ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Приобретение билета (+)
hotaru  13.11.2009 20:32

Добрый вечер уважаемые форумчане!

Хотелось бы попросить помощи, в разъяснении пары вопросов по покупке билета Самара - Ташкент.

Насколько мне известно, покупка может осуществляться за 45 дней до поездки. Т.е. для приобретения билета на 29 декабря, я могу приобрести его 15 ноября, или позже. Вроде всё правильно?

Проблема заключается в том, что необходим билет на прицепной плацкартный вагон формирования РЖД. В билетной кассе мне сказали, что на этот поезд билеты разлетаются моментально, и посоветовали подойти утром(к 7 утра по Мск), ко времени открытия касс. Теперь собственно сам вопрос.

Есть ли у меня гарантия, что рано утром в день открытия продаж, я точно смогу взять нужный билет в кассе?

И, смогу ли я позже, в случае необходимости, вернуть билет?(К сожалению шансы получить выходные малы, и поэтому я выбрал ЖД, а не Авиа)

Заранее спасибо за ответы!

Re: Приобретение билета (+)
a_k_  14.11.2009 00:44

Правила возврата проездных документов оформленных в межгосударственном сообщении (страны СНГ и Балтии) в прямом и обратном направлении, а также во внутреннем сообщении в вагонах других государств:

1. За операцию по оформлению возврата платежей за неиспользованный проездной документ (билет) взимается сбор.
2. Cбор, взимаемый при предварительной продаже проездного документа (билета), не возвращается.
3. При возврате неиспользованных проездных документов (билетов) не позднее, чем за 24 часа до отправления поезда выплачивается полная стоимость проездного документа.

Поездка в Ташкент - это как раз межгосударственное (не путать с международным!) сообщение. Таким образом, при возврате вы получите на руки стоимость билета при покупке минус комиссия при покупке (от 0 до 150 рублей) минус сбор за возврат (99 рублей).

Re: Приобретение билета (+)
Vesen  14.11.2009 03:22

На самом деле продажа за 45 суток открывается в 8 утра, поэтому у кассы вам желательно оказаться в самом начале 9го.
Вообще видел случай, когда 2 плацкартных вагона разлетелись за 10 минут, так что удачи Вам!

Re: Приобретение билета (+)
Лапшов Игорь  14.11.2009 10:23

Цитата (hotaru)
Добрый вечер уважаемые форумчане!

Насколько мне известно, покупка может осуществляться за 45 дней до поездки. Т.е. для приобретения билета на 29 декабря, я могу приобрести его 15 ноября, или позже. Вроде всё правильно?
Правильно, но из Самары доступны далеко не все билеты.


Цитата
Проблема заключается в том, что необходим билет на прицепной плацкартный вагон формирования РЖД. В билетной кассе мне сказали, что на этот поезд билеты разлетаются моментально, и посоветовали подойти утром(к 7 утра по Мск), ко времени открытия касс. Теперь собственно сам вопрос.

Есть ли у меня гарантия, что рано утром в день открытия продаж, я точно смогу взять нужный билет в кассе?

Есть гарантия, что ничего вы не возьмёте: по самаре переменный трафарет даётся только в купейный вагон (билет стоит 6207 рваных с носа). А вагонов РЖД в том поезде просто нет - он весь узбекский.

Цитата

И, смогу ли я позже, в случае необходимости, вернуть билет?(К сожалению шансы получить выходные малы, и поэтому я выбрал ЖД, а не Авиа)
Вот вернуть - сможете без проблем, потеряв только 100 р. комсбора.

Re: Приобретение билета (+)
hotaru  14.11.2009 10:45

Цитата (Лапшов Игорь)
Есть гарантия, что ничего вы не возьмёте: по самаре переменный трафарет даётся только в купейный вагон (билет стоит 6207 рваных с носа). А вагонов РЖД в том поезде просто нет - он весь узбекский.

Добрый день!

Дело в том, что я переодически пользуюсь услугами ЖД-вокзала, и время от времени заставал этот поезд. Там есть какое-то количество узбекских вагонов(порядка 10), и ранее(весной точно) непосредственно в Самаре к этому поезду добавляли 3 прицепных вагона РЖД "Самара-Ташкент". Осенью поезд стал приходить уже с этими вагонами, а табличка на них стала гласить "Пенза-Ташкент".

Re: Приобретение билета (+)
Disel  14.11.2009 11:07

Плацкартный вагон Пенза-Ташкент переприцепляется по Самаре от п. 132 Москва-Орск. Предварительной продажи от Самары нет. Вы можете взять билет от Пензы, а сесть в Самаре. Сейчас до 26 декабря, например, на большинство дат полно свободных мест. Если покупать в кассе, тогда помимо тарифа придется заплатить сбор за продажу билета от другой станции - 144 р. 20 к. При возврате этот сбор не возвращают, плюс удерживают 99 р. 30 к. за операцию возврата. Если есть возможность, покупайте через интернет с оплатой по банковской карте - комисионный сбор в этом случае не взимается, при возврате удерживатся только 99 р. 30 к., остальная сумма возвращается на карту. Обратите внимание, что сдавать билет нужно не позже, чем за 24 часа до времени отправления (в вашем случае - от Пензы!), в противном случае возвращается уже не вся сумма.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.11.09 11:27 пользователем Disel.

Re: Приобретение билета (+)
Лапшов Игорь  14.11.2009 11:38

Цитата (Disel)
Плацкартный вагон Пенза-Ташкент переприцепляется по Самаре от п. 132 Москва-Орск. Предварительной продажи от Самары нет. Вы можете взять билет от Пензы, а сесть в Самаре.
Угу. И билет в такой плацкарт будет стоить 3400 с хвостом плюс комсбор. В продаже билеты появятся завтра в 8 утра по Москве (по-вашему - в 9,приходить раньше бессмысленно).

Re: Приобретение билета (+)
hotaru  14.11.2009 14:49

Огромное спасибо за ответы!
Правда возникает еще два маленьких вопроса.

1) Если я беру билет от Пензы, а сажусь в Самаре - билет не считается при этом просроченным? И не окажется ли моё место уже занятым?

2) Дело в том, что буквально неделю назад, я интересовался этим поездом, и при попытке запроса на самую дальную дату(тогда это было 22/12) были видны билеты в плацкарт от Самары, по цене 2700 с копейками. Это просто глюк системы? Или предварительная продажа от промежуточной станции всё же возможна в некоторых случаях?

Re: Приобретение билета (+)
Роман Антипов  14.11.2009 15:11

Цитата (hotaru)
2) Дело в том, что буквально неделю назад, я интересовался этим поездом, и при попытке запроса на самую дальную дату(тогда это было 22/12) были видны билеты в плацкарт от Самары, по цене 2700 с копейками. Это просто глюк системы? Или предварительная продажа от промежуточной станции всё же возможна в некоторых случаях?

Вот именно ради этого вам и предлагают тут оформить себе банковскую карту и покупать билеты через интернет. Если вы залезли на сайт и увидели места на нужную вам дату - вы можете сию минуту, не отходя от компьютера эти места себе купить. Да еще и выбрать из всех имеющихся в наличии самы для вас удобные. При этом - еще и сэкономить на комсборах, если берете билет менее, чем за 10 суток и не от своей станции.
Сразу жить станет намного легче, гарантирую :)

Re: Приобретение билета (+)
Disel  14.11.2009 15:51

Цитата (hotaru)
Огромное спасибо за ответы!
Правда возникает еще два маленьких вопроса.
1) Если я беру билет от Пензы, а сажусь в Самаре - билет не считается при этом просроченным? И не окажется ли моё место уже занятым?
Нет. Билет действителен в течении всего времени следования поезда или вагона. Конечно, учитывая специфику данного направления, Вы можете обнаружить на своём месте кого-нибудь, разумеется без билета или с билетом на другое место (это в любом случае может случиться, неважно откуда у Вас билет оформлен - от Самары или от Пензы), но место Вам обязаны будут освободить. А вообще готовьтесь к тому, что в вагоне количество пассажиров будет значительно превышать количество мест: ехать будут и на третьих полках, и в ногах сидеть, и в проходе.
Цитата (hotaru)
2) Дело в том, что буквально неделю назад, я интересовался этим поездом, и при попытке запроса на самую дальную дату(тогда это было 22/12) были видны билеты в плацкарт от Самары, по цене 2700 с копейками. Это просто глюк системы? Или предварительная продажа от промежуточной станции всё же возможна в некоторых случаях?
Возможно, по Самаре есть небольшое количество трафаретных мест, которые быстро разбираются. Завтра утром узнавайте ситуацию. Если окажутся места от Самары - берите от Самары, если нет - тогда от Пензы.

Re: Приобретение билета (+)
hotaru  15.11.2009 08:27

Всем огромное спасибо за помощь!
Билет был успешно приобретен, от ст. Самара.
Что забавно, в 8:48. Т.е. они появляются в продаже чуть раньше, чем в 8 по Мск?

Re: Приобретение билета (+)
steveudta  15.11.2009 11:38

Суточная продажа начинается со времени отправления поезда. Т.е. если поезд отправляется в 8:30, то продажа на следующий день открывается тоже в 8:30. Это бывает важно при покупке билетов на поезда, где есть односуточный резерв мест. ИМХО, на 45 суток - та же тема. Время открытия касс тут не причём.

Re: Приобретение билета (+)
ЛенСанна  25.12.2009 21:23

Прошу помощи! Впервые пытаюсь приобрести ж/д билет через интернет
Зарегистрировалась на РЖД , и всё хорошо прошла до выбора места в вагоне Указываю нижнее,а с интервалом мест "засада" Что там надо проставить что бы получить именно то место которое хочу(например 9или 11) ?
А нет ли такого что, можно посмотреть схему (рисунок)вагона и увидеть свободные и занятые места, да из них бы и выбирать? Или это из области фантастики?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ !

Re: Приобретение билета (+)
steveudta  25.12.2009 23:14

Цитата (ЛенСанна)
А нет ли такого что, можно посмотреть схему (рисунок)вагона и увидеть свободные и занятые места, да из них бы и выбирать? Или это из области фантастики?
Конкретно занятые или свободные места Вам увидеть не удастся. Можно только "отсечь" нежелательные. Но для этого надо представлять планировку вагона. Упрощённо так: купейный - 9 купе по 4 места (следовательно, последнее купе у туалета - места 33-36); плацкарт - те же 9 "купе" плюс 9 пар боковых, у туалета - боковые 37 и 38 плюс 33-36 в "купе", возле проводника - места 53 и 54. По сидячке тяжелее - есть несколько вариантов.
А если хотите, например, поймать конкретное 9ое место - задавайте диапазон 09-09. Вроде получалось...

Re: Приобретение билета (+)
Сергей Мальцев  27.12.2009 06:43

Лично я при заказе билета через сайт РЖД параллельно делаю такой же запрос в ufs-online, в которой показаны номера свободных мест

Re: Приобретение билета (+)
Лапшов Игорь  27.12.2009 10:26

Цитата (Сергей Мальцев)
Лично я при заказе билета через сайт РЖД параллельно делаю такой же запрос в ufs-online, в которой показаны номера свободных мест
С декабря лавочку прикрыли. Теперь УФСовсцы номера мест показывают только после регистрации. Правда, подробностей и последствий этой самой регистрации я не изучал.

Re: Приобретение билета (+)
Сергей Мальцев  27.12.2009 16:03

Цитата (Лапшов Игорь)
С декабря лавочку прикрыли. Теперь УФСовсцы номера мест показывают только после регистрации. Правда, подробностей и последствий этой самой регистрации я не изучал.

Я просто был зарегистрирован в УФС еще очень давно, поэтому вхожу туда под логином.... соотсетственно, изменений не почувствовал

Re: Приобретение билета (+)
Shipovag  27.12.2009 23:19

Я так и не понял: если покупать билет в интернете - это дешевле, чем в кассе? Ещё насколько я знаю в кассе наценка за покупку билета не на станции отправления - а как в интернете: там тот же принцип - в зависимости от того, где я подключён к интернету?

Re: Приобретение билета (+)
Joyrider  27.12.2009 23:27

При покупке в интернете этот сбор отсутствует.

В любом случае, дешевле, чем на ticket.rzd.ru, билет купить невозможно (исключение - Сапсан туда-обратно).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.12.09 23:28 пользователем Joyrider.

Re: Приобретение билета (+)
Shipovag  27.12.2009 23:34

Cпасибо.Ещё вопрос: существует ли что то типа брони. На нужный мне поезд все места проданы, есть ли вероятность, что к примеру за сутки вдруг всплывёт какой нибудь блок мест?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]