ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
ГосГраница РБ и платформа Осва.
Искандер  19.03.2008 20:51

Собственно сей о п с падением величайшей империи планеты оказался на границе - прямо в полосе отвода госграницы. Само Осво ( на картах и дорожных знаках упрямо пишут ОСОВО) находится в России - старая деревня медленно гниёт, в новой уже никто не живёт. Оп же находится скорее в Белоруссии, нежели в России.
По старой схеме это участок Понятовка - Великий Мох. Понятовку возможно закрыли, получается что Самолюбовка- Кричев другой.
Вопрос - где находится граница дорог БЧ и МСКЖД, если внутри государства она обычно прямо за горловиной одной из станций, то здесь ситуация могла измениться относительно Советского Союза (что-то подсказывает, что либо Кричев второй был на МСК, либо Самолюбовка на БЕЛ) Вообще - как обслуживаются такие граничные участки (прямо в полосе отвода границы) с финляндией ( в финляндии ведь 1524, а у нас 1520 - так? долж), с Польшей в Бресте на 1435. С УЗ в конце концов.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
 19.03.2008 21:10

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос - где находится граница дорог БЧ и МСКЖД,

Точно по линии государственной границы.

Вообще - как
> обслуживаются такие граничные участки (прямо в
> полосе отвода границы) с финляндией ( в финляндии
> ведь 1524, а у нас 1520 - так? долж), с Польшей в
> Бресте на 1435. С УЗ в конце концов.

Есть так называемые пограничные железнодорожные соглашения с каждым из государств, где четко прописана вся процедура работы на пограничных перегонах по обслуживанию жд пути. В случае, если режим границы визовый, то для жд работников, имеющих отношение к работе в пределах пограничных/передаточных перегонов (локомотивным бригадам передаточных поездов, агентам по приемке и сдаче вагонов, ремонтным бригадам и прочее) оформляются списки допущенных к пребыванию в пределах сопредельных пограничных станций по форме, описанной в пограничном соглашении (обычно в таких случаях виза не требуется).

Касательно Польши в Бресте, то там на границе один путь 1435 и два пути 1520 мм.

И что такое "полоса отвода границы"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.03.08 21:13 пользователем DФ.

Полоса отвода - землеотвод. как у любого объекта, у границы есть землеотвод. (-)
Искандер  19.03.2008 21:33

0

Re: Полоса отвода - землеотвод. как у любого объекта, у границы есть землеотвод.
 19.03.2008 22:40

Что-то я в этом не уверен. Граница есть линейный объект без "толшины", все остальное это удел каждого данного государства (да и внутри каждого данного государства могут быть различия) - устанавливать или нет какой особой режим и на каком расстоянии от границы.

Может, речь про КСП (контрольно-следовую полосу)? Так она есть только на "настоящих" границах (-)

fg

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
Felix_20  20.03.2008 00:49

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Касательно Польши в Бресте, то там на границе один
> путь 1435 и два пути 1520 мм.
>

Я там лично видел 2 пути узкой и 2 пути широкой колеи

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
 20.03.2008 01:33

Felix_20 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я там лично видел 2 пути узкой и 2 пути широкой
> колеи

А "там" это где? Границу пересекают два моста, один как бы на основном ходу, по которому осуществляется пассажирское движение по колее 1435 мм и грузовое по колее 1520 мм (на мосту четырехнитка), второй мост севернее, там только грузовое движение, на нем также четырехнитка? Мне казалось, что там только один путь 1520, но спорить не буду.

даже просто столбы поставить - всё равно место надо, хоть полметра :) (-)
Дем  20.03.2008 04:18

0

Re: даже просто столбы поставить - всё равно место надо, хоть полметра :)
Coronator  20.03.2008 11:31

Как уже писалось выше, сама граница это линия, которая не имеет опредленной толщины - 1 мм или 1 м или 100 м. В договорах о линии госграницы детально прописываються географические координаты или объекты, по корорым эта линия проходит (найдите в нете секретные протоколы с пакту Молотова-Рибентропа - классический пример). Как правило, при демаркации границы, т.е нанесения её не местность, в таких точках совместно сторонами устанавливаются специальные знаки (на западной границе Украины и на северном участке её границы с Молдовой это бетонные пирамидки). А пограничные столбы уже стоят на территории стран и за 1 м и за 10 м от линии границы. За Россию не знаю, но с украинской стороны границы с РФ (которая пока не демаркирована) просто вырыт ров и установлены таблички "Госграница, проход и проезд запрещен".

Re: даже просто столбы поставить - всё равно место надо, хоть полметра :)
 20.03.2008 14:10

Coronator писал(а):
-------------------------------------------------------
В договорах о линии госграницы
> детально прописываються географические координаты
> или объекты, по корорым эта линия проходит

Добавлю, что данная процедура (то есть картографирование границы) называется делимитация. То есть делимитация (сначала) и демаркация (потом) есть два значимых, но необязательных этапа разграничения двух государств.

То есть граница может быть вобще неделимитирована (как, например, между государствами на юге аравийского полуострова или как это было до недавнего времени между бывшими республиками СССР), делимитирована, но не демаркирована (как это часто бывает в Европе) и и то и другое, например классическая внешняя граница СССР. Поэтому говоря о некоей "полосе отвода границы" нужно пояснять, что имеется в виду в каждом конкретном случае.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
Искандер  20.03.2008 21:08

В данном случае имелась ввиду ГГраница РФ - она является не только линией, но и линейным хозяйствующим субъектом, за которым по (может и не ТБИ, но где то точно) приписана определённая территория. Как например за железной дорогой нормально отписаны сколько-то там метров от оси крайнего пути - для линейных объектов землемеры именуют такой землеотвод полосой отвода.
Контрольно-следовая полоса находитя на территории государства и также находится в отводе ГГраницы.
И вообще - первый постулат географической теории границ - "границы существуют и имеют толщину" - второй кстати - " границ не существует", хотя он стёбный, но близок к правде.
Вообще, можно привести пример - в двух словах - как происходит обслуживание пути и прочих линейных коммуникаций на границах - даже просто дорог РЖД. А то навидался примеров на второстепенных автодорогах, эксплуатирующихся нелинейно, а по районам, граница района представляет собой фронтовую стометровку. На жд и автодорогах до федеральных включительно такого - слава бгу. Но как это достигается - нипанимаю.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
 20.03.2008 21:19

Искандер писал(а):
-------------------------------------------------------
Но
> как это достигается - нипанимаю.

Я не совсем понимаю, что непонятно. Ну есть пограничный перегон, до линии госграницы его обслуживает некая, условно назовем "путейская бригада" данного государства. Далее другая путевая бригада сопредельного государства. Всего лишь прописывается порядок нахождения работников вблизи границы, но это чисто бюрократические процедуры. типа допуска.

Re: даже просто столбы поставить - всё равно место надо, хоть полметра :)
 20.03.2008 21:24

Coronator писал(а):
-------------------------------------------------------
А пограничные
> столбы уже стоят на территории стран и за 1 м и за
> 10 м от линии границы.

До известной степени и это условно. Вот граница между Польшей и Словакией, она проходит точно по вершине хребта, граничный столбик стоит практически на линии границы.


Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
Искандер  21.03.2008 00:45

Ну а как выглядят границы между бригадами - тупо линия поперёк пути? А если она попадает на рельс - чей рельс, а если на стык - чей стык. В поле избежать инцидентов на этутему вроде просто - каждый знает, как должен выглядеть стык, как должна быть уложена плеть - и к граничному элементу подходят с наложенным условием, но на бумаге всё сложнее - ничьим можетэлемент оказаться- то есть есть необходимость писать, что вот это это и это обслуживается этой бригадой, а это это и это и вот это другой.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
Дем  21.03.2008 01:11

> столбы уже стоят на территории стран и за 1 м и за 10 м от линии границы.
как правильно сказано - столб может быть и совместным

> Ну есть пограничный перегон, до линии госграницы его обслуживает некая, условно назовем "путейская бригада" данного государства. Далее другая путевая бригада сопредельного государства. Всего лишь прописывается порядок нахождения работников вблизи границы, но это чисто бюрократические процедуры. типа допуска.

Не совсем так. Смена бригады происходит на приграничной станции - т.е. одна из бригад пересекает линию границы. И виз ей для этого не надо.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
 21.03.2008 02:10

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не совсем так. Смена бригады происходит на
> приграничной станции - т.е. одна из бригад
> пересекает линию границы. И виз ей для этого не
> надо.

Вы не совсем поняли. Речь идет не о локомотивных бригадах, а о путейских бригадах, обслуживающих жд путь.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
Coronator  21.03.2008 12:45

Я думаю, что в рамках СНГ такого нет, чтобы "мы заботимся о пути до шпалы 100, а они - от шпалы 101". Скорее всего, все осталось, как было при Союзе, а между государствами есть договора, что и как оплачивается, т.е, условно говоря, украинская путевая бригада обслуживает некий участок пути уже на приграничной территори РФ, а УЗ получает за это от РЖД столько-то, а российская путевая бригаада облуживает такой-то участок на территори Украины, и УЗ платит РЖД за это столькото. А поскольку жд - это ж не только пути, а и СЦБ, элетропитание и ёще куча всего, то, думаю, что такой же подход и в этих случаях.
А что касаеться локбригад, то, опять таки, в СНГ, или, по крайней мере, между Украиной и РФ, все плечи локбригад остались почти без изменений со времен Союза. На западной границе смены бригад действительно происходят на приграничных станицях, ибо там меняются сами локомотивы.

Re: даже просто столбы поставить - всё равно место надо, хоть полметра :)
KPM  21.03.2008 13:01

> До известной степени и это условно. Вот граница
> между Польшей и Словакией, она проходит точно по
> вершине хребта, граничный столбик стоит
> практически на линии границы.

Жаль, что граница часто бывает "почти условной и трудноустанавливаемой." Я как-то в 1995 году гулял в городском парке Браотиславы (Словакии) на границе с Австрией. Так меня задержала словацкая полиция, так как я был без документов - то есто погранзона имеется уже внутри городского парка!

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
 21.03.2008 13:04

Coronator писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я думаю, что в рамках СНГ такого нет

Есть, каждый отвечает за свое.

Re: ГосГраница РБ и платформа Осва.
Esm_A  17.02.2009 18:00

Возможно ли ознакомиться с данными пограничными железнодородными соглашениями? интересует : Украина, Белорусия



Алексей

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]