золотник устанавливаются в одно и то же крайнее положение. Кулисная тяга снимается, а маятник должен быть отъединён от крейцкопфа.

Re: Паровоз с одним цилиндром
Серокой  25.11.2010 12:41

Спасибо!
Книга художественная - это тоже хорошо, но там бывает приукрашивают, а вот руководство - вообще хорошо, документ!..

Re: Паровоз с одним цилиндром
Дима  25.11.2010 14:29

Спасибо! Вы очень интересно написали ответ!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]