ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Библиография по бронепоездам
Пилецкий П.В.  01.09.2008 16:45

А нет ли кого случайно библиографического списка литературы по бронепоездам, изданной на русском языке в обозримом прошлом(например за последние 20 лет).

Бронепоезда как главные герои:
Ефимов А.В., Манжосов А.Н., Сидоров П.Ф. Бронепоезда в Великой Отечественной войне 1941-1945. - М.: Транспорт, 1992. - 246 с.

Дроговоз И.Г. Крепости на колёсах: История броепоездов. - Мн.: Харвест, 2002. - 352с., ил.

Белые бронепоезда в гражданской войне: Сборник / Ред.-сост. Г. Пернавский. - М.: Яуза, Эксмо, 2007. - 608 с.

Л.И. Амирханов. Броненосцы железных дорог. СПб.: Остров, 2005[малотиражная книга]

Коломиец М.В. Бронепоезда Красной Армии 1930 – 1941 гг[малотиражная книга]

Бронепоезда как одная из частей книги

Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945/Под ред. министра путей сообщения Н.С. Конарева. - 2-е изд., доп. - М.: Транспорт. 1987. - 591 с., ил., табл., - Библиогр.: с.582-586(о бронепоездах страницы 326-343)

Коломиец М.В. Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне. - М.: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо, 2008. - 448 с.:ил.(о бронепоездах страницы 362-422)

Коломиец М.В. Броня на колёсах. История советского бронеавтомобиля 1925-1945 гг. - М.: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо, 2007. - 384 с.:ил.(о бронедрезинах страницы 235-238)

Каторин Ю.Ф. Уникальная и пародоксальная военная техника / Ю.Ф.Каторин, Н.Л.Волковский. - М.: АСТ; СПб.: Полигон, 2007. - 590c.-(Арсенал)(о бронепоездах страницы 430-533)(вероятно было несколько изданий книги)

Также о бронепоездах много писал журнал Моделист-Конструктор.

Также было несколько книг по железнодорожной артиллерии, например

"Морские пушки на железной дороге" Л.И.Амирханов


Особняком стоит книга

Попенко В.Н. "Рельсовая война" - 96 стр. Издатель ПБОЮЛ Попенко - 2001

Насколько я знаю это единственная серьёзная книга на русском языке о рельсовой войне за последние 20 лет. Честно скажу, я очень удивился когда увидел эту книгу в магазинах в 2001, точно знаю что военная цензура в России к 2001 резала и гораздо более безобидные книги. Так что надо думать продолжение темы не последовало. Но возможно кто-то знает и другие подобные книги.

Re: Библиография по бронепоездам
Олег Измеров  01.09.2008 17:08

Можно добавить:

Коломиец М.В. Фронтовая иллюстрация 5-2005. Отечественные бронедрезины и мотоброневагоны, "Стратегия КМ",
В. Марковский, Наш бронепоезд, статья о послевоенных бронепоезздах, журнал не помню.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.08 17:11 пользователем Олег Измеров.

Re: Библиография по бронепоездам
kneiphof  01.09.2008 20:47

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------

> Л.И. Амирханов. Броненосцы железных дорог. СПб.:
> Остров, 2005[малотиражная книга]

Читал книгу с таким названием (автора не помню) в +\- 97 году. Книга бралась в районной библиотеке и была к моменту прочтения далеко не новой.

Имеют место быть две книги с одинаковым названием или переиздание старой книги?

Re: Библиография по бронепоездам
Пилецкий П.В.  02.09.2008 08:44

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Л.И. Амирханов. Броненосцы железных дорог.
> СПб.:
> > Остров, 2005[малотиражная книга]
>
> Читал книгу с таким названием (автора не помню) в
> +\- 97 году. Книга бралась в районной библиотеке и
> была к моменту прочтения далеко не новой.
>
> Имеют место быть две книги с одинаковым названием
> или переиздание старой книги?

Скорее всего просто совпадение названия. В советское время довольно большим тиражом была издана книга

Поцелуев В.А. Броненосцы железных дорог. худ. В.Васильев М Молодая гвардия 1982г. 112с

Я лично этой книги пока не видел и не читал, поэтому не включил её в список.

Попадание книг Амирханова в библиотеки весьма маловеротяно. Большинство книг Аирханова имеет тираж не более 500 экземпларов, причём большая часть тиража обычно распространяется среди любителей военно-исторической литературы, в открытую продажу его книги иногда вообще не поступают.

Re: Библиография по бронепоездам
Riff  10.02.2009 15:03

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Поцелуев В.А. Броненосцы железных дорог. худ.
> В.Васильев М Молодая гвардия 1982г. 112с
>
> Я лично этой книги пока не видел и не читал,
> поэтому не включил её в список.
>

Лучшая книга о бронепоездах которую мне приходилось видеть это именно Броненосцы железных дорог В. Поцелуева. Если у кого-то она есть в каком-либо электронном формате - дайте знать, пожалуйста! Очень ищу эту книгу!

Re: Библиография по бронепоездам
E69  10.02.2009 15:44

В электронном формате на наиболее известных электронных жд-библиотеках:


"Бронепоезда Красной Армии 1930-1941 гг."
http://railbook.net/?mod=books&cat=11&getbook=149

"Отечественные бронепоезда и мотобронепоезда"
http://railbook.net/?mod=books&cat=11&getbook=159

"Бронепоезда Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945"
http://get.zdsim.kiev.ua/books/bronepoezda...omiec_2007.djvu
http://get.zdsim.kiev.ua/books/bronepoezda...omiec_2007.djvu

"Бронепоезда Вермахта"
http://get.zdsim.kiev.ua/books/bronepoezda...hta_i_2004.djvu
http://get.zdsim.kiev.ua/books/bronepoezda...ta_ii_2004.djvu

Re: Библиография по бронепоездам
Riff  10.02.2009 15:49

Это всё у меня уже есть.

Для полного счастья не хватает > Поцелуев В.А. Броненосцы железных дорог.

Re: Библиография по бронепоездам
NikBor  30.08.2009 23:00

Есть замечательная книга о создании довоенного спецназа (уничтоженного перед войной), о создании испанского спецназа советскими специалистами, о развертывании партизанского движения в СССР с привлечением испанских специалистов (большинство своих-то побили), о мифах и правде партизанских действий (в т.ч. очень подробно о рельсовой войне) и многом другом.
Это воспоминания Ильи Григорьевича Старинова "Записки диверсанта" и продолжение "Мины замедленного действия". Для ветеранов спецназов МО, НКГБ(КГБ,ФСБ), МВД и ряда зарубежных специалистов эта фамилия отлично известна. Кстати, служил "дедушка всех спецназов" с Гражданской войны и до 1970-х годов (с двумя демобилизациями), а консультировал своих учеников даже в чеченскую.
Записки были изданы в альманахе "Альфы", но выходили ли отдельной книгой не знаю. Если не найдете в Интернете (книга там есть), напишите мне на Емелю - вышлю, но надо будет поискать у себя.
Николай

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]