ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Яндекс.Расписания vs. Tutu
Mitjan  07.09.2009 22:48

Добрый вечер :) Меня зовут Дмитрий Крюков, он же Митян, координатор Клуба Транспортных Путешественников, главный редактор all-transport.info. Я многих тут знаю, но многих и нет, так что решил представиться на всякий случай более подробно.

Вопрос у меня следующий. Я являюсь сейчас руководителем проекта "Яндекс.Расписания" - http://rasp.yandex.ru/, при этом в коллективе проекта много людей из КТП, то есть небезразличных к железным дорогам.

Хочется задать уважаемым экспертам два вопроса:

1) Что вам сейчас не хватает или не нравится в Яндекс.Расписаниях?
2) Какие плюсы и минусы есть у Яндекс.Расписаний по сравнению c Tutu.ru?

Для удобства скажу, что расписания пригородных поездов у нас сейчас есть по Московской, Ленинградской, Новгородской, Тульской, Калужской, Рязанской, Свердловской, Тюменской и Тверской областям, а послезавтра, надеюсь, появятся Ростовская, Волгоградская и Астраханская. Все - с актуальными отменами и изменениями.

Заранее спасибо.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
roman_kazan  07.09.2009 23:07

Скажите пожалуйста, насчёт Сызрани, а то вроде 2 вокзала там, куда какой поезд прибывает. Например с Казани. Еду с пересадкой, т.к. Прямой не ежедневно ходит. В Сызрани хотел пересесть на электричку.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
AlexG  07.09.2009 23:39

Я даже и не знал, что на Яндексе расписания есть :) Смотрю Туту и ОллТранспорт, благо я туда иногда информацию кидаю :)

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Серокой  08.09.2009 00:26

Mitjan писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2) Какие плюсы и минусы есть у Яндекс.Расписаний
> по сравнению c Tutu.ru?

В туту.ру есть наглядность: указал начальную станцию и конечную, получил. А в Яндексе кликнул на станции, и выдадутся все проходящие электрички как в ту, так и в другую сторону. Не, я не спорю, что можно заполнить откуда и куда, но вместо выпадающего списка там нужно писать название станции руками... Мелочь, но...

Отмены. Ну вот написано красным - -кроме какого-то числа. А что именно кроме - электричка наверное как-то иначе едет или отменена - об этом не узнать. Ссылки по этому "кроме" нету.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.09 00:27 пользователем Серокой.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Знак вопроса  08.09.2009 14:32

Mitjan писал(а):
-------------------------------------------------------

> Для удобства скажу, что расписания пригородных
> поездов у нас сейчас есть по Московской,
> Ленинградской, Новгородской, Тульской, Калужской,
> Рязанской, Свердловской, Тюменской и Тверской
> областям, а послезавтра, надеюсь, появятся
> Ростовская, Волгоградская и Астраханская. Все - с
> актуальными отменами и изменениями.

Пожалуй, я не был бы столь категоричен в указании областей. Как раз вчера пришел ответ на мое обращение по поводу неполноты расписания по ст. Козельск МЖД в том духе, что у коллектива составителей нет расписания пригорода Брянского отделения!..

Хочется спросить, а где вы берете служебки, если по одним отделениям одной и той же дороги они есть, а по другим - нет?

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Alexander Fetisov  08.09.2009 15:54

Чтобы опубликовать например Брянское отделение - надо официально договориться с соответствующей пригородной дирекцией.
Иначе изменения никто присылать не будет, а это плохо.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu

Серокой писал(а):
-------------------------------------------------------
> Отмены. Ну вот написано красным - -кроме какого-то числа. А что именно кроме - электричка наверное
> как-то иначе едет или отменена - об этом не узнать. Ссылки по этому "кроме" нету.

Если между нужными вам пунктами электричек много, то какая разница, куда делась эта - отменена или перенесена. Если эта электричка идёт в другое время, то на это время будет надпись "только такого-то числа". Единственное, её бы тоже красным сделать.

Мне яндексовский подход нравится больше: сразу видно всю картину отмен. На туту надо надо тыкать в ссылку, чтобы узнать изменения расписания каждой электрички на конкретные числа, а на яндексе всё на одном листе.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Дьяконов  08.09.2009 18:28

Некоторые замечания, которые у меня появились после работы с обоими сервисами.

Первое и самое главное. К сожалению, указанное на сайте расписание не всегда соответствует реальному.

Так, например, поезд (МСК) Куровская-Воскресенск ч. Егорьевск, отправление из Куровской 9.55 по ПСВ, был указан ходящим лишь в те дни, когда реально отменен, и наоборот.

Поезд Александров-Куровская отправлением из Александрова в 7.35 указан как Александров-Орехово-Зуево.

Кстати, те же ошибки повторены в продаваемых книжечках расписаний. На tutu в этом смысле все правильно.

Однако по большей части Яндекс точнее. Если поезд отправляется, например, из Москвы в 11.37 вместо 12.05 (было такое месяц назад, Москва-Александров-1), то на tutu его график просто механически сдвинут, а на Яндексе указано, на каких станциях удлинена стоянка или время хода на перегонах.

Еще, поезда 6009/6010 Александров-1-Ярославль отменены, а на tutu и Яндекс указаны как ходящие. Учитывая, что поезда там ходят вообще нечасто, то сюрприз получается неприятный. При этом ДСП одной из станций сделала круглые глаза и сказала: откуда Вы вообще про этот поезд узнали, его уж несколько лет как нет.

Это все примеры, с которыми пришлось столкнуться лично. Возможно, есть и другие огрехи. Лучше всего было бы заключить договор с РЖД, чтобы администрации сайта попадали графики и телеграммы об изменениях из первых рук, а не записанные кем-то на остановках.

По компьютерной части. Сайт Яндекс-Расписания иногда прерывает загрузку, и выскакивает окно "нельзя открыть узел .... операция прервана". Это наблюдается на разных компьютерах с разными операциоными системами, так что это, очевидно, проблема сайта.

И еще. Неплохо было бы иметь текстовую версию страниц (с минимумом программистских излишеств), поскольку не у всех есть мощные компьютеры и быстрое подключение к Интернету. Но и так, как есть, по скорости загрузки Яндекс заметно быстрее, чем tutu.

Я буду очень рад, если мои замечания будут учтены и сделают еще лучше Ваш очень удобный сервис.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Alexander Fetisov  08.09.2009 19:06

Мы имеем договоры со структурами РЖД - отсюда и более точные данные о поостановочном расписании. Но вот на таких "пограничных" участках вроде Александров-Ярославль иногда информация об изменениях приходит как-то странно. Так что очень прошу - если Вы заметите неправильные данные вроде "лишнего" поезда Александров-Ярославль - пожалуйста, напишите нам об этом через форму обратной связи. Уточним и исправим в кратчайшие сроки.

Что же до сообщения "нельзя открыть узел .... операция прервана" - Вы первый с такой проблемой. Не затруднит ли после появления этой ошибки прислать нам об этом весточку вместе с IP адресом компьютера - через ту же форму обратной связи?

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
karelalex  09.09.2009 14:02

Ради прикола решил посмотреть расписание от Москвы товарной (курской) до Трикотажной (рижское напрвление).
Во первых: не порадовало, что просто кликнуть на изображение электрички, не выбирая направление, чтобы сразу было ясно, что я ищу электричку. (о том, что можно кликать под поисковой формой я заметил не сразу, ну да ладно, сам виноват)
Второе: почему-то при вводе слова Москва мне (в отличие от сайта туту) в выпадающем списке не выдал Москву-товарную. (точнее выдал, но только после ввода дефиса, а ведь ещё надо догадаться, что там есть дефис)
Третье: у станций не подписываются направления в результате есть две Москвы товарных и непонятно какая правильная (хотя понятно, что если первая выдаёт ошибку, то надо выбирать другую). Куда удобнее было бы сразу выбирать станцию с направлением. То же касается и платформ Захарово (Одна рядом с Голицыно, другая с Ногинском).
Зато кольцевое направление и просмотр электричек по станциям сделан у Яндекса, как мне кажется удобнее.
Ну а в остальном: те же яйца, вид сбоку.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Дмитрий Ковалев  09.09.2009 23:11

Замечание по свежепоявившемуся расписанию электричек по Ростовской области: с Лиховского направления следует убрать остановку "Зоологический Сад". Как таковой этой остановки не существует и никогда не существовало, там даже пассажирских платформ нет. Существует лишь разъезд "Зоологический Сад", необходимый для разделения грузовых потоков на два направления на Ростов-Гл и на Таганрог, электрички идут только на Ростов-Гл. и никогда не останавливаются и не останавливались здесь, так что писать "кроме Зоологический Сад" не имеет смысла. На схемах пригородного сообщения, развещенных как на вокзалах так и в вагонах элетропоездов эта остановка отсутствует. Вероятно к разработчикам Яндекс-расписания она попала из служебного расписания электропоездов, там указано время прохода через этот разъезд, но оно служит лишь для ориентира локомотивных бригад, т.к. перегон от Ростов-Гл. до первой остановки "Рабочий Городок" достаточно протяженный, раньше даже на этом направлении не было 1-й зоны, Рабочий Городок был еще 2-й, а Ростов-Гл. уже 0-й зоной, сейчас по-моему Рабочий Городок сделали 1-й зоной. Но служебное расписание не доступно среднестатистическому пассажиру и в большинстве своем он даже не подозревает о существовании такой станции как "Зоологический Сад", т.к. там даже нет никакой вывески нигде, вообщем лучше эту остановку убрать из схемы и расписаний.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Серокой  10.09.2009 15:53

Вот ещё хотелось бы автозаполнение полей "откуда-куда". Механизм примерно такой: щёлкнул в поле ввода "откуда", там замигал курсор, то есть фокус перевёлся на поле ввода. Затем щёлкнул на название станции - по схеме внизу, название ввелось. То же с полем "куда".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.09.09 15:53 пользователем Серокой.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Phil  11.09.2009 01:25

Хотелось бы, чтобы была возможность получать "волны" с пересадками.
Например, Москва-Серебряные пруды или Москва-Ржев.
На tutu.ru такая возможность есть.
Но работает криво: например, предлагает для волны Волоколамск-Серпухов пересадку на метро с Рижского до Курского вокзала, и не указывая, что в определённое время можно просто пересесть в другую электричку на Дмитровской или другой платформе после Нахабина. Похоже, сервис учитывает только совпадение конечных станций, а не промежуточных.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu

Серокой писал(а):
-------------------------------------------------------
> Механизм примерно такой: щёлкнул в поле ввода "откуда", там замигал курсор, то есть
> фокус перевёлся на поле ввода. Затем щёлкнул на название станции - по схеме внизу, название
> ввелось. То же с полем "куда".

Зачем лишние действия - щёлкать на поля "откуда"/"куда"? Можно сделать так, что по щелчку на название станции открывается расписание по этой станции, а двумя последовательными щелчками на кружках, обозначающих станции на линии, выбиралось "откуда-куда".

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
xReason  11.09.2009 13:39

Хотелось бы простыню со всеми электричками. Что бы было понятно, как можно совершить пересадку. Вот пример.

Надо с Рижской доехать до Твери. У вас покажет только именно электрички с Рижская-Тверь. А по простыне будет понятно. что едишь с Рижской до Крюково на такой-то электричке, а потом делаешь в Крюково пересадку на Тверскую

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Mitjan  11.09.2009 19:28

Уважаемый Дмитрий Ковалёв, с Зоологическим садом примерно так дела обстоят. Да, мы согласны, что там не останавливаются электропоезда. Но политика у нас относительно схем такая, что мы даже закрытые о.п. показываем. Расписание по этой станции в связи с его отсутствием посмотреть невозможно.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Дмитрий Ковалев  11.09.2009 21:12

Mitjan писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уважаемый Дмитрий Ковалёв, с Зоологическим садом
> примерно так дела обстоят. Да, мы согласны, что
> там не останавливаются электропоезда. Но политика
> у нас относительно схем такая, что мы даже
> закрытые о.п. показываем. Расписание по этой
> станции в связи с его отсутствием посмотреть
> невозможно.
В таком случае почему у Вас там же, на Лиховском направлении, не показаны о.п. Октября и о.п. Микояна? Там хотя бы обустроенные платформы имеются и еще лет пять назад останавливались все электропоезда.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Alexander Fetisov  14.09.2009 13:59

о.п. Октября и Микояна отсутствуют как в данных, предоставляемых нам "Донпригородом", так и в тарифном руководстве №4. Так что о них мы просто не знаем...

Прочерк в Зоологическом Саду уберем - чтобы не писалось "кроме Зоологический Сад". Произойдет это при ближайшей плановой перезагрузке базы, во вторник. Это оперативные отмены и изменения становятся видны сразу, а вот базовую таблицу быстро не заменить.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Дмитрий Ковалев  14.09.2009 18:47

Цитата (Alexander Fetisov)
о.п. Октября и Микояна отсутствуют как в данных, предоставляемых нам "Донпригородом", так и в тарифном руководстве №4. Так что о них мы просто не знаем...
Все правильно, Донпригород Вам эту информацию и не даст, т.к. электрички там давно уже не останавливаются, но на Зоологическом Саду они вообще НИКОГДА не останавливались, а из каких соображений они дают Вам информацию про Зоосад, я уже писал здесь - в служебном расписании движения электропоездов этот разъезд служит ориентиром для локомотивных бригад, для бригда, но не для пассажиров, Донпригород просто дает Вам грубо говоря "нефильтрованную" информацию, но проект то Вы делаете ведь не для бригад, а для пассажиров!
Цитата (Alexander Fetisov)
Прочерк в Зоологическом Саду уберем - чтобы не писалось "кроме Зоологический Сад". Произойдет это при ближайшей плановой перезагрузке базы, во вторник. Это оперативные отмены и изменения становятся видны сразу, а вот базовую таблицу быстро не заменить.
Понятно что переделывать не так просто и не так быстро, спору нет, но мне все-таки кажется мало убрать просто прочерк и отображение "кроме Зоологический Сад", нужно убирать и саму остановку со схемы, т.к. она сбивает с толку несведующего пассажира. Либо же, раз политика Яндекс-расписаний такова, что показаны должны быть даже закрытые остановки (как написал Mitjan), то показывать все что есть, в том числе и о.п. Октября и о.п. Микояна (хотя этот вариант мне кажется не совсем правильным), эти остановочные пункыт имеют платформы, достаточно ухожены, и в принципе в любое время теоретически может быть дана команда делать электричкам там остановку. Находятся они между о.п. "Рабочий Городок" и ст. "Ростов-Товарный", порядок расположения такой: Рабочий Городок, оп. Октября, о.п. Микояна, Ростов-Товарный...
Еще заметил такую ошибку: на Батайском направлении у конечной станции "Староминская-Тимашевская" направление влево подписано "на Азов", должно быть "на Ейск".
Тем не менее, не смотря на свои придирки, хочу сказать, что проект в целом замечательный и очень полезный, за что разработчикам огромное спасибо!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.09 18:49 пользователем Дмитрий Ковалев.

Re: Яндекс.Расписания vs. Tutu
Негин_А  15.09.2009 22:22

По-моему, вам давно пора уже сделать расписание нижегородских электричек!

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]